Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 15:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 14:12 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:47
Сообщений: 52
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Перечитал рецензию и пару первых книг, и могу сделать вывод, что автор рецензии книгу читала не внимательно и упустила ряд нюансов.

Королевна писал(а):
А на деле наш герой - туповатый неудачник, который даже толком в другой мир переместиться не смог, только посредством водки.


Сразу видно, что на флэшбеки, ктороые идут всю серию, и объясняют кем был ГГ в своем мире, чем там занимался, почему дошел до полной апатии (гибель жены), и почему и как попал в другой мир (этот момент до сих пор полностью не закрыт).

Королевна писал(а):
Также наш с вами неудачник страдает столь любимым аффтарами «Армады» шизофреническим раздвоением личности, обожая болтать сам с собой.


Про раздвоение личности и так же писалось в серии, это следствие блокировки некоторой части способностей ГГ. В отличие от других книг армады внутренний голос имеет смысл, а не добавлен только ради юмора. Вот подходящая цитата

Цитата:
Во-первых, при его просмотре его воспоминаний я обнаружил сильную душевную травму, вызвавшую апатию и равнодушие к жизни. Более того, начавшееся раздвоение сознания. Его чувства, мысли, желания, короче, значительная часть личности, относящаяся к периоду жизни до получения травмы, были довольно успешно заперты чужаком в своем сознании. Время от времени, под действием различных причин, внутренний контроль ослабевает, и он получает возможность стать прежним, но подсознательно и сознательно отвергает эту возможность. Во-вторых, он сомневается в реальности происходящего с ним сейчас. Это основные причины его легкомысленного отношения к собственной жизни.


Королевна писал(а):
Однако, надо отдать автору должное – он умеет чувствовать читателя и предостерегает тот момент, когда последний может тупо уснуть с книгой в руках наполненным душераздирающим чувством словосочетанием: «…и тут Влад из последних сил…» Впрочем, оживившемуся читателю недолго приходится радоваться, потому что этих самых «последних сил» героя хватает ещё на три-четыре отряда врага.
Не надо путать с Перумовым. Большинство боев выиграно за счет правильной тактики,случаев когда воевать приходилось без плана можно на пальцах пересчитать, и то когда ГГ попадал в засаду. Из последних сил когда отбивался вскрывались заблокированные способности, и он старается этого не допускать, так как это очень неприятно. Случаев когда к врагу приходило неожиданно подкрепление, за серию не зафиксировано, было только пару засад.

Королевна писал(а):
Но теряет сознание от «жутких ран» герой только в том случае, когда на горизонте появляются отряды союзников, которые и «спасают» Влада, в одиночку уничтожившего практически всю армию противника.
Где такое было? Кроме момента в конце второй книги я и не помню, да и там все хорошо замотивировано.


Цитата:
Чужак, не воспринимаемый Арландом, не сможет в нем существовать и, тем более, выполнить возложенную на него миссию.

Цитата:
Чем труднее испытание, тем больше награда в случае успешного преодоления. Начиная с малого и заканчивая большим, пока Арланд не станет считать чужака своим.

Цитата:
Я хотел бы отметить, чем тяжелее была ситуация, тем больше чужак получал выгод, успешно преодолевая ее.

Цитата:
Арланд пока отпустил чужака. Согласно теории учителя у него есть год.

Таким образом объясняются все везение Влада, которое происходит с ним раз в год. Откровенными роялими это выглядит только в первой книге, но иначе шансов выжить не было бы...

Единственное в чем я не буду спорить с рецензентом, так это с замечаниями по поводу языка. Он действительно крайне прост, но в принципе под характер большинства действующих лиц это подходит, и книгу это сильно не портит.

Думаю плашку можно поднять до середняка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 14:20 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
почему дошел до полной апатии (гибель жены)

Жена не погибла, а бросила его (если я правильно помню). У нее был выкидыш в результате нападения бандитов, чего она так и не смогла простить ГГ.

Если не углубляться в филологию, то за сюжет можно смело ставить ХЧ, но... язык действительно подкачал.



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 15:00 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:47
Сообщений: 52
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Этот момент давно читал, точно не помню... Пока прочитаю снова все 7 книг времени много уйдет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 19:31 
Читатель

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 18:50
Сообщений: 9
Имя пользователя: нискажу
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Michael_Moon писал(а):
Цитата:
почему дошел до полной апатии (гибель жены)

Если не углубляться в филологию, то за сюжет можно смело ставить ХЧ, но... язык действительно подкачал.

Ну не хч конечно, но середняк точно.
З.Ы. Зря Вы это сказали, сейчас набегут модераторы во главе с бьярни и будут доказывать, до какой степени Вы не правы и вообще не имеете вкуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 21:48 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
З.Ы. Зря Вы это сказали, сейчас набегут модераторы во главе с бьярни и будут доказывать, до какой степени Вы не правы и вообще не имеете вкуса.

Dellarion, ты?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 23:26 
Читатель

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 18:50
Сообщений: 9
Имя пользователя: нискажу
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Dellarion, ты?

Нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 01:59 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я не буду отвечать всем и каждому, иначе это займет очень большое пространство и получится многабукаф. Отвечу кратко и по сути.
Если выкинуть все мелкие придирки, изложенные выше, общая картина не изменится - перед нами стандартнейший сюжет про попаданца попаданыча, изложенный убогим языком. Да, у автора, может быть, кое-где и присутствуют зачатки фантазии (коих я не увидела в тексте, но про которые тут обильно говорят). Но они облачены в столь ужасную форму, что не читаются свежим взглядом; и за общей филологической корявостью не проглядывают изыски умыслов и домыслов Дравина. Возможно, именно поэтому я их и не разглядела.
И еще. Я не геймер и не понимаю, что значит
Цитата:
Мне как геймеру не мешают его крендельки, бублики и т.д. По мне хоть хот кеи пиши F1, F2
. Я оценивала книгу по общепринятым критериям: герои, сюжет, язык. Герои - картонные и пресные, сюжет - плоский и примитивный, язык - ужаснейший. Проработанная магическая система? Может быть. А каике достоинства этого опуса вы езе можете назвать? Не спорю, если дать этот сюжет талантливому стилисту, то выйдет конфетка, но нельзя же ставить ХЧ, извините, гумну.



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 11:59 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Королевна
Цитата:
Я оценивала книгу по общепринятым критериям: герои, сюжет, язык. Герои - картонные и пресные, сюжет - плоский и примитивный, язык - ужаснейший. Проработанная магическая система? Может быть. А каике достоинства этого опуса вы езе можете назвать? Не спорю, если дать этот сюжет талантливому стилисту, то выйдет конфетка, но нельзя же ставить ХЧ, извините, гумну.

Я сказал, что язык - подкачал. Сюжет же, на мой непритязательный взгляд, очень неплох.
Однако для многих здесь и Пехов далеко не ХЧ, так что ни спорить, ни доказывать что-то по "Чужаку" не собираюсь. Если интересно почитать доказательную полемику про Пехова, найдете в соответствующей теме. Там приводятся доводы с цитатами и доказательствами, а в ответ - "герои - картонные и пресные, сюжет - плоский и примитивный". Умение спорить - это неплохо вовсе, но гораздо важней - умение признать свою неправоту.
Цитата:
Зря Вы это сказали, сейчас набегут модераторы во главе с Бьярни и будут доказывать, до какой степени Вы не правы и вообще не имеете вкуса.

Бьярни мой вкус знает, так что вряд ли он будет мне что-то доказывать :)



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 12:44 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:47
Сообщений: 52
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Насчет того, что сюжет стандартный надо спорить, есть много хороших находок и поворотов.

По поводу картонности героев тоже спорить надо, с цитатами...

Только за язык УГ ставить перебор. Надо раздельно оценить все составляющие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 17:46 
Читатель

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 18:50
Сообщений: 9
Имя пользователя: нискажу
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Королевна, раз Вас так воротит от обычного языка (который действительно мог бы быть и получше, но нечитаемым убожеством ну никак не является) и боевки, а создание очень проработанной системы магии и довольно неплохого мира вы считаете скудной фантазией- то зачем Вы это читали?
Повторюсь еще раз-это боевик, а не мелодрама или философия. Б О Е В И К. И как боевик книга неплоха и достойна плашки хотя бы середняк.
З.Ы. Читайте женские романы, и не трогайте фантастику/фэнтези.

И прикрепите уже опрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 18:40 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
зачем Вы это читали?

Чтобы вы спросили, конечно же. Если вам не нравятся рецензии на этом сайте, зачем вы его посещаете? Сидите в своём уютненьком СИ, да читайте восторженные отзывы.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 21:04 
Читатель

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 18:50
Сообщений: 9
Имя пользователя: нискажу
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn писал(а):
Цитата:
зачем Вы это читали?

Чтобы вы спросили, конечно же. Если вам не нравятся рецензии на этом сайте, зачем вы его посещаете? Сидите в своём уютненьком СИ, да читайте восторженные отзывы.

Если бы мне не нравились рецензии на этом сайте, я бы тут небывал, мазахизмом не страдаю, окда?
Но если некоторые рецензии хороши, то это не значит, что хороши абсолютно все.
На СИ несижу, поэтому какие там отзыввы знать не могу. Но зато посещаю моск с июня, и могу сказать с уверненностью-примерно 30% рецензий имеют заниженную оценку. А почему? А потому, что рецензенту ненравятся книги, на которые он пишет рецензию. Не потому, что они плохие, а просто потому, что ему не нравятся ВСЕ книги такого типа.
Например, я с ходу не могу привести пример боевой фантастики/фэнтези, получившей на моске больше ТВО от женщины-рецензента.
З.Ы. пока у вас так будут относится к любой критике, говоря -рецензенты святые и не ошибаются, а все коментаторы дебилы с СИ - посещалка не перевалит даже за жалкую сотню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 21:41 



CynByn писал(а):
Если вам не нравятся рецензии на этом сайте, зачем вы его посещаете? Сидите в своём уютненьком СИ, да читайте восторженные отзывы.

Про "уютненький" СИ вы зря. Там отдельные авторы на дух не переносят ни единого слова против независимо от того - обоснованно или нет. И как в кулинарии только и слышно "посол ты, посол ты". )))
Четырехмерный Лемур писал(а):
Если бы мне не нравились рецензии на этом сайте, я бы тут небывал, мазахизмом не страдаю, окда?
Но если некоторые рецензии хороши, то это не значит, что хороши абсолютно все.

Верно. )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 21:50 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
пока у вас так будут относится к любой критике, говоря -рецензенты святые и не ошибаются, а все коментаторы дебилы с СИ - посещалка не перевалит даже за жалкую сотню.

Вы комплексуете по этому поводу? Формат сайта меняться не будет. Если вам нужно что-то "не заниженное", то вы ошиблись сайтом.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 22:07 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:28
Сообщений: 297
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Прынцесса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
З.Ы. Читайте женские романы, и не трогайте фантастику/фэнтези.

Мне кажется или кто-то сказал "шовинизм"?



Я Прынцесса! И мне все по...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map