Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 20:59 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:58
Сообщений: 6
Откуда: Чебоксары
Имя пользователя: Евгения
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Читала Дравина довольно давно, и очень сомнительно, что буду перечитывать. Я, конечно, не против РПГ, но если бы мне вдруг захотелось всяких квестов, и прочих виртуальных радостей, то я бы лучше открыла какую-нибудь игру на компьютере, чем книгу.
И вообще, не буду говорить про стиль текста, грамотность и прочее, все уже и так до меня сказали, но ответьте, почему практически у всех русских попаданцев появляется внутренний голос?! Откуда, с кого началось это безобразие, кто задал стандарт? Так прочитаешь пару книг, и начнешь думать, что вокруг одни шизофреники :dntknw:



Самая прекрасная пора - это детство. Вся остальная жизнь – расплата за кратковременный кайф (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 13:10 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Миднайт
А разве это не так?
Если серьезно, то это не стандарт ящитаю, а тот случай когда много людей пишут одно и то же потому что одинаково себя чувствуют. То есть, второй голос - это голос здравого смысла, присутствующий в голове каждого человека. У многих авторов здравый смысл имеется, но в книге они его почему-то игнорируют. Таким образом герой задает себе здравый вопрос - "а почему так?", но автор сам от себя отмахивается, отвечая - потому что магия. У кого-то ехидная зверюшка выполняет функцию "внутреннего голоса", а у некоторых имеется несколько голосов или поющих в унисон, или наоборот на разный лад: тогда присутствует и внутренний голос и зверюшка (иногда не одна) и какой-нибудь наставник летающий рядом с ухом/часто появляющийся рядом/ превращенный в жабу и путешествующий с гг. Я брутального мужского фэнтези не слишком много прочла, но этот прибауточно-ехидный голос имеется и в МФ.
Думаю, что голос в голове у гг упрощает автору процесс написания текста: если что-то непонятно - голос сам разъяснит все гг. Это от того, что те же авторы стремятся все разжевать читателю - обычное желание всех писателей, от которого хорошие воздерживаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 14:01 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:58
Сообщений: 6
Откуда: Чебоксары
Имя пользователя: Евгения
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki Aniko
Здравый смысл - это, конечно, здорово, но когда читаешь о человеке, у которого в родном мире в голове был полный штиль, а потом вдруг ни с того, ни с сего появился непонятный голос, то это, согласитесь, настораживает. Лично я бы решила, что окончательно двинулась, и на самом деле не исследую новый захватывающий мир/вселенную, а лежу в больничной палате в какой-нибудь коме под сильным обезболивающим с галлюциногенным эффектом, а всё меня окружающее - просто выверты моего подсознания :)
Правда, говорящую зверюшку, или артефакт я ещё готова простить, это ж МАГИЯ...



Самая прекрасная пора - это детство. Вся остальная жизнь – расплата за кратковременный кайф (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 15:35 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Миднайт
Цитата:
Здравый смысл - это, конечно, здорово, но когда читаешь о человеке, у которого в родном мире в голове был полный штиль, а потом вдруг ни с того, ни с сего появился непонятный голос, то это, согласитесь, настораживает.

Наш автор не догадался бы о такой идее. Он и сюжет не может сообразить нормальный, без дырок. А учитывать психические особенности восприятия, воображать себя в необычной обстановке - боже упаси их так напрягаться.
Цитата:
Лично я бы решила, что окончательно двинулась, и на самом деле не исследую новый захватывающий мир/вселенную, а лежу в больничной палате в какой-нибудь коме под сильным обезболивающим с галлюциногенным эффектом, а всё меня окружающее - просто выверты моего подсознания

Ну... Безотносительно темы попаданства и на правах оффтопа: если ты подозреваешь у себя психическое расстройство - значит у тебя его нет. Это также как со сном - если ты задаешь себе вопрос - "не сон ли это?", то это не сон. (есть, есть исключения из правил - прозрачный сон и психи, которым сообщили, что они психи, но это частности).
Цитата:
Правда, говорящую зверюшку, или артефакт я ещё готова простить, это ж МАГИЯ...

А я не готова ничего простить, если книжка гадость. И все что угодно - если конфетка. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 16:15 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:47
Сообщений: 52
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Большая часть претензий к книге от того, что ее читали через силу. Если вам не нравится язык, то книгу можно не читать, здесь он специфический. Все попытки критиковать сюжет и поступки выглядят убого, так как например причина возникновения внутреннего голоса раскрыта только в конце 4 книги, и он играет важную сюжетную роль (раздвоение личности ГГ, который решил забыть о том, кто он на самом деле, из-за чего он принципе и попал в другой мир), с убийством эльфом уважаемый Bard перепутал причину и повод, частично о причине рассказано сразу, остальное в течении следующих книг, и полная подоплека событий до сих пор не ясна.

Без внимательного чтения можно делать выводы только о языке, и общий вывод будет абсолютно субъективным (понравилось/непонравилось), и именно это главное, что не нравится в рецензии. В теме мимо ходил приводил много аргументации, на которую ответа дано не было.

ИМХО у Дравина не лучший язык, хорошо продуманный мир меча и магии с продуманным балансом, и сквозной, довольно логичный, запутанный и интересный сюжет проходящий через все книги. Ставить УГ такой книги просто нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 20:49 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Xaliuss, в конце четвертой книги говоришь? Ах, вот незадча, рецензия написана на первую книгу! Что действительно убого, так это попытки заткнуть дырки и зевки в следующих книгах, в продуманный заранее сюжет я что-то с трудом верю (не верю).
Насчет общего вывода, который субъективный, то вывод относительно книжки всегда субъективный. Объективно можно оценить только какие-то драматургические и стилистические аспекты, опираясь на основы теории литературы и стилистики соответсвенно. Но об это уже все сказано.



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 10:55 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Xaliuss
специфический язык? это в стиле "поток сознания"? да, действительно не всем нравится
 
Надо же, оно умеет разговаривать? Как обманчива внешность. Хорошо, что я не ежик. Подозревал, правильно подозревал. Обмануть хотели. За дверью оказалась большая комната. В ее центре располагался стол, заваленный бумагами, два стула и дедок. Знакомый дедок, уж эти глазки я не забуду.


 
– Войдите.

В комнату, занимаемую представительным стариком, вошел рыцарь.

– Здравствуй брат Лон. Какие новости?

– Новости, – рыцарь нахмурился, – новости плохие. Орден Слуг Создателя решил, что проповедников и инквизиторов ему мало. Генерал Винот отправил в Белгор свою правую руку со свитой. Прелат Санр будет выискивать там еретиков и договариваться о стажировке своих монахов в погани. Магистр, он требует, сопровождения из наших братьев.

Старик забарабанил пальцами по столу.

– Что гильдия?

– Гильдия пока ничего не знает. Ее это не интересует.

или вот пример. стиль школьника-графомана который не знает что описания украшают текст, а не наоборот.

вот еще для ценителей "языка"
 
Утро красит нежным… Блин, когда я привыкну. Какое утро, давно уже полдень. Вон, скоро и вечер настанет. Вставай, гроза подвальных тупиков и переулков мавзолеев.

я к сожалению не поклонник политкорректности, не могу назвать дурака "умственно ограниченным", а убогий язык "специфичным".

Цитата:
Все попытки критиковать сюжет и поступки выглядят убого, так как например причина возникновения внутреннего голоса раскрыта только в конце 4 книги, и он играет важную сюжетную роль

не знаю при чем здесь критика сюжета, но с точки зрения стиля этот внутренний голос выглядит на редкость убого. а значит сюжетное объяснение не очень спасает, особенно если оно где-то там далеко.

насчет убийства эльфов, проверяю...
 
Повернув голову, я увидел перекошенное яростью лицо Дарина.

– Опомнись, – удар локтем в живот сопроводил мои слова. – И меч перестань щупать.

Дарин резко повернулся ко мне, но пелена бешенства стала исчезать из его глаз. Он несколько раз вздохнул и опрокинул в горло кубок с вином.

– Спасибо, – отдышавшись, сказал он. – Едва не сдержался.

– Старые счеты?

– Да.

– В чем вопрос? Давай вызови на поединок, я тоже за компанию кого-то вызову. Видишь ли, – я наклонился к его уху и зашептал театральным шепотом. – Мне понравилась их красотка, а я ей не представлен. А так сразу узнает мое имя и запомнит его после смерти сородича. Ушастой любви я еще не пробовал.

вот это наверное причина? старые счеты, о которых даже не поинтересовался и убогий юмор.
 
– Я хотел задать Вам с другом пару вопросов, – пересилил себя эльф и посмотрел на меня. – Мне хотелось узнать, что такое смешное Вы сказали сэру Дарину на наш счет, что так развеселились.

Понятно. Обидчивый ты наш. Оскорбился нашим смехом в полной тишине. Все, понимаешь, пялились на них, дышать забыли, а мы смеемся.

– Не твое дело Сентар, – грубо ответил за меня рыцарь.

а вот и повод... ну и дальше в том же духе. простите, но с каких пор бретерство у нас в числе благороднейших поступков. это кстати и к первой книге относится, но углубляться не буду.
Ну, а то что подоплека до сих пор не ясна, то это вообще не плюс ни разу. одно дело тонкую интригу не объяснять, другое дело мерзкое поведение.

Про то что книг так много и что сюжет так уныло размазан на все книги, без структуры томов и ярких эпизодов, я уже сказал.

Хорошо продуманный мир? это что? "романский стиль, 17 век"? очень продуманно. я ничего интересного не узнал о мире за полторы книги. а что такое "мир с продуманным балансом"? это достоинство? или это намек на то что мир местами напоминает компьютерную игру? об этом впрочем достаточно в рецензии написано.

 
– От третьей канцелярии мне потребуется отряд наемников. Именно наемников. Красных плащей быть не должно. Через два дня мы выдвигаемся к границе. Блокируем и берем штурмом замок. Важных персон, кроме одной, стараемся брать живьем. Потом обратно. Персоны Вам, как и пряники от короля и церкви. Претензии со стороны короля Каросы, по поводу наглой агрессии, не последует. Наемники, что с них взять. Если дело сорвется, то они кивают на меня. Охотник нанял. А гильдия – это гильдия. Если все пройдет успешно, то тем более никаких вопросов. Озлобленные охотники разгромили гнездо слуг Падшего и, возвращаясь, передали случайно оказавшимся на границе представителям третьей канцелярии уцелевших адептов. Почему им, а не властям королевства Кароса, тоже понятно. Ближайший город у Ваших соседей находится в двух днях езды от пограничного замка, а Бренн в одном. Тем более, что мы выдвинулись с территории Литии. Я был на турнире в Диоре. Случайно познакомился с Вами после разгрома в столице логова слуг Темного. Вы расследовали другое дело в Бренне и тоже случайно с ним меня ознакомили. Никаких фактов. Только ничем не подтвержденные домыслы. Которые Вы вот-вот должны сообщить руководству. Озлобленные охотники срочно выехали на проверку. Убедились. Дальше по вышесказанному, разгромили и так далее. Король Каросы Айнген Первый вызывает своих подчиненных и занимается с ними любовью. Потом, скрепя зубами от позора, обнаружили то чужие, а свои не ухом и ни рылом, он пишет благодарное письмо Его Величеству Сонаду Второму с просьбой наградить представителей третьей канцелярии, обнаруживших гнездо порока на территории его королевства. Написав письмо, он снова вызывает подчиненных. Любовь продолжается. Шероховатости конечно есть. Но главное сделано, а мелочи никого, кроме осведомленных, по причине их должности, лиц, никого не интересуют. Не в этом случае, когда в деле замешан мастер темной ложи. Как Вам моя задумка?

вот и логичный, интересный сюжет. тонкая интрига. а если серьезно, могу согласиться только с запутанным, мне надоело пытаться разобраться в мельтешении левых персонажей и я книгу бросил.

ну и конечно персонаж Мэи-Сью, причем самого худшего толка. тут уже даже слов не находится. книге нужно ставить УГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 14:05 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:47
Сообщений: 52
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
вот это наверное причина? старые счеты

И не только, подробна причина тех или иных поступков рассказывается не сразу. Во всяком случае эльфы для охотников враги, и на турнире они объявились для проведения операции, которую поединком частично сорвали. Поединок и провокация - иначе убить их было нельзя.

Цитата:
вот и логичный, интересный сюжет. тонкая интрига

Внимательно читать надо, основных персонажей запомнить легко, а если их большое число не дает понять суть происходящего, то разобраться в сюжете будет сложно, но это привлекает много поклонников.
Цитата:
не знаю при чем здесь критика сюжета, но с точки зрения стиля этот внутренний голос выглядит на редкость убого. а значит сюжетное объяснение не очень спасает, особенно если оно где-то там далеко.

Без внутреннего голоса вначале не будут понятны многие моменты сюжета, в начале добавляет некоторую загадку к личности ГГ.


Стиль нравится не всем, но в этой лаконичности и оригинальных эпитетах что-то есть, но конечно не может понравится всем. Но делать из субъективныех оценок безапелляционные выводы нельзя.

Б.Н. Дурацкий писал(а):
Xaliuss, в конце четвертой книги говоришь? Ах, вот незадча, рецензия написана на первую книгу! Что действительно убого, так это попытки заткнуть дырки и зевки в следующих книгах, в продуманный заранее сюжет я что-то с трудом верю (не верю).
Насчет общего вывода, который субъективный, то вывод относительно книжки всегда субъективный. Объективно можно оценить только какие-то драматургические и стилистические аспекты, опираясь на основы теории литературы и стилистики соответсвенно. Но об это уже все сказано.


Обсуждение идет по всем книгам, отделять первую от остальных сложно, я отвечал уже не на саму рецензию а на последующие комментарии. Мое мнение по поводу самой рецезии в принципе совпадает с мнением мимо ходил, и высказано в начале темы. Если внимательно читать, видно что каркас сюжета был сразу продуман на все книги вперед, при внимательном чтении это очевидно. Невозможно без плана последовательно раскрывать части интриги на протяжении 8 книг с единым сюжетом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 14:40 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Xaliuss
Цитата:
подробна причина тех или иных поступков рассказывается не сразу

не режьте мои высказывания :) я написал "старые счеты, о которых даже не поинтересовался". буду рад если вы покажете в тексте намеки на некую операцию эльфов которую надо сорвать. если конечно они присутствуют до того, как главный герой в очередной раз повел себя как аморальный ублюдок.

Цитата:
Без внутреннего голоса вначале не будут понятны многие моменты сюжета, в начале добавляет некоторую загадку к личности ГГ

дешевая отмазка. есть еще достаточно много нормальных приемов написать и объяснение моментов и загадочность.

Цитата:
Стиль нравится не всем, но в этой лаконичности и оригинальных эпитетах что-то есть, но конечно не может понравится всем. Но делать из субъективныех оценок безапелляционные выводы нельзя.

именно. то что кому-то стиль нравится не говорит о том что он хорош. а объективно видно что он плох. впрочем тут уже сказали более профессиональные форумчане.

Цитата:
основных персонажей запомнить легко, а если их большое число не дает понять суть происходящего, то разобраться в сюжете будет сложно, но это привлекает много поклонников

:-D в "королевской битве" было сложно уследить за персонажами, их было много и все с непривычными именами. и ничего справился. тут же дело не столько в количестве персонажей, сколько в том, каким языком и стилем это написано.

и это было не причиной по которой я бросил читать, а поводом. причиной был мерзкий характер ГГ наложившийся на мэри-сьюизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 14:57 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:47
Сообщений: 52
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
и это было не причиной по которой я бросил читать, а поводом. причиной был мерзкий характер ГГ наложившийся на мэри-сьюизм.

ГГ тут явно не белый и пушистый, но друзей и союзников не подставляет. Благородные рыцари в других книгах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 16:20 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Если внимательно читать, видно что каркас сюжета был сразу продуман на все книги вперед, при внимательном чтении это очевидно. Невозможно без плана последовательно раскрывать части интриги на протяжении 8 книг с единым сюжетом

Ахахахаха!



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 21:18 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:47
Сообщений: 52
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Б.Н. Дурацкий писал(а):
Цитата:
Если внимательно читать, видно что каркас сюжета был сразу продуман на все книги вперед, при внимательном чтении это очевидно. Невозможно без плана последовательно раскрывать части интриги на протяжении 8 книг с единым сюжетом

Ахахахаха!


Значит не читал... Как Пастернака :) . Помимо этого есть прямое подтверждение от автора, и подвергать его сомнению нет оснований.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 22:25 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:39
Сообщений: 198
Имя пользователя: Даниил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не выдержал.
Xaliuss писал(а):
Б.Н. Дурацкий писал(а):
Цитата:
Если внимательно читать, видно что каркас сюжета был сразу продуман на все книги вперед, при внимательном чтении это очевидно. Невозможно без плана последовательно раскрывать части интриги на протяжении 8 книг с единым сюжетом

Ахахахаха!


Значит не читал... Как Пастернака :) . Помимо этого есть прямое подтверждение от автора, и подвергать его сомнению нет оснований.

Простите, но вы адекватный человек?? 8 книг??? А почему тогда не 80? Есть такое слово графомания... Интригой даже не пахнет в этих книгах! Или вы надеялись, что автор признается в том, что написал обычное графоманское чтиво? Сравните с великими писателями детективов и обратите внимание, какие у них объемы книг.
Цитата:
Большая часть претензий к книге от того, что ее читали через силу. Если вам не нравится язык, то книгу можно не читать
Это уже как минимум не больше ТВО. Если бы книга была бы одна, вероятно может быть и поставили ТВО. Но за 8 книг однозначно УГ.
Цитата:
ИМХО у Дравина не лучший язык, хорошо продуманный мир меча и магии с продуманным балансом, и сквозной, довольно логичный, запутанный и интересный сюжет проходящий через все книги. Ставить УГ такой книги просто нельзя.
Ну раз это ИМХО, то значит, оно остается при вас.



бабка Гульда писал(а):
Мяхар - опечатка.

гениально, такого лаконичного, точного и емкого определения не давал никто! (с)Б.Н. Дурацкий
Ветер писал(а):
Мое знание языка и ошибок ни как не могут показать на сколько грамотен я или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 02:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
У Юрия Никитина в серии про ричарда длинные что-то там, наверное, тоже был план на все сорок книг, и он последовательно "раскрывал интригу".
Даже Стивен Кинга по-моему не осмеливался такого сказать о своей Темной башне.
Ну, и насчет Пастернака, мне кажется сравнение как-то неуместно, и это еще мягко сказано.
Всевсевсеэтопоследнийпоствтемебольшепродравинаничегонескажубездарьон



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 02:54 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:47
Сообщений: 52
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Простите, но вы адекватный человек?? 8 книг??? А почему тогда не 80? Есть такое слово графомания... Интригой даже не пахнет в этих книгах! Или вы надеялись, что автор признается в том, что написал обычное графоманское чтиво? Сравните с великими писателями детективов и обратите внимание, какие у них объемы книг.

Часто сюжет не влезает в одну книгу, примеры из фантастики - Джордан, Перумов. Если есть много персонажей/линий в одну-две книги не влезает никак при сквозном сюжете. Про интригу достаточно сказать, что обсуждению сюжета посвящены тысячи комментариев с гипотезами.
Цитата:
Это уже как минимум не больше ТВО. Если бы книга была бы одна, вероятно может быть и поставили ТВО. Но за 8 книг однозначно УГ.

Это не аргумент никак.
Цитата:
Ну раз это ИМХО, то значит, оно остается при вас.


У каждого свое, и надо понимать когда его нельзя делать истиной в последней инстанции.
Цитата:
У Юрия Никитина в серии про ричарда длинные что-то там, наверное, тоже был план на все сорок книг, и он последовательно "раскрывал интригу".
Даже Стивен Кинга по-моему не осмеливался такого сказать о своей Темной башне.

У Никитина в новых книгах новые места, герои... Там нет единого сюжета.
У Кинга насколько знаю книги более-менее независимы.

Сравнивать надо с Джорданом, Перумовым, еще несколькими авторами и сериями, где применяется схожий метод компоновки, и книги нельзя отделить друг от друга из-за огромного количества отсылок, пересечений и т.п.


Цитата:
Ну, и насчет Пастернака, мне кажется сравнение как-то неуместно, и это еще мягко сказано.

Пастернака не читал но, осуждаю.(с)
Б.Н. Дурацкий, не уподобляйтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map