Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 09:28 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:39
Сообщений: 198
Имя пользователя: Даниил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Часто сюжет не влезает в одну книгу, примеры из фантастики - Джордан, Перумов. Если есть много персонажей/линий в одну-две книги не влезает никак при сквозном сюжете. Про интригу достаточно сказать, что обсуждению сюжета посвящены тысячи комментариев с гипотезами.

Хм... напомните, сколько линий у Дравина? Одна и редкие переключения на других. Джордана вы зря упомянули... С его произведениями ЭТО сравнивать не стоит, а то УГ покажется слишком высокой.
Цитата:
Это не аргумент никак.

хм... как у вас избирательно то. Интересно как это лучше назвать? Избирательная логика или зрение?
Цитата:
У каждого свое, и надо понимать когда его нельзя делать истиной в последней инстанции.

Вы это как раз и не понимаете. Объясню по-другому. Раз это ИМХО, то спорить с этим не стоит по определению имхи.
Цитата:
У Никитина в новых книгах новые места, герои... Там нет единого сюжета.

Вы Никитина толком не читали. Факт.
Цитата:
Сравнивать надо с Джорданом, Перумовым, еще несколькими авторами и сериями, где применяется схожий метод компоновки, и книги нельзя отделить друг от друга из-за огромного количества отсылок, пересечений и т.п.

НЕЛЬЗЯ. Повторюсь:
Цитата:
Джордана вы зря упомянули... С его произведениями ЭТО сравнивать не стоит, а то УГ покажется слишком высокой.

Собственно спор можно прекращать, аргументов у вас нет.



бабка Гульда писал(а):
Мяхар - опечатка.

гениально, такого лаконичного, точного и емкого определения не давал никто! (с)Б.Н. Дурацкий
Ветер писал(а):
Мое знание языка и ошибок ни как не могут показать на сколько грамотен я или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 09:39 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Xaliuss
Цитата:
Пастернака не читал но, осуждаю.(с)

как же вы, извините, достали. "Пастернака не читал, но осуждаю факт публикации за рубежом". что, что такого в этой цитате, что вы постоянно приводите ее отрывок?

Цитата:
Сравнивать надо с Джорданом, Перумовым, еще несколькими авторами и сериями, где применяется схожий метод компоновки, и книги нельзя отделить друг от друга из-за огромного количества отсылок, пересечений и т.п.

совсем путаете. у в Темной башне есть огромное количество ссылок на другие книги и пересечений, у Джордана и Перумова книги скомпонованы по-человечески, когда не смотря на сквозной сюжет, в каждой книге есть собственный сюжет, композиция и вообще отдельная книга ценна сама по себе.
к тому же разница еще и в качестве. "доктор хаос" и "санта-барбара" два сериала, но вряд ли кто-то поставит их на один уровень. так и я не буду сравнивать Дравина с Джорданом или Мартином.

Цитата:
Благородные рыцари в других книгах

спасибо за заботу. про "не благородных рыцарей" можно почитать у Аберкромби тащемта например, а тут...
тут просто охамевший от своей безнаказанности (благодаря автору) Марти-Сью.
а поскольку такие люди (в смысле охамевшие и наглые, а не в смысле любимчики автора) в жизни приятных чувств не вызывают, то почему должны вызывать в книге?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 10:58 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bard писал(а):
Xaliuss
Цитата:
Пастернака не читал но, осуждаю.(с)

как же вы, извините, достали. "Пастернака не читал, но осуждаю факт публикации за рубежом". что, что такого в этой цитате, что вы постоянно приводите ее отрывок?

Я не читал Пастернака, но считаю, что советский писатель должен издаваться сначала в СССР(с)Шулепин
Видимо, современные чейтатели книг анусом не то, что сам роман или его обсуждение не читали - даже в Педивикию или Лурк заглянуть не в состоянии.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 23:50 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:47
Сообщений: 52
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander писал(а):
Bard писал(а):
Xaliuss
Цитата:
Пастернака не читал но, осуждаю.(с)

как же вы, извините, достали. "Пастернака не читал, но осуждаю факт публикации за рубежом". что, что такого в этой цитате, что вы постоянно приводите ее отрывок?

Я не читал Пастернака, но считаю, что советский писатель должен издаваться сначала в СССР(с)Шулепин
Видимо, современные чейтатели книг анусом не то, что сам роман или его обсуждение не читали - даже в Педивикию или Лурк заглянуть не в состоянии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5_%F7 ... 6%E4%E0%FE!
Имел в виду этот смысл, в котором эта фраза наиболее известна, я что-то делаю не так?
Цитата:
Вы Никитина толком не читали. Факт.

Конкретно Никитина 16 книг, Орловского первые 10. Структура совершенно разнаая - добавление новых мест и персонжей, объединенное немного общим сюжетом. Связи со старым рвутся.

Тут же ситуация как у Джордана и Перумова - все имеет значение и не забывается. Именно этот подход общий, остальное конечно отличается.

Цитата:
Хм... напомните, сколько линий у Дравина? Одна и редкие переключения на других.

Об этом стоит говорит подробнее, но здесь заметную роль играет, то что всего один главный персонаж. Главная сюжетная линия почти у всех одна :).

Цитата:
совсем путаете. у в Темной башне есть огромное количество ссылок на другие книги и пересечений, у Джордана и Перумова книги скомпонованы по-человечески, когда не смотря на сквозной сюжет, в каждой книге есть собственный сюжет, композиция и вообще отдельная книга ценна сама по себе.
к тому же разница еще и в качестве. "доктор хаос" и "санта-барбара" два сериала, но вряд ли кто-то поставит их на один уровень. так и я не буду сравнивать Дравина с Джорданом или Мартином.


На один уровень и не ставлю, шкала не двубальная.
У Дравина в каждой книге есть основная линия, которая более-менее закончена, разрывы раздражения не вызывают.

В Темной башне есть огромное количество ссылок, но нет единства места/персонажей, там немного другой принцип (увы полностью не читал, в планах пока).

Цитата:
Собственно спор можно прекращать, аргументов у вас нет.

Странная логика, мягко говоря, не Аристотелева.

Цитата:
Вы это как раз и не понимаете. Объясню по-другому. Раз это ИМХО, то спорить с этим не стоит по определению имхи.


С ИМХО спорить нельзя, с попыткой выдать ИМХО за единственное верное мнение можно и нужно. Именно поэтому я участвую в этом споре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 08:41 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:39
Сообщений: 198
Имя пользователя: Даниил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5_%F7 ... 6%E4%E0%FE!
Имел в виду этот смысл, в котором эта фраза наиболее известна, я что-то делаю не так?

А вы догадливый.
Цитата:
Конкретно Никитина 16 книг, Орловского первые 10. Структура совершенно разнаая - добавление новых мест и персонжей, объединенное немного общим сюжетом. Связи со старым рвутся.

Да ну? А у Дравина, тогда как? Используются все персонажи из первой книги? У Дравина второстепенные герои играют функцию декорации крутости ГГ.
Цитата:
Об этом стоит говорит подробнее, но здесь заметную роль играет, то что всего один главный персонаж. Главная сюжетная линия почти у всех одна .

Перумова вы тоже толком не читали... У Дравина одна линия и все. Даже нет нормальных потуг сделать еще что-нибудь.
Цитата:
Странная логика, мягко говоря, не Аристотелева.

А смысл спорить со стеной? У вас один аргумент, мол, в книге есть сюжет.
Цитата:
С ИМХО спорить нельзя, с попыткой выдать ИМХО за единственное верное мнение можно и нужно. Именно поэтому я участвую в этом споре.

Так я не понял это
Цитата:
ИМХО у Дравина не лучший язык, хорошо продуманный мир меча и магии с продуманным балансом, и сквозной, довольно логичный, запутанный и интересный сюжет проходящий через все книги. Ставить УГ такой книги просто нельзя.
тогда что? Кто-то стал заговариваться...
P.S. Вас успокоит, если оценка книги будет ТВО?
P.P.S. Просмотрите параметры оценивая (язык, герои и т.д.) и только потом пишите, где, по-вашему, не так оценили. Желательно с цитатами и аргументами.



бабка Гульда писал(а):
Мяхар - опечатка.

гениально, такого лаконичного, точного и емкого определения не давал никто! (с)Б.Н. Дурацкий
Ветер писал(а):
Мое знание языка и ошибок ни как не могут показать на сколько грамотен я или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 19:38 
Читатель

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 20:24
Сообщений: 10
Имя пользователя: Luciano
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Решил сам убедиться в унылости данного шедевра. Уже в первой главе (пропуская омерзительный пролог) словил себя на мысли, что автор не соизволил описывать второстепенных персонажей. Да даже главных. По прибытию в мир иной за ним пришло "трое". Ни тебе ни внешности, ни пола, ни расовой принадлежности. Трое епт и точка. В дальнейшем, правда, можно получить более подробное описание - один из них старик (с глазами! "Его глаза") и "закованные в броню". Про броню правда целый абзац наваял. Видно, что тема очень близка для автора. Все на этом описание первых людей, которых наш славный гг увидел в новом мире, заканчивается.

Добавить к этому скудный язык, стандартную схему "перехода" и мерзкие попытки пейсателя представить гг остроумный и только за эту маленькую часть книги ее следует сжечь в печи. Не вижу причин для спора по поводу оценки.

Самое забавное в этом нахожу то, что подобные книги исправно печатают. Значит есть спрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 21:08 
Читатель

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 07:22
Сообщений: 10
Имя пользователя: Rujin
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Мне становилось все грустнее и грустнее. Остановившись по бокам лежанки, клоны калифорнийского губернатора внимательно на меня посмотрели. Потом быстро достали кинжалы и, перерезав веревки, рывком поставили меня на ноги.


Когда губернатором был Арнольд Шварценеггер, то образ охранников как то складывался, но теперь губернатор Эдмунд Джеральд, а он на бодибилдера не тянет. А представьте через 3 года выберут губернатором старушку божий одуванчик. Как после этого будет звучать этот абзац?

В книгах Дравина очень много семантических и логических ляпов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map