Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 01:33 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Игорь Дравин - Чужак. Ученик

Изображение
Рецензия (c) Королевна
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор: Игорь Дравин
Название: Чужак. Ученик
Скачать: Игорь Дравин - Чужак. Ученик(Huge Library)
Скачать: Игорь Дравин - Чужак. Ученик(Флибуста)
Аннотация: Люди, выдавленные своим миром, чужие для него, появляются очень редко. За все время, прошедшее после Смуты, из порталов между мирами, появилось всего семнадцать человек. Церковь брала их под свое крыло и выпускала в мир тогда, когда считала их полностью готовыми к предстоящим им испытаниям. Среди них были паладины, маги и даже один пророк. И все они не оправдали возложенных на них надежд. Все погибли, кто случайным образом, кто от рук созданий и слуг Разрушителя. Есть теория о том, что наш мир также считает их чужаками. Чужак, не воспринимаемый Арландом, не сможет в нем существовать и, тем более, выполнить возложенную на него миссию.

Рецензия: Я уже не раз, и не два говорила про свое отношение к опусам про различного рода попаданцев и попаданок в иные миры. Оно, мягко говоря, негативное. Есть до неприличия мизерное количество книг этого жанра, которые не хочется выбросить или разорвать, как то: Сергей Лукьяненко со своей дилогией «Черновика», Макс Фрай с циклом «Чужака», Виталий Зыков и его «Дорога домой». Цикл Игоря Дравина, состоящий ни много, ни мало, аж из целых семи опусов, к этому миниатюрному списку не относится никоим боком.
Пересказывать основные вехи сюжета смысла нет: такие истории кропаются неумелыми МТА по одному, единожды заданному шаблону. Стандартнейшая история попадания самого обычного парня, можно даже, сказать, лузера в мир магии, как и следовало ожидать, до боли похожа на самую обычную компьютерную игру в стиле рпг. Попал в параллельный мир - быстренько прошел инициацию на профпригодность - овладел зачатками ремесла охотника за нежитью - пошел совершать подвиги и крошить всех направо и налево. Все. Точка. Можно было бы поднатужиться и хоть как-то приукрасить отдающий картонным духом сюжет, ан нет. Возникает ощущение, что автора мучает невероятнейшая лень, и ему попросту неохота утруждать себя всеми этими литературными изысками. Результат оказался более, чем плачевный: у Игоря Дравина получилось не просто рпг, а рпг, легко узнаваемое и читаемое между строк. На протяжении трети текста я мучилась дежа-вю: какую же конкретно игру мне это напоминает? Но все мои мучения разом прекратились, когда я дошла до умилительных в своем прямом заимствовании описаний скелетонов и зомби:
Цитата:
Теперь о тварях постоянно обитающих на первом уровне, их видах и тактике нападения, сильных и слабых сторонах. На первом уровне их число невелико и сильных почти нет. Они играют роль своеобразной стражи. В самом плохом случае примерно три, четыре десятка простейших умертвий вроде скелетонов и скелетонов-воинов, очень редко скелетон-рыцарь, и считанные разы за всю историю погани скелетон-маг***. В случае, если там уже порезвились смертники и им не повезло убежать, то они могут стать зомби. Как долго в погани длится процесс превращения трупа в зомби и почему одни ими становятся, а другие нет, не знает никто. Иногда несколько дней, иногда несколько часов. Все виды скелетонов отличаются малым весом, быстротой перемещения и презрением к своей псевдожизни. Никогда не отступают. Предпочитают нападать стаей, но могут и в одиночку. Тело состоит из лишенных плоти, обезвоженных костей, связанных между собой силой Падшего. Уязвимое место голова, лишившись ее скелетон лишается силы и рассыпается. Простой скелетон, отличительный признак — красные глазницы, в одиночку неопасен для любого хладнокровного человека, легко лишается своих костей и головы старается подобраться поближе и вонзить свои довольно острые когти в тело. Скелетон-воин, красно-желтые глазницы, уже гораздо опаснее, хорошо владеет оружием, которого в погани очень много, но и про его когти забывать нельзя, чтобы справиться с ним нужно быть опытным воином. Скелетон-рыцарь, желтые глазницы, очень опасен, лишить его головы невероятно трудно, очень ловкий и проворный, встреча с ним, почти всегда заканчивается гибелью смертника. Скелетон-маг, синие глазницы, предельно опасен, предпочитает вести бой на расстоянии, но и в ближнем не теряется. Владеет чаще всего одной из элементарных магических сил, арсенал заклинаний небольшой, но очень мощный. Верная смерть. А теперь учти их гнусную привычку нападать стаей. Представь результат.

Ничего не напоминает? Мне, лично, вспомнились бессонные ночи, проведенные за бессмертным "Sacred".
Вывод напросился сам собой, и конкретная принадлежность общего фона "Чужака" сузилась до нескольких конкретных вариантов. Игорь явно сильно увлекался на досуге либо "Sacred", либо "Diablo", либо "Titan Quest". А, начав писать про Влада, недолго думая, решил отдать должное любимой игре, не особо заморачиваясь маскировкой и художественной шлифовкой текста. Кстати, видимо, почуяв за собой этот грех, Игорь делает слабую попытку откреститься от него, но не тут-то было:
Цитата:
За что мне такое счастье? РПГэшки никогда не были моим коньком. Всегда предпочитал стратегии. Уж тебе то «Я», это хорошо известно.

— А когда несколько лет назад вышел патч одной, кто до утра рубился, забив на все.

Чувствую, что до утра будут забивать меня.


Герой вдруг открывает в себе недюжинный дар и начинает валить налево и направо самых опасных монстров планеты, в полной мере овладевая рискованной профессией охотника на всевозможную нежить и нечисть. Получая уровень за уровнем, он постепенно становится самым крутым воином мира, на которого западают самые очаровательные красавицы. Как бы там не хотелось думать Игорю, но его Влад - типичнейший Марти-Сью. Судите сами: и рукопашкой-то он владеет, и девиц направо-налево соблазняет (есть там одна похабная сценка - как он десятерых за один присест. Я не шучу. Дедушка Фрейд явно бы тут не помешал), и нежить одной левой истребляет. А на деле наш герой - туповатый неудачник, который даже толком в другой мир переместиться не смог, только посредством водки. Также наш с вами неудачник страдает столь любимым аффтарами «Армады» шизофреническим раздвоением личности, обожая болтать сам с собой. Это настораживает с первых же страниц, ну, а далее совершенно идиотские по своей сути комментарии внутреннего голоса, выделенные для пущей красоты курсивом, начинают неимоверно мозолить глаза и раздражать.
Кое-где Игорь пытается выкрутиться, вводя в бесконечную сюжетную линию о похождениях уверенного в себе Влада, нетрадиционных – как он сам считает – добрых вампиров и злых эльфов или вообще не поддающихся классификации существ, как «конь» главного героя:
Цитата:
И прижимающее мою левую руку нечто из кошмарных снов. Существо размером с ОЧЕНЬ крупного датского дога и такого же сложения. Небольшая мелочь, голое и морщинистое тело черного цвета, все покрыто отвратительной и вонючей слизью, на кончиках лап маленькие КОПЫТА, хвост заканчивается чем-то вроде шипастой булавы. Длинная шея и морда помесь крокодила, и жирафа. Причем, время от времени тварь противно шипит и посматривает на меня красными глазами. Полный писец.

Цитата:
Захожу на конюшню и открываю стойло. Драк приветствует меня радостным шипением. Ничего себе, где, интересно, вчерашний уродец. Передо мной стояло и ласково пыталось потереться головой о грудь, удивительное создание. Покрытое блестящей, черного цвета, очень короткой, шерстью грациозное существо блистало хищной, опасной красотой, как обнаженный клинок старого мастера, созданный для вечного боя.

— Красавец, — пробормотал я, поглаживая по небольшим рожкам удивительное создание, — а вырос то как.

Меньше чем за сутки драк стал выше на ладонь, а я переживал вчера, что он облопается. Как же, жди. Вон как заинтересованно тянется к свертку с мясом. Порыкивает, скребет копытцами деревянный пол. На мой хороший, поешь. Ишь как вгрызся, хороший аппетит и, судя по всему, этого куска тебе надолго не хватит. Надо будет вечером еще принести. Кушай, тебе надо расти. Пушок какой замечательный у тебя, короткий, плотный с едва видными, похожими на змеиные, узорами. Решено, буду тебя звать Пушок, а то драк, драк.

Все рояли в кустах просчитываются буквально на раз, а, так называемый юмор, убивает своей ограниченностью … Так же раздражают постоянные намёки на какую-то случившуюся с героем трагедию в нашем мире, про которую автор, впрочем, очень быстро забывает и переключается на гораздо более близкое ему «мочилово» врагов, которые в понимании Дравина просто бестолковы и криворуки, раз Влад валит один отряд за другим без особого напряжения. Однако, надо отдать автору должное – он умеет чувствовать читателя и предостерегает тот момент, когда последний может тупо уснуть с книгой в руках наполненным душераздирающим чувством словосочетанием: «…и тут Влад из последних сил…» Впрочем, оживившемуся читателю недолго приходится радоваться, потому что этих самых «последних сил» героя хватает ещё на три-четыре отряда врага. После чего он вступает в следующую стадию - «В конец, разозлившись…», когда он, словно забывшись, уничтожает ещё несколько отрядов.
Но теряет сознание от «жутких ран» герой только в том случае, когда на горизонте появляются отряды союзников, которые и «спасают» Влада, в одиночку уничтожившего практически всю армию противника.
Теперь хотелось бы сказать парочку слов по поводу языка опуса.
Я допускаю, что в руки мне попал черновик: в печать вряд ли бы пропустили рукопись, под завязку набитую таким количеством грамматических и орфографических ошибок, ужасающих ляпов, которым прямая дорога лишь в перловку, а так же написанную отвратительным, корявым, кондовым языком человека, впервые севшим за клавиатуру и набившим свой первый текст. Ошибок такое количество, что автору требуется весьма и весьма суровая редактура, да и то я сомневаюсь, что она в данном случае поможет. На месте редактора я бы заставила данный текст переписывать заново.
Помните пресловутое слово «тушки», которым дружно болеет 95% аффтарш «Армады»? Так вот, в «Чужаке» Дравина Вы не встретите ни единой тушки. Это уже вчерашний день. Игорь Дравин примерил на себя лавры первооткрывателя и смело вводит в текст такие фантастические эвфемизмы для обозначения отдельно взятых людей, что я просто диву даюсь: «организмы», «клоны», «крендельки». Вопрос: в какие дебри нас заведет фантазия его последователей? Также автор явно не дружит с вопросительными знаками, либо у него просто выпала эта кнопочка на клавиатуре, а починить или купить новую он поленился. Вот и получается, что разговаривают герои "Чужака", как роботы: короткими рублеными предложениями с неизменной точкой в конце. Странице к семидесятой это начинает раздражать так, что рука поневоле тянется к карандашу - подрисовать недостающие знаки препинания. Я уже не говорю про простецкие слова, типа "писец" или "сча", их в тексте пруд пруди...
Цитата:
— Дела и что мне теперь с ним делать, — спросил я Дорна, глядя на улегшегося у моих ног драка.

— Как что? Отведи к Матвею, помой его, мясом накорми, погладь и так каждый день, а месяца через три, можешь и к седлу приучать, они быстро растут.

— Меня бы кто к седлу приучил.

— Иметь драка и запрягать его в телегу, чтобы задницу не сбить? Да тебя первый же встречный отравить попытается, чтобы не видеть такое.

— А почему не просто убить, — съехидничал я.

— Просто убить тебя, находящегося рядом с взрослым драком, дело довольно трудное и смертельно опасное. Пока его не прикончишь, к тебе будет сложно подобраться. Чешуя у него, когда вырастет, покрепче стали будет и к магии он довольно равнодушен. Как на меня шипел, когда я хотел к тебе подойти. Так что веди его к Матвею.

— Уважаемый, ты идешь к Матвею Коже, — спросил меня купец, перестав наблюдать за охранниками, заканчивающими переносить гигантские яйца зеленого цвета из непострадавшего возка внутрь загона.

— Да, — ответил я ему.

— Подожди меня недолго, вместе пойдем, — попросил купец.

Сложносочиненных и сложноподчиненных предложений Игорь просто боится - и небезосновательно. Во встречающихся время от времени развернутых предложениях он увязает, как муха в меде, и достойно выпутаться, увы, не может, неизбежно утягивая читателя за собой. Разобраться в этих хитросплетениях языка мастера Йоды с первого раза действительно сложновато.
Цитата:
За ближайшим к выходу столиком, находится одетый в плащ примечательный, потому что однорукий, организм. Он дернувшийся было к выходу, но остался на месте и проводил богатую компашку лишь ласковым взором. Если бы я от кого-нибудь перехватил подобный взгляд, то ради собственного душевного спокойствия, уронил бы ему на голову что-то очень тяжелое. Тем более, что у однорукого под плащом нечто топорщится. Узелок на память.

Пример абсолютно перловочного абзаца от Игоря Дравина. И таких в тесте - не счесть. В предисловии на Флибусте автор пытается нас уверить, что опус вычитан и вычищен, и дальнейшей правке не подлежит...мне страшно.
Автор явно поднаторел в чтении рецензий на опусы МТА про попаданцев, ибо он буквально на каждой странице из кожи вон лезет, дабы опровергнуть штампы. Однако, не видя за деревьями леса, Игорь попадается в собственную же ловушку.
Так, стремясь показать, что он-то, в отличие от большинства авторов "Армады", знает толк в оружии, автор уподобляется Андрею Крузу, а его текст - новогодней елке, увешанной различными видами колюще-режущего оружия - мечте любого коллекционера. Это выглядит нелепо и утомляюще: к чему было запихивать в текст клинки и мечи разных эпох и стран, кроме как за-ради прихвастнуть собственной эрудицией, я так и не поняла…


Итог: 2 балла из 10.
Деградация авторов «Армады» налицо: то ли рыбка в мутной воде СамИздата измельчала так, что приходится пихать в ежемесячную разнарядку нечто, хоть мало-мальски посещаемое и оцениваемое, то ли редакторы ослепли, оглохли и заставили совесть заткнуться, когда отправляли ЭТО в печать. «Чужак» - это ужасающая уровнем общего примитивизма автора вещь, недалеко ушедшая от опусов Олечки Мяхар. Читать ее воспрещаю. Скачивать или покупать, поддерживая тем самым уровень графомании в стране, - тем более. Автору советую забросить столь любимые им компьютерные игры, удалить из компьютера программу Microsoft Word и заняться чем-нибудь полезным. Ну, а писать…пусть пишет кто-нибудь другой.



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Последний раз редактировалось Королевна 12 окт 2010, 01:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 01:41 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А я вот прочитал и не сожалею - это как ЖЮФ, тока для другого пола (этих книг на си ужо штук_ 6 :) Драйв есть - че еще надо? А по сути да - не буду спорить... и все же поспорю и выскажу имхо - ТВО :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 01:46 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Плашек ты не пожалела=)Рецензия объёмная, много злых букв)Хорошо. Как и всегда.Лови гонорар)
Цитата:
А я вот прочитал и не сожалею - это как ЖЮФ, тока для другого пола

Королевна, допили плз плашку "Суровые челябинские парни". Самое оно будет.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 01:48 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
это как ЖЮФ, тока для другого пола

Вот это в точку прямо, только я бы сказала - для противоположного пола, а то получается, что у нас с вами есть мужской род, женский, а есть еще какой-то третий.))

Цитата:
Драйв есть - че еще надо?

Содержание надо.) Смысл.) Хороший литературный язык, а не набивание "многабукаф" про то, как наш с вами герой бродил-совершал подвиги-соблазнял девиц налево и направо. Надо, чтобы потом в душе что-то осталось.) А драйв вам и правила ПДД обеспечить могут, при хорошем воображении.)

Цитата:
и все же поспорю и выскажу имхо - ТВО :)

Приведите аргументы, плиз, за ТВО. Я по секрету скажу - долго колебалась и не хотела ставить даже УГ, ибо данный текст иначе, как набором слов и назвать-то нельзя.)



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 01:59 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Королевна, допили плз плашку "Суровые челябинские парни". Самое оно будет.

Вот кстати да - :)
Цитата:
Приведите аргументы, плиз, за ТВО.

Ну это имхо. Ну не могло же мне совсем УГ покатить :) Хотя могло... аргументы - ну по мелочам - не совсем убитый уберкрутостью героя сюжет (попадаются и интересные противники), а еще... :dntknw: ну просто ни к чему не обязывающая конина, которая потом аж на 6 книг растянулась... ну могу же я быть в конце концов не объективным - я же не рецензент...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 02:14 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
ну просто ни к чему не обязывающая конина

Были, были с Конаном ассоциации, но, боюсь, прочитай ЭТО Говард, лично бы пришел придушить Дравина - за подобные сравнения.) Серия про Чужака действительно ни к чему не обязывает - кроме тотального расслабления мозгов.
Цитата:
ну могу же я быть в конце концов не объективным - я же не рецензент...

Я всегда говорила, что сколько людей - столько и мнений.) Но, опять же повторюсь, что ТВО для подобного примитива - слишком высокая плашка. На фоне "Чужака" даже бредовейший "Сумасшедший отпуск" Форш смотрится читабельным, а это уже о чем-то говорит.)



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 12:22 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хорошая рецензия, но неоконченная. Последний её абзац, который вроде бы должен подвести итоги всего вышесказанного, оставил много вопросов. Попробую в меру сил ответить на них.

Итак, это не мелкая рыбка с самиздата, а самый посещаемый и самый оцениваемый на нем автор, причем с хорошим отрывом от остальных. Почему?
Не будем насчет совести у редакторов, но, если все так плохо, куда же делось их коммерческое чутье? У «Чужака» стартовый тираж 15000. Почему так?

А потому, что автор отнюдь не графоман, и в «Армаде» это поняли сразу. Он поставил себе задачу написать коммерчески успешное произведение и блестяще с ней справился. Готов поспорить, что доптиражи будут не уступать стартовому.
И ближайший его аналог среди авторов Армады не Мяхар, которой подобный успех не светит никогда, а Марченко. Но он пишет по книге в год, это слишком мало для кассового автора. А Чужин – по шесть!
То есть я бы закончил рецензию так.

«Перед нами яркий пример коммерческой литературы в исполнении блестяще овладевшего секретами этого жанра автора. Язык литературен и сложен ровно настолько, насколько это в данном случае надо, ни грамма лишних красивостей. В общем, мне кажется, что книга удалась, и скоро мы увидим подтверждение этому, когда ее начнут сметать с прилавков. Перед автором же теперь открыты все дороги. Он может продолжать в том же духе, читатель его уже знает. Но, кроме этого, он может теперь и написать НАСТОЯЩУЮ КНИГУ. Ее не будут футболить издатели. Ее сразу издадут и прочтут, он добился этого тяжелым трудом, написав шесть «Чужаков» за год».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 12:44 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
То есть я бы закончил рецензию так.

Я тоже думаю, что попозже придется добавлять плашку "Пипл хавает". Но пока еще рано - не подтверждено фактами (ну за исключением кол-ва сишных отзывов).
Может добавить опрос? Абсолютно не подвергаю сомнению плашку, поставленной рецензентом, но все же хочется пропиарить книгу своим голосом за ТВО :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 13:05 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
А потому, что автор отнюдь не графоман, и в «Армаде» это поняли сразу. Он поставил себе задачу написать коммерчески успешное произведение и блестяще с ней справился.

Количество тиражей не есть показатель качества. У "Сумерек" тиражи ого-го, но это не делает макулатуру литературой.
Цитата:
Абсолютно не подвергаю сомнению плашку, поставленной рецензентом, но все же хочется пропиарить книгу своим голосом за ТВО :)

Я знал. Я подозревал что вы - засланный пиар агент Самиздата=)



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 14:16 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не читал, и не собирался читать это произведение. Ни малейшего желания не возникало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 14:55 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
TsAr
Это не "пипл хавает", не тот уровень.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 16:43 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
А потому, что автор отнюдь не графоман, и в «Армаде» это поняли сразу. Он поставил себе задачу написать коммерчески успешное произведение и блестяще с ней справился.

Андрей, я не вижу логической связи между первым и вторым предложением.) Графоманы могут и пишут коммерчески успешные произведения, и тиражи с мнением издателей - отнюдь не показатель талантливости автора. А то, что он попал "в струю" и сумел заинтересовать армадовский сегмент рынка (я думаю, в издательстве сидят грамотные маркетологи) - это да.

Цитата:
а самый посещаемый и самый оцениваемый на нем автор, причем с хорошим отрывом от остальных

Ага, а Вы отзывы на него на Си читали?) Я поинтересовалась.))) Сходите, полюбопытствуйте.)

Цитата:
И ближайший его аналог среди авторов Армады не Мяхар, которой подобный успех не светит никогда,

Я говорила про его аналог не в плане коммерческой успешности, а в плане языка и прописанности мира. То, что скрыто под обложкой - убогая ересь, которую и печатным эпитетом-то не назовешь.

Цитата:
Язык литературен и сложен ровно настолько, насколько это в данном случае надо, ни грамма лишних красивостей.

:dash:
Я отказываюсь это понимать. Вы читали текст Дравина? Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО его читали? У меня громадные сомнения в этом, ибо этот перловочный поток сознания не может заслужить столь хвалебных отзывов, если Вы, конечно, всерьез.

Цитата:
Ее сразу издадут и прочтут, он добился этого тяжелым трудом, написав шесть «Чужаков» за год

Получается, что он взял не количеством, а качеством, лишний раз подтвердив аксиому о том, что "Армада" превращается в большую помойку от литературы. ;)

Опять же - вы все говорите про коммерческий успех. В этом я с Вами согласна: среднестатистический человек, считающий Устинову и Майер - писательницами, а "Камеди Клаб" - юмористической передачей, ее купит. К сожалению, таких людей в России полным-полно, и за примерами далеко ходить не надо. Деньги - да, заплатят. Гонорар Дравин получит. Возможно, в скором времени даже выбьется в бестселлеры "Армады" и будет гордо ездить по всем этим "...Конам", дабы лишний раз подтвердить незаслуженной звание писателя.



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 17:18 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Я знал. Я подозревал что вы - засланный пиар агент Самиздата=)

Да ладно, подумаешь - разница между УГ и ТВО - все равно ниже плинтуса. Тут не поспоришь. Но вот есть же что-то в ней, чтобы можно было УГ+ поставить - иначе с чего бы такое внимание к ней...
Цитата:
Это не "пипл хавает", не тот уровень.

Ну так да. Пока это "пипл хавает СИ-эдишн" (из их рейтинга 2е место Чужак 6 810k Фэнтези Дравин И. 9.2 729). Станет ли "пипл хавает армада-эдишн" - будем посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 18:34 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Андрей, я не вижу логической связи между первым и вторым предложением.) Графоманы могут и пишут коммерчески успешные произведения, и тиражи с мнением издателей - отнюдь не показатель талантливости автора.


Графоман - это болезнь. Мания. То есть человек не умеет писать, но пишет, потому как иначе не может.
Дравин писать умеет, по крайней мере так, как этого требует его целевая аудитория. Упаси господь, никаких излишних красивостей! В предложении должно быть подлежащее, сказуемое, определение и точка в конце, вот что я имел в виду, говоря про язык. Еще сорок лет назад Рязанов заметил, что читателю нравится чувствовать себя умнее автора. Не всякому, но Дравин писал именно для таких, ибо их много.

Цитата:
Ага, а Вы отзывы на него на Си читали?)


Читал. Причем меня интересовали не хвалебные или там ругательные посты, а писания самого Дравина. Временами он забывался и переставал писать языком своего романа. Правда, потом быстро спохватывался.


Мне кажется, что автор в преддверии пенсии решил обеспечить себе источник достойного существования. На эту мысль меня навело повторяющееся слово "организм" в его текстах. Так в СА в начале семидесятых обращались к солдатам, если по каким-то причинам объяснять этим чмо, кто они такие, на русском устном (т.е. матерном) было почему-то нежелательно.

Вообще перед пишущим есть три пути.
1) Сразу писать ГЛАВНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ СВОЕЙ ЖИЗНИ. При этом заранее смириться с тем, что его если когда-нибудь и напечатают, то мизерным тиражом, который так и останется непроданным.
2) Начать с написания чего-то, замаскированного под пользующийся в данный момент наибольшим спросом жанр, по мере возможностей незаметно вставляя туда то, чем и хотелось поделиться с читателями. Потом, приобретя известность, можно будет писать что угодно, напечатают и прочтут. Например, то самое произведение. Или не писать, это уж как получится.
3) Начать не с подделки под пользующееся спросом, а с него самого. Это трудно, но возможно. Вы думаете, наши публичные политики такие идиоты, какими кажутся? Вовсе нет, это большей частью результат больших усилий и длительных тренировок. Ибо симпатии широких масс сильно умным не достаются. В писательском ремесле действует аналогичная закономерность.

Так вот, я пошел вторым путем. Дравин - третьим, и, должен признать, у него получилось лучше, чем у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 19:15 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Дравин писать умеет, по крайней мере так, как этого требует его целевая аудитория.

А он действительно может писать лучше? Ух как оно все цинично выходит.... :) Как бы еще примеры псевдо-графоманов, начавших писать потом шедевры есть? Как-то не очень верится, ибо "Потом, приобретя известность, " обычно уже и не вылазит никто за рамки своей целевой аудитории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map