Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 17:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ольга Громыко - Верные враги
Опрос закончился 22 окт 2010, 23:06
Унылое говно 4%  4%  [ 3 ]
Транзитом в отстойник 4%  4%  [ 3 ]
Средняк 11%  11%  [ 8 ]
Хорошее чтиво 35%  35%  [ 25 ]
Must read 35%  35%  [ 25 ]
Божественно 8%  8%  [ 6 ]
Всего голосов : 70
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 21:54 



Наконец-то добрался и до этой книги. Слышал много хорошего, но собственные ощущения совсем не радостные. Что у автора не отнять, так это красивый язык. Сочный, плавный, красочный. И это же стало для меня её недостатком. Хорошо, когда подробно описывается место действия, подобрано удачное сравнение, позволяющее зримо представить обстановку. Но нельзя же в таком духе писать всю книгу! И сидение в трактире, и поход по лесу, и ночной бой, и выяснение отношений - всё идёт почти в одной тональности, превращаясь в тягучий сироп. Простейшие вроде события, которые можно описать на двадцати страницах, автор растягивает на семьдесят. Может это делается для объёма?
Сюжет и герои. Много роялей. Зачем Велена спасла колдуна, так толком и не объяснено. Ещё несколько поворотных точек сюжета тоже по проинципу "а так надо".
Да и герои... Оборотень, колдун, видевшие и сами творившие смерть, далеко не молодые, после первых десятков страниц, нагнетающих обстановку, превращаются в не очень умных подростков. Оборотень занята самолюбованием и старательно шутит-ехиднечает. Колдун (архимаг), старательно ей подыгрывает. Дракон в роли шута. Заранее расписанные роли и отношения. Колдун всю книгу ест, его за это ругают, дракон бегает по девкам. Это глубокая проработка характеров? Клоуны.
Раздражение немного успокаивает сообщение, что это сказка. Но под таким соусом можно оправдать ЛЮБУЮ книгу. Напиши в предисловии, что это сказка, и можешь писать любую ерунду.
"Середняк" и то только за хороший язык.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:07 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Для меня - пока что лучшее из написанного Громыко. Возможно, позже появится что-то еще лучше, но пока такого нет. Та же "Видунья" понравилась гораздо меньше.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:24 



Лавагет писал(а):
Для меня - пока что лучшее из написанного Громыко. Возможно, позже появится что-то еще лучше, но пока такого нет. Та же "Видунья" понравилась гораздо меньше.

Вполне допускаю, что "лучшее из написанного" у Громыко, но всё равно середняк. Некстати, но согласен - и "Видунья" и "Путница" уровнем ещё ниже. Чем автор подкупает, то языком, но это и её недостаток (на мой взгляд).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 00:39 
Активный читатель

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:20
Сообщений: 80
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Что у автора не отнять, так это красивый язык. Сочный, плавный, красочный. И это же стало для меня её недостатком.

Забавное рассуждение. Язык отличный, но при этом отвратительный... Противоречия не находите?
Цитата:
Но нельзя же в таком духе писать всю книгу!

А в каком тогда? Подробное (и живое) описание обстановки, героев, мира - это в книге лишнее? Оставить только кишки на стенах и рассказ в стиле комикса?
Цитата:
Сюжет и герои. Много роялей.

Цитата:
Ещё несколько поворотных точек сюжета тоже по проинципу "а так надо".

Вы будете смеяться, но большинство сюжетов по этому принципу и строится. Потому что обычный человек "так" поступать не будет. Он будет вечерами сидеть дома, мечтать о подвигах, о великой любви и тяжелых испытаниях. А на утро пойдет на свою скучную работу, чтобы вечером вновь предаваться мечтам.
Как-то так... Или я не прав?
Цитата:
Да и герои... Оборотень, колдун, видевшие и сами творившие смерть, далеко не молодые, после первых десятков страниц, нагнетающих обстановку, превращаются в не очень умных подростков.

Ну во первых - сделаем скидку на жанр
Во вторых. Не все герой - мордовороты к "кирпичным" выражением мор... в смысле лица.
В третьих. Мы по моему мы разные книги читали. У меня, допустим, сложилось иное впечатление о ГГ. Шелена циничная женщина непонятного возраста. Да, она старательно шутит-ехиднечает. Потому-что не привыкла быть в компании. Не привыкла кому-то доверять. И таким образом пытается отгородиться от спутников.Показать свою независимость(кстати я встречал таких женщин) Дракон молод. Мага Шелена ругает за все подряд. Он с философским спокойствием пропускает ее замечания мимо ушей и делает только то, что считает нужнее. Но, по большому счету, у него те же проблемы, что и у Шелены. Он разучился верить людям.
И книга не о том как правильно мочить врагов, а как правильно прощать и любить. О том что лучше иметь верного врага, чем подлого друга. И о том насколько вы похожи со своим врагом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 01:05 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
fokger писал(а):
И книга не о том как правильно мочить врагов, а как правильно прощать и любить. О том что лучше иметь верного врага, чем подлого друга. И о том насколько вы похожи со своим врагом.

Дело в том, что Гость, очевидно поклонник книг, описывающих именно процесс "мочения" в подробностях, из-за чего разучился видеть что-либо иное. Вот если бы Шелена не выпускала из рук меча, орды созданной Вересом нежити уничтожали город за городом (с обязательными описаниями процесса в подробностях), а Мрак дожигал (или дожирал, но тоже с подробным описанием) всех оставшихся - вот тогда книга получила бы от него сотню баллов по десятибальной шкале. А так... что ж, мы читаем слишком разные книги.
Кстати, Гость ведь даже не заметил, что Мрак и есть "не очень умный подросток", а по сему и ведет себя соответственно. Но вот в действиях Шелены и Вереса ничего подобного нет.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 07:47 



fokger писал(а):
Цитата:
Что у автора не отнять, так это красивый язык. Сочный, плавный, красочный. И это же стало для меня её недостатком.

Забавное рассуждение. Язык отличный, но при этом отвратительный... Противоречия не находите?

Не нахожу. Тем более, что я написал "недостаток", а не "отвратительный"
Цитата:
Цитата:
Но нельзя же в таком духе писать всю книгу!

А в каком тогда? Подробное (и живое) описание обстановки, героев, мира - это в книге лишнее? Оставить только кишки на стенах и рассказ в стиле комикса?

При чём здесь кишки? Подробное описание как торт, но нельзя же и на праздник, и путешествии, и в бою питаться одним тортом. Ощущения совсем другие.
Цитата:
Цитата:
Ещё несколько поворотных точек сюжета тоже по проинципу "а так надо".

Вы будете смеяться, но большинство сюжетов по этому принципу и строится. Потому что обычный человек "так" поступать не будет. Он будет вечерами сидеть дома, мечтать о подвигах, о великой любви и тяжелых испытаниях. А на утро пойдет на свою скучную работу, чтобы вечером вновь предаваться мечтам.
Как-то так... Или я не прав?

Даже у необычного человека должна быть хоть какая-то логика в поступках

Цитата:
Цитата:
Да и герои... Оборотень, колдун, видевшие и сами творившие смерть, далеко не молодые, после первых десятков страниц, нагнетающих обстановку, превращаются в не очень умных подростков.

Ну во первых - сделаем скидку на жанр

Дальше можно не продолжать. Там скидка, здесь глаза закроем, Тем более и автор знаменит... О чем тогда говорить?
Цитата:

Во вторых. Не все герой - мордовороты к "кирпичным" выражением мор... в смысле лица.

Мы говорим о поведении или о внешности?
Цитата:
В третьих. Мы по моему мы разные книги читали. У меня, допустим, сложилось иное впечатление о ГГ. Шелена циничная женщина непонятного возраста. Да, она старательно шутит-ехиднечает. Потому-что не привыкла быть в компании. Не привыкла кому-то доверять. И таким образом пытается отгородиться от спутников.Показать свою независимость(кстати я встречал таких женщин)

Странный набор качеств и их объяснение. "Циничная непонятного возраста", убившая не одного человека, привыкшая жить в одиночку и постоять за себя, ведёт себя как избалованный, не уверенный в себе подросток. "И таким образом пытается отгородиться от спутников.Показать свою независимость"
Ехидством и шуточками? Скорее уж, как не раз писали на МОСК, выражение мечты женщины, за которой все ухаживает, а она всем вредничает ))
Цитата:
Дракон молод.

Взрослость - это не прожитые годы, а состояние души, пережитые испытания. Есть, конечно, и в тридцать лет люди, котрые ведут себя как великовозрастные оболтусы. Но если человек убивает, это в любом случае на нём скажется. А здесь этого не заметно.
Цитата:
И книга не о том как правильно мочить врагов, а как правильно прощать и любить. О том что лучше иметь верного врага, чем подлого друга. И о том насколько вы похожи со своим врагом.

Скорее книга о том, что сказали полюбить - полюбим, сказали пошутить - пошутим. А что - сказочный жанр, да и книжка вроде о любви, на это всё и спишут ))
А то что очень подробно - так вроде Бальзаку тоже платили за количество строк, так он писал очень-очень подробно. ))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 16:04 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость писал(а):
fokger писал(а):
Цитата:
Что у автора не отнять, так это красивый язык. Сочный, плавный, красочный. И это же стало для меня её недостатком.

Забавное рассуждение. Язык отличный, но при этом отвратительный... Противоречия не находите?

Не нахожу. Тем более, что я написал "недостаток", а не "отвратительный"

Странное рассуждение. Следуя этой извращенной логике, если бы произведение было написано кривым, матерным языком с кучей всевозможных ошибок, то лишь тогда вы бы оценили его по достоинству.
Гость писал(а):
Цитата:
Цитата:
Но нельзя же в таком духе писать всю книгу!

А в каком тогда? Подробное (и живое) описание обстановки, героев, мира - это в книге лишнее? Оставить только кишки на стенах и рассказ в стиле комикса?

При чём здесь кишки? Подробное описание как торт, но нельзя же и на праздник, и путешествии, и в бою питаться одним тортом. Ощущения совсем другие.

И снова пример непонятной мне логики. То есть, описание праздника должно быть подробным (как торт), описание путешевствия - в стиле: "12.05.11 от ХЗЧ отправились, 13.06.11 от ХЗЧ прибыли, в пути происшествий не было", а бой тогда вообще нечто: "Бдыщ-бдыщ, шух-шух, бздынь, ААААА!!!"
Цитата:
Даже у необычного человека должна быть хоть какая-то логика в поступках

Логика в поступках? Так она всегда присутствует только у компьютера. Скажите, положа руку на сердце - вы всегда поступаете только в соответствии с логикой? В таком случае, для чего вы вообще читаете фантастику? Это же в высшей степени нелогично!
Цитата:
сделаем скидку на жанр

Ошибочное утверждение: скидки на жанр я не делаю никогда.
Цитата:
ведёт себя как избалованный, не уверенный в себе подросток.

Примеры? В книге такого не обнаружил.
Цитата:
Но если человек убивает, это в любом случае на нём скажется

Вы, случаем, не запамятовали, что Мрак, как бы, и не очень человек? И о том, что он и правда подросток?



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 16:23 
Читатель

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:48
Сообщений: 8
Имя пользователя: Miyu
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прошу прощения за вмешательство.

Гость
Насколько я поняла, Вы имеете в виду некое несоответствие языка (сочный, плавный, красочный) отдельным эпизодам повествования? То есть одинаково плавно и красиво описываются и сцены лирические, и, скажем, сцены погонь/драк/битв?

Гость
Лавагет
Цитата:
Логика в поступках? Так она всегда присутствует только у компьютера. Скажите, положа руку на сердце - вы всегда поступаете только в соответствии с логикой? В таком случае, для чего вы вообще читаете фантастику? Это же в высшей степени нелогично!

Думаю, дело не в том, что конкретно эти герои поступают не логично, а в том, что единичные случаи проявления нелогичность в поведении персонажей уже давно размножены и доведена до абсурда в книгах, на которые без лишних колебаний можно повесить плашку УГ. И теперь, волей-неволей, коробит, когда из кустов высовывается уголок рояля. Даже если это и не рояль вовсе, а просто показалось по первости. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 17:18 



Лавагет писал(а):
И снова пример непонятной мне логики. То есть, описание праздника должно быть подробным (как торт), описание путешевствия - в стиле: "12.05.11 от ХЗЧ отправились, 13.06.11 от ХЗЧ прибыли, в пути происшествий не было", а бой тогда вообще нечто: "Бдыщ-бдыщ, шух-шух, бздынь, ААААА!!!"

Утрированно, конечно, но суть вы ухватили точно )
Цитата:
Логика в поступках? Так она всегда присутствует только у компьютера. Скажите, положа руку на сердце - вы всегда поступаете только в соответствии с логикой? В таком случае, для чего вы вообще читаете фантастику? Это же в высшей степени нелогично!

Логика есть всегда. Другое дело, что мы не всегда знаем всех обстоятельсв и побужительных причин. А это уже задача автора, рассказать, как и почему
Цитата:
Вы, случаем, не запамятовали, что Мрак, как бы, и не очень человек? И о том, что он и правда подросток?

Марк не человек, это я помню. Но если для него убийства - обыденность, не заслуживающая внимания, то и поведение должно быть совершенно другим. Не убийца, но существо, для которого чужая жизнь - мелочь. Даже люди, работающие на разделке туш на мясокомбинатах, в большинстве своём получают (или уже имеют) проблемы с психикой. А вы - деточка, "подросток".. Не верю.

Miyu
Цитата:
Гость
Насколько я поняла, Вы имеете в виду некое несоответствие языка (сочный, плавный, красочный) отдельным эпизодам повествования? То есть одинаково плавно и красиво описываются и сцены лирические, и, скажем, сцены погонь/драк/битв??

Да, именно это


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 18:32 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость писал(а):
Лавагет писал(а):
И снова пример непонятной мне логики. То есть, описание праздника должно быть подробным (как торт), описание путешевствия - в стиле: "12.05.11 от ХЗЧ отправились, 13.06.11 от ХЗЧ прибыли, в пути происшествий не было", а бой тогда вообще нечто: "Бдыщ-бдыщ, шух-шух, бздынь, ААААА!!!"

Утрированно, конечно, но суть вы ухватили точно )

Да я шутил, вообще-то... но, если для Вас это не шутка, тогда данная книга Вам собвершенно не подходит. Я же хочу чтобы все описывалось плавно и красиво.
Гость писал(а):
Цитата:
Логика в поступках? Так она всегда присутствует только у компьютера. Скажите, положа руку на сердце - вы всегда поступаете только в соответствии с логикой? В таком случае, для чего вы вообще читаете фантастику? Это же в высшей степени нелогично!

Логика есть всегда. Другое дело, что мы не всегда знаем всех обстоятельсв и побужительных причин. А это уже задача автора, рассказать, как и почему

...и, по прочтении пятого толстенного тома Вы будете точно знать, как Шелена нашла Вереса в канаве, почему потащила домой, что при этом думала она сама, Верес, пробегающий мимо заяц и стражник у противоположных ворот.
Гость писал(а):
Цитата:
Вы, случаем, не запамятовали, что Мрак, как бы, и не очень человек? И о том, что он и правда подросток?

Марк не человек, это я помню. Но если для него убийства - обыденность, не заслуживающая внимания, то и поведение должно быть совершенно другим. Не убийца, но существо, для которого чужая жизнь - мелочь. Даже люди, работающие на разделке туш на мясокомбинатах, в большинстве своём получают (или уже имеют) проблемы с психикой. А вы - деточка, "подросток".. Не верю.

А теперь дружно садимся и вспоминаем, а сколько же человек погибло в книге и от чьих рук (за исключением финальной битвы)? Наверняка кучу народу положили, по трупам шли.
Далее. Вы никогда не задумывались о том, что в средневековье отношение к смерти и к убийству было... как бы это помягче сказать... несколько иным? И на счету веселого, остроумного подростка (пусть даже и человека) мог быть не один десяток трупов. Логика проста: либо убиваешь ты, либо тебя. Это для нас война - нечто из ряда вон выходящее, а в то время дворянин мог совершенно спокойно отправить на виселицу (или собственноручно зарубить) разбойника, на следующий день даже не вспоминая о незначительном инциденте, и при этом искренне опечалиться смерти домашней канарейки.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 19:22 



Лавагет писал(а):
Да я шутил, вообще-то... но, если для Вас это не шутка, тогда данная книга Вам собвершенно не подходит. Я же хочу чтобы все описывалось плавно и красиво.

Да, не моё. Но вообще-то обсуждалась книга, а не то, кому она больше подойдёт.
Гость писал(а):
...и, по прочтении пятого толстенного тома Вы будете точно знать, как Шелена нашла Вереса в канаве, почему потащила домой, что при этом думала она сама, Верес, пробегающий мимо заяц и стражник у противоположных ворот.

Дело ведь не в количестве, а в том, чтобы читатель понимал что происходит и почему.
Гость писал(а):
Вы никогда не задумывались о том, что в средневековье отношение к смерти и к убийству было... как бы это помягче сказать... несколько иным? И на счету веселого, остроумного подростка (пусть даже и человека) мог быть не один десяток трупов. Логика проста: либо убиваешь ты, либо тебя. Это для нас война - нечто из ряда вон выходящее, а в то время дворянин мог совершенно спокойно отправить на виселицу (или собственноручно зарубить) разбойника, на следующий день даже не вспоминая о незначительном инциденте, и при этом искренне опечалиться смерти домашней канарейки.

Вполне верю. Не верю в то, что он будет вести себя как капризный избалованный ребёнок. ) Ведь за любую неосторожную или неправильно понятую шутку можно ведь сразу получить не только по морде, но и ножом, и мечом. Вы же сами пишете, что отношение к чужой жизни было гораздо проще, а это воспитывает и ответственность за свои слова.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 21:04 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Да, не моё. Но вообще-то обсуждалась книга, а не то, кому она больше подойдёт.

...И в результате сталкиваются два по определению предвзятых мнения. Да, если не секрет, а какие книги Вам больше всего нравятся?
Цитата:
Дело ведь не в количестве, а в том, чтобы читатель понимал что происходит и почему

Я понимаю. Вы... ну, и такое бывает.
Цитата:
Вполне верю. Не верю в то, что он будет вести себя как капризный избалованный ребёнок.

Примеры! Примеры! Приведите цитату, доказывающую Ваши слова. Я в книге такого не обнаружил.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 22:00 



Лавагет писал(а):
...И в результате сталкиваются два по определению предвзятых мнения. Да, если не секрет, а какие книги Вам больше всего нравятся?

Интересные. Сбалансированные, если можно так сказать. О чём угодно, главное - как пишет автор. Идеальных книг не назову, но в разное время понравились Сапегин "По пути в сказку", Миротворцев "Мёртвый легион", Буревой "Охотник Дарт" (первая книга)
Цитата:
Цитата:
Вполне верю. Не верю в то, что он будет вести себя как капризный избалованный ребёнок.

Примеры! Примеры! Приведите цитату, доказывающую Ваши слова. Я в книге такого не обнаружил.

Придётся много писать) Да и если вы не "обнаружили" это сразу, то надёргаными цитатами я убедить точно не смогу.)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 22:37 
Активный читатель

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:20
Сообщений: 80
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Дальше можно не продолжать. Там скидка, здесь глаза закроем,

Вообще-то я имел в виду, что в жанре юмористической фантастики отсутствие юмора выгляди странно.
Цитата:
Не нахожу. Тем более, что я написал "недостаток", а не "отвратительный"

Имеющий недостаток в чем-то - плохой в этом. Логично?
Цитата:
Логика есть всегда.

Вы идете по улице. Видите замерзающего котенка. Берете его домой, хоть он вам и не нужен. Где логика? Чистые эмоции.
Так и Шелена не смогла бросить человека подыхать в канаве. И это ее качество описано в книге. А дальше... Вы же не справочник по сопромату читаете - можно и самому пофантазировать. В рамках заданных писателем. И Громыко их задает. На мой взгляд вполне наглядно.
Цитата:
Примеры! Примеры! Приведите цитату, доказывающую Ваши слова. Я в книге такого не обнаружил.

Тоже хотелось бы услышать. Хоть парочку.
Да и не сильно за Шеленой ухаживают.
И она не воротит нос в ответ на помощь, попутно издеваясь над окружающими. И ударить ее могут если все-таки начинает. И поблагодарить в ответ на помощь она способна.
Цитата:
Марк не человек, это я помню. Но если для него убийства - обыденность, не заслуживающая внимания, то и поведение должно быть совершенно другим.

А вы сильно задумываетесь о судьбе коров которых вы едите? Так почему дракон должен поступать иначе?
Цитата:
Идеальных книг не назову, но в разное время понравились Сапегин "По пути в сказку", Миротворцев "Мёртвый легион", Буревой "Охотник Дарт" (первая книга)

Ну, в принципе, ваше мнение понятно. 2 из 3 книг я читал и если они вам понравились больше всего, то можно сделать некоторый вывод о ваших вкусах.
1. Вам по душе более динамичные книги. Переживания героев вас не сильно интересуют.
2. Вам больше нравятся РПГ-видные книги (пошел туда. сделал то, после этого перешел к следующему этапу)
3. (Могу заблуждаться) Вам нравятся герои пусть и не Марти-Сью (надеюсь), но достаточно "крутые"
Громыко (как и многие другие писательницы) вряд ли вызовут когда нибудь у вас восторг :dntknw:
Ну на вкус и цвет, как известно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 23:44 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Придётся много писать) Да и если вы не "обнаружили" это сразу, то надёргаными цитатами я убедить точно не смогу.)

Иными словами, таковых цитат в природе не существует и Ваше утверждение остается абсолютно голословным.
Цитата:
Интересные. Сбалансированные, если можно так сказать. О чём угодно, главное - как пишет автор. Идеальных книг не назову, но в разное время понравились Сапегин "По пути в сказку", Миротворцев "Мёртвый легион", Буревой "Охотник Дарт" (первая книга)

Какое совпадение! Мне, как ни странно, тоже нравятся интересные книги. Правда вот обсуждаемая - на одном из первых мест среди них. До произведений Г. Л. Олди не дотягивает (да и кто с ними сравнится?), но вполне, вполне...



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map