Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ольга Громыко - Верные враги
Опрос закончился 22 окт 2010, 23:06
Унылое говно 4%  4%  [ 3 ]
Транзитом в отстойник 4%  4%  [ 3 ]
Средняк 11%  11%  [ 8 ]
Хорошее чтиво 35%  35%  [ 25 ]
Must read 35%  35%  [ 25 ]
Божественно 8%  8%  [ 6 ]
Всего голосов : 70
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 07:10 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Каэдэ Хьюи Блайфил писал(а):
Плавно переходим к сюжету. Прост, как три копейки. Тыгыдын-тыгыдын-тыгыдын-битва-тыгыдын-попойка- тыгыдын-тыгыдын-эпичная битва. Всё, собственно. Интрига одна, и раскалывается довольно быстро. Вражды между Шеленой и Вересом нет. Ну вот просто нет, хоть о ней и говорят все, кто ни попадя. Они ведут себя, как друзья-соперники, и обозвать это враждой не получается никак. Так что в сухом остатке - обычный квест-бродилка с разношерстной компанией. Весело, местами смешно, местами интересно. Без глубокого психологизма, без особых заморочек и крышесносных сюжетных поворотов.
Средняк, как он есть. Прочитала, посмеялась, забыла. Ждала большего.

Согласен. Разве что для меня показалось и не смешно, и не весело. Отношения между Шеленой и Вересом показались натянутыми, как в сериале (надо поругаться - они поругаются, надо по сюжету помириться - помирятся). Много слышал о книге, но когда прочитал - только разочаровался. Середняк. Основное достоинство - хороший язык. А по сюжету - ерунда.



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 07:20 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор писал(а):
Каэдэ Хьюи Блайфил
троллите помаленьку?

Аргументируйте своё мнение, а то ведь и ваши высказывания можно в любой момент можно объявить ""троллизмом" :-D
Цитата:
вы не правы. это однозначно маст рид.

вы не правы. это однозначно середняк. дальше что? кого будем призывать в судьи (рефери) :)
Цитата:
как бы вы не оспаривали данный факт. тут уже идет спор маст или ХЧ

кого с кем?
Цитата:
, для меня маст

на здоровье
Цитата:
. Для того времени этот сюжет не был заезжен, поэтому.

В своё время я и от сказки о Колобке был в восторге :)



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 09:22 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Колобок? Ясно Нико, что же вы там читаете.



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 10:32 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор писал(а):
Колобок? Ясно Нико, что же вы там читаете.

Разумеется ясно :)
А вы на каких книгах росли?



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 13:57 
Активный читатель

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:50
Сообщений: 80
Имя пользователя: -
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko, по-моему, все проблемы натянутости сюжета разрешились бы с переходом на третье лицо. Обоснуй за обоснуй - и начала бы вырисовываться складная картина. А так - да, некоторые поступки персонажей объяснить очень трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 20:20 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
На общемировом уровне может и середняк. А может и ТВО. Проблема в том, что как ни крути, а мы оцениваем ситуацию на российском рынке. А там таких как Громыко раз два и.. Планка снижается.
Искать нестыковки в поведении персонажей можно долго, но эта книга как раз из той серии, когда ЮФ оправдывает. Потому что если бы беспризорник вел себя как беспризорник, дракон как дракон, а враги как враги, то эта была бы совсем другая книга. И смешного в ней было бы мало. И её написал Сапковский. Кроме того середняк в меньшинстве. Книгу вообще могли бы перенести в МР, судя по числам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 20:22 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko
а вы читали?
если да, то какого ваше мнение?



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 20:59 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko писал(а):
На общемировом уровне может и середняк. А может и ТВО. Проблема в том, что как ни крути, а мы оцениваем ситуацию на российском рынке. А там таких как Громыко раз два и..

Вопрос о том, кого с кем сравнивать и допустимо ли это, обсуждался не раз. Неинтересно.
Цитата:
Планка снижается.

Согласен
Цитата:
Искать нестыковки в поведении персонажей можно долго, но эта книга как раз из той серии, когда ЮФ оправдывает. Потому что если бы беспризорник вел себя как беспризорник, дракон как дракон, а враги как враги, то эта была бы совсем другая книга. И смешного в ней было бы мало. И её написал Сапковский.

Если БЫ у бабушки был усы, то она была БЫ дедушкой. :-D
Я не собираюсь ни топтать книги Громыко, ни возводить их на пьедестал. Здесь люди взрослые. Прочитали, обдумали, высказали своё мнение, обменялись впечатлениями. Этого достаточно.А заставить другого принять собственную точку зрения - обычно дело бесперспективное. :)
Цитата:
Кроме того середняк в меньшинстве. Книгу вообще могли бы перенести в МР, судя по числам.

Про числа лучше не упоминать. :) В своё время, когда фанаты какого-либо автора, которому поставили УГ, пытались обосновать своё мнение количеством восторженных отзывов, ветераны МОСК отвечали одной и той же фразой - "Ну, конечно, миллионы мух не могут ошибаться". Не хочу никого обидеть, но в последнее время предпочитаю доверять собственному мнению. Чужое - выслушать с уважением, но верить - своему. Все мы люди и все способны ошибаться :) Да и видим все по-разному



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 16:18 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
В кои-то веки соглашусь с Егором: маст рид, причем без натяжек. Но, конечно, каждый имеет право на свое мнение.
Что же до общемирового уровня... последние года три я, почему-то, читаю только русско- (украино-) язычные произведения. Так что спорить не буду.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 16:41 
Активный читатель

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:50
Сообщений: 80
Имя пользователя: -
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko писал(а):
Искать нестыковки в поведении персонажей можно долго, но эта книга как раз из той серии, когда ЮФ оправдывает. Потому что если бы беспризорник вел себя как беспризорник, дракон как дракон, а враги как враги, то эта была бы совсем другая книга.

Чем-то напомнило один момент:
"А, пофиг! У нас Фродо будет дикобразом, Арагорн - игрушечной печкой, а душа Тёмного Властелина будет заключена в точилке." (NC, Care Bears-2)
Опять же, никого втаптывать в грязь не намерена. Согласна, что разные авторы пишут разные книги. Что у Громыко - юмор, то у Сапковского - драма. Но если у мяхароподобных наёмник ведёт себя как сопливая девочка, а гламурная тян, не державшая ничего тяжелее сумочки-баула спокойно переносит многодневный поход, то все дружно вопят: "Не верю!", а когда то же самое происходит в произведениях более маститых писателей - всё оправдывает жанр? "Это у Пушкина художественный повтор, а у тебя, дубина, - тавтология", не так ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 18:22 



>>В кои-то веки соглашусь с Егором: маст рид, причем без натяжек.
Не хотелось бы разводить срачик, но чего там на мастрид-то?
Или поставим вопрос по-другому. Вы считаете, что эта книга стоит на одном уровне с "Многоруким богом" Логинова, с Желязны, с Далиным? (В голосовании вон 6 человек "Божественно" поставили)))
Язык у Громыко явно похуже всех перечисленных.
Мысль там какая-то особо умная есть? - Нет.
Сужет волнительный? - Да тоже ничего особенного.
Герои яркие? - Не сказал бы.
Там и конфликта-то нет, который в названии означен. Ну кагбе враги, да и ладно.

Я, повторюсь, читал давно, и потому - каюсь - подробности плохо помню, а перечитывать не тянет. Но, перед тем как начал читать, видел на этом форуме много восторженных отзывов. И по прочтении остался не с морем положительных впечатлений, а с вопросом - "чего, собственно, гениального тут нашли?"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 00:55 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор и К
Мне нравилась эта книга до безумия года 4 назад. И я храню о ней, как впрочем и о Гарри Поттере, замечательные воспоминания. Поэтому стараюсь их не сильно ругать: это для меня как предательство старого друга. При этом пыталась год или два назад перечитать - нейдет. Скучно. Может потому что я их перечитывала много раз, может потому что на тот момент у меня был относительно небольшой опыт в чтении, может потому что тогда меня на МОСК не было. А может потому, что тогда я еще не читала Стругацких, Дика, Азимова и еще кучу других хороших авторов имена которых общеизвестны. Считала Саймака занудным. Мало ли почему.

Но в моем возрасте 4 года, как 4 столетия, и сейчас я понимаю, что Громыко и ГП - не предел совершенству. То, что казалось неинтересным становится увлекательным, а уже прочтенные книги, например, Хайнлайна, при перечитывании обрастают каким-то дополнительным смыслом. Равно как и русская классика.

"Верные Враги", на мой взгляд, совсем не плохая подростковая книга. И оценивать её я на самом деле не хочу: очень уж много точек зрения у меня на неё и на русскую фантастику в целом. Как критик я, пожалую, могу назвать её пресноватой, без особой глубины и, с чересчур легкими персонажами. По старым ощущениям - это восхитительный позитив, по новым - скучновато, но можно прочесть, если попадет под настроение. Если посмотреть сбоку - то совершенно ясно, что в 13-16 лет прочесть Громыко - самое милое дело, потому что это тот возраст, когда плохой конец даже у шедеврального произведения оставляет неприятный осадок. И плохой конец, и оборванный, и недосказанный, и без любовной линии никуда, и без близких тебе и понятных персонажей никак не читается, разве что через силу.

С другой стороны, разве не должно быть в подростковой литературе, что-нибудь для воспитательных целей? Ведь у Громыко все больше развлекательная развита: шутки-прибаутки и прочее. С другой стороны, а разве Шелена, спасшая мага не демонстрирует гипотетической молодежи добродетель прощения? И так далее и в том же духе. Как видите, Егор, СПГС на всю катушку, а все потому, что прочтя целую прорву критики на разного рода книги я усвоила, что правильных мнений всегда бывает не менее двух штук, и при этом они всегда друг другу противоречат. Правда волчицы и правда козленка. Правда читателя и правда автора.

Это книга хороша для своей ЦА: для девушек 15-25 лет, которые её в общем-то и читают. С позиций других ЦА у неё много недостатков, которые, с одной стороны имеют место быть, а с другой, я считаю, нет смысла книгу в них обвинять, потому что для другой ЦА писано. А еще потому, что Громыко могла посидеть над ней еще, вычитать какие-то ляпы, что-то дописать, но это книгу кардинально бы не изменило. Чтобы написать её "правильно" ей пришлось бы стать другим человеком.

И это подводит нас к тому, что ей не стоило за книгу садиться, потому что вообщем-то ей ничего особенного нам не нужно было сказать. Это развлекательная сказка с, не уходящей глубоко, моралью. Написанная живым и вычитанным языком, который для кого-то хороший, а для кого-то - норма.

Фарландер под письмом писателей к президенту сказал, что не хотел бы видеть никого из подписантов в бумаге, включая Громыко и Лукьяненко. С одной стороны я чертовски его понимаю, ведь книги стали такой же как еда продукцией. Вместо пищи для ума и сердца - пища для той части мозга, которая отвечает за удовольствие. Нельзя ждать от человека желающего развлечь или развлечься, что он сможет или захочет поднять написание настоящей книги.

Но с другой стороны - с этим ничего не поделаешь, и максимализм свой мы все в задницу можем себе засунуть, потому что ничего не меняется и уже не изменится. Время, когда писателями были избранные, когда все писатели брались за перо, чтобы что-то сказать, ушло, а писательство перестало быть только творчеством. Теперь и тут введена развлекательная, коммерческая прослойка, а интеллектуальную необходимо раскапывать, среди подделок под интеллектуальную, но по сути такую же коммерческую.

Поэтому я, адаптируясь к настоящему положению дел, и к системе не слишком жестких рамок на сайте, поставила ХЧ. Но я вам обещаю, что если я найду настоящую литературу я поставлю её на всеобщее обозрение в Божественно, потому, что именно для этого тут и существует эта плашка.

Niko

Ни имею ни малейшего желания вас в чем-то убеждать. Высказываю свое мнение.

Каэдэ Хьюи Блайфил

Я отлично понимаю вас, и уже рассматривала этот вариант критики и ответ на него. Вообщем так: жанр Юмор имеет право на существование и, не будучи снобами, мы признаем его равым другим жанрам. Значит он должен отвечать тем же требованиям, что и другие жанры. С этой позиции у Громыко ляп, ибо не правдоподобны персонажи, путешествющие в жестоком мире с неправдоподобным оптимизмом наперевес.

Я уже думала над этим: вроде и юмор имеет право, и ляп имеет мето быть, так что же? Не быть тому иль другому?
Ответ ниже.

Писатель, начиная книгу, выбирает масштаб произведения: у Толкиена это масштаб континента, у Перумова и у Пулмана это вселенские какие-то масштабы, когда судьбы целых миров в опасности, у ГП масштаб здания, который неудачно переходит в масштаб страны, а у пьесы "На дне" масштаб одной комнаты. Можно и до масштабов гроба сузиться и оттуда вести книгу.

Но для каждого масштаба нужно мастерство. У Громыко житейский юмор, и он конфликтует с выбранным масштабом. По сути средневековье вообще не подходящее место для Юмористической серии, хотя именно туда, благодаря её популярности, и общей осведомленности авторов об этом времени, они и идут. У Громыко и правда есть ляп - стилистический, и этот ляп она повторяет в Путнице ящитаю.

Еще один ляп: профессии персонажей. Если уж переводить историю в средневековье и пользовать житейский юмор, то надо идти к купцам, ремесленникам, но никак не к воинам и драконам. А враги описанного Громыко типа, это какие-нибудь соседи, сильно нелюбившие друг друга и внезапно попавшие в одну лодку. По сути вся трагедия в книге может быть засунута в масштаб города или даже улицы. Не обязательно поднимать в королевстве войну, чтобы показать месть, и смерть ребенка Шелены вполне может где-нибудь в масштабе города произойти, не изменив глубины её переживаний.

Хорошим примером может стать Александра Руда с её "Олло и Отто". Чем эта книга отличается от типичной Армады? Да ничем считай: юмор местами смешной, местами плоский, стервозная героиня, красавЕц, в которого она влюблена. Но масштаб книжки выйгрышный - маленький, профессии у главных героев скромные - без спасения мира. И вот, по Качеству равная "Лейне", эта книжка, тем не менее, урвала себе место повыше. Кто-то тут уже упоминал, что всех мерисей можно было замечательно выписать в качестве придворных дам, вместо воинш и магинь, и это верно, хотя, конечно, не панацея.

Таким образом я согласна, что это ляп, за который нужно ругать, потому что амнистировать писателя по всем пунктам только на основе того, что он пишет лучше кого-то - нельзя. Громыко совершает много стилистических ошибок в своих книгах, которые свойственны вообще всем МТА. Таким образом, она к этим авторам в некотором смысле приравнивается. Но только в некотором, потому что под суд негоже, только за некоторое сходство рожи. Не забудьте: язык, юмор, выпуклость - есть, а персонажи хоть и неуместны, но живы и не плоски. А мир, рвется не при поверхностном взгляде, а при повторном и более детальном.

Кто-то на МОСКе уже выражал мысль, что Громыко - та же Армада, просто подчищенная и выражал своё "фу" по этому поводу. Я согласна с тем, что та же, но не согласна с "фу". Градации оценки достоверности мира всегда имеют место быть. Нельзя все под одну черно-белую косу: либо гений, либо - говно.

Мы считаем книгу тем лучше, чем сложнее разорвать её реальность. У Уг и Тво она рвется моментально, у середняка и хч - после второго чуть более критичного взгляда, у маст рида с трудом, а у божественно - с учебником истории, химии, физики, психологии и научной степенью впридачу. Вру, иногда обходится научной степенью по психологии и первым курсом универа по всем остальным, но не суть.

При этом в Тво отправляют, за присутствие черновой отделки теста или какой-нибудь фишечки: Лейна - первый пример, Картур - второй. По логике мира Уг=Тво. Соответственно Хч получают из личных симпатий рецензиста или аудитории, то есть за креатив, но по логике мира, обычно, середняк=хч. Во всяком, случае когда речь идет о авторах СНГ.

Это то, как я вижу проблему.

В нынешних обстоятельствах на рынке, планка снизилась до того что мы видим, и хотя свой взгляд на вещи совсем неплохо иногда освещать, но расписывать его каждый раз у меня нетути сил. Я просто подчиняюсь той градации оценок, что есть на МОСКе, при этом всегда имея в уме свою.

Надеюсь я свою позицию ясно расписала и меня никто не будет расспрашивать. Потому что прояснить неточности в ответе я всегда могу, но полагаюсь на то, что при чтении коментария никто не будет заниматься блохоискательством и сам додумает недостающее. Мы все неглупые люди, мысль можно в конце концов уловить.


Последний раз редактировалось Sinki_Aniko 21 ноя 2011, 02:34, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 01:03 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko
спасибо за ответ, я вас понял. Было интересно услышать ваше мнение. :)



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 01:29 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор
Ты до конца это прочел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 01:32 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko
то, что для меня предназначено - да, а вы чем то удивлены?



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map