Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 02:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Ольга Громыко - Верные враги
Опрос закончился 22 окт 2010, 23:06
Унылое говно 4%  4%  [ 3 ]
Транзитом в отстойник 4%  4%  [ 3 ]
Средняк 11%  11%  [ 8 ]
Хорошее чтиво 35%  35%  [ 25 ]
Must read 35%  35%  [ 25 ]
Божественно 8%  8%  [ 6 ]
Всего голосов : 70
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 01:47 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор
Нет, просто интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 08:18 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko
Прочёл с огромным удовольствием. :thumbs_up
Очень правильное замечание про ЦА. Если к рецензиям добавлять такую плашку, то споров было меньше. :)



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 10:53 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Странно... я под ЦА не попадаю... ни один параметр не подходит.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 13:13 
Активный читатель

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:50
Сообщений: 80
Имя пользователя: -
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko
Спасибо за пояснения. В принципе, со многим согласна. Просто высказала своё мнение по произведению - слишком уж было обидно.
Понятно, что у автора рецензии остались о книге сугубо приятные воспоминания - потому МР или ХЧ. Мир, не спорю, выписан знатно, а про персонажей было сказано ранее. В итоге, наверное, всё действительно упирается в субъективное восприятие текста.

Поною ещё немного. Типично "громыковский" юмор - юмор комедии положений, но положения как таковые в ВВ - попойки. Всё остальное, если отбросить авторское ёрничанье, является трагичным, но не замечается, пропускается читателем. Вдумайтесь только: Шелена потеряла ребёнка, вынуждена постоянно скрываться, у Вереса погибла (по крайней мере он так думает) любимая, его выгнали из Ковена - у обоих разрушена жизнь. Вирра в один день потеряла сестру и дом, до этого у неё умерла мать, а ещё раньше - отец (нехило для семилетнего ребёнка). Про Реста уже было сказано. Создаётся впечатление, будто на поминках семья, в которой произошла трагедия, по желанию кого-то свыше пытается развлечь меня скабрезными шуточками. Вроде бы посмеялась, а неприятный осадок остался. Такое уж оно, субъективное восприятие.

Лавагет
А я по всем параметрам подхожу под описание, и так что же?
Кстати, может, Вы расскажете, с кем там Шелена билась на дарканах? Не насмехаюсь, мне правда-правда интересно. То ли я текст настолько невнимательно читала, то ли там и правда недосказанность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 18:06 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko
Приятно, чоуж там. А плашка для ЦА есть, но только для ЦА ЖЮФ.
Лавагет
Это индивидуальное попадание. ЦА - это тот пласт, которому интересна книга. ЦА книг по физике - это физики, потому что именно среди этого пласта будет больший отклик. Но это не значит, что только физикам будет интересна книга. Можно и программистом быть и с удовольствием прочесть, потому что учил физику хорошо. По аналогии - чтобы читать Громыко не обязательно быть ЦА, просто именно из этой категории книга получит больший отклик. Так что не странно. :)
Каэдэ Хьюи Блайфил
Цитата:
Спасибо за пояснения. В принципе, со многим согласна. Просто высказала своё мнение по произведению - слишком уж было обидно.

Отлично вас понимаю.
Цитата:
Кстати, может, Вы расскажете, с кем там Шелена билась на дарканах? Не насмехаюсь, мне правда-правда интересно. То ли я текст настолько невнимательно читала, то ли там и правда недосказанность...

Цитата:
Если бы за возможность убить эту парочку мне предложили продать душу мракобесам, я согласилась бы не раздумывая.
— Знакомы? — поинтересовалась женщина, заметив, что взгляд собеседника уходит поверх ее плеча.
Чародей медленно кивнул:
— Я тренировал ученика на ней и ее выродке, показывал уязвимые точки. Закончив, бросили подыхать на полу и обрушили крышу хибарки… Ума не приложу, как ей удалось выбраться и выжить.


Недосказанность? Куда уж яснее..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 18:09 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko
может глупый вопрос, но что такое ЦА?



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 18:13 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Целевая Аудитория


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 20:36 
Активный читатель

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:50
Сообщений: 80
Имя пользователя: -
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko
Спасибо, это я невнимательная. Пару слов из приведённого Вами предложения при чтении просто пропустила, из-за чего возникло недопонимание. Исправлюсь.
 
Просто там была фраза про то, что неизвестный маг продолжает ей сниться, вот отсюда и затруднения. Теперь я хоть связала все сюжетные линии воедино.

Фуууух, выговорилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 01:28 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Просто там была фраза про то, что неизвестный маг продолжает ей сниться, вот отсюда и затруднения. Теперь я хоть связала все сюжетные линии воедино.

Вот и хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 00:02 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Стандартное ЖЮФ. Стандартный юмористический сюжет, в основном предсказуемый, но с неожиданными поворотами и нелогичными персонажами. Это характерно не только для женского, но и для мужского юмористического фэнтези. Стандартная стервозная героиня с необычными способностями и её стандартные спутники-подкаблучники. Хороший язык, действительно, очень хороший, я бы почитал с таким языком ещё что-нибудь в другом жанре. Но кроме "Цветка камалейника" ничего не припомню у Громыко другого.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 17:35 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn писал(а):
Стандартное ЖЮФ. Стандартный юмористический сюжет, в основном предсказуемый, но с неожиданными поворотами и нелогичными персонажами. Это характерно не только для женского, но и для мужского юмористического фэнтези. Стандартная стервозная героиня с необычными способностями и её стандартные спутники-подкаблучники. Хороший язык, действительно, очень хороший, я бы почитал с таким языком ещё что-нибудь в другом жанре. Но кроме "Цветка камалейника" ничего не припомню у Громыко другого.

Громыко, емнип, сама говорила, что целенаправленно пишет именно легкое развлекательное чтиво и не видит в этом ничего плохого. Собственно, я тоже ничего плохого в этом не вижу. Ее книги неплохо развлекают, при этом в них находится место и некоторым симпатичным идеям. Не слишком глубоким, на уровне "нехорошо судить людей, не узнав их", "предавать друзей нельзя" и т.п. Но и это по нынешним временам, когда армии ехидных злобных и беспринципных сук заполонили тысячи тысяч страниц, не мало.
Хотя восторгов по поводу этой книги и приписывания ей каких-то непостижимых глубин я не понимаю. ЖЮФ хорошего качества, да. Легкая история, написанная хорошим языком. Герой не хрустят картоном и не вызывают желания встретить их в живую и забить до смерти кирпичом, им сопереживаешь. От сюжета не тошнит, и он вообще есть. Местами книга вызывает улыбку, местами за душу трогает. Что еще нужно, чтобы отдохнуть?
Конечно, если разбирать всерьез, как претендента на МР, - от книги ни рожек ни ножек не останется. Но это читательская прихоть - присваивать книге весовую категорию, к которой она не относится. В той же, что заявлена автором, ВВ, имхо, смотрятся очень и очень симпатично. Хотя, опять же по моему скромному, та же Ведьма более органична и продумана, и сюжетно интереснее, просто ее порядком дискредитировали "талантливые" последователи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 20:09 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn писал(а):
Стандартное ЖЮФ. Стандартный юмористический сюжет, в основном предсказуемый, но с неожиданными поворотами и нелогичными персонажами. Это характерно не только для женского, но и для мужского юмористического фэнтези. Стандартная стервозная героиня с необычными способностями и её стандартные спутники-подкаблучники. Хороший язык, действительно, очень хороший, я бы почитал с таким языком ещё что-нибудь в другом жанре. Но кроме "Цветка камалейника" ничего не припомню у Громыко другого.


Так это сейчас стандартное. А тогда это был глоток свежего воздуха. Написано задорно. Я пару лет назад перечитывал - вполне себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:52 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 18:40
Сообщений: 16
Имя пользователя: Горина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Джим писал(а):

Так это сейчас стандартное. А тогда это был глоток свежего воздуха. Написано задорно. Я пару лет назад перечитывал - вполне себе.


Так вроде и сейчас это нестандарт. Клепают то, что хорошо будет продаваться - герой подонок (в отдельных случаях - падонаГ), но при этом его все гладят по головке и говорят, что он умненький. А сюжет, характеры - кому это надо? Читают Донцову, а не Толстого, фигурально выражаясь



- Смотри. Видишь воду? Она красивая, когда спокойная.
Снежница размахнулась, и увесистый камень полетел прямо в озеро.
- А сейчас видишь круги? Не так красиво, верно?
- Да, - мальчик потер нос.
- Эта вода как моя душа. А камень - это что-то плохое, что я сделала. После него моя душа не такая, как была раньше.
Мир послушно кивнул, но вскоре подскочил:
- Но теперь-то вода такая же, как была!
- Я от своих слов не отказываюсь. Кругов нет, все как прежде, но... Камень-то там так и остался (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Громыко - Верные враги
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 17:22 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Горина писал(а):
Так вроде и сейчас это нестандарт. Клепают то, что хорошо будет продаваться - герой подонок (в отдельных случаях - падонаГ), но при этом его все гладят по головке и говорят, что он умненький. А сюжет, характеры - кому это надо? Читают Донцову, а не Толстого, фигурально выражаясь


Нестандарт, согласен. Но кто-то может воспринимать это как стандарт.

Думаю, проблема не в том, что клепают на продажу, а в том, что просто хорошие книжки пишут не так часто, а продавать издателям что-то надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map