Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 19 мар 2024, 11:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Макс Фрай - Обжора-хохотун
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 02:09 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Макс Фрай – Обжора-хохотун

Изображение

Рецензия (c) Inesacipa


Изображение


Автор: Макс Фрай
Название: Обжора-хохотун
Серия: Хроники Ехо
Скачать: Макс Фрай – Обжора-хохотун(Huge Library)
Аннотация: В этой книге сэр Мелифаро из Ехо расскажет историю о том, как он стал Тайным сыщиком, о смешливом призраке, о господине Королевском парфюмере, о воспитании разумной посуды, о самом чудовищном человеке в Соединенном Королевстве и других, не менее интересных вещах.
Рецензия: Хочу кое о чем предупредить всех, кто станет читать мою рецензию. Во-первых, мне нравятся книги Макс Фрай (и я этого не стыжусь). Во-вторых, я не сноб (я гораздо хуже). В-третьих, я не считаю, что Светлана Мартынчик исписалась (не стоит говорить такое об авторе, который никогда не зацикливается на сделанном). И тем не менее, я не считаю, что новая книга «Хроник Ехо» достойна оценки выше «Середняка». Потому что такова она и есть: приятная книга на вечер, не оставляющая ничего в памяти и не вызывающая желания перечесть.
Как ни странно, «Хроники Ехо», в которых больше не появлялась блистательная персона сэра Макса, заиграли для меня новыми красками. Не только Ехо, но и весь материк Хонхона, едва на него перестала падать тень могучего сэра Вершителя, приобрели более взрослый, более самостоятельный вид. Исчезло ощущение, что эта вселенная не только балансирует на грани сбывшегося и несбывшегося милостью сэра Джуффина Халли и его всесильного голема сэра Макса, но и беспомощно дрыхнет у кого-нибудь из них на коленях – туго спеленутая, в памперсах, обеспечивающих комфорт и сухость. Инфантильная вселенная, нуждающаяся в непрерывном присмотре магических нянек. Возникло чувство, что и без сэра Макса, и – вот ужас-то! – без сэра Джуффина люди здесь живут, действуют, решают проблемы. Так что если Джуффин Премудрый им и помогает, то это именно помощь, а не присмотр всемогущего за недееспособными...
Шестая книга «Хроник Ехо» посвящена истории Стража. Это история сразу двух сторон неугомонного сэра Мелифаро, который, как выяснилось, не совсем безымянный. Его вторая ипостась - Ахум Набан Дуан Ганабак, живущий в несбывшемся и избегающий сбывшихся миров.
Цитата:
Живу как вздумается и как получится, просыпаюсь сегодня здесь, завтра там. Не могу сказать, что это всегда зависит от моего выбора, но мне, в общем, все равно – все нравится, все подходит, лишь бы не угораздило однажды угодить в сбывшееся, определенное, окончательно осуществившееся. Воздух там гуще, чем моя кровь, свет слишком сладок, а тьма звенит так пронзительно, что барабанные перепонки рвутся. Совершенно невыносимо.

Ахум хорошо знаком друзьям сэра Макса, хозяину кафе «Кофейная гуща» таинственному Франку и его служанке Трише, бывшей кошке. Еще бы – их мир как раз таков, как все подходящие Ахуму места – зыбкий, эфемерный, нелепый, чем-то похожий на кукольный спектакль 70-х.
Цитата:
Женщина с лицом, сшитым из зеленой парчи, развешивает на бельевой веревке чьи-то старые, явно доставшиеся ей по случаю воспоминания, и правильно делает, всякая хорошая хозяйка знает, что под дождем они истончаются до прозрачности и становятся впору новому владельцу. Веселый старик в пижаме, расшитой звездами и полумесяцами, грызет кукурузный початок, укрывшись под навесом на веранде несуразного пестрого, словно бы из детских кубиков построенного дома. Уличный музыкант в прозрачной непромокаемой накидке до пят самозабвенно пляшет в самом центре глубокой лужи, ловко подставляет брызгам свой барабан, чтобы они отбивали ритм. Высокий небритый толстяк стоит посреди улицы, в левой руке у него большой черный зонт, в правой – маленький красный, под которым благодарно трепещет целое облако бабочек.

Но с каждым днем материя, из которой состоит придуманный Максом город, уплотняется и вот-вот сбудется окончательно. Тогда Ахум перестанет здесь бывать, разве что «Кофейная гуща», стоящая на самой границе воплощенного и невоплощенного, останется в распоряжении второй половины сэра Мелифаро.
Кстати, как там сэр Мелифаро? Все так же похож на торнадо в человеческом облике? Все так же несмешно шутит и так же неумело изображает балбеса? А сэр Мелифаро, оказывается, совсем не таков, каким мы его представляли по временам его знакомства с сэром Максом.
Мелифаро предстает перед нами непривычно тихим и сосредоточенным. Уравновешенным. Наконец-то встретившись со своей второй ипостасью, Страж Мелифаро перестает раскачиваться и дребезжать, словно разболтанный флюгер на крыше. Он понимает, что происходит с ним и рассказывает о том, кто он такой (или что он такое), будто извиняясь за вечно сопровождающий его переполох.
Цитата:
Чем бы я ни занимался, я всегда одновременно наблюдаю за собой со стороны – натурально как зритель в театре. Вижу свои жесты, слышу реплики, оцениваю, сопереживаю. Но, увы, не могу ни уйти, ни даже отвернуться, когда представление мне не по вкусу. Зато могу вмешаться и на ходу перекроить сценарий, если, конечно, хватит ума и таланта угодить самому привередливому в мире зрителю – себе.
Так было и в раннем детстве, и потом, то есть иначе просто никогда не было. Я долго не знал, что большинство людей устроено по-другому, а когда узнал, не поверил; в конце концов я принял эту концепцию к сведению, но до сих пор с трудом представляю, каково это – не видеть себя со стороны. И как вам всем при этом удается время от времени сносно выглядеть, говорить забавные вещи и делать красивые жесты. Для кого старается тот, кто лишен самого главного, бесконечно заинтересованного и пристрастного, единственного имеющего подлинное значение зрителя? Этого я до сих пор толком не понимаю.

Цитата:
Позже мама приложила немало усилий, чтобы убедить себя и других, будто мое детство вовсе не было для нее бесконечным кошмаром. Это у нее более-менее получилось, по крайней мере, истории о моих выходках теперь звучат в маминых устах почти так же забавно, как хроники магических войн эпохи Ульвиара Безликого. И глаз у нее при этом уже почти не дергается, и подбородок не дрожит.

Читатель узнает, что Мелифаро, чей страх перед скукой делает его крайне утомительным существом, не только носит попугайские наряды и устраивает безобразия, но и обожает головоломки. Его способность к распутыванию гордиевых узлов становится единственным шансом на спасение целой кучи народу в рассказанной им истории.
Поскольку спойлерить было бы слишком жестоко по отношениям к тем, кто намеревается прочесть книгу, скажу лишь: появление бывшей возлюбленной брата Мелифаро, пирата Анчифы, возле дома знаменитого коллекционера – единственный ключ к разгадке государственного заговора. К счастью, новоиспеченный сотрудник Тайного Сыска не упускает этой мизерной возможности спасти молодого короля Гурига, Соединенное королевство, бывшую возлюбленную брата, запутавшегося коллекционера, потерявшую собственное тело служанку возлюбленной брата и вообще всех-всех-всех.
Макс Фрай слегка утомленно – в который уж раз – описывает нам прелести города Ехо, трудоголизм команды сэра Джуффина, зловредность отставленных магистров расформированных Орденов и трудовые будни лучших людей королевства. И не только людей. Мы встречаемся с призраком, в честь которого и названа книга.
Цитата:
Я уже говорил, что родился в начале скучных времен, в день принятия Кодекса Хрембера, а потому видел призрака впервые. И он мне понравился. Так заразительно хохотать и при жизни-то мало кому удается, по крайней мере на трезвую голову. В мерцающей деснице привидения была зажата толстенная палка черной гугландской колбасы – заметьте, не какой-нибудь вымороченный артефакт, а вполне себе материальный предмет. Призрак, вопреки своей потусторонней природе, то и дело откусывал от материального предмета здоровенные шматы, аппетитно чавкал, ни на миг не прекращая смеяться, хорошо, хоть слюной не брызгал, наглядно демонстрируя преимущество перед живыми посетителями трактира, которые, впрочем, тоже азартно жрали и заразительно хохотали, все как один, включая толстого румяного трактирщика, одетого в на удивление приличное желтое лоохи, я сам такое носил всего год назад.

Но вот что странно: после героического поедания колбасы на глазах у публики, пораженной странным эйфорическим обжорством, Обжора-хохотун так больше ничего и не совершил. Он оказался едва ли не самой неприметной фигурой в истории. Ну, заразил всех своим смехом и аппетитом. Ну, едва не стал причиной заворота кишок у пары посетителей. Ну, пришел к Джуффину сдаваться и был отправлен туда, где ему, призраку, будет намного комфортней, чем в Сердце Мира. И всё! Отчего книга названа в его честь? Неведомо. Разве что под «Обжорой-хохотуном» понимается кто-то другой, а вовсе не грешный призрак, дырку над ним в небе?
А поскольку господин Почтеннейший Начальник по-прежнему делает все, чтобы поддержать свой устрашающий имидж...
Цитата:
...деловито укладывал спящую леди Гетти на свой рабочий стол; со стороны это выглядело так, будто шеф намеревался разделать ее по всем правилам поварского искусства.
– Всегда знал, что вы чрезвычайно галантны с дамами, – сказал он (сэр Кофа – И.Ц.) Джуффину. – Рад видеть столь наглядное подтверждение. Никак съесть планируете?
– А что еще с ней делать, – ухмыльнулся шеф. – Кстати, слухи о моем людоедстве вы же в свое время и распустили. И похоже, сами себе поверили.
– Да тут никаких слухов не надо, достаточно на вас поглядеть. Только ножа и поварешки в руках не хватает... Что ж, в любом случае я рад видеть леди Гетти в добром здравии.
...Убоявшись его гнева, реальность заскрипела дверными петлями и явила нам юного курьера с фирменным подносом трактира «Обжора Бунба». Он хотел было поставить свою ношу, как положено, на стол, но, увидев лежащую там леди Гетти, замер, вытаращился, еще и рот приоткрыл.
– Да-да, именно поэтому мы не заказали бутерброды – Сэр Джуффин хищно оскалился, клацнул зубами и забрал у бедняги поднос.
Поскольку места на столе по-прежнему не было, а держать поднос в руках шефу не хотелось, он тут же разжал пальцы. Поднос повис в воздухе. Курьер судорожно вздохнул.
– Можете идти, – сказал я курьеру. Но он даже не шелохнулся. Пришлось взять его за плечи, развернуть и легонько подтолкнуть к выходу. Только после этого парень встряхнулся и поспешно покинул кабинет.

...и по-прежнему много внимания уделяется еде и выпивке (за что автора не бранил только самый ленивый, гм, критик)...
Цитата:
– «Муримахские радуги», – сказал сэр Кофа, усаживаясь на массивный табурет. – Названия уже не разобрать, а оно заслуживает того, чтобы ты его запомнил. До принятия Кодекса это заведение входило в дюжину лучших столичных трактиров; впрочем, они и без магии кое-что могут. А такой выпивки ты не найдешь больше нигде, разве только в погребах Ордена Семилистника, но у тебя-то, насколько мне известно, там даже дальней родни нет, а значит, никаких шансов.

...то и выбрать есть из кого. Под определение «Обжора-хохотун» подходит множество народу, бурно предающегося излюбленному занятию ехойцев (ехоистов?) – раблезианству.
Иногда мне кажется, что Макс Фрай намеренно дразнит недовольных, посвящая описанию ехойского общепита страницу за страницей. А может быть, это чисто женская страсть к очарованию уютных кафе и ресторанчиков, где чашка кофе, греющая ладони, и надкушенное пирожное на тарелке действуют на мироощущение особым, магическим образом? Словом, повествование, как всегда, по справедливости разделилось между беготней за тайнами и преступниками – и мирными посиделками за уставленным яствами столом. Оба эти занятия равно важны для автора, лишающего своих персонажей сна и покоя, но дарящего им возможность замлеть над кружкой камры и куском пирога в самом эпицентре расследования и преследования.
Заметили, как часто мелькают в моей рецензии слова «привычно», «как всегда», «по-прежнему»? Возможно, со мной не согласятся те, кто ценит в цикле «Хроники Ехо» именно эту уютную обыденность, экзотическую повседневность, если можно так выразиться. Но слишком уж предсказуемыми стали истории, рассказанные в «Кофейной гуще».
Сэр Макс, кстати, тоже это заметил. И почувствовал неладное. То ли перемены, то ли наоборот...
Цитата:
...эта реальность стала такой плотной, хоть ножом ее режь и на хлеб клади, а хочешь, заселяй, как заново отстроенный дом, – не смутными тенями и неразборчивыми голосами, а взаправдашними живыми людьми. И одновременно моя персональная реальность, обжитая и, как мне всегда казалось, надежная, становится все более зыбкой. Туман, обитающий в вашем саду, по сравнению с ней – почти камень; тени бывших жильцов в пустующих домах по сравнению со мной – благонадежнейшие обыватели. Прежде было наоборот, а теперь – так как есть, и мне, пожалуй, нравится, только надо привыкнуть, научиться сохранять равновесие. Ничего, научусь. Куда я денусь...

Вы словно приходите в давно знакомый дом к давно знакомым людям, которые, даже если захотят, вряд ли удивят вас до глубины души. Вы не ждете от них ничего особенного, вам просто нравится сидеть у них в гостях и перемывать косточки таким же давним знакомцам, на данный момент отсутствующим. Это, конечно, неплохое времяпрепровождение, но вы бы не отказались от чего-нибудь более... будоражащего.
Вдобавок история Мелифаро похожа на историю самого Макса – так похожа, что даже обидно делается: настраивались на что-то новенькое, интересное, а это какое-то «Детство Никиты Макса». То же неистовое стремление к приключениям, то же радостное оживление от причастности к магии, то же чувство опьянения собственным могуществом, те же первые победы и первые промахи, то же страстное желание доказать, что ты достоин оказанного тебе доверия... Если бы Макс родился на Хонхоне, наверняка он был бы копией Мелифаро. И даже, может быть, двойником бы обзавелся – чтобы было перед кем пофорсить. А между тем читатель уже привык к тому, что в Тайном Сыске работают разные люди. И чувства у них разные, и взгляды на жизнь разные, и пристрастия разные, не говоря уже о манере поведения. Словом, как бы не заскучал взыскательный читатель, встретившись с альтер эго сэра Макса...
Итог: Тем, кто не прочь снова оказаться на территории Соединенного королевства и встретиться с героическим Малым Сыскным Войском города Ехо, приятно провести время с очередным гостем «Кофейной гущи». А тем, кто с этим миром незнаком, лучше начать знакомство с какой-нибудь другой части «Хроник Ехо» - более увлекательной.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - Обжора-хохотун
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 15:02 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
"эта реальность стала такой плотной, хоть ножом ее режь и на хлеб клади, а хочешь, заселяй, как заново отстроенный дом, — не смутными тенями и неразборчивыми голосами, а взаправдашними живыми людьми. И одновременно моя персональная реальность, обжитая и, как мне всегда казалось, надежная, становится все более зыбкой. Туман, обитающий в вашем саду, по сравнению с ней — почти камень; тени бывших жильцов в пустующих домах по сравнению со мной — благонадежнейшие обыватели. Прежде было наоборот, а теперь — так как есть, и мне, пожалуй, нравится, только надо привыкнуть, научиться сохранять равновесие. Ничего, научусь. Куда я денусь..."
По-моему, "Обжора-хохотун" - это прощание с циклом. Реальность стала слишком плотной, слишком самостоятельной, чтобы сказка продолжалась...
Но есть еще мир непроявленного, которому принадлежит Ахум. И поэтому жизнь продолжается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - Обжора-хохотун
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 15:21 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
skadi_omsk
Мне тоже так кажется, что это - прощальное. Сама-то Макс Фрай давно с Сердцем Мира попрощалась, просто не стала захлопывать дверь перед носом у всех, кто влюблен в Ехо. Автор настроена на прогулку по мирам, подходящим не Мелифаро, а Ахуму. А мы, читатели, будем ныть у ее порога и меша-а-а-ать ей, меша-а-ать...
Вот она, цена успеха. Все вокруг требуют, чтобы ты играл им полюбившуюся мелодию, даже если ты от нее с ума сходишь.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - Обжора-хохотун
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 15:25 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Неужели один я такой сноб? Начал читать первую книгу цикла, и забросил на 15%. Скучно ( Я не увидел бриллианта?



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - Обжора-хохотун
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 15:50 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:59
Сообщений: 97
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Наташа
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion писал(а):
Неужели один я такой сноб? Начал читать первую книгу цикла, и забросил на 15%. Скучно ( Я не увидел бриллианта?

Я осилила чуть больше половины, и бросила читать именно из-за скуки, все очень предсказуемо((, правда кухня описана очень вкусно, мне все время есть хотелось)))



Иногда человек готов делать любые абсурдные вещи, чтобы доказать, что он свободен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - Обжора-хохотун
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 18:20 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Думаю, что Макс Фрай - автор из тех, кого либо читают с большой охотой, либо не читают вовсе.
Так бывает с "атмосферными" авторами, в чьих книгах огромное внимание уделяется миру (даже в большей степени, чем ГГ и персонажам). Миры - тот элемент книги, которые либо нравятся, либо нет. И если мир тебе не нравится, ты в нем не задержишься, будь оно хоть каким классиком описано. ;)



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - Обжора-хохотун
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 20:27 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion писал(а):
Неужели один я такой сноб? Начал читать первую книгу цикла, и забросил на 15%. Скучно ( Я не увидел бриллианта?

Та же история, только я бросила на 10%. Наверное это просто не мое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - Обжора-хохотун
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 21:26 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 13:18
Сообщений: 71
Имя пользователя: Сергей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa
Спасибо за рецензию, выберу время прочитаю. Я стараюсь не кидаться сразу на долгожданную книгу. Походить несколько дней в предвкушении, это, наверно, продлить удовольствие, а может получится и перечитать предыдущие (если сильно повезёт с временем). Фрай для меня как ласковая трясина - стоит заглянуть на минутку, чтобы кое-что уточнить... и хлоп... перечитал повесть-другую.

А если это прощание с Ехо, ну чтож каждый цикл нужно вовремя закончить. Из "Хроник" больше всего пока нравится "Неуловимый Хабба Хэн".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - Обжора-хохотун
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 21:28 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Пешеход
Мне, кстати, тоже эта книга нравится больше остальных.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - Обжора-хохотун
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 22:23 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А мне "Горе господина Гро". Тамошнее горе - это... что-то. В лучших традициях японских ужастиков :crazy: Вообще сама идея чрезвычайно понравилась.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - Обжора-хохотун
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 02:03 
Читатель

Зарегистрирован: 01 окт 2010, 01:03
Сообщений: 1
Имя пользователя: Жора
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Когда-то я был болен сэром Максом. Но всё проходит. Может быть это от того, что первым я прочитал "Мой Рагнарёк". Как всякий убежденный атеист я по немного знаю о многих религиях, и как и сэр Макс практически ничего не знал о мифологии индейцев южной Америки. Весёлая в начале и очень грустная в конце (несмотря на хеппи-энд) эта книга в которой проскальзывали намёки на Эхо, привела меня к тому, что я "Мой рагнарёк" оценил как главное (для себя) произведение во всём цикле о Максе. Первые книги, да и остальные воспринимались мной как приквелы или сиквелы. Книга оставила во мне настолько сильный эмоциональный след, что я пытался дать почитать её всем своим знакомым, а не только друзьям. Утратив в конце-концов бумажный вариант, начал распростанять его электронный аналог, и очень долго по работе гулял печатанный на принтере. Интересен факт НЕпрочтения книги двумя интересными людьми: она ортодоксальная православная, он правоверный мусульманин - оба (хоть и каждый в отдельности), не зная друг друга пришли к единому выводу - книга бесовская и бросили читать. И мне кажется они более правы, чем те кто воспринимает "Мой Рагнарёк" как простой стёб и развлекательное чтиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - Обжора-хохотун
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 02:26 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Жора
Да Фрай несколько напортачила с богами Мезоамерики, но она честно пыталась представить совершенно иное божественное сознание, нежели божественное сознание греческого или скандинавского пантеона. Ну и увлеклась обликами и именами ацтекских богов, а не их ролями в космогонии. Сделала из них "зеленых пришельцев" каких-то.
Но что касается православных и правоверных, то им вообще редко нравится употребление в художественном контексте сакральных персонажей. Я бы тоже, будь я верующей, не порадовалась образам пророка или Матфея - довольно комичным, кстати.
Притом, что у Фрай и идей хватает, и стеба хватает. Она весьма многоплановый автор.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - Обжора-хохотун
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 13:38 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Йех, вот после таких рецензий и хочется читать отрецензированные книги... Пойду скачаю и займусь на досуге))
Inesacipa, спс за рецку!



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - Обжора-хохотун
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 17:04 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 13:18
Сообщений: 71
Имя пользователя: Сергей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Жора
Я "Мой Рагнарёк", вообще к Еховскому циклу не отношу, а уж что бы она была главной в циклее... неисповедимы пути личных интерпретаций...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - Обжора-хохотун
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 17:19 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill
Тебе спасибо! Читай, надеюсь, тебе понравится.

Пешеход
И я тоже "Рагнарек" к циклу "Хроники Ехо" не отношу. Это совершенно "внецикловая" вещь.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map