Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 16:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 22:50 



Цитата:
Может накидаете мне примерную концепцию развития инженерной и научной мысли, при которой в одном городе пользуются электродрелью и во многих домах уже есть телефоны, а в другом городе(с населением более 1000чел) эл-во есть только в одном кабаке?
Смотрим наш мир. Развитие техники и технологии 1890-1920 годов. Как раз произошёл переход от условного стимпанка к условному дизельпанку.
Помните дедушку Ленина и его идеи про электрификацию? Переход на другие технологи небыстр. В одном доме могли освещать газовым рожком - в другом новомодной лампочкой.
Телефонных номеров на один город могло приходиться сначала десяток, потом сотни, а затем многие тысячи. И окучивались в первую очередь крупнейшие города Москва, Питер, Новосибирск, Екатеринбург, Владивосток, Киев, Минск и прочие.

Сейчас до сих пор в деревнях дровами печки-мазанки топят. Новинки до всяких Задрищенсков доходят в последнюю очередь. Можно сравнить какой-нибудь Токио или Гонконг с районным центром в зауралье. Съездите в глубину средней азии - так там отличия от средних веков только эмблемы "абибасов" на куртках.

К тому же учтите, описанный в книге мир резко отличается по доступным энергоносителям и полезным ископаемым. Там как я понял даже огнестрельного оружия нет (вспомнить могу только арбалеты). Гг даже занимался разработкой добычи ресурсов.
Поэтому массовое продвижение того же транспорта с двиглом внутреннего сгорания сильно ограничено.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 23:21 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 00:18
Сообщений: 224
Медали: 1
Комментатор (1)
Имя пользователя: мимо ходил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
неубедительно.
Про телефоны, безусловно все шло постепенно, но я Вам напоминаю, что в городе где учился Гг телефоны стояли в квартирах, и даже в котеджах в нескольких км от города.
С электрофикацией меня смущает слишком большой разрыв в технологиях. Одно дело лампочка Ильича, другое электродвигатель для бытового применения.
Все приведенные Вами примеры отсутствия или малоразвитости цивилизации имеют причины. Как правило - географическая удаленность и отсутствие инфраструктуры. Чего никак не скажешь о районных центрах или курортных городах, о которых идет речь у Сыромятниковой.
А вот про двигатели я без претензий. Хотя ведь есть и паровозы? То есть используется не только спирт и масло?
А если вспомнить про бактериалогическое производство на нужды очистки чего-то там, не помню чего...?
Еще раз повторюсь, что это мое имхо. Слишком всего и необдуманно намешено...



ибо... как-бы... как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 23:43 



Цитата:
Слишком всего и необдуманно намешено.
Ну чтож, мне наоборот показалось правдоподобно. Причины расслоения тоже ведь указаны. Цивилизация там регулярно переживала упадок и взлёт. Что-то осталось от старых - документы, образцы.

Мне как раз понравилась неоднородность мира, его разнообразие.
Однотипное псевдосредневековье наскучило, если честно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 23:44 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 23:29
Сообщений: 22
Имя пользователя: TTGLlol
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мне сначала нравилась книга, но потом, ИМХО, сюжет ушел не туда.
Предлагаю к рассмотрению Николаичеву, вот здесь неожиданный и мир, и фантазия, и автор (особенно, если учесть ее возраст), если тема про нее еще не создана.



Хотел написать что-то умное. Ничего не пришло в голову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 23:47 
Читатель

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 23:34
Сообщений: 3
Имя пользователя: Анатолий
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Привет!
Был здесь как гость...решил прочитать " Житие мое" из за рецензии...не смог оторваться от книги, пока не дочитал...великолепная книга...язык, сюжет...все понравилось...жемчужина средь мутного книжного потока...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 00:25 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:47
Сообщений: 52
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
В этом месяце из печати вышло продолжение, можно сразу 2 книги читать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 15:35 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Автор, как я понимаю, пока так и не закончила книгу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 02:44 
Читатель

Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:08
Сообщений: 1
Имя пользователя: Срулик
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Всем доброго времени суток!
На мой взгляд, книга в легкой и занимательной форме повествует о необходимости социальнго согласия и взаимопомощи. О необходимости и незаменимости всех слоев общества и каждого индивидуума. Как бы асоциально он не выглядел при первом знакомстве. Черные маги - аксиоматично асоциальные - несут свой незаменимый вклад в общественное устройство и, в конечном итоге, являются стержнем цивилизации, непозволяющем ей самоуничтожиться. Книга ломает стериотипы. Добро и зло не зависят от цвета мага, но только от его личностных качеств. Произведение полно юмора и (несомненный огромный плюс) избегает прямых параллелей с реалиями нашего мира.
Действие разворачивается в мире, пережившем серию глобальных катастроф с полным уничтожением цивилизации. Ресурсы истощены. Наука только начинает стадию становления. Основным направлением научной мысли является магия. Как выясняется по ходу произведения само существование магии - продукт масштабного научно-технического эксперимента, поставленного группой ученых после очередного катаклизма с целью предотвратить подобные катастрофы в дальнейшем. Ценой постоянного присутствия в небольшом количестве враждебных потусторонних феноменов человечество избавлено от регулярно повторявшихся нашествий хаоса, стиравших почти полностью предшествовавшие цивилизации, как бы ни был высок их технический и научный уровень. Защита населения от вредоносных проявлений вселенского хаоса является основным умением черных (боевых) магов. При этом белая магия работает прежде всего на создание кмфортных условий существования в малотехнологичном мире.
Главный герой Томас Тангор - очень одаренный начинающий черный маг - отдающий предпочтение изучению алхимии (эквиваленту техники в нашем мире). Поэтапно совершенствуя свое мастерство, преодолевая враждебную активность черезвычайно опасной секты "искусников", поставившей целью уничтожение черной магии путем отключения гигантского артефакта, ГГ постепенно познает приципы строения своего мира, утраченные современниками. Используя уникальный дар некромантии, он узнает секреты погибших цивилизаций, стоявших на колоссально высоких уровнях развития, и внедряет их достижения в повседневную жизнь.
Личная позиция ГГ, его взаимоотношения с окружающими, постоянно ломают стереотип черного мага, как эгоистичного асоциального маргинала, широко распространенный в обществе. Утвеждается жизненная необходимость взаимодействия и социального симбиоза как с обычными людьми (лишенными магического дара) так и с адептами Белого Источника.
Мир насыщенный, многоплановый, продуманный, внутренне логичный. Произведение не является историей с продолжениями, а подчиняется единому замыслу, постепенно раскрывающему всю полноту знания о строении мира. Книга пока не закончена. Предположительно следующая часть даст понимание о происхождении и механизме Белого Источника, как до сих пор был раскрыт Черный Источник. Для этого ГГ придется отправиться на другой континент.
Книга написана легким языком без скучных отступлений, читается на одном дыхании. Оторваться невозможно! Рекомендую всем.
P.S. По поводу личной жизни героя... Очень многих читателей ЧЕРЕЗВЫЧАЙНО волнует проблема нераскрытия этой стороны Жития. Хочу заметить, что Житие написано в форме автобиографии ГГ (ставшего судя по всему одним из величайших деятелей своей эпохи) для своих потомков. Было бы странно для человека, получившего мировую известность на поприще науки (на стыке магии и алхимии), сознательно посвящать своих потомков в интимные подробности своей жизни. Эпизод с доступными горничными является печальным результатом массированного давления читательской аудитории на автора. Почему такое количество читателей не может себе позволить читать книгу о маге и алхимике без сексуальных подробностей? Кому известна личная жизнь доктора Ватсона и Мальчиша-Кибальчиша, Гендальфа и Гудвина Великого и Ужасного? Зачем она нужна читателям?
P.P.S. Явного мата в книге нет. Есть сленговые формы-заменители, дающие представление о стиле речи героев. ("туева хуча народу", "злодею пришел писец - пушистый зверек северных провиций" и т.п.).
В тексте неоднократно используются сленговые образцы нашего мира, не имеющие логично обоснованных аналогов в мире ГГ, но дающих читателю возможность полнее понять эмоциональный настрой говорящего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map