Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 06:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 15:25 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение


Рецензия (с) Dellarion


Изображение


Скачать бесплатно: Ирина Сыромятникова - Житие мое

Название: Житие мое
Автор: Ирина Сыромятникова
Серия: нет

КНИГА НЕ ДОПИСАНА!!! ( Готова первая часть. На нее собственно и написана рецка)
Но...читать можно и нужно )

Аннотация: нет

Рецензия:


Я давненько не писал рецензий. После Рудазовского "Совета двенадцати" у меня отбило желание читать что-либо на неделю. Вывела меня из пустоверти интеллектуального вакуума книга Ирины Сыромятниковой. Книга настолько оригинальна, что про нее хочется рассказать другим. Всем, кому еще не безразлична литература предлагаю присоединиться к разбору, благо материал говорит сам за себя.

Книга мне попала в руки абсолютно случайно - скачал ее на Флибусте. Сразу скажу, не знаю, соответствует ли файл авторской версии, но судя по тому, что без изменений он на Флибусте пролежал довольно долго - все хорошо. Начнем разбор?

Первое погружение: Мир.

Интересна концепция мироустройства. На планете, где разворачиваются события книги мало металлов, нет нефти, и само собой нет бензина. Машины ездят на спирте и рапсовом масле, напрочь нет электричества. Вместе техники - алхимия, вместо физики - магия. Должности профессоров и ученных, восседающих в пыльных кабинетах...заняли мастера-алхимики, в прожженных халатах. Мир стоит на магии, развивается с помощью магии, и ею же воюет. Но техники и алхимии в книге маловато, они упоминаются, незримо присутствуют рядом, проскальзывая в детализированном описании комнат или городов. Основа мира созданного Ириной - сами маги. Черные и белые, ипохондрики и меланхолики, скандалисты и пай-мальчики. Добрые и злые? А вот и нет, предлагаю поговорить о них серьезней.
Ирина не пошла ( или почти не пошла ) за известным поветрием хороших злых и аморальных белых. Коварные эльфы и благородные орки, Леголас - представитель нетрадиционный ориентации, и назгул семьянин. Начало положили фанфики по Толкиену. ( На Западе все было иначе, но разговор сейчас не о нем). Именно оттуда началась перестановка полюсов, в наше время подобный финт ушами не является раритетным. Ирина смогла удержать своих магов на кончике иглы.

Черные - склочные, болезненно самостоятельные, самолюбивые и асоциальные ребята. Их мало, их не очень-то и любят. А за повышенную вспыльчивость их при малейшем удобном случае отдают в армию - строить карьеру боевого мага. За них не вступятся на суде, не смягчат приговор. Случить какая беда - искать виновных в первую очередь будут среди черных.
Белые - добрые, нежные, милые создания. Болезненно воспринимают любое насилие. Склонны к проявлению эмпатии. Готовы спасать даже листик упавший в лужу. Необычайно ранимы. Однако честны, надежны и являются основной массой магического населения мира Ирины. ( По правде говоря белые, кроме сектантов - абсолютно не жизнеспособны ).
Именно на противостоянии Черных и Белых построен мир Ирины Сыромятниковой...эдакая монохромная сказка о житие )

Нельзя обойти стороной нежить - различные проявления потустороннего мира, опасные и очень опасные. Именно они помогают черным не утонуть во множестве белых собратьев - только черные эффективно могут ее упокоить.
( К слову сказать, Ирина использует в книге чрезвычайно странную, на мой взгляд, форму склонения слова нежить - нежити. ( Я спросил у нежити. Я говорю нежитю. Я иду к нежитю. Я дам нежитю.) Насколько мне известно, это слово склоняется иначе. Однако это так, мелкая придирка)

Погружение второе: Персонажи.

Рад представить вам Томаса Тангора - главного персонажа романа. Тангор Черный, обладая всеми вышеуказанными недостатками и достоинствами своего цвета, он вырос в семье белых. Этот прискорбный факт в его биографии наградил Томаса белым отчимом, белыми братиком и сестричкой, а так же состраданием и навыком жалеть ближнего своего. Именно из-за этих похвальных, в общем то качеств, Тангор раз за разом попадает в переплет. К слову сказать, он алхимик, черный маг, некромант и неплохой боец-рукопашник. Но и тут Ирина выдержала меру, он не стал Марти Сью. Всего вдосталь, все аккуратно раскидано по сюжету и не смотрится подачкой автора. Не раз битый, не раз победивший, не раз проигравший, не раз оставивший всех в дураках Тангор - очень разносторонняя личность.
Жаль, но остальные персонажи не так проработаны. Мастер Тангора - сильнейший черный маг, дядя, родители, брат, начальник полиции и даже ближайший друг - Четвертушка. Все они декорация. Только Сатал - учитель Томаса не так прост как остальные. Все эти ребята злятся, спорят, делают что-то и зачем-то...но, все их телодвижения жестко загнаны в рамки сюжета и им же и обусловлены. Однако и Тангора хватает с головой. Рассказ ведется от первого лица в прошедшем времени. Этот прием позволяет Ирине писать историю не только от лица главного персонажа, но и его знакомых, добавляя интриги сюжету.

( Несколько слов о недостатках: У Тангора есть мотоцикл. Так вот, он его ни разу его не ремонтирует. А ведь для мужчины копаться в машине приятней, чем на ней ездить. Если, конечно, он купил машину за свои деньги, и не для галочки. И что сильнее всего выбивает из образа - отсутствие девушки. У Тангора ее не просто нет, он за всю книгу ни разу не подумал о прекрасном поле, а ведь ему 22 года. Не стыкуется это. И он рефлексует. Редко, но есть. Женская это черта, как ни крути )

Погружение третье: Язык.

Тут ситуация парадоксальна. Стиль изложения этой книги напоминает мороженное, в которое какой-то шутник набросал соли и не перемешал. Жуешь вкусняшку, раз и соль, потом снова вкусненько.
К чему я это написал? Сейчас поймете: книга написана разговорным языком. Пока он витает в диалогах и описаниях - все хорошо. Живенько, приятно, интересно.
Но Ирина понимает "разговорный" слишком буквально - в книге есть мат. Причем ,так, походя: - "Да мне пофиг на все и вся, и вообще все это хрень".
Ирина, я не противник мата в книгах, он должен быть, и иногда необходим. Но в "Житие" с ним перебор. То же самое с жаргонизмами. Я бы сказал что книга написана ОЧЕНЬ разговорным языком ). Однако в романе нет перловки, бредовых словосочетаний и откровенной глупости. Нет в нем и глубинных моральных устоев. Всего в меру.

Погружение четвертое: Концепция и форма.

Я очень редко вставляю этот пункт в рецензии. Но в данном случае он необходим: роман закончен не там где это подсказывает сделать логика. Я объясню свою мысль)
1. После разборки с Искуссниками и отката Тангор вернулся домой на отдых, он сдал экзамены и жизнь заполнилась рутиной. Вот тут и надо заканчивать роман. Или же, если так хочется оставить в этой части историю Сатала - после разговора Мастера Искуссников с главным ассасином. Это идеальное место для конца. Есть интрига, все ниточки романа подвязаны - ничего не провисает.

Погружение пятое: Сюжет.

Не могу сказать ничего плохого. Книга - роман одного героя. Весь сюжет, это история похождений Тангора. Скажу одно - сюжет есть, он качественно выстроен. Не провисает, не вызывает желания закрыть и отложить книгу. Тангору за несколько лет довелось стать некромантом, побывать на руинах древних цивилизаций, заглянуть в прошлое и сражаться с воинственной сектой белых магов. Ничего сверхоригинального, но плохого в сюжете этой книги тоже нет.

Всплываем: Итоги.

Легкая, вкусная, веселая книга о непростой судьбе парня-некроманта. Все перипетии жизни черного мага, учебы, поиска работы предстают перед читателем. В романе много экшена, к слову экшена в женском варианте, без крови, кишок и превозмогания. Я могу рекомендовать скоротать за эти романом вечер другой. Он того стоит.

С Уважением Dellarion.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Последний раз редактировалось Dellarion 24 сен 2010, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 16:00 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Сыромятникова пишет все лучше и лучше. Согласен с рецензией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 16:20 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Джим
Да, она сильный автор. Фантаст с фантазией, что в наши дни откровенная редкость.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 12:44 
Читатель

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:31
Сообщений: 13
Имя пользователя: Влад
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Тоже поддерживаю рецензию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 04:23 
Активный читатель

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 04:25
Сообщений: 126
Имя пользователя: Intuition
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
С большим трудом,но всё-таки вспомнил эту книгу. Оставила очень приятное впечатление,и в данном случае ХЧ считаю достойной планкой,и рекомендую к прочтению.

В книге,как мне кажется есть о чём поразмыслить,и слегка спроецировать на себя:"А кто ты? Белый? Чёрный?" И затем подумать-в каком мире мы живём,и как мы живём...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 12:53 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 04:35
Сообщений: 18
Откуда: Пенза
Имя пользователя: Lare-i-tae
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Тоже нашла книгу на Флибусте и все-таки прочла.Не пожалела,что сейчас часто встречается.Хотелось бы добавить,что хоть черных и не любят,но без них не могут.Книга у меня прошла быстро и легко.Хотелось бы продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 16:31 
Читатель

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 18:01
Сообщений: 5
Имя пользователя: Читатель
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Отличная книга ,вчера закончила читать 1рвую часть (в захлеб), под впечатлением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 23:34 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:41
Сообщений: 264
Откуда: Mumindalen
Имя пользователя: Snork
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цытаток, вкусных цытаток нет. О сюжете совсем скудно. Даже на аннотацию не тянет.



— Ты и вправду не знаешь, кто такие снорки? — удивился Снусмумрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 17:26 



Очень своеобразная и очень приятная книга. ХЧ без сомнений.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 23:46 
Читатель

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 22:59
Сообщений: 27
Имя пользователя: proh
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
и где тут мат?
"Да мне пофиг на все и вся, и вообще все это хрень"
:crazy: :crazy: :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 14:24 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:49
Сообщений: 11
Имя пользователя: Matfak
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книга затягивает, всем рекомендую.

ЗЫ С момента написания рецензии книга "разрослась" до 98 глав :) http://flibusta.net/b/225739



У мене вдома є маленький глобус
І п'ять мільйонів мікробів на ньому
Б'ються за місце під лампочкою


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 16:09 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
ЗЫ С момента написания рецензии книга "разрослась" до 98 глав

WTF?Как-то попахивает графоманией



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 17:08 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:49
Сообщений: 11
Имя пользователя: Matfak
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
WTF?Как-то попахивает графоманией

а может продолжением?



У мене вдома є маленький глобус
І п'ять мільйонів мікробів на ньому
Б'ються за місце під лампочкою


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 20:48 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn, человек просто нового Поттера пишет, так что там далеко до конца, наверное.



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Сыромятникова - Житие мое
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 21:22 



Bjorn писал(а):
WTF?Как-то попахивает графоманией

Ага, а Властелин Колец ваще большая книга, целых три тома. Уж как оттуда графоманией воняет. А вот, к слову сказать, есть еще такие писатели, как Рекс Стаут и Артур Конан (варвар) Дойль, эти так и целиком графоманы. Честно скажу, об объекте спора впервые слышу, но вывод - тупой. Тупее ваще тяжело придумать.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map