Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 16:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Александр Рудазов - Совет двенадцати
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 15:08 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение


Рецензия (с) Dellarion


Изображение


Название: Совет двенадцати
Автор: Александр Рудазов
Серия: "Архимаг"
Скачать: Александр Рудазов - Совет двенадцати(Huge Library)
Скачать: Александр Рудазов - Совет двенадцати(Флибуста)
Аннотация: До войны с Лэнгом остается все меньше времени. В Серой Земле собирается великая армия и создается могучее оружие. Креол Разрушитель встал во главе Совета Двенадцати и подготавливает вторжение в мир демонов. Ему помогают лучший друг-архимаг, древний колдун-призрак, Генерал Серебряных Рыцарей, великий полководец-эйнхерий, гениальный плонетский ученый и, разумеется, преданная ученица. Совет Двенадцати уже полностью укомплектован, и каждый в нем готов исполнить свой долг.
Это последнее затишье перед бурей. Последний период мира и спокойствия. Что будет дальше… время покажет.

Рецензия:

Привет всем.

Начну без предисловий: не так давно вышла в свет книга Рудазова " Дети судного часа". Большинство фанатов ругало ее за неудачный мир, отход от стилистики серии, за "мало Креола", и глупые ошибки с роялями напополам. Почти все признали что "Дети" худшая книга серии ( хотя, по правде говоря, куда уже хуже-то?) и принялись ждать "Совет". Как читатель ( но не почитатель) скажу - я тоже ждал "Совет". Вот только...
1) он слишком быстро вышел в продажу ( стахановские мерки ( 4-5 месяцев)
2) снова ничего не изменилось..
3) то что все-таки каким-то чудом изменилось, нужно было не менять. Итак, обо всем по порядку.
Начнем?

У меня к Рудазову будут несколько "зачем?" Если какая-то придирка по вашему натянута - пишите мне в комменты, обсудим.

"Зачем под номером один"
Серия ироническая? Ироническая. Раньше, когда автора громили за отсутствие глубины, связанности эпизодов и реалистичности характеров персонажей, он пожимал плечами, выдавая фразу: "Дескать, что вы хотите? У меня ироническое фэнтези." Действительно, особой глубины там быть не должно, так, юмор, приколы, геги и легкий сюжетец. Однако уже в 5 книге серии шутки себя исчерпали, как исчерпали себя картонные герои. Автор шутит однообразно, очередная скопипасченная шутка вызывает скорее зевоту, чем улыбку. В "Детях" шутка была одна! Я писал про это, разбирая данное творенье. ОДНА! Шутка в ироническом фэнтези.
Нонсенс, но это так. Еще в "Детях" я ругал Рудазова за обилие ляпов и глупостей в тексте, ругал за примитивную, из пальца высосанную концовку... Благо поле деятельности Рудазов мне обеспечил.

Теперь тянем параллели: "Дети" - пустая книга, написанная для отмазки, денег и...денег. Что можно сказать о "Совете"? "Совет" - пустая книга, созданная для отмазки, денег и...денег? Черт подери, я написал то же самое? А книги разные. Точно разные? Давайте разберемся:

- В "Совете", как и "Детях" нет шуток.( За исключением песенки Мурока, но она просто переделка). Вообще нет. Нет, конечно у меня может напрочь отсутствовать чувство юмора ( отпиленное в детстве Петросяном).
- В "Совете" слишком много описаловки. Возмутительно много. Если пир - перечислить наццать сожранных блюд. Если город - перечислить все домишки и улочки. Если состязание колдунов - пересчитать всю подноготную. К сожаление не смотрится это педантизмом, выглядит подобное...скучно?
Цитата:
Сегодня на выбор подали отварную говядину, отварную баранину, отварную телятину, жаркое из баранины, жареного ягненка, жареного козленка, жареного лебедя, жареного гуся, жареную цаплю, жареного фазана, жареного петуха, жареных каплунов, жареных куропаток, жареных ржанок, запеченную курицу, тушеных кроликов, тушеных цыплят, тушеных голубей, тушеных жаворонков, морского угря, блюдо с фруктами, сладкий крем из яиц и молока, фруктовый пирог и оладьи. Также в большом количестве гречневый и пшеничный хлеб, миски с приправленной овощами кашей, местное пиво и импортное вино.

- Опять, опять и снова образы героев не претерпели никаких изменений. Нет, я конечно понимаю что книга - фэнтези. Тем более ироническое, но нельзя же считать своих читателей помесью улитки и лосося. Нельзя...это чревато.
Судите сами, Креол ковыряет в носу при посвящении в паладины, прямо говорит послушнику идти на, а его все еще ( КАК?) считают святым. Он глупо хамит ( где надо, а также и где не надо), не развивается, не тренируется ( где тот старый Креол? Куда пропал). Ванесса получает выволочки - ее чмырят, гнобят, а она с радостью идет за Архимага замуж. Глупо. Не потому что этого не может быть, а потому что не реалистично. Ну ни капли.

"Зачем под номером два"
70% книги - экономика, быт и политика "Серой Земли". Знаете, тут возникает парадокс. Обычно, я одним из аргументов в пику автору ставлю именно недостаточную проработанность мира, отсутствие той самое политики и экономики. Обычно. Но в "Совете" они не нужны.
Думаем вместе: нам с первой книги втискивают в голову, что вот-вот начнется война. Войны нет. Все что мы делаем нужно на благо войны. Да, да - войны нет. Как итог наццать книг мы читаем унылую жвачку. Войны нет. В этой книге ( а по сюжету и в двух- трех последующих войны так и не будет).
По сути пока Рудазову капают бабки - никакой войны не будет. Сюжет уже и так напоминает растянутую жевательную резинку, если так пойдет и дальше,читать в этой серии будет не о чем.

Вернемся к нашим баранам: зачем писать о ЭКОНОМИКЕ, в ИРОНИЧЕСКОМ фэнтези? Ладно, будь ее немного - черт с ним, надо так надо. Но вся книга - экономика. 70% экономики, 20% пустого трепа, 10% великой битвы с использованием роялей и морских свинок.
Зачем нужна экономика ( к слову говоря крайне примитивно прописанная, ее не хорошо, ее много) в книгах подобного пошиба. Экшена в "Совете" нет, интриг нет - экономики завались.
Рудазов перечитался Злотниковым? Все может быть.

"Зачем под номером три"
Зачем, ну зачем делать такой примитивный сюжет? Понимаете, есть сюжеты простые ( если так удобно автору), есть сюжеты сложные, а есть примитивные ( автору лень ). В "Совете" сюжет примитивный. Я говорил, что Рудазов считает своих читателей дураками? У вас будет еще одна возможность в этом убедиться:
- Ванесса в ТРИ месяца провела радикальнейшие реформы, поставив Серую Землю с ног на голову ( вспомните что творилось во времена Великой Октябрьской?) и люди ей рады, знать - маги не сопротивлялись ( один заговор в 50 человек на 40 миллионов жителей). Реально? Нет.
Подобных ляпов много, не хочу все перечислять, будет скучно и вам и мне.

"Теперь о плюсах"
Их мало, очень мало. Плюс только один - Мурок Вивисектор. А конкретно, его песенка о "Добром докторе" - побольше бы такого. Кто читал - тот поймет)
Цитата:
Добрый дедушка Мурок
Никогда не одинок,
День-деньской вокруг зверушки,
Зайки, мышки и лягушки,
И гомункулов немножко
Спряталось в его лукошке.
Вылезайте поскорей,
Из укрытий и щелей,
Не ленитесь, разбегайтесь,
За работу принимайтесь,
Будем чистить и скоблить,
Драить пол, посуду мыть,
Грязное белье стирать —
В общем, будем убирать!


С уваженим Dellarion.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Рудазов - Совет двенадцати
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 15:28 
Читатель

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:31
Сообщений: 13
Имя пользователя: Влад
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я книгу еще не читал.=) Не знал, что она вышла, так что буду готов продолжить обсуждение не ранее завтра-послезавтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Рудазов - Совет двенадцати
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 15:29 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
На том и порешим) Приятного чтения.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Рудазов - Совет двенадцати
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 15:30 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Пожалуй я прекращу Рудазова читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Рудазов - Совет двенадцати
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 15:32 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Джим Просто пропусти две-три книги. Четвертая-пятая будут о войне с Лэнгом. Там пока новый Амператор-предатель. Нужно отбивать деньги. Следующие две-три книги будет ни о чем.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Рудазов - Совет двенадцати
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 18:31 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
"Дети Судного Часа" не понравились настолько, что сразу эту часть "Архимага" я читать не стала. Теперь уже не открою точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Рудазов - Совет двенадцати
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 20:36 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
что-то из его читала. не впечатлило...



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Рудазов - Совет двенадцати
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 12:16 
Читатель

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:31
Сообщений: 13
Имя пользователя: Влад
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книгу прочел.
Да немного расстроило, что описание магии и пр. исчезло почти, но в целом мне она понравилась.
Для Dellarion.
Насчет того, что Креол не развивается.
Он развивается в тексте это видно. Он не занимается ничем кроме магии почти. Целыми днями делает "очередные магические хреновины". Изучает заклинания Серой Земли, восстанавливает цепь, пару дней учился у длика, придумал как восстановить сердца стихий. Да теперь автор не описывает это все, как это было в первых книгах, только упоминает о результатах. Но если вы не забыли то ГГ не Креол, а Ванесса, и все его развитие всегда было за кадром(как с мечем лишающим на время магии, так и со всем прочим).

Насчет заговоров, в Серой Земле они не приняты. В среде простых граждан, которых вы описали как 40 миллионов, по самой очевидной причине и она понимается при описании похождений Ванессы(уж не знаю куда ее похождение попадают в 70% Экономики, или 20% пустого трепа). Простая "гречка" считается практически скотиной домашней. Любой цветной плащ может убить кого угодно как угодно. И простыми людьми тысячелетиями это знание впитывалось так сказать с молоком матери. Они никто, у них нет прав. А поднять восстание глупо, один серый плащ убьет сколько угодно простых людей, а магов послабее несколько десятков тысяч вроде(чтото вроде 15-20 тысяч). И их все устраивает. Колдуны же не пойдут против Совета просто потому, что сколько их бы не было их сметет один Креол(насчет маг сил и противостояний массы слабых колдунов против одного сильного было рассказано в какой то книге ранее). Так же не пойдут из страха, перед Турсеей, главой организации, которая как раз и отлавливает всех недовольных(кстати говоря, если бы читали внимательно, вспомнили, как она долго делала доклад, что надоела всем). Эта организация существует уже тоже не одну тысячу лет и привила всем колдунам уважение к Совету безоговорочное. Плюс градация по плащам имеет сильный психологический аспект.
Так что я лично ляпов не вижу. И я считаю, что писать ПРОВЕЛА, рановато, да их приняли, но то как они выполняются не писалось.

Насчет Экономики, пустого трепа и т.д.
А о чем еще писать? Сразу переходить к финальному сражению после первой книги? Здесь же показали изменения который происходят в стране, то как ее ставят на рельсы военной промышленности, и все те трудности что возникают, показывают откуда что берется(чертежи горийских автоматов, подготовленной войско, уклад жизни в Серой Земле) и т.д. Заговоры, особенно интересен финальный, интересно откуда у Логмира шрам и пр.
Или вам интересно читать боевое фентази? Судя по рецензии это так.

С первой книги кстати нам внушают, что идет подготовка к войне и времени нет. Жвачки не будет. Автор с самого начала почти(со второй книги если не ошибаюсь) заявил, сколько будет в серии книг и наброски названий. Тогда же он сообщил, что общий план всех этих книг у него уже готов, осталось только этот скелет заполнить "мясом"

Да насчет описания блюд я с вами согласен тут автор явно лишнего написал.

Опять же насчет ляпов... Вы уж перечислите будьте добры. А то фраза их много, не охота перечислять, выглядит голословной.

Насчет хамства Креола... Может вам оно и кажется неуместным, а Креолу все равно что о нем думают остальные и эти хамства это подчеркивают. Это тоже описано в книге, Креол открытым текстом не раз заявлял, что не любит когда перед ним подлизываются, унижаются и т.д. т.к. сам он так ни когда не делал. Насчет того, что Креол посылает послушников и пр., послушники не могут в нем усомниться, ибо тогда усомнятся в Пречистой Деве, в ее словах о четвертом посланнике, а все у паладинов на вере и держится.
В общем я считаю что Креол придерживается мнения, что за человека говорят поступки, вы же за то, что его поведение.

Ну вообщем все, ответ получился скомканным и возможно не полным. Пишите готов и дальше поспорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Рудазов - Совет двенадцати
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 12:22 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:53
Сообщений: 141
Имя пользователя: Азаг-Тот
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Если одним словом о книге, то: скучновато. Хотя и лучше чем ДСЧ.



На словах ты Лев Толстой - а на деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Рудазов - Совет двенадцати
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 23:12 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:27
Сообщений: 114
Имя пользователя: viktor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не совсем понятно, зачем причеслять эту книгу к ИРОНИЧЕСКОМУ (тм) фэнтези? Какие основания так сказать)



- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Рудазов - Совет двенадцати
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 23:53 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ukla
Цитата:
Он развивается в тексте это видно. Он не занимается ничем кроме магии почти. Целыми днями делает "очередные магические хреновины".


Под развитием героя имеются ввиду душевные метания и изменение личности, в том числе установок и мотиваций, а не приобретение новых плюшек...



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Рудазов - Совет двенадцати
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 09:15 
Читатель

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:31
Сообщений: 13
Имя пользователя: Влад
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ника Герольд писал(а):
Под развитием героя имеются ввиду душевные метания и изменение личности, в том числе установок и мотиваций, а не приобретение новых плюшек...


В рецензии было
Цитата:
не развивается, не тренируется ( где тот старый Креол? Куда пропал)
(по моему это как раз то о чем я писал), а насчет душевных метаний... Не совсем понимаю, что под этим подразумевается?

А вообще Креол далеко не молодой, у него уже устоявшийся и сложившийся характер(ему все таки 94+ года). Да и как он должен меняться? И собственно почему. Хотя в книгах смягчение характера Креола показано. Смещение некоторых акцентов(например не любой ценой добиться цели, а защитить Ванессу).

upd Тем более, что Креол занимался всю жизнь тем же, что и сейчас, магичил, сражался с демонами и магами. Единственное, что изменилось так это появилась жена, но я считаю это не повод делать финт ушами как Смирнов в "Повелители Волшебства"
 концовка Повелители Волшебства
ГГ стал подстилкой своей жены, забивая на все свои цели и устремления


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Рудазов - Совет двенадцати
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 14:45 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ukla писал(а):
Книгу прочел.
А о чем еще писать? Сразу переходить к финальному сражению после первой книги?


Ни о чем. Сериал нужно было закончить еще 2-3 книги назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Рудазов - Совет двенадцати
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 14:09 
Читатель

Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:29
Сообщений: 2
Имя пользователя: NIGMA FAINT
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
После Всех отзывов и рецензий,написанных на эту книгу,читать нет желания никакого.Дождусь окончания серии..А первые части были так хороши..Надоела уже эта индустрия книгоиздательства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Рудазов - Совет двенадцати
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 01:31 
Читатель

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:31
Сообщений: 13
Имя пользователя: Влад
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
regik писал(а):
Не совсем понятно, зачем причеслять эту книгу к ИРОНИЧЕСКОМУ (тм) фэнтези? Какие основания так сказать)


Насколько узнал на сайте автора по этой теме. То автор не считает свои книги Ироническим фэнтази, просто издательство решило издавать его в этом жанре.

Джим писал(а):
ukla писал(а):
Книгу прочел.
А о чем еще писать? Сразу переходить к финальному сражению после первой книги?


Ни о чем. Сериал нужно было закончить еще 2-3 книги назад.


Тут мне вам и возразить нечего, потому что фраза настолько же бессмысленна, как и жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map