Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 19 ноя 2017, 02:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Алексей Глушановский-Сердце вьюги
Опрос закончился 22 сен 2010, 15:17
Унылое говно(1) 15%  15%  [ 3 ]
Транзитом в отстойник(2) 52%  52%  [ 10 ]
Середняк(3) 15%  15%  [ 3 ]
Хорошее чтиво(4) 10%  10%  [ 2 ]
Must read(5) 5%  5%  [ 1 ]
Всего голосов : 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алексей Глушановский - Сердце вьюги
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 15:17 
Активный читатель

Имя пользователя: kinaye
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 55
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Алексей Глушановский-Сердце вьюги

Изображение

Рецензия (c) kinaye

Изображение

Автор: Глушановский Алексей
Название: Сердце вьюги-1
Серия: Сердце вьюги (хотя вопрос интересный, предыдущая серия не забыта и здравствует)
Скачать бесплатно: Алексей Глушановский - Сердце вьюги

Аннотация: Когда некуда отступать, судьба и древний талисман дарят тебе новый мир. Кем ты станешь в нем, ледяной принц почти уничтоженного народа снежных эльфов? Ты мечтаешь вернуться и возродить свой народ, но для этого нужно набрать силы, стать могучим магом... Что непросто, очень непросто сделать в мире машин и науки, странном, безумном мире под названием Земля. Но ты не отчаиваешься, ведь по прихотливой улыбке судьбы, именно в этом мире ты обрел то, чего тебе так не хватало на родине: родичей, друзей, надежду... И горе тем, кто попытается отнять это у тебя!

Рецензия: Вашему вниманию представлена новинка автора серии "Путь Демона", получившей определённое признание в среде любителей фэнтезийного чтива. Не обманывая ожиданий почитателей своего творчества, Глушановский представляет историю насыщенную событиями, героями, антуражем, и оборванными сюжетными линиями с большим заделом на очень-очень долгое продолжение. Пипл хавает же!

Путешествуя вместе с главным героем снежным эльфом (или альфаром) М'Рау Элей, нам рассказывают о трёх мирах. Сперва о родном мире для эльфа, раздираемом глобальной войной Света и Тьмы. Добро близко к окончательной победе, и это то самое Добро, что поставит Зло на колени и зверски его убьёт. Орки, гномы, дроу уже уничтожены, и до поражения последних из союза тёмных, снежных эльфов, осталось всего ничего. Понимая это, ГГ решает бежать с помощью мощного, но крайне нестабильного артефакта перехода между мирами. И попадает, куда бы вы думали? Очень магический эльф, оказывается на совсем немагической Земле. В этой части книги, наиболее объёмной, нам представлены адаптация остроухого к среде обитания и истории плана "магия в мире технократии это круть!". И в качестве завершения, эльф и сотоварищи отправляются в умирающий мир с крайне агрессивной фауной и причудливыми телесными изменениями разумных существ. Чтобы спасти его от влияния прорвавшегося Хаоса. На мелочи не размениваемся и правильно.
И от этого разбиения повествования на три мира книга проигрывает и сильно. Три реальности, в каждой свои сюжетные линии, и ничем кроме действующих лиц эти части не объединены. А этого мало чтобы воспринять книгу как цельное произведение. Хотя это и работает на серию в целом, "продолжение следует..." как говорится, но саму книгу это губит. Даже то, что последний мир, это на самом деле родной мир для эльфа, только в состоянии постапокалипсиса положения не спасает. А пребывание М'Рау Элей на Земле и вовсе предстаёт курьёзом, необходимым лишь для того, чтобы свести его с уже известными читателям героями из другой серии. Надо очень любить сериальность, чтобы положительно оценить такой ход.

И все же читателей следует заранее предупреждать о том, что с логикой автор поссорился в раннем детстве и с тех пор эту даму не видел. Это же просто травмоопасно! Из ситуаций и характеристик героев выдавались столь причудливые результаты, что я только диву давалась, и даже начала подозревать, что автор просто издевается.
Цитата:
Как он доказывал, как он кричал, о необходимости помочь оркам, ведшим тяжелые бои против атаковавшего их светлого союза. Но увы. Все его аргументы разбивались о незыблемую уверенность Совета в том, что не имеет смысла участвовать 'не в своей войне'. А когда он предсказал, что следующей целью будут Холодные Земли, то был осмеян. 'Мудрецы' в шубах из ледяных барсов были твердо уверены в своей способности заморозить смертными буранами любую атаковавшую армию.
Тёмные флегматично наблюдают за тем, как вырезают их союзников. А 60-летний подросток, по меркам эльфаров, разбирается во внешней политике лучше всего совета старейшин. Также является столь гениальным полководцем, что его назначение главнокомандующим - это последняя надежда народа на выживание. Неубедительно. Ну так, самую малость.

Представляем ситуацию: девушка с опаской и с оружием наперевес идёт по зимнему лесу. Перед ней открывается портал, оттуда вываливается наш эльф и два преследователя.
Цитата:
Но на этом явления не закончились. Портал, - а теперь в этом не было никаких сомнений, вспыхнул снова, и угас, оставив на испачканном кровью первого пришельца снегу двух растерянно озирающихся рослых воинов, облаченных в вороненые доспехи, несколько напоминающие облачение рыцарей Тевтонского ордена, как их показывали в фильме про Александра Невского.
Скил толкиенутости прокачен о максимуму. Ложными порталами нас не проведёшь. И совсем не страшно, это ведь не маньяки местные, а интересные мушшшины в доспехах.
Цитата:
Тут Ольгу оставили последние сомнения. 'Витязю', несомненно, представителю светлых сил добра, (на что прямо указывали белые одежда и доспехи), нынче отчаянно отбивающемуся от какого-то приспешника очередного 'Темного властелина' (согласно всем каноном фентези и сказок, именно подобные типы очень любят одеваться в вороненые доспехи, нападать двое на одного и имеют вертикальные зрачки) необходимо было срочно помочь. Причем, именно срочно!!! Отбивающийся с огромным трудом, он уже не раз пропускал удары, и вдобавок к уже полученным ранениям заполучил еще пару, а то и больше. По крайней мере, левая рука у него полностью обвисла, крови на шубе изрядно прибавилось, а шлем обзавелся еще одной внушительной вмятиной.
ОМГ! Это же сколько фэнтезийных книжек нужно себе на голову уронить, чтобы при наблюдении за убийством колюще-режущими предметами, вопрошать "А кто тут за светленьких?? Ребята, я с вами!!".
Цитата:
Оставалось решить проблему транспортировки. По поводу лежащих на снегу трупов Ольга предпринять ничего не могла, да в общем-то и не собиралась, - разыгравшаяся пурга должна была надежно скрыть все следы произошедшей схватки вплоть до весны. Ну а к тому времени, что-нибудь да решится. Но вот как дотащить все еще не приходящего в сознание раненого эльфа к себе домой, да так, чтобы не привлечь лишнего внимания? Тащить на себе, как это показывалось в фильмах про войну?
Трупы снегом прикопать, ушастого - домой. Почему? Да потому что на десять девчонок по статистике девять ребят. Двое из которых алкоголики, и ещё один импотент.
Цитата:
-Говоришь кавказец этот, отомстить грозился?
- Ну да... - Серпенцев кивнул, не понимая замысла начальства.
- Отлично. Предупреди милицию, чтобы не вздумали к ней лезть. И коллег, чтобы относились так же, как и раньше.
Задание от правоохранительных органов: " К сотруднице относиться по-прежнему. Подозрений не вызывать." Сохранение тайны гражданскими по тридцать-сорок человек. Обычное дело, знаете ли.
К подобному же отнесу и отношения между начальником секретного отдела и семнадцатилетней блондинкой, которая вертит тем как хочет. Характер у неё, видити ли, тяжёлый. Архиправоверные бандиты кавказкой наружности, даже здесь им место нашлось. Сцена умилительного сюсюканья госслужащих над средневековыми пытками с летальным исходом: "А он плохой! Нехороший человек был". Хотя особого смысла выделять конкретные куски текста нет, так как автор верен себе от начала и до конца, и внутренний барометр "истинно-ложно" бьёт тревогу почти не переставая.

И всё же... всё же если принять эту условность, то чтение может быть даже приятным. А потому что фэнтези :-D. Очень фэнтези. Сильная сторона книги, и козырь данного автора, это добросовестная работа с магическими и эльфоисторическими деталями. Потому что вместо "хрень магическая №5" нам представляют и характеристику, и историю, и область применения артефакта, понятия или магического приёма.
Цитата:
Есть пара заклинаний, которые подобный эффект дать могут... Тот же отвод глаз, к примеру. Или, скорее 'ледяной призрак' - раз его не только люди, но и техника не замечала. Вот только, чтобы постоянно держать это заклинание активированным, - это же какой энергией обладать надо! Моего резерва, к примеру, часа на полтора хватит.
Цитата:
'Холодный вихрь'. Боевое заклинание далеко не из самых сильных, имело одно, но чрезвычайно важное в сложившихся обстоятельствах преимущество. Его можно было растягивать на неограниченно большое расстояние. Разумеется, чем больше была площадь вихря, тем слабее было понижение температуры внутри него. Если, вложив в вихрь диаметром один метр половину всего своего запаса энергии, Рау мог превратить находящегося там человека в ледяную статую с температурой порядка минус двести градусов Цельсия, то растянутое на весь замок заклинание смогло охладить свое внутреннее пространство всего лишь до минус пяти градусов. Но этого оказалось вполне достаточно.
Цитата:
Этот, сравнительно недавно появившийся, по всей видимости не без усилий светлых эльфов, людской религиозный орден, ставил своей задачей полное очищение мира от любых носителей Мрака и, разумеется, немедленно примкнул к войскам Светлого Союза. Входившие в него фанатики при помощи специальных, держащихся в строгом секрете трав и настоев, изрядно сокращавших и без того недолгую людскую жизнь, вырабатывали у себя почти полную неуязвимость к большинству магических заклинаний, возможность видеть в темноте, от чего их зрачки со временем становились вертикальными, и повышенную скорость реакции. И именно на этих великолепных бойцов и не повезло наткнуться его отряду.
И вот такими симпатичными плюшечками об особенностях применения различных заклинай, расовых различий, особенностей традиций и историческими справками текст забит под завязку, при этом, не нарушая динамику событий, а лишь создавая нужную иллюзию. И хотя автор наделяет героев противоречивыми психологическими характеристиками, введённые магические признаки соблюдаются просто неукоснительно.
Текст оцениваю как читабельный. Автор не страдает утомительным косноязычием, и продираться сквозь загадочные многоточия и коряво построенные фразы, гадая, что же сейчас происходит, не придётся. Картинка хорошо визуализируется, хотя стиль автора колеблется от близкого к просторечью, а временами и злоупотребления отцензуренного мата, восклицательных знаков и почему-то кавычек
Цитата:
Позвонив Кольке, и попросив на всякий случай проверить этот паспорт по базе данных милиции, Ольга осталась полностью удовлетворенной. Неизвестно каким образом, но данный бедолага, чье тело за номером шестнадцать нынче лежало в морге в секторе 'неопознанные тела' ухитрился ни разу не попасть в поле зрение 'компетентных органов'. За ним не числилось даже мелкой кражи!!!

до карамельно-красивых вставок
Цитата:
Странная это была песня. Снежные вихри, сплетаясь, захватывали падающие капли крови, оттеняя голос стоящего у окна эльфа свистом и воем разбушевавшейся вьюги. Ольга не могла разобрать слов, звучавших на неизвестном ей языке, но вот смысл... Каким-то древним, доставшимся от предков чутьем она понимала настроение, значение этой песни-призыва.
Волки. Умные, сильные и безжалостные хозяева древней тайги, что веками возвышалась на этих горах. Здесь, где сейчас стоит замерший в испуге перед мрачной и торжественной силой бушующей пурги город, раньше росли могучие, стройные сосны, под которыми рождались, играли, охотились, любили и умирали поколения отважных хищников. Самые сильные, самые ловкие, самые мудрые из них водили свои стаи, загоняя горделивых лосей, отпугивая соперников, любя подруг, и исполняя мрачные песни безумными снежными ночами, такими же как эта, в честь своей древней покровительницы, 'волчьего солнца', - прекрасной и загадочной луны.
Луны, которая даровала им право и после смерти носиться в бешеной, дикой охоте, такими вот темными и буйными вечерами загоняя бесплотных оленей и пугая зазевавшихся прохожих на мгновенье замечающих в безумной круговерти снега и теней секундный проблеск холодных алых глаз древнего охотника.

После атаки ехидноведьмизмом юмор книги воспринимается весьма благосклонно, хоть и изобилует ссылками на нашрашу и прочая, а герои враз глупеют ради комичного эффекта. Но знали бы, вы с чем я сравниваю. За отсутствие навязчивого желания у автора обернуть на голову героя все вёдра в округе хохмы ради ставлю плюс.
Цитата:
Ну а на самый крайний случай, он ведь не даром считался одним из лучших воинов-альфар и, как и любой опытный воин, неплохо владеет самым первым и самым главным воинским приемом, - умением быстро и далеко бегать!

Итог: Фэнтезийное сериальное легкочтение на скоротать вечерок или отвлечься в поездке. В целом оставляет впечатление как от общения с таким простым-простым, но не без фантазии, парнем Колькой с соседнего двора. За что и любим своими читателями.

Самосовершенствование - это онанизм. Я в этом уверен© Финчер

Последний раз редактировалось kinaye 08 сен 2010, 18:42, всего редактировалось 6 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Алексей Глушановский - Сердце вьюги
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 18:13 
Рецензент
Рецензент

Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Очков репутации: 98

Изображение

Много опечаток.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 21:19 
Старожил

Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Очков репутации: 142

Глушановский, похоже, в своем репертуаре. Глушановский - он такой Глушановский!
Это и есть оно, транспортное чтиво, за которое нас тут регулярно агитируют. Без него время не убьешь, но отнюдь не всем и не всегда требуется убить время.

Каждый герой в конце концов становится занудой.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 16:09 

Полностью поддерживаю многоуважаемую Inesacipa, Глушановского никогда не считал писателем, а после сего опуса, и подавно не буду. Уж очень меня достала вся эта пафосность и героизм, неужели нельзя написать более-менее реалистичное фентэзи... Хоть сам бери да пиши :dash:, даром что таланта нету(

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 17:31 
Старожил

Aztec
Вы забавно сказали: "реалистичное фэнтези". :) Мне нравится.
Раскроете свое представление о нем?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 20:47 

Уважаемая Inesacipa,
Боюсь мое мнение может показаться вам слишком требовательным, но, как любитель фэнтези, к произведениям, подобым этому, я отношусь лишь с искренним отвращением. В термин "реалистичное фэнтези" я вкладываю все то, что есть в нашем современном мире, а именно: насилие, неоправданную жестокость, интриги, корысть, зависть, большинство пороков нашего общества. Я действительно считаю, что мир, пусть и фэнтезийный, никогда не будет лишен выше перечисленных грехов. И в таком виде, в котором его преподносят нам авторы, иной раз, просто поражает меня до глубины души.
Дабы не быть голословным, и дать понять вам о чем я толкую, приведу пример. На мой взгляд, лучше всего под "реалистичное фэнтези" подходит потрясающее произведение Джорджа Мартина "Песнь Огня и Льда". Оно полностью лишено пафоса и прекрасно отражает мое видение "настоящего" фэнтези, такого, каким оно должно быть.
Благодарю за уделенное мне внимание,
С уважением, Aztec.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 21:09 
Старожил

Aztec, Вы так официальны, что я теряюсь, право! :)
Не сердитесь, я не хотела обидеть, мне действительно понравилось выражение "реалистичное фэнтези".
Откровенно скажу: мне тяжело читать про социальные язвы, что в фантастической, что в реалистической прозе. Все равно, что пытаться удобно улечься на битом стекле. И я понимаю людей, ищущих в литературе жанра фэнтези "удобных миров", где зло и добро - все понарошку, все игрушечное, все с опцией сохраненной игры, воскрешения игрока и прочих отмазок, делающих приговор судьбы не таким окончательным.
Я понимаю их жажду душевного комфорта, но понимаю и другое: "комфортабельность" фэнтези не должно стать тотальным. Добрые, светлые книжки, которые читатели всячески нахваливают, могут быть как добрыми, так и сиропными. Читатели говорят о необходимости добрых книг для растущего поколения, а в результате указывают на сиропную ахинею, которая растущее поколение только отвращает от так называемого добра. Ну и от настоящего добра тоже отвращает. Как бы за компанию.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 21:45 
Старожил

Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103

Рецензия средненькая, не вычитанная. Глушановский - средний пейсатель, не хуже Пехова на мой вкус. Только тот давит унынием а этот - суровыми челябинскими Марти-Сью.

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:09 
Читатель

Имя пользователя: Aztec
Очков репутации: 3

Склоняюсь перед вашей мудростью, Inesacipa.
Прошу прощения за мой невежливый тон, излишняя эмоциональность - мой бич.
Полностью соглашаюсь с вашим мнением. Благодарю за внимание.

Победители не верят в случайность.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:14 
Старожил

Aztec
Да не было никакого невежливого тона, что вы! А эмоциональны мы все бываем.
Опять же на размышления меня навели, спасибо. :)

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:17 
Читатель

Благодарю вас, Inesacipa за понимание и превосходные рецензии.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:25 
Старожил

Aztec
И вам спасибо за то, что читаете их.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 15:48 
Читатель

Очков репутации: 8

Ну с Пеховым некорректно это сравнивать. Как ни крути, но персонажи у него получаются очень колоритные, миры не такие банальные, а атмосфера, особенно в первых книгах, довольно таки сильная. Я конечно давно читал, но впечатления остались намного лучше.
А это сердце вьюги действительно макулатура, но вначале она мне казалась повышением уровня по сравнению с серией о демоне. Вторую я не смог дочитать - она была настолько плоха, что самого тянуло показать, как надо лучше писать. Хорошо, что я это желание подавил. И все же ближе к середине вьюги становится понятно, что уровень если и повышен, то незначительно.
Вот и получается, что унылое говно это все же мало для этой книги, а вот твердое "транзитом в отстойник" она заслуживает.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 18:45 
Читатель

А мне наоборот показалось, что серия о демоне куда лучше написана. Возможно, все из-за присутствия в ней хоть какого-то подобия юмора. Сердце Вьюги же унылая, скучная и довольно сероватая книга. Повторюсь, предыдущая серия была лучше, впрочем, ненамного.
Про Пехова лучше промолчу ибо его книги нагоняют на меня жуткую сонливость и неоправданную (сюжетом) тоску. :(

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 23:26 
Старожил

Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Очков репутации: 103

Цитата:
но персонажи у него получаются очень

...картонные
Цитата:
миры не такие банальные, а

...просто шаблонные и вторичные
Цитата:
атмосфера, особенно в первых книгах, довольно таки сильная.

Вы просто не играли в оригинал.

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]