Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 19 мар 2024, 09:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Оцените произведение:
Опрос закончился 01 сен 2010, 02:44
Унылое говно (1) 66%  66%  [ 10 ]
Транзитом в отстойник (2) 6%  6%  [ 1 ]
Середняк (3) 20%  20%  [ 3 ]
Хорошее чтиво (4) 0%  0%  [ 0 ]
MUST READ (5) 6%  6%  [ 1 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 18:05 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Тройка
Бедная вы наша. Очень я вам сочувствую. Читаешь книгу, заявленную как новинку, делаешь рецензию, выкладываешь... И тут же налетает очередной троллишко и принимается зудеть на тему: ну вот зачем, зачем, зачем, з-з-з... Вместо замечаний по делу. Очень удобная реакция. Универсальная.
Цитата:
Думаю, что её кто-то сильно обидел. Не зря же она позволяет своей героине вести нечестную игру: зачаровывать стрелы и утяжелять кулак кастетом при драке, например.

Думаю, наличие реальной обиды на парня/мужа не обязательно.
Судя по времени написания книги, всплеск авторского воображения берет начало в середине 2000-х. Эпоха Лейновых настроений в народных массах. Период персонификации фанфикописиц в злоехидных аватарах. Вот автор и подпал под общественное настроение. Недаром в психологии этот механизм называется заражением. Подхватила форму экстремального феминизма, села и самовыразилась.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 18:07 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Помню, когда-то про эту книгу было много обсуждения и срача в отзывах. А вот где, не помню, к сожалению...



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 18:57 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну вот теперь с госпожой Труниной все понятно. Заочный психоанализ! Только у нас! Первым двадцати клиентам скидки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 21:07 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:53
Сообщений: 141
Имя пользователя: Азаг-Тот
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
godar, если Вы недовольны рассматриваемыми на МОСКе рецензиями, можете и сами написать рецку. Я вот пишу по возможности - раз в две недели. Соответственно и Вам ничего не мешает пописывать. А придирки ради придирок - это контр продуктивно.



На словах ты Лев Толстой - а на деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 11:54 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хм... Не касаясь книги: а где на обложке нимфа и камуфляж?
Абманули, абыдна...



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 21:34 



Тройка, спасибо! Такую рецензию мне еще не давали, познавательный опыт. После вашего отзыва людям к моей книжке и подходить страшно будет, не хватает только надписи: "Осторожно: Сибирская язва". :)
Наверное, мне еще стоит и извиниться, что вам пришлось ее прочитать. У вас потрясающая выдержка, читать книгу настолько неприятную для своего сознания, да еще потом и рецензировать... :thumbs_up
Если вы не против, хотелось бы узнать, каких авторов вы читаете, что считаете идеалом литературного творчества? Это будет полезно для составления психологического портрета, как автору мне нужно знать, кто из моих потенциальных читателей окажется настолько разочарован.
Если никто не против, на правах автора, отвечу на несколько вопросов.
"Интересно, почему авторам не приходит в голову завести друга-филолога для вычиток? Ну, хоть за символическую плату. И огрехи бы исправлены были и советы по сюжетным хвостам получены и обдуманы, а, может, и исправлены. Это же весьма полезно - чужое мнение. Для кого она писала, если не для читателя?"
За ошибки грамматические могу только извиниться, что есть, то есть. Друга-филолога пусть и за "символическую плату" заводят те, кто посвящает писательству жизнь, кто хочет увидеть свое имя в аналогах мировой литературы, я же посвящаю этому досуг, и мои друзья помогают на правах первопроходцев. А вот по поводу сюжета никто автору советовать не может, это только его дело решать какие будут «хвосты» и «головы». Исключения бывают, но называется это «соавторство»

«Ну... наверное, чтобы люди не тратили зря деньги на кусок клея и картона) Я бы очень расстроилась, если, потратив 200р, получила бы такое осенним вечером, когда хочется почитать что-нибудь действительно интересное»
Полностью с вами согласна, я тоже расстроилась. А что для вас являет интересным?

Зато отрецить лит уродца мы не забываем.
Godar, грубовато… На мой взгляд… Впрочем, кто я такая, чтобы учить мужчину как общаться с женщинами, может, для вас это само собой разумеющиеся и ваши мама и девушка такое поощряют.

«Уж на сколько я люблю такие книги но эта мне совсем по нраву не пришлась. слишком много подражатьства в ней. и это хорошо что я ее в бумаге не взяла!»
Клео, искренне за вас рада, не люблю разочаровывать людей.

«В итоге было раскрыто две тайны: кто такой пророк и происхождение ГГ. Оба секрета банально были ей рассказаны окружающими»
Тройка, где было написано, что происхождение ГГ открыто, для меня это новость. Укажите цитатой, буду благодарна.

«1. К чему все разговоры об острове посреди ядовитого океана?
2. Что скрывала Лисса? Из-за этого ли её не выпускали?
3. Зачем делали гибридов животных и в особенности что происходило с единорогом?
4. Как демон и вампир собирались использовать камень? А то зло само по себе таковым нарекается: кража - не вселенская беда.
5. Чего хотел Пророк кроме секеса? И почему планы Совета от его отличались? Какие они вообще?»
Тройка, а вы точно мою книгу читали, по крайней мере, на четыре вопроса там ответы есть.

«Если бы вышла в 2006 г. книга, то и недоумения бы не возникло, скорее всего. А тут - ни достаточной бредовости, ни благородного безумия. И на фоне изданного даже немного бледно.»
Сантик-бантик, да это горькая правда современных авторов… Увы, напечатать меня решили только в 2010.

«Основная мысль сводилась к идее того, что авторы-женщины всё чаще описывают лук, потому что считают, что описывать там совсем нечего.»
Тройка, я не знаю как у других женщин-писательниц, но я дала ГГ лук так, как для женщины легче отстреливаться чем отбиваться от противника, который крупнее и сильнее ее.

«Кхм. Ну, в данной конкретной книге лук таки имеет значение для сюжета, поскольку с него, можно сказать, началась вся история. Даже если не рассматривать ТТХ или допустить, что ГГ очень сильная (именно сильная, ибо луки в заявленном псевдосредневековье должны быть не спортивные, а боевые), остается вопрос: как именно человеческая девушка победила сколько-то сотлетнего эльфа. Или даже приблизилась по результату. Что? Он там изображал что-то очень ловкое, а ей как-то там мешали? Ну, дамы и господа, это несерьезно. Противостояние мастеров должно выглядеть как минимум красивым, а желательно еще и грамотным.»
Юэ Ту, вообще-то, повествование я начала с описания ГГ, а не с лука, он лишь инструмент для развития событий, это так лирическое отступление. Продолжим, кто сказал что на состязания и тренировки выходят с боевым оружием и кто сказал, что оружие у всех одинаковое. Заводов там не было, и мастера изготовляли оружия на заказ, может не для всех, но ГГ, как богатая девушка, могла заказать оружие под свою руку. И последнее, если мне вдруг придется писать книгу о спорте, я непременно учту ваши пожелания.

Вот Вам кусок текста, где описываются состязания ГГ с принцем эльфов в стрельбе из лука. Расшифруйте мне его, пожалуйста, а то я такая глупая, что не могу себе ничего представить.

- Да я не о нас, Иллия пока твой "каскад" делала, чуть принцу руку не сломала! Сканда-а-ал!
Это значит, что девушке должны были помешать сконцентрироваться и поразить точно цель. И в промежутке между выстрелами она вывернула руку нападающему, чтобы оттолкнуть его от себя.

«А то – эта история начинается с автомобиля, но сам автомобиль не описан. Какое масло ГГ использует, какие свечи ставит, какой тасол заливает. Все это очень важно, очень интересно и глубоко волнует публику.»
Браво, Godar, никогда вы мне даже нравитесь. Так точно ответили, что мне нечего добавить.

«То есть тот вариант, который будет издан - он полностью соответствует тому, что лежит на СИ?»
Нет, не полностью.

«Тройка, нет, не стала бы. Это самый глупый способ доказать превосходство в стрельбе. И упражнения себе такого не представляю) Разве что автор выдумала его сама, но представить его мне сложно.
Думаете, автора таки бросил парень?»
Автор замужем, чего и вам желаю, но ваше переживание за мою личную жизнь меня тронуло.

«Думаю, что её кто-то сильно обидел. Не зря же она позволяет своей героине вести нечестную игру: зачаровывать стрелы и утяжелять кулак кастетом при драке, например. Причём оправдывается всё гендерной принадлежностью ГГ, хотя та вроде бы и так должна быть лучше всех.»
Меня обидеть сложно, ваша рецензия тому подтверждение. А по поводу «нечестной игры», в состязаниях она не жульничала, а в бою все средства хороши, особенно когда противнику нужен не твой кошелек, а твоя жизнь, маникюр плохая защита даже против кулаков, я уж молчу о мечах и магии.

Хм... Не касаясь книги: а где на обложке нимфа и камуфляж?
Абманули, абыдна...
Да, мне тоже обидно.

________________________________________


«Подхватила форму экстремального феминизма, села и самовыразилась.»
Странно, назвали феминисткой потому, что ГГ независимая девушка, высказывающаяся за равноправие полов. Так она же еще молодая, неопытная… Пройдет время и поймет, что нет для женщины ничего лучше чем сильное и надежное мужское плечо рядом… или не поймет, но тогда это она будет феминисткой, а не автор. Я - это я, а героиня будет такой, какой создам, не надо меня с ней ассоциировать. Ее характер и нрав лишь катализатор для развития сюжета, а не мое представление о жизни и места женщины в нем.

Всем спасибо за внимание и очень хочется пожелать вам, чтоб моя книга была единственным «унылым говном» которое вам довелось прочитать, потому что я без хорошей книги, жизни не представляю.

PS Меня терзает один вопрос, почему главный редактор солидного издательства сам искал связи со мной, чтобы предложить напечатать? Или у него ужасный вкус (на мой взгляд, вряд ли иначе он не был бы главным редактором), или…
Юлия Трунина.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 23:00 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость писал(а):
Тройка, спасибо! Такую рецензию мне еще не давали, познавательный опыт. После вашего отзыва людям к моей книжке и подходить страшно будет, не хватает только надписи: "Осторожно: Сибирская язва".

Здравствуйте, Юлия! Мы рады вас видеть. Уверен, рецензент будет рад с вами подискутировать, если пожелаете.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 23:14 



Bright писал(а):
Гость писал(а):
Тройка, спасибо! Такую рецензию мне еще не давали, познавательный опыт. После вашего отзыва людям к моей книжке и подходить страшно будет, не хватает только надписи: "Осторожно: Сибирская язва".

Здравствуйте, Юлия! Мы рады вас видеть. Уверен, рецензент будет рад с вами подискутировать, если пожелаете.

А почему бы и нет! Всегда любила диспуты в хорошей компании.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 23:20 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость писал(а):
Bright писал(а):
Гость писал(а):
Тройка, спасибо! Такую рецензию мне еще не давали, познавательный опыт. После вашего отзыва людям к моей книжке и подходить страшно будет, не хватает только надписи: "Осторожно: Сибирская язва".

Здравствуйте, Юлия! Мы рады вас видеть. Уверен, рецензент будет рад с вами подискутировать, если пожелаете.

А почему бы и нет! Всегда любила диспуты в хорошей компании.

В таком случае, если вас не затруднит - вы не могли бы зарегистрироваться? Аккаунт гостя весьма неудобен при разговоре.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 23:20 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мдя, это второй или третий адекватный автор на моей памяти? В любом случае, маладца)



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 01:55 
Читатель

Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:11
Сообщений: 42
Имя пользователя: Юэ Ту
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Юлия, честно говоря, мне лениво спорить на тему "вспомогательных эпизодов", "инструментов" и "неважных деталей". Как пример того, о чем я пыталась сказать, могу назвать уже упоминавшуюся книгу про инженера "Дверь в лето" Хайнлайна, про моряков "Хроники капитана Блада" Сабатини, экономическую сагу "Королева Солнца" Нортон, да хоть описание скачек у Танит Ли в "Восставшей из пепла". Я уж молчу про такую маленькую деталь, как сломанный меч Арагорна. Зачем он понадобился профессору? Наверно, "Властелин колец" - это про кузнецов или музейных работников...
Если все-таки пожелаете поспорить, то через недельку, не раньше - командировка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 01:57 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Если вы не против, хотелось бы узнать, каких авторов вы читаете, что считаете идеалом литературного творчества? Это будет полезно для составления психологического портрета, как автору мне нужно знать, кто из моих потенциальных читателей окажется настолько разочарован.

Я так особо не задумываюсь над этим вопросом. Если Вы имеете в виду фантастику, то Стругацких, если фэнтези, то я особо не определилась, может, прочитанные ещё в детстве сказки уровня Питера Пэна. Если просто литературу как способ выражать мысли, то Ницше, если классиков, то поэтов-футуристов и Пешкова.

Цитата:
Тройка, где было написано, что происхождение ГГ открыто, для меня это новость. Укажите цитатой, буду благодарна.

Чтобы не спойлерить, я не стала писать, что пра[...]дедушкой ГГ оказался король одного из народов эльфов.

Цитата:
Тройка, а вы точно мою книгу читали, по крайней мере, на четыре вопроса там ответы есть.

Я точно читала Вашу книгу.

Цитата:
Тройка, я не знаю как у других женщин-писательниц, но я дала ГГ лук так, как для женщины легче отстреливаться чем отбиваться от противника, который крупнее и сильнее ее.

Вы не читали Лейну? Надо же! Слово "отстреливаться" предполагает наличие большого расстояния между персонажами, такого большого зачастую, что противника ГГ не смогла бы в подробностях рассмотреть.

Цитата:
Это значит, что девушке должны были помешать сконцентрироваться и поразить точно цель. И в промежутке между выстрелами она вывернула руку нападающему, чтобы оттолкнуть его от себя.

А в чём они состязались? :crazy:

Цитата:
Так точно ответили, что мне нечего добавить.

А вот теперь мой черёд спрашивать, что же Вы такое привыкли читать и брать за образец?

Цитата:
Нет, не полностью.

Мне такое часто говорят ;)

Цитата:
Меня обидеть сложно, ваша рецензия тому подтверждение.

Ваш ответ здесь противоречит Вам. У нас есть статья господина Далина о том, нужно ли писателю отвечать на отзывы. Почитайте.



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 10:21 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Юлия, да будет дозволено мне дать комментарий к данной дискуссии и Вашей позиции?
Уговоримся сразу: я Вашу книгу не читал и читать не стану. Не потому, что она плохая, а потому что я в принципе не читаю подобную литературу иначе, чем по необходимости. Поэтому дальнейшие рассуждения строятся только на Ваших высказываниях и некоторых вводных данных - вроде названия книги.
Касательно лука - хочу кое-что прояснить. Никаких "спортивных" луков в реальном средневековье в принципе не существовало в виду отсутствия спорта, как такового. В современном понимании, конечно. При этом деление на военные и охотничьи было весьма и весьма условным. При этом, не смотря на всю кажущуюся простоту лук - оружие очень и очень сложное, как конструктивно, так и в применении. Возможно, Вы знакомы с ним более по фильмам, да. Но! В реальности взвести лук можно только одним единственным способом и никак иначе, попытка сделать это из любого другого положения априори обречена на провал. Классический длинный лук - единственное в своем роде оружие, не умея пользоваться которым Вы вообще, в принципе не можете причинить кому-то вреда. В отличии от арбалета, лук - оружие мастеров, искусному владению им учатся годами. И не по два часа в неделю.
Что касается моей шутки над названием, то тут все еще тоньше. Вы, мне кажется, не отдаете себе отчета в том, как именно называется Ваша книга. Видимо, у нас с Вами различные репрезентативные системы, или просто этимология слов и понятий мне известна лучше. Чтобы было понятно, к чему я клоню: какой смысл Вы вкладываете в понятие "камуфляж"? Вам известно, что как форма раскраски одежды камуфляж появился лишь в конце XIX в.? Или речь идет о другом, природном камуфляже? Героиня - мутант, способный мимикрировать под окружающую среду и все повествование ходит голой? Сдается мне, Вы не видите стилистического диссонанса в названии. Но камуфляж - это еще пол беды. Известны ли Вам значения слова "нимфа"? В греческой мифологии нимфы - духи или низшие божества, хтонические символы, духи-хранительницы ручьев, деревьев и прочих объектов материального мира. В биологии нимфа - личиночная стадия развития членистоногих животных с неполным превращением (клещей, первичнобескрылых и некоторых крылатых насекомых). А еще, на жаргоне нимфа, простите, распутная женщина, отличающаяся от проститутки тем, что работает "за идею". Сейчас чаще употребляют понятие "фея", но изначально этот термин использовали только в отношении малолетних "нимф", за совращение которых карал УК.
Итак, внимание, вопрос: каким из значений слова "нимфа" пользоваться при прочтении названия Вашей книги?



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 10:53 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
с утра пораньше... Farlander, ты убил мой мозг...



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 12:15 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Там так много тонкостей... И раз автор жаждет общения... Начала читать.

Цитата:
— А вот и нет! Я войду туда! И ничего в этих Болотах страшного нет, — ответствовал ему красный как помидор ровесник.
Читатель настолько туп, что не может определить, что вторая строчка в диалоге - ответ. Не напишешь "ответствовал" - ведь не догадается. И именно "ответствовал". "Отвечал" - слово такое скушное. "красный как помидор" - no comment

Цитата:
— Ага, страшного там ничего нет, только пауки свисают, но тебе и этого хватит, — продолжал ерничать первый.
Живо у меня убеждение, что ерничание, ехидство и прочая окраска речи, должны быть видны из самой речи, а не из авторских ремарок.

Цитата:
- Ну, ты решил дождаться здесь старости?- начал вновь насмешки мальчишка.- Так и скажи, что струсил.
- Ну, Йотер, тебя обвинили в трусости
"Ну" только меня смущает? Вряд ли здесь уместна лексическая анафора. Не поэзия как-никак.

Цитата:
сумрак леса, который и днем-то привлекал не больше чем мышь мышеловка без сыра, а уж вечером от оного шарахались как бесы от благовоний.
Это юмор?

Цитата:
Тихие Болота, потому как шуметь около него дураков не было.
О_О Я даже не знаю на сколько минут может растянуться стилистическая правка одного этого предложения, при попытке сохранить хотя бы 60% слов.

Эпический диалог для самого тупого читателя:
Цитата:
— Это глупо и опасно! — взвыла ему в спину Иллия. — Я пожалуюсь бабушке Нении и она…
— Молчи, женщина! — одернул ее Дидан. — Не вмешивайся в дела мужчин!
— Дурак! — огрызнулась та, вмиг растеряв всю свою застенчивость. — Вы — глупые мальчишки! Мужчины не рискуют жизнями напоказ, ни своими, ни чужими… Йотер, стой! Ты уже достаточно зашел! — закричала она и бросилась к кузену, уходящему бодрым шагом в сизый туман между деревьями.
— Стой! — крикнула она еще раз, догнав «храбреца» и дергая его за рукав.
— Что ты здесь делаешь? — удивился Йотер.
— Что и ты — дурака валяю! — с вызовом сказала та<...>

Фраза доставила:
Цитата:
Они не видели как монстра, сметя какой-то новой силой, стукнуло об дерево, как пропели три стрелы, одна за другой вонзаясь в его лапу, живот и грудь. Как словно из-под земли вынырнул человек в темно-коричневом облачении и ловким ударом меча пригвоздил чудище к земле. Он нанес еще пару ударов, что б наверняка, и со злостью воткнул меч в поваленное дерево.

:dash:
Закончила читать.

ЭТО для отдыха книга?.. Да я столько должна отработать, чтобы ее прочитать! Закрывать глаза на пунктуацию, додумывать сцены борьбы, пробуксовывать через "оное" "посему" и силу духа и воли, бьющих ключом. Мне сложно понять что имелось в виду тут и там. Нет, я не готова к столь тяжелому читательскому труду. Не готова запинаться, аки конь ретивый на калиновом мосту.

Меня личность автора ничуть не беспокоит. Есть проблемы, нет проблем - да всё равно мне. Меня, в первую очередь, волнует личность текста. И он, совершенно очевидно, личность неразвитая.

Тройка
Там же одно "когда все утверждали, что особа королевских кровей не может обучаться военному ремеслу", да "Меня, в чьих жилах течет, кровь Церищей (кто не знает, королевская династия Такории)". И это в соседних абзацах, чтобы до самого тупого дошло все величие ГГ, а выходит - ЕЩЕ одна королевская династия что ли?..

Медаль вам. За доблесть и мужество при прочтении. И за выносливость.



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map