Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 19 мар 2024, 10:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Оцените произведение:
Опрос закончился 01 сен 2010, 02:44
Унылое говно (1) 66%  66%  [ 10 ]
Транзитом в отстойник (2) 6%  6%  [ 1 ]
Середняк (3) 20%  20%  [ 3 ]
Хорошее чтиво (4) 0%  0%  [ 0 ]
MUST READ (5) 6%  6%  [ 1 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 19:16 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:30
Сообщений: 228
Имя пользователя: Maun
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Тройка писал(а):
Не думаю, что книга Юлии Труниной для кого-то станет открытием или новым словом в литературе. Произведение явно опоздало на прилавки: если раньше – лет этак пять назад – многие из выписанных в нём штампов ещё могли раздражать, то сейчас лишь вызывают недоумение. Всё такое зашоренное, банальное, примитивное до полной потери ориентации в тексте. Читаешь – и просто-таки захлёбываешься чувством дежавю.

Страница автора на СИ:
http://zhurnal.lib.ru/t/trunina_j_a/
Если внимательно посмотреть на даты написания глав (спрятаны в папке "Такория") - то станет заметно, что "нимфа" писалась с 2006 по 2008 год. Так что по времени написания все в порядке, просто издано не сразу.

Тройка писал(а):
В какой-то момент я думала поставить книге два из шести. Причиной тому была небольшая детективная завязка в сюжете, обнадёжившая меня до окончательного прочтения опуса Юлии Труниной. Как оказалось после, загадки и вопросы решений не имеют. Может, автор хотела перенести их в продолжение своей книги, а, может, просто о них забыла. И в одном, и в другом случае оправдать писательский порыв не получается. Текст обрывается, буквально, на полуфразе, смешивая и без того сумбурные впечатления. Как будто единственной причиной для завершения книги был добор количества авторских листов до нужного количества.

Загадки и вопросы разрешаются - см.ссылку выше. Вероятно, в издательстве действительно "резанули по -живому", отсчитав нужное количество страниц.
Кстати, на мой взгляд детективная линия достаточно удачна для присвоения книге "середняка" - не в принципе, а "на общем фоне".



Гоблин! Слышишь, бьют барабаны.
Гоблин! Эхом битвы ты пьян.
Гоблин! Крови ждут ятаганы,
Боевым порядком все уходят в туман!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 23:27 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андреев, книга не издана, поэтому издательской версии пока нет. Но я решила, что, как и во многих других случаях, конечная версия почти не будет отличаться от черновика. Читала его. Посмотрим, вдруг и в правду что-то изменится. В итоге было раскрыто две тайны: кто такой пророк и происхождение ГГ. Оба секрета банально были ей рассказаны окружающими. До одного из них можно было бы додуматься, как додумалась я задолго до объявления эльфов. Но в книге нет именно детективного расследования. Там нечто вроде "Люк, я твой отец". А вот то, чему ответов нет:
1. К чему все разговоры об острове посреди ядовитого океана?
2. Что скрывала Лисса? Из-за этого ли её не выпускали?
3. Зачем делали гибридов животных и в особенности что происходило с единорогом?
4. Как демон и вампир собирались использовать камень? А то зло само по себе таковым нарекается: кража - не вселенская беда.
5. Чего хотел Пророк кроме секеса? И почему планы Совета от его отличались? Какие они вообще?

Ну и т.д., и т.п. Это только то, что сразу в голову приходит. Возникает ощущение, что всех и вся разоблачили, а в чём - уже не важно.

godar писал(а):
Я всего лишь хотел сказать, что разбора сколько-нибудь значимых книжек на сайте пугающе мало.

Я здесь при чём? Это не мой сайт. Тема про конкретную книгу. Правилам сайта она соответствует. Чего Вы от меня добиваетесь?



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 00:43 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2010, 14:47
Сообщений: 6
Откуда: Оттуда
Имя пользователя: Танюша
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Да нормальное лук оружие для женщин. Женщины же бывают разные.

Если бы вышла в 2006 г. книга, то и недоумения бы не возникло, скорее всего. А тут - ни достаточной бредовости, ни благородного безумия. :( И на фоне изданного даже немного бледно.



Conan forever!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 00:55 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Я здесь при чём? Это не мой сайт. Тема про конкретную книгу. Правилам сайта она соответствует. Чего Вы от меня добиваетесь?


Того, чего хотел добиться друг моего детства Коля Остен-Бакен от подруги моего же детства, польской красавицы Инги Зайонц. Он добивался любви. И я добиваюсь любви.

Но видимо не судьба.

Контент сайта производится не его владельцами, а совокупными усилиями рецензентов. И пока конкретно взятые рецензенты будут исследовать мусор сайт будет походить на мусорную кучу.
Кстати я готов повторить это любому кто разродится очередной рецензией на ЖЮФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 01:34 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Сантик-Бантик писал(а):
Да нормальное лук оружие для женщин. Женщины же бывают разные.

Вот к чему Вы это написали?



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 01:53 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2010, 14:47
Сообщений: 6
Откуда: Оттуда
Имя пользователя: Танюша
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Тройка писал(а):
И кто, вообще, придумал, что лук – это очень удобное для женщины оружие?


Олимпийские соревнования по стрельбе из лука. Среди женщин.



Conan forever!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 02:04 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Сантик-Бантик писал(а):
Олимпийские соревнования по стрельбе из лука. Среди женщин.

:dash: Они ещё и среди мужчин бывают. Лук придумали не для женщин. Он универсален. Не нужно каждой героине фэнтези давать в руки лук или арбалет. Лучше бы автор защиту ей на её большую грудь присобачила. И вообще, фраза была не о том. Основная мысль сводилась к идее того, что авторы-женщины всё чаще описывают лук, потому что считают, что описывать там совсем нечего.



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 02:51 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А вот теперь не понял сути претензий. Если вдаваться в подробности любой предмет фентезийного, т.е. средневекового, быта можно на пару страниц расписать.
Даже подкова с такой точки зрения сложная инженерная конструкция.

Лук он и есть лук, все его видели и могут представить. Если это не имеет значения для сюжета, то попытки расписать его конструкцию были бы ересью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 08:35 
Читатель

Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:11
Сообщений: 42
Имя пользователя: Юэ Ту
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кхм. Ну, в данной конкретной книге лук таки имеет значение для сюжета, поскольку с него, можно сказать, началась вся история. Даже если не рассматривать ТТХ или допустить, что ГГ очень сильная (именно сильная, ибо луки в заявленном псевдосредневековье должны быть не спортивные, а боевые), остается вопрос: как именно человеческая девушка победила сколько-то сотлетнего эльфа. Или даже приблизилась по результату. Что? Он там изображал что-то очень ловкое, а ей как-то там мешали? Ну, дамы и господа, это несерьезно. Противостояние мастеров должно выглядеть как минимум красивым, а желательно еще и грамотным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 10:07 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
godar писал(а):
Лук он и есть лук, все его видели и могут представить.

Вот Вам кусок текста, где описываются состязания ГГ с принцем эльфов в стрельбе из лука. Расшифруйте мне его, пожалуйста, а то я такая глупая, что не могу себе ничего представить.

- Да я не о нас, Иллия пока твой "каскад" делала, чуть принцу руку не сломала! Сканда-а-ал!



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 10:19 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Лук очень удобное оружие для женщин. Я стреляла из лука, да. Там есть чего описывать, учитывая то, что героиня им пользуется - снимает ли тетиву, из какого дерева лук, как часто тренируется, где берёт и какие стрелы. Как носит, как ухаживает.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 12:02 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вы мне загадки загадываете? Вне контекста ничего объяснить ничего объяснить не могу, да собственно и не хочу. Мне данная книжка неинтересна.
Удивила только суть претензий.
А то – эта история начинается с автомобиля, но сам автомобиль не описан. Какое масло ГГ использует, какие свечи ставит, какой тасол заливает. Все это очень важно, очень интересно и глубоко волнует публику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 12:32 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
godar писал(а):
Мне данная книжка неинтересна.

И к чему Вы только ни придирались: и к выбору книги, и к замечанию по тексту, и к цитате, подтверждающей это замечание. А книгу даже не собираетесь открывать. Да отстаньте уже от меня.

Mishelle писал(а):
Лук очень удобное оружие для женщин.

А для мужчин - нет? Есть у меня знакомый, тоже любит свой лук. И хотя у него есть пару китайских мечей и кое-что ещё, всегда ставит лук выше остального оружия. А с женщинами не соревнуется. Не потому, что шовинистическая свинья, а потому, что не принято так. Так вот, Вы здесь о своём, о женском, а я о том, что мне часто встречаются описания спаррингов между мужчинами и женщинами у авторов-женщин. И там всегда побеждает женщина, как будто доказать кому-то что-то хочет.



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 12:36 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Тройка
Цитата:
А для мужчин - нет? Есть у меня знакомый, тоже любит свой лук. И хотя у него есть пару китайских мечей и кое-что ещё, всегда ставит лук выше остального оружия. А с женщинами не соревнуется. Не потому, что шовинистическая свинья, а потому, что не принято так. Так вот, Вы здесь о своём, о женском, а я о том, что мне часто встречаются описания спаррингов между мужчинами и женщинами у авторов-женщин. И там всегда побеждает женщина, как будто доказать кому-то что-то хочет.

Ну... :) мир же не только из Вашего знакомого состоит) Нормально это - спарринги между полами, там ведь, наверняка, в ЛОВКОСТИ И ТОЧНОСТИ СТРЕЛЬБЫ соревнуются, а не за женскую или мужскую ловкость) Ну, а то, что героиня всё время побеждает, это уже, конечно, настораживает.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 12:42 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle, Вы тоже, наверное, не читали ни текст, ни приведённую мной цитату. Вот скажите, можно ли составить какое-нибудь упражнение для стреляющих, в ходе которого один другому руку сломает? Мне представляется только вариант со стрельбой друг в друга. Вы бы стали стрелять в мужчину, чтобы доказать своё превосходство в виде спорта? А ломать ему по той же причине руку?



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map