Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 19 мар 2024, 16:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Оцените произведение:
Опрос закончился 01 сен 2010, 02:44
Унылое говно (1) 66%  66%  [ 10 ]
Транзитом в отстойник (2) 6%  6%  [ 1 ]
Середняк (3) 20%  20%  [ 3 ]
Хорошее чтиво (4) 0%  0%  [ 0 ]
MUST READ (5) 6%  6%  [ 1 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 02:44 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже

Изображение

Рецензия © Тройка


Изображение


Автор: Юлия Трунина
Название: Нимфа в камуфляже
Скачать: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже(Huge Library)
Скачать: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже(Флибуста)
Аннотация: Вердикт приемной комиссии был однозначен: «Свыше трехсот лет на обучение в Академию магов­воинов принимались исключительно мальчики. Мы не можем взять девочку!»… Однако ж взяли, и воспитывали, и выучили... на свою голову. Ее зовут Иллия Лацская – аристократка, боевой маг, девушка с уникальными ментальными способностями… Красивая, но на редкость опасная смесь! Не верите? Ну и земля вам пухом!

Рецензия:

– Тогда что ты тут делаешь?
– Смотрю, как Вы стервозничаете.
© Showgirls


Не думаю, что книга Юлии Труниной для кого-то станет открытием или новым словом в литературе. Произведение явно опоздало на прилавки: если раньше – лет этак пять назад – многие из выписанных в нём штампов ещё могли раздражать, то сейчас лишь вызывают недоумение. Всё такое зашоренное, банальное, примитивное до полной потери ориентации в тексте. Читаешь – и просто-таки захлёбываешься чувством дежавю.

Но вот один популярный мотивчик книге удалось зацепить. Видимо, потребность в данном качестве проросла сквозь годы, и мы ещё много-много бумажных томиков подряд будем им давиться на радость авторов и авторесс. Я говорю о таком прескверном качестве человеческой натуры (в данном случае главной героини), как ехидство. Знакомо? И ты, дорогой читатель, подвергся промывке мозгов? Убедили тебя всё же эти «психологи» и «философы» – так называемые русскоязычные литераторы, – что у красивого человека обязано быть злым выражение лица. И ты, опоённый чужими тёмными душами, с качеством или без просачивающимися сквозь текст, раз за разом выключаешь воображение в попытках представить себе сморщенное недовольством, со сведёнными вечно бровями и тяжёлым блеском в глазах, со сжатыми, хоть и стандартно пухлыми, губами такое недовольное всем миром лицо. Вот он, символ современной справедливости, несущий тебе своё ехидное и озлобленное, весь как на ладони. Он предстаёт в «Нимфе в камуфляже» под именем Иллия. Люби его и наделяй атрибутом красоты, а иначе книгу тебе не осилить.

— Мы слышали о вас много хорошего, юная леди, — сказал придворный маг Миритана, внимательно меня разглядывая. И чего вылупился старый хрыч? — Говорят, что вы в будущем станете достойной преемницей магистра Лаурентия.

Раскрытие образа главной героини происходит через встречу оной с различными другими персонажами. Стандартно новый знакомец, случайно проходя мимо, вдруг задаётся вопросом (обязательно вслух), кто же такая Иллия. Девушка скромно упоминает, что она единственная во всём мире женщина и боевой маг, что в родстве она с главой сильного королевства, а значит, княжна, а также что она маг очень редкой природы – «внушитель». Новоявленный друг радостно цокает языком, готовый сразу же целовать следы взбалмошной особы. Новоявленный враг сильно кручинится, начиная мелко девушке подлить и мстить беспричинно. Равнодушным не уйдёт никто. Да и как можно выразить безразличие по отношению к катализатору мировых бед, который решает проблемы не по мере их поступления, а радикальным способом усугубления ситуации?

Беды сыплются на голову Иллии денно и нощно в виде однообразных приключений, волшебница их незамедлительно рубит в капусту одним лишь взглядом, а после требует от широко представленной в произведении коронованной публики расплаты. Публика резонно удивляется претензиям, спокойно оставаясь в стороне от событий. Красавица обижается и летит на крыльях вседозволенности разжигать новые очаги беспокойства. Удивительно, как только эльфы терпели подобные выходки на протяжении всего повествования? Почему не выпороли Иллию? Ведь хотели же! Есть два ответа на этот вопрос. Первый заключается в том, что все коронованные особы – преимущественные самцы, – а значит, хотят и вожделеют единственную самку. Второй немного сложнее: главная героиня уж больно много страдает. Приблизительно четверть текста она истекает кровью, мучается адскими болями и глотает всякую гадость. А как убогого побьёшь? И хотя Трунина ввела в повествование необъяснимую способность к регенерации Иллии, попытки наказать свою подопечную она обрубает страхом жестокой мести. Так что, читатель, убоись и сострадай.

«Тогда старательно косясь в его сторону, я зашептала послание, тот задергался и попытался прочесть по губам. Его счастье, что не сумел, стишок не для утонченно-воспитанных, со стороны друзей послышался подозрительное похрюкивание, которым они неумело пытались скрыть смех. Сейчас все веселье мне испортят!…»

Более всего отвращает от образа главной героини язык, которым она пользуется. Не имея возможности по-человечески выразить мысли во время очередной стычки с гопниками, девушка изъясняется на сложном и муторном в её понимании эльфийском пранаречии: «De-lati ax v''jopaa!» Действительно ведь жопа. Жопа с окончаниями существительных в предложном падеже, жопа с частицами не/ни, жопа даже с пунктуацией, которую можно было бы простить, не усугубляй Трунина и без того тяжело понимаемый смысл происходящего.

«Но люди не помнят твоей фамилии и просят прислать Бессмертника, помня способность, Рогатого, помня внешний вид, Дракона, помня подвиг… Грустно… Но любой из нас, будущих магистров, готов отдать полжизни, что бы народ назвал и его».


Не лучше, чем со словесностью, дела обстоят и с логикой в «Нимфе». Главная героиня, от лица которой ведётся повествование, много и неинтересно заботится о своей фигуре. Причём делает это совершенно некстати. К примеру, после недельного сна пожирая много жирной пищи, Иллия сильно боится потолстеть, а после ещё принимает на себя не по-женски серьёзные физические нагрузки. А как же заворот кишок? А где же атрофированные мышцы? Куда деваются элементарные анатомические законы? И кто, вообще, придумал, что лук – это очень удобное для женщины оружие? Ну, конечно же, госпожа Трунина подобное вообразила. Зачаруй орудие – и любое состязание тебе по зубам. Будешь ловчее эльфов, станешь мастером стрел и тетивы. Ведь их, как считает сама автор, совсем не надо описывать. Что такое «бабочка»? А ты, читатель, напряги воображение, да представь себе сам! Будем мы тебе ещё искусство боя с кастетом описывать! Как будто надо нам хоть какой-то бой представить читателю, когда можно вставить в текст такие удобные диалоги, где выяснение отношений между участниками стычки преобладает над картиной действия в угоду автору.

«Могу, конечно, вам подробно описать, что с чем соединяла и как перепроверяла параллели, но… Во-первых, это долго и муторно, во-вторых, если вы не знакомы с построением телепортации, то мало что поймете, а если знакомы — тем более объяснять не надо, а, в-третьих… хм… в общем, не знаю я как правильно половина терминов пишется. Так что с вашего позволения опущу все объяснения и перемещения и перейду от действий к словам…»

Порой за образом главной героини проступают эпизодические персонажи. Они различаются по именам и каким-нибудь свойственным только им выходкам, чаще всего выраженным в расовой или половой принадлежности. Если демон, то пусть его необоснованно чураются, если сын ловеласа, то пусть идёт по стопам отца, если треть-эльф, то пусть ссорится с родственниками. Все исторические события проявляют покорность в руках писательницы, рассказываясь тем же убогим языком, которым ведётся остальное повествование. Главное, чтобы многочисленные предки Иллии были родовиты и особенны, а остальные герои пусть трепещут от возможности провести с красавицей хотя бы пару страниц текста. Большего внимания со стороны писательницы не уделяется никому – Трунина слишком быстро устаёт от образов, меняя их как перчатки. Иногда она издевается над ними, давая вычурным героям древности травяные имена навроде «Тимьяна Основоположника», но чаще просто обрывает недоразвившиеся сюжетные линии в единый куст разношёрстной массовки.

«Мы — это семь стажеров (я, Кир, Елег, Сейя, Торек, Авор и Морис), Директор Академии магистр Оллис, наш учитель по стрельбе из лука магистр Силониэль и три сопровождающих (читай: надзирающих) магистры Шон, Рэмм и Фадей (странный выбор: мастер Щитов, демонолог, некромант). Если еще учесть, что Директор «элементолист», а учитель Силониэль «силовик», то возникает ощущения, что мы не на состязание приехали, а на бой… уж слишком "смертельную радугу" напоминает, а два недостающих звена и из стажеров можно набрать».

А текст, в конце концов, закономерно превращается в солянку. Намешаны в него и генетические эксперименты по скрещиванию кролика с бараном, и несочетающиеся между собой градации мировой магии, и вымученные из преобразования цвета кожи новые расы. Только несъедобным получился супчик: нет в нём важной перчинки, да и бульон забыли досолить центральной идеей повествования. А потому ингредиенты распадаются на различные составляющие, оставаясь в памяти лишь короткими эпизодами отдельных глав.

Итог: В какой-то момент я думала поставить книге два из шести. Причиной тому была небольшая детективная завязка в сюжете, обнадёжившая меня до окончательного прочтения опуса Юлии Труниной. Как оказалось после, загадки и вопросы решений не имеют. Может, автор хотела перенести их в продолжение своей книги, а, может, просто о них забыла. И в одном, и в другом случае оправдать писательский порыв не получается. Текст обрывается, буквально, на полуфразе, смешивая и без того сумбурные впечатления. Как будто единственной причиной для завершения книги был добор количества авторских листов до нужного количества.



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 11:11 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Интересно, почему авторам не приходит в голову завести друга-филолога для вычиток? Ну, хоть за символическую плату. И огрехи бы исправлены были и советы по сюжетным хвостам получены и обдуманы, а, может, и исправлены. Это же весьма полезно - чужое мнение. Для кого она писала, если не для читателя?



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 11:40 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
И невольно напрашивается вопрос – зачем вообще нужно было это рецензировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 11:48 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну... наверное, чтобы люди не тратили зря деньги на кусок клея и картона) Я бы очень расстроилась, если, потратив 200р, получила бы такое осенним вечером, когда хочется почитать что-нибудь действительно интересное.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 12:13 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А что на форум ломятся толпы страждущих с мольбами разрешить их сомнения?
Вроде нет.
Автор малоизвестный и тиражами издается, скажем так, не впечатляющими.

Я это к тому, что в соседней теме уже был спор на предмет тяги к рытью в отбросах.

Вот недавно новая книга автора превосходящего г-жу Трунину в известности раз в двести. Я имею ввиду Панова.
И где оперативная реакция?
Зато отрецить лит уродца мы не забываем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 12:17 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
godar, Вы такой умный, что же Вы сами не рецензент? И почему это две из трёх рецензий у Вас ТвО?



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 12:41 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не рецензент я потому, что по правилам ресурса для получения такого статуса требуется писать не менее одной рецензии в неделю.
Не знаю как у вас, а по моим понятиям это ничем кроме как рецензиями не заниматься.

Все мои три рецензии были сделаны на авторов удостоившихся многочисленных хвалебных отзывов и обративших на себя внимание.

Так что там насчет любви к помойкам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 12:49 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
godar писал(а):
Так что там насчет любви к помойкам?

Не знаю. Да и откуда мне понять, на которой помойке Вы подобрали эти многочисленные хвалебные отзывы на очевидное ТвО?



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 12:58 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:17
Сообщений: 46
Имя пользователя: Клео
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
а вот я вступлюсь за Тройку. хотя бы потому что автор эту оценку заслужила. уж на сколько я люблю такие книги но эта мне совсем по нраву не пришлась. слишком много подражатьства в ней. и это хорошо что я ее в бумаге не взяла!



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 13:37 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Клео, книгу никто не хвалил. За меня не нужно вступаться.



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 15:26 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Правильно вступаться пока рано. Здесь еще никто никого не душит.
Что до отзывов то их я набирал к примеру на таких помойках как Либрусек и Флибуста. Там знаете ли с боку есть панелька с отзывами, если что-то регулярно хвалят, или как либо иначе упоминают, волей неволей обращаешь внимание.

А вот откуда такая любовь к сишным авторам которых от силы знает полсотни тамошних петухов и кукушек для меня загадка.
И это при лютой бешеной ненависти которую МОСК якобы испытывает к СИ.

Может в словах о том что ресурс становиться филиалом СИ есть доля правды?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 15:48 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
godar, да Вы уже задолбали со своим однообразным флудом. Чего Вы хотите? Убедить здесь всех, что я не вылезаю с самиздата? Так я на него вообще редко захожу. Иногда обнаруживаю ссылку на либрусеке и могу глянуть, что о себе автор пишет.

Где я откопала книгу? На сайте Лениздата. Я ни одной другой женской фамилии, анонсированной на август, не нашла. Да там вообще женщин-писателей крайне мало. А эта - новичок. И это при том, какие требования предъявляются к фабулам книг для печати! Плюс на местном форуме книгу похвалили. Вот я и заинтересовалась. Идите вон отсюда на сайт этого издательства и им доказывайте, что они помойка. Чего Вы мне докучаете-то?



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 16:11 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну вот теперь помощь уже необходима.

Не нужно так нервничать. Я всего лишь хотел сказать, что разбора сколько-нибудь значимых книжек на сайте пугающе мало. Что так называемые «актуальные новинки» не в одном глазу не актуальны. Что книги которые здесь идут под страшным плашками человек не входящий в их ЦА и безо всяких рецензий в руки не возьмет. А те кто входит в ЦА на рецы не реагируют.

И что выходит в итоге? Отстойник в котором плавает то что не тонет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 17:45 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Название говорит само за себя.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Трунина - Нимфа в камуфляже
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 18:15 



Эм... Меня сейчас, скорей всего, застебут, но... "Нимфу" читала еще год назад зимой, до близкого знакомства с ЖЮФ и тогда она мне весьма приглянулась. Чем? Сложно сказать. В большей степени тем, что автор с первых глав замысловато намекает на то, что ГГ - Мери)
Еще понравилась адекватность автора, но это уже к теме не относится.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map