Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 02:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вадим Селин - Такси для оборотня
СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 18:57 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вадим Селин - Такси для оборотня

Изображение

Рецензия (c) Inesacipa


Изображение


Автор: Вадим Селин
Название: Такси для оборотня
Серия: нет
Скачать бесплатно: Вадим Селин - Такси для оборотня
Аннотация: Черной стеной стоит лес, полная луна разливает над ним призрачный свет. На всю округу разносится тоскливый и зловещий волчий вой. Как страшно Егору идти туда! Но он должен отыскать логово оборотня. Мальчишка не имеет права убежать прочь, ведь только он может найти с монстром общий язык.
Рецензия: Есть книги, при прочтении которых первым делом задаешь себе вопрос: это розыгрыш? Или недоразумение? Или фанфик? Ну не верится читателю, что такое можно издать на бумаге. И даже переиздавать, как особо востребованное читательскими массами. Вот и меня смутила мысль о возможности издания книги Вадима Селина на бумаге. Потому что написана она вялым, сухим и глупым языком школьного сочинения. Помните, были такие сочинения на вольную тему, в которых блистали любимцы русичек и литературинь? Сказать, что он перенасыщен штампами – все равно, что сказать: в этом году довольно жаркое лето. Язык этой книги составлен из штампов.
Цитата:
Я с грустью вспоминаю время, когда все было хорошо: я ходил в школу и не боялся тех, кто там работает, гулял с друзьями, приводил их к себе домой и ходил в гости к ним, – в общем, вел себя как обычный парень. А сейчас… Сейчас сюда никого больше не приведешь. Потому что изменилось абсолютно все. И я изменился, и окружающие. И мои отношения с окружающими тоже изменились.
А началась эта леденящая кровь история с того, что в Холодные Берега пришла осень.

Цитата:
Думаю, теперь любой поймет, что мы, жители Холодных Берегов, пребывали уже в постоянном страхе перед неизвестным и смертельно опасным существом, которое нападает на людей, и ожидали нового потрясения.

Цитата:
Хотелось скорейшего наступления каникул, чтобы провести их дома, лежа под теплым пледом за чтением интересных книг.

Это не похоже на мысли и речь пятнадцатилетнего подростка. Это не похоже на ощущения человека, чья жизнь полна страха и тайн. Это вообще не похоже на художественный текст.
Попытки изобразить хоть какие-то чувства, например, возмущения оборачиваются скучной нотацией на тему «Нехорошо быть таким нехорошим».
Цитата:
Маме не нравится, когда я начинаю разговоры о папе, и я ее понимаю. Бросить на произвол судьбы жену и годовалого ребенка – это не по-человечески. Надо быть не кем иным, как зверем, чтобы так поступить. Да, именно зверем, потому что люди так не поступают. Хотя и звери тут – сравнение неудачное. В школе нам говорили, что звери, наоборот, в отличие от людей не бросают своих детенышей.

Интересно было бы посмотреть на учителя биологии, сказавшего подобную глупость. Впрочем, в 15 лет можно не знать, что и люди, и звери легко бросают подруг и детенышей на произвол судьбы, но описывать свое возмущение по поводу отцовского предательства унылым языком судейского протокола...
А уж когда густой туман канцеляризмов сливается с невежеством автора, хочется вызвать «писателя» к директору. С родителями. И поставить двойку в аттестат.
Цитата:
Конечно, можно предположить, что оставили следы обычные собаки, но смею вас разуверить: нет, это были не собачьи отпечатки, а самого настоящего оборотня.
Такого же, как триста лет назад. Достоверные исторические хроники сохранили тот факт, что оборотни и раньше появлялись в нашем городе. Это подтверждают и дошедшие до нас другие источники: газетные заметки, рукописные свидетельства. И писатели, родившиеся в Холодных Берегах, в своих мемуарах писали об оборотне. А легендам, передающимся из уст в уста из поколения в поколение, просто нет счету.

Достоверные исторические хроники трехсотлетней давности... Да, мальчик, двойку тебе и по биологии, и по истории. И по логике, хоть в школе ее и не преподают!
Совершенно бумажный мир Холодных берегов, описанный безнадежным канцеляритом, населяют хрустящие полупрозрачные персонажи:
1. Главная Злодейка (директриса школы, где учится ГГ), бестрепетно предлагающая детишкам в самый разгар бесчинств оборотня поехать в темный лес на школьный пикник:
Цитата:
– Весь город трепещет перед оборотнем, вот я и думаю: а что, если дать ему достойный отпор и пойти в лес? Он считает, что запугал нас всех, но мы не должны падать духом, а вести себя, наоборот, так, как всегда. Скажем оборотню «нет!». Оборотня на мыло! Снимем с него шкуру и постелим ее возле этого кабинета! Что, ребятки, хорошая идея? Представляете, как выгодно убить оборотня? С него можно снять шкуру, постелить ее у порога, а также заказать из нее шубу или дубленку, а из жира сделать много мыла. Впрочем, я это уже говорила.

Логика поведения – отсутствует. Впоследствии выяснится, что училка была не поставщиком дармовой жратвы для оборотней, а наоборот, потомственной охотницей на волколаков. А еще она планировала собрать монстров со всей Руси великой на рок-концерт и утопить их на совершенно ровном месте в школьном дворе. Причем не просто в воде, а в воде с ионами серебра.
Цитата:
Лилия Владимировна придумала такой план: возвести вокруг школы забор, подвести к нему водопроводные трубы, а когда наступит время, надо будет всего лишь нажать пальчиком на маленькую кнопку и привести в действие адскую машину, которая со стороны совершенно не привлекает внимание.
Конструкция забора весьма оригинальна. После нажатия кнопки в час икс забор, идущий сплошной стеной вокруг громадного по размерам школьного двора, должен будет начать трансформироваться. Двойные его стены разложатся, второй слой поднимется вверх, сделав забор в два раза выше. Очень высоким! Затем активизируются трубы. С немыслимым напором вода, как задумывалось, польется из труб, которые скрываются под второй частью забора, и превратит школьный двор в самый большой в мире бассейн. Причем вода тоже необычная – определенное время она настаивалась на серебре.

Знатоки матчасти плачут крупными серебряными слезами. Представляя себе гигантскую цистерну, вознесшуюся над школой, а на дне цистерны – ионы, ионы серебра, целые залежи ионов... А если подпорка под цистерной – хрусть, пополам?! «Пойду забудусь сном», как говорил булгаковский герой.
2. Сынуля-лапуля – главный герой, ну очень хороший мальчик, совершенно неживой, нежизнеспособный, неестественный. Ни темперамента, ни характера, ни чувств, ни мозгов. Если бы в книге не сообщался возраст героя, я бы усомнилась, что мальчонке хотя бы седьмой годок пошел. Даже шестилетки более яркие личности, чем этот... индивид. Они хотя бы плачут, когда им страшно. И даже ревут в голос. А этот вместо плача или шока... рапортует!
Цитата:
Я в подробностях рассказал защитникам правопорядка обо всем, что видел, заново переживая тот ужас, который испытал совсем недавно. Они записывали мои слова на специальные бланки, а мама, присутствовавшая при этом, без конца охала и ахала, качала головой и плакала.

Автор фактически волочет своего Егорушку по сюжету, будто пешку с клетки на клетку двигает: из школы – домой, из дома - в лес, из леса – в школу, по дороге вручая ему то одну, то другую «нужную вещицу». ГГ безразлично принимает навязанную ему судьбу, как бесхарактерным существам и положено.
3. Добрая Мамочка, знающая, что ее сынишка – сын оборотня. Она в курсе, что папочка слинял из семьи не случайно, а, видимо, боялся научить плохому любимое дитятко. Тем не менее добрая женщина усердно разжигает в сыне ненависть к отцу, прекрасно понимая: однажды папуля придет повидаться с дитятком и будет «эль шкандаль при посторонних» (с).
Цитата:
Мама, почувствовав неладное, еще сильнее затрясла дверь и попыталась ее выбить плечом, как герой боевика. Что случилось с дверью, почему ее вдруг заклинило – так и осталось для меня на всю жизнь загадкой.

Живой рояль, а не женщина. Не может открыть незапертую дверь, чем всячески способствует общению папы-вурдалака с сыном-недоумком. Не видит очевидного, зато легко верит в невероятное. Ее функция проста и понятна: родить от оборотня и за каким-то чертом изображать святую простоту до самого эпилога.
4. Девушка-соратница: невзирая на малолетство (ей всего 17 лет) почему-то водит легковой автомобиль. Очевидно, Холодным Берегам закон ГИБДД не писан – так же, как законы природы и логики. Соратница ГГ, как девушкам и положено, легковерная и опрометчивая дура, способная посадить в машину даже оборотня, которого боится весь город.
Цитата:
– Я проехала половину пути, как внезапно на дороге появился мужчина. Обычный, очень просто, даже, я бы сказала, бедно одетый, сильно лохматый и грязный. Я, естественно, резко затормозила, подумала, что с ним что-то случилось, но не успела с ним заговорить – в мгновение ока он открыл дверь машины и сел рядом со мной. [...]Оставшись одна в машине, с въевшимся в обивку сиденья отвратительным запахом оборотня, я наконец дала волю своим чувствам и разрыдалась от пережитого ужаса. Теперь я ни перед кем ни за что в жизни не остановлю машину!

А лучше вообще не садись за руль, детка. Хотя бы пока не поумнеешь. То есть ближайшие полвека.
5. Любящий Папа-оборотень – негигиеничное существо, 14 лет проживающее в лесной избушке, держащее в страхе весь город и мгновенно находящее язык с сыном. Которого, как уже было сказано, все эти годы настраивали против папы. Нет, не спрашивайте меня, как это может быть. Потому что. по мнению психолога, этого быть не может. Но есть. В книжке Вадима Селина.
Цитата:
И вот еще что удивительно: в тот момент у меня не было никакой ненависти к отцу. Непонимание, чувство безысходности, растерянность – все это имелось в наличии, и в большом количестве, но ненависти и желания выяснить с ним отношения, как мне это представлялось раньше, – нет, не было.

Еще бы. Для тебя это чувство, милый мальчик, слишком человеческое. А ты уж так хорош, уж так пригож, что даже любимая подростками «жесть как она есть» не в силах тебя соблазнить.
Цитата:
Лично я не находил ничего хорошего в подобных песнях, но иногда бывает забавно наблюдать за фанатами «Вкуса крови», которые собираются в скверах и поют под гитару песни о мертвецах и маньяках. Я искренне не понимаю, как можно фанатеть по этому безобразию. А слова песен? Чуть ли не в каждой песне повторы: то кого-то едят, то кто-то что-то ест, то кто-то спит… Видимо, тексты писал человек без собой фантазии и чувства ритма…

Ужасные песни. С повторами. Про еду и сон. Как можно такое любить? Песни не должны касаться подобных тем!
Но не для того эти песни, чтоб чувство ритма Егорушек услаждать! Сказано было: волколаки придут на звук этих песен на школьный двор, и воздвигнется забор вокруг, и включатся трубы, и польются ионы на мать-сыру землю, и потонут все нечистые, а также часть чистой неповинной публики, ну да ничего, какая рубка леса без щепок!
Ах, да. Мы же забыли про Егора с его дурно пахнущим папой и непроходимо тупой подружкой. Они, словно солдаты неудачи, влезут в "идеально сбалансированный" план Главной Злодейки, убьют ее, бедняжку, отключат таймер, активирующий заборы-трубы-ионы, послушают противные песни группы «Вкус крови» и заживут себе счастливо. Вот только мальчика Егора лунными ночами все сильнее будет тянуть в лес.
Итог: Диверсия против младшего поколения, приобщающегося к приключенческой литературе. Книга, за которую хочется наказать не только автора, но и издательство. Жестоко наказать, чтоб впредь неповадно было. И не слушать оправданий, что, дескать, это детская книга. Ни один ребенок в мире не заслужил наказания такой бездарной, безвкусной книгожвачкой. Стыдно, господа хорошие, стряпать подобную мерзость, а потом еще заявлять: это мы для деток! Сами-то небось в детстве Жюля Верна и Стругацких читали, а нынешним всякого Вадима Селина суете...

Прилагающаяся к ужасной книжечке перловочка - viewtopic.php?f=12&t=412



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Последний раз редактировалось Inesacipa 03 авг 2010, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Селин - Такси для оборотня
СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 19:04 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Действительно страшилка. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Селин - Такси для оборотня
СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 19:23 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
"Дорогие мои детишечки"... О_О

стиль... о, этот стиль... о, этот мальчик... я не знаю даже, что это - толпа негров, отсутствие таланта или лень.



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Селин - Такси для оборотня
СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 19:32 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Autumn leaf
Ника Герольд
Это еще что. Заходите, почитайте перловку - viewtopic.php?f=12&t=412
Вот где ужас-то! :crazy:



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Селин - Такси для оборотня
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 12:08 
Читатель

Зарегистрирован: 02 авг 2010, 12:40
Сообщений: 6
Имя пользователя: Аноним
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Да... фантастическая дребедень. За такую писанину надо четвертовать автора. И это еще собираются издавать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Селин - Такси для оборотня
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 12:44 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гремлин
Даже переиздавать. Это старый текст автора, который вошел в новый сборник.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Селин - Такси для оборотня
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 13:28 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:32
Сообщений: 64
Откуда: Адоцентин, Эгипет
Имя пользователя: Семен Семеныч
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
М-да... Бассейн в школьном дворе - это нечто. :crazy:

Цитата:
Интересно было бы посмотреть на учителя биологии, сказавшего подобную глупость.

А может, это не учитель биологии сказал, а учитель труда? Или вахтерша, например. :-D



Полная пригоршня шариков ночи в полную черноту, языки внутри карты тела мертвой лошадки-качалки, крик лабиринта костей сквозь столетия девушки вплоть до точки таянья меха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Селин - Такси для оборотня
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 13:56 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Семен Семеныч
Бассейн, в котором все утонут! И непременно в ионах серебра (эти ионы меня просто убили). Ну и биологии он тоже не знает. Автор вообще весьма малограмотный ребенок. Такое ощущение, что в школе его вахтерши и учили.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Селин - Такси для оборотня
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 16:01 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 01:14
Сообщений: 213
Откуда: exUSSR
Имя пользователя: SvD
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 39
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa
А может он реально ребенок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Селин - Такси для оборотня
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 17:06 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Masterion
Уже не ребенок. Я погуглила, мучимая теми же подозрениями. У этого аффтара уже 20 опусов.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Селин - Такси для оборотня
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 17:48 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Такой... трудоспособный ребенок. О_о



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Селин - Такси для оборотня
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 18:04 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ника Герольд
И лучше бы он обратил свое трудолюбие на что-нибудь другое.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Селин - Такси для оборотня
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 00:48 
Читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 19:30
Сообщений: 26
Имя пользователя: ak23872
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Побуду для разнообразия за адвоката :-)

Выписка из книги, которая собственно и является составом преступления.

Историю, которая случилась со мной, я не забуду никогда – настолько она ужасна. Если бы мне кто-то сказал, что такое может случиться в действительности, я бы, наверное, не поверил, но это случилось со мной и не верить просто нельзя. Часто я задаюсь вопросом – действительно ли все это со мной происходило, или, может быть, то был сон, всего лишь плод моей фантазии? Но нет. Это реальность, и поделать тут ничего нельзя.

Я с грустью вспоминаю время...


Обвиняемый утверждает, что сия история имела быть некоторое время назад. А посему, прошу убрать следующие пункты обвинения --

Цитата:
Это не похоже на мысли и речь пятнадцатилетнего подростка.


Цитата:
Попытки изобразить хоть какие-то чувства, например, возмущения оборачиваются скучной нотацией


-- как не имеющие отношения к делу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Селин - Такси для оборотня
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 02:42 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ak23872
Сколько бы времени тому назад ни имела место быть эта история, она описывает чувства и мысли. В том числе и чувства 15-летнего подростка, с которым эта история произошла. И описывает убого, сухо, скучно и бездарно.
Литература не является свидетельскими показаниями в чистом виде, что бы некоторым демагогам ни привиделось.
Попытка изобразить адвоката не засчитана, просьба отклонена.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Селин - Такси для оборотня
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 21:24 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Меня терзают смутные сомненья что сценарий для "Юленьки" и эту книгу писал один человек.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map