Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 24 окт 2018, 00:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Руда Александра - Ола и Отто. Выбор
Опрос закончился 28 июл 2010, 17:19
Отвратительно 13%  13%  [ 2 ]
Плохо 26%  26%  [ 4 ]
Средне 46%  46%  [ 7 ]
Хорошо 13%  13%  [ 2 ]
Отлично 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Руда Александра - Ола и Отто. Выбор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 17:19 
Завсегдатай

Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Руда Александра - Ола и Отто. Выбор

Изображение

Рецензия (c) Bright

Изображение

Автор: Руда Александра
Название: Ола и Отто. Выбор
Серия: Ола и Отто 2
Скачать бесплатно: Руда Александра - Ола и Отто. Выбор
Аннотация: Стать просто выпускником Университета магии легко. Куда тяжелее получить признание магической общественности. Просто схитрить на экзамене, но почти невозможно избавиться от последствий этой хитрости, угрожающих смертью. Элементарно принимать комплименты и восхищенные взгляды, но сложнее сберечь истинную любовь. Легко и интересно читать про подвиги легендарных магов, но другое дело — прикрывать собой людей от опасности.
Но можно пройти через любые испытания, если не терять оптимизма и опираться на верное дружеское плечо.
Рецензия:
Молодежь нигде прохода не дает,
Молодежь везде и всюду нос сует,
Молодежь, молодежь!
Бьет баклуши, шутит шутки,
Сушит шишки, дует в дудки и поет.
Молодежь...
(с) Филигон Кендер - "Молодежь"

Итак, с некоторым душевным трепетом мы приступаем к разбору новой ЖЮФ от Армады... Вам уже страшно? В таком случае, спешу вас успокоить. Все не так плохо. Теперь подробнее.

Во-первых, особенность этой книги - это просто сборник рассказов-историй, объединенных одними персонажами. Как вы могли догадаться - Олой и Отто. Эту особенность можно трактовать двояко. С одной стороны, это просто сборник небольших рассказов, писать которые гораздо проще чем роман. Нету ощущения цельности книги. Стержневая история со своей ролью явно не справляется, да и сама она, на мой вкус не слишком привлекательна, но это потому, что целевой аудиторией все-таки являются не мужчины.
С другой стороны, опять же, рассказы писать легче, потому тут мало сюжетных ляпов, которыми изобилуют другие произведения этого жанра, рояли не сверкают изо всех кустов и прочая, прочая. Поскольку книга и не претендует на вхождение в пантеон славы и классики русской литературы, я считаю это удачным ходом. Из минусов - практически вся книга идет диалогом. Это утомляет. В особенности, когда шутки начинают повторятся, а ты предугадываешь фразы персонажей на 3-4 вперед.

Итак, ближе к персонажам. Ола и Отто - студенты. Да, да, студенты Университета Магии. До жути знакомо по тысячам других книг, от которых автор спешит открестится. Ола - маг-теоретик. Не дружит с принцами, демонами и эльфами. У нее нету зубастой лошади и говорящего меча. Ее друг Отто - полудварф. В книге написано - полугном, но мы-то знаем разницу между Dwarf и Gnome. Так вот, авторитетно заявляю - это полудварф. Он не наследный принц Мории и он не красив как изумрудная жила в обрамлении гранита. Он - кузнец и будущий мастер артефактов. Это обычные студенты, у которых нету ничего сверх-сверх. Раздолбаи, которые не прочь выпить, а то и напиться. Однако, тут есть подводный камень. Ола постоянно думает о шмотках (надоело! Но ладно, аудитория женская...), деньгах (молодец, однако) и про Иргу... Но о нем я расскажу чуть позже. Довольно язвительная, удивительно неряшливая, учитывая любовь к шмоткам. Отто думает в основе своей о деньгах. Он более разумен чем Ола, ратует за процветание их совместных начинаний, в особенности тех, что приносят прибыль. Призван оттенить Олу, попутно вытащив из бед и неприятностей.
Некий Беф - наставник Ольгерды (Ага, полное имя Олы) в начертательной магии, которая является приоритетом для теоретиков. Мутная личность, один из самых сильных боевых магов резко переквалифицировавшийся в теоретика. Персонаж довольно стандартен, но оживлен несколькими штрихами, которые придают ему большей достоверности. Многие авторы соблазняются поставить рояль, сверху еще 2-3 и на эту шаткую конструкцию взгромоздить сенсея, но тут ситуация получше. Отчасти. Роль человека-на-роялях играет другой персонаж.
Парочка проходных персонажей, которые, все-же, получились довольно милыми. Вообще, надо отдать должное, персонажи - один из если не сильных, то и не слабых элементов книги.
Теперь немного про анти-героев. Они вообще тут весьма сомнительны, что мне на редкость понравилось - нету четких полюсов добро\зло. Персонажи ведут себя вполне логично, за исключением некоторых излишне утрированных моментов. Не забывайте, это все-таки ЖЮФ.
Блондин - опять таки, стандартный образ сына большой шишки, аристократ, всех презирает, имеет свою стаю, которая травит кого придется, но в картон вдохнули объем.
Живко - Претендент на руку и сердце Олы, которые крепко заняты Иргой. Попутно с помощью делает разнообразные пакости, согласно своему орочьему темпераменту. Орки, кстати, не толкиеновские.
Цитата:
Орки — ближайшие братья общепризнанных красавцев эльфов, только намного смуглее и не такие гонористые. Их идеально правильное лицо с большими темными глазами немного портил крючковатый нос, зато фигура была значительно крепче и крупнее эльфийской.

Больше, больше красавцев в книгу! Тем более, не таких гонористых как эльфы.
Разнообразные злобные некроманты, несть им числа - главные враги. Но и те весьма странные, поскольку жанр предполагает.
Теперь о грустном... Ирга. Я возненавидел этого персонажа. Нет, не за образ красавчика, к которому липнут все девушки подряд. Не за то, что он превосходный некромант боевого направления, раздаст всем подряд, мать его пожертвовала собой ради того, чтобы закрыть портал, нет. Я возненавидел его за штамп. За которого, несомненно, выйдет замуж Ола. Который ломится спасать ее изо всех передряг и, самое главное, спасает из безвыходных положений. Он стоит на пьедестале из собирательного образа Марти Сью, роялей и шаблонов. Это именно тот персонаж, из-за которого книга проигрывает в литературном плане, но выигрывает в женском обществе любительниц ЖЮФ.

Что я могу сказать о мире... Он не раскрыт. Вообще. Мы знакомы только с комнатой общежития ГГ, слегка с университетом, детальнее с кабаком, где периодически пьянствуют ГГ, квартирой Ирги, немного с Рорритором (другой университет), выселки, куда ГГ уехали на практику, да и все. Ничего плохого или хорошего сказать не могу. Описания неплохие, декораций для сюжета хватает. Автору не нужен был эпический размах.

Общий сюжет как таковой отсутствует. Если не считать таковым любовь Ирги и Олы, которая виделась еще с начала первой книги. В отдельных рассказах есть завязка, основная часть, кульминация и развязка - все в норме. Сами сюжеты соответствуют жанру - иногда абсурдны, иногда в нормальном сюжете абсурдны действия персонажей. И опять ничего особо яркого я не могу сказать. Юмор резкого отторжения не вызывает, впрочем, как и смеха. Уж на что я не любитель жанра - а не отравился. Значит, вполне читаемо. Лирические отступления тоже не вызывают отторжения. Впрочем, оговорюсь - читаемо для любителей. Для остальных книгу можно было бы найти и ближе по интересам.

Немного цитат. Постараюсь привести и про обычные описания, и про юмор.

Цитата:
Меня мучило похмелье. И больше всего на свете мне хотелось присутствовать не на нудном собрании студентов-артефактников, а в своей кровати. Нет, в любой кровати. Даже этот стол подойдет, но нет, Отто на страже. Стоит мне опустить голову на руки, как он толкает меня в бок. Наверняка, рядом с Ректором стоит Беф и хмурится, а потом будет мне вычитывать.
Я сидела рядом с Отто и таращила в пространство глаза. Маг, который изобретет лечение от всех симптомов похмелья, озолотится сам и его потомки еще долгие поколения будут счастливо жить на эти деньги. Коварность алкоголя в том, что всосавшись в организм, он оттуда выводится очень неохотно, устраивая на утро полный спектр мерзких ощущений владельцу. Как мне плохо! Я пыталась избавиться от тошноты, успешно, но в награду получила такую головную боль, что даже рот открывать было больно. Убейте меня, кто-нибудь! Я буду лежать в теплой, уютной могилке и спать, спать, спать…

Цитата:
Я придирчиво изучила паутину в углу комнаты. Если делать совсем нечего, значит, придется заняться уборкой, благо работы по приведению комнаты в порядок хватит на долго. А где у нас веник? Веник… веник… веник… Я точно помнила, что он где-то был! Раньше мы с Лирой пользовались бытовыми заклинаниями уборки пыли, но вскоре обнаружилось, что эти заклинания имели побочный эффект — вместе с пылью бесследно пропадала какая-нибудь нужная вещь. Выяснилось это далеко не сразу, ибо наша комната была под завязку забита всевозможными нужными вещами (которые всякие недальновидные люди гнусно обзывали «хламом»). Но однажды после уборки пропал Лирин любимый череп, до того момента смирно лежавший на полке. Поэтому пришлось обзавестись самым обыкновенным веником.
Искомый предмет обнаружился под столом. Он стыдливо прикрывал кучку мусора, которую Лира — во всяком случае, я не помнила за собой такого деяния — собиралась вынести, да забыла. Я принялась аккуратно подметать пол, стараясь не совершать резких движений, чтобы лишний раз не ощущать жжение в спине. Простокваша помогала плохо. Когда мусора образовалась приличная горка, мне в голову пришла идея. Достав потрепанный учебник по трансфигурации, я сотворила из кучки голема и приказала ему самому отправиться в мусорный бак в конце коридора, очень надеясь, что творение не развалится прямо посреди коридора. Но, в конце концов, если бы не новый указ, я бы была уже дипломированной магичкой, надо же начинать пользоваться привилегиями владения магической энергией!

И вот, самое крупное но весьма характерное:
Цитата:
— Быстро, быстро, быстро, — подгонял он нас, запихивая наши сумки под лавку и забрасывая их какими-то деталями, пока мы лихорадочно переодевались. — Работайте!
— Да что происходит? — не выдержал Отто. — Если вы не скажете, мы отказываемся работать!
— Контрольная комиссия! — простонал секретарь, закатывая глаза.
— Чего они боятся? — недоуменно спросил у меня полугном. — Магистр Бурик — гений финансовой мысли. В его отчетности комар носа не подточит! И, главное, при чем здесь мы?
Я не успела ответить. Дверь распахнулась и в мастерскую вошли члены комиссии — три эльфа — и Декан.
— А здесь работают наши Мастера Артефактов с международным сертификатом, — радостно сказал Декан, украдкой показывая нам кулак.
— И что делаете? — мелодично спросил один эльф.
— Артефакт, — глубокомысленно ответил Отто, рассматривая детали, оставшиеся после гномов.
— Они занимаются проблемами защиты простых граждан от нежити, — вмешался Декан.
— Интересная какая форма, — сказал другой эльф, поднимая со стола для заготовок незамеченную нами вещь. — В форме… э-э-э… мужского достоинства. Это вы делаете для личных нужд, панна? В общественных мастерских?
Я с ужасом посмотрела на деталь пресловутой формы, не оставляющей сомнения в любовном предназначении артефакта, потом на багровеющего Декана и попыталась спасти положение:
— Это инновационная разработка — два в одном. Любовные функции артефакта служат дополнительным бонусом. Понимаете, часто люди не осознают величину опасности нежити, и забывают о защите. Но о… таких потребностях помнят, что может заставить человека ежедневно носить артефакт.
Эльфы переглянулись и начали быстро обсуждать что-то на родном языке. Моих познаний хватило ровно настолько, чтобы понять, что гроза миновала.
— Мы бы хотели заказать вам партию таких артефактов, — наконец, озвучили эльфы свое решение. — Пока в количестве двадцати штук.
— А что, у эльфов есть проблемы с любовной функцией? — невинно поинтересовалась я.
Принявшее было нормальный цвет лицо Декана стремительно побледнело.
— У эльфов нет проблем с любовной функцией, — любезно ответил мне эльф с шикарными светлыми волосами. Если бы меня сегодня утром не целовал его родственник, только с волосами жесткими и черными, и не со множеством хитроумно заплетенных косичек, а схваченных в высокий хвост, я бы, может быть, и растаяла от его улыбки. А так я только пожала плечами и сказала:
— Если делать партию артефактов для эльфов, а не для людей, то нам нужно знать кое-какие физиологические моменты.
Эльфы переглянулись и блондин сказал:
— Хорошо, мы вышлем вам информацию, — после чего вышли.
— Только не на эльфийском, — крикнул им вслед Отто.
— Молодцы, — сказал Декан, довольно потирая руки, и убежал вслед за проверяющими.
— И что теперь? — спросила я у полугнома.
— Может быть, нас оставят здесь выполнять заказ? — с надеждой сказал он. — Кстати, как ты собираешься сделать этот спаренный артефакт?
— Что-нибудь придумаем, — махнула я рукой. — В крайнем случае, неудачу можно свалить на разницу между расами.
— Все же интересно, что эти гномы собирались с этим делать? — задумчиво сказал Отто, крутя в руках артефакт. — Очень реалистично сделано.
— Выкинь каку, — посоветовала я. — Нам их еще двадцать штук делать. Насмотришься.
— Я заберу, — сказал полугном хозяйственно, — будет формой служить.
— У тебя свое есть, — сказала я.
— Буду я еще свое самое дорогое эльфам продавать! — возмутился Отто.
— Сам с мастерами за ЭТО будешь разбираться, — предупредила я.
— Конечно. Что теперь, к Бефу идем?
— Да, а то он нас уже заждался, не хочется его злить.

Итог: Я не в восторге, но и не в ужасе. Относительно остального ЖЮФ, что наплодилось в последнее время - выше на голову. Любителям (особенно любительницам) - читать. Остальным - без опаски, но и не рассчитывайте на нечто сверх.

Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник

Последний раз редактировалось Bright 21 июл 2010, 17:29, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Руда Александра - Ола и Отто. Выбор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 17:21 
Старожил

Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Очков репутации: 103

Оформи по-человечески.

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 17:29 
Сталкер
Сталкер

Имя пользователя: Джим
Очков репутации: 21

Проголосовал за ТВО. Книга выделяется из общей массы, но не настолько, чтобы ставить большую оценку.

Впрочем, мне не очень нравится сборники рассказов.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 17:33 
Старожил

На мой вкус - средне.

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 17:36 
Рецензент
Рецензент

Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98

Листала в свое время. Средняк.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 17:39 
Активный читатель

Имя пользователя: godar
Очков репутации: 14

«Рояли», «картон», «штамп»… нужно уже, пожалуй, составить методичку для рецензентов – употребления каких слов нужно избежать любой ценой.
Ибо как можно критиковать штампы когда сам штампами и оперируешь?

И вообще кто это сказал, что рассказ написать легче романа? Нет понятное дело если имеется в виду плохой рассказ…

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 17:40 
Завсегдатай

Bjorn писал(а):
Оформи по-человечески.

Прашу пращения, когда сохранял - потерялась куда-то шапка, а я не заметил.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 17:43 
Рецензент
Рецензент

Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98

Лицо с обложки, кстати, никого не напоминает?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 18:06 
Завсегдатай

godar писал(а):
«Рояли», «картон», «штамп»… нужно уже, пожалуй, составить методичку для рецензентов – употребления каких слов нужно избежать любой ценой.
Ибо как можно критиковать штампы когда сам штампами и оперируешь?

И вообще кто это сказал, что рассказ написать легче романа? Нет понятное дело если имеется в виду плохой рассказ…

Как я люблю эвфемизмы... Ваш комментарий показался мне не слишком разумным. Это проходная книга, которая выигрывает исключительно на фоне остального кошмара, что наплодился в последнее время. Это раз.
Два - где вы нашли штампы в понятийной лексике? Или просто не понимаете, о чем речь? Рояль - слишком неожиданный поворот сюжета, чаще всего спасает ГГ из безвыходных ситуаций. Пример из книги - гарантированная смерть Олы от инфернала и ВНЕЗАПНО появившийся Ирга. Штамп - он и в Африке штамп. Стандартный ход, которым, не утруждая себя, пользуются авторы. Пример из книги - Блондин, заносчивый аристократ, невзлюбивший не аристократического рода, но талантливую девушку. Картон - образно говоря, двухмерный персонаж, без характера, без отличительных черт - нечто плоское и безликое.
Штампы != терминология.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 18:15 
Активный читатель

Когда кажется знаете что делать надо :) ?
Эту, как вы выражаетесь, терминологию сейчас использует любой считающий себя критиком школьник. Выучи десять специфических словечек и почувствуй себя специалистом.
«Терминология» сия заезжена сверх всякой меры. И использование такой «терминологии», по моему сугубо скромному мнению, характерный признак либо лености ума либо критега-графомана :)

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 18:17 
Старожил

godar
Толсто. Придумайте новую терминологию и представьте её нам.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 18:33 
Завсегдатай

godar писал(а):
Когда кажется знаете что делать надо :) ?
Эту, как вы выражаетесь, терминологию сейчас использует любой считающий себя критиком школьник. Выучи десять специфических словечек и почувствуй себя специалистом.
«Терминология» сия заезжена сверх всякой меры. И использование такой «терминологии», по моему сугубо скромному мнению, характерный признак либо лености ума либо критега-графомана :)

Я вижу тут очередной трололо-вброс. Знаете почему? Вы не предложили альтернативы. Это - плохо, делайте лучше. Из классического арсенала малоопытных зеленух. Уважаемый, не говорите что мне делать и я не скажу, куда вам пойти. Если у вас такие глубокие мысли - пожалуйте в "обсуждение формата рецензий" и там предложите свою новую систему. До тех пор еды тут не будет.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 18:37 
Активный читатель

Вот так сразу и толсто? Что за дискриминация.
А зачем что-то выдумывать, у нас литературный язык отменили за ненадобностью? Конечно, я понимаю, что многим просто лень написать три-четыре слова там где вроде бы можно обойтись одним.
Другим, возможно нравиться блистать искрометным юмором, рассказывая о «притаившихся в кустах симфонических оркестрах».
Чем, на мой взгляд, показывают, что сами не далеко ушли от криткуемых.

В общем, мое предложение – свести сленг к минимуму, а рояли и прочее оставить шклоте.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 18:43 
Старожил

>В общем, мое предложение – свести сленг к минимуму, а рояли и прочее оставить шклоте.
А напишите-ка пример, на который надо ровняться. Посмотрим, обсудим, решим. Я вполне серьёзно.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 18:47 
Старожил

Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Очков репутации: 72

godar Есть одно но, милейший. Дерево, мы называем деревом, а не толстым коричневым ветвистым. Дом, мы зовем домом. Но не кирпичи много высокий с дырками. По вашему эти слова - штампы и сленг?
Если в тексте есть рояль, пишут - рояль. Нет нужды словоблудить, и заменять нелицеприятный термин другим. Рояль, это не поражающая воображение, свежая ветвь сюжетного развития. Это - РОЯЛЬ. Нес па?

Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]