Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 18 ноя 2019, 01:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Елена Товбаз - "Студент поневоле"
Опрос закончился 26 июл 2010, 17:02
УГ 88%  88%  [ 8 ]
Плохо 11%  11%  [ 1 ]
Терпимо 0%  0%  [ 0 ]
Нормально 0%  0%  [ 0 ]
Хорошо 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Товбаз - Студент поневоле
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 12:36 
Завсегдатай

Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Ага, ага. Классика же. Как она предсказуема, воинствующая бездарность :-D

Елена Товбаз писал(а):
Да, я снисходительна к вам. Настолько, насколько можно быть снисходительной к людям, которые слышат только себя и давно погрязли в плену мелких страстей. ... Во-вторых, вы многого не знаете, посему я вас прощаю. И, в-третьих, я не воспринимаю вас как читателей. Скорее, как... а этого вам лучше не знать :-D

Мне_вас_жаль

Елена Товбаз писал(а):
Вы берётесь судить, отказывая подсудимому в праве на защиту. Не много ли на себя берёте?
...
Во-первых, моё творчество оценивали люди гораздо компетентнее, грамотнее и объективнее вас.

Сперва_добейся

Елена Товбаз писал(а):
С наилучшими пожеланиями, автор "Студента" и других книг.

Я_автор_статей_текстов_и_постов

Елена Товбаз писал(а):
Так что, меня не волнуют проблемы вашего маленького сообщества или Либрусека и иже с ним.

Что ж вы тогда тут делаете? Нужду ходите справлять? Бледно-коричневую?

Цитата:
И, в-третьих, я не воспринимаю вас как читателей. Скорее, как... а этого вам лучше не знать :-D

Как беспомощно :-D Ну да, читатели лишь те, кто лижет вам задницу, да, Елена?

Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 16:41 

Ах, принцесса удалилась хлопнув дверью :)
Цитата:
ИМХО автор сохранил бы лицо, если бы лез не сам, а хоть клонов налепил бы))) А то получается, что никто кроме автор и не осознает всей шедевральности этого прекрасного опуса

Хы-хы, а вот это уже было, и налепил, и его... забанили ;)
тут Собственно, с кем ни бывает, но некоторое время спустя автор поместила на СИ убогий высер, который (слава богу! наконец-то!) уже удален.
Возможно даже, что и забанили ее тогда по ошибке, но тема ея сочинения сводилась к тому, что "Караул, писателя загнобили!"

Что до ее творчества, он не так уж плохо, оно просто вкусно и безлико как сопля.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 19:29 
Рецензент
Рецензент

Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Очков репутации: 98

Елена Товбаз
Неадекватно. Кстати, по поводу лунных дорожек - их цвет все же следовало уточнять. И да, бледный в первую очередь ассоциируется с белым. Во всяком случае у меня.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 20:08 
Активный читатель

Имя пользователя: Семен Семеныч
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15

Autumn leaf писал(а):
И да, бледный в первую очередь ассоциируется с белым.

Но в первую очередь бледный означает все же тусклый, неяркий. Бледное небо, бледная земля, бледная дорога... Цвет здесь не уточняется. У Товбаз все верно:

Цитата:
Лунный свет обозначил бледную дорожку впереди. Деревья по бокам...

Какого цвета, формы, размера луна, да и есть ли она вообще - не важно.

Полная пригоршня шариков ночи в полную черноту, языки внутри карты тела мертвой лошадки-качалки, крик лабиринта костей сквозь столетия девушки вплоть до точки таянья меха...

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 20:22 
Рецензент
Рецензент

Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Очков репутации: 98

Семен Семеныч
Понятно. :)
Мне почему-то казалось что в тексте был уточнен цвет луны. Резало глаза сочетание слов "коричневый" и "бледный". А раз нет, то тогда да, все верно.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 14:07 
Читатель

Имя пользователя: Katriona
Очков репутации: 6

Семен Семеныч
Цитата:
Но в первую очередь бледный означает все же тусклый, неяркий. Бледное небо, бледная земля, бледная дорога... Цвет здесь не уточняется. У Товбаз все верно:

Ну что я скажу - вообще как бы бледный бледному рознь.
Бледное лицо - это что по вашему? тусклое-неяркое? Бледные листья это тоже - что? Ерунда же, правда? Не универсальны эти характеристики, как вы можете убедиться.

Бледное лицо имеет ОДНИ ассоциации, а следовательно определения (восковое н-р), бледные листья - совсем другие, и как ни сложно догадаться - бледные ЛУННЫЕ блики - такжэе имеют свои собственные, уже устоявшиеся характеристики (или ассоциации), а след-но и предикаты: мертвенный, голубоватый, молочный и пр. Т.е. если мы разберем эти ассоциации через цветовую призму, то лунный свет вызывает во 1-х ощущение ХОЛОДНОГО света, а во 2-х БЕЛЕСОГО, ГОЛУБОВАТОГО цветов, и это - закостенелые устоявшиеся характеристики, которые подсознательно воспринимаются именно так. Заметьте! при том, что луна периодически бывает желтой , блики у нее все равно исключительно ХОЛОДНЫХ тонов!

Так что ежели наша многоважаемая авторша так жаждала сделать именно коричневую луну (отбросим вопросы "нахрена козе баян"), то ей пардон надо было ПЕРЕБИТЬ эти стандартные ассоциации, т.е. ОПИСАТЬ АДЕКВАТНО, НОРМАЛЬНЫМ АВТ.ТЕКСТОМ, как там выглядела эта ее пресловутая дорожка, потому как , я склонна считать, что коричневая луна отбросит красноватую дорожку (все же видели красную луну? какую она дорожку отбрасывает на воде, вы, Семен, наблюдали?,-))) много там бледного/тусклого цвета?) Вот и тут аналогично.

Поэтому у нее таки бред написан с этой луной, как впрочем и во многом остальном.

свободный искатель

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 22:16 

О боги... Кто вытащил сию даму из небытия?
Теперь она, вдохновленная и восторженная тем, что ее не забыли, наваяет псевдоюмористический пасквиль на злобных крЫтегов с этого сайта э-э... воспоет сей ресурс в веках на своей сишной страничке. А добрые друзья - в частности вышеупомянутая дай бог, не к ночи Евгения Лифантьева (она же несравненная Скади) - за рюмашкой коньячку будут рыдать над загубленной юностью красной девицы... щедро поливая коньяком ту самую страничку и созывая таким нехитрым образом всех обиженных и оскорбленных критикой на очередной шабаш коллоквиум.
Все это было-было... и советы, данные здесь, без сомнения, справедливы - да вот только не слушает дама советов, свой путь прокладывает... к славе Льюиса.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 22:57 
Старожил

Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Очков репутации: 142

Гость
Если следовать вашей логике, то все мы тут записные некроманты. Из небытия таких кадавров достаем, что и самим вчуже страшно делается. А они потом и лично являются, и подруженек дорогих приводят, и воют под окнами, и на других ресурсах за нами охотятся.
Единственное, что может объяснить поведение критика, так и не бросившего сие проклятое занятие - дурацкая фраза "Ну кто-то же должен!" :-D

Каждый герой в конце концов становится занудой.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 23:42 

Inesacipa писал(а):
Гость
Единственное, что может объяснить поведение критика, так и не бросившего сие проклятое занятие - дурацкая фраза "Ну кто-то же должен!" :-D

Да вы молодцы, какие к вам претензии, хоть кого-то спасёте от напрасной траты времени (которое иногда дороже денег). Позабавило очередное явление пресветлыя Елены, боже мой - каждый раз одно и тоже: сначала иммитация диалога с читателями, а под конец маска непризнанного гения в изгнании... а ведь сколько лет прошло, сколько зим. Ну у вас она хоть сама от себя выступала без 3-4 читателеиммитаторов.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 00:12 
Читатель

Имя пользователя: Shar'ya
Очков репутации: 0

Inesacipa
Видите ли... Госпожа Товбаз известна в сети крайне неоригинальной тактикой - кто-то из ее друзей/соратников бросает на постороннем ресурсе жалобный призыв - мол, откритикуйте... какая хорошая книжка, жаль, автор за так пропадает. Падкий на хорошие книжки народ идет читать - и в результе происходит примерно то же, что и здесь - то есть является сама многоуважаемая госпожа писательница и... словом, Прохожий уже схему-то расписал))) А далее - новый виточек скандальной популярности.

Вот я грешным делом и подумала - а кто это некромантию практикует? Приношу извинения автору топика, по внимательном прочтении, думаю, я весьма-с ошиблась (гостем была я, каюсь)... Но остаюсь таки при своем мнении - творчество мадам стоит похоронить, присыпать землицей хорошенько так и полить святой водой, во избежание. Ах, да... желательно еще, чтоб тень осины в лунную ночь на могилу не падала)))))

Потому как ничто не изменилось в ее, снова приношу извинения за столь неподходящий к сему явлению термин, творчестве с тех пор, как я ее пыталась изучать... тот же громоздкий синтаксис, та же непередаваемо несуразная лексика, те же стилистические несостыковки. Это за три года-то... или четыре уже?

Прохожий, аха... видно, мы бываем на одном ресурсе))))

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 01:56 

Пардон... раз уж вытащили тему...
Должен признать, что Елена в чём-то изменилась. Заглянул на её страничку (давно не доводилось): вместо разгромных статей о злобных крытегах гнобящих её по всему рунету теперь там отдно стихотворение (так сказать - её ответ Чемберленам)

"Посвящается друзьям и врагам...

Нелёгкий путь, усеянный врагами,
Ведёт меня уже не первый год.
И падая под ноги штабелями,
Клевещут недруги и проклинают род...

Неважно, наказанье иль награда...
Коль автору дана такая честь, -
Для разума печальная отрада, -
Решайте сами, что вам предпочесть.

Уводит время поступью забвенья,
Не угождая, не храня долгов...
Чтоб заслужить времён благословенье,
Владей благословением врагов..."

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 13:16 
Старожил

Прохожий
И эта попытка ответить всем, разом не хуже прочих. Но и не лучше.
"И падая под ноги штабелями, клевещут недруги и проклинают род" - кажется, девушка перепутала себя с Сёко Асахарой. Ничего. Это бывает на ранних стадиях самореализации.

Shar'ya
Меня это воззвание: откритикуйте! - поражает. Зачем взывать к критикам, если вам просто нужна очередная доза похвал?
Кстати, если автор уверен, что пишет свои книги единственно возможным для него стилем, то зачем ему читать критиков? Пусть пишет дальше - как умеет и как хочет. И не бегает по инету в поисках "клевещущих врагов", дабы вести с ними многостраничные холивары: нет, я классно пишу и я очень талантливый автор, а вы ничего в литературе не понимаете!
Не хочешь соглашаться с критиком - не соглашайся. Не интересует его мнение - не интересуйся. А ходить и ругаться с ним, да еще после просьбы о критическом разборе... :no:

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 23:50 
Активный читатель

Имя пользователя: Сергей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12

Inesacipa
Я отметил, что мадам Товбаз изменилась... к лучшему или к худшему?.. По части странички на СИ, определённо к лучшему: один стишог гораздо изящнее многостраничного холивара, тексты - тоже подросли, сейчас хотя бы читабельно (глянул начало этого "Студента"), года два назад завяз в самом начале чего-то. Вот старые вещи все удалила - видимо поняла, что это было неудобоваримо.

А вот в хождении по сети для качания прав - не изменилась, тут есть ещё куда расти :)

СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 17:59 
Старожил

Пешеход
Ну, если она растет, то дай ей боже! Это хорошо, что человек работает над собой и текстом, старается дотянуться до приемлемого уровня...
Но бегать по инету в поисках отзывов на себя - нечто вроде болезни роста. Автору хочется похвал и одобрений от посторонних (свои-то зачастую хвалят по принципу "Мне не трудно, а человеку приятно"), как подтверждение того, что она - писатель. Это может пройти, а может перейти в хроническую форму. Будем посмотреть, как говорится.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 14:33 
Читатель

Имя пользователя: Katriona
Очков репутации: 6

Прохожий
Цитата:
а ведь сколько лет прошло, сколько зим. Ну у вас она хоть сама от себя выступала без 3-4 читателеиммитаторов.
позвольте полюбопытствовать, а где она выступала вместе с клонами-читателями?:) Т.е. на каком ресурсе?

Shar'ya
Цитата:
тот же громоздкий синтаксис, та же непередаваемо несуразная лексика, те же стилистические несостыковки. Это за три года-то... или четыре уже?

и вам тот же вопрос позвольте задать;)
По поводу языка и стилистики полностью согласна.

свободный искатель

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]