Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 25 авг 2019, 14:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Елена Товбаз - "Студент поневоле"
Опрос закончился 26 июл 2010, 17:02
УГ 88%  88%  [ 8 ]
Плохо 11%  11%  [ 1 ]
Терпимо 0%  0%  [ 0 ]
Нормально 0%  0%  [ 0 ]
Хорошо 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Товбаз - Студент поневоле
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 14:02 

Bright, спасибо за комплимент и честность :)
Intuition, спасибо за Ваше мнение.
Насчёт прорисованности мира. Да, Вы правы. Здесь как раз тот случай, когда весь мир сразу и не опишешь. Это отчасти продиктовано и фабулой. Мир раскрывается постепенно по мере продвижения ГГ. А первые главы ГГ попросту заперт в замке и может судить о мире постольку поскольку наблюдает за происходящим внутри, по своим догадкам, да по рассказам обитателей замка. Далее ему открываются всё более неожиданные и новые знания о волшебной стране.
В основе, конечно, лежит квест с тайнами и загадками. Но в своём путешествии ГГ приходится не только разгадывать их, но ещё учиться, сражаться, перевоплощаться, влюбляться и т.д.. Он и сам меняется. Так что ещё немного экшна, приключений и RPG.
Может быть кое-что излишне карикатурно, нелепо, гротескно. Но это я чуть-чуть подурачилась :crazy:
Цитата:
Решите что подхоит вам,отнеситесь к критике умно,улучшайте свои творения.

Этим я как раз и занимаюсь :)
А предпочтения читателей настолько разные, что порой от этого в голове образуется хаос. На этот счёт тоже притча есть, как один писатель полностью перекроил своё произведение, следуя только мнениям людей, и в итоге оно стало никому не интересно.
Если идти своей дорогой и единомышленники найдутся :)
Masterion, я Вас поняла. И наверное сама выразилась недостаточно понятно.
Я бы не сказала, что эти моменты не нужны. Они позволяют увидеть особенности мира, нравы, царящие в колледже, настроение героя и прочие нюансы. Но их можно обыграть и по-другому. Если их убрать, то кардинально от этого ничего не изменится, ведь это всего лишь оттенки. Но мир всё же потеряет в красках, немного поблекнет. Так что ли...
Конечно у читателя может быть на этот счёт иное мнение. Один любит действия и твердит "зачем тут эти описания, они только мешают" и пролистывает их. Другой, не найдя описаний или исторических справок, говорит, что мир картонный и т.п..
В художественном произведении вообще сложно определить на первый взгляд, что нужно и не нужно. Поэтому мне случалось убирать целые страницы из своих текстов.
Цитата:
Согласен, идеал создать практически нереально. Но это не значит, что к нему не нужно стремиться. А оставляя в тексте такие прорехи Вы не только к нему не стремитесь, а наоборот отдаляетесь. Причем сознательно.

Так всё дело в том, что определить идеал творческий практически невозможно. Что есть идеал в творчестве?
Если это грамотность и удобочитаемость, то поверьте, я к этому стремлюсь.
Если это оригинальность, то ой-ёй-ёй... до чего можно досочиняться, и в результате творить никому не интересную оригинальность, ради оригинальности.
А может это умение тронуть сердца людей и написать просто, интересно и захватывающе. Но сколько таких книг вопиюще не идеальны, с ляпами и роялями, а тем не менее.
Есть ещё комплексный вариант - гармония всего. Но это слишком эфемерный критерий.
Разумеется, я стараюсь писать грамотно, интересно, без ляпов, но прежде всего потому, что это интересно мне, увлекает, тревожит и захватывает меня. Иначе, сами понимаете, что получиться. Творчество и идеал понятия весьма и весьма противоречивые. На мой взгляд. Вообще-то, в художественном мире даже термин есть для обозначения чётко выверенных, суперлогичных, во всём продуманных, идеальных книг - "киборг". Они слишком правильны, в них нет притягательной недосказанности и личности несовершенного автора.
Извините за пафосность ;)

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 14:34 
Читатель

Имя пользователя: Katriona
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Цитата:
Если вы любите женскую юмористическую фантастику, и уже прочитали Громыко, Баштовую и проч., то вполне можете потратить вечерок на бедного «Студента». Остальным я настоятельно почитать что-нибудь другое т.к. книга сугубо для любителей жанра.

гммм... даже и не знаю, любителем какого жанра надо быть, чтобы наслаждаться этим...
Вижу, что даже автор появился... 8-) гмм... обычно поклонники должны прискакивать и защищать книжку... но раз уж автор сам принимает удар - смягчу рецензию.

Год назад читала эту вещь... Я конечно дико извиняюсь, но книга нечитабельна. Впечатлений от нее не осталось совершенно (чему я рада, потому как по интуитивным ощущением - это было нечто темное, слабопонятное и унылое). Дочитать не смогла (и не я одна :-D ).

Плюсов книги, к сожалению, не назову. Из минусов:

Прежде всего, у автора тяжелый громоздкий язык (навскидку: 1.корявые обороты (н-р, зубовное клацанье ), 2.занудное крайне громоздкое описалово с преобладанием девчачьих эпитетов "блестящий, сверкающий, розовый и пр" ... вообще автор очень любит яркие цвета расписывать, все красивенькое, миленькое и пр. - воот и получается не мир, а какой-то пересахаренный торт, который в пищу употреблять нельзя.
Кроме того, в описаниях чересчур много характеризующих прилагательных и наречий - такое ощущение, что автор боится, будто читатель не знает, какого цвета д.б. дневное/ночное небо, листики, деревца, и более глобальнО: как выглядит тот же дневной лес (освежила текст, прочитав несколько стр.) - автор предпочитает это все досконально расписать :crazy:

Во 2-х герои: слабые, бесхарактерные, плюс тут также преобладает "слащавый" метод описания - все красавцЫ писаные, вот наткнулась:
В столовую вошёл коренастый мужчина с удивительно яркими глазами цвета грозовой тучи. "
пардоньте, но так обычно описывают героев слэш-фикшенов... :-D

И вообще, повествование идет в формате "что вижу - то пишу", автор к сожалению, не стремится увлечь читателя, заинтересовать его, он просто абстрактно пишет и пишет то, что ему нравится...

Что любопытно - у автора еще и масса пунктуационных ошибок.

Пара забавных моментов с 1-х страниц текста:

Я нащупал в кармане мятое письмо с адресом… и пристань незаметно осталась позади.

Вопрос - как нащупывание мятого письма связано с незаметно исчезающей пристанью?))

Лодочник, готовый привязать лодку, проводил меня недоумённым взглядом, а потом и вовсе исчез из виду.

Что ж ГГ там такое делал, что вызвало у лодочника такие реакции вплоть до исчезновения :-X - автор видимо считает, что читатель должен догадываться о действиях героя по косвенным признакам, оригинальный метод однако :-D
И таких моментов в книге дофига и больше.

"Показалась луна. Огромная, яркая и коричневая .... Лунный свет обозначил бледную дорожку впереди"

интересно, как автор представляет себе КОРИЧНЕВУЮ луну на синем (надеюсь) небе, которая отсвечивает... БЛЕДНЫМИ отблесками :dntknw:

Ну и по мелочи багов - вагон с телегой...

Цитата:
Так зачем все-таки сравнение с Шеленой? Характеры-то разные. Как и род деятельности, поступки, судьба...

Факт, сравнение Товбаз с Громыко ИМХО вообще не канает - у Громыко с языком все норм, герои харАктерные (то же ехидничание у Шелены выглядит натурально), взаимоотношения есть, и происходящее нормально представляется. У Товбаз же зачастую 2-3 раза перечитать надо абзац (как с лодочником), чтобы сообразить, о чем автор пытается сказать.

свободный искатель

Последний раз редактировалось Katriona 06 авг 2010, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 14:43 
Читатель

Имя пользователя: Katriona
Очков репутации: 6

Intuition
Цитата:
Нет прорисовки мира-то в топку такой мир. За что его любить?
Бывает,что целый мир можно выразить парой предложений,но это не тот случай.

а что вы понимаете под прорисовкой мира?
В принципе на мой взгляд не столько сам мир важен, сколько атмосфера и герои + ГГ, через призму которого раскрывается сюжет, этот самый мир и другие герои.
Цитата:
откровенно не нужные моменты - это те моменты, от наличия/отсутствия которых ничего не меняется. И если так, то для чего они в тексте?

Хааа, в том то и дело, что для автора все эти моменты важны, если уж при описании обычного леса начинаются такие дебри - какие там листочки, уютно ли/неуютно, чего там лунная дорожка прорисовала (при этом автор забывает о том, что луна то у него ... коричневая :-D - к слову такие оплошности мир махом рушат, превращая в картонный)... в общем, что уж о других-то эпизодах говорить!

В принципе действительно, когда пишешь, то зачастую могут нравиться эпизоды, которые объективно ни уму ни сердцу, и тут уже бета-тестеру важно убедить автора, зачистить такие моменты. Дело сложное и чреватое ожесточенными спорами:-D

свободный искатель

СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 06:08 

Katriona, сомневаюсь, что стоило комментировать Вашу "рецензию". Однако мнения важны всякие. Хотя Вы не могли читать эту вещь год назад, поскольку она только начинала выкладываться в незаконченном варианте. Значит, Вы читали не «эту вещь», а другую.
И не следовало смягчать. Автор не ребёнок, психически нормален и обидчивостью не страдает.
Итак, попробую Вам объяснить:
1.
Цитата:
Прежде всего, у автора тяжелый громоздкий язык (навскидку: 1.корявые обороты (н-р, зубовное клацанье ),

Оборот "зубовное клацанье" впервые упоминается в трудах классиков. Вероятно, Вы не привыкли читать классиков.
2.
Цитата:
занудное крайне громоздкое описалово с преобладанием девчачьих эпитетов "блестящий, сверкающий, розовый и пр" ... вообще автор очень любит яркие цвета расписывать, все красивенькое, миленькое и пр. - воот и получается не мир, а какой-то пересахаренный торт, который в пищу употреблять нельзя.

Девушка, почитайте классиков. Вот где занудные громоздкие "описалова". А я так - погулять вышла.
По поводу торта....
Цитата:
Пасмурное утро. Затянутое тучами хмурое небо. Седые деревья с узловатыми ветками без единого листочка на высохших остовах... Лес древесных скелетов подступал к окнам, раскинувшись во все стороны, до самого горизонта…
Цитата:
Долина выглядела натуральной свалкой…. Мы стояли на разбитой дороге, среди бурого шлака и мусора непонятного происхождения. По соседству с ямами, наполненными мутной, ржавой водой. Кругом валялись сломанные тачки, разбитые ящики, доски и опрокинутые вверх колёсами тележки… А впереди маячили серые в дымке горы.

Цитата:
спустились в промозглый подвал, с капающей водой и чадящими факелами…
... По пути наполнили ведро водой в скользкой комнате с трубами, умывальниками и кабинками.

Цитата:
Напротив окон и в простенках по всему коридору висели зеркала. Большие, прямоугольные, старые, в громоздких растрескавшихся рамах. Некоторые из них выглядели совсем древними – тусклые, мутные, желтоватые, кое-где взявшиеся волнами и покрытые чёрными точками.

Цитата:
Замок выглядел огромным и зловещим. Замшелые бурые камни, кованые двери в грязноватых потёках, узкие бойницы и угрюмые витражи, словно всевидящие глаза замка за непроницаемыми очками… Они смотрели во двор уже сотни лет и, казалось, всё замечали. А посреди разбитого двора торчал покосившийся колодец. Он был давно за-брошен; в нём успели поселиться летучие мыши.
По углам, за сваленными в кучу камнями, росли чахлые деревья, а возле стены возвышался громадный амбар с хозяйственными клетушками…
Вечером в закатном небе отпечатывались чёрные шпили. Арочные своды, украшенные зеленоватой лепниной, окроплялись сиянием уходящего солнца словно каплями крови, и скульптуры крылатых идолов, скалившиеся повсюду, будто оживали… Всё это нависало и надвигалось как в кошмарном сне, а в свинцово-серой вышине стремительно проплывали хмурые тучи, изредка обнажая меркнущее небо..

Цитата:
Грязные в потёках окна. Сквозь мутные стёкла с трудом пробивался свет закатного солнца. Из-за этого они казались заляпанными бордово-жёлтой краской. Паутина по углам, ободранные стены, выщербленные полы, растрескавшиеся подоконники – уныло дополняли картину разрухи...
Я вертел головой в поисках летучих мышей под стропилами или скелетов в цепях. Но вместо этого видел лишь скопления мух в паутине да жирных пауков. Всё такое облезлое и обветшалое. По сравнению с этим замок превращателей – дворец сказочной принцессы.

И как Вам такой тортик?
Это только навскидку.
Студент - произведение контрастов. Может быть это непривычно.
3.
Цитата:
Кроме того, в описаниях чересчур много характеризующих прилагательных и наречий - такое ощущение, что автор боится, будто читатель не знает, какого цвета д.б. дневное/ночное небо, листики, деревца, и более глобальнО: как выглядит тот же дневной лес (освежила текст, прочитав несколько стр.) - автор предпочитает это все досконально расписать

Это вообще для меня комплимент :) Мне удалось описать разный лес.
И не люблю книги состоящие почти из одних километровых пустых диалогов, что как раз очень характерно именно для ЖЮФ. Значит, у меня не ЖЮФ.
4.
Цитата:
Во 2-х герои: слабые, бесхарактерные, плюс тут также преобладает "слащавый" метод описания - все красавцЫ писаные, вот наткнулась:
В столовую вошёл коренастый мужчина с удивительно яркими глазами цвета грозовой тучи. "
пардоньте, но так обычно описывают героев слэш-фикшенов...

Вы так удобно кастрировали описание герцога. Вот оно целиком:
Цитата:
В столовую вошёл коренастый мужчина с удивительно яркими глазами цвета грозовой тучи. И если бы не уродливое грязное пятно на всю правую щёку, его вполне можно было назвать красавчиком.

А герои обычные люди (волшебники). Со своими слабостями, привычками, достоинствами и недостатками. Они по-разному ведут себя в разных ситуациях и вполне способны в трудных ситуациях постоять за себя, каждый по-своему. Это делает их живыми. Не страдаю крутизной. А яркие персонажи есть. Ну, если год назад читали там что-то... тогда комментировать не буду.
Слэш-фанфиков не читаю, поэтому не знаю, как там чего описывается. Такой как есть.
А насчёт остальных красавцев... Ну-ну...
Цитата:
Вдоль шеренги прошёлся высокий худой старик в серой хламиде перепоясанной толстой верёвкой. Остановился и обвёл взглядом строй. Шеренга затрепетала, рядом ойкнули, а я задрожал при виде круглых жёлтых глаз с ненормально расширенными зрачками. Старикан крутил маленькой чернявой головой на неестественно тонкой и кривой шее, плавно переходящей в горбатую спину. Как будто плеч у него вообще не было.

Цитата:
Проректора, – толстенького низенького и вечно суетливого, – мы хорошо знали. Он маячил перед нами постоянно со своими нравоучениями, а про его холмистую лысину, обведённую «кустарником» из волос, сочиняли анекдоты.

А его "писанный" облик - не настоящий. Вы поняли, если бы действительно читали. Там это понятно написано. Прямо таки для блондинок, даже.
Цитата:
В его внешности не было ничего примечательного. Только заметный шрам над левой бровью. Длинные волосы перехвачены тесьмой и собраны в хвост за спиной. Я заметил это, когда он повернул голову. Карие глаза – слишком большие на таком худом лице, тонкие губы и родинка на подбородке.

Цитата:
Он казался молодым, но суровые черты делали его лицо угрюмым и словно высеченным из гранита, а глубоко посаженные тёмные глаза только добавляли мрачности облику.

Все та-акие красавчики однако :-D Разумеется, очень красивые есть - Астра, рарри. Но у рарри лишь душа красива, а внешность... см. текст. А что касается Астры. Ну сами подумайте. Мог ГГ - балбес 18-ти лет влюбиться в дурнушку? Чего-то он на Верену не повёлся.
5.
Цитата:
И вообще, повествование идет в формате "что вижу - то пишу", автор к сожалению, не стремится увлечь читателя, заинтересовать его, он просто абстрактно пишет и пишет то, что ему нравится...

А Вы свечку держали? Как по Вашему вообще книги пишутся?
6.
Цитата:
Что любопытно - у автора еще и масса пунктуационных ошибок.

А что тут любопытного? Да, у меня есть проблемы с пунктуацией. Но я учусь и правлю.
7. Насчёт т.н. косвенных признаков я даже комментировать не буду. Судя по всему Вы понимаете, о чём идёт речь. Нет? Можете ещё раз текст перечитать. Для особо одарённых я лишние "описалова" вставлять не буду, дабы не загромождать текст.
8.
Цитата:
"Показалась луна. Огромная, яркая и коричневая .... Лунный свет обозначил бледную дорожку впереди"
интересно, как автор представляет себе КОРИЧНЕВУЮ луну на синем (надеюсь) небе, которая отсвечивает... БЛЕДНЫМИ отблесками

Я-то как раз представляю ;)
Если луна коричневая, то по-вашему обязательно светит коричневым светом? Ну-ну, девушка. Понаблюдайте за нашей жёлтой луной и посмотрите как она светит в полной темноте. Вы, наверное, удивитесь, но не всё так однозначно.
Речь идёт о ночном небе. Конечно на самом деле оно очень тёмного глубокого синего цвета. Да вот беда, человеческий глаз воспринимает его как чёрный... Или ваш не?
Цитата:
Лунный свет обозначил бледную дорожку впереди. Деревья по бокам выглядели кривыми силуэтами, неровно вырезанными из картона. Вскоре тропа упёрлась в каменный мост через поблёскивающую льдом речушку.

Где тут бледные отблески? Покажите, если не трудно.
Цитата:
Факт, сравнение Товбаз с Громыко ИМХО вообще не канает - у Громыко с языком все норм, герои харАктерные (то же ехидничание у Шелены выглядит натурально), взаимоотношения есть, и происходящее нормально представляется. У Товбаз же зачастую 2-3 раза перечитать надо абзац (как с лодочником), чтобы сообразить, о чем автор пытается сказать.

А я вообще против сравнений. Я и О.Громыко пишем разные книги и разным языком.
Более того, я очень этому рада :)
Спасибо за разминку и возможность привести цитаты :-D

СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 06:18 

Цитата:
при этом автор забывает о том, что луна то у него ... коричневая - к слову такие оплошности мир махом рушат, превращая в картонный)...

Ну вот, опять!
Katriona, может быть Вы и не в курсе, но Луна светит отражённым светом, а не сама по себе.
Вместо того, чтобы рассуждать о якобы картонных мирах, почитайте астрономию или хотя бы понаблюдайте за Луной. Просто совет ;)

СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 12:14 
Активный читатель

Имя пользователя: kinaye
Очков репутации: 55

А я поняла почему так много недоработанных книг на прилавках и в сети. Авторы заняты. Обсуждением.

Самосовершенствование - это онанизм. Я в этом уверен© Финчер

Последний раз редактировалось kinaye 07 авг 2010, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 12:38 

kinaye, всё не так.
Параллельно я правлю текст и некоторые замечания мне очень даже помогли(ают) в плане его улучшения. А другие хоть и вызвали гомерический хохот, но зато помогли взглянуть на "Студента" глазами разных читателей. Так что, всё путём :)
Вот так и дорабатываем, попутно разрешая спорные моменты ;)
Что и говорить – нежданно-негаданно и такая халява :-D
А книга пока что не на прилавке, поэтому не говорите под руку и не делайте эмпирических прогнозов.
Что до сети... Какой смысл выкладывать в сеть доработанную вещь? Чтоб её упёрли как есть готовенькую? Не-е :-\
И так уже нашла черновик недоработанного "Студента" в десяти электронных библиотеках (даже с приделанной откуда-то иллюстрацией) и ещё на паре-тройке ресурсов, считая этот.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 12:54 
Активный читатель

Очков репутации: 12

Цитата:
Что до сети... Какой смысл выкладывать в сеть доработанную вещь? Чтоб её упёрли как есть готовенькую? Не-е :-\

А потом готовенькую не упрут? Книгу отсканят и точно так же выложат в бесплатный доступ. Или Вы против?

Edem das Seine, Herr CynByn!

СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 13:16 
Завсегдатай

Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Очков репутации: 58

Читаю и удивляюсь. Где вы тут у аффтарши нашли адекватность, люди добрые? Перегрелись, что ли? Сплошное самолюбование и выпячивание ЧСВ, при этом размазанное по огроменным стенам текста.

Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?

СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 16:34 
Активный читатель

Очков репутации: 12

Кот-Баюн
Вот сейчас в точку. :thumbs_up

Edem das Seine, Herr CynByn!

СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 19:07 

Цитата:
А потом готовенькую не упрут? Книгу отсканят и точно так же выложат в бесплатный доступ. Или Вы против?

А потом и суп с котом :) Вот когда будет что сканировать, тогда и поговорим.
Цитата:
Читаю и удивляюсь. Где вы тут у аффтарши нашли адекватность, люди добрые? Перегрелись, что ли? Сплошное самолюбование и выпячивание ЧСВ, при этом размазанное по огроменным стенам текста.

Мне казалось, что эта тема была открыта для обсуждения "Студента поневоле", а не личности Елены Товбаз.
Кот-Баюн, Michael_Moon
Я не знаю, насколько вы сами адекватны и с какой целью вставляете тут реплики, не относящиеся к данной теме. Но подумайте сами. Если вы пришли сюда, чтобы перемыть автору косточки, то о какой адекватности и с чьей стороны может идти речь...
Короче, мои пожелания:
Не превращайте Маленькое Общество Свободных Критиков в Общество Критиканов-сплетников с Маленьким мозгом.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 19:36 
Завсегдатай

Елена Товбаз писал(а):
Мне казалось, что эта тема была открыта для обсуждения "Студента поневоле", а не личности Елены Товбаз.
Кот-Баюн, Michael_Moon
Я не знаю, насколько вы сами адекватны и с какой целью вставляете тут реплики, не относящиеся к данной теме.

Ага, значит, когда вас хвалят, к теме это относится и обсуждением личности не является, да? :-D
Цитата:
Но подумайте сами. Если вы пришли сюда, чтобы перемыть автору косточки, то о какой адекватности и с чьей стороны может идти речь...

Да не обольщайтесь, изначально ни вы сами, ни ваши пописульки никому не были нужны - про них просто никто никогда не слышал. Это Зверюга с кем-то на спор читал и рецензию писал. Его личная инициатива. МОСК рецензирует популярные новинки издательств, увы.
А вот пройти мимо и не прокомментировать то, как вы тут заливаетесь соловьем, расхваливая себя, свою фантазию и писательский талант - ну просто невозможно :crazy: Такие рулады многометровые выводите, любо-дорого взглянуть.

Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?

СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 19:42 
Старожил

Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83

Кот-Баюн
ты вернулась ещё более злобная) с чего бы это?)
Однако же тут обсуждаем книгу.

Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^

СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 19:49 
Завсегдатай

Sill
Наоборот. Это я еще добрая.
Если книгу, так обсуждайте книгу, а не то, какая аффтарша адекватненькая да умненькая лапочка. Тем более, что это совершенно не соответствует истине, ее хамство, бахвальство и показная снисходительность в каждом посте даже меня уже достали. Понятия не имею, зачем это нужно в обсуждении книги - здесь же книгу обсуждают, да? Луной там коричневой любуются, Кэрролла в сравнение приводят, все дела. Идиллия.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 19:54 
Старожил

Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83

Кот-Баюн :dntknw: что-то мы заспались. Пришла светлая голова, встряхнула)
Одна ко же автор просто старается сохранить лицо. Ей в этой возможности не откажешь.

Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]