Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 02:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Елена Товбаз - "Студент поневоле"
Опрос закончился 26 июл 2010, 17:02
УГ 88%  88%  [ 8 ]
Плохо 11%  11%  [ 1 ]
Терпимо 0%  0%  [ 0 ]
Нормально 0%  0%  [ 0 ]
Хорошо 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Елена Товбаз - Студент поневоле
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 16:43 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:53
Сообщений: 141
Имя пользователя: Азаг-Тот
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Елена Товбаз - Студент поневоле


Рецензия (c) ZверюгА


Изображение

Изображение

Изображение


Автор: Елена Товбаз
Название: Студент поневоле

Скачать бесплатно: Елена Товбаз - Студент поневоле

Аннотация: Если ты вдруг угодил в измерение обратного времени — немедленно уноси оттуда ноги. Тебе всего лишь надо выбраться живым из Зачарованного леса, пройти испытание в университете Мистериума, пережить череду волшебных превращений и т. д. и т. п… В двух словах не расскажешь. Так в этом-то вся и прелесть! Главное не забудь подружиться с сомнительными личностями и разобраться с пророчествами. И окунувшись в события полные тайн и приключений, захочешь ли ты вернуться домой?

Рецензия: Попала ко мне в анатомичку эта яркая представительница славного племени СИ ЖЮФ в общем-то случайно. Просто имел я неосторожность пообещать на Флибустянском форуме, что отрецензирую то, что г-жа Товбаз «натворила». Вообще же, СИ ЖЮФ – не совсем чтобы "мой" жанр. Но на объективность это никак не повлияет.
Мир, в котором разворачивается действо, в целом довольно типичен для ЖЮФ – это современность в некоей фентезийно-средневековой обложке, в который попадает 18-ти летний ГГ из мира «истинной современности». Честно говоря, смысл подобного сюжетного хода остался для меня загадкой. Ну да ладно – попаданец, так попаданец.
Авторка тужится словно штангист, стараясь создать более-менее оригинальный и логичный мир. Первое в некоторой степени удается, второе – как всегда:

Цитата:
Так и есть! Кораллы! Только древесные! А когда я увидел, что они ещё и шевелятся, мне стало как то не по себе.
Я пошёл вперёд, трогая блестящие, гладкие стволы и вдруг… Дверь! Прямо на стволе ближайшего древа!


Несколько нетипичная система магии – вот то лучшее, что может нам предложить данный мир. Есть несколько направлений волшебства, от вполне обычной алхимии до загадочных написателей, чьи надписи изменяют действительность.
Основу данного мира составляет Страна Двенадцати – страна, как легко догадаться состоящая из двенадцати частей-королевств, названных в честь различных канцелярских принадлежностей – Стиринн, Пергамотум, Граффити, и т.д.
Естественно, раз есть магия то должны быть и магические учебные заведения – это же ЖЮФ, в конце то концов. Названия их, как правило, символизируют – в УМе готовят влиятельных колдунов-написателей, то в КИСДе - таки да, представительниц древнейшей профессии, и так далее.

Наш подневольный студент, Кеес, в принципе, ничем не отличается от среднестатистической ехидной ведьмы...

Цитата:
– Не трогай! – завопило зеркало. – А то как выскочит! Я отпрыгнул и услышал хихиканье своего карманного спутника.
– Вот щас ка ак…
Где то позади, совсем близко раздался пронзительный визг, рычание и заунывный вой.
– Открывай дверь и прячься! Быстро!
– А как же, если выскочит? – ну не мог я не съехидничать даже в такой момент.
– Да никто не выпрыгнет. Ну?! Они уже близко…
«Р рррр уоааааауууууууу! Р рр…».


...ехидничающей через каждые пять-десять страниц. В этом-то беда главного героя – он очередной ведьм, не отличающейся от товарок по цеху ни чем, кроме пола и цвета волос/глаз.

Думаю, читатель нисколько не удивится, если я скажу, что у Главного Лирического Героя, Одного Из Многочисленных Поневольцев, есть Боевая Подруга, столь же молодая и ехидная как и сам подневольный студент. Есть еще Нежная Возлюбленная, сколь трогательно-прекрасная, столь же пугливая и ранимая.
Разумеется, есть у ГГ и Верные Спутники: вАлшебный артифахт Говорящее Зеркало (ехидное), и Хранитель Знаний Линкнот, (слава Б-гу не ехидный).
Как и полагается порядочному Марти Сью, ГГ, который с тем же успехом мог быть рыжеволосой красоткой с тяжелым "карахтером", отправляется в Захватывающее Путешествие По Удивительным Землям вовсю приключаясь по дороге – встречаясь с разными Загадочными Личностям и собирая различные артефакты для Таинственного Ритуала.

Скука. Вот первое слово пришедшее по ассоциации мне когда я пытался сообразить как же охарактеризовать язык произведения. Граммар Наци позевывает, культурно прикрыв рот ладошкой. В начале произведения за ГГ почему-то постоянно травим Ужасными Волкопсами:

Цитата:
Я огладывался и видел красные огоньки. Это горели злобные глазищи свирепых волкопсов, несущихся за мной разъярённой сворой.


Почему именно волкопсами – совершенно непонятно. Может, просто потому что это слово круче звучит. В целом, написано довольно ровно, никаких вопиющих ляпов я не заметил, видимо аффторка знакома с волшебной клавишей F7. А вот йумор в книге такой, что просто хочется плакать, причем не от смеха. Плоские и унылые шутки здесь встречаются чуть ли не на каждой странице, словно аффторша верит, что закон перехода количества в качество распространяется и на йумор. М.б. ей стоило почитать свежие анекдоты?

Цитата:
И несложное поручение – вытереть пыль, обернулось для нас с Олли крупными неприятностями. Вернее, вонючими и скользкими. Всё, к чему мы прикасались, внезапно превращалось в кучки мерзкой гнили.

Пять потрёпанных книг, которые мы поспешно сунули в такие же потрёпанные коричневые сумки, пока их во что нибудь не превратили. Сумки нам тоже выдали.

Попасть впросак я всегда успею, и что то мне не хочется туда попадать.


Логика, а вернее ее отсутствие держится на приемлемом для СИ ЖЮФ уровне. Это значит, что хоть персонажи и ведут себя как кучка школьников младших классов, но откровенно дебильных поступков все-таки не совершают. Ну, почти. В общем и целом, если пройтись по произведению рашпилем, то возможно, в будущем из него и выйдет что-нибудь приличное. Так как концовка однозначно намекает на будущее продолжение, то будем ждать. Единственное, что пока радует, так это попытки автора не скатиться в совсем уж полный штамп. Пускай, пока это удалось только с магическоц системой, но как говорил в сходной ситуации один классик белорусской литературы: - Пiшы, можа да чаго i дапiшашся.

Итог: Если вы любите женскую юмористическую фантастику, и уже прочитали Громыко, Баштовую и проч., то вполне можете потратить вечерок на бедного «Студента». Остальным я настоятельно почитать что-нибудь другое т.к. книга сугубо для любителей жанра. Лично мне книга показалась на редкость скучной - отсюда и плашка "Графомания", но может кому-нибудь и понравится.


Последний раз редактировалось ZверюгА 19 июл 2010, 17:02, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Товбаз - Студент поневоле
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 16:52 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прикрути, пожалуйста, опрос с недельным сроком голосования - выставим оценку, основываясь на демократических принципах.
З.Ы.
Ошибки исправил.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Товбаз - Студент поневоле
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 16:52 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Написатели... Гм. Ударение где ставить? :crazy:



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Товбаз - Студент поневоле
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 16:54 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Как и полагается порядочному Марти Сью, ГГ, которого почему-то зовут Кеес а не Шелена

Причем тут Шелена? о_О


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Товбаз - Студент поневоле
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 17:00 



Хм. Уже не хватает изданных книг и приходится переходить на неопубликованные вещи с Самиздата?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Товбаз - Студент поневоле
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 17:05 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:53
Сообщений: 141
Имя пользователя: Азаг-Тот
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Autumn leaf писал(а):
Цитата:
Как и полагается порядочному Марти Сью, ГГ, которого почему-то зовут Кеес а не Шелена

Причем тут Шелена? о_О
Дык основоположница марксизма-ленинизма приключенческого ведьмоехидства.



На словах ты Лев Толстой - а на деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Товбаз - Студент поневоле
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 17:06 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ZверюгА
Это Вольха. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Товбаз - Студент поневоле
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 17:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:53
Сообщений: 141
Имя пользователя: Азаг-Тот
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Autumn leaf писал(а):
ZверюгА
Это Вольха. :)

Один хрен Громыко.



На словах ты Лев Толстой - а на деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Товбаз - Студент поневоле
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 17:17 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ZверюгА
Но таки разные персонажи, как характером, так и мотивационно. Шелена ни разу не ехидная ведьма, она вообще не ведьма, да и не то что бы ехидная.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Товбаз - Студент поневоле
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 17:26 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Но таки разные персонажи, как характером, так и мотивационно. Шелена ни разу не ехидная ведьма, она вообще не ведьма, да и не то что бы ехидная.

Кстати да. Но. Не понимаю только одного - чем тебе,ZверюгА, так глянулась это убожество с СИ? Графомания же, причём совершенно непопулярная. К чему её рецензировать?Или такой макулатуры в новинках мало?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Товбаз - Студент поневоле
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 17:40 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:53
Сообщений: 141
Имя пользователя: Азаг-Тот
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Это просто пример СИ ЖЮФ. Пример, как не надо писать ЮФ. Как я уже говорил, я
Цитата:
Просто имел я неосторожность пообещать на Флибустянском форуме, что отрецензирую то, что г-жа Товбаз «натворила».


Цитата:
Но таки разные персонажи, как характером, так и мотивационно.

Дык я и не спорю. Хотя ехидства и там и там хватает - складывается впечетление что этот тип персонажей вообще не способен не язвить.



На словах ты Лев Толстой - а на деле...


Последний раз редактировалось ZверюгА 19 июл 2010, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Товбаз - Студент поневоле
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 17:46 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Дык я и не спорю. Хотя ехидства и там и там хватает - складывается впечетление что этот тип персонажей вообще не способен не язвить.

Так зачем все-таки сравнение с Шеленой? Характеры-то разные. Как и род деятельности, поступки, судьба...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Товбаз - Студент поневоле
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 17:49 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
:smile1: :flood:
Хватит. Тут мы обсуждаем не Вольху и даже не Шелену.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Товбаз - Студент поневоле
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 17:57 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:53
Сообщений: 141
Имя пользователя: Азаг-Тот
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Так зачем все-таки сравнение с Шеленой? Характеры-то разные. Как и род деятельности, поступки, судьба...

Ну вот привязался... (с)
Ехидства дофига. Хотите, исправлю на Дивену из "Светлым по темной" Чайковой - я просто пытался отметить, что ГГ ведет себя как типическая "ехидная ведьма" а не сравнивал род деятельности и судьбу с Шелениной. За сим предлагаю свернуть обсуждение степени "шеленистости" Кееса.



На словах ты Лев Толстой - а на деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Товбаз - Студент поневоле
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 18:04 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 01:14
Сообщений: 213
Откуда: exUSSR
Имя пользователя: SvD
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 39
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ща почитаем... начало радует. В универ с рюкзаком, и самыми необходимыми для поступления вещами, такими как фонарик, компас, зажигалка. Стандартный набор абитуриента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map