Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Ясинский Анджей - Ник,Юзер,Стихийник,Админ.
УГ 10%  10%  [ 39 ]
Транзит 12%  12%  [ 44 ]
Середняк 18%  18%  [ 67 ]
Хорошо 58%  58%  [ 211 ]
Всего голосов : 361
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ясинский Анджей - Ник,Юзер,Стихийник,Админ.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 11:08 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
twiTiger писал(а):
Экперимент успешен. :) Доказано, что Вы живете по Вашему постулату и составляете впечатление по первому слову. Прочитав мою реплику, Вы сразу же сделали вывод, что я - недалекий человек.
Я предпочитаю не общаться с подобными людьми.

Что поделаешь, первое впечатление меня редко подводило. И пожалуй это вы меня неправильно поняли - мое "первое впечатление" было половиной книги. Мне пытались впарить что даже если я прочитаю целую книгу, это будет считаться "первым впечатлением" и мне якобы будет недостаточно данных чтобы сделать вывод о серии.

Что касается вывода о вас, то он был сделан не по одному слову "бред" без аргументации и попыток обсуждения, а по достаточному количеству ваших постов на форуме.

Или по вашему как глубоко нужно копаться в чем-то чтобы получить право составить полноценное мнение, не окрещенное пренебрежительно "первым впечатлением"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ясинский Анджей - Ник,Юзер,Стихийник,Админ.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 18:09 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Xaliuss писал(а):
Если человеку не понравилась первая книга, то право не читать вторую у него конечно есть, но судить полностью о сюжете он уже не может. Если прочитать все 4 вышедшие и пятую то общая линия сюжета становится явной, но скорость развития сюжета в первых четырех книгах наверно один из самых сильных их недостатков. В пятой с этим обстоит лучше, поэтому можно считать, что автор растет.


В данном случае по первой книге вполне уместно судить обо всем цикле. Автор пишет шаблонно, неожиданных ходов не появляется, лишь меняются декорации. Я бы произведению поставил ТВО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ясинский Анджей - Ник,Юзер,Стихийник,Админ.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 13:59 
Читатель

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:10
Сообщений: 40
Имя пользователя: Uktena
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Если человеку не понравилась первая книга, то право не читать вторую у него конечно есть, но судить полностью о сюжете он уже не может. Если прочитать все 4 вышедшие и пятую то общая линия сюжета становится явной, но скорость развития сюжета в первых четырех книгах наверно один из самых сильных их недостатков. В пятой с этим обстоит лучше, поэтому можно считать, что автор растет.

Вмешаюсь слегка не по теме. Просто возмутила данная тирада. Хочу напомнить, что книга - законченное литературное произведение. Если она является частью чего-то большего,хрен с ним, но она прежде всего рассматривается сама по себе. Бог знает, будут ли еще эти продолжения, когда выходит первая книга цикла.
Приведу конкретный пример. Мое знакомство с Сапковским началось с книги "Час презрения". Не первая, и даже не вторая. Сюжет идет полным ходом, многие ходы тупо непонятны из-за недостатка информации. Но после этой книги (далеко не самой лучшей в серии о ведьмаке), у меня возникло желание собрать весь цикл. И знаете, не жалею. И примеров таких тьма. Тем же Толкиеном я загорелся после "Братства кольца" (это было в далекие девяностые, и я вообще не знал, что Властелин - трилогия). Так что, сюжет серии, возможно, с одной книги не раскроется (что, в общем-то, естественно), но впечатление о ее интересности составить очень даже можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ясинский Анджей - Ник,Юзер,Стихийник,Админ.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 17:24 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Uktena
Мне тоже кажется что книга должна быть законченным произведением, поэтому меня и возмутила фраза с которой все началось:
Цитата:
Кстати, произведение разбито на части только из-за объёма и составлять впечатление о книче по введению несколько глупо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ясинский Анджей - Ник,Юзер,Стихийник,Админ.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 15:13 



Вставлю свои 5 копеек.
Начал читать эту серию, наверно по тому, что работаю в IT сфере. Интересно было увидеть своего брата-программиста в фентезийном мире. =)
Написано действительно не фонтан. Довольно много нудных отступлений по теории магии. Так же откровенно раздражает крутость героя. Например, когда в самом начале книги у ГГ в момент опасности (выстрел эльфийской принцессы на поляне) просыпаются первые свехспособности - это смотрится нормально, но когда каждый раз в трудной ситуации автор вдруг подкидывает Нику новую фишку - это начинает раздражать. Так же не очень понятна география местности. Такое ощущение, что мир дорабатывается на ходу, когда нужно ввести нового персонажа.
Но тем не менее постепенно затягивает! Это что то средне между любимым сериалом(для отдыха мозга) и компьютерной игрой – главное начать. Персонаж постепенно качает лвл, зарабатывает награды, артефакты, репутацию... и все ближе подходит к уровню боса, заявленного в начале игры. Я довольно долго увлекался ММОРПГ и думаю многих геймеров это то же зацепило. Думаю это причина такой популярности серии. Опять же идея инфомагии нова для русскоязычных авторов(я, например впервые вижу такой подход к системе магии в фантази). В итоге хоть и не особо зачитываясь я все таки прочитал все четыре вышедших книги и черновик пятой.
Черновик, кстати, полностью не осилил. Пропускал особо нудные описания. Надеюсь вышедшая книга будет серьезно отредактирована. Хотя судя по тому, что для ее написания создана своя википедия и автору по сути помогает писать приличное количество людей, шансы на хорошее продолжения уменьшаются. :-(
Итого, нисмотря на все минусы произведение расчитанно на определенную аудиторию и имеет успех.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ясинский Анджей - Ник,Юзер,Стихийник,Админ.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 23:57 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Например, когда в самом начале книги у ГГ в момент опасности (выстрел эльфийской принцессы на поляне) просыпаются первые свехспособности - это смотрится нормально, но когда каждый раз в трудной ситуации автор вдруг подкидывает Нику новую фишку - это начинает раздражать

Типичный элемент антисюжета.



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ясинский Анджей - Ник,Юзер,Стихийник,Админ.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 05:53 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:43
Сообщений: 62
Имя пользователя: twiTiger
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bard писал(а):
Что поделаешь, первое впечатление меня редко подводило. И пожалуй это вы меня неправильно поняли - мое "первое впечатление" было половиной книги. Мне пытались впарить что даже если я прочитаю целую книгу, это будет считаться "первым впечатлением" и мне якобы будет недостаточно данных чтобы сделать вывод о серии.

Возможно, что таки да, я не понял, что Вы прочитали половину первой книги. Подобное "первое впечатление" меня вполне устраивает. Мне не нравится когда "первое впечатление" - полторы вступительных главы.

Bard писал(а):
...по одному слову "бред" без аргументации и попыток обсуждения...

Так специально...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map