Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Как вам книга?
Опрос закончился 20 июл 2010, 19:11
Унылое говно 6%  6%  [ 1 ]
Транзитом в отстойник 20%  20%  [ 3 ]
Середняк 46%  46%  [ 7 ]
Хорошее чтиво 20%  20%  [ 3 ]
Must Read 6%  6%  [ 1 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Карина Пьянкова – Из любви к истине
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 19:43 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:26
Сообщений: 86
Имя пользователя: Лена
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn
Права и обязанности я люблю... :dntknw: освежите память.



Не убивайтесь вы так. Вы так все равно не убьетесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карина Пьянкова – Из любви к истине
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 19:59 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Celebreti писал(а):
Скажем так, она явно на две головы выше Форш и Ко. А язык на все три.

Первая книга? Неа, совсем что-то не явно. Обычная стандартная ЖЮФ-муйня. Ах да, с модными нынче когда-то соплями про добрых чОрных магов и прочих приспешников тьмы. Няшки они такие. А так абсолютно все штампы на своем месте. Кстати, перловочка там бы получилась неплохая уже с первых абзацев :-D Вот серьезно, Celebreti, что вы можете сказать в защиту первой книги, кроме "а мне понравилось" и "а там ГГ такой няшка и совсем не Марти!!1"?
А если вторая - так тоже не верится, чтобы авторша прямо так без перерыва прыгнула на две головы выше самой себя. И опять же повторюсь, из рецензии и цитат это совершенно никак не следует.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карина Пьянкова – Из любви к истине
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 20:58 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:26
Сообщений: 86
Имя пользователя: Лена
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кот-Баюн
Цитата:
Первая книга? Неа, совсем что-то не явно. Обычная стандартная ЖЮФ-муйня.

Я про эту.
Цитата:
Вот серьезно, Celebreti, что вы можете сказать в защиту первой книги, кроме "а мне понравилось" и "а там ГГ такой няшка и совсем не Марти!!1"?
А если вторая - так тоже не верится, чтобы авторша прямо так без перерыва прыгнула на две головы выше самой себя. И опять же повторюсь, из рецензии и цитат это совершенно никак не следует.

Смысл был вполне поверхностный, да и что там присутствует Марти Сью я не отрицаю. Приятно было посмеяться над приключениями. Та книга была написана четыре года назад. Автору в это время было 17 лет, этим можно все объяснить. А язык за это время и вправду сильно улучшился. "Права и обязанности" я читала довольно давно, а книге сейчас при себе нет. Тогда я в язык особо не вглядывалась.
На счет цитат могу сказать только то, что постаралась подтвердить ими свои мысли, если не получилось, прошу прощения. Я на ниве рецензирования совсем недавно. Лично мне книга понравилась, я постаралась донести о читателя плюсы, если вы видите минусы допишите сами, я буду не против, можно даже править. сама не успею, потому что завтра с утра уезжаю. Вернусь 4-го числа., подпишите все мои неточности, непрадости, ляпы и т.п. и я честно исправлю.



Не убивайтесь вы так. Вы так все равно не убьетесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карина Пьянкова – Из любви к истине
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 16:54 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Celebreti писал(а):
CynByn
И никто меня нем подкупал!!!
Bright
Почему двойную. Мы даем рецензии книгам. А если эта книга из Армады, то эт не значит, что она плоха. Попрошу заметить
Цитата:
Эта книга, как не странно, была издана в издательстве «Армада» в серии ЮФ, хотя ничего юмористического в ней нет. Она из немногих стоящих там книг.


Изображение



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карина Пьянкова – Из любви к истине
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 12:14 



Книга действительно пристойная, на две головы выше "Прав и обязанностей". Не вполне уверена, что это ХЧ, может, и вправду "Середняк", но, тем не менее, читать было интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карина Пьянкова – Из любви к истине
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 17:31 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:47
Сообщений: 52
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книга действительно хорошая, думаю середняк минимум, для тех кто читает регулярно армаду - вообще МР. Рецензия сильно не понравилась, пересказ сюжета детектива убивает больше половины удовольствия от прочтения, одни спойлеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карина Пьянкова – Из любви к истине
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 17:43 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 19:36
Сообщений: 503
Откуда: Омск
Медали: 1
Тролль (1)
Имя пользователя: Grid
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 45
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bright
У тебя картинка отвалилась.
Xaliuss
Действительно, спойлеры это очень плохо.



I am the bone of my sword. Steel is my body, and fire is my blood.

I have created over a thousand of blades. Unknown to death, nor known to life.

Have withstood pain to create many weapons. Yet those hands will never hold anything

So as I pray, Unlimited Blade Works!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карина Пьянкова – Из любви к истине
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 02:45 
Активный читатель

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 04:25
Сообщений: 126
Имя пользователя: Intuition
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ХЧ.... Осилил только 10 процентов книги,нудятина.
Ледяная кобра... Наверное как минимум 1 раз на страницу. Тоже самое про холодную стерву.
Увернулась от одного из самых быстрых нелюдей,оглушила его табуреткой(НЕ ВЕРЮ),хотя в какой-то Академии типа еле-еле училась.
ТВО максимум для этой книги. Ржака заменена на холод,вот и всё различие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карина Пьянкова – Из любви к истине
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 17:44 
Читатель

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 17:50
Сообщений: 13
Имя пользователя: Лена
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
:-D Нормальное распределение.

Цитата:
Унылое говно 6% [ 1 ]
Транзитом в отстойник 20% [ 3 ]
Середняк 46% [ 7 ]
Хорошее чтиво 20% [ 3 ]
Must Read 6% [ 1 ]


Простите за офтоп, не смогла удержаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карина Пьянкова – Из любви к истине
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 16:15 
Читатель

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 17:50
Сообщений: 13
Имя пользователя: Лена
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Если кому-то интересно, мои собственные мысли о предмете.
И, да, оценку я считаю завышенной. Слишком много в романе Пьянковой недо-, причем это недо- относится к ее мастерству, ее умению владеть словом, образом, сюжетом.
Прежде всего, то, что видится с первого взгляда. Главная героиня произведения Пьянковой именно то, что называется Мэри Сью. Просто сейчас это довели до такой степени маразма, что персонаж обсуждаемого автора выглядит несколько свежо.
Тот факт, что автор по образованию юрист, лишь подтверждает мое суждение, потому как главная героиня, эдакая ростовая кукла - идеальный следователь, Глеб Жеглов в юбке и с фаерболом, честная, неподкупная, хладнокровная, в общем пусечка. И, что самое интересное, в этом слишком проступает автор. Такая девочка-отличница, молодая, уверенная в своих силах, с желанием если не совершить революцию, то хотя бы перевернуть небо, и если не в жизни, то в своих мечтах.
В жизни так не бывает. Обычно, хлебнув все прелести системы полной ложкой, девочки-отличницы становятся совсем другими типажами. И уж точно ни один нормальный взрослый мужчина не даст обращаться с собой так, как это делает героиня с подследственным, начальством, друзьями и врагами в книге. Что это, незнание мужской природы или попытка выдумать себя такую, командующую мужиками направо и налево, сложную, опасную?
Наверное, Пьянковой не хватает мастерства изображения персонажей, поэтому вокруг ее главной героини, книжной альтер-эго, кипит накал страстей совершенно на пустом месте. Например, отношения с ее подследственным, за что он ее ненавидит? За то, что она хорошо выполняла работу? Или в рамках работы вела себя недостаточно мягко? Понятно, что после такой ситуации детей вместе крестить не приходится, но ненависть? То же самое касается практически всей палитры главных, второстепенных и эпизодических персонажей. Все они лишь фон, для того чтобы главная героиня могла чувствовать себя исключительной, и все они безбожно читерят, хоть в дружбе, хоть в ненависти.
Единственное исключение, в каком-то смысле, мама главной героини. Хотя и этот персонаж не обошелся без нарочитости и искусственности. Надо отметить, что наличие этого персонажа играет положительную роль, смягчая главную героиню, показывая ее другие, слабые стороны. К сожалению, на мой взгляд, этот прием не слишком свеж.
Само по себе окружение героини не слишком жизнеспособно, не сказала бы, что оно суть картон, но все близко к этому. Более-менее очерчено лишь три-четыре персонажа, включая главную героиню, что касается прочих, приходится верить на слово.
Наверное, следует сказать пару слов о мире. Автор явно не задавалась целью подробно его описать, сделать самодостаточным и оригинальным. Полный джентльменский набор: магия, возможности которой плохо очерчены, псевдосредневековье, (хотя, скорее псевдоабсолютизм), набор фентезийных рас, условия быта повышенной комфортности и до предела развитая криминалистика, что очень удобно для главной героини – дознавательницы.
Выигрышными местами сюжета является наличие интриги, хотя бы в рамках детектива, попытки главной героини анализировать ситуацию и думать головой. Провалами сюжета можно считать некоторая его надуманность, искусственное «оглупление» противников (почему бы не походатайствовать, чтобы дело вел менее упертый следователь; почему нельзя было тихо отравить заключенного, а не душить его; почему расправляясь с главной героиней нельзя было привлечь к делу кого-то еще), «удачные» совпадения (например, когда главную героиню, неузнанную под личиной, отправили на диверсию против нее самой) и откровенно мыльно-оперные элементы (сводная сестра главного злодея). В целом, провисания были, но при этом и наличествовала внутренняя логика сюжета.
На мой дилетантский вкус описание «кухни» управления вышло неплохим, достоверным в пространстве произведения. Наличие условностей, не превышает условности по миру вообще.
Язык произведения довольно сносный. Не могу сказать, что встретила явные нарушения (может, я просто не обратила внимания), но некоторые протокольные словечки в описании героиней собственных действий и мыслей удручали. Хотя, если вспомнить, какой стервозиной хотела представить автор героиню, все это удачно вписывается в концепцию. А вообще молодые девушки так скучно не думают.
Как итог, ТВО – красная цена в базарный день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карина Пьянкова – Из любви к истине
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 16:40 



Цитата:
Тот факт, что автор по образованию юрист, лишь подтверждает мое суждение


Разве плохо, что автор пишет о том, в чём он хорошо разбирается? =О_о=
Мне кажется, было бы глупо если бы автор полез в ту тему в которой он не разбирается....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карина Пьянкова – Из любви к истине
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 13:25 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не сОваться.
Взахлёб(слитно).
Это к тексту рецензии, если никого не покоробило.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карина Пьянкова – Из любви к истине
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 01:09 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2010, 14:47
Сообщений: 6
Откуда: Оттуда
Имя пользователя: Танюша
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Лиса писал(а):
Разве плохо, что автор пишет о том, в чём он хорошо разбирается? =О_о=
Мне кажется, было бы глупо если бы автор полез в ту тему в которой он не разбирается....


Это хорошо, что автор пишет о том, в чем разбирается. Но это не значит, что книги автора могут быть лишены профессиональных деформаций, уж простите мой канцелярит. Получился "сферический следователь в вакууме", и после зашкала всех этих "гадюк" и "кобр" с трудом могу поверить в человеческое в ГГ. Допускаю, что по замыслу автора героиня хотела стать следователем и очень честной, и стала. Но такая семья и такое поведение в профессиональном плане не согласуются друг с другом, как мне кажется.



Conan forever!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карина Пьянкова – Из любви к истине
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 12:14 
Читатель

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 17:50
Сообщений: 13
Имя пользователя: Лена
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Разве плохо, что автор пишет о том, в чём он хорошо разбирается? =О_о=
Мне кажется, было бы глупо если бы автор полез в ту тему в которой он не разбирается....

Наверное, вы не поняли мою мысль, а она была о том, что сходство профессий автора и героини, говорит о том, что героиня является т.н. Мери Сью, то есть проекция автора в выдуманный мир, причем наделенная идеализируемыми автором качествами. Это не плохо и не хорошо.
Тот факт, что автор разбирается в том, о чем пишет, хорошо. На мой взгляд, это то немногое, что придало произведению некоторую самобытность и индивидуальность. Главные слабости автора в ее уровне литературного мастерства, умении описать отношения между людьми, достоверные образы. Думаю, если автор будет работать над собой, он это преодолеет, но мы же обсуждаем конкретную законченную работу, а не творческий потенциал автора?
А что касается Мери и Марти Сью, я бы не сказала, что это однозначный недостаток произведения. Я допускаю, что произведение о пресловутой Мери может быть как увлекательным, так и предсказуемо-скучным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карина Пьянкова – Из любви к истине
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 23:13 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ronny_Est
Вы таки правы. Но не про этот конкретный случай.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map