Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 23 окт 2018, 23:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игорь Чужин - Странник
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 20:14 
Читатель

Имя пользователя: Муза
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Игорь Чужин - Странник. Книга первая

Изображение

Рецензия (с) Оскорбленная Муза

Изображение

Изображение

Изображение

Скачать: Игорь Чужин - Странник(Huge Library)
Скачать: Игорь Чужин - Странник(Флибуста)
Автор: Игорь Чужин
Название: Странник. Книга первая
Серия: Наши там
Аннотация: Молодой сисадмин попадает в другой мир.
От издателя: Чужой мир, как мир Средневековья, жесток и беспощаден, жизнь простого человека здесь не стоит ничего... Да и человек ли он, герой, окруженный гфельфами, гоблами, шаками... Как простой сисадмин, попавший в этот безжалостный мир после удара молнии, может выжить? Как, если он оказался в положении раба? Чтобы выжить, нужно бороться. И судьба, выбив молодого человека из обычной жизни, из реального мира, преподнесла ему взамен дар Силы. Именно благодаря новым открывшимся способностям герою удается не только спасаться из, казалось бы, безвыходных смертельных ситуаций, но и заслужить уважение и почитание своего окружения. К тому же он - не первый землянин, попавший в этот мир, но для чего, какая миссия предназначается ему. И что это все-таки за мир, что за место, в руинах крепостей которого жители находят остатки бывшей явно развитой цивилизации?..

Рецензия:
Читать книгу я начала лишь после того, как наткнулась на вышеупомянутое «От издателя». Уж больно захотелось найти ответы на заданные вопросы и подтверждение того, что книга достойна рук. Но с первой же строки меня стали посещать все более и более печальные мысли. Первой же мыслью стала недоверчивая: а читал ли издатель книгу вообще, если сам задает вопросы? Но все по порядку.
Нынче автор пошел кровожадный. Кто-то тут же натравливает на главного героя циклопа, кто-то – демона, кто-то – полчище троллей или самого олимпийского бога, а Игорь Чужин – хищника под названием зорг (никак, напоминание о морге?..), затем несчастного героя бьют молнии, незнакомые и знакомые дяди, он их – в ответ, и пожалуйте в плоский мир книги «Странник».
Плоский уже потому, что типичный средневековый, толкиенистский с типичными расами гвельфов (типа эволюционировавших эльфов), гоблов, арбов (арабы будут в восторге) и чинсу (не иначе, как ссылка к желтокожим). Даже название человеческой расы хуман невольно напоминает плохой английский, а при расе шак почему-то вспоминается такой себе милый шакал, хотя тут же по описанию в нем узнается орк. В самом тексте попадаются опечатки, что тоже портит впечатление: вместо «не стал» - «не сал», вместо «неисповедимы» - «не исповедимы» и т. д. Над запятыми тоже хотелось бы поколдовать, но не это главная беда произведения.
Цитата:
«Он высунул раздвоенный язык в направлении замеченного движения, и начал ощупывать им влажный ночной воздух»

Цитата:
«Тело зверя летело в грудь врага как из катапульты. Рефлексы дикого зверя природа довела до совершенства. Когти правой лапы зорг выпустил заранее, чтобы в полете одним ударом выпустить врагу кишки, а остальные лапы готовились смягчить приземление после прыжка. Зорг нанес удар, который должен был распороть врага от левой ключицы до паха и промахнулся. Еще в полете, не смотря на промах, зверь сгруппировался и развернул тело на сто восемьдесят градусов, чтобы, приземлившись сразу с разворота атаковать врага. Лапы зорга мягко спружинили, принимая на себя вес могучего тела и одновременно набирая энергию для нового прыжка. Прыжок и чудовищная боль, выдираемых из тела внутренностей, убила зорга еще в полете.»

И еще одна последующая цитата, убившая во мне всякую симпатию к данной книге:
Цитата:
«Ингар увидел, как вывалившиеся внутренности зверя по инерции пролетели вперед, по направлению прыжка, и зацепились за корягу, торчащую из ручья. Зверь, развернув свое тело еще в воздухе и приземлившись на все четыре лапы, прыгнул снова, выдирая из себя зацепившиеся за корягу внутренности. Зорг упал к ногам человека уже мертвым. Вырванные из тела зверя кишки, уносило вместе с кровавой пеной вниз по течению ручья.»

Никогда не пойму, зачем автор с таким вкусом описывает столь гадостные вещи вроде внутренностей, и как его самого не стошнило? А может, он предпочел себя просто не перечитывать?..
Цитата:
«Он снова погрузился в себя и ощупал мир вокруг, внутренним взглядом»

Главная беда книги – рассказчик, герой-попаданец. Никакий ярких эмоций или запоминающегося портрета – один его «сканирующий» ауры взор. При этом Игорь/Ингар (два варианта имени попаданца) наедине выдает свои довольно-таки банальные мысли вслух, а вот диалогов с другими персонажами – кот наплакал, все больше в духе: «Я начал ему рассказывать о…» и «Из дальнейшего разговора мне стало понятно, что…». И постоянно попаданец то теряет сознание, то находится в коме, то засыпает, то просыпается, то умирает, а потом снова воскресает. По мере чтения возникает пренеприятное стойкое чувство, что его приключения – лишь краткий миг между тем, как снова лечь. Ему идеально подошла бы роль Иванушки-дурачка на печи, отгоняющего мух, пардон – врагов, одной левой.
Кстати, о дурачках. Терпеть не могу находить в книгах врагов-придурков, у этого же героя все враги по меньшей мере – идиоты, которым жутко не везет. Да и сам Игорь/Ингар нисколько не умнее, но в отличие от них, его удачливость не знает границ с авторского благословения. Правда, супруга Игоря/Ингарда уплыла «в направлении очередного более богатого придурка»… Счастливая! Ушла еще в начале занудного повествования, а читателю предстоит скорбеть над бедностью словарного запаса книги дальше. Везде, в каждом абзаце натыкалась я на повторы того или иного слова. Если это идиостиль (то бишь – индивидуальный стиль автора), то я ему не завидую.
Что? Цитаты? Вы все еще хотите их читать? Тогда вот еще, весьма характеризующие книгу:
Цитата:
«— Придурок волосатый, — мелькнуло в его голове. — Сила есть ума не надо»
«— Эй, придурок, — обратился он к Барту»
«…меня било током от прикосновения к любым металлическим предметам, а также доставалось людям, которые соприкасались со мною…»
«— Ты правильно сделал, что отдал панцирь шаку, он ему больше подходит, чем уважающему себя воину, — продолжил стебаться Торвин.
Я не выдержал и уколол кинжалом лошадь Торвина в задницу. Лошадь взбрыкнула и поскакала в голову каравана, подбрасывая зад, на котором еле держался, выскочивший из седла Торвин. Отборную ругань Торвина заглушал громкий хохот, народа в караване»
«— Тварь, сука, тебе конец! — плевался словами придавленный к земле парень. — Я тебя все равно убью»
«— Придется просыпаться, а то еще водой обольют. Голодающие, блин…»
«— Нужно идти подзаряжаться иначе сдохну, — решил я, поднявшись на ноги»
«— Главное не обосраться, пусть с дерьмом жрет, сволочь! — снова зазвучал в голове насмешливый голос»
«— Интересно откуда меня начнет жрать эта сволочь, с ног или с головы? Пусть лучше начинает с головы, так я быстрее умру»

Если так бранятся в чужом мире, мире средневековья, то я лично изобрету машину времени, посажу туда автора заклинанием и отправлюсь вместе с ним в путешествие. Чтоб послушал, как нормальные люди жили и общались. А тем более уважающие себя воины, которые не станут впадать в истерику. Примером этому мог бы послужить Волкодав Марии Семеновой. Да и если верить историческим статьям, ругаться солдаты и воины начали только после революции в семнадцатом году. До этого же все были слишком верующими, чтобы плеваться словами. И даже в средневековом мире не было таких изощренных американских «задниц». Зато там были пытки, там были инквизиторы, и все изъяснялись, аки святые отцы из нынешних церквей: «Нечисть, пакость, тьмы отвратное порождение, монстр лютый, злобный, страсть какая тварь гнусная и коварная!». Улавливаешь, о чем это я, автор? Не катит сюда радостный придурок и сука обожравшаяся. О стиле надо бы вспомнить и промыть рот мылом всем персонажам без исключения.
Но вот еще одна цитата, взятая из книги. Единственная, с которой я согласна и по которой автор, вероятно, решил уничтожать героев-идиотов:
Цитата:
«Процентное соотношение умных людей к идиотам в древности было значительно выше нынешнего, потому что идиоты просто не выживали»

Вот и не выживают персонажи в книге, мрут, как мухи, и интеллект их оставляет желать лучшего. Только главному герою везет. Но и тот уже, видимо, не рад своей «удачливости». Правильно, лучше быть невезучим, но умным, а не удачливым дурачком.
Чем дальше я продиралась через сплошной поток сознания (а иначе «Странника» назвать никак не могу) и много-много ненужных слов, штампов, канцелярита, тем больше описаний выпадало на долю моего зрения. Все бы ничего, да только сами по себе эти описания подходят для энциклопедии, которая будет любопытна лишь заучившимся алхимикам. Не умеет автор работать с деталями. Непременно нужно ему один крупный абзац с дотошностью посвятить мечу, второй – кольчуге, третий – армии, а когда читатель уже изнывает от скуки, плеснуть щедрую порцию ауры этого меча и кольчуги да армии. Возможно, автор надеялся таким образом создать атмосферу вымышленного мира, но как говорится: «На «интересной» работе и сны интересные». И чем подробнее плоский мирок описывается, тем тошнотворнее читать дальше.
Цитата:
«— А челюсть то я ему выбил — отметило сознание большую опухоль на скуле и нечленораздельное бормотание юноши.
— Все теперь он мой, проваливай отсюда, заберете его завтра у ворот Кайтона, — прогнал я воина к остальным ассасинам. Первая попытка его отбить и он отправится в могилу.
Воин, понурив голову, направился в указанную сторону.
— А ты герой давай понимайся и садись на лошадь, теперь ты мой пленник, — приказал я Юсуфу.
Парень как зомби забрался на своего коня и поехал в сторону каравана. Моя лошадь не давала себя поймать и я, плюнув на это дело, пошел пешком следом за пленником. От каравана отделился Колин и подвел ко мне пойманную лошадь.
— Как ты его быстро, я даже не успел рассмотреть, чем ты его шарахнул.
— Чем, чем? Кулаком в зубы. По-моему, я челюсть ему свернул, нужно вправить дураку, пока он в шоке и боли не чувствует.
— Эй, Юсуф скачи сюда! — крикнул я. — Колин свяжи ему руки.
Юсуф покорно повернулся спиной и подставил руки. Колин ловко перехвалил запястья пленника кожаным ремешком и затянул узел.
— Рот открой — приказал я Юсуфу. — Да не бойся ты, а то будешь ходить косорылый всю жизнь.
Парень закрыл глаза и попытался как можно шире открыть рот. Я засунул в рот пленника два пальца и резко дернул вниз. Раздался щелчок и, челюсть встала на место. В этом деле главное, быстро вытащить свои пальцы изо рта пациента, пока он их не откусил. Я отдал команду начать движение, и караван поскакал …»

Какой добрый. Только Юсуф все равно помер. Впрочем, сам автор, наверно, сказал бы: «подох».
А уж эротика…
Цитата:
«Разбудила меня Викана которая, пытаясь слезть со стола, уселась своей соблазнительной попкой прямо мне на грудь…»

Дальнейшее цитирование будет чрезвычайно скучным.
В середине повествования Игорь/Ингар выходит в люди. О, Аллилуйя! Немедленно ко второстепенным героям и диалогам! Как я соскучилась по нормальному человеческому общению!.. Но и тут меня ждало жестокое разочарование: все второстепенные персонажи оказались еще более плоскими, а диалоги и диалогами назвать нельзя. Никакого конфликта, никакой интриги, никакой жизни – сплошная схематичность. Даже цели у персонажа, как таковой, не наблюдается. Черт, да он ничего не хочет. Просто течет по событиям и оправдывает отсутствие своих целей тем, что у него нет времени остановиться и подумать. Еще бы! Автору драки нужны, крутизна, а все остальное – до лампочки. Как-нибудь потом, главное – силушку молодецкую показать, мечом помахать… этакий лысый Марти Сью.
Я уже молчу о сюжете. Здесь его нет. Здесь только голый скелет, длинное и занудное вступление ко второй книге, увы и ах. Фабула проста, как дубинка, и сводится к древнему изречению: пришел-увидел-победил. Кто помнит латынь, поймет…
Итог: а нужно ли что-то говорить в итоге? У меня даже не поднимается рука поставить книге единицу. Это полный ноль и чистейшая графомания с целью срубить с наивного читателя бабки. Итого, УГ. И даже название серии «Наши там» не оправдывает себя, поскольку тема о попаданцах, все-таки, слишком избита.

Каллиопа, Клио, Мельпомена, Евтерпа, Эрато, Полигимния, Терпсихора, Талия, Урания...
О Боги, сколько их еще - этих вдохновительниц графоманов?

Заголовок сообщения: Re: Игорь Чужин - Странник
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 20:19 
Старожил

Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72

Оскорбленная Муза Умничка) Поздравляю с удачным "первым блином". Книга действительно ...никакая. Удачи
вам.

Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 20:32 
Читатель

Dellarion писал(а):
Оскорбленная Муза Умничка) Поздравляю с удачным "первым блином". Книга действительно ...никакая. Удачи
вам.

Да уж, когда я читала книгу... впрочем, не буду вспоминать кошмарное)))
Спасибо, Dellarion! :)

Каллиопа, Клио, Мельпомена, Евтерпа, Эрато, Полигимния, Терпсихора, Талия, Урания...

СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 23:09 
Активный читатель

Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Прынцесса
Очков репутации: 69

Молодец! С почином. Отличная реца... :thumbs_up

Я Прынцесса! И мне все по...

СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 23:39 
Старожил

Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Очков репутации: 142

Отличная рецензия, молодец.
Автор книги - из тех, кого я для себя называю "невыразимцами".

Каждый герой в конце концов становится занудой.

Последний раз редактировалось Inesacipa 12 июл 2010, 00:42, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 00:06 
Старожил

Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Очков репутации: 103

Оскорбленная Муза
Хорошая рецензия. Вы к нам на постоянное или это разовая акция?)

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 00:54 
Активный читатель

Имя пользователя: Лена
Очков репутации: 25

хорошая рецка) :thumbs_up

Не убивайтесь вы так. Вы так все равно не убьетесь...

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 15:37 
Завсегдатай

Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Очков репутации: 58

Цитата:
«Ингар увидел, как вывалившиеся внутренности зверя по инерции пролетели вперед, по направлению прыжка, и зацепились за корягу, торчащую из ручья. Зверь, развернув свое тело еще в воздухе и приземлившись на все четыре лапы, прыгнул снова, выдирая из себя зацепившиеся за корягу внутренности. Зорг упал к ногам человека уже мертвым. Вырванные из тела зверя кишки, уносило вместе с кровавой пеной вниз по течению ручья.»

Цитата:
«— Главное не обосраться, пусть с дерьмом жрет, сволочь! — снова зазвучал в голове насмешливый голос»

Ему бы писать в соавторстве с тем аффтаром, у которого какашки кипели. Что-то мне подсказывает, что они бы нашли общий язык.

Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 16:05 
Старожил

Цитата:
Ему бы писать в соавторстве с тем аффтаром, у которого какашки кипели. Что-то мне подсказывает, что они бы нашли общий язык.

После "Эпопеи о Бадее" я к Марченко потеплела душой: скандалить не пришел, никого на нас не натравливал, спокойно себе лабал продолжение, такой же ужоснах... Суровый челябинский орк.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 16:11 
Завсегдатай

Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Очков репутации: 58

Просто эта фекальная тема... вызывает в лучшем случае недоумение, а ведь многие писатели этим грешат. Того же Фрая часто критикуют за обилие "фекального юмора", хотя у него эти шутки, конечно, глупые, но все-таки смешные, и далеко не самоцель. А тут что? Добавляет суровости? Искрометности, актуальности? Та же Диурея...

Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 16:25 
Старожил

Кот-Баюн
Вот ты правильно говоришь: не самоцель. Главное, чтобы шудки йумара не становились самоцелью. И чтобы редактор имел мужество сказать автору: уймись. Ты пишешь про другое, не перебарщивай с экскрементальными аллюзиями, не к лицу тебе.
И многим такое можно сказать? Черт, если тот же Бадей не понимает простой вещи: что юмор - это прием, ПРИЕМ, а не содержание книги! Тоже мне писатель...

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 16:56 
Завсегдатай

Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Очков репутации: 81

Цитата:
И даже в средневековом мире не было таких изощренных американских «задниц».

Вбейте в поисковик "Большой Петровский загиб". Просто так, для старта.
Кроме вороха подделок, есть и вполне "канонические" тексты XVIII-XIX веков.
Кстати, многие слова, ныне считающиеся матерными, ранее таковыми не были и к обсценной лексике не относились.
Ругались люди всегда - про это монографии целые написаны. Другое дело, что ругались не по-современному, но это уже из области исторической достоверности. Каковая для многих недостижима.

Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 18:18 
Критикан

Имя пользователя: Nika Gerold

За одминов обидно 8-) Не за лопухню молодую, которая патлы ободчком прилизывает и что-то там лопочет про "топологию сети очко", а за инженеров автоматизированных систем управления, которые велики и могучи и руки у которых не просто из тех мест растут, но и под правильным углом. Все-таки почему авторы (начписы всякие) забывают очень часто, что профессия формирует мышление?.. Что оно вообще существует... о_О

"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 20:34 
Читатель

Прынцесса Неадекватная, Inesacipa, Celebreti
Спасибо. Рада, что рецензия понравилась. :)

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 20:37 
Читатель

Bjorn писал(а):
Хорошая рецензия. Вы к нам на постоянное или это разовая акция?)

Думаю, на постоянное) но писать рецензии буду, наверно, нечасто. Где-то два раза в месяц, может, и три-четыре. В общем, как получится, Bjorn. :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]