Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 19 фев 2020, 21:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Алексей Пехов - Пересмешник
Унылое говно 2%  2%  [ 5 ]
Транзитом в отстойник 4%  4%  [ 8 ]
Средняк 14%  14%  [ 27 ]
Хорошее чтиво 46%  46%  [ 87 ]
MUSTREAD 26%  26%  [ 49 ]
Божественно 6%  6%  [ 12 ]
Всего голосов : 188
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Пересмешник
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 16:37 
Критикан

Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Цитата:
Что такое "достоверный мир" - мир, в который читатель верит.

Вот этим то и пользуются графоманы. Сейчас даже одно(!) слово - попаданец, формирует у целевой аудитории целый мир(для фэнтези) или определенную эпоху (для АИ). И все - автору не надо ничего от себя добавлять - только расширяй шаблон, добавлением спутника для смеха, мудрого советчика, и.т.д. - и как бы не надо парится с придумыванием нового велосипеда - ширпотреб рулит. Но это так - мысли вслух. Пехов все же мешает шаблоны с атмосферой игр (ну пусть не только игр), да и свои идеи у него есть. Но все же есть творцы (создают новое), а есть рассказчики (на свой лад пересказывают уже существующее). Пехов - рассказчик. И это не плохо, если интересный язык, то читать интересно и приятно. Другое дело, что даже для пересказа нужно вдохновение, а у него в последних книгах оно сбоит (имхо)

СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 17:06 
Критикан

Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19

Графоман думает, что стоит написать "Древний Эльф" - и все сразу всё поняли. И не будут возмущаться, что эльф древний ведет себя как пятилетний даже не эльф, а человек. Нельзя сказать - жили они в Хельмовой Пади и на этом - все. Неужели, считается - взял достоверный мир кого-то другого, а самому можно шаблонных персонажей туда натыкать, больше не напрягаться, а никто и не заметит? Так еще берут не первоначальный мир, а уже кем-то тридцать раз отксерокопированный. У меня всегда чувство жестокого обмана, когда мир, в который я, как читатель, поверила, в последующих книгах либо теряется, либо вот так вот утаскивается графоманом.

А касательно Пехова я вам ничего не скажу, тут вам точно виднее. Я только про достоверные и недостоверные миры. Хотя рецензия определенно склоняет к прочтению.

"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"

СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 18:39 
Старожил

Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Очков репутации: 142

Ника Герольд писал(а):
Неужели, считается - взял достоверный мир кого-то другого, а самому можно шаблонных персонажей туда натыкать, больше не напрягаться, а никто и не заметит? Так еще берут не первоначальный мир, а уже кем-то тридцать раз отксерокопированный.

Это и есть основной признак фанфикизации литературы. Чем плох фанфик? Не тем, что автор книги не предполагал любовных отношений между какими-то второстепенными персонажами, а посторонняя шаловливая ручка взяла и дописала.
Фанфик плох в первую очередь тем, что отучает начинающих авторов, а там и читателей работать над образом мира. А если у автора нет своего образа мира, откуда ему взять все остальное? Где ему найти образы персонажей, образ их мыслей, образ их поведения? Именно поэтому фанфики - картонажная фабрика, а не цех подмастерьев. Пока не начнешь создавать миры, ничего создавать не будешь.

Каждый герой в конце концов становится занудой.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 19:00 
Активный читатель

Имя пользователя: Азаг-Тот
Очков репутации: 23

А я начал читать, но до конца не осилил. Не понравилось. А Киндредов - новеллизацию, если можно так сказать "Линий Крови" и вовсе плюясь бросил после 5 страниц.

Что касается фанфиков. ИМХО, писать киги известным вселенным типа Вахи и ЗВ - очень даже можно. У автора не обязательно может отсутствовать свой образ мира - может ему просто нравиться этот.

На словах ты Лев Толстой - а на деле...

СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 19:17 
Критикан

Имя пользователя: Nika Gerold
Очков репутации: 19

Тут скорее о тех, кто стабильно пишет под чужие миры, кто начал с этого и в этом остается. Речь не о том, что это плохо, а что это опасно для автора, потому что он не развивается, как творец, а только как рассказчик. Вот и теряется читатель, потому что не видит "вдохновения". Чего-то. Хотя рассказано и хорошо.

У художников это сильно заметно. Начинающие часто копируют сюжеты, срисовывают, чтобы не тратить время на "придумку антуража" - только композиция и техника. А потом им сложно уже уйти от фанфиков на вархаммер, его углы торчат даже из-под стола волшебника. Бывает.

"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"

СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 00:15 
Читатель

Имя пользователя: Arato
Очков репутации: 0

Ну с Вахой ситуация особая, то что по ней пишут, фанфиками назвать нельзя. Каждая книга это дополнительный "бэк", одобренный ГВ. Это уже как о реальном мире писать, настолько глубоко там все проработано и описано :)

1) Когда уважаемый, но пожилой учёный утверждает, что что-то возможно — он почти наверняка прав. Когда он утверждает, что что-то невозможно — он, весьма вероятно, ошибается.
2) Единственный способ обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать шаг в невозможное.
3) Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.
4) Для каждого эксперта существует аналогичный эксперт с противоположной точкой зрения

А.Кларк

СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 01:47 
Читатель

Имя пользователя: Aglaer
Очков репутации: 8

:crazy: А ведь так можно по элементикам и разобрать мир, представленный в книге.
Мяуры - Каджиты из ЛОР; говорящее оружие - это, вроде, к Олди (может ещё у кого было); магия/техника - уже упомянутый Арканум и т.д. и т.п.
Но ведь целостность мира создает не один фантастический элемент, а целая совокупность деталей. Причем они не должны рушить логику окружающего. К тому же мир не обязательно должен крутиться со скоростью света, меняя картинки, как калейдоскоп. Почему-то вспоминается Берроуз и его "Дочь тысячи Джедаков".
Далее атмосфера. Вспомним "Войну и мир"... Тягучая и приторная словно патока атмосфера салона. Или Андре Нортон "Кошачьим взглядом", где даже во время перестрелки чувствуется некотарая размеренность и основательность повествования.
По вышеупомянутой Вахе есть рассказ "Прикрой меня собой", где гвардеец с Вальхаллы, потерявший свою семью, приютил пушистого зверька... Оччень очаровательно и трогательно, но не по Вахе.

Как уже отписывался раньше грань между заимствованием и плагиатом оччень тонкая. А кто хочет вспомнить яркий пример описывание чужого мира - "Черная книга Арды"=)

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 15:11 
Читатель

Имя пользователя: Ксело
Очков репутации: 6

Inesacipa писал(а):
Катрин
Расскажите, что именно вам понравилось. Чем именно Данте вам близок и интересен.
Зарегистрируйтесь и проголосуйте за книгу.
Не будьте мимолетным видением, я вас приглашаю на МОСК - выскажите свое мнение в развернутой форме! А то из пары фраз ничего невозможно увидеть, понять и ощутить. А МОСКу нужно, чтобы вы, посетители, не исчезали, бросив "А мне понравилось". ;)

Не хватает людей?)
Я тут почитал пяток рецензий и откровенно говоря, от пары авторов попахивает снобизмом (не в данной теме, а вот, например, по "Стражу"). Добротно критиковать тоже нужно уметь, но не стоит всё же забывать о том, что написать книгу сложнее, чем о ней судить.

Кстати говоря, "Пересмешник" мне понравился. Сюжет несколько невнятный в силу того, что у ГГ нет явного занятия, профессии, а лишь свободные поиски, но внимание к деталям, мир и персонажи хороши. Моя личная оценка книги между Must read и Хорошее чтиво.
Могу порассуждать по сабжу более детально, но позже 8-)

Кто чего хочет, тот в то и верит. (с)

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 16:14 
Старожил

Xelo писал(а):
Не хватает людей?)
Я тут почитал пяток рецензий и откровенно говоря, от пары авторов попахивает снобизмом (не в данной теме, а вот, например, по "Стражу"). Добротно критиковать тоже нужно уметь, но не стоит всё же забывать о том, что написать книгу сложнее, чем о ней судить.

Знаете ли, далеко не от пары посетителей не просто попахивает - пованивает хамством и самоощущением подарка. Хотя они-то как раз - не подарок. Ни на каком форуме.
Если вы до сих пор не в курсе, то я вас просвещу: приглашение к регистрации и к диалогу есть любезность. А подобные замечания есть свинство и попытка самоутверждения. Будете держаться подобного тона - и мы с вами простимся.
Цитата:
Могу порассуждать по сабжу более детально, но позже 8-)

Сомневаюсь. Если бы могли, говорили по делу, а не нагличали.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 17:26 
Читатель

Что за детский лепет. Не ожидал, что в безобидном сообщении углядят издевательство. Поясню.

Первое предложение не более чем лёгкая ирония и совершенно не несло в себе умысла обидить кого-либо.
Второе в первую очередь относилось к г-ну Bjorn, который, судя по рецензии на "Стража" и отзывам о Пехове в целом приобрёл дурную привычку вымещать субъективное недовольство в должных быть объективными рецензиях. Если это показалось наглостью с моей стороны, извиняюсь.
Цитата:
Сомневаюсь. Если бы могли, говорили по делу, а не нагличали.

^Вот эта фраза вообще умиляет своей логикой. Вы не зная меня, уже сомневаетесь в том, о чём не имеете представления. Нет, я не претендую на особое отношения и не владею секретами анализа худ. произведений, но просто был в тот момент занят работой и предложил, если кому-то захочется это лицезреть, написать в развёрнутом виде впечатления о романе. Не нужно - ну и ладно, но кто тут НАГЛЕЕТ большой вопрос.

Вообще спасибо за такое тёплое приветствие, я-то надеялся, что попал на форум адекватных людей, а "оказалось, что казалось". Можете забанить или ещё в репутации полазись, если это так тешит ваше самолюбие.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 17:50 
Lawful Evil
Lawful Evil

Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Очков репутации: 50

Xelo
Вот сейчас вы наглеете. Я гарантирую это. Можете даже не писать про "легкую иронию" и ещё что-то там.

Касательно книги. Я вот абсолютно уверен, что на одном только стимпанке книга не продержится и больше середняка не заслуживает. Попробуйте меня убедить, что слабый сюжет - вещь не важная (а раз книга заслуживает ХЧ, а то и МР, то читатель явно считает именно так).

"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 18:03 
Читатель

А сейчас я всего лишь отвечаю в том же ключе, в котором обвинили меня. Ко всему прочему, вы же критики, учитесь принимать критику и в свой адрес, могу ответить на претензии по пунктам.

Возвращаясь к теме. Сюжет тут не слабый, по-моему он вполне на должном уровне. В разные моменты эпизоды из прошлого, казавшиеся ранее незначительными реплики перекликаются с настоящим и приобретают новые значения. Повествование последовательное и даже наличествует некий детективный элемент. Характеры персонажей, применимо к истории, раскрываются как раз до той степени, как это необходимо, нет лишних моментов.
Конечно, были изъяны, но по большому счёту местный сюжет весьма неординарен, особенно в свете большинства нынешних фэнтези-произведения пост-советсткого пространства. Единственное, что меня несколько напрягло - концовка, особенно откровение Влада.

Dellarion Да, Вы правы.

Inesacipa, извиняюсь я своё поведение и реплики. Впредь буду сдержаннее.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 18:14 
Lawful Evil
Lawful Evil

Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Очков репутации: 50

Цитата:
А сейчас

А я написал, что мне не нужны отговорки. Меня не волную причины, по которым вы грубите, меня волнует лишь следствие. Надеюсь, больше я такого не увижу.

Цитата:
В разные моменты эпизоды из прошлого, казавшиеся ранее незначительными реплики перекликаются с настоящим и приобретают новые значения. Повествование последовательное и даже наличествует некий детективный элемент.

В сериале LOST я наблюдал тоже самое, однако сюжет там закончился в конце первого сезона.
Цитата:
по большому счёту местный сюжет весьма неординарен

И что же в нём такого неординарного? Концовка была известна ещё в самом начале.

"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 18:15 
Старожил

Xelo
Я тоже. Прошу прощения за излишнюю раздражительность.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 18:18 
Читатель

CynByn писал(а):
Цитата:
А сейчас

И что же в нём такого неординарного? Концовка была известна ещё в самом начале.

В таких книгах почти всегда примерно ясна концовка, тут главное, как к ней придут.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]