Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 22 окт 2019, 01:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болдырева Ольга - Как развеять скуку.
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 18:59 
Читатель

Имя пользователя: Феденька
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 13
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Скоро авторы с СИ начнут писать пародии на пародии и стеб на стеб.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 19:09 
Lawful Evil
Lawful Evil

Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Очков репутации: 50

Олястик
Ваши книги читают, их покупают. Следовательно, на вас лежит ответственность за них. На вас и на издательстве.

"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов

СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 23:02 

CynByn
это-то понятно. Я и спрашиваю: книга учит чему-то плохому? Она написана для аудитории средней школы - во всяком случае, так определил мой преподаватель педагогики. В меру добрая сказка, серьёзность в которой не нужна. В принципе любая книга "тёмные/светлые", где происходит сближение представителей в разных сторон, с точки зрения педагогики очень полезна, так как переносит в сознание подростка идею, что нельзя судить человека за его цвет и интересны. Ну и дальше то, что ещё хочет сказать автор отдельно взятого произведения. Поскольку тут судят моё "творенице", и была затронута тема ответственности перед читателями, мне интересно есть ли притензии к этому вопросу. Может это была общая фраза?

Сорри, если надоела, просто люблю критику, а у вас на сайте можно получить детальный и интресный разбор... :)

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 00:22 
Старожил

Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Очков репутации: 103

Олястик
Да тут всё просто. Книга - это здание. Писатель - это строитель. Если книга кривовата, слабовата и явно создана из частей, которые остались от других строек, кто должен нести ответственность за написанное?Писатель. Он должен понимать, что это - его работа. Что его читают и его обсуждают. Что люди тратят своё время на его творчество. Понимать это и делать выводы.

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 00:36 

Bjorn
Вы правы... книга - это задание. И да, признаю, когда писала "скуку" о возможности её издания, конечно, думала, но как работу это дело не воспринимала: развлечение/отдых. Может дело в возрасте, может просто лениво было шевелить мозгом. Не знаю, как пойдёт вторая, если вообще пойдёт, но теперь стараюсь всё-таки думать.
Меня больше волнует то, что писатель даёт читателю в плане морали и общечеловеческих ценностей. Всё-таки стиль, ошибки, общий сюжет - это декорации, при желании язык можно улучшить, стиль подправить, в конце концов6 перечитать учебник по русскому языку. Не помню кто именно, но один из философов древней Греции выделял всего три сюжета: борьба за любовь, дорогая домой и что-то там ещё (поход за славой?). По сути вся мировая литература копирует друг друга. Взять хоть нашу древнерусскую - строгие каконы, воинские формулы. Летописцы могли переписывать целые куски чужих произведений, не внося своих корректировок, и это считалось нормальным. Так что это можно, сказать у нас в крови любовь с строгим рамкам сюжета. :-D
А вот чему книга учит - важно.
Поэтому и зацепилась за вашу фразу про ответственность, испугавшись, что вы нашли что-то непедагогичное.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 00:40 

Извините, забыла в предыдушем посте поставить ник. :( Пойти что ли зарегистрироваться, чтобы нормально отвечать? А свои рецензии может выложить любой желающий?

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 00:43 
Lawful Evil
Lawful Evil

Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Очков репутации: 50

Олястик
Да. Но первая рецензия - с одобрения Bjorn.

"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 00:51 
Старожил

Цитата:
Всё-таки стиль, ошибки, общий сюжет - это декорации,

Грамматическая ли, стилистическая ли - ошибка, как раздавленный клоп на белой блузке(с)Ф.Раневская
Цитата:
Летописцы могли переписывать целые куски чужих произведений, не внося своих корректировок, и это считалось нормальным. Так что это можно, сказать у нас в крови любовь с строгим рамкам сюжета. :-D

Вы сравниваете летописи и ЖЮФ?Однако. Летописцы писали то, что им скажут.
Цитата:
Поэтому и зацепилась за вашу фразу про ответственность, испугавшись, что вы нашли что-то непедагогичное.

Писатель, не несущий ответственности перед читателем, неряшливо относящийся к своим текстам, наплевательский относящийся к чужому времени - это намного хуже, чем антипедагогичность.

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 01:19 

Bjorn

>Вы сравниваете летописи и ЖЮФ?Однако. Летописцы писали то, что им скажут.
А почему бы и нет? У нас на одном из семинаров сравнивали "Онегина" и "Героя нашего времени"... причем разговор дошёл до того, что пришли к выводу: если бы эти произведения написались сейчас, одно из них точно обозвали бы списанным, а то и сплагиаченым с другого.
А те же жития построенны по одному принципу: прочитал одно - прочитал все. Летописцы писали то, что происходило в мире с точки зрения того князя, при котором жили. Но отдельные монастыри могли позволить себе свободу слова, и всё равно все изменения которые они вносили в канон: пропуск детства святого или сокращение какой либо части, а самоуничижение, посмертное чудо и т.д. - один в одно.
Тоже само в фольклоре. Те же былины: общие места - седлание коня, гиперболизация героя и его качеств. На этом вырастает поколение за поколением, что не может не отражаться в творчестве.

>Писатель, не несущий ответственности перед читателем, неряшливо относящийся к своим текстам, наплевательский относящийся к чужому времени - это намного хуже, чем антипедагогичность.

Одно противоречит другому. Если писатель думает о дидактичности своего произведения, значит, что он чувствует (пусть и подсознательно) какую-то ответственность. Очень мало людей, которые могут похвастаться абсолютной грамотностью или идеальным чувством стиля - сложно с первого раза написать что-то действительно стоящее. Другое дело, если писатель не учится на своих ошибках и не пытается совершенствоваться.

Ещё раз спасибо за потреченное на меня время. Больше надоедать не буду, лучше пойду - почитаю правила форума.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 02:03 
Старожил

Цитата:
А те же жития построенны по одному принципу: прочитал одно - прочитал все.

не путайте жития и летописи.
Цитата:
А почему бы и нет? У нас на одном из семинаров сравнивали "Онегина" и "Героя нашего времени"... причем разговор дошёл до того, что пришли к выводу: если бы эти произведения написались сейчас, одно из них точно обозвали бы списанным, а то и сплагиаченым с другого.

Ну да, ну да. А идеи, как известно, носятся в воздухе.
Цитата:
Тоже само в фольклоре. Те же былины: общие места - седлание коня, гиперболизация героя и его качеств. На этом вырастает поколение за поколением, что не может не отражаться в творчестве.

Вы плохо знакомы с фольклором, позволю себе заметить. Насчёт фольклорных мотивов - рекомендовал бы этнографические источники, навроде сочинений того же Шейна, но боюсь вам они будут малоинтересны. А если хотите действительно взглянуть на правдивый фольклор - почитайте "Храбра" Дивова. Весьма интересный ракурс.
Цитата:
Очень мало людей, которые могут похвастаться абсолютной грамотностью или идеальным чувством стиля - сложно с первого раза написать что-то действительно стоящее.

писатель отличается от графомана тем, что не показывает публике сырые вещи. А уж тем более - не публикует. Перефразируя Далина - произведение нужно "вылизать" до крови, прежде чем пускать в народ.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 19:18 

Ну... может быть, я прочитала слишком мало ЖЮФ, чтобы это успело мне надоесть, но книга показалась неплохой. Не УГ все-таки. Годится вечерком скоротать время, что я, собственно, и сделала. Ругать не буду, как и говорить о банальности сюжета и идеи - для меня эта идея еще не обанальнилась. Книга из тех, которые можно давать при введении в ЮФ - впечателения от серии в целом не испортит, а банальности человек не увидит просто потому, что не знает, что это банальность. Ему просто еще не наскучил этот сюжет. Такую книгу можно прочесть, если устанешь от великого, но иногда слишком тяжелого и реалистичного слога Сапковского или темных сказок (чисто мое понятие, предупреждаю!) Муркока, а перечитывать "Трудно быть младшим" (надо же, уже едва ли не классика жанра!) уже неохота. Общее мнение о ЮФ книга не изменит, зато подарит неплохой вечер.
Искренне благодарю автора. При всей "обычности" сюжета книга неплоха, а моя необъяснимая слабость к книгам о Властелинах помогает не замечать неявных ляпов, так что - спасибо.

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 15:49 

А МНЕ КНИГА НРАВИТСЯ. ПОХОЖИЕ НА НЕЁ Я НЕ ЧИТАЛА, НО ЭТО ТЕПЕРЬ МОЯ САМАЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА. И НЕ ЧЕГО Я СЛЫШАТЬ НЕ ХОЧУ.

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 15:50 

А МНЕ КНИГА НРАВИТСЯ. ПОХОЖИЕ НА НЕЁ Я НЕ ЧИТАЛА, НО ЭТО ТЕПЕРЬ МОЯ САМАЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА. И НЕ ЧЕГО Я СЛЫШАТЬ НЕ ХОЧУ.

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 16:09 
Рецензент
Рецензент

Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98

Гость писал(а):

/0 С чем вас и поздравляю.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 01:18 

Гость писал(а):

Очень-очень толстый тролль. Размером с Эйяфьядлайёкюдль.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]