Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 10:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болдырева Ольга - Как развеять скуку.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 21:46 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:28
Сообщений: 297
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Прынцесса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Болдырева Ольга - Как развеять скуку
Изображение
Рецензия (c) Прынцесса Неадекватная

Изображение

Изображение

Автор: Болдырева Ольга
Название: Как развеять скуку
Скачать бесплатно: Болдырева Ольга - Как развеять скуку
Аннотация: Перед вами пособие, как избавиться от надоевшей скуки, если вы Тёмный Князь, страдающий бессмертием. Рекомендация первая: найдите светлых недотёп, собирающихся вас убить. Присоединитесь к их команде и всячески старайтесь помочь им в этом благом деле. А уж приключения, неприятности и желающий испортить вам жизнь таинственный предатель приложатся. Только не обижайтесь, если вас завлечёт в такую круговерть опасностей и загадок, что уже и не рады будете! Тут хотя бы своё бессмертие уберечь. А что? Сами напросились!
Рецензия:

«Как развеять скуку». Какое многообещающее название. Как сладостно звучит для человека скучающего. Так и верится, что раскроешь книгу, начнешь читать и скуки как не бывало. Много ли ожиданий оправдывается? Особенно ожиданий, связанных с современными книгами? Думаю не много, если это ожидание не очередного УГ под каждой обложкой.
Спросите. Чем же, уважаемая читательница, вас разочаровала сия книжка? А многим. Читая книгу, испытывала стойкое дежавю. Меня преследовало ощущение, что это я уже читала. Только имена были другие. А вот суть... Книга «Как развеять скуку» не более ни менее заимствование из пары других книг. «Права и обязанности» Пяьнковой и «Тяжело быть младшим» Баштовой и Ивановой проглядывают там и тут заячьими ушами. Мне ситуация с подобным переписыванием одного и того же сюжета, напоминает школьные годы. Контрольная. Один ученик списывает у другого решенное задание, старательно, усердно, вместе с допущенными ошибками, а по ходу делает еще и свои собственные. Потом переписав, дает списать следующему товарищу. Тот так же усердно копирует вместе с ошибками и тоже добавляет своих. Не повезло тому, кто списывает последним. Что это? Банальная лень или нежелание думать? А может и то, и другое вместе?
Спросите. Вот где там заимствования? Ну да, мол, идея не свежая. Но поданная совсем в другом ракурсе.
Разве? Да, идея, доброго Темного князя/принца/повелителя (нужное подчеркнуть), путешествующего со светлой командой с целью умерщвления/нанесения тяжких телесных повреждений (Темному правителю/повелителю/ царю) (так же нужное подчеркнуть), либо исполнения пророчества и попутного разрушения самих устоев Темной империи/царства/государства (нужное подчеркнуть), не свежа. Ее мусолили все кому не лень. Возможно, кому-то удавалось написать даже нечто оригинальное. Но вопрос в том, удалось ли соригинальничать данному конкретному автору данной конкретной книги. Попробуем разобраться.
Главный герой книги Темный князь. В возрасте энного количества тысяч лет. Возможно, это оригинально? Не уверена. Каждый второй современный автор грешит «любовью» к главным героям древним старичкам и старушкам. Так может оригинальность в том, что герой, мыслит именно как умудренный опытом глубокий старец, способный и умеющий думать? Нет, нет и еще раз нет. Главный герой ведет себя как подросток и выглядит как подросток. Можно сбиться со счету, во скольких книгах, герои, имея немалый срок жизни за плечами, ведут себя подобным образом. Кроме того, главный герой, заявленный крутым Темным князем, не более чем несмышленый ребенок, который не отличается ни умом, ни сообразительностью, ничего не знающий и ничего не умеющий. Это даже не Марти Сью, это жалкая пародия на него.


Цитата:
— Алир, — жалобно взмолился я, — ну хоть ты стащи с меня этих извращенцев. Я конечно… Ох… — Это уже вариации в моём исполнении — за «извращенцев».

Цитата:
— Чёрт! — Неужели придётся воплощаться? Предварительно окружив Анабель защитным коконом, я выпустил руку эльфийки и кинулся на щупальца.
Ни кто не смеет натравливать Тьму на её Князя!
— Р-ррр!

Цитата:
— Легко! — оптимистично заявил я. — А таким разве он тебе не нравится? По-моему, ему очень идёт. — «Такой милашка в стиле зомби, кстати, в этом сезоне это писк моды!» — тут же вклинилась шиза. — Я бы даже сказал… — Тут я получил острым локтём эльфийки по рёбрам и кивнул, что, мол да, время для ехидства нашёл неподходящее.

Цитата:
— Ах, ты тварь! — теперь я точно знал, что мне нужно делать. — Попробуй вырубить рыцаря, но вреда не причиняй, — крикнул я Гериону и перемахнул через зелёный огонь.

Цитата:
— То есть я не всеведущ! — пришлось огрызнуться, безо всяких опасений кивая в сторону эльфийки и рыцаря. Раз уж так распорядилась прекрасная Рата — фея судьбы, то можно будет хорошенько разузнать у оборотня, откуда он свалился на мою голову. — В любом случае сидеть на одном месте нельзя. Надо двигаться хоть куда-нибудь, и надеяться, что остальные целы, невредимы и ничего им не угрожает.

С одним героем разобрались. Оригинальным данного персонажа вряд ли назовешь. Набор стандартный, без особенных изысков и изюминок номер один. Попробуем на вкус других. Светлая команда. Набор шаблонный, стандартный номер два. Эльфийка, гном, маг, клирик, рыцарь и принцесса. Все как полагается. Ах да, еще нож, которым можно убить Темного повелителя. Часть персонажей зачем-то путается под ногами по ходу повествования. Наверное, они нужны только для того, чтобы подавать реплики, по мере надобности. Потому как именно реплики, они, как плохие актеры и подают. Ни характеров. Ни каких-то особенных выдающихся личностных качеств. Просто идут, говорят, едут, едят, спят, служат фоном для происходящих событий. Даже автору герои мешались. Для чего нужно было превращать одного из персонажей в безгласную зверушку? Не ясно. Одна надежда, что бирюзовый кот сойдет за оригинального персонажа, пусть автор и отправил его на скамейку запасных, дабы не мучиться с придумыванием реплик еще и для него.
Цитата:
«А вот Радека они будить не стали. Чем им может помочь не умеющий разговаривать бирюзовый кот без каких-либо особых талантов?»

Продолжим поиски оригинальности в описанном мире. Мир. Разделенный на две половины. Империя Света, Империя Тьмы. Набор затасканный и потертый номер три. Плохие светлые (эльфы, гномы, люди), которые не могут на своих землях порядок навести и хорошие темные (вампиры, оборотни, люди), у которых порядок полный и во всем. И ничего, что за каждым поворотом дороги рояли в кустах. Это не страшно. И клан вампиров как раз по пути, вдруг! появляется. И вампиресса из этого клана тоже случайно в кустах сидела, когда с ее родичами расправлялись. И сонники чуть ли не из воздуха в нужный момент материализуются. И оборотень именно в той темнице, в которую Темного князя бросили, заперт был. Это еще только малая толика музыкальных инструментов, которые даже не пытаются прятаться.
Цитата:
— Программа геори`tyNaris. Активировал главный помощник, назвавшийся Элли. Попросил проследить за вами. Всё равно я был создан для защиты рода Князей. Выбрал сущность, чтобы заинтересовать вас. Сначала, думал, что потерял вас на заброшенном тракте, потом попался сонникам. Прикажете дезактивироваться?

Ладно бы это компенсировалось описанием мира. Невнятные рассказы о том, куда, зачем, почему, в какой город, а почему не иным путем, не дают картинки. Никаких толковых описаний лабиринта, самой дороги, резиденции Темного князя. Эти объекты просто есть и все.
Язык это отдельная песня. Жаргонизмы, перловистость, невнятное изложение, затасканные шутки. Непонятного пошиба юмор, пытающийся притвориться стебом. Притом и юмором-то это не назовешь, и на стеб никак не тянет. И именно такой язык - последнее время не оригинально. Скорее система, чем редкость.
Цитата:
Эльфийка не удостоила меня даже взглядом. Остальные светлые начали потихоньку вытягивать из ножен оружие. Ага, ага, напугали ёжика задними карманами брюк… но всё-таки я поспешил закончить свою мысль.

Цитата:
Прекрасно! Тогда начинаем. «Смотри, не доиграйся!» — посоветовал внутренний голос. Не учи козла бодаться! «Хм… когда тебе успели рога наставить-то?» А кто, тебя не интересует? — этот диалог занял доли секунды и, ослепительно улыбнувшись, я ответил эльфийке:

Оригинальные сюжет и интрига просто отсутствуют. Может быть я ошибаюсь? Попробуем проверить. Герои едут, разговаривают, влипают в неприятности. Потом опять едут, разговаривают и снова неприятности. Набор потасканный, номер четыре. Приезжают, автор на блюдечке преподносит заговорщика. Внезапно оказывается, что есть еще один заговорщик. Внезапно происходит раздвоение, внезапно происходит сдвоение личностей. Внезапно появляются неучтенные родственники. Внезапно все заканчивается слащавым хэппи-эндом в стиле «все счастливы и пальцы в меду, льющемся со страниц».
Итог:Подводя итог. Книга – очередная вариация на тему: «Добрый Темный повелитель и его светлая команда». Картонный мир, картонные персонажи и…, да что там, картонные события. Штампы, рояли, перлы, вроде стеб. Отсутствие логики в действиях героев. Отсутствие сюжетной линии как таковой. Затертая до дыр идея. Ни грамма оригинальности. Безусловное УГ.
На закуску несколько перлов.

 
"— Он ведь поклялся, — осторожно заметила Хелена, не отрываясь от уходящей вдаль ленты дороги, словно надеясь, что пропавшие друзья вот-вот появятся, хотя прекрасно знала, что если они и встретят их, то не раньше вечера, а то и следующего утра. Её смирная лошадка, еле-еле переступала копытами, надеясь, что хозяйка передумает, и разрешит ей похалтурить"

"Но стоило мне представить себе, как такая милая зверюшка размером с болонку, обладающая огромной пастью и тремя рядами острейших зубов, а так же умеющими впрыскивать жертве парализовывающий яд…"

"Не люблю эффект чёрной дыры. В основном потому, что ему совершенно всё равно, кого засасывать"

"Я чуть сам не заорал, увидев, как медленно поднимается с места, со сваленной совершенно неестественным образом набок головой, перекошенным ртом с ниточкой слюны, и совершенно бессмысленными глазами в красную сеточку полопавшихся сосудов… поднимается Алир"



Я Прынцесса! И мне все по...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болдырева Ольга - Как развеять скуку.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 22:29 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Насчёт пыльных наборов - это верно. Да и перловка хороша=)Вообще у авторш ЖЮФ плагиат друг у друга - дело совершенно обыденное. Они жеж все, как одна товарки подруги пейсательницы. Чего уж там.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болдырева Ольга - Как развеять скуку.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 22:34 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:28
Сообщений: 297
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Прынцесса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Ну называли бы тогда честн, фиками по какому-то произведению... А так, просто слов нет... ну хоть что-то свое придумать можно?



Я Прынцесса! И мне все по...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болдырева Ольга - Как развеять скуку.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 23:19 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
"Тяжело быть младшим" прямо всплывает из книги, всплывает. И темный властелин, нежное дитя, резвяся и играя, творит всякие глупости...
Черт, я не понимаю, не понимаю, как можно тысячелетнего долгожителя наделять таким инфантильным мышлением и поведением. Просто представив себе эту громаду прожитых лет, меняешься в лице. А уж если ты ее прожил - ты должен уйти от остальных краткоживущих на неизмеримое расстояние. Ты должен предвидеть, чем кончится то или иное событие - или целая цепочка событий - задолго до того, как ввяжешься. А уж вести себя так, словно любая мелочь тебе в новинку - картон, картон и картон...



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болдырева Ольга - Как развеять скуку.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 23:30 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
ты должен уйти от остальных краткоживущих на неизмеримое расстояние.

в идеале. но постоянным развитием не так много народа занимается. Опыт - да. но прогресс как личности - не факт. был Палом 80лв в WoW ... и стал палом 80лв в WoW10.... Хотя такой ТВ 1000 лет не проживет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болдырева Ольга - Как развеять скуку.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 23:40 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
TsAr
Возраст очень меняет личность. Не ведут же себя пятидесятилетние как шестнадцатилетние. И берутся же откуда-то конфликты поколений. Возраст - это опыт. Прежде всего житейский.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болдырева Ольга - Как развеять скуку.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 23:58 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Возраст очень меняет личность.

Сори - я не в рамках концепта книги. Рецензия меня убедила. Я вообще - у бессмертных должен быть природный механизм защиты от изменения личности с течением времени. Иначе ему не выжить. Т.е. для апгрейта нужно сознательное усилие. Хотя что-то меня не в ту степь занесло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болдырева Ольга - Как развеять скуку.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 05:44 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
TsAr
Ну, предположим, на определенном этапе личность консервируется. Но это должен быть этап подъема мыслительных способностей, а не маразм, как у струльдбругов Свифта.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болдырева Ольга - Как развеять скуку.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 10:57 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Сюжет типа "Темные и Светлые: вражда переходит в дружбу" уже изжил себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болдырева Ольга - Как развеять скуку.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 11:07 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:26
Сообщений: 86
Имя пользователя: Лена
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Отличная рецензия. А уж Райвен, когда читала, вспоминался... И характер уж очень Диранистый. не понимаю, как из двух хороших книжек можно сделать такое УГ...



Не убивайтесь вы так. Вы так все равно не убьетесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болдырева Ольга - Как развеять скуку.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 11:42 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Celebreti
Вот именно потому, что это были две оригинальные хорошие идеи, но чужие, при компиляции получилось УГ. :calc:



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болдырева Ольга - Как развеять скуку.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 12:14 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 01:14
Сообщений: 213
Откуда: exUSSR
Имя пользователя: SvD
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 39
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ГГ - Райвен с характером Дирана. Инфантильный князь тьмы - это для детей. На обложку большими буквами: "Детям до 14 лет".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болдырева Ольга - Как развеять скуку.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 12:22 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Masterion
И с приписочкой: "Родители, отберите ЭТО и замените на "Принц и нищий" Марка Твена"



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болдырева Ольга - Как развеять скуку.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 12:23 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:28
Сообщений: 297
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Прынцесса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Masterion
Честно. Я б и детям не посоветовала читать. Потому что книга никакой идеи не несет. Чему книга научит? Дружить картонному персонажу с картонными персонажами? Или пользоваться в разговоре типа стебом?

Inesacipa
+100



Я Прынцесса! И мне все по...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болдырева Ольга - Как развеять скуку.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 13:16 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 01:14
Сообщений: 213
Откуда: exUSSR
Имя пользователя: SvD
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 39
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Пожалуй Вы правы. С педагогической точки зрения я книгу не рассматривал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map