Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 18 дек 2018, 21:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алекс Кош - Огненный факультет
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 22:36 
Активный читатель

Имя пользователя: Лена
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Алекс Кош – Огненный факультет

Изображение

Рецензия (c) Celebreti

Изображение

Изображение

Автор: Алекс Кош
Название: Огненный факультет
Серия: Ремесло
Скачать бесплатно: Алекс Кош – огненный факультет

Аннотация: Академия Ремесла принимает новых учеников, и этот курс будет не таким, как все предыдущие. Хотя бы потому, что в Академию поступила вампирша, а еще каким-то чудом в нее поступил главный герой, у которого практически полностью отсутствуют магические способности. Впереди лекции по тактике и энергетике, многочасовые медитации, магические поединки, межфакультетские соревнования… Множество проблем ляжет на плечи новичков, но они не сдадутся и не опозорят Огненный Факультет.

Рецензия: Взяв в руки книгу «Огненный факультет» перед началом написания рецензии, я на пару минут задумалась и взяла её продолжение «Огненный патруль», для того, что бы дать боле полную характеристику творчества автора. Время от времени я буду подтверждать свои мысли отзывами и о других книгах автора. Рецензия второй книги будет отдельно.
Первая Прелюдия книги, с которой все начинается, нам сразу дает понять, что это не наш мир, и самое главное дает пояснение к дальнейшему тексту. Заметка на полях: На две с половиной странички печатного текста шесть слов написано большими буквам \нас считаю тупыми или пытаются привлечь внимание невнимательного читателя? Простите за тавтологию\ Так же дается небольшое описание города Литы, в котором происходят действия всей первой книги и кра-а-а-тенький курс в историю этой империи. Сразу нестыковка.
Цитата:
И вот теперь, в год двести пятидесятый с восхождения на престол великого короля Сирия, как это случалось каждые тридцать три года, наступил долгожданный день принятия в Академию…

Заметьте, государство является империей. То есть во главе должен стоять император, а не король….
Первая глава, как ни странно, повествует не о самом повествователе, им является Закери Никерс, а о вампире Кельнмиире, любимом герое автора, поскольку он присутствует и в серии «Если бы я был вампиром» и вокруг него каждый раз закручивается сюжет книг, все проблемы которого решают в основном главные герои. Но не в этом дело. Нам показывается, как вторая ГГ-ня, попадет в Академию(место обучения магии, или как там говорят Ремесла. Заметьте, все с Большой буквы!). Дальше все идет как по накатанной колее: ГГ, вместе со своим другом Чезом, с приключениями попадают в Академию Ремесла, обретают еще троих друзей, два из которых мужского пола и одна девушка, в которую (конечно же!) влюбляется наш герой. И наплевать, что она вампирша. Что бы облегчить герою жизнь, автор делает Алису вампиршей дневного клана или Ноос (это вампиры, которые переносят солнце. Заметка на полях: Всего существует четыре клана. Клан Хеор (самый кровавый), Сеон (самый сильный), Ноос (дневной и самый слабый) и Миир (клан правителей вампиров, в общем, физически достаточно слабый, но правят)
Ну а так же по чудному стечению обстоятельств(!) одним из Высших ремесленников в Академии является дядя Зака Ромиус. И что бы добить читателя, Автор ставит герою выбор или Академия или возможный трон Империи в будущем.
Цитата:
Но ты этим голову можешь пока не забивать, пойми одно – есть немалая вероятность того, что скоро Император сменится. И если это произойдет в ближайшие годы, то самым ближайшим претендентом являешься ты.
Я впал в ступор. Я, Император?! Но это же бред! Наша семья всего лишь третья в списке, куда же дели остальные две?
Последний вопрос я задал вслух.
– Тут все довольно просто объясняется, – усмехнулся Ромиус. – Если бы ты хоть немного времени посвятил изучению геральдики, то знал бы, что Императором может стать только взрослый человек, мужского пола, не связанный узами брака. А третьим в списке стоишь не именно ты, а семья Никерсов. Так уж вышло, что в первых двух семьях на данный момент нет ни одного человека, подходящего под все эти пункты, а в нашей семье таких только двое: ты и я. Но, к моей радости, есть еще один пункт: ремесленник, так же, не может стать правителем. Прежде всего, потому что это даст ему слишком много власти… и еще по множеству причин, в том числе нравственных, которые ты все равно не поймешь, пока не станешь Ремесленником.

Наш безответственный и абсолютно бескорыстный герой конечно отказывается, как и положено классикой жанра, и с радостью бежит записываться.
Следующие события идут по накатанной. Где-то две трети описывается, как Зак учился и мучался со своими ограниченным резервом магии.
Один большой ляп. Сказано, что набор бывает раз в тридцать три года. Получается, что разница обучения должна быть очень крупной. Но автор пишет, что присутствуют ученики не на много дольше их обучающееся…
Интересным моментом книги является поединки. Лучшие ученики разных факультетов соревнуются между собой и выбирается победитель в одиночных боях, и группа в в пятерках. Конечно же, наша пятерка участвует в них. Кто бы сомневался. По жеребьевке драться ребята должны были с факультетом воздуха. И, конечно же, победили, очень постаравшись.
Цитата:
Раз вы сможете начать бой только через час, то в жеребьевке на первый бой будут участвовать только три команды, – сказал Шинс. – Итак…
Мне стало интересно, как проходит эта их жеребьевка.
Трое Ремесленников протянули руки… и стали трясти кулаками.
– Камень, ножницы, бумага…
Мы озадаченно переглянулись. На лицах представителей факультета воды застыло такое же глупое выражение, как и на наших. Это шутка? Ремесленники проводят жеребьевку с помощью обычной детской считалочки?!

Оставшуюся часть книги происходят основные события. Школ… простите, Академию захватили тролли (наемники злобного Шатерского халифата), все ремесленники лишились магии и Закери со своими друзьями и Кельнмииром спасал всех. Спас, как и следовало ожидать.

Расскажу немного об устройстве мира. Почти обыкновенный мир, в котором присутствует магия или Ремесло и Искусство. Рас всего четыре. Вампиры, друиды, тролли и человеки. Какая радость, что эльфов с гномами не припрягли и здесь жить! Бедные они, бедные, все писатели их мучают, плодиться по всем мирам заставляют, а вот Кош пожалел. Хоть что-то. А теперь о государственном строении. *Сверяется с картой, нарисованной в книге* . Существует бо-о-о-льшая Империя Элиров Заметка на полях: Самое смешное то, что обозначено всего четыре города…, Приграничье, вроде как тоже Империя, да не совсем, земли вампиров, когда-то целое царство, но после того, как Кельнмииру надоело правление, разделилось на три части: Анмиир, Кельхеор и Кассеон, и далекий-далекий и злобный-злобный Шатерский халифат. Остальные объекты на карте не отмечен, да и в тексте не упоминаются. Империей Элиров, как было сказано выше управяет император, который не имеет права владеть Ремеслом ( слишком большая власть). Столица Империи город Лита. Златая Лита. Почти все здания в городе покрыты золотом. Существует несколько Великих Домов, из которых, еси император умирает бездетным, выьирается новый. Все Дома конкурируют друг с другом. Больше о функциях этих семей ничего не сказано.

Если брать объяснения смыла Ремесла из другой книги Коша «Если бы я был вампиром», то можно сказать, что это преобразование внешней энергии ремесленником, сплетение потоков этой энергии. В реальном мире этой энергии довольно мало, но некоторые строения имеют у себя на крышах «Ромашки», которые стягивают энергию из окружающего мира в хранилище. Когда набирается большой новый поток учеников в Академию, ремесленники устанавливают т.н. поле консервации. И академия выпадает из реального мира. Время там течет по-другому. Когда тролли захватили Академию, склад с энергией взорвался, и ремесленники не могли воспользоваться ремеслом вообще, так как не могли получить т.н. маги.

Хех, сцеживает яд в маленький пузыречек, а теперь моя любимая часть рецензии, на которой все авторы должны икать не переставая. Парадигма героев.. В нашей ситуации буду говорить только о главных и одном второстепенном, так как персонажей в книге задействовано очень много.
Начну пожалуй, как всегда с Главных героев.
Что на мой взгляд плоховато в книге, это их большое количество. Тут целый список: Зак, Алиса, Чез, Невил и Наив.
Как вы понимаете, при большом количестве ГГ-ев, прописать их всех практически не возможно, если вы конечно не Пушкин и Толстой вместе взятые, но не будем трогать святое.
Закери Никерс обладает стандартным для фэнтези характером. В меру закомплексованный, в меру умный, обладает не плохим чувством юмора, иногда язвит.
Цитата:
– Вы стоите на площади, льете слезы и кричите неизвестно чего. Какое у вас оправдание? – спросил он серьезным тоном, причем глубоко в его глазах таилась явная насмешка.
– Да вот, дай, думаю, повеселю Ремесленников. Стоите на площади, скучаете, а так хоть какое-то развлечение.

В общем, как и везде вроде никаких искр, что и стараются нам подчеркнуть половина писателей. В общем, он нем все давно сказано в рецензиях на похожие книги.
Алиса таинственная вампирша из дневного клана не пьющая кровь. Характер немного вспыльчивый, но в остальном довольно покладиста. Очень умна и имеет большие успехи в Ремесле. Единственная из вампиров, кто владеет Ремеслом, а не Искусством. Пометка на полях: Искусство – если объяснять нашим языком, это способность полностью управлять внутренней энергией своего тела и таким образом можно сражаться. Судя по образу нарисованному Алексом Кошем, особо привлекательной внешностью не обладает. А так, самый распространенный тип девушек.
Чез, как герой достаточно хорошо прописан. Очень веселый парень, приколист, немного лентяй, мечтатель.
Цитата:
Перед вами гордость родителей, страсть девушек и любимец Императора нашего, великий (но скромный), сильный (но добрый), красивый (но не самовлюбленный). Ой… да что это я все о себе… Знакомьтесь, это Зак. А вы кем будете мадемуазель?

Время от времени его реплики меня смешили.
Невил и Наив два брата, старший и младший соответственно. Очень долго думала главные они или второстепенные. Но поскольку они принимают во всех событиях непосредственное участие поставила все-таки в главные. Сказать об их характере нечего, так как они почти не прописаны. Обойдусь несколькими словами. Невил – ответственный и умный человек, очень заботится о своем брате. Наив – слегка рассеянный и не слегка любящий поесть.
А теперь Кельнмиир. Это бывший царь всех вампиров.. Сам по себе персонаж очень яркий и многогранный. Прожил несколько тысяч лет. Обладает свойственной вампирам безответственностью и очень любит, так называемый «Дух охоты». Что это такое читайте в книжке. Очень умный, хитрый вампир (еще бы, столько то прожить!), обладает хорошим чувством юмора, только немного черным, но это его не портит. Действует почти всегда по наитию, но интуиция в большинстве случаев бывает права. Я могу и дальше петь ему дифирамбы, но уж больно не честно будет выглядеть. Для ГГ – две строчки с финтифлюшкой, а для второстепенного целая характеристика. Да и не люблю я хвалить.

Орфография в печатном формате, в моем экземпляре, очень хромает, но уже в электронном вроде недочетов не видно. Видно редактору в руки книжка все-таки попала.
Заметка на полях: сам автор сильно удивляется, почему его напечатали, так как у него по русскому языку всегда тройка была.

Итог: внимательно прошерстив книгу, можно со спокойной душой ставить двойку из семи, поскольку сюжет не нов, да и оформление не конфетка. На сем хочу раскланяться.

Не убивайтесь вы так. Вы так все равно не убьетесь...

Последний раз редактировалось Celebreti 08 июл 2010, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Алекс Кош - Огненный факультет
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 22:39 
Старожил

Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103

На будущее. рецензируем книги 2010-2009 годов издания. Старше берутся книги только уровня МАСТ РИД.

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 22:40 
Активный читатель

хорошо, но она же переиздается...

СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 22:43 
Старожил

Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Очков репутации: 72

Celebreti
Цитата:
Заметьте, государство является империи

Цитата:
Что бы облегчть

Цитата:
однм из Высших ремесленников

Цитата:
тролли (наемнику

Невил и Наив - Они таки второстепенные.
Вставь кусок о экспериментах с магией ГГ. Там есть интересные детали.
Рецензия нормальная.

Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 22:48 
Активный читатель

Очков репутации: 12

Рецензия пресная.
Видно, что дописывалась второпях и, по большей части, явно вымучивалась. Celebreti, понятно, что книжка Вам не нравится, но... даже из рецензии этого не следует.

Edem das Seine, Herr CynByn!

СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 22:50 
Старожил

Michael_Moon Вот тут я совершенно согласен. Но рецензия нормальная, можно больше, можно веселее - стоит ли? Книга свою плашку заслужила)

Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 22:50 
Старожил

Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Очков репутации: 103

Michael_Moon
Нормальная рецка. не шедевр критической мысли, но нормально. Язык просто...как у старательного школяра, без хулиганства.

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 22:54 
Активный читатель

Dellarion писал(а):
Michael_Moon Вот тут я совершенно согласен. Но рецензия нормальная, можно больше, можно веселее - стоит ли? Книга свою плашку заслужила)

Книга - может быть. Но, прочитав рецензию, я бы затруднился поставить ей что либо и в том же опросе не стал бы участвовать. Т.е. рецензия не раскрывает оценку, а оценка не является логическим выводом из рецензии.

К слову, пытался книжку начать несколько раз - не пошло. Плюнул, бросил.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 22:56 
Старожил

Michael_Moon Тогда не так, нужно просить Целебрити рецку доработать. Немного магию мира прописать, чуток о турнире школьном. И будет хорошо)

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 23:08 
Рецензент
Рецензент

Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Очков репутации: 98

Спасибо, буду обходить сие творение стороной)

СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 23:15 
Активный читатель

Dellarion писал(а):
Michael_Moon Тогда не так, нужно просить Целебрити рецку доработать. Немного магию мира прописать, чуток о турнире школьном. И будет хорошо)

Целебрити у нас девушка молодая - еще научится. :)
Просто видно, что писала без души, вот и получилось..., как получилось.
А советчик и рулевой обоза у нас - ты. Тебе и в рупор кричать ;)

СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 23:19 
Старожил

Michael_Moon Рулевые Бьярни с Цином. Я боцман - играю на дудке и бахвалюсь не в меру)По теме: - Дописать магию, дописать пару слов о сюжете. Обрисовать школу и все - профит.

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 23:25 
Активный читатель

Dellarion
Может быть. Будет серенькая, скучная, незапоминающаяся рецензия.
Но, раз боцман просвистел "Прохвит!", так тому и быть (видишь, какой я сегодня покладистый? А все потому, что в командировку завтра еду :-D )

СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 23:29 
Завсегдатай

Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Очков репутации: 58

Michael_Moon
На Камино небось, клонов клепать? :-D

Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 23:53 
Активный читатель

Michael_Moon писал(а):
Рецензия пресная.
Видно, что дописывалась второпях и, по большей части, явно вымучивалась. Celebreti, понятно, что книжка Вам не нравится, но... даже из рецензии этого не следует.

Когда я читала, книжка мне как раз нравилась. Да и писала на одном дыхании. не кропела над каждой строчкой....Я просто показала читателю, что это за книга...
Bjorn писал(а):
Язык просто...как у старательного школяра, без хулиганства.

Просто для хулиганства настроения почти нет.
Michael_Moon писал(а):
Будет серенькая, скучная, незапоминающаяся рецензия.

Сего постараюсь не допустить! :-D
Dellarion писал(а):
По теме: - Дописать магию, дописать пару слов о сюжете. Обрисовать школу и все - профит.

Есть, сэр!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]