Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 19 окт 2018, 05:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Евгений Малинин - Проклятье Аримана
Унылое говно 0%  0%  [ 0 ]
Транзитом в отстойник 8%  8%  [ 3 ]
Средняк 28%  28%  [ 10 ]
Хорошее чтиво 37%  37%  [ 13 ]
Маст рид 14%  14%  [ 5 ]
Божественно 11%  11%  [ 4 ]
Всего голосов : 35
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Малинин Евгений - Проклятье Аримана. Ученик; Маг
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 21:41 
Завсегдатай

Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

ИзображениеИзображение

Рецензия (c) Bright

Изображение

Автор: Малинин Евгений
Название: 1. Ученик
Название: 2. Маг
Серия: Проклятье Аримана
Скачать бесплатно: Малинин Евгений - Ученик
Скачать бесплатно: Малинин Евгений - Маг
Аннотация: 1. Он – тот, кому предназначено избыть древнее проклятие Властителя Тьмы Аримана.
Он – тот, кто должен сыграть до конца фугу для двух клинков, двух миров и одного магистра, и тогда рухнет заклятие Аримана – заклятие, закольцевавшее два мира.
Он – тот, кто был рожден на Земле. Тот, кто однажды заснул – и очнулся ото сна уже в Разделенном мире. В Мире, где он обладает Мечом Поющим и Кинжалом Молчащим. В мире, где, как нигде более, сильна власть магии, колдовства, ведовства. Так начинается его путь. Путь ученика...
Аннотация: 2. Он – тот, кто должен сыграть до конца фугу для двух клинков, двух миров и одного магистра, и тогда рухнет заклятие Аримана, закольцевавшее два мира… Он – тот, кто однажды заснул – и очнулся ото сна уже в Разделенном мире. В мире, где он обладает Мечом Поющим и Кинжалом Молчащим. В мире, где, как нигде более, сильна власть колдовства. Так начинается его путь. Путь ученика… Но чем же продолжится путь Ученика? Попыткой спасти похищенного ребенка в мире нашем, земном? Или – попыткой отыскать исчезнувшего сына в странном мире Многоличья, где обитатели изменяют свой облик согласно таинственным магическим законам? Две миссии сплетены в одну. Два мира переплелись в единую дорогу – ту, где говорят камни и духи, горят храмы и летят драконы. Две миссии. Два подвига. Один жестокий, могущественный враг. Так, в крови и опасности, становится ученик магом.
Предисловие к рецензии: Написать рецензию на этот цикл (возможно, напишу еще одну, про третью и четвертую книгу) меня подвиг вопрос одного автора, которого я рекламировать не буду, мол, что же я считаю хорошей книгой, в которой нету "гнилостного душка". В общем, это рецензия-ответ. И вышеупомянутый автор, и Малинин говорят, что они начали писать из-за своих детей, но это две категорически разные книги. Вполне вероятно и дети разные, хотя-бы по возрасту. "Ученик" был издан в 2003 году, другая книга - в 2010. Только первую книгу я был дал читать своим детям, а вторую - нет. Так, более не слова о сравнениях. Мысль я высказал.
Рецензия:
– Для сказки везде место. – Глаза деда погрустнели. – Только книжка у тебя так себе. Света в ней мало.
А настоящая сказка светла не концом, светла духом своим.
Конец не важен, герой и погибнуть может. А сказка жить должна в том, кто ее слышал. Или прочитал.
©Е. Малинин - Ученик

1. Цикл я начал читать еще в 2003 году, когда книга только была издана, причем в бумаге. Е-книги еще были маловато распространены, с тогдашнего мобильного читать было не слишком удобно и я купил в бумаге. С тех пор, ни разу не пожалел об этом. Не хотелось бы раскрывать сюжет, я надеюсь, что еще кто-то сможет получить от книги удовольствие.
Первая книга цикла была прочитана мною не отрываясь, за вечер и ночь. Детей еще не пугали словом "Армада", но и тогда, на фоне издающегося эта книга выделялась. Вот тут я верю, что написать книгу человека вдохновила дочь. По сути, это можно читать и как сказку, "светлую духом своим". Во-первых, автор владеет русским языком. Очень, очень важно - то, отсутствием чего нынче страдают современные писатели. Во-вторых, действительно остается впечатление, что книга светлая. История о рыжем пришлеце с золотой змеей на плече и черным котом за пазухой, история в первую очередь о дружбе, о любви, взаимовыручке и доброте. Это все не изрекается с постамента прописными истинами, до этого всего даже неискушенный читатель (например, мой 11-ти летний двоюродный брат) может дойти сам. Герой, видимо, не знает кто такой Марти Сью, и не стремится им быть. Сюжет логичен, рояли тщательно спрятаны в кустах. Редкие отблески лака на их бортах можно смело не замечать. Юмор не вызывает дикого ржача, ирония не перерастает в клоунаду. Повествование динамично, но не настолько, чтобы все слилось в яркую цветную мешанину. Описания иногда хромают, но, учитывая что это первая книга - допустимо. Тем более, что с опытом автор исправил этот недостаток. Персонажи не из картона, про каждого можно сказать что-то, что отличает его от остальных. Присутствуют и домовые, и лешие, но нету впечатления, что все "былинно, русско, издревле". Единственным даже не недостатком, а возможным недостатком книги, можно назвать легкий налет утопии. Врагов - победят, друзья - не предадут, предатель изначально не нравится читателю. Впрочем, опять таки, книга была у автора первая и в следующих он избавился от этой проблемы.
Теперь, немного цитат иллюстрирующих мое мнение об авторе - описания, юмор, и прочая, прочая.
Цитата:
Когда я вошел со своим букетом в ресторан, стоявший в дверях дяденька-охранник разинул рот, выпучил глаза и ничего не смог произнести. Я прошествовал в маленький зал – и не увидел Людмилы. Прыщеватый молодой человек в черной паре и с подносом на мой корректный вопрос, где находится самая красивая девушка на свете, недоуменно оглядел меня и заявил, что покамест с такой не знаком.
– Как?.. – удивился я. – Вы работаете вместе с ней в одной забегаловке и до сих пор не знакомы. Дорогой мой, вы что, глаза дома забыли? Я спрашиваю, где Людмила? – Не правда ли, я был изысканно вежлив. Но этот странный тип вдруг ухмыльнулся и, повернувшись в сторону дверей, ведущих, как я понял, на кухню, заорал:
– Ледышка, тут к тебе тип чокнутый пожаловал!
Я ласково взял его за рукав и прошептал ему на ухо:
– Любезный, меня ты можешь называть, как тебе заблагорассудится – мне на твою лексику глубоко наплевать. Но если я еще раз услышу, что ты называешь Людмилу ледышкой, я превращу тебя в жабу и помещу в самое гнилое болото. Понял?..
Видимо, моя умопомрачительно элегантная фраза сразила это прыщавое создание наповал, потому что он молча выпучил глаза и энергично закивал головой.
– А теперь позови ее еще раз. Только правильно и с надлежащим почтением произноси ее имя. Ну!..
Он откашлялся и еле слышно прошептал:
– Людмила, к тебе пришли.
И тут же моя белокурая сказка появилась из дверей. Вот что значит культура общения!

Есть определенная призма - персонаж влюблен, потому дерган, излишне ироничен и торжественен. Так вот, автор сумел это передать! Персонаж ведет себя по разному в разные моменты жизни. Если он на приеме, речь одна. Если он в пути со своими друзьями - другая. Тут же - третья. Персонаж живой, невольно, начинаешь сопереживать ему.
Цитата:
– Дела надо делать поутру. Торопись.
«Тоже мне, Винни-Пух», – мелькнуло у меня в голове.
– Кто такой Винни-Пух?
– Читать чужие мысли некрасиво. Воспитанные леди так не поступают.
– Так ты не вслух говоришь. Как же мне отличить, когда ты говоришь, а когда думаешь.
– Ты хочешь сказать, что мои мысли будут слышать все?
– Раз слышу я, скорее всего услышат и другие.
Надо было срочно придумывать какой-нибудь блок или фильтр. Я усмехнулся и, вспомнив старый роман Беляева, представил у себя на голове клетку нашего офисного попугая, от которой тянулся провод, волочившийся по земле. Видение было настолько яркое, что я машинально пощупал голову. Колтун из волос и крови засох окончательно, но раны я не почувствовал. Неужели голова уже зажила? За одну-то ночь.
– Что замолчал? Расскажи, кто такой Винни-Пух.
– Винни-Пух – это такой зверь, медведь, у которого голова набита опилками. Он сказал: кто ходит в гости поутру, тот поступает мудро.
– Видимо, у вас очень мудрый мир, если зверь с набитой опилками головой изрекает такие мысли.
Тут я расхохотался.
– Нет. Это не живой зверь. Это главный герой одной повести. Для детей.
– Повесть для детей? Это что, сказка, которую рассказывает бабушка?
– Нет. Это книга, которую написал один англичанин. Или американец.
– Книга для детей?! Это невозможно! Книга – это высшая магия! Дети с ней справиться не могут!
Я подумал, что она, пожалуй, права в оценке книг. И дети действительно не всегда могут с этой высшей магией справиться. Тогда либо книга с ними расправляется, либо дети перестают читать. Но вслух я глубокомысленно произнес:
– Знаешь, мне кажется, в области искусства наши миры очень отличны. Договоримся, что мы говорим друг другу правду, какой бы невероятной она нам ни казалась.

Первая встреча пришлеца по имени Илья с жителем мира Спокойной воды. Несмотря на то, что ГГ - попаданец, во всей книге всего одна сноска. И та гласит: "Текст, выделенный курсивом, является выдержками из дневника главного героя, послужившего основой для написания этой истории." На мой непритязательный вкус, это просто превосходно. Все непонятные термины объясняются в тексте, не разрывая повествования ненужными ссылками. Иногда авторы так стремятся к оригинальности, что количество сносок доходит до 10% самого текста. Я считаю подобные книги практически нечитабельными, каждая сноска выдергивает из атмосферы. Тут же, услышав разницу в терминах, сам герой недоумевает, стремясь разобраться. Вот так, без ссылок и с сохранением атмосферы рассказа.
Цитата:
Все население этого Мира делилось на своеобразные группы или касты. Наиболее крупной из них была группа так называемых полных людей или неполных магов. Сами они предпочитали первое название. Это были крестьяне, ремесленники, купцы, воины, в совершенстве знавшие свое дело, то есть знавшие и умевшие применять «магию своего ремесла», как сказала Леди. Были и неполные люди, или ученики. Эти также имели в руках какое-нибудь ремесло, но не владели профессиональной магией, или владели неполно, поэтому результаты их труда ценились значительно ниже. Очень редко в учениках оставались на всю жизнь. Как правило, человек рано или поздно осваивал необходимые магические навыки.
Люди, овладевшие философской магией, как сказала Леди – «магией стихий», назывались полными магами или неполными магистрами. Таких было сравнительно немного, и, как правило, они являлись правителями областей и городов. Так, изуродованный мной Арк правил близлежащим Холмом и его окрестностями. Кроме того, в Мире было девять полных магистров и один Великий Магистр. Центрального правительства в Мире Спокойной Воды не было. Но, по слухам, существовал какой-то темный Совет, принимавший решения по жизненно важным вопросам и отслеживавший их исполнение. Во всяком случае, немногие существовавшие законы знали и соблюдали все жители Мира, включая магистров. Законы для различных категорий людей были различны и права далеко не равны, но каждый, как я понял, знал свою границу. С людьми, нарушившими закон, случались серьезные неприятности. Человек просто превращался либо в животное, либо в предмет, и все знали, чем или кем стал нарушитель.

Любопытная система деления, как по мне. Полный человек это тот, кто владеет магией своего ремесла. Довольно точно и поэтично сказано. Когда ты видишь работу настоящего мастера своего дела, может в голову прийти мысль, что тут без магии не обошлось. Действительно любопытно.

В общем, книга действительно хороша. Возможно, придания более широкой ей известности помешал именно налет сказки и утопии, ведь "если наша жизнь покруче чем блокбастер, то и сказки посильней чем "Фауст" Гёте"©Шаов, но я иногда ее перечитываю. После особенно удачных опусов современных писак.

2. Что можно сказать о второй книге... Новую оду петь не буду, про владение языком и прочая, прочая я уже сказал. Что можно добавить - автор явно увидел свои погрешности и старался их исправить. Описания стали не столько больше, сколько точнее, автор научился вычленять самое главное и яркое. В общем, стиль изложения не изменился, потому повторяться не буду, просто добавлю цитат. Отдельно, хочу упомянуть эпиграфы к главам. Они весьма и весьма дополняют саму главу, задав настроение.
Цитата:
…А дети везде любопытны, смешливы, прекрасны и неповторимы… Везде!!!

Цитата:
Мы с Данилой брели по лесу уже около двух часов, когда до наших ушей донеслись звонкие, ритмичные звуки барабана. Они складывались в какую-то знакомую мелодию, которую я никак не мог уловить. Мы переглянулись и двинулись в сторону барабанной дроби. Через несколько минут лес слегка расступился, и в просвете мы увидели большую поляну, заросшую высоким разнотравьем, с большим количеством желто-фиолетовых цветов, напоминавших наши родные иван-да-марья. Посреди поляны стоял… Заяц.
Заяц был темно-бурого цвета и совершенно невероятного размера. Если бы я встал с ним рядом, он ушами доставал бы мне до пояса. Задние лапы Зайца тонули в траве, а в передних он сжимал деревянную толкушку для картошки и такой же молоток для отбивания мяса. Этими кухонными принадлежностями он колотил по барабану, который располагался перед ним, извлекая слышанную нами бравурную мелодию, в которой я наконец узнал марш из оперы Джузеппе Верди «Аида». При этом Заяц в такт ударам мотал ушастой головой, а из-под верхней губы у него задорно поблескивали два огромных белоснежных резца. Я сразу вспомнил свой сон, с которого начался сегодняшний сумасшедший день.
Данила стоял рядом разинув рот и с восхищением наблюдал за музыкальными упражнениями сказочного животного. Я наклонился и прошептал ему на ухо:
– Сейчас он бросит свои колотушки и достанет губную гармошку…

Многоликие, ага. Сказать честно, этот мир нравится мне намного больше, чем мир Волчьей звезды, из его новой серии. Можно, конечно, сказать, что автор вырос, но, как по мне, сказки у него получились отменные. Описания - вполне достойные, как не упускает нужных мелочей, так и не скатывается в банальное описалово. Весьма радуют друзья, которыми Илья Милин, он же Белоголовый, обретает во время своего путешествия.
Цитата:
– От тебя, от тебя, деревня необразованная. Ты и слова-то такого, наверное, не знаешь… – Желтый явно дразнился.
– Это я такого слова не знаю! Да я все слова знаю, какие на свете есть! Да я сам половину этих слов придумал, пока ты нос рукавом утирал!…
– Это кто нос рукавом утирал!… – обиделся Желтый, потом спохватился и, метнув в нашу сторону растерянный взгляд, заорал: – А кому мой платок понадобился?… Сам мой платок кровью засморкал… Забыл, как нос вчерась расквасил?… «Я на корешок наступил… я на корешок наступил». Кто тебе сопли кровавые утирал… морда!
– А мне и не нужен был твой платок! У меня свой есть! Вот!… – И Синий ловко выхватил из кармана штанов огромный грязный платок в синюю и коричневую клетку.
Физиономия у его товарища стала такой же желтой, как его колпак.
– Ах ты рожа пошкарябанная!… – заорал он в голос. – Мой платок весь окровянил, а свой заныкал!… А ну отдавай платок!…
И, ловко ухватившись за болтавшийся конец, он рванул грязную тряпку к себе. Не ожидавший такой прыти Синий кувырнулся вперед, лицом в траву, и выпустил платок из рук. Желтый стал тут же запихивать добычу к себе в карман, а Синий перекатился на спину и сел. По его облепленной старыми желтыми иголками и свежими зелеными травинками физиономии катились горькие слезы. Он широко разевал рот, но плакал совершенно беззвучно.
Желтый, увидев состояние своего товарища, тут же снова выхватил из штанов платок, кинулся к нему и стал заботливо стирать с его лица и травинки, и иголки, и слезы, приговаривая:
– Ну вот, опять упал… Ну не плачь… Ну вот он твой платок, я его просто отряхнуть хотел. На, забирай…
– Ребята, – вставил я наконец словечко. – Может, вы расскажете все-таки, кто вы, как сюда попали, куда направляетесь? Может, нам по пути?…

Опять таки, при всем своем комизме, ситуация не скатывается до клоунады. Кроме того, очень живо напомнило мне мое общение со своим другом... А ведь всегда приятно читать, хоть немного узнавая себя в персонажах.
Цитата:
– А помнишь, как ты ему сказал?… – заорал вдруг Зопин и, повернувшись к нам, начал взахлеб: – Сидим мы в корчме, завтракаем, никого не трогаем, а один такой, коричневый, в шляпе с пером, подваливает и сразу: «Вы откуда?…» А Опин ему: «С оловянного блюда, из дырявого корыта там где харя твоя неумыта…» – И он довольно захохотал.
– А он что?… – спросил Данила.
– Да ничего… – пробурчал недовольно Опин. – Ругаться начал, обзываться. Этими… лили… лили… пупами нас обозвал…
– А вы?… – не унимался Данила.
– А мы что, мы люди мирные. Я ему на ногу случайно наступил, а Зопин в пузо толкнул, ну он головой стойку и проломил. А мы что, мы за завтрак заплатили и ушли. Только потом по-быстрому пришлось убираться из этого самого Некостина. В Храм ихний заглянули, наплевали им там на пол и смотались. Вот от самого Некостина лесами и идем…

Колоритные, обьемные второстепенные персонажи. Давно я такого не видел.
Цитата:
– Это у кого разбегаться нечему?… У меня еще все волосики на месте, не то что у некоторых – все пообтерлись… До блеска… – последовал очередной пих брюхом.
– Что?! Это у меня-то все волосы пообтерлись?
Но Зопин грубо нарушил очередность высказывания и пихания, неожиданно ляпнув:
– Ну не все… Половина…

Кстати, должен сказать отдельное спасибо автору, за отсутствие "полного фентези набора", эльфов, дварфов, орков, а в особенности - темных эльфов. Дварфа всего два, называют их все-же гномами, что мне импонирует гораздо больше - читаешь дварф, и сразу рпгшка какая-нить вспоминается.
Цитата:
Первый: Нас всего трое да вдобавок ребенок и кот, а скажут, что нас было пятеро!
Второй: А их восемь и колдун… Но сдаться… Я не смогу показаться в своих горах!
Ребенок: Испытайте меня!… Я не буду помехой. …И в конце концов, я же второй в нашем отряде по росту!
Кот: М-р-р-а-у!
Третий молча ковыряет в носу.
Злодейский голос: Ну и что вы решили?… Вы сдаетесь?!
Три с половиной секунды молчания…
Первый, громко: Мы имеем честь атаковать вас!…

Еще несколько спасиб. За вот этот эпиграф, и за грамотное описание боя на холодном оружии. Как человеку, занимающемуся историческим фехтованием, мне было приятно это читать. Описанные бои не затянуты и вполне реальны.
Цитата:
Он тут же отскочил и снова переменил стойку на классическую. Я начал слегка уставать. Внимание постоянно отвлекалось маячившим рядом гвардейцем, который, вроде бы не вступая в схватку, был готов в любой момент напасть. Мы с моим противником снова оказались в шестом соединении. В этот момент он попытался провести фруассе, но я, поймав его рапиру, закрутил ее в обволакивании и уже входил в выпад, когда мой противник понял, что пропускает удар. Тут-то он и дрогнул. Вместо того чтобы попытаться все-таки шагнуть вперед в третью защиту, он откинул левое плечо назад, стараясь освободить свою рапиру, и открыл дорогу острию моей шпаги, которое беспрепятственно вошло в его незащищенное горло. Гвардеец выронил свою рапиру и изумленно уставился на меня. Я выдернул из раны свой клинок, он закрыл глаза и, пуская горлом кровавые пузыри, закачался.

Уверяю, бой логичен. Упомянутое обволакивание из шестой позиции - классика, например. В общем - описание действие поединщиков логичное, последовательное, они не должны споткнуться об собственные руки, как бывало в подобных книгах.
Цитата:
– Положите перстень на стол перед вами, – приказал голос. – Категория особой срочности подтверждена. Оценка ваших действий отличная. Фаст-стрелок шестой сборной когорты Кутя награждается «Знаком осторожного разума» и десятидневным отпуском. Щитоносец шестой сборной когорты Свинг награждается десятью шлепками по локтям.
– За что?… – оторопело просипел красномордый.
– Щитоносец шестой сборной когорты Свинг награждается десятью шлепками по локтям за попытку скрыть находку от Единого-Сущего и десятью шлепками по пояснице за пререкания. Свободны!

Даже совершенно проходные персонажи имеют свои особенности, свои мысли и логические действия. Небольшой эпизод с вышеупомянутым Кутей и Свингом весьма показателен. Пускай они появились в сюжете и не случайно, но видно, что это живые люди. Не из картона вырезаны и на стену не приклеены.
Цитата:
– Дураков ловят на самые невероятные вещи… А потом, любой человек верит тому, чего ему самому очень хочется. Галлу очень хотелось власти… Вот он и поверил…
– Но!… – начал Многоликий и замолчал, задумавшись.

Здравствуй, первое правило волшебника. Как раз, издавалось в 2002, книга написана в 2003. Кстати, я не говорю это так, как будто это что-то плохое. Просто скорее всего, автор читал вельми неплохую фентези.
Цитата:
– …Я вам, голубушка, сколько раз говорил, что в первые блюда, а также когда вы варите картофель, необходимо класть побольше лаврового листа…
– Чего его класть, когда его все равно никто не ест. Сколько ни клади – весь на тарелках оставляют… – огрызалась девица.

Уж очень улыбнуло. Я эту байку слышал даже не помню сколько лет тому назад, про лагерь археологов.

Итог: Язык, сюжет, персонажи - все очень хорошо. Чего уж боле, в наш век ужасный? Одна из немногих книг, которая все еще преподносит "разумное, доброе, вечное" - дружбу, честь, любовь, верность. Тут нету суровых мужчин в доспехах и двуручными мечами, ехидные ведьмы не машут нам из каждой щели и все равно эту книгу иногда хочется перечитать.

Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник

Последний раз редактировалось Bright 06 июл 2010, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Малинин Евгений - Проклятье Аримана. Ученик; Маг
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 22:32 
Завсегдатай

Я подумал, и решил все-же не маскироваться, тем более так прозрачно. Книга противопоставлена Сапегину, которого я не так давно рецензировал. На случай, чтобы это не было рекламой, призываю - если есть выбор, читайте что-то другое. Выбор же есть всегда.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 22:38 
Активный читатель

Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31

Эх. Читала я Малинина. Купила, кажется, лет шесть назад, на общее безрыбье книжного рынка, соблазнившись симпатичным молодым человеком и не менее симпатичным котом на обложке.
Прочитала. Впечатление...не очень, честно говоря. Начало - да, начало интересное, но вот с момента разговора с камнями на лужайке и последующим путем в столицу для беседы с магами (заранее пардон, читала давно, посему кое-какие моменты могу и не вспомнить или перепутать), все резко поскучнело. Стало каким-то...детским. Все эти разноцветные маги, чудище в пещере, последующее возвращение домой...герой производил впечатление тряпки. Его девушка Людмила бесила ужасно. Не люблю я такой характер...ну, да на меня очень сложно угодить с женским персонажем.
Единственный любимый герой - змейка.) Вот уж кто получился.)) Колоритная, сочная, так и хотелось узнать, станет ли она когда-нибудь человеком...но, похоже, не судьба.)
Остальные книги цикла читать не собираюсь. Скучно.

Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"

СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 22:43 
Завсегдатай

Королевна писал(а):
Эх. Читала я Малинина. Купила, кажется, лет шесть назад, на общее безрыбье книжного рынка, соблазнившись симпатичным молодым человеком и не менее симпатичным котом на обложке.
Прочитала. Впечатление...не очень, честно говоря. Начало - да, начало интересное, но вот с момента разговора с камнями на лужайке и последующим путем в столицу для беседы с магами (заранее пардон, читала давно, посему кое-какие моменты могу и не вспомнить или перепутать), все резко поскучнело. Стало каким-то...детским. Все эти разноцветные маги, чудище в пещере, последующее возвращение домой...герой производил впечатление тряпки. Его девушка Людмила бесила ужасно. Не люблю я такой характер...ну, да на меня очень сложно угодить с женским персонажем.
Единственный любимый герой - змейка.) Вот уж кто получился.)) Колоритная, сочная, так и хотелось узнать, станет ли она когда-нибудь человеком...но, похоже, не судьба.)
Остальные книги цикла читать не собираюсь. Скучно.

Велик и могуч русский язык! Если я сказал - ощущение сказки и легкого налета утопии... :-D
Людмила писалась с жены Малинина.
Змейка - человеком?
 ответ
Не-а. Не станет. Да и вообще больше о змейке ни слова.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 22:49 
Активный читатель

Цитата:
Велик и могуч русский язык! Если я сказал - ощущение сказки и легкого налета утопии... :-D

Значит, я объелась сказками в детстве, и теперь мне подавай нечто более жесткое.)

Цитата:
Людмила писалась с жены Малинина.

Ну, что ж, вкусы у всех разные.) И женские идеалы - тоже.) Вон, Громыко как про своего мужа пишет, и ведь с любовью.) Язвительно, но с любовью.)

Цитата:
Не-а. Не станет. Да и вообще больше о змейке ни слова.

Ну, все. Если до этого тлела хоть какая-то крупица желания прочитать продолжение, то теперь она угасла. Ты эту сагу до конца дочитал?) Чем там все закончилось-то?)) Надо ж узнать.)

Во, я еще вспомнила. Я у Малинина читала его "Братство Конца", польстившись на тему "ВК", оторым в 2003-м году болели все, и я не была исключением. Тоже пошло не очень, может, потому, что я не шибко люблю Гэндальфа? :(

Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 23:04 
Завсегдатай

Ну как же людей отучить цитировать спойлеры?)
Могу отослать в личку, "краткое содержание предыдущих серий"

СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 23:49 
Критикан

Имя пользователя: TsAr
Очков репутации: 36

А почему нет Магистра? А по серии - я за хорошие оценки :) Но если это "хорошее чтиво", то тогда весь(все?) Олди - "маст рид".

СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 23:56 
Завсегдатай

TsAr писал(а):
А почему нет Магистра? А по серии - я за хорошие оценки :) Но если это "хорошее чтиво", то тогда весь(все?) Олди - "маст рид".

Разделенного мира и Магистра нету потому, что будет ну очень многабукаф. Еще напишу, наверное, хотя особого смысла не вижу. Там все на уровне, разве что цитатами сверкнуть, но это уже не рецензия, а художественный пересказ. Насчет хорошего чтива... Я думал, что ставить. Вот как-то так решилось.
( :-X по секрету - на самом деле, я думаю что это маст рид. ;) )

СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 00:07 
Критикан

Имя пользователя: TsAr
Очков репутации: 36

Цитата:

Может я не прав, но MR - это показатель уже не только книги но и качества писателя. Данный цикл понравился. Но к примеру "Братство конца" абсолбтно не зашел, "Драконье что-то" тоже прочиталось и забылось... Больше из него ничего не читал. Может зря.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 00:15 
Завсегдатай

TsAr писал(а):
Цитата:

Может я не прав, но MR - это показатель уже не только книги но и качества писателя. Данный цикл понравился. Но к примеру "Братство конца" абсолбтно не зашел, "Драконье что-то" тоже прочиталось и забылось... Больше из него ничего не читал. Может зря.

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 00:24 
Активный читатель

Цитата:
Ну как же людей отучить цитировать спойлеры?)

Да не такой же там уж и спойлер.) Другое дело, если бы вы раскрыли по пунктам каждую интригу серии.) Ладно, каюсь, больше не буду. ;)

Цитата:
Могу отослать в личку, "краткое содержание предыдущих серий"

Жду. :)

Цитата:
:-X по секрету - на самом деле, я думаю что это маст рид. ;) )

А вот я согласна с TsAr в том, что
Цитата:
MR - это показатель уже не только книги но и качества писателя.
ИМХО, Малинин все-таки "не ах" (с), и "маст рид" ему ставить ой, как рано.)

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 00:27 
Старожил

Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Очков репутации: 72

Bright Текста мало - цитат много. И да, добавь все варианты в опросе. И уг и транзит - выглядит как попытка не допустить в любимый уголок грязи.

Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 00:31 
Завсегдатай

Королевна писал(а):
А вот я согласна с TsAr в том, что
Цитата:
MR - это показатель уже не только книги но и качества писателя.
ИМХО, Малинин все-таки "не ах" (с), и "маст рид" ему ставить ой, как рано.)

:dash:
Изображение
Dellarion писал(а):
Текста мало - цитат много. И да, добавь все варианты в опросе. И уг и транзит - выглядит как попытка не допустить в любимый уголок грязи.

Хмм... Ну ладно, есть большие сомнения, что будут оценки ТВО и УГ, но раз уж мы за свободу верований - тогда еще и божественно туда. Насчет текста\цитат есть проблема. Я взял две книги, с практически одинаковым стилем изложения, вторая лишь немного лучше, поскольку автор учел ошибки первой. Повторятся не хотелось.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 00:38 
Старожил

Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Очков репутации: 72

Bright Да много цитат, и все тут.
На 40% текста - 60% цитат. Я понимаю что хочется показать стиль автора, но и лепить столько цитат не дело.
На счет оценок добавь, пусть просто будет. У нас тут свобода выбора - влепит кто УГ, значит так считает.

Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 00:43 
Завсегдатай

Dellarion писал(а):
Bright Да много цитат, и все тут.
На 40% текста - 60% цитат. Я понимаю что хочется показать стиль автора, но и лепить столько цитат не дело.
На счет оценок добавь, пусть просто будет. У нас тут свобода выбора - влепит кто УГ, значит так считает.

Я не спорю, насчет оценок. Впрочем, как и насчет цитат. Если уж столь коробит глаза, могу выдернуть из второго куска 1-2-3 цитаты, смысла это не изменит.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]