Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 22 сен 2019, 08:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Оцените произведение:
Унылое говно (1) 3%  3%  [ 9 ]
Транзитом в отстойник (2) 4%  4%  [ 12 ]
Середняк (3) 14%  14%  [ 44 ]
Хорошее чтиво (4) 38%  38%  [ 114 ]
MUST READ (5) 40%  40%  [ 120 ]
Всего голосов : 299
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Громыко Ольга - Год Крысы. Путница
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 16:59 
Старожил

Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Dellarion
Bjorn
По-моему, вы, дорогие коллеги, расходитесь скорее в размерах аванса, данного не просто развивающемуся, а БУРНО развивающемуся автору, нежели в принципиальной оценке.
Громыко - неоднозначный автор. Ее миры могут вызывать симпатию или не вызывать оной. Но они не картонные - и вы оба в этом согласны. Ее герои, как и живые люди, полным-полны отрицательных качеств, каковые качества не мешают им поступать так, что их поступки трогают читателя и наводят на размышления. Можно ли требовать большего? Пока автор твой современник - нельзя. Время, которое проверяет на прочность любой интеллектуальный продукт, покажет, настолько Громыко оказала влияние на течение литературы. А пока она может оказывать влияние не столько на литературный пласт, сколько на читателей. Это много, когда ты - автор - в одиночку оказываешь влияние на совершенно посторонних людей, заставляя их думать над тем, что ты высказал.
Так что выдайте аванс Громыко, выдайте. Bjorn - побольше, Dellarion - поменьше. Она не откажется, можете мне поверить. Я бы на ее месте не отказалась. И еще обрадовалась бы тому, что кто-то считает ее способной влиять на читателя, а кто-то - даже на литературные течения. Весьма существенные надежды.
Dellarion писал(а):
Ты Громыко еще с Диккенсом сравни

С Диккенсом? Легко! Диккенс есть представитель массовой литературы своего времени. И сейчас его писательский статус существенно выше статуса Громыко именно потому, что он прошел проверку временем. В его, простите, сентиментальной логорее оказалось достаточно идей, способных пережить века, да, уже века. Притом, что в статье "Старые лампы лучше новых" о нем писали примерно так же, как сегодня - о Громыко. Кто-то признавал за ним одну лишь трогательность, кто-то еще и глубиной одарял. И поругивали, поругивали...
Тройка, до чего обстоятельная рецензия! Прямо завидки берут. Вот что значит интересный материал, проработанный с душой и с умом.

Каждый герой в конце концов становится занудой.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 17:13 
Старожил

Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72

Inesacipa И я о том) Громыко хороший автор. У нее есть годные книги. Вот только не надо возводить ее творчество в абсолют. Так что да, согласен - ты права.
Диккенс...в том-то и дело что все решит время. Если через 200 лет будут ( я очень-очень сильно сомневаюсь) читать Громыко - я признаю ее котировку. А пока, сравним ее с Мартином. Вот его через 100 лет читать будут. На Западе он уже в классику фантастики вошел. Сравнила? Вот и все.

Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 17:18 
Старожил

Dellarion, да как же не возводить, когда нравится, когда заставляет задуматься, когда вскипело. А тут ты со своими дефинициями - Рембрандт, не Рембрандт... Само по себе уже кажется счастьем встретить в этой, гм, струе хорошего автора. И по сравнению с прочими он - автор - настолько выигрывает, что прямо доставляет.
Это же чисто психологический эффект: изменение системы отсчета создает иллюзорное изменение размера объекта.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 17:23 
Старожил

Inesacipa Громыко написала всего-то несколько книг не ЖЮФа. Враги,Камалейник и Год Крысы х2. И да, еще пару пожиже. И? Мне мало, вам достаточно - читайте, я же не аутодафе устраиваю. У меня есть с чем сравнить...
Джордан, Мартин, ле Гуин, Хардебуш ( как раз читаю) все свежак, и все выше ее по уровню. Все они доставляют.
Громыко, пока - жемчуг в куче каки. Если не испишется, буду думать и менять свое мнение. Пока же, она не заслужила лаврового венка.

Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 17:40 
Старожил

Dellarion
Э-э, не-е, ты у меня за субъективность не спрячешься! Кстати, мы уже на "ты". С прошлого коммента, как отдать.
Итак.
Dellarion писал(а):
Если через 200 лет будут ( я очень-очень сильно сомневаюсь) читать Громыко - я признаю ее котировку. А пока, сравним ее с Мартином. Вот его через 100 лет читать будут. На Западе он уже в классику фантастики вошел.

Ты мене не путай! Прижизненные классики - вот взять хоть английского художника Фрита, одного с Диккенсом времени - могут погружаться в безвестность. На Фрита полмиллиона человек смотреть пришло, когда он свои "Скачки в Дерби" выставил. А где теперь тот Фрит, кто его помнит, кроме меня и дюжины искусствоведов-англоведов? Но не факт, что коммерция однажды не обратит к нему сияющий лик и он не пойдет в гору в плане цены. Шедевр и в плане денег, и в плане ментального потребления постоянно то растет, то падает. Это величина непостоянная - мера почтения к творцу чего бы то ни было.
Так что и Мартин может упасть или подняться за 100, 200 лет. Динамику любви публики на такой срок не просчитаешь, притом, что маркетологи ну очень хотят.
Dellarion писал(а):
Inesacipa Громыко написала всего-то несколько книг не ЖЮФа.

Громыко, пока - жемчуг в куче каки. Если не испишется, буду думать и менять свое мнение. Пока же, она не заслужила лаврового венка.

Никто не заслужил ТОТАЛЬНОГО лаврового венка, кого ни возьми! А почему? А потому, что ТОТАЛЬНОГО одобрения не существует. Это белая дыра, квантовая гипотеза. Если смотреть в отдаленные времена взглядом прогнозиста, там, ненароком, могут обнаружиться и Громыко, и Роулинг. Теоретически это менее вероятно, чем присутствие там же, в отдаленном будущем, Ле Гуин и Мартина. Но и не то, чтобы совсем исключено.
Вопрос в том, какие качки и завихрения устроит нам коллективное сознание плюс колебания информационного рынка. Понимаешь, рынок есть рынок. Упадет спрос на информацию типа эскапистских историй о мальчегах с валшебными палочками - и нет Роулинг. Пуффф! :acute: Поднимется спрос на девчонок, постигающих мир через любовный треугольник с участием оборотня - и кто тут у нас? Ай! Громыко!
Почему эти двое? Да потому, что Роулинг и Громыко сделали одну существенную вещь - ту же, что и Мартин, и Ле Гуин: они засветились. Они попали на информационный рынок. Теперь все зависит от него. А повышение качества текста, к сожалению, лишь один из факторов. Один. Хотя существенный. Но один. Но существенный. :crazy:

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 17:52 
Активный читатель

Очков репутации: 12

Еще один критерий, который можно и нужно учитывать при оценке книг подобного жанра - это насколько она добрая. Добрые книги ведь так редко встречаются. У Громыко большинство книг, которые я читал, именно что - добрые. Чистые.
За доброту эту и чистоту лично я, как читатель, той же Громыко многое прощаю. И читаю ее книги с удовольствием.
Чего нельзя сказать про тот же Толкиеновский "Сильмаррилион" (ну, ведь, муть же полная!)

А насчет Ремарка... Большая часть его романов, оставляя в стороне романы о войне, построена на одном единственном постулате: "Любовь - это кто кого быстрее бросит".

Edem das Seine, Herr CynByn!

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 17:53 
Старожил

InesacipaТы чуть-чуть не о том говоришь сейчас. С точки зрения маркетинга шедевров нет вообще и в частности. Берешь Мадонну с щеглом или Даму с горностаем, заказываешь авторитетную экспертизу, доказываешь что они потделка и все. Нет Винчи нет Рафаэля.Но есть книги которые пройдут сквозь любой черный пиар и разоблачение. Это "Ярмарка тщеславия", "Сага о Форсайтах","Время-не-ждет"."Таинсвенный остров","Властелин Колец","Дюна" и сотни других. Не столь важно в каком темпоральном аспекте мы на них смотрим - современники, последователи, наследие как литературное так и искуствоведческое. Эти книги доказали - они вечные. И тут дело не в популярности.
Если провести паралельки между...."Путницей" и "Гордостью и предубеждением" Громыко проиграет. Даже если засунуть ГиП в фэнтези антураж, даже тем более) Громыко хороший автор, она пишeт неплохое книги. Но ничего вечного, божественного и глубокого в них нет.
Вы как голодающие в пустыне, если еды и воды нет то и калюжа с корешками- пир. Отвыкла ты от качественной литературы.

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 18:00 
Активный читатель

Цитата:
Это "Ярмарка тщеславия", "Сага о Форсайтах"

Вот две книги, которые меня всегда бесили!
Если уж говорить о тонкости составления психологических портретов, то Моэм даст сто очков форы любому из классиков, которых мне приходилось читать в оригинале.

А уж Ирена эта... Когда читал, кроме как определения "овца" (да простят меня читатели и почитатели) у меня для нее никогда не находилось. Не сопереживал я ей никак и ни разу. Скорее уж всем тем, кого она обманула.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 18:19 
Старожил

Dellarion писал(а):
InesacipaТы чуть-чуть не о том говоришь сейчас. С точки зрения маркетинга шедевров нет вообще и в частности. Берешь Мадонну с щеглом или Даму с горностаем, заказываешь авторитетную экспертизу, доказываешь что они потделка и все. Нет Винчи нет Рафаэля.Но есть книги которые пройдут сквозь любой черный пиар и разоблачение.

А что можно разоблачить в книге? Подделка - это опровержение авторства. Для изобразительного источника - полный крах. В области живописи бренд - все. Если это не Винчи-Рафаэль, а, скажем, Мазаччо какой-нибудь, цена рушится, но не на пол. Если Фифенштейн какой-нибудь - упадет и ниже пола. Прямо в канализацию. И качество живописи не поможет ни капельки.
Литературные шедевры меньше зависимы от брендовости автора. Талантливые мистификации "под кого-то" сами могут бренд образовать. Узнай мы достоверно, что Шекспир отродясь ничего не писал, а писал за него, скажем, лорд Ретли или Кристофер Марло, Шекспир перестанет быть брендом, а произведения его - нет. Просто поменяют авторство. И это не маркетинг уже работает, а культурная антропология плюс источниковедение. Науки, а не рыночные финты.
Dellarion писал(а):
Вы как голодающие в пустыне, если еды и воды нет то и калюжа с корешками- пир. Отвыкла ты от качественной литературы.

Ты меня-то хоть в поклонники Громыко не зачисляй! Я скорее анализирую ее инфорыночный курс, чем предрекаю ей великую будущность. Да простит мне Бьярни, которому она действительно нравится, фразы насчет "доставило и вскипело" были иронией. Я на восторги вообще не способна. Бывший искусствовед, что с меня взять.
А что до "отвыкла от качественной литературы", так я к ней и не привыкала - в фэнтези во всяком случае. Жанр еще слишком молод, чтобы всерьез соперничать с мэтрами и монстрами более классических направлений. Он еще весь в метаниях и клонах. Если все будет идти, как сейчас идет, его загадят до полной неприкасаемости. А сейчас его место, гм, в тумбочке для чтива. И выберется из нее не скоро, если выберется.
Но я считаю: даешь хорошее чтиво! Что, мой натруженный мозг не имеет права отдохнуть с хорошей книжкой? Или ему перегреваться, читая сложный, энергоемкий текст классика, а отдыхать только с кино и сериалами? Мозг не согласен. И мы тут все хотим именно этого: хотим, чтобы развлекательные жанры содержали качественные образцы, а не одно мяхарьство.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 18:33 
Старожил

Inesacipa Если окажется что книги Громыко писала бригада ташкентов, литературная значимость ее книг упадет? Несомненно. Почему именно, ты совершенно правильно сказала выше.
А вот про легкое чтиво, ты снова права. Громыко - качественное легкое чтиво. НЕ ГЕНИЙ. Нет у нее никакой настоящей глубины. Просто хорошие книги.

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 18:45 
Старожил

Dellarion писал(а):
Inesacipa Если окажется что книги Громыко писала бригада ташкентов, литературная значимость ее книг упадет? Несомненно. Почему именно, ты совершенно правильно сказала выше.

Не-а. Я как раз сказала, что книги, обретя собственную аудиторию, могут уничтожить своего автора как бренд, если авторство поменяется. Книггер, написавший популярную книгу, сам станет популярным, если разоблачит заказчика и докажет, что автор - он. За это и рвут глотку в суде, доказывая свое авторское право. Книга - вот настоящий бренд. Ее автор - только приложение, белорусская ли он дэвушка или бригада ташкентских литобработчиков.
Исключение составляет только мемуаристика - фальшивый мемуар, как фальшивая картина, теряет ценность оригинала и переходит в категорию подделок, которые, впрочем, иногда стоят... существенно. Есть в живописи подделки, которые продаются дороже оригиналов. Ну, это уже извраты коллекционирования.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 18:48 
Старожил

Inesacipa %) Играешь словами. Пусть так, но есть маленькое но - представь сейчас что Диккенс не написал ни одной книги, и это доказали. Книги то останутся. а вот интерес к ним?)

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 18:53 
Активный читатель

Dellarion писал(а):
Inesacipa %) Играешь словами. Пусть так, но есть маленькое но - представь сейчас что Диккенс не написал ни одной книги, и это доказали. Книги то останутся. а вот интерес к ним?)

И интерес к ним тоже, как это ни странно. Книги, как и музыка, - вещь в себе. Им автор не нужен ;)

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 18:58 
Старожил

Michael_Moon Наапрастно ты это сказал %))) Посмотри мой профиль и поймешь причину.
Музыковеды сравнивают жизнь композитора с его творчеством. Проводят параллели, дробят все на опусы. Тебе просто кажется как далекому от этой кухни человеку что музыка вещь в себе.
Музыка Баха без Иоганна - ничего не значит. Точно так же она ничего не стоит без авторских пометок, транскрипций, писем и посланий.
Точно то же самое и в литературе. Как думаешь, сколько людей читало Диккенса не потому что он им нравится, а для приобщению к классику. А тут на тебе, нифига не классик - книги писала бригада полубухих матросов. Они никто и звать их никак. Книги то будут, а вот интереса к ним на прежнем уровне - нет.

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 19:01 

Dellarion писал(а):
Inesacipa Если через 200 лет будут ( я очень-очень сильно сомневаюсь) читать Громыко - я признаю ее котировку.

А долго жить собрались однако...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]