Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 01:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Андрей Кивинов при соучастии Сергея Лукьяненко – «Ночь Накан
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:50 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 21:40
Сообщений: 22
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение

Андрей Кивинов при соучастии Сергея Лукьяненко – «Ночь Накануне»
Рецензия © Kraft


Изображение


Название: «Ночь Накануне»
Автор: Андрей Кивинов ©, Сергей Лукьяненко ©
При участии С. Гуреева, Н. Филатова, Е. Зубарева, А. Прокоповича, Л. Каганова

Аннотация:
Вы можете отправиться в любое время и в любое место человеческой истории… Я даю шанс. Последний шанс. Точнее – двенадцать шансов. И я надеюсь, что кого-то из вас ждёт удача.

Основатель

Двенадцать обычных людей общаются в чате. И узнают, что эта ночь – последняя для человечества. Но у них есть шанс предотвратить катастрофу.
Двенадцать отчаянных попыток спасти мир. Никто из них не уверен – взойдёт ли солнце.
Ночь Накануне…

Рецензия:
Пролог. Старый знакомый

Дамы и господа, поздравьте меня – я купил книгу «в бумаге»! Ну, не смог удержаться. Новинка сразу бросилась в глаза на полке в книжном магазине. И прежде всего фамилиями на обложке.
Лукьяненко – тот в особом представлении не нуждается.
Да ещё и Кивинов. Не преувеличивая можно сказать, что в середине 90-х это имя гремело. Сначала в отдельно взятом Петербурге, а вскоре уже и по всему постсоветскому пространству. Во многом автобиографические детективы, без прикрас рассказывающие о буднях питерских оперов, покорили сначала тысячи читателей (в том числе, Вашего покорного слугу), а после экранизации режиссёром Рогожкиным – уже и миллионы телезрителей.
Лично мне особенно импонировал несколько циничный, чёрный юмор автора (из отзывов в прессе тех времён: «…написать о страшном так смешно, как Кивинов – это надо иметь талант»).
Потом достаточно быстро всё пошло по накатанной колее. Книги Кивинова стали напоминать размытую кальку первых, самых ярких его произведений. Сюжеты совершенно не увлекали, юмор стал плоским, а особенно раздражали однообразные, но столь любимые Кивиновым проезды по поводу телевизионной рекламы.
После ухода Рогожкина примерно то же произошло и с хорошим телесериалом. Сначала его бесчисленное количество раз клонировали, с тем, чтобы копии быстро превратились в унылое мыло, восхваляющее сотрудников наших «славных внутренних органов» и рекламирующее в кадре продукцию пивзавода «Балтика», сотовый оператор «МТС» и т.п. («…ничего сложного – есть заданные герои, придумываешь простенькую историю по схеме "преступление-раскрытие-пьянка" и пишешь диалоги» – так сам Кивинов в «Ночь Накануне» описывает работу сценариста популярного милицейского сериала).
К концу 90-х Кивинов ушёл в криминальную журналистику и резко сократил производительность труда на ниве детективов, по слухам – книгам это пошло только на пользу. Не знаю. Покупать его я перестал (как говорится, «не мой формат»), но хорошие в целом воспоминания о первом знакомстве остались.
Именно поэтому десять лет спустя псевдоним Андрея Владимировича на обложке книги уже не детективного, а фантастического жанра привлек моё внимание. Да ещё и «при соучастии» Лукьяненко.
Прямо у книжной полки полистал пухлый чёрный томик, выборочно почитал. И, хотя возникли определённые сомнения, не выдержал, решил рискнуть. Из заначки, существующей для подобного случая, отслюнявил 277 (двести семьдесят семь) кровных рубликов и, испытывая двойственные чувства, направил стопы к дому.

1. Литературный конструктор

При детальном рассмотрении оказалось, что с авторством данного произведения всё очень не просто. Роман представляет собой сборник из двенадцати новелл, с прологом и эпилогом, большую часть из которых написал сам Кивинов. А вот за Лукьяненко, чьё имя также вынесено на обложку с интересной формулировкой, числится всего лишь пролог. По объёму (13 страниц) это превосходит только главу написанную Александром Прокоповичем (5), но несоизмеримо меньше каждой из глав Сергея Гуреева (22), Никиты Филатова (32) и Евгения Зубарева (43), хотя фамилии этих авторов можно увидеть лишь в оглавлении. Ну, и мелким шрифтом на форзаце и нáхзаце – в выпускной информации издательства. Но кто её там читает, кроме такого зануды, как я? Это, конечно, ещё не литературное рабство, но уже что-то очень напоминающее означенное явление.
При этом авторские права принадлежат Кивинову и Лукьяненко. С Кивиновым всё ясно, а вот Лукьяненко? Быть может он меценат, спонсор? Или автор идеи? «Конструкция» романа вызвала у меня стойкие аллюзии с его же «Осенними визитами». Новеллы тесно связанны между собой только прологом и эпилогом. Большинство сюжетных линий то и дело событийно сближаются вплотную в пространстве, в прошедшем и настоящем времени, но ни разу так и не пересекаются.
Качество текста достаточно однородно.

Стиль Лукьяненко вполне узнаваем. Тщательно прописанный текст, профессионально богатый язык, живые диалоги (если так можно говорить об общении в чате). Сергей Васильевич узнаваем даже по интонациям, доходящим почти до самоцитирования. Сравните: «Заодно пару часов провел на хакерских сайтах и выяснил, как мне защищаться от атак и несанкционированного доступа в Сети. Потом скачал свежий антивирус и вычистил все те хитрые программы, что потихоньку сели на мой компьютер на хакерских сайтах» (Лукьяненко «Апостолы инструмента») и «В тридцать лет он заслуженно считал себя опытным странником Интернета, <…> умел отбиваться от атак малолетних компьютерных хулиганов, начитавшихся свежего "Хакера", а при случае мог сам "уронить" чужой компьютер» (Лукьяненко, пролог «Ночь Накануне»). Ну, разумеется, с поправкой на опыт автора, как пользователя, возросший за годы, прошедшие между написанием этих строк.

Столь же узнаваема и рука Кивинова. Первая новелла, «Корнеев» – стопроцентно «кивиновский» мини-детектив. Очередная зарисовка из жизни питерских ментов, так сказать, «десять лет спустя». Почитателям прежних текстов встреча будет приятна. Ну, а если Андрей Владимирович по-прежнему, что называется, «в теме», то дела у той, которая «меня бережёт» если и изменились, то отнюдь не в лучшую сторону.

В остальном же, по прошествии месяца после прочтения могу вспомнить, что приятные ощущения как самостоятельные произведения оставили главы «Доктор Кеша» Сергея Гуреева, «Старый еврей», «Чтец», в определённой степени заинтересовал «Бомонд» Кивинова. Его же «Девочка» запомнилась тем, что вызвала брезгливое удивление. А вот фантасмагоричный «Патриот» Евгения Зубарева сделан добротно, но общая атмосфера рассказа оставила неприятный осадок, почти отвращение. Предельно короткий «Терминатор-2000» Александра Прокоповича может быть покажется интересным какому-нибудь хакеру, но для меня он оказался информативен не более чем какая-нибудь распечатка машинных кодов.
Особо хочется отметить глубокий реверанс в «Синоптике» Никиты Филатова в сторону лукьяненковских «Дозоров».
«Синоптик напоролся на чат <…> прочесывая периферийные ресурсы Интернета в поисках некоторой дополнительной информации по агентурному делу «Двойной дозор» <…> так называемых Светлых и Темных — две противоборствующие неформальные группировки, активность которых внезапно превысила показатели фонового режима. И те и другие оказались неплохо, со знанием дела законспирированы, однако соответствующими службами было отмечено их активное проникновение в политику, в органы власти и творческие круги. Обе структуры использовали в своей деятельности, как правило, обычные формы и методы, присущие тоталитарным сектам, однако некоторые обстоятельства наталкивали на предположение об устойчивых связях неформалов с организованной преступностью.
<…>…серьезных репрессий в отношении них удалось избежать <…> с лидерами обеих группировок провели профилактическую работу, агентурное дело списали в архив…»
Это даже не намёк, это абсолютно ничем не прикрытая отсылка. Много найдётся читателей, которые не догадаются о чём речь? Целая страница текста, – 1/13 от объёма «работы» самого Лукьяненко, – совершенно не связанная с предыдущими событиями и никак не влияющая на развитие сюжета. Что это, фэн-шутка? Или игра у них такая? Прибаутки, шуточки, прикольчики… Ну-ну.
Я не удивлюсь, если это скрытая реклама. Но об этом ниже.

Итог, касающийся художественной ценности произведения в целом:
оценка – 5 из 10 (всё-таки мне показалось, что Кивинов, как писатель и связующее звено проекта очень старался);
плашка – «Прямиком в отстойник», перечитывать не буду. Может быть – отдельные рассказы.

2. «Не стреляйте в пианиста – парень зарабатывает
на жизнь, как умеет…»

Сколько уже «тёплых» слов сказано об аннотациях и обложках! Пришло время и мне спеть свою «лебединую песню».
Аннотация – пусть её, и так всё ясно.
А вот обложку я удостою отдельного разговора.
Немало яду вылито на головы художников, сотнями исправно выдающих «на гора» изображения многочисленных Мэри Сью в бронелифчиках, голых по пояс Конанов с трёхручниками, «коммандос» и прочих всяких спецназовцев, тоже с обнажённым торсом, обвешанных разного рода смертоносным железом, и т.д. и т.п.
Здесь же мы имеем дело с совершенно новым, а вернее, слишком хорошо забытым старым явлением. Взгляните внимательно на рисунок с обложки.
Читатель, только взявший в руки книгу (см. аннотацию) ничего не заподозрит. Но по прочтении возникает искреннее недоумение: а почему оформление не имеет вообще ничего общего с содержанием книги?
Нет там никакого оружия массового поражения, на которое «какбе» намекает «слоник» в левой части рисунка. Не собираются за его спиной у компьютерного стола персонажи в «типа» космических комбинезонах, решая непростую задачу спасения человечества.
Память у меня уже не та, что прежде, но уверен – этот групповой портрет на фоне звёздного неба я где-то видел раньше. Может быть на обложке другой книги издательства «АСТ» («Астрель»)? Не сомневаюсь, при желании оригинал можно будет найти довольно быстро.
А теперь чуть поподробнее про «некто» в химкомплекте НАТОвского образца с винтовкой наперевес. Боюсь, за ставшие регулярными «выступления» на тему стрелкового оружия меня скоро будут считать оголтелым милитаристом, но не могу промолчать. А что это у него там за фенечка такая оранжевая закреплена на дульном срезе винтовки (1)? И ещё какая-то коробочка (2) на стволе? А зачем эти блестящие кругляшки (3) по краям каски?
Ба, да это же насадок для автоматической стрельбы холостыми патронами (1) лазерный излучатель (2) и оптческие датчики (3) системы лазерной имитации стрельбы, использующейся в армиях многих стран мира для проведения учений (хотите верьте, хотите нет, но иногда даже у нас).

Познания такого рода не обязательны для среднего читателя нашей страны, но согласитесь, есть что-то изначально-издевательское в создании атмосферы грядущего апокалипсиса хотя бы и при помощи костюма химзащиты, но на учениях с холостой стрельбой. Да ещё и с винтовкой М-16 одной из ранних модификаций, уже снятой с вооружения строевых частей (Основатель не рассчитал силы и вместо Конца Света решил провести его репетицию с привлечением подразделений резервистов?)
Возможно информация и впрямь слишком узкопрофессиональна, но она нам понадобится прямо сейчас.
Вывод, следующий из рассмотрения данного издания (тут даже лупа не нужна):
создаётся полное впечатление, что оформление «Ночь Накануне» всего за час-полтора и не более чем за сто «унылых енотов» сварганил в фотошопе какой-то студент, прочитавший только аннотацию, имеющий выход в интернет (чтобы найти первую попавшуюся фотку, как ему показалось, подходящую по теме) и получивший доступ к электронной базе с обложками других книг этого же издательства (страшно даже представить, а вдруг не только «этого»? – «Что это? Да это же… Пираты!» ©).
Лично этому студенту я зла не желаю (см. заголовок). А в отношении издательства хочется возопить, и притом даже не «Доколе?!!!», а «Куда ещё ниже-то?!!!» Подобные коллажи на обложках книг фантастического жанра я в последний раз видел только в самом разгаре перестройки и на заре эпохи рынка.

3. Дитя и жертва кризиса

Статью Сергея Шикарева «Перемена книг и книги перемен» («Если», №9, 2009) я прочитал уже после «Ночь Накануне» и поразился тому насколько точно в указанные автором критерии «кризисной» и «посткризисной» литературы попадает моё новоприобретение. Источник недоступен в Сети, поэтому позволю себе обширную цитату:
«Характер воздействия текущего кризиса схож с кризисом десятилетней давности, а потому стратегические ходы издательств, предпринятые в то время, будут сегодня особенно поучительны. Тем более что память о тех событиях у непосредственных участников жива и во многом определяет их сегодняшнюю реакцию. Тогда столкнувшиеся с нехваткой денежных средств издательства были вынуждены пойти на сокращение расходов. Стратегия, возможно, и не самая эффектная, зато беспроигрышная <…> приоритет в издании отдан тем авторам, кто уже доказал свою коммерческую успешность и имел некоторое количество неизданных романов в запасе и/или был достаточно талантлив и работоспособен чтобы их быстро написать. Именно тогда сложилась когорта наиболее тиражных авторов жанра во главе с Сергеем Лукьяненко, которая сохранилась до сегодняшнего дня практически в прежнем составе. Пробиться в их ряды с тех пор удалось немногим.
Антикризисная стратегия издательств понятна. Очевидно что предпочтения издателей продиктованы потенциальным возможностями продать книгу.
<…> Альтернативной стратегией для издательств стало обеспечение продаж за счет формирования спроса, то есть концентрации усилий на книжном маркетинге, на продвижении серий и работе с авторами»
Ну что тут ещё добавить? Перед нами типичное дитя и жертва кризиса: более-менее известный автор, с ним Лукьяненко – как бренд и не реализованная ранее какая-то домашняя заготовка-наработка.
Только с точки зрения «антикризисной политики» издательства можно предположить отчего и зачем в книге после романа напечатан ещё и рассказ Леонида Каганова «Дело правое». По жанру он абсолютно не подходит к «Ночь Накануне» (альтернативная история, отряд юных «коммандос», подготовленных исключительно при помощи он-лайн «стрелялки», пытается изменить историю текущей реальности). Единственное объяснение – «чтоб потолще, посолиднее, следовательно – подороже».
Плюс «суперэкономное» оформление (см. предыдущую главу).
Ну, и – формирование спроса.
На последнем я, с Вашего позволения, остановлюсь подробнее. Ещё раз взгляните на обложку. Видите логотип? Там ещё есть надпись «При поддержке радиостанции "Русское радио"».
Нет, полезно иногда читать информацию на форзацах: «Уникальная книга. Такого смешения жанров не встретишь ни в одном из романов – здесь и детектив, и мелодрама, и комедия, и, конечно, фантастика. И всё на высочайшем уровне!» (Ведущие утреннего шоу «Русские перцы»). Каково, а? Интересно, а сами «ведущие» книгу читали?
На таком фоне совсем по-другому смотрится и своеобычная манера Кивинова хохмить по поводу рекламы (здесь «пунктик» у него конкретный). Рамки целей значительно расширены. Кроме обыгрыша набивших оскомину слоганов из рекламных блоков, звучащих в перерывах между телевизионными передачами, ещё упоминается и наружная реклама на улицах, продактплейсмент (скрытая реклама) в телесериалах, в литературе, на радио. Похоже, Андрей Владимирович профессионально владеет вопросом.
Но отчего некоторые упоминаемые в романе названия изменены, искажены (стиральный порошок «Ориель», корм для хомячков «Грызунчик», таблетки для повышения потенции «Стойрофен», телевизионная передача «Подыгрыш») и здесь же, буквально, рядом странице реальные наеменования (жевательная резинка «Орбит», коньяк «Багратион», «Пепси», лапша «Доширак», таблетки «Гексорал», телеканал НТВ)? Продактплейсмент?
Да ещё и неназванная, но узнаваемая радиостанция с утренним юмористическим шоу-розыгрыш «Разбуди друга» (кто там у нас поддержку изданию осуществляет), а также указанная выше отсылка к многократно переизданным «Дозоров». Это как назвать? Прошу прощения за тафтологию - скрытый продактплейсмент?
Напоминает навязчивую рекламу и многократное упоминание оформленного в стиле убежища гражданской обороны советских времён ночного клуба «Убежище», расположенного где-то в центре Питера. Я плохо знаю современный Петербург, но у также упоминаемого в тексте и оформленного аналогично ночного клуба «Подземка» в Москве есть реальный аналог («…у метро "Спортивная" в бомбоубежище расположился ночной клуб "Тоннель"…»)

Может это уже паранойя. Но если мои подозрения верны, тогда я «ва-а-аще балдею».
И в любом случае, господа, кризис, он не только в экономике. Кризис, он во всём – в делах, словах, мыслях, душах.

Эпилог. «Даёшь!»

Ну и к чему мы пришли? Думаете не разойдутся 35 000 экземпляров? Маркетологи не зря свой хлеб с красной икрой едят - разлетятся как горячие пирожки! Ваш покорный слуга - одна из их жертв. Очевидно, если кто-то в серьёз поздравит меня с приобретением данного произведения, это будет выглядеть несколько издевательски.
За последние годы мои попытки купить новую книгу «наугад», без предварительного прочтения увенчались успехом всего лишь дважды – «Ангел-хранитель 320» Поля и «Астровитянка» Гарькавого. А остальное… Ну, и куда теперь эту «новинку» девать? Всего пару месяцев назад с трудом «пристроил» шесть коробок макулатуры (книгами назвать язык не поворачивается). И вот, первая капля нового мутного потока.
В свете продолжающегося горячего обсуждения необходимости существования электронных библиотек лично для себя я в очередной раз делаю вывод – без них никак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 12:56 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:24
Сообщений: 82
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не сочтите рекламой, но прочитал в обзоре о том, что "двенадцать человек узнают о конце света".
Кому не лень - прочитайте один из моих последний рассказов. Там, возможно, тоже "ужоснах", но уверен, что многие улыбнутся:
http://zhurnal.lib.ru/m/mihalxchuk_w/r_1_mir.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 18:52 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 19:36
Сообщений: 503
Откуда: Омск
Медали: 1
Тролль (1)
Имя пользователя: Grid
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 45
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
При соучастии Лукьяненко... Как звучит.



I am the bone of my sword. Steel is my body, and fire is my blood.

I have created over a thousand of blades. Unknown to death, nor known to life.

Have withstood pain to create many weapons. Yet those hands will never hold anything

So as I pray, Unlimited Blade Works!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 00:26 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Grid, прям как тёёёёмное-тёёёмное преступление, совершённое тёёмной-тёмной ночью. Книга, кстати, заставила шевелится волосы на голове. И не в хорошем смысле этого слова.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 04:18 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:43
Сообщений: 59
Откуда: Defolt-city
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill
а эта книга и есть преступление. мошенничество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 02:04 
Читатель

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:55
Сообщений: 1
Откуда: Москва
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Из блога Леонида Каганова:

На днях вышла любопытная книга «Ночь накануне», на обложке которой можно увидеть надпись «Андрей Кивинов при соучастии Сергея Лукьяненко». На самом деле, выражаясь еще более казенным милицейским языком, книга эта получилась даже не при соучастии, а прямо-таки в составе организованной группы по предварительному сговору. О чем, пожалуй, будет интересно рассказать.

Дело было так: однажды где-то в году 2003-2004 году большой ценитель фантастики, продюсер, финансист и просто очень приятный человек Алексей Редозубов придумал такой литературный проект: Сергей Лукьяненко напишет интригующее вступление, задав тему и перечислив имена героев, а группа авторов рангом помоложе создадут сборник рассказов: каждый выберет себе героя и решит тему по своему вкусу.

Лукьяненко идея понравилась, и он быстро написал вступление под названием, которое вы сейчас прочли на обложке. Идея была следующей: в некий IRC-чат (не забываем, в каком году это писалось) приходит некое Всемогущее существо, которое приняло решение уничтожить человечество, посчитав, что люди недостойны жить. Однако перед этим оно решило дать нескольким случайным людям, завсегдатаям того чата, задание («Шлем ужаса» тоже еще не вышел, тема была нова). Героям предлагалось доказать своими делами, приключениями или поступками, что человечество имеет право жить, и уничтожать его к утру не следует. В доказательство своих слов Всемогущее существо остановило время, а перед каждым героем нарисовалась таинственная дверь в стене его помещения, предлагая шагнуть в любую эпоху, галактику, мир, пространство и время, чтобы написать интересный рассказ попробовать решить эту непосильную задачу.

Проект двигался медленно, года через два стали подключаться первые авторы. Первым волею судеб оказался я, и это было хорошо, поскольку я мог выбрать себе любого из перечисленных персонажей. Я выбрал «Терминатора-2000» — Лукьяненко обозначил его как молодого человека с амбициями, представлявшегося хакером, а это годилось мне для задачи, которую я задумал решать от противного. А понимая, что остальные фантасты будут писать про эльфов и звездолеты, я выбрал себе эпоху Великой отечественной, чтобы хоть как-то отличиться. Весной 2006 года рассказ был закончен.

Закончить его в срок помог проверенный творческий стимул — сетевой конкурс. Благо случился поблизости конкурс Веры Камши и Ника Перумова «Наше дело правое», где предлагалось написать героический текст о подвиге и полном понимании необходимости сразиться с врагом и разбить его. Для погружения в тему я в то время читал «Майн Кампф» Гитлера, и когда прочел манифест Перумова к конкурсу, удивился, насколько похожи интонации и аргументы любого человека, когда он агитирует разбить врага и добиться победы. И не важно, хочет ли он действительно победить зло, как предлагал Перумов, или уверен, что делает это, как думал Гитлер. Но когда цитаты из двух манифестов соединились воедино в монологе героя Отто, стало невозможно разобрать, кому принадлежит каждая из строк, настолько унитипичной оказалась интонация самого призыва. Я абстрагировался от ненависти к Гитлеру и уважения к Перумову, меня не интересовали реалии войн, я лишь пытался взвесить саму эту идею: идею раз и навсегда поделить мир на своих и чужих с той мечтой, чтобы одни наказали других во имя справедливости. И конкурсу был очень благодарен за неожиданную пищу для размышлений, хотя конечно мой текст оказался там совсем не в общей теме и позорно провалился. Провалился он, впрочем, и в рамках родного проекта, но об этом позже.

Шло время, а проект «Ночь накануне» оставался далек от завершения — Редозубов вроде бы обдумывал кандидатуры Дивова, Бачило, рассказывал, что вроде бы уговорил подключиться своего друга Кивинова, но контакты не выстраивались и работа не двигалась. Рассказ жег ящик стола. Я попросил разрешения пока опубликовать его в журнале «Мир фантастики», затем — в собственном сборнике. Алексей разрешил. Но я продолжал ждать окончания проекта, понимая, что полностью текст и особенно его концовка заиграют только под одной обложкой с поставленной задачей и решениями от других авторов. Читателям, которые присылали мне хвалебные отзывы, я в ответ подробно рассказывал всю предысторию — кто мой герой и что на самом деле за задачу он решал, и то ли еще будет, подождите немного, вот выйдет наконец сам проект...

Наконец дело сдвинулось с мертвой точки — Кивинов написал даже не один рассказ, а несколько, да еще подключил своих коллег по детективному цеху. Пришло время мне написать короткое связующее вступление для своего рассказа, который пока что начинался на полуслове — с фразы «Теперь я огляделся». Мне прислали тексты других авторов, чтобы я мог полнее привязать свой рассказ к общей схеме происходящих событий. Но то, что я увидел, меня очень озадачило...

Шесть рассказов из одиннадцати оказались написаны Кивиновым, остальные — его коллегами. Это была совсем не привычная мне фантастика, а тот жанр, в котором я совсем не разбираюсь — жанр современной криминальной драмы, литературный шансон. Эльфов, звездолетов и эпох не было — Андрей Кивинов, майор милиции, известный автор серии книг «Менты» и телесериалов «Менты», перенес всех героев лукьяненковского чата в современный криминальный Петербург, где они сразу занялись привычными делами — бодались друг с другом, стреляли, убивали, угрожали, гоняли на «мерсах» и «бэхах», бухали, занимались поножовщиной и знакомились с проститутками. Там была своя небольшая политика, свои оперы и блатные, свой расклад сил, свой ночной кабак «Убежище», вокруг которого крутились все события этой ночи, но в этой схеме совершенно не было места для моего рассказа. Хотя бы потому, что мой Терминатор-2000 не был питерцем, а его приключения шли совсем в иных эпохах.

От героев, какими мыслил их Лукьяненко, тоже остались лишь названия — напрасно он расписывал их психологические портреты, намекая, что крутым хакером представляется в чате ламер, а под ником «Девочка» определенно скрывается ироничный мужик средних лет... Эти тонкости психологии оказались выброшены — московская школьница Девочка стала девочкой из Питера, Старый Еврей из Хайфы — старым евреем из Хайфы (приехавшим в Питер), и так далее.

Как встроить в эти реалии своих героев — я не представлял. О чем честно сказал Алексею. Мы решили, что я все-таки постараюсь написать вступительную связку как планировалось: хотя бы вертикальную — к исходнику Лукьяненко. Я написал ее, но, как выяснилось, в книгу эти абзацы не вошли — я догадываюсь, почему. Вошел лишь сам рассказ, каким был в 2006. Но в книгу он встал на отшибе, вне пронумерованных глав и даже после эпилога — как ошибка переплетчика. Но что меня удивило более всего — команда Кивинова все-таки завершила гештальт, написав рассказ-дубль и для моего персонажа «Терминатор-2000». Поэтому Терминаторов-2000 в книге оказалось два, а второй, соответственно, оказался, как и хвастал о себе в чате, крутейшим в мире хакером, который «скользил от каталога к каталогу, обходя файрволы и взламывая коды».

Поэтому я решил открыть свой рассказ, наконец, на своем сайте — все эти годы в архиве рассказов он был скрыт от посторонних глаз. Читать: «Дело правое».

А что касается книги, она, безусловно в итоге оказалась выдержана в едином жанре и наверняка понравится всем любителям жанра отечественной криминальной драмы. Этот пост прошу считать ее рекламой.
© Леонид Каганов lleo@aha.ru

источник:
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/09/27.html


Последний раз редактировалось ilya 03 мар 2010, 02:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 02:08 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ilya
Букв много. Суть ускользает. Что вы этой копипастой хотели сказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Кивинов при соучастии Сергея Лукьяненко – «Ночь Накан
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 17:38 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ничего не понял. О чём книга, почему говно? Нет я не сомневаюсь, что она говно, я как бы знаю как выглядит творчество Лукьяненко с соавторами. Но книгу-то читать лень, а в чём её унылость хочется знать.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Кивинов при соучастии Сергея Лукьяненко – «Ночь Накан
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 19:16 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
она говно, я как бы знаю как выглядит творчество Лукьяненко с соавторами

Ну почему же так категорично? Я вот, например, считаю, что "Не время для драконов" вполне идёт на середняк.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Кивинов при соучастии Сергея Лукьяненко – «Ночь Накан
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 20:03 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
"Не время для драконов" вполне идёт на середняк.

ХЧ - хотя бы за то, что удержались от продолжения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Кивинов при соучастии Сергея Лукьяненко – «Ночь Накан
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 20:34 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
TsAr
Не думаю, что ХЧ. Перечитывать не хочется, но отнюдь не потому, что это шедевр.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Кивинов при соучастии Сергея Лукьяненко – «Ночь Накан
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 21:31 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Не думаю, что ХЧ.

Скажем так - это не тема для холивара :) Кстати много хороших книг действительно не хочется перечитывать - уж больно сильно цепляют при прочтении. А что касается драконов, то данный контент сейчас размазывается минимум книг на 6. А то, что они его не набили водой и не раздули, а уложили в 1 книгу - это все же плюс. Ну и мне понравилось, что достаточно эпический сюжет (чуть ли не про повелителя мира) был рассказан без этой эпичности и с норм юмором... В общем не пожалел о потраченном на чтение временем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Кивинов при соучастии Сергея Лукьяненко – «Ночь Накан
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 21:39 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
TsAr
Да, в принципе, тоже самое со мной. Но я в последнее время делю книги так:
MR - то, что настолько цепляет, что даже перечитывать нельзя.
ХЧ - то, что нравится настолько, что хочется перечитать ещё пару раз.
СР - то, что не хочется перечитывать, ибо после одного прочтения интерес пропадает.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Кивинов при соучастии Сергея Лукьяненко – «Ночь Накан
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 23:22 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn писал(а):
Цитата:
она говно, я как бы знаю как выглядит творчество Лукьяненко с соавторами

Ну почему же так категорично? Я вот, например, считаю, что "Не время для драконов" вполне идёт на середняк.

ХЗ. Для меня Лукьяненко + Перумов, выглядит как отстой умноженный на два. Хотя, опять же, для меня лукьяненовский "Черновик" - середняк. А "Беловик" - ТВО максимум. Ну и раз такая пьянка, то:
MR - то, что открывает какие-то новые грани, заставляет заняться переосмыслением ценностей.
ХЧ - то, что я купил бы в бумажном виде.
СР - скачать и оставить на электронной книге до тех пор, пока всё свободное место не будет занято.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Андрей Кивинов при соучастии Сергея Лукьяненко – «Ночь Накан
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 03:17 
Читатель

Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 15:39
Сообщений: 2
Откуда: Russia
Имя пользователя: DobryGron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Классная книжка. Че тут исчо добавить?

ЗЫ Кстати, у Лукьяненко мне все книжки понравились.



пятна от прыщей как избавиться, крем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map