Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 20 янв 2020, 09:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Валерия Чернованова - Посланница. Проклятие Владык
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 07:53 
Читатель

Имя пользователя: Оля Сергеевна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Я тоже за второй! В общем, необходимость назрела. Пусть будет хоть как дополнительная. Однако я, в некоторых случаях, поставила бы и как основную. И единственную.

Я тот самый пипл, который хавает. Единственное, что отличает меня от прочей массы - ОСТРЫЙ ХРОНИЧЕСКИЙ ПЕРЕЖОР! (с)Я

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 21:27 
Активный читатель

Имя пользователя: Мария
Очков репутации: 31

Добавлю и свои пять копеек. :)

Не успела я пожаловаться на зашкаливающий процент заимствования и бесстыдного копирования сюжетов и характеров в реалиях современных жанров фентези и фантастики, как мне на глаза (вернее, в pocket-бук) попала недавно изданная книга Валерии Черновановой "Посланница. Проклятие Владык".

Моя планка доверия к книгам, вышедшим под эгидой издательства "Армада", катастрофически рухнула примерно год назад, когда я начала близко знакомиться с самыми яркими представителями этого вида. Не буду лишний раз упоминать их названия и авторов, искушенный читатель, я думаю, уже успел ознакомиться и со стоном отвращения выкинуть в помойку несколько образчиков армадовского ЖЮФ.

Иногда мне кажется, что по коридорам издательства, равно как и по просторам СИ (собственно, как плантации для сбора материала для ежемесячного издания "Армады") черными крыльями хлопает поверье: "Истории о попаданцах - самые популярные! Самые смешные!" Иначе как еще объяснить засилье сюжетов о "наших там" и процветания на этой ниве мелкотравчатого юмора самого низкого пошиба?

От книги Валерии Черновановой, с соответствующей аннотацией, я ничего нового и интересного не ожидала. И не ошиблась, опустив планку доверия к "Армаде" еще на несколько пунктов.
Сюжет. Стандартен и картонен, как все шаблоны, которые начинающие авторы даже не удосуживаются замаскировать цветистыми декорациями собственной фантазии. Девушка попадает в автокатастрофу, а вместе с ней - и в фентези-мир Этару. Там она мигом проходит некий обряд инициации, наводит ужас своим внешним видом и поведением на аборигенов и узнает, что она - ключевая фигура некоего Пророчества, обещающего в корне изменить положение дел в этом мире и сделать так, чтобы всем было хорошо. ГГероиню почему-то не казнят и не сжигают на костре (что было бы логично), а, напротив,привечают (лишний раз доказывая, что авторы ЖЮФ находятся крайне далеко от элементарной логики и здравого смысла), спешно называют Посланницей и, дабы слова не расходились с делом, твердой рукой отправляют в столицу эмпатов - вампиров, по-тамошнему, с целью договориться и установить мир. Узнали сюжеты? А я еще думала, что же получиться, если скрестить низкопробную "Лейну" с хрестоматийной громыковской "Ведьмой"... Валерия даже не потрудилась хоть как-то замаскировать столь бесстыдно торчащие из сюжета "уши", излагая их на редкость примитивным языком...но об этом позже.

Та же "Лейна" ввела моду на освещение одних и тех же событий из глаз разных персонажей. Желательно - разнополых и разнорасовых. "Посланница" не избежала сей участи. Однако, в антураже опуса Черновановой данный прием выглядит несколько неуместно. В "Посланнице" 80% внимания уделяется рассказу Нарин, а затем автор, словно спохватываясь, передает отдельные клочки сюжета из глаз прочих персонажей. Это не только отвлекает от и так не блещущего достоинствами чтива, но и неимоверно раздражает. Во всяком случае, никакой смысловой нагрузки в переливании из пустого в порожнего одних и тех же событий я не вижу.
Как и многие товарки по цеху, Валерия очень спешит описать действия и события, напрочь забывая при этом об описаниях и логических связках. Получается бесталанное месиво унылого серого оттенка, в котором в одну кучу свалены и кони, и люди, и эльфы,и эмпаты. Кстати, о последних.

Сначала я хотела было похвалить автора за то, что общее шаблонное засилье эльфов она решила разнообразить некими эмпатами. Из курса психологии я знаю, что эмпатия - это сопереживание, а также способность понять чувства и эмоции других людей, поставив себя на их место. Эмпаты же в "Посланнице" - это еще одно обозначение модных нынче вампиров, питающихся не кровью, а эмоциями других. Вроде бы логично, но автору и этого показалось мало, и она превратила эмпатов в некий винегрет, который, помимо энергетического вампиризма, обладает также какими-то уникальными способностями. У одного - это возможность общаться с животными, у другого - лишать разумное существо разума и т.д. Просто собрание супергероев "Marvel". С объемом предоставленной читателю информации Валерия не справляется, события выходят из-под контроля, и развязка получается настолько хилой и предсказуемой, что ничего, кроме тотального разочарования и тоски по потраченному зря времени не чувствует. Детективные завязки рассыпаются прахом, любовные - тем более.

Теперь о пророчестве.

Слово "пророчество" и производные - бич современных авторов фентези и фантастики. Оно служит своеобразной ширмой, которой они стремятся прикрыть собственные огрехи и ляпсусы. Это раньше, лет 15 назад, на безрыбье книжного рынка, сюжеты о всевозможных пророчествах, предсказаниях и отважных их героях, проходили на "ура" и смотрелись свежо и ярко. Сейчас же, при богатейшем ассортименте книжных магазинов, надо очень сильно постараться и обыграть навязший в зубах очередной рассказ об очередном предсказаниии конца очередного мира так, чтобы у читателя возникло желание его приобрести. К сожалению, у подавляющего большинства авторов, при явных потугах создать нечто уникальное, на выходе получается очередное унылое и серое повествование с заранее известным концом. К сожалению, Валерия Чернованова оказалась из их ряда.

При чтении возникает ощущение эффекта присутствия в стандартной компьютерной игре рпг, а-ля "Diablo" или "Sacred". Все события, происходящие с ГГ , описываются скудно, сухо и однозначно. "Эльф сказал", "я побежала", "эмпат вздохнул". При минимуме описаний и эмоций, возникает очень скверное чувство, что автр не столько описывает немудреные приключения Нарин, сколько водит своих персонажей, захватывая каждого по очереди курсором мышки.
Собственно, пора плавно перейти к рассказу и о них.

Персонажи. По традиции, начну с ГГ. Ничего примечательного в Нарин, как и во всех остальных, нет. Взбалмошная, истеричная, стервозная дурочка с комплексами подростка - шаблон шаблонович сишных опусов. Признаться, я бы куда больше удивилась и восхитилась бы наличию на страницах "Посланницы" нормальной адекватной девушки, способной здраво рассуждать и действовать. Но, увы, чего нет, того нет. Все эти псевдосмешные пикировки, якобы изысканно-язвительный язык, которым изъясняется девушка, искренне думая, что это уместно, и нормальные лица противоположного пола действительно будут стремиться искать расположения данной особы и тайно влюбляться в нее. Спешу разочаровать автора: адекватные мужчины при виде таких вот пустышек-стервочек либо тут же убегают в неизвестном направлении, либо терпят энное количество времени (в зависимости от процента мазохизма в характере) и тоже убегают. А Нарин - именно пустышка, потому, что под внешней оболочкой не скрывается ничего. У этой девушки нет ни богатого внутреннего мира, ни каких-либо достоинств. Мы видим только нарочитое позиционирование глупости героини и акцентипование на ее красоте. А что же еще? Что еще Вы можете предложить читателю, автор? Где раскрытие и становление характера? Где работа с образом и продумывание деталей? Или я оперирую категориями, недоступными Вам? Перед нами проволочный каркас, манекен, который, увы, на протяжении всего повествования не обрел ни душу, ни живую плоть. Я не требую скрупулезной дотошности в описании психологических портретов от авторов "Армады". Но, помилуйте, персонаж должен быть хотя бы ярким и выпуклым. Читатель обязан хоть иногда сочувствовать и сопереживать герою, а для этого требуется крошечная частица таланта автора. Как такового, его у Валерии нет. Нет его и у его героев, и Нарин - показательный пример тому, что бывает, когда слепо следуешь кондовым стандартам и создаешь кальку кальки кальки, а не пытаешься выдумать нечто свое, оригинальное.

Остальные же герои опуса Валерии - под стать Нарин - примитивные, блеклые, убогие, с разумом двухлетних детей. Эльфы производят впечатление задержавшихся в развитии: на такие идиотские выходки, типа глупых розыгрышей придворных дам и кавалеров способны только...не очень умные личности. Воллэн и Дорриэн - предметы любовных метаний Нарин - тоже не выглядят особо одухотворенными и мужественными. То ли в своей жизни автор мало общалась с лицами противоположного пола, то ли имеет о них ложное представление, но оба эмпата получились на редкость неправдоподобными. Один из загадочно-циничного быстро превратился в придурковатого истеричного мужчину неопределенного возраста. Второй же - вообще никакой, за все время чтения я была искренне уверена, что передо мной - второстепенный герой с ролью "Кушать подано!", когда, ближе к кульминации действа вдруг выяснилось, что он - предмет всех тайных страстей и вожделений Нарин. Я осталась в недоумении и с горестным вздохом причислила последнюю к разряду буридановых ослиц ЖЮФ, которые обречены метаться меж двух стогов потому, что их авторы сами до конца не знают, какому же из плодов собственных фантазий отдать предпочтение.

Женские персонажи в исполнении Валерии делятся на два типа. Истеричные дурочки, красивые, но никак не красивее самой главной героини, только и мечтающие как-нибудь насолить неотразимой Нарин. И Лучшая Подруга в лице эмпатии Эдель, всегда готовая ради Нарин и в огонь, и в воду. Эдель, кстати, лучше всех удалась, и была для меня неким лучиком света в этом темном царстве скудной фантазии автора.

Язык. Шаблонен, типичен и убог. Орфография и пунктуация выведены на чистую тройку. Диалоги героев - верх примитивизма и стандартности мышления. Скулы сводит от многочисленных ляпов, повторов и тавтологии, типа "улыбнулась улыбкой" или видела видение". То ли настольными книгами Валерии Черновановой служат все те же яркие томики "Альфа-книги", то ли читает автор в принципе мало, стремясь опробовать себя в литературном творчестве и оправдать анекдот про то, что коренной житель Чукотки - не читатель.

Итог:

2 балла из 10.
На 1 балл ниже, чем я поставила в свое время текстам Татьяны Форш, ибо качество опусов, выпускаемых в "Армаде", регрессирует со страшной скоростью. Стивен Кинг в "Мемуарах о ремесле" писал, что "нельзя из плохого писателя сделать грамотного", я же пойду дальше и рискну утверждать, что нельзя из человека, не обладающего хоть малой толикой литературного таланта, сделать писателя. Валерия Чернованова - не писатель, и никогда им не станет, а плодить бездарные копии копии копий - занятие неблагодарное. Творческого потенциала в "Посланнице" не видно, какой-либо художественной ценности - тоже. Не рекомендуется к прочтению ни одному сегменту читательского рынка, если только вы не относите себя к начинающим писателям и не желаете учиться на ошибках других.

Особо "избранные" цитаты:

больше всего, конечно, порадовало так называемое пророчество
Цитата:
В огне и кошмаре
Той давней вражды,
Что смерть принесла
За собою в тиши..
Невинною кровью
Нарушен завет
И кара Великих
Упала с небес.

Страданье и боль
На Этару сойдет
И криком Безликих
Весь мир потрясет.

Но тот, кто ответ
В своем сердце найдет,
Проклятия цепь
Навсегда разорвет.

рифмы завет-небес или сойдёт-потрясёт вообще достойны Незнайки)

Цитата:
- Несколько веков назад гномы обнаружили в своих копальнях камни.

как я понимаю, так называемые "копальни", это видоизменённое слово "шахты" или "копи"?

Цитата:
Шесть белых единорогов! ехали впереди процессии. Какие же они красавцы! Я восторженно вздохнула.

Цитата:
Прыгнув на эльфа, она оттолкнула его от бесчувственного тела посланницы и с яростью ударила в грудь. Не ожидавший нападения, он не сопротивлялся, но, опомнившись, кинулся на Эдель. Теперь настал мой черед. Подскочив, я схватил его за шкирку и, развернув к себе, с силой ударил эльфа в живот. Тот попытался нанести ответный удар, но промахнулся и был впечатан моей ногой в землю.

Первоисточник - Darkness

Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"

СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 21:55 
Активный читатель

Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3

У меня недавно появилась идея-фикс. Ищу романы (в основном отечественные), где главная героиня обладает магическими способностями (или чем-то равноценным), ведет себя логично как и большинство ее окружения, и главной сюжетной линией не является любовная (любовная линия может быть, но вокруг нее не должно крутится все остальное). Сами понимаете как мало таких книг, и пришлось пролистывать опусы Петровой, Форш, Устименко, Первухиной и других, даже Мяхар (хотя ее случай был понятен сразу). Книг 50 наверно просмотрел, в большинстве достаточно было аннтации или первых 5-10 страниц чтобы понять, что искать нечего. Даже на их фоне Чернованова потрясла своей вторичностью. Из книг отвечающих критерию (и которые мне понравились) я навскидку могу только трилогию Парфеновой "Танцующая с Ауте" вспомнить, и еще несколько было нормальных. Пришлось в поисках такого типажа смотреть аниме, там достойного больше.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 22:10 
Рецензент
Рецензент

Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Очков репутации: 98

Цитата:
У меня недавно появилась идея-фикс. Ищу романы (в основном отечественные), где главная героиня обладает магическими способностями (или чем-то равноценным), ведет себя логично как и большинство ее окружения, и главной сюжетной линией не является любовная (любовная линия может быть, но вокруг нее не должно крутится все остальное).

"Пещера" Дяченко вроде соответствует критериям.
Цитата:
я навскидку могу только трилогию Парфеновой "Танцующая с Ауте" вспомнить,

Плюсую.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 22:55 

Недавно на страничке Валерии появилась небольшая рецензия её приведу ниже. Так сейчас там такая баталия разгорелась , что просто становиться смешно - два автора графомана поливают друг друга ведрами нечистот под дружный визг фанатов

Решила попробовать себя в качестве критика, потому что нет сил молчать!

Последнее, что попало мне в руки, это книга Надежды Кузьминой "Наследница драконов. Тайна". Почему именно на ней остановила свой выбор? Наверное, из-за зашкаливающего числа посетителей и восторженных откликов: "Добрая светлая сказка" (!!!) Да здесь таковой и не пахнет!
Только сейчас в полной мере мне открылся смысл слов "тупею" и "шизею". Это как раз то состояние, которое должен испытывать человек после прочтения нескольких глав романа. И когда вместо кайфа от чтения "эйфорической" сказочки испытываешь облом, само собой вырывается любимое восклицание героини: "Упс!". И так и напрашивается добавить: "Приехали..." Правда, для многих, как ни странно, книга стала любимой, а для некоторых даже настольной.
Лично я осилила первые пятнадцать глав, по диагонали прочла середину, ну и конец (куда ж без него!). Но и этого оказалось достаточно, чтобы подвигнуть меня на откровения...
Прежде никогда не отваживалась на публичную критику; так, тихонько чертыхалась про себя и забрасывала, на мой субъективный взгляд, неудавшийся опус. Сожалею, что у меня не хватило духу прочитать все четыре части; помешали сплошные рассусоливания на одни и те же темы: учение, влечение, поцелуи и мелкие пакости.
С первых страниц становится понятным интерес юных читателей. Почему юных? Да потому что взрослое поколение, находясь в здравом уме и твердой памяти, подобное читать не станет. Разве что в глубоком подпитии... А вот подрастающее поколение найдет много подробнейших ответов на волнующие их вопросы. Я, например, искренне порадовалась за героиню, что она вступила в пору полового созревания и ничего не боялась. Звучит очень подбадривающе для юных читательниц. Печалит только одно, описание этого естественного процесса затянулось на бесконечное множество страниц.
Как по мне, для подобных романов стоит открыть новую серию "Эротика для подростков". На лицо все признаки жанра: в широком ассортименте разнообразные приемы обольщения, групповой секс, вечно сексуально озабоченная героиня... Не хватает только примеров проявления нетрадиционной ориентации, а может, я просто до этого не дочиталась.
Вообще-то, если говорить откровенно, и Лолита, и Эммануэль нашей принцессе и в подметки не годятся.
Вот ей еще только тринадцать и пока она бегает в коротенькой сорочке, позволяя себе маленькие шалости по отношению к красавцу-единорогу, сумевшему в считанные часы пробудить в ней недетскую страсть. В пятнадцать лет Бель решает усложнить сексуальный эксперимент и ложится спать уже голой. И как потом сама признается, "лучше бы она этого не делала". Молодые люди (пардон! на три четверти эльфы, драконы и немного, ну самую малость "человеки") еще какое-то время продолжают резвиться на свежем воздухе, но потом из-за сложившихся обстоятельств им приходится приступить к серьезной науке, типа: к слиянию (имеется в виду пока лишь только двух сознаний), азам медитации, кройке и шитью трусов невинности и т.д. и т.п. И все это по ускоренной программе, которая, правда, как и половое созревание, растягивается на множество глав.
Несомненным достоинством книги является то, что молодежь может почерпнуть в ней полезные советы не только по физиологии, но и по химии, физике, математике. Как говорится, совместить приятное с полезным. И что еще очень важно, сложные вопросы подаются не в виде нравоучения, а в форме доброжелательной подсказки: "пробуждение приходит вместе с физическим созреванием". Логично! А дальше следует предостережение: "Беременность в раннем возрасте опасна для здоровья". Это ли не забота о ближних!
Использование мудреных слов, неизвестных рядовому читателю и не слишком уместных в художественном стиле -- лапидарный, утилитарный, паноптикум, спелеологи, узурпировать и др. -- тоже, надо сказать, большой плюс. Заставляет постоянно обращаться к толковому словарю.

Что касается художественных достоинств данного произведения, это особый разговор. Но чтобы меня не упрекнули в голословности, попробую привести несколько примеров:
"И что Ти, который увидел у меня в голове то, что я увидела в его голове, краснеет тоже". -- Наверняка имеет целью запутать неискушенного в подобных сложностях читателя.
"повороты в вихре волос цвета белого золота..." или "...две алебастровых узкобедрых тени в вихре светлых волос". -- Без комментариев.
"А если два единорога займутся любовью в лошадиной форме, кто родится - ребенок или жеребенок?" -- Попробуй -- разгадай!
"Позже мы стали танцевать парой, вытоптав весь берег". -- Наверное, в тот момент герои балансировали как раз в той самой лошадиной форме.
"...и мои глазки съехались в кучку к носу..." -- При ярко выраженном косоглазии глаза сойтись на переносице могут, а вот насчет кучкования сомневаюсь.
"...воняла потом, как стая скунсов". -- Натурализм и образность в одном флаконе.
"Высокие гибкие фигуры шествовали по залу, сверкающим ножом разрезая пространство". -- Прошу прощения за тупость, но я действительно не поняла, о каком ноже идет речь?
А как по-детски умилительно звучит фраза: "увидела лорда... с голой попой..." Это слово используется героиней не один раз и, пожалуй, является единственным, что связывает ее с детством.
"У каждого дома на центральной улице была изюминка..." -- Прямо как в сдобной булочке.
"Голова пухла, но я была очарована новыми знаниями". -- Судя по их количеству, голова уже давно должна была лопнуть!
"...клятва лейтенанта не звучала высокопарно. Это была простая констатация факта". -- И при чем тут констатация фактов? Короче, не пришей кобыле хвост.
"...я наложила на лейтенанта частичный щит - на корпус, шею, бедренные артерии". -- И черт с ней, с головой! Пусть лупят!
"За ним (за чисто жеребцом) ухаживали, выпускали гулять, гоняли на корде - но мы оба скучали", -- сетует принцесса.
"Я потянулась за налитым соком спелым абрикосом в вазе". -- Мудрено!
"...шагнул к слуге с кубками с вином на подносе..." -- Кто шагнул? С чем шагнул? И при чем здесь тогда поднос!
"...поинтересовался сидящий на моих ногах Тиану у Ардена, прижавшего мои руки к постели над головой". -- А здесь вообще сам черт не разберет.
О вспыхнувшей страсти:
"Это была нужда большая, чем дыхание..." -- В переводе на понятный язык -- "в зобу дыханье сперло".
"Связано ли прибытие сокола с попыткой меня убить?" -- Ну, это смотря какой "сокол" прибыл.

А какие продвинутые главные герои! Правда, их здесь не так уж много. Во всей Империи только и есть три выдающихся личности: два жеребца-эльфа и одна человек-дракон-эльф и еще, кажется, лошадь. Тьфу ты, снова запуталась!
"Ну, когда еще девушке может быть приятно, что ее назвали лошадью?!" -- Наверное, когда она ею является.
Все остальные обитатели этого государства никчемные, глупые, жадные, погрязшие в коррупции, ни на что не способные "чисто люди".
"...ведь чисто человеку не удержать трон Империи". Поэтому "увы, корону брать придется" самой супер-пупер героине. Ну да, это намного легче, чем брать Бастилию или Зимний.
А какая удивительная страна, в которой есть все блага цивилизации: электричество ("вспомнив всё, что знаю об электричестве"); душ ("...как между водой в разбрызгивателе душа и в шланге"), вышеупомянутый шланг, наверное, тоже используется по назначению; связь ("Обвешаем амулетами, обеспечим связью..."), возможно, мобильной. Почему бы нет?!

Главные герои молоды и жизнерадостны, поэтому постоянно ржут. Да это и понятно, в каждом из них, в ком в большей степени, в ком в меньшей присутствует лошадиное начало:
"Мы с Повелителем переглянулись и заржали".
"...эльфы переглянулись и заржали".
"Мы с Ти переглянулись и заржали нервным смехом".
Чисто лошади тоже ржут:
"Жеребец встретил меня звонким ржанием".
Пыталась определить, сколько раз все ржали, но сбилась со счета и плюнула на это дело.

А какие содержательные беседы ведет молодежь!
Ти:
"Кстати, как твой единорог - не чешется?"
Бель:
"Кажется, чешется".
Ти:
"Это тоже хорошо. Не старайся подавить это, пусть растет..."
Бель:
"...а когда во мне будет расти дракон, он тоже будет чесаться?"
Ти:
"А то как же!"

Напрашивается вопрос, как внутри героини зародился маленький единорог, а скоро еще зародится и дракончик, и как долго она их будет вынашивать. Как люди -- девять месяцев или как лошади -- одиннадцать? А вот что касается драконов и эльфов, к сожалению, я не в курсе.
Может, я опять что-то упустила, и где-то уже говорилось о непорочном зачатии, потому как вроде дальше поцелуев герои пока еще не продвинулись, а если и "сливались" воедино, то только сознанием:
"Я открыла ему сознание, чтобы он сам увидел, о чем и почему я думаю". -- А, может, уместнее спросить "чем?" или каким местом, потому как иногда трудно поверить, что мысли, частенько посещающие принцессу, могут рождаться в голове.

Дальше, как у Алисы, "все чудесатее и чудесатее"... Свое желание заняться сексом сразу с обоими женихами/мужьями героиня называет "невинным девичьим капризом". Да и "интересно же!"
Единственной проблемой для коллективного соития является правильный выбор поз ("Камасутра" -- отдыхает!):
"Потому что ты узенькая, а мы оба совсем не маленькие..." -- И по смыслу, и по построению фраза -- полный бред.
А после сладострастной ночи героиня увлеченно "...занялась вместо зарядки превращением углекислого газа, который мы надышали за ночь, в кислород". -- А только ли надышали...

Попытки дать "научное" обоснование магии приводят к громоздким описаниям, на которых постоянно спотыкаешься и невольно их пропускаешь. Я уже не говорю о неоправданных повторах, странных неологизмах (вроде "намагичила"), небывалых конструкциях предложений...
Наверное, пора закругляться. Если "выковырить" все "изюминки" из данного "шедевра", получится увесистый том. Но, боюсь, я на сей подвиг не способна. И в завершении хочу сказать: бывают романы глупые, бывают -- пошлые, но в этом очень гармонично соединились обе "ипостаси". Стоит только позавидовать таланту автора...
А вообще, положа руку на сердце, признайтесь, много ли вам известно писателей, которых читают с карандашом в руках?!
Возможно, получилось несколько сумбурно, но это от избытка чувств. Если неправа -- поправьте.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 00:33 
Завсегдатай

Имя пользователя: Don Baron
Очков репутации: -1007

Цитата:
- Несколько веков назад гномы обнаружили в своих копальнях камни.

Цитата:
как я понимаю, так называемые "копальни", это видоизменённое слово "шахты" или "копи"?

Вроде цитата не плохая О_о
Мб автор Украинского происхождения, потому как погуглил и в Украинском нашел что-то похожее, но это, конечно, ее не оправдывает :-X

думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган

СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 22:59 

"Внимательно посмотрите на аннотацию, на обложку. Вы видите брюнетку с надменным лицом..." Рецензор завидует мордашке нарисованной героини? Это называется не надменно, а удивленно, в любом случае, все вопросы к художнику, а не к автору)
"ЖЮФ" Ооооо, как это мило! (прямо мимими) Кто-то что-то имеет против женского фэнтези? Увы, и ах, ваш глас был не услышан женщинами и этот жанр состоялся)
"Все их поступки начисто лишены логики." Логика - это гвоздь, безжалостно вбитый в прекрасный нелогичный мир. Нэ? Никто не слышал этой фразы? Убогенько... Ну да неважно. А может быть герои хотели ввести врагов в заблуждение, поэтому действовали так? Или рецензор и автор просто имеют разное понятие о логике)
"Эльф на обложке смотрит на нас как на г***о=)" У вас мания величия. Это всего лишь картинка, не стоит так нервничать)

СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 23:10 
Завсегдатай

Имя пользователя: Don Baron
Очков репутации: -1007

Цитата:
Рецензор

Рецензор? Образованно от цензор? :-D
Лирлин
название какого-то эльфенка?
Да, дело не в этом. Много ли вы прочитали хороших книг или только ЖЮФ? Если да,то спешу вас огорчить, это не единственное издательство и книги. Я не считаю ЖЮФ плохим жюф, но более знатные вещи выходят теперь крайне редко. Бьюсь об заклад, что любимый ваш писатель Громыко. Это, конечно, хороший писатель, но есть их и побольше в окружающем мире.
У вас личный счеты с "рецензором"? Запомните, троллить надо уметь, а пока вы толстенькая, да еще такая, что на экране не помещаетесь.

думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган

СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 23:10 
Рецензент
Рецензент

Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Очков репутации: 98

Лирлин писал(а):
Рецензор

\0.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 01:18 
Активный читатель

Цитата:
Рецензор

Я прям тащусь от этого слова.^^ Честно-честно: такой потрясающий образчик подросткового новояза весьма точно отражает и мою роль в написании статьи, и давнишнюю мечту ввести в государстве жесткую цензуру на подобную ересь.)
Цитата:
А может быть герои хотели ввести врагов в заблуждение, поэтому действовали так?

Как озабоченные девицы с разумом выпускниц детского сада?) Тогда снимаю шляпу: им удалось ввести всех в заблуждение.) Я думаю, прежде всего, себя.)

Цитата:
не стоит так нервничать)

Золотце мое, судя по непродуманности поста и тому, что Вы цепляетесь к мелочам, не пытаясь вникнуть в суть, нервничаете тут именно Вы.) Я в любой ситуации сохраняю поистине буддистское спокойствие.)

И вообще, Лирлин, умоляю, закончите сначала хотя бы старшую школу. а уже потом приходите разговаривать со взрослыми людьми.) С выпускниками младших классов общаться как-то не очень честно.)

Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 22:43 
Активный читатель

Имя пользователя: Рик Фалькорн
Очков репутации: 4

Читаешь комментарии и отдыхаешь душой...

СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 19:47 

Посмеялась от души, вот честно) Я высказала свое мнение. Я понимаю, что в ваших глазах я тупое амебообразное существо, защищающее тупых мяхарообразных авторов. Но, увы, даже такие как я, по вашему мнению безусловно девицы, окончившие только младшую школу, имеют свое мнение. Мое такое. Что дальше?)

СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 20:10 
Активный читатель

Имя пользователя: Bard
Очков репутации: 21

Лирлин писал(а):
Посмеялась от души, вот честно) Я высказала свое мнение. Я понимаю, что в ваших глазах я тупое амебообразное существо, защищающее тупых мяхарообразных авторов. Но, увы, даже такие как я, по вашему мнению безусловно девицы, окончившие только младшую школу, имеют свое мнение. Мое такое. Что дальше?)

Мое мнение заключается в том, что вам над вашим мнением еще стоит поработать и особенно над тем как вы доносите ваше мнение до других.
Я высказал свое мнение, оно такое, что дальше?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 23:34 
Активный читатель

Имя пользователя: Komandos
Очков репутации: 25

Лирлин писал(а):
Но, увы, даже такие как я, по вашему мнению безусловно девицы, окончившие только младшую школу, имеют свое мнение. Мое такое. Что дальше?)

Честно говоря - мне бы хотелось его услышать. Поподробнее.

И не важно чем он занят, если он худеть не станет. Ну а он худеть не станет (если конечно вовремя не подкрепится) НИКОГДА! ДА!
© Толстый Троль

СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 23:50 
Активный читатель

Лирлин
Аааааадну секундочку!

Цитата:
Но, увы, даже такие как я, по вашему мнению безусловно девицы, окончившие только младшую школу, имеют свое мнение. Мое такое. Что дальше?)

Да ради Бога.) Я, вот, например, Пушкина не выношу совершенно.) Однако же, я не иду на форум его поклонников и не начинаю огульно обливать грязью там сидящих. Если мне хочется поспорить, я делаю это аргументированно и корректно.) А вы же, в свою очередь, увы, беспочвенно плюетесь ядом. пытаясь сумбурными, бессвязными эмоциональными выкриками и неумелым сарказмом что-то доказать.) Есть мнение - так озвучьте его, конкретизируйте, аргументируйте, сделайте это внятно, грамотно и вежливо. Тогда с удовольствием пообщаемся. Такое мнение имеет право и даже должно быть, оно изо всех сил приветствуется. А то, чем занимаетесь в данным момент тут Вы - нет.)

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]