Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 19 окт 2018, 06:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Михаил Садов - Аватар: Другая сторона правды
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 03:41 
Старожил

Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Михаил Садов - Аватар: Другая сторона правды

Изображение

Рецензия (c) Bjorn

Изображение

Автор: Михаил Садов
Название: Аватар: Другая сторона правды
Серия: пока нет
Скачать бесплатно: Михаил Садов - Аватар: Другая сторона правды
Аннотация: Мир Саргош — это мир, где у каждого своя правда и способы добиться её, очень разные, а порой и подлые. Этот мир полон опасностей, предательств и соблазнов. Мир, в котором суждено было оказаться простому человеку по имени Сергей Соболев.
Рецензия:

Я - Аватар, меня крыса накурила, я суперстар!

Как эпиграф – коммент с Флибусты

«Не знаю, по мне дак неплохо. Правда читал на СИ, может версии немного разные. Идея интересная, конечно исполнение немного хромает, но будем надеяться автор исправится. Согласен, что картонность присутствует, но именно в самом мире, персонажи более или менее выпуклые. Динамика присутствует, ГГ постоянно качается
(как и положено правильному ГГ). Остальные охреневают над крутостью ГГ (как и положено правильным Остальным). В общем нормальная книга, без особых изысков, но мне понравилась. Прода будет - прочитаю...»

Вглядитесь в суровые черты лица Мэтта Деймона, размахивающего когтями Росомахи на обложке этой книги. Если внимательно присмотреться к глазам, там можно увидеть моря укоризны. Мэтт - словно остриё меча, он сфокусировал в себе молчаливое порицание всех героев, миров и идеи, которые позаимствовал автор. Но давайте по порядку.

Итак, наш сегодняшний пациент – обыкновенный попаданец, которых толпы на просторах современной фантастической литературы. Если всерьёз задуматься – из попаданцев вполне уже можно сформировать один-два экспедиционных корпуса и отправить покорять сопредельные миры. А учитывая их способности, которыми иные авторы увешивают свои детища как новогодние ёлки – это уже получится отдельная оккупационная армия, орда, перед которой не устоит никто и ничто. Какие боги, полубоги и прочая шушера! Сама ткань мироздания будет расходиться при приближении этой толпы. *мечтательно* И вот бы их всех в эту пространственную дыру засосало. Враз бы спокойствие установилось на литературном фронте. Исчезли бы попаданцы – глядишь и авторы идеи друг у друга воровать перестали бы, да всё, до чего их руки шаловливые дотянуться, в своих опусах использовать. В общем, наш пациент – самый-самый заурядный попаданец. Даже, я бы сказал – попаданец-lite. Не отягощённый прошлым и вообще жизнью до перехода. Мы не знаем, кем он был, что им двигало, какие у него исходные данные. Нам сложно будет судить об адекватности тех или иных его действий. Довольно изящный ход со стороны автора, чтобы, значит, всякие въедливые личности не прикопались. Но даже при такой диспозиции поведение нашего ГГ местами ставит в тупик. В новом мире он ведёт себя так, словно прошёл курс психологической адаптации в экстремальных условиях – причём, там получил то ли контузию, то ли осколочное ранение в голову. Ибо первое, чем озаботился попаданец – поиск приключений на свою пятую точку. Согласитесь, после недели бессознательного состояния, с истощённым организмом, искать конфликта с местной властью из-за смазливой девицы – не самый разумный поступок. И это не самый вопиющий пример. Вся линия поведения ГГ – нелогична и неадекватна. Реакции и мотивация – как у робота, выполняющего заложенную программу. В первую сознательную ночь в мире он уже начинает рассуждать о местной высокой политике, едва ли не прикидывать, к кому податься на службу. Герой страдает всеми детскими болезнями попаданцев, вышедших из-под пера МТА:
- отсутствие чувства юмора
- ВНЕЗАПНОЕ обретение супер способностей (конкретно наш поциент – оборотень с иммунитетом к магии)
- страсть к игре на «музыкальных инструментах, напоминающих гитару», с обязательным распеванием песен «русского рока». Причём в нашем случае это многострадальная «Ария», текст которой переводится на другой язык «на лету» (Про тонкости поэтического перевода, наш доблестный герой даже не слышал. И то верно. Зачем попаданцу голову глупостями забивать? Автор не знает, а ГГ уж и подавно. З.Ы.
видимо у каждого попаданца томик стихов поэтов «русского рока» всегда при себе, носится на теле, как у китайцев цитатник Мао).

Ну, вот такой вот экземпляр. Криво скроен, да крепко сшит. А куда деваться?
Заброшен ГГ в довольно суровый мир. Страна, где он очутился, фактически на военном положении, Тьма не дремлет, повсюду ловят шпионов. Да и угораздило беднягу материализоваться в местном Пограничье, землях, соседствующих с областью, поражённой радиацией, Чорной Магией(тм). Пожалуй, стоит процитировать:
Цитата:
«Нет. Однажды, маги послали туда очень сильное войско. Чего стоит только то, что с ним отправился один из членов Высшего Совета. Они шли строго на восток, к горам. Это были лучшие воины, но дошли сотни, а вернулись, так вообще, всего лишь единицы. Из магов никто не выжил. Вернувшиеся рассказывали страшные вещи – мол, там появились странные области, где исчезали люди или вообще происходит что-то непонятное. А также, тамошние животные изменились причудливым образом и стали настоящими тварями, от которых очень многие погибли.»
- де жа вю? Отсылок к «Сталкеру», кстати, навалом. Бери не хочу. И артефакты, и аномалии и мутанты. Магический барьер, за которым скрывается Тьма, заточённая там без малого три века. Это двойной привет любителям Перумова и Джордана. Вот такое вот непростое место. Хорошо ещё, что ГГ оказался в Империи Грифона, одной из стран Светлого Союза ( фанаты HoMM 5 – выдохните, вы здесь не одни испытываете де жа вю). Автор довольно слабо представляет себе психологию людей той эпохи, которая стала прообразом для его мира( высокое Средневековье, с элементами Ренессанса). Есть у него сцена, где ГГ доблестно разыгрывая из себя гея, вводит в краску сержанта патруля, который вознамеривался его арестовать... Гм... В те времена, гораздо за меньшее оскорбление дырявили людей по чём зря. Тем паче на пустынной лесной дороге, без свидетелей. Потом-то автор пишет, что сержант (дворянин, кстати, гвардеец Императора) увидел в глазах ГГ натурально зверя и так испугался что взял и отпустил.

«Логика» и «реализм» - в целом, стандартные для романов о попаданцах. Т.е. попаданца из другого мира в местном Высоком Средневековье не только не стукнули по кумполу сразу же, но и вылечили, выходили и на протяжении всей книги вели с ним обучающие беседы. Эти разговоры, кстати, не раз будут вызывать у читателя хорошую, качественную зевоту. Конечно, знакомить читателя с миром надо. Но нужно уметь сделать это грамотно, а не вываливать на неподготовленную голову ушат авторского сознания.

Вот примерно в таких декорациях развивается сюжет. Ах да, чуть не забыл! Персонажи второго плана. Вырезаны из картона, в детстве перенесли лоботомию. Все. Вообще все. Потому что, как иначе объяснить вот такие диалоги:
Цитата:
«Сергей Соболев», – кажется, у меня начинает кружиться голова.
– Сэр Гей Соболь? – попробовал он произнести»

Цитата:
«Так он из другого мира?», – удивился Артур Кондобар.
«Да», – подтвердил Форест. – «И я ему верю!»
«Да-да, конечно», – послышалась в ответ мысль. – «Я тоже в это верю, вот только. Это точно были дух Света и печать Хаоса?!»

Цитата:
«– Кто это?
– Это? Рейдеры. Наверное, опять в рейд пошли»
- Капитан Очевидность таки принимал участие в создании этой книги.
Потрясает невозмутимое отношение спутников к ГГ. Ни одного вопроса. Ни одного расспроса о мире, откуда тот прибыл. Истинно дзеновское отношение к жизни.

Вернёмся к сюжету. Сюжет, как водится, вертится вокруг нашего подопечного. Он – центральная фигура в жутких интригах богов (а вы как думали?), причём фигура, влипающая вообще во все неприятности, которые можно обнаружить в средневековом мирке. Ну а как же? Герою качаться надо. Рояли... Рояли попадаются с первых страниц. В обычном походе, совершенно случайно, у героев находится вертикальная лебёдка с треногой, для спуска в колодец. Запасливые ребята, не находите?

Написано это всё ровным, без изысков языком, с оглядкой на современную стилистику. Местами проскакивают жаргонизмы, ляпов не то чтобы очень много... Но главная беда не в этом. Текст пресный, словно отрубной хлеб. Стерильный. Выхолощенный. Нет ни одной, по-настоящему сочной фразы, ни одного яркого оборота. Описания бедны совершенно, всё окружающее вырезано из картона, кроме ГГ и его гардероба. Да, ГГ любит переодеваться. Да, автор любит описывать его шмотки (складывается ощущение, что он разглядывает любимый комплект брони, в инвентаре какой-то игрушки). Но получается это порой...
Цитата:
«Свободные чёрные штаны, заправленные в высокие сапоги с завёрнутыми голенищами и крепким поясом, на который при желание можно было бы подвесить ножны.»
- крепкий пояс сапог?O_o?
Серость в языке и стиле, одним словом. Вот вам, уважаемая публика, ещё парочка цитат, оцените:
Цитата:
«Только у этих было по два меча – что означало, что они обеоруки.»
- наличие же одного меча, как правило, намекало на инвалидность.

Цитата:
«Наёмник схватился за инструмент и потянул. Гарам стал сопротивляться, но лютню у него отобрали.
– Не-ет! Моя прелесть! Отдайте мне мою прелесть! – верещал он, наровясь вырваться из захвата другого наёмника»
- facepalm
Цитата:
«Девушка оглянулась. Это оказалась не тварь, а кровосос.»
- double facepalm

Цитата:
«Она внимательнее присмотрелась и заметила едва заметную рябь в воздухе.
– И здесь аномалия, – прокомментировала девушка свою находку и обратилась к Колену. – Как люди?»
- в какой-то момент это уже даже перестаёт веселить.

Бои по «увлекательности» могут поспорить с самыми занудными эпизодами «Сталкера» и «Метро 2033».
Цитата:
«В храм вступила тварь и, увидев своих жертв, взревела. Лучники спустили стрелы, но они либо отскакивали от морды, либо увязали в густой шерсти, почти не причиняя вреда. Сайлор попытался ударить магией, но и эта попытка уничтожить тварь на расстояние провалилась. Она бросилась вперёд и с разбега врезалась в первый ряд. Некоторых бойцов от удара разбросало в разные стороны. Колен обрушил свой клинок на её морду, но он только высек искру по костяному наросту. А потом она отшвырнула своего противника подальше и перед ней осталась только Леона. И тут случилось то, чего никто не ожидал. С диким рёвом тварь совершила прыжок, намереваясь впиться когтями на передних лапах в свою жертву, а задними сбить на пол. Однако девушка недаром руководила рейдерами Алькона. Она смогла отбить саблей направленные на неё лапы, но инерцию тела уже ничто не могло остановить. Тварь столкнулась с девушкой и они вместе провалились в аномалию, где и исчезли. А эхо разнесло последний полный страха вскрик Леоны»

Итог:
Компиляция из кусочков игр, чужих книг, кинофильмов и совсем немного – из авторского воображения. Штампованная, картонная, бездушная поделка, состряпанная мёртвым, стерильным языком. Дебильные диалоги и полное отсутствие внятной картины мира, неумение подать материал. Вторичность и серость. «Унылое говно», в самом истинном, первозданном своём значении.

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

Заголовок сообщения: Re: Михаил Садов - Аватар: Другая сторона правды
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 12:48 
Критикан

Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72

Bjorn писал(а):
Если всерьёз задуматься – из попаданцев вполне уже можно сформировать один-два экспедиционных корпуса и отправить покорять сопредельные миры.

Было. Навскидку могу двоих авторов назвать.

women is losers © Janis Joplin

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 13:21 
Старожил

Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Очков репутации: 103

Цитата:
Было. Навскидку могу двоих авторов назвать.

Значит, кризис идей1 в этом жанре куда как глубже, чем я думал.

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 15:42 
Lawful Evil
Lawful Evil

Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Очков репутации: 50

Перлы хорошо, изрядно повеселили. Кстати о "Сталкере", полистай ФРПГ, порой там появляются очень даже хорошие, годные описания боёв.

"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 22:27 
Завсегдатай

Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Очков репутации: 81

Я думал, вышли фанфики по "Аватару" Кэмерона...
Аж от сердца отлегло. Впрочем, обложка внушила трепет и отбила всякое желание заглядывать внутрь.

Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 23:10 
Активный читатель

Имя пользователя: Stashe
Очков репутации: 14

Ой! Я тоже думала фанфик или обзор по теме фильма :) Оказалось хуже...:dash:
Мне страшно не понравилась обложка. Просто очень не понравилась!
Рецензия содержательная, в ругательном смысле ;) Возразить особо нечего, не заинтересовало так, чтобы прочитать и оспорить, скорее как раз отпугнуло от экспериментов.
А обложка все же ужасть :(

Вся жизнь - игра...

СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 10:52 
Критикан

Farlander писал(а):
Я думал, вышли фанфики по "Аватару" Кэмерона...

Stashe писал(а):
Ой! Я тоже думала фанфик или обзор по теме фильма :)

Скорее тогда уж никелодеоновское детище: и вышло раньше, и на аниме похоже.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 11:13 
Lawful Evil
Lawful Evil

Тройка
Книга вышла вскоре после фильма, да и американский мультсериал не многие смотрели. Так что тут всё-таки ближе к фильму Кэмерона.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 11:39 
Критикан

CynByn писал(а):
Книга вышла вскоре после фильма, да и американский мультсериал не многие смотрели. Так что тут всё-таки ближе к фильму Кэмерона.

Буквально через пару дней в мировой прокат выходит экранизация первого сезона сериала от самого Шьямалана. В российский, правда, спустя месяц. Но рекламу можно усмотреть при желании.

Последний раз редактировалось Тройка 30 июн 2010, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 11:48 
Lawful Evil
Lawful Evil

Тройка
Я в курсе. Прозреваю фейл.
Изображение
Но всё же книга далека и от того и от другого.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 10:28 
Старожил

Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83

Хм, мне. как человеку, начинавшему смотреть Аватара-мультик, любопытно, что же они с ним сделали в кино) А книжицу с таким названием выпустили вовремя, да...

Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 02:18 
Критикан

Имя пользователя: Angry Commissioner
Очков репутации: 37

"Автор довольно слабо представляет себе психологию людей той эпохи, которая стала прообразом для его мира (высокое Средневековье, с элементами Ренессанса). Есть у него сцена, где ГГ доблестно разыгрывая из себя гея, вводит в краску сержанта патруля, который вознамеривался его арестовать... Гм... В те времена, гораздо за меньшее оскорбление дырявили людей по чём зря"

Навевает воспоминания... Было одно сообщество в "В контакте", (кстати, чем-то похожее на ваш МОСК) специализировалось оно на стёбе над задротством в ролевых играх. Так вот, выкладывали там квенту очередного клона Дзирта. Квента была с сильным уклоном в гомосятину.

В цитатах из игры, где участвовало такое чудо, рассказывалось о том, что после спора с охранником - орком, перс был, наконец, пропущен дальше. И идя мимо орка, «Дзирт», «ласково погладил его (орка) по щеке». Мастер отписала «Орк зажмурился от удовольствия». Черт, да стандартный орк – всё равно, ДнДшный, или Толкиеновский, размазал бы ушастого по стенке тонким фаршем.

Вот у меня и появился риторический вопрос, из серии про курицу и яйцо - может, авторы этих книг вырастают из таких вот «ролевиков»? Или же «ролевики» черпают вдохновение в подобных опусах?

Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 09:02 
Критикан

Имя пользователя: Mishelle
Очков репутации: 48

Тройка
Цитата:
Буквально через пару дней в мировой прокат выходит экранизация первого сезона сериала от самого Шьямалана. В российский, правда, спустя месяц.

Ну, и слава богу. Фильм кастрирован, увы.

CynByn, это Аанг, пардон с кем??? 0_0

Добрый Эхх
Цитата:
Вот у меня и появился риторический вопрос, из серии про курицу и яйцо - может, авторы этих книг вырастают из таких вот «ролевиков»? Или же «ролевики» черпают вдохновение в подобных опусах?

Про геев пишут только девушки, ни разу не встречала автора-мужчину, добровольно написавшего про геев.

Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 11:03 
Старожил

Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83

Mishelle
см. на пол автора книги))
Цитата:
В цитатах из игры, где участвовало такое чудо, рассказывалось о том, что после спора с охранником - орком, перс был, наконец, пропущен дальше. И идя мимо орка, «Дзирт», «ласково погладил его (орка) по щеке». Мастер отписала «Орк зажмурился от удовольствия». Черт, да стандартный орк – всё равно, ДнДшный, или Толкиеновский, размазал бы ушастого по стенке тонким фаршем.

а вообще из орков шьют каноэ. но зажмурившийся от удовольствия орк... возможно. у него тоже не все так просто с ориентацией?

Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 12:47 
Критикан

Имя пользователя: Angry Commissioner
Очков репутации: 37

На правах оффтопа:

Mishelle

Ну, там выкладывали пару гейских квент написанных парнями. В целом согласен - если парень и создает, что-то подобное то там оно выглядит как зело прекрасный эльф – аристократ (тореодор, Ши) с кОтаной и длинными волосами. Прямым текстом об извращенности не говорится.

Вообще, то сообщество, было несколько однобоким. Стеб над лоли - яоем там был, а вот над "суровыми челябинскими гопниками" нет.

Sill

Orca Canoes & Kayaks Ltd :). По моему там у всех было не так просто с ориентацией. Никто не запрещает им играть ахтунгами, будь-то хоть дроу, хоть орки, хоть дварфы. Но тащить это в литературные произведения – имхо моветон.

Какая жуткая обложка у книги. ГГ пытается косплеить ассасина из дьяблы, но ладони и запястья, заросшие волосами от постоянного онанизма, с головой выдают в нем школие. Гендальф, увидев такое убожество, хочет прицельно метнуть в ГГ меч. Хороший актер Александр Кайдановский, очевидно не надеясь на свой глазомер, дико вопя, спешит вступить с ГГ в рукопашную. Всё это происходит на фоне вечернего Стамбула.

Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]