Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 22:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сапегин Александр - Я - Дракон
Унылое говно 20%  20%  [ 31 ]
Транзитом в отстойник 18%  18%  [ 28 ]
Середняк 13%  13%  [ 21 ]
Хорошее чтиво 47%  47%  [ 72 ]
Всего голосов : 152
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сапегин Александр - Я - Дракон
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 03:47 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение
Рецензия (c) Bright

Изображение

Изображение

Изображение

Автор: Сапегин Александр
Название: Я - Дракон
Серия: Дороги сказок
Скачать: Сапегин Александр - Я - Дракон(Huge Library)
Скачать: Сапегин Александр - Я - Дракон(Флибуста)
Аннотация:Андрей и в земной жизни обладал сверхъестественными способностями. Но когда он против своей воли оказался в сказочном мире, его внутренней энергии испугались даже эльфы. В жестокой схватке с магическими силами он выстоял и одержал победу, но внутри его тела проснулся зверь. А в скором времени Андрею суждено было стать Драконом и не раз выступить за справедливость в борьбе между магическими силами. Вот только мысль о возвращении назад не покидает молодого дракона. Сможет ли он снова стать человеком?

Предисловие к рецензии: В данном и конкретном случае, требуется предисловие. Я не смог выставить книге оценку, потому прошу помощи, после прочтения книги(рецензии?). Мое личное мнение - эта книга от диавола. Вычитанные и подправленные черновики студенческих времен - это страшно. В ней есть темная притягательность, близость к самым неинтеллигентным уголкам души. Написана в духе пролетариев от литературы, простым и понятным языком, с матерком и с душком какой-то гнильцы. В то же время, прекрасно осознаю, что это все субъективно, пипл схавает на ура, для большей части населения это как минимум хорошее чтиво. Призма восприятия, и ничто иное. Плашка графомания заслужена абсолютно, но книга уже издана, и потому редакторские правки уже не помогут. Четко видно, где старые записи, обработанные напильником, а где дописанная часть. Рецензия получилась длинной, сбивчивой какой-то, с множеством цитат - зато от души. Главное, что меня оттолкнуло от этой книги - атмосфера. Вот я и попытался ее передать, как мог.

Рецензия:
Мой лирический герой – он не лиричен,
Он циничен, мой лирический герой,
Он порочен, не приручен, ироничен,
Я-то добрый сам, а он чего-то злой.
Я хороший, тихий, славный, неприметный,
А он шумный, он гуляка и нахал,
И всё время кроет лексикой абсцентной,
Я и слов таких-то сроду не слыхал.

©Тимур Шаов, "Пегас, муза и лирический герой"


Лично для меня очень важно начало книги. Но даже если оно мне не понравилось, я читаю еще определенный процент произведения, чтобы не судить поспешно. Начало меня не слишком порадовало. Нас сразу втягивают в динамику семейного разговора, с огромным количеством имен, а хуже того - имен уменьшительно-ласкательных. Возможно, это должно вызывать ощущение домашнего очага, крепкой и любящей семьи, но перед глазами стоит съемочная площадка очередного русского сериала.
Цитата:
— Я побежала, буду поздно. Блин, опаздываю! — Елена Петровна схватила с журнального столика сумку и бросила в боковой кармашек мобильник и связку ключей, — Ну ты понимаешь.
— Понимаю мама. — Андрей хмыкнул. — Продукты в холодильнике, картошка под посудной мойкой. Люшку накормить, обуть, одеть и вытереть сопли. Ирке дать пинка и проследить, чтоб она на свою игру взяла теплую кофту, плащ и средство от комаров. Ничего не забыл?
— В папин кабинет не заходить, он чего-то там поставил на закачку, зависнет компьютер, сам понимаешь, реву будет до морковного заговенья. К Сергеичу поедешь? — Андрей кивнул, — Тогда завези Олюшку к бабушке, ну все, пока-пока. — Елена Петровна чмокнула сына в щеку и выскользнула за дверь, с улицы уже пару раз сигналил служебный микроавтобус, собиравший работников фирмы на работу.

Слишком нарочито, картонно, нереально в своей идеальности. Возможно, подобные семьи и существуют, но сильно отдает утопией.
Теперь глобальней. История ГГ по имени Андрей начинается с 6 класса, когда в него ударила молния. Нестандартный ход, конечно, но никаких суперсил ему это не принесло, кроме одной - при его приближении начинала сбоить электроника. Это мелочи, история для книги совершенно неважна, но колорита добавляет. Из-за этого парень встал из-за компьютера, начал читать книги, гулять на улице, вытягивать своих друзей из дому, и все такое. Молодец! Мораль сей басни очевидна, но как мало надо было - всего-то удар молнии. Тут в тексте еще есть "разумное, доброе, вечное", не поспоришь. Далее, (мы же помним? Эта книга про "наши там", значит персонаж для большей логичности должен быть либо ролевиком, либо просто фанатом истории и уметь фехтовать) парень находит себе учителя по стрельбе из лука.
Цитата:
Сергей Сергеевич Усольцев был местной знаменитостью и слыл чудаком. Что можно сказать о человеке, коллекционирующем старинные луки и занимающемся их реставрацией, вкладывающем нехилые бабки в никому не нужные вещи?

Цитата:
Стрелка мелькнула оперением и с глухим звуком впилась в деревянный столб, закопанный шагов за пятьдесят от стреляющего на противоположном конце двора. Это было классно, на Андрея повеяло седой стариной и былинными героями, Саня и Серега стояли разинув рты — не каждый день увидишь такое представление. Мальчишки еще минут десять ждали новых представлений, но мужчина выдернул стрелы из столба, ушел в дом и больше не появлялся. Вот научиться так стрелять!
На следующий день Андрей стоял у красивой резной калитки и жал кнопку звонка. На звонок из дома вышел вчерашний стрелок.
— Что ты хотел, мальчик? — спросил мужчина, глядя на хмурого мальчишку.
— Меня зовут Андрей! Научите меня стрелять как Вы! — глядя в глаза мужчине, выпалил Андрей.
— Я не беру учеников! — ответил тот и захлопнул калитку.
«Не на того напал!» — подумал Андрей и устроился на небольшой лавочке у калитки, он твердо решил научиться стрелять из лука. Оставалось уломать будущего учителя. Через несколько часов стемнело и Андрей покинул насиженное место. Сергееч не соизволил выйти из дома.
На следующий день лавочка опять была оккупирована упрямым мальчишкой, принесшего с собой пару книг, дабы не скучать. Хозяин не подавал признаков жизни, хотя легкие тюли в окнах периодически шевелились, ну-ну.
На третий день история повторилась, неприступную крепость решено было брать измором. Новые книги помогут скрасить долгий день.
— Что читаем? — раздалось над ухом.
— «Страна багровых туч»: Аркадий и Борис Стругацкие, — ответил Андрей на прозвучавший вопрос и поднял взгляд от книги.

Прочь! Прочь руки от святого, ирод! АИБ он читает, видите ли. Дальнейший образ ГГ отметает любую возможность подобного чтения. Матерясь через слово, речь и мысли полны слов-паразитов и просты до полного отупения, что меня и в большей мере отвратило от героя. Если автор уже пытался вложить в парня некую морально-обучающую подоплеку, то либо пускай меняет лексикон, либо не трогает АИБ, вот.
"Попадалово" случается неискушенным способом.
Цитата:
— Чем батя занимается? — спросил Егор. Ответила Ирина.
— Магнитные поля высоких напряжений, резонансные явления. Как то так. Муть одна. Точечные изменения метрики пространства, пытается создать телепорт. Папа говорил, что есть подвижки. Представляешь, чик и ты покинул Русь-матушку, через секунду уже в Америке! Кто первый это дело застолбит, тот потом бабки бульдозером грести будет!

Ну понятно, да? Простые интересы на стыке науки и высоких материй. Сразу ясно, что именно произойдет с Андреем, но само описание... Это достойно Эдельвейса Захаровича. И эмоции вызвало у меня сходные: "— Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…" ©АИБ - Сказка о тройке. Сапегин тоже старался
Цитата:
— Экранирование внешнего электромагнитного контура и периферийного поля включено.
— Внешний контур. Есть тридцать процентов мощности! Накопители вышли в стартовый режим. Есть пятьдесят процентов. Внутренний контур пятьдесят процентов мощности, есть выход в холостой режим.
— Метаматериальные и диэлектрические поляризаторы развернуты. Электромагнитные блоки активированы.
— Пошло квантование….

На словах "пошло квантование" я просто заржал. Причем, в отличии от слов Машкина, они говорят это всерьез. "Мой рот наполнился хиной, заболели зубы", и далее по тексту.
И так, перенос свершился, и меня тут же передернуло.
Цитата:
Может это ихний национальный парк? Йелостоун к примеру.

В тексте и раньше были орфографические ошибки, но я списывал это на плохое распознание текста, на что угодно. Но от ихний меня передернуло уже всерьез. Грамматический нацист во мне уже желает вызвать зондеркоманду для устранения всего тиража и самого автора в очистительном огне.
Персонаж после попадания в иной мир меняется на глазах. Где тот парень, из семьи ученого физика? Лексикон и мысли на уровне жителей Борщаговки (Московский аналог - Бутово, AFAIK). Логика становится плоской и чтобы придать сюжету хоть какую-то достоверность, автор обращается к извечной палочке-выручалочке в фентези - магии. Магия делает из парня кровожадного зверя-убийцу, она же возвращает разум и опять же она учит языку. Все описано сумбурно, полное впечатление фарса и отписки, по типу "ну хоть какое-то объяснение, и хватит". Встреча с жителями нового мира вписывается в шаблон 2б - захват в плен. Конечно, тут же и дракон, и совместный плен... Более говорить не стану, авось кто-то это будет читать, спойлить полностью неохота, но аристократы, недалеко ушедшие в манере речи от тех же обитателей Бутово... Это просто противно.
Цитата:
Прежний он умер, уступив свое место другому существу — с диким зверем внутри, готовому убивать людей за свою жизнь и свободу, без всяких рефлексий и переживаний. Почему произошла такая резкая переоценка ценностей Андрей не задумывался — некогда было, если бы он не счел за труд и подумал, то его, наверняка, ужаснула бы эта перемена, но гибкая психика подростка и здесь изогнулась дугой и обошла стороной скользкий вопрос «общечеловеческих» ценностей. Нет, он не совсем съехал с катушек чтобы убивать всех вокруг, но, по крайней мере готов и хочет убивать караванщиков. При воспоминании, как вчера эти сволочи забили насмерть плетьми серокожего раба, у Андрея сжимались кулаки и в груди клокотал звериный рык. Как быстро его переделал новый мир, сломав одни психологические настройки и вместо них установив другие…

Ну конечно же мировоззрение изменилось быстро! Этого требует динамика сюжета, а логика не обязательна. В конце-концов, это же круто и отпадно, зачем что-то большее? И так сгодиться. Сцена с убийством надсмотрщика тоже поражает. Глупость охранника - это нечто большее, чем может себе позволить любой воин, но нам требуется показать кровожадность нашего ГГ - значит, под нож! Вернее, под копье.
Цитата:
Арист закрыл глаза и прочитал молитву Богине Хель с просьбой даровать светлое посмертие его бозлам

Хель! Здравствуйте, скандинавы! И кбозлы какие-то.
Цитата:
Два дня пролетели незаметно. Бывший преподаватель решил, что его последняя работа должна стать лучшей в жизни, на листах бумаги появились связки матриц с орфографическими сопряжениями, в конце последнего листа черными кубиками и стрелками с последовательностью внесения данных с поэтапным заполнением мозговых базисов, была размечена матрица с Малой эддой.

Как человеку, прочитавшему обе Эдды, практически все работы Стеблин-Каменского, Гуревича и других мастодонтов, мне снова хочется воскликнуть: руки прочь! Не в этой книге, не в этой ситуации! Этот мещанин выхолащивает литературу, считая что эти названия или имена прибавят ей привлекательности. Так вот, не прибавят. Только наоборот.
Цитата:
Ирка любила читать различную фантастику и фэнтези, иногда она распечатывала для Андрея некоторые, нарытые в интернете и понравившиеся ей, книги. Как то он прочитал одну книгу, название и большая часть сюжета не запомнились, но в ней был момент где главную героиню подвергают своеобразному психологическому тренингу, унижая, издеваясь и опуская на самое дно, а потом точно так же «возвращая» в нормальное человеческое состояние. Прочитав это, Андрей тогда крепко задумался, однако, автор действительно фантазер.

Ага, вот и "Иар Эльтеррус рекомендует!" Привет, "Вера Изгоев". Угроза ГГ пытками, которые в итоге вылились в возможность стать драконом. Пафосно, ага. Вот тут его жалеть не стоит, рассыпаем полными горстями. И "Ты первый человек за три тысячи лет, прошедший Ритуал Воплощения", и "Я предлагаю тебе стать драконом". Пафос, бессмысленный и беспощадный. Описания ритуала в уже знакомом стиле Машкина, живописное описание двухмесячной трансформации и обретения магической силы, океана силы. Левел ап, так сказать. Обучение основам, сэттажу(сильное слово, да?), и, цитирую, "месяц прошел как с куста".
Далее по тексту, становиться ясно - Младшая Эдда это вовсе не то, что скомпилировал Сторри Стурлуссон! Это язык такой. Кстати говоря, такие упорные ссылки на скандинавскую мифологию заставляют вспомнить "Сагу о Нибелунгах", и человека, ставшего драконом из-за своей жадности. Есть жесткое подозрение, что именно служило источником вдохновения. Казалось бы, основа есть, ну пиши же ты литературным языком, так нет!

Далее идут цитаты, которые и отвернули меня от авторского стиля изложения. Их много, с небольшими и эмоциональными комментариями, особой смысловой нагрузки не несут - исключительно атмосфера.
Цитата:
…Лежу на животе, вчера перевернули, атас полный. Пока переворачивали сорвали треть кожи, что старой, что новой. Теперь на этих местах можно изучать мышцы как на уроке анатомии в старших классах. Рассматриваю то, что раньше было руками, слава Богу разрешили крутить головой, длинная шея, как у страуса, позволяет посмотреть на спину. Концы пальцев набухли — формируются когти, намана, можно сказать, что с лапами основной процесс близится к завершению. Задница тоже перестала хрустеть, зато внутри раскаленная домна. Скоро смогу говорить.

Намана, понимаете! Все у него намана! Граммар наци мечтает о новом Сигурде. Книги должны чему-то учить, хотя бы своим языком. Чему учит эта, сказать противно. Причем, попытки высокого штиля присутствуют! Но они полностью нивелируются общим впечатлением.
Цитата:
— Что встал, рулетку давай — дернул за рукав брата Гмар.
Глир очнулся и полез в карман за длинной, размеченной узелками, веревкой.

Угу. Рулетка фентезийная, одна штука.
Цитата:
У меня сформировался, как это полегче сказать — мужской драконий причандал и все к нему полагающееся, чесалось энное место непередаваемо как. Сэттаж не помогал. Скажу только, что размешается он в специальной складке брюшной полости и наруже не болтается, там же и «колокольчики».

Просто нет слов.
Цитата:
— Баба Яга, баба Яга! — Дара кинулась к Ягирре — А у вас правда есть маленький дракончик?

Опять передернуло. Снежная эльфийка, которую называют Бабой Ягой. Разрыв шаблона.
Цитата:
Андрей облизывался и на ушко намекал на парное мясо. Карегар виновато косился на Ягу — «мама» строго настрого запретила трогать варенье. «Какой же ты гадкий!» — хотелось сказать Андрею и, включив пропеллер, слетать на охоту.

Мои глаза! Мои глаза!
Цитата:
В море открылся портал и в наш мир попал десяток кораблей с людьми, называвшими себя норманнами и викингами. Викинги переселялись на новую далекую землю и им пришлись по вкусу безлюдные острова на севере. Очень скоро из десятка кораблей стало сотня и северяне потеснили «серых» орков. За столь долгое время пришельцы ассимилировали ближайшие человеческие поселения крайних островных орков. Орки переняли культуру воинственных северян, и их многие называют викингами.

А вот и объяснение, откуда столь искаженные представления о викингах. Вероятней всего, автор где-то так себе и представляет скандинавов. Орки, чего с них взять.
Цитата:
— Я хочу начать с древнейшей веры Алатара, — начал старик, — Близнецы. Они символизируют собой Жизнь и Смерть, Порядок и Хаос, с большой буквы и являются символом борьбы и единения двух вселенских противоположностей. Вера в Близнецов возникла задолго до империи Алатар, я склонен верить древним легендам, что в мир ее принесли драконы, твое существование подтверждает эти догадки, но вернемся к религии. Символом Близнецов является круг света и тьмы.

«Святы Близнецы, чтимые в трех мирах!» «И Отец их, Предвечный и Нерожденный.»©Мария Семенова, "Волкодав"

Итог: Как я уже писал, эта книга от диавола. Привлекает ярким, динамичным сюжетом, простым языком, яркими героями... Но у меня под носом витает душок. Не понравилась сама суть книги. Нет в ней ничего хорошего. Я мог бы поставить "Среднячковую" оценку, но найти книгу на вечер можно и получше, без подсознательного ощущения, что покопался в навозе. Пускай и в перчатках, а может даже лопатой, может и не ты, а соседи через забор, но все же, все же...



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Последний раз редактировалось Bright 28 июн 2010, 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапегин Александр - Я - Дракон
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 11:02 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
дороги сказок - до издания намного лучше название имхо было...
>>Я мог бы поставить "Среднячковую" оценку, но найти книгу на вечер можно и получше,

Например? Это как шутер - затягивает на однократное прохождение, но юзается только спинной мозг.... из последних новинок такого и не припоминю... и ведь действительно затягивает на почитать книга...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапегин Александр - Я - Дракон
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 12:17 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:12
Сообщений: 171
Откуда: Москва - Санкт-Петербург
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Артем
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 40
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
TsAr писал(а):
Например? Это как шутер - затягивает на однократное прохождение, но юзается только спинной мозг.... из последних новинок такого и не припоминю... и ведь действительно затягивает на почитать книга...

TsAr, странно, но меня не затянуло, может я слишком превередливый? не знаю :head:
Однократное прохождение шутера, хм... а как назвать такое, что не получается пройти даже раз? не из-за сложности, а от откровенной банальности и скуки? :)
ИМХО: ТВО ;)



Вторую неделю в засаде лежу...
Как только поймаю - я тааак засажу...

(Поручик Ржевский, одуревший от воздержания)
(с)nastycatinbox

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапегин Александр - Я - Дракон
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 13:01 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Очень смешные цитаты. ИМХО можно читать как отличную юмористическую книгу. Колокольчики и заполнение мозговых базисов :-D Не знаю, что там задумывал автор, но набор слов получился отменный.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапегин Александр - Я - Дракон
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 13:12 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
TsAr, странно, но меня не затянуло, может я слишком превередливый? не знаю

Ну так читабельность - это под настроение... В общем моё имхо: книга не хуже "Магического бизнеса" (тут середняк стоит), но и хватает рецензий, где за такое ТВО ставят... я прочитал не отрываясь - поэтому и голосовал за середняк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапегин Александр - Я - Дракон
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 13:30 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ТВО - однозначно, ага.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапегин Александр - Я - Дракон
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 14:04 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Рецензия порадовала. Но плашка всё же ТВО.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапегин Александр - Я - Дракон
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 04:17 



О как, почитал рецензию и долго чесал маковку.
Я, по моему, не собирался претендовать на лавры Льва Николаевича Толстого и сознаю, что написанное мною чтиво выше одноразовой развлекаловки не тянет (писал для дочки), но у меня создается впечатление, что рецензию как раз писал тот самый человек с душком и гнильцой, который всех по себе измеряет, чесслово.

Я много бы мог сказать в ответ и совсем не оправдываю свою грамматическую безграмотность, но не вижу смысла.
Зачем? Читайте Донцову и перлы яой, где пида..ы и лесбиянки рулят - вот там литература, там всем все по нраву, а то, что многие сюжеты и образы мною взяты из нашего мира - это говно, я понимаю. Только говно тот, кто о других думает как о говне. Не вырости Вам, уважаемый рецензент, в большого критика. А за рецензию спасибо, потому как вы действительно читали книгу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапегин Александр - Я - Дракон
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 06:52 



Зря вы Александр пришли сюда, и уж тем более не стоило чесать затылок – остатки волос много ценнее радости познания движущей силы здешнего «бомонда».
К сожалению, упоминание имени Льва Николаевича не поможет наладить диалог с «критиками», так как они имеют весьма отдаленное представление о классике русской литературы, тут в основе общения лежит принцип аниме. Картинки для них все, и только они позволяют поддерживать нечто похожее на мыслительные процессы.
Не верите? Спросите сами, подтвердят, и как всегда картинкой.
Ваше предположение о человеке с душком и гнильцой логичны, но лишены оснований, здесь давно властвуют скрипты - бездушные наследники бездарных ламеров. Поэтому не трудитесь отсылать их к Донцовой, там они не смогут существовать, раздавят, и никто не услышит криков в грохоте мощного коммерческого проекта.
Мой вам совет, не пытайтесь в чем-то убедить здешнюю живность и достучаться до ее разума - там нет ничего, пусто, вакуум, одни инстинкты. Поступите проще, оградите свое жизненное пространство от их посягательств и чаще пользуйтесь репеллентами – эти кровососущие поголовно заражены менингитом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапегин Александр - Я - Дракон
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 09:03 
Читатель

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 00:37
Сообщений: 2
Имя пользователя: mira
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Может и властвуют здесь скрипты, и отвечают картинками, но ведь правду пишут, пусть и под своим углом зрения... Здесь действительно многие вещи называют своими именами, пусть порой и излишне эмоционально... Радоваться надо, что "тупые школьники" имеют свое мнение, тем более, оно верное в большинстве своем. Действительно хорошая литература получила адекватную оценку, а "развлекательный" мусор он и в Африке говно :( Так за что обижаться? На себя обижайтесь, господа авторы... А я вот на Вас зело обижаюсь, когда в книжном магазине по два-три часа стою и полюсь, попадись вы мне в тот момент, так я не то что картинками, я тумаками забросала бы(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапегин Александр - Я - Дракон
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 10:49 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
но перед глазами стоит съемочная площадка очередного русского сериала.

Возникло аналогичное ощущение.
Цитата:
многие сюжеты и образы мною взяты из нашего мира

Основной из них, я полагаю, заключается в том, что гг ударила молния, а он ходит как ни в чём не бывало?
Цитата:
Читайте Донцову и перлы яой, где пида..ы и лесбиянки рулят - вот там литература, там всем все по нраву

Мы рады, конечно, что вы высказали нам свои вкусы, но не уверен, что тут они уместны.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапегин Александр - Я - Дракон
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 12:27 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Смилодон писал(а):
Читайте Донцову и перлы яой, где пида..ы и лесбиянки рулят - вот там литература, там всем все по нраву...

Сколько гонору. Одну книгу пока наварил. Для дочки, ага. А что же произведение в магазинах делает? Для дочки там лежит? И уже такой за всех решает, что им читать. Это рекомендательный ресурс, автор. Здесь советуют хорошую литературу. Но почему-то многие "писатели" современные ограничиваются гомосексуализмом. Вот и Вы тоже далеко не стали уходить.
Гость писал(а):
бездушные наследники бездарных ламеров
здешнюю живность
там нет ничего, пусто, вакуум, одни инстинкты
кровососущие поголовно заражены менингитом

Неужели никто из защитников авторов не может выцедить из себя хотя бы слово по делу? Неужели никто из них не умеет высказывать своё мнение? Может, они и думать не способны, только хаять тех, кого впервые в жизни видят? Вот Вам лично книга понравилась, да? А слабо об этом написать? А то подлизать якобы популярной личности многие горазды.
Смилодон писал(а):
Я много бы мог сказать в ответ [...] но не вижу смысла.

Во-первых, Вы и так уже много всякого сказали в ответ. А во-вторых, зачем Вы вообще припёрлись сюда, да ещё и фанатов привели?



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапегин Александр - Я - Дракон
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 12:39 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Смилодон писал(а):
О как, почитал рецензию и долго чесал маковку.

Здравствуйте, уважаемый автор. Я рад, что моя душонка с гнильцой все-же привлекла ваше внимание и я буду рад ответить на ваш комментарий.
Цитата:
Я, по моему, не собирался претендовать на лавры Льва Николаевича Толстого и сознаю, что написанное мною чтиво выше одноразовой развлекаловки не тянет (писал для дочки), но у меня создается впечатление, что рецензию как раз писал тот самый человек с душком и гнильцой, который всех по себе измеряет, чесслово.

Начнем с того, что никто вас не сравнивал с Толстым. Есть развлекательная литература весьма неплохого качества. Ваша книга к ней не относиться, но вы, видимо, плохо меня поняли. Я написал, что книга захватывает, сюжет динамичен, герой ярок - но это все на фоне безграмотного языка, заимствования из разных источников, чертовски нелогичного сюжета и прочее, прочее... Причем, отметим, я писал аргументировано.
То, что вы писали эту книгу для дочки вовсе не значит, что вы не должны были стараться. Даже как-бы наоборот. Я бы никогда не дал читать такое своим детям. Писать для детей - ответственность. Скажите, чему учит ваша книга? Что в нее вложено? Я не увидел ничего хорошего. Чуть позже, я напишу рецензию на диаметрально противоположный вашему цикл. По духу противоположный. Я бы очень попросил вас прочитать если не книги, то хотя-бы рецензию.
Цитата:
Я много бы мог сказать в ответ и совсем не оправдываю свою грамматическую безграмотность, но не вижу смысла.

Вот это вы правильно. Сомневаюсь, что вы найдете аргументы. Возможно, в жизни вы разговариваете кённингом, или еще как-то, но ваша книга это опровергает.
Цитата:
Зачем? Читайте Донцову и перлы яой, где пида..ы и лесбиянки рулят - вот там литература, там всем все по нраву, а то, что многие сюжеты и образы мною взяты из нашего мира - это говно, я понимаю. Только говно тот, кто о других думает как о говне.

Вы меня даже как-то разочаровали. Я настроился на конструктивный диалог, с аргументами и пр., пр., а тут какие-то нелепые оскорбления. Если вы считаете обожаемого мной Терри Пратчетта яоем, если у Г.Л.Олди - пидарасы и лесбиянки рулят... Впрочем, чего это я. Вы просто решили меня оскорбить, причем пошло и по лекалу. И это автор книг и постов. После этого нас еще называют неадекватами. Вы прочитали не рецензию профессионального критика, вы прочитали рецензию читателя, любителя жанра. Мне книга - не понравилась. Я аргументировал, цензурно, кстати. В отличии от книги(кстати, хорошо свидетельствует о вашем культурном уровне. Прочитайте эпиграф, теперь вижу, я не ошибся с ним.), в рецензии ни одного мата. Вы же, пришли сюда ругаться, разбрасываться пидарасами и лесбиянками.

Итог:
Во-первых, у вас звездная болезнь. Вы не выносите критики, на которую я, как читатель, имею полное право. Если я купил и надкусил несвежий хлеб, я могу пожаловаться на него, мол с плесенью, горчит, твердый, с жучками. Несъедобный. Вот тоже самое и с книгой.
Во-вторых, вы не понимаете, что как только вы заявили о себе, как об авторе книг, вы взяли на себя ответственность. В особенности, если писали для собственной дочки. Ваше чтиво отучает от хорошей книги.
В-третьих, вы неадекват. Заметили разницу в стилях постов наших форумчан, и ваших, и вашей легкой кавалерии? Я аргументировал, с цитатами, как и положено. Вы пришли и развели срач.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапегин Александр - Я - Дракон
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 13:32 



Интересно, очень интересно, я заметил, что Вы считаете себя белым и пушистым, Вам можно сравнить человека с дерьмом. Теперь обратная ситуация.... Выходит, когда в Вас незаслуженно кидают грязью вам это не нравится - так почему вы позволяете себе поступать именно так? Кинув грязью не ждите, что к Вам отнесутся как к рыцарю на белом коне. У вашего форума хорошая заставка - не заставляйте думать, что Вам следует играть на балалайке. Я прекрасно воспринимаю критику, но критика должна буть конструктивной, а не чернушной - вы же излишне срываетесь в черноту. Почитайте свою рецензию внимательно и посмейтесь над самим собой - есть моменты. И они не в том, что я пишу простым языком, а в том, что вы пытаетесь казаться выше - хотя уровень у Вас совсем не Пушкинский...
Задела фраза про маты у ГГ - покажите мне маты через слово, в книге всего два момента с матами и взяты они прямиком из нашей реальности. 1-й "поцы" в автобусе", второй ЧП в лаборатории. Если вы такой поборник русской словесности - встаньте на большой перемене возле какой-нибудь школы и полушайте речь молодых людей. Если у вас через пять минут не завянут и не отвалятся уши, то вашим нервам и стойкости можно позавидовать. Теперь скажите мне, какой лексикон должен быть у молодого человека, постоянно окруженного словами: "типа", "как бы", "короче" и остальными фразами из той же когорты?
Относительно АБС - не лезте, я зачитывался ими в школе, чего и другим желаю, но вижу, что некоторым сие не по нраву. Кстати, по русскому языку у вас, видимо, была пятерка, но с физикой, чувствую не совсем дружили. Нет, так погуглите - узнаете много интересного.
Далее - корябнула фраза про книгу в продаже. Сам не ожидал. Если вы такой правдолюб - то милости прошу на СИ и прошерстите комменты к первой книге, ни одному издательсву я свои перлы не толкал - вышли сами, правдолюб вы наш.Денег от нее не видел и не знаю когда увижу.
Еще раз спасибо за рецензию - будте конструктивны, описывать свои эмоции не стоит. И последнее - мойте руки перед едой, я возвращаю вам фразу про хлеб - это тот момент, когда за вас говорят чувства, причем самого низкого пошиба.
Всего вам хорошего. Можете не отвечать, что вы скажете я примерно догадываюсь. Досвидания.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапегин Александр - Я - Дракон
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 13:35 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
О как, почитал рецензию и долго чесал маковку.

Странно, а написано всё внятно и доступно.
Цитата:
Я, по моему, не собирался претендовать на лавры Льва Николаевича Толстого и сознаю, что написанное мною чтиво выше одноразовой развлекаловки не тянет (писал для дочки)

Развлекаться можно по всякому. Можно хорошо, можно плохо. Так вот, ваша книга, даже в качестве развлечения - плоха.
Цитата:
но у меня создается впечатление, что рецензию как раз писал тот самый человек с душком и гнильцой, который всех по себе измеряет, чесслово.

А вы нет? Или у вас есть сосед Вася, мерило всех вещей, через которого, посредством очень сильного колдунства вы пропускаете впечатления о мире, а затем внимательно изучаете его суждения?
Цитата:
Я много бы мог сказать в ответ и совсем не оправдываю свою грамматическую безграмотность, но не вижу смысла.

Ага, ага. Добавьте ещё что вам нас жаль.
Цитата:
Зачем? Читайте Донцову и перлы яой, где пида..ы и лесбиянки рулят - вот там литература

В яое нет лесбиянок. Это совершенно другой жанр анимации. И ещё вопрос - как вы себе представляете прочтение аниме? Мангу и ту, смотреть надо. Вы же знаете, что такое манга?
Цитата:
Только говно тот, кто о других думает как о говне.

Ох уж мне эти писатели. Вот скажите-ка. Наняли вы себе бригаду строителей. Они вам дом построили, косой, кривой, разваливающийся - и вы им мягко, с положительной интонацией, допуская как можно меньше негатива, укажете на их недостатки?Ннэ?Поймите, вы написали нехорошую книгу. А вместо того чтобы нести ответственность, изображаете из себя оскорблённую невинность и кричите что это вообще писалось для дочки, а остальные могут идти в сад. Публиковали-то зачем, ежели для дочки? Распечатали бы на принтере и всего делов.
Цитата:
Не верите? Спросите сами, подтвердят, и как всегда картинкой.

Миляга-человек)Мазохист одиночка)Баттхёрт уже сжёг вам мозг, раз испытывая анальные страдания вы читаете наш форум. И читаете и читаете. Как наркоман, честное слово.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map