Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 16 дек 2018, 00:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Роман Злотников,Антон Корнилов - "Путь к Порогу"
Плохо 7%  7%  [ 5 ]
Терпимо 9%  9%  [ 6 ]
Нормально 15%  15%  [ 10 ]
Хорошо 36%  36%  [ 24 ]
Великолепно 31%  31%  [ 21 ]
Всего голосов : 66
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роман Злотников,Антон Корнилов - "Путь к Порогу"
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 07:03 
Старожил

Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Изображение

Рецензия © Dellarion

Изображение

Изображение

Изображение

Название: "Путь к Порогу"
Автор: Роман Злотников,Антон Корнилов
Серия: "Рыцари Порога"
Оценка fantlab 9/10
Скачать: Роман Злотников, Антон Корнилов - "Путь к Порогу"(Huge Library)
Скачать: Роман Злотников, Антон Корнилов - "Путь к Порогу"(Флибуста)
Аннотация: Века и века тому назад отгремела Великая Война. Там, где потоки крови впитала опаленная земля, поднялись королевства людей. И воцарился мир. Гномы в подземных мастерских куют металл, совершенствуя извечное свое ремесло, в безлюдных пустошах дикие огры охотятся на песчаных волков, а в тайных Лесных Чертогах хранит древние знания Высокий Народ. Но есть места, где привычный мир дает трещины, и эти трещины кровоточат ордами тварей из иных, чуждых миров, которым нет названия на человеческих языках. Жуткие эти места зовутся — Пороги. Они были всегда, эти Пороги. И были всегда те, кто свято выполнял долг, защищая Человека от Твари. Имя им — рыцари Порога.
Примечание от автора: 3-го января вернулся из своего Греческого «кабинета», где закончил (ну почти) трудиться на двумя текстами ... новая совместная книжка. Первая в серии, которая пока носит рабочее название «Рыцари порога». Фэнтези. Самому мне она очень нравиться — так что рекомендую всем без натяжек и сдержек.
Примечание от Dellarionа: Книга достойна оценки "Хорошо" - сюжет и герои на должной высоте. Все портит дикий, кривой язык котором написан "Путь к Порогу". Писал её "негр" Корнилов, создавал мир - Злотников. Переписать книгу нормальным языком - было бы "Хорошее чтиво". В таком виде в котором она есть сейчас - "Середняк", не выше.

Рецензия: Знаете, есть такая поговорка - "Ложка дегтя в бочке меда". Так вот, эти слова о новой книге "Путь к Порогу", которая была написана в соавторстве "профи" Злотникова и никому особо не известного "точно не профи" Корнилова. Обычно книги написанные в соавторстве - вторичны. Они много слабее произведений написанных авторами раздельно друг от друга, но в данном случае картина иная.
Усилия затраченные Злониковым и Корниловым на создание "Пути" совершенно не сопоставимы друг с другом. Роман создал хороший, добротный с замашками на "новизну" фэнтезийный мир. Корнилов должен быть всего-лишь записать все мысли Злотникова на бумагу. Злотников справился на "ять", Антон не смог ничего. Огромной ложкой дегтя в сладчайшем меду созданного Романом мира, смотрится кривой, убогий язык которым Корнилов записал "Путь к Порогу". Он все портит. Полностью убивает ощущения "погружения" в мир книги.

"Пути к Порогу" удалось меня удивить, я не ожидал от книги чего-либо интересного и нового. Как оказалось - я ошибался. Роман - неожиданно реалистичная и мрачная история о мальчике который мечтал стать рыцарем. Шло время, из малолетнего паренька герой превращался в умелого воина, и его история "становления" показана на удивление достоверно и жизненно. Начавшись в маленьком и сонном городишке сюжет переносит нас из одного удивительного приключения в другое, не давая заскучать ни на секунду. Антураж на просторах которого происходят события книги практически не шелестит картоном.
Он попросту не выписан с достаточной подробностью - нас ждет как минимум три книги сериала. Большинство "вкусностей" оставлено на потом.Тем не менее вселенная "Пути" показалась мне самой удачной из всех которые я встречал за последний год.

Мир - Эльфы, гномы, огры, тролли, люди. ( Орков нет ) Вторсырье? Да. Вот только Злотников смог сделать из каки - конфетку. Все смотрится очень живо и реалистично. Вселенная "Пути" пережила опустошительную войну - эльфы в компании с гномами практически стерли людей с лица земли. Надежда таяла с каждой проигранной битвой...вскоре сопротивление оказывали лишь защитники последней оставшейся человеческой крепости - Крепости Надежды. Много дней длилась битва у её стен, и дрогнули эльфы, ведь в пылу битвы, в кипящем жаре не сдавшихся сердец родилась новая магия. Магия такой силы, что люди смогли прогнать эльфов со своих земель и восстановить мир. Эльфы затаились в своих чертогах, гномов почти перебили в горячке боя, но вспомнив что они куют великолепное оружие - не тронули остатки когда-то многочисленного племени, наложив на них многочисленные запреты и ограничения. А магия с помощью которой была одержана победа была забыта. Такая уж природа людей - короток их век, коротка и память. Единственной угрозой людям оставались Пороги - трещины в ткани мира, в которые как в распахнутые ворота лезли полчища различных тварей. Благо что Порогов всего три - будь их больше монстров не смог бы остановить никто. Стоять на страже порога - великая честь и очень тяжелая, грязная и кровавая работа. Работа "Рыцарей Порога" - единственных защитников человечества от тварей из других миров.
Как я уже писал Порогов три - и три Крепости стоит на страже провалов в мироздании. Горная - где многочисленное рыцарское братство неустанно защищает человечество от драконов которых порождает Порог. Северная - где братья сражаются с гигантскими червями которые покрыты толстым ледяным панцирем, который не в силах растопить даже магия. И Болотная - которую охраняет самый малочисленный гарнизон. Провал возле которого она находится самый опасный, тварей которых он пропускает в мир великое множество, и постоянно появляются новые виды. Рыцарей которые служат в Болотной крепости меньше чем в других, но они и гораздо сильнее своих братьев. Думаю вы понимаете возле какого из провалов суждено оказаться нашему герою?)

Сюжет Я постараюсь обойтись без сюжетных спойлеров- опишу только основные векторы развития. В романе очень правдоподобно показано взросление мальчика по имени Кай, превращение наивного пацаненка в смелого, умного и храброго рыцаря. Вот только путь к детской мечте оказался тернист и долог. За некоторые сцены роману можно ставить плашку "Тёмного фэнтези". Он достаточно правдоподобен и реалистичен для того чтобы качественно выделяться на фоне остальных "поделок" в жанре фэнтези, которых в наши дни более чем достаточно. "Путь" находится на качественно более высоком уровне. В сюжете нет сильно выделяющихся логических ляпов,"вросление" и формирование будущего рыцаря достоверно, и показано под очень интересным углом. Братство Порога - проработано и является детально выписанным образом идеального рыцарского ордена, который противостоит таким опасностям что поневоле будешь честным, храбрым и умным. Возле трещины в другую реальность эти качества - залог выживания. Все опасности которым подвергаются герои не отдают хрустом папье-маше.
Они разнообразны, реалистичны и логично встроены в сюжетную канву.

Герои Все персонажи получились на одинаково высоком уровне. Кай совершает болезненную эволюцию из мальчика в мужчины. Пройдя через ужасные потери, кровь, боль и лишения он находит свой путь, свою дорожку в жизни и идет по ней - до конца. Я не увидел в его образе ничего лишнего и наигранного. Даже эпизод с лишением девственности паренька написан правдоподобно. Авторы не сделали из него мачо и мерисьюшку - за что им огромное спасибо. С весьма необычной стороны показываются его тренировки с рыцарями Порога. Как давно вы встречали в фэнтезийной литературе постижение навыков слышать, видеть и анализировать окружающее - как важнейших для воина? Я например, последний раз видел что-либо подобное в "Колесе Времени " Роберта Джордана.
Учителя будущего рыцаря - колоритные, мудрые воины, среди которых есть и обыкновенные деревенские парни, и волшебники и молодые парни старше Кая всего на несколько лет. Но всех их объединяет Долг - защищать мир людей от тварей из других реальностей.
Как там - Эй, вперед, обезьяны!Или вы хотите жить вечно?(с)
Единственным темным пятном выглядит образ матери Кая...после слов:
Цитата:
Сколько раз в мечтах мальчика вставала Северная Крепость — неприступная громада из серого камня под серым, всегда сумрачным холодным небом. Занесенная злым снегом, возвышается она на горной вершине над таинственным Вьюжным морем, над ледниками и снежными западнями. Далеко до нее добираться, сложно и опасно, но все же туда ходят караваны, доставляющие провизию рыцарям Ордена Северного Порога. А как доберется Кай до Крепости, уж никто его оттуда, мужчину, не прогонит. Не достанет меча, так будет поначалу огонь разжигать или оружие чистить или хотя бы комнаты мести — мало ли дел найдется. А уж в том, что представится случай проявить себя, заработать место в строю Ордена, Кай не сомневается. Не может быть иначе, раз он не мыслит себя никем, кроме как рыцарем, защищающим людей от неведомых чудищ из-за страшного Порога.
Только вот матушку жалко оставлять.

я сразу понял что ей суждено погибнуть ( Образ: - ягненок на заклание, для идола формообразования сюжета).
Но это единственный грубый ляп. О более мелких я скажу потом.

Логика Очень грубых ляпов нет, даже несколько мелких неувязок не могут испортить общей картины. Все стройно, цельно и не провисает. Приятно удивляет достоверное описание внутреннего мира героя
во время битв, пыток и сильнейшего психологического потрясения. В книге нет суперсил, а значит нет и грубых роялей. По правде говоря их вообще нет, те что я нашел могут быть названы обстоятельствами и оправданы моим критиканским складом ума. ( Появление болотников на казни, неожиданный переезд матери Кая в село, её смерть) Но, отдаю должное все эти "клавесины" оправданы сюжетной канвой и несколько раз объяснены в тексте. Так что их скорее нет, чем они есть)
Заявлено четыре сюжетных вектора: эльфы, Кай,советник короля и человек-которого-нет ( самый сильный маг в мире "Порога" - кстати маг оказался идейным революционером) достаточно полно раскрыты для первого тома большого цикла. Все обрублено на самом интересном месте, как и положено хорошему сериалу, и смею заметить - продолжение стоит ждать. Цикл "Рыцарей Порогов" обещает достаточно хороший уровень приключеческой фэнтези - редкость в наши дни.

Авторский язык и стиль Сразу скажу, книгу писал не Злотников, он создал мир и сюжетные линии - справившись со своей частью работы на крепкую четверку. Корнилов должен быть записать все хорошим и желательно русским языком. Как оказалось, это ему не под силу. Я убежденно говорю что язык много ниже среднего, а вот на счет русского...иногда, читая роман меня одолевали сомнения, учился ли Корнилов в школе, и умеет ли он писать свое собственное имя без ошибок. Ляпов, архаизмов, морфологических и синтаксических выродков в тексте так много, что я спрячу все это "добро" под спойлер.
 facepalm
Цитата:
Перлы:
1.Грудь Урхама заколыхалась, когда он уловил среди многоголосья Кархам Гхарма натужный скрип древнего и наверняка невероятно громадного механизма.
- У мужика завязаны глаза, он по звуку определил что механизм древний - умелец блин
2.дракон, тяжко грохоча, мерно перебирая мощными когтистыми лапами, поскакал прямо к юному Эрлу. Могучий хвост твари был воинственно задран кверху
- Описание дракона - оно меня пришибло напрочь
3. огр стоял совсем рядом — от него разило какой-то особой вонью, как из пещеры, наполненной древними костями
- Это думает 9-летний мальчик - откуда ему это знать О_О!

Перлы - врассыпную
матушка папенька - ( эти слова часто встречаются в начале романа и дико бесят )
гусь без лапок - ( это о форме музыкального инстумента...метафоры такие метафоры)
брюхи
железный горох - ( цокот копыт похож на железный горох...вы знали? Я нет)
солнечная пыль- ( пыль в лучах солнца...так сложно, так не актуально)
избегли
кружение-белого-луча - ( про па танца, луч прямой - он не может кружиться)
справный
покумекала
пошамать
пащенок
брезгливая нижняя губа - ( выпендривающаяся верхняя губа и спорящие зубы)
перемогался
ветки у лопухов? О_О - ( они похожи на стволы подорожников, вы не знали?)
пихать нож в рожу - ( каку в мешок пихают, а нож....суют)
убоюсь
ожги
сыроватый голос - ( хлюпающий взгляд, мокрый слух, и влажная походка...)
возбуждал чувства - ( и это о враге, если бы таки возбудил - все закончилось бы в горизонтальной позиции...)
плеск волн, шум пламени ртом - ( разговор похож на шум пламени и плеск волн... как О_о?)
внутренности города - ( Я живу в печени, вы в почках )
кишели народом - ( тараканы кишат, люди толпятся)
копошились кучами - ( я удержусь от комментария на ямно-выгребную тематику, а ведь так хочется)
крысиная побежка - ( это о походке)
конфетно красивый - ( мармеладно- прекрасный, шоколадно-обаятельный...бррр)
огромадные
липкая темень - ( влажный свет...)
сидай к нам
гибельный натяг - ( это о тетиве...посмотрел на гибельный натяг - помер )
закаленные в битвах и убийствах - ( о бандитах, гоп-стоп это война - даже не догадывался об этом)
упруго треснет тетива! содрогающая острота наконечника! - ( просто "перлы" )
окунание в котел невидимки - ( на это похожи действия колдующего мага...ему виднее)
оконечья
мелкое крошево света - ( крупное крошево света...среднее крошево света?О_о)
сварганю
остывшие громадные клыки - ( а пока не остыли они были горячие-горячие, сам щупал)
свинцовые лужи - ( урановые лепестки, медные ручейки)
опасно-острый - ( это о палке..>_<)
тьма за крепостью...( как пацан её увидел ? О_О - он стоял перед крепость, и видел тьму позади неё - уникум)
великий победитель - ( еще один перл, великий уравнитель, делатель, обучатель...)
необъятно огромный - ( тафтологично тафтологичный)
безмолвный боевой клич - ( вы умеете орать молча? Автор может )
ослепительные клыки - ( наверное из фольги )
развеваемые
подохший
крепкие кости обтянули мускулы - ( веселая фраза по типу "Казнить нельзя помиловать"- понимай как хочешь, или кости обтянули мускулы, или поверх мускулов натянулась кость)
черные бусинки - ( описание глаз минимум трех людей в романе )
вполне уникальное умение - ( а можно быть не вполне уникальным?)
серебрянный блеск - ( это про лысину после бритья )
жить как случается - ( а вот иногда, не случается - непожить )
буйноволосый - ( буйноглазый, беуйноносый...>_<)
дурковатый
Гляди-кась - ( выкуси-кась)
покудова
ЛЕЗВИЙНО-ОСТРЫЕ ЗАЗУБРИНЫ! - ( ВАУ!)
оконечие
Острые осколки серой шкуры - ( такую шкуру бы Немейскому льву, был бы Геракл бедный)
полностью озабочен - ( это про Корнилова, однозначно)
розово обтянула круглые колени!!!!!!!!!!! - ( перл о ткни и коленях - перловый перл, мда)
затверженное
рваный страх - ( страх, теперь и рваный)
бьющихся - ( ратящихся, машущихся, замахающихся)
Сковырнись со своего поста - ( no comments)
везде, ну просто всюду
потрафить
мудро нахмурился - ( вот как он умеет - ма ла дец)
каковое чувство
зубы заледенели от визга - ( мозг озяб, глаза инеем запорошило)
лицо сияло каплми пота и ощущением победы - ( образность такая образность)
мутно-прозрачный
мелкозубая пасть
отвага смерти заполонила его душу - ( у Смерти отвагу забрал...с-сволочь)
какие вести привез, ты? - ( Йода же О_О)

Думаю под спойлером спрятано достаточно, для того чтобы признать язык ужасным. Стиль...а он есть?

Итог: Хорошее начало новой многообещающей фэнтезийной серии. Все сделано на уровне, вот только язык которым книга написана, мягко говоря - подкачал. Надеюсь второй том будет лучше вычитан и откорректирован. Очень сильно надеюсь.
И да, обложка совершенно не в тему. Доспехи да - они в книге есть ( 1 абзац в конце текста ), а вот мир за спиной этого чудовища в доспехах - бред воспаленного мозжечка художника. В книге этого нет.

Положительные стороны:
- Качественно проработанный мир
- Хороший сюжет
- Реалистичность происходящего в книге
- Отсутствие логических ляпов
- Достоверность психологических портретов персонажей их действиям
- Неожиданная концовка книги
- Классные спойлеры на завязку сюжета 2-го тома.
Отрицательные стороны:
- Мать гг - жертвенная овечка ( да, я дотошный)
- УЖАСНЫЙ ЯЗЫК КОТОРЫМ НАПИСАНА КНИГА!1111

Оценка:

Мир: 9/10
Сюжет: 9/10
Персонажи: 8/10
Авторский стиль и язык: 4/10 ( Оценка не 1 балл, только из-за учета неопытности Корнилова - ему есть куда расти, и да - его есть кем заменить)
Общий балл:7.5
Мой вердикт - читать. Плеваться на язык, но читать. Редкая в наше время -"годная" фэнтези.

С Уважением Dellarion

Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение

Заголовок сообщения: Re: Роман Злотников,Антон Корнилов - "Путь к Порогу"
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 09:40 
Завсегдатай

Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58

Да уж =) А судя по негодованию, мне казалось, что будет УГ. Такой серьезный сюжет, и таким языком - да, негры нынче уж не те пошли... но корректор-то куда смотрел?

Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 09:52 
Активный читатель

Имя пользователя: Семен Семеныч
Очков репутации: 15

Хм... Интересно-интересно... Злотников - годное фэнтези? Пожалуй, попробую почитать. Пороги, вот, заинтересовали, хотя где-то что-то подобное я уже встречал.

Dellarion писал(а):
Как давно вы встречали в фэнтезийной литературе постижение навыков слышать, видеть и анализировать окружающее - как важнейших для воина?

Да вот хотя бы у Бэккера в "Князе Пустоты".

Кот-Баюн писал(а):
но корректор-то куда смотрел?

На корректоршу в мини-юбке. :)

Полная пригоршня шариков ночи в полную черноту, языки внутри карты тела мертвой лошадки-качалки, крик лабиринта костей сквозь столетия девушки вплоть до точки таянья меха...

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 10:27 
Старожил

Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Очков репутации: 103

Цитата:
Пороги, вот, заинтересовали, хотя где-то что-то подобное я уже встречал.

Мартин же.
А так - годная рецензия. Основательная. Без глянца и предвзятости=)
З.Ы.
Обложка, кстати - ужос. Пропорции не соблюдены, получился не человек а гомункул

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 11:33 
Lawful Evil
Lawful Evil

Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Очков репутации: 50

Хм, ну если Корнилов смог расписать придуманные Злотниковым мир и сюжет, чтобы тебе понравилось, то он не так уж и безнадёжен. На мой взгляд, Злотников сам то не далеко ушёл по стилю написания. Может быть, он и грамотнее, но тексты его получаются сухими, а потому и читать не интересно.

"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 12:21 
Завсегдатай

Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58

CynByn
Уж лучше сухие тексты, чем такие метафоры.

Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?

СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 01:18 

Уважаемому Тарасу (или Миротворцу). Внимательно прочитав "Путь к Порогу", не нашел ни единой орфографической, грамматической и пунктуационной ошибки. Стилистических ляпов не видел также, как и неадекватных метафор. Пожалуйста, аргументируйте свое, извините, нелепое мнение, подкрепив его хотя бы парой примеров. Критиковать либо выражать каким-то иным способом свое мнение - это абсолютно нормально. Но выдумывать безосновательные претензии относительно грамотности текста - это, по меньшей мере, странно. Лично зная Романа и многих его соавторов (Корнилов, кстати, филолог-лингвист, преподаватель университета) со всей ответственностью заявляю, что они - люди, владеющие грамотным русским языком на должном уровне. К тому же, текст прошел редактуру и корректуру: наличие ошибок в нем попросту невозможно.

И, Тарас, пожалуйста, ратуя за грамотность, потрудитесь писать рецензии без ошибок.

"Все портит дикий, кривой язык (неплохо было бы выделить простое предложение в составе сложного запятой) котором (неверный падеж) написан..."

"В таком виде (см. выше) в котором она есть сейчас - "Середняк", не выше..."

"Обычно книги (причастный оборот) написанные в соавторстве - вторичны"

Ну и далее, по всему тексту, буквально в каждом втором предложении - я бы сказал, что пунктуацией вы себя не утруждаете, так нет - запятые ставите: но ставите там, где вздумается: "Огромной ложкой дегтя в сладчайшем меду созданного Романом мира, (?) смотрится кривой, убогий язык которым Корнилов записал "Путь к Порогу". И т.д и тд. Удивил еще вариант написания "всего-лишь" и "на счет" - дерзкое новаторство в русском языке.

В качестве постскриптума: поймите, что не может быть ошибок в тексте, который редакторскую (не говоря уж о корректорской) правку проходил. Может быть, вы читали дурно отсканированную версию текста? Хотя, судя по вашей рецензии, роман вы не читали вовсе. Его читали диковинные существа, которые вы называете "вашими мнениями", справедливо одолевавшие вас потом. "Я убежденно говорю (?) что язык много ниже среднего, а вот на счет (?)русского...иногда, читая роман меня одолевали сомнения(???), учился ли Корнилов в школе, и умеет ли он писать свое собственное имя без ошибок" - яркий пример стилистической неграмотности, которую еще Чехов увековечил в своем: "Подъезжая к станции, с меня слетела шляпа..."

Пожалуйста, Тарас, откликнитесь и приведите примеры "безграмотности".

СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 01:46 
Старожил

Гость Кстати, весьма и весьма стары нападки на недостаточную литературную подоплеку рецензий МОСКа. Это было, на эту тему много раз говорили и ломали на ней копья. Мы пишем не для камерного заседания филологов, а для людей - потому ваши нападки не корректны.
Далее. Под спойлером даны все словечки и смысловые ляпы. Вам их цитатой сюда дать? Пожалуйте боярине:
Цитата:
Перлы:
1.Грудь Урхама заколыхалась, когда он уловил среди многоголосья Кархам Гхарма натужный скрип древнего и наверняка невероятно громадного механизма.
- У мужика завязаны глаза, он по звуку определил что механизм древний - умелец блин
2.дракон, тяжко грохоча, мерно перебирая мощными когтистыми лапами, поскакал прямо к юному Эрлу. Могучий хвост твари был воинственно задран кверху
- Описание дракона - оно меня пришибло напрочь
3. огр стоял совсем рядом — от него разило какой-то особой вонью, как из пещеры, наполненной древними костями
- Это думает 9-летний мальчик - откуда ему это знать О_О!

Перлы - врассыпную
матушка папенька - ( эти слова часто встречаются в начале романа и дико бесят )
гусь без лапок - ( это о форме музыкального инстумента...метафоры такие метафоры)
брюхи
железный горох - ( цокот копыт похож на железный горох...вы знали? Я нет)
солнечная пыль- ( пыль в лучах солнца...так сложно, так не актуально)
избегли
кружение-белого-луча - ( про па танца, луч прямой - он не может кружиться)
справный
покумекала
пошамать
пащенок
брезгливая нижняя губа - ( выпендривающаяся верхняя губа и спорящие зубы)
перемогался
ветки у лопухов? О_О - ( они похожи на стволы подорожников, вы не знали?)
пихать нож в рожу - ( каку в мешок пихают, а нож....суют)
убоюсь
ожги
сыроватый голос - ( хлюпающий взгляд, мокрый слух, и влажная походка...)
возбуждал чувства - ( и это о враге, если бы таки возбудил - все закончилось бы в горизонтальной позиции...)
плеск волн, шум пламени ртом - ( разговор похож на шум пламени и плеск волн... как О_о?)
внутренности города - ( Я живу в печени, вы в почках )
кишели народом - ( тараканы кишат, люди толпятся)
копошились кучами - ( я удержусь от комментария на ямно-выгребную тематику, а ведь так хочется)
крысиная побежка - ( это о походке)
конфетно красивый - ( мармеладно- прекрасный, шоколадно-обаятельный...бррр)
огромадные
липкая темень - ( влажный свет...)
сидай к нам
гибельный натяг - ( это о тетиве...посмотрел на гибельный натяг - помер )
закаленные в битвах и убийствах - ( о бандитах, гоп-стоп это война - даже не догадывался об этом)
упруго треснет тетива! содрогающая острота наконечника! - ( просто "перлы" )
окунание в котел невидимки - ( на это похожи действия колдующего мага...ему виднее)
оконечья
мелкое крошево света - ( крупное крошево света...среднее крошево света?О_о)
сварганю
остывшие громадные клыки - ( а пока не остыли они были горячие-горячие, сам щупал)
свинцовые лужи - ( урановые лепестки, медные ручейки)
опасно-острый - ( это о палке..>_<)
тьма за крепостью...( как пацан её увидел ? О_О - он стоял перед крепость, и видел тьму позади неё - уникум)
великий победитель - ( еще один перл, великий уравнитель, делатель, обучатель...)
необъятно огромный - ( тафтологично тафтологичный)
безмолвный боевой клич - ( вы умеете орать молча? Автор может )
ослепительные клыки - ( наверное из фольги )
развеваемые
подохший
крепкие кости обтянули мускулы - ( веселая фраза по типу "Казнить нельзя помиловать"- понимай как хочешь, или кости обтянули мускулы, или поверх мускулов натянулась кость)
черные бусинки - ( описание глаз минимум трех людей в романе )
вполне уникальное умение - ( а можно быть не вполне уникальным?)
серебрянный блеск - ( это про лысину после бритья )
жить как случается - ( а вот иногда, не случается - непожить )
буйноволосый - ( буйноглазый, беуйноносый...>_<)
дурковатый
Гляди-кась - ( выкуси-кась)
покудова
ЛЕЗВИЙНО-ОСТРЫЕ ЗАЗУБРИНЫ! - ( ВАУ!)
оконечие
Острые осколки серой шкуры - ( такую шкуру бы Немейскому льву, был бы Геракл бедный)
полностью озабочен - ( это про Корнилова, однозначно)
розово обтянула круглые колени!!!!!!!!!!! - ( перл о ткни и коленях - перловый перл, мда)
затверженное
рваный страх - ( страх, теперь и рваный)
бьющихся - ( ратящихся, машущихся, замахающихся)
Сковырнись со своего поста - ( no comments)
везде, ну просто всюду
потрафить
мудро нахмурился - ( вот как он умеет - ма ла дец)
каковое чувство
зубы заледенели от визга - ( мозг озяб, глаза инеем запорошило)
лицо сияло каплми пота и ощущением победы - ( образность такая образность)
мутно-прозрачный
мелкозубая пасть
отвага смерти заполонила его душу - ( у Смерти отвагу забрал...с-сволочь)
какие вести привез, ты? - ( Йода же О_О)

Вам ЭТОГО хватит? Надеюсь да. Что же касательно Корнилова - мне без разницы кто он по жизни, я оцениваю не его соц. статус, а книгу. Так что не комильфо.

Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 12:36 

Тарас! Обвиняя Корнилова в грамматической и орфографической безграмотности, вы сомневались, учился ли он в школе, только поэтому я и сообщил, кто он. Причем здесь социальный статус? Кстати, примеров подобных ошибок вы так и не предоставили. И не предоставите, не сможете, потому что их в тексте нет.

Что касается метафор: вы дали длинный (жаль, неполный) список ярких образно-смысловых сочетаний, которые меня в очередной раз порадовали. Хотя вам они показались нелепыми и забавными. Тут уж, откровенно говоря, спорить бессмысленно. Возможно, это особенности индивидуального восприятия? Или влияние тенденции выхолащивания литературного текста, которая последнее время наблюдается более в области коммерческой, "несерьезной" литературы? Текст "Пути..." выполнен в традициях русской классической литературы, чем, в общем-то, выгодно выделяется среди прочих произведений данного формата. Ну, это можно считать моим сугубо личным мнением... Интересно, а для вас идеальным в языковом и стилистическом плане какое произведения является? Наверняка, переводное. Или калькированное с оного.

Вот, позабавьтесь еще: "Этот голос был совершенно похож на голос медного таза и отличался таким тембром, что у каждого, кто его слышал, при каждом слове происходило вдоль позвоночника ощущение шершавой проволоки..."

Или так: "Их голубые вигоневые штаны были наполнены огромными подвижными ягодицами. Розовые лифчики с четкими швами являли напоказ овощное великолепие форм..."

Первая точная цитата из Булгакова, вторая - из Довлатова. Эти метафоры вы тоже запишите в разряд "перлов"?

СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 12:45 
Lawful Evil
Lawful Evil

Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Очков репутации: 50

Цитата:
список ярких образно-смысловых сочетаний

Изображение

"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 00:19 
Старожил

Цитата:
Тарас! Обвиняя Корнилова в грамматической и орфографической безграмотности, вы сомневались, учился ли он в школе, только поэтому я и сообщил, кто он.

До сих пор сомневаюсь, кем бы ни был Корнилов, языку которым написана книга - ужасен.
Цитата:
Что касается метафор: вы дали длинный (жаль, неполный) список ярких образно-смысловых сочетаний, которые меня в очередной раз порадовали. Хотя вам они показались нелепыми и забавными. Тут уж, откровенно говоря, спорить бессмысленно. Возможно, это особенности индивидуального восприятия? Или влияние тенденции выхолащивания литературного текста, которая последнее время наблюдается более в области коммерческой, "несерьезной" литературы? Текст "Пути..." выполнен в традициях русской классической литературы, чем, в общем-то, выгодно выделяется среди прочих произведений данного формата. Ну, это можно считать моим сугубо личным мнением... Интересно, а для вас идеальным в языковом и стилистическом плане какое произведения является? Наверняка, переводное. Или калькированное с оного.

Ляпы уровня логистики вы удачно проигнорировали. Ляпы уровня разговорного треша - маменьки, папеньки, вы тоже проигнорировали. Это удобно, правда?
Касательно ваших цитат. Как бы вам сказать...все течет, все изменяется. Сейчас не говорят на том языке которым мыслил Толстой или Пимен, правда? Корнилов написал хороший роман, вот только язык устарел на хорошую сотню лет. И к сожалению, это факт.

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 00:33 
Активный читатель

Имя пользователя: Sergio159
Очков репутации: -2

Сейчас ярлык тролля навесят.
Соглашусь с Гостем - к языку никаких вопросов нет. Не раздражает ни разу.
Можно провести параллели с Мартином, но особого смысла в этом не вижу.
Оцениваю книгу на крепкую четверку. Продолжение прочитаю обязательно.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 02:16 
Старожил

Sergio159 Не собираюсь я на вас ярлыки вешать) Книге и я 4 из 5 поставлю. И продолжение прочитаю, если таки напишут. Но претензии к языку есть, у меня лично. Архаика - не здраво.
Цитата:
Можно провести параллели с Мартином

А вот это уже излишне. УРОВЕНЬ НЕ ТОТ. Как языка, так и мира в целом.

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 03:44 

"До сих пор сомневаюсь, кем бы ни был Корнилов, языку которым написана книга - ужасен." - ну, что это? Фраза вообще трудна для понимания. Очередная описка, невнимательность к строке, похеризм полнейший к тому, что пишешь? Я лично не понял, что вы хотели сказать. Сомневаетесь в том, кто такой Корнилов? Сомневаетесь в том, язык ужасен? Сомневаетесь в своем мнении? Тут уж не "литературная подоплека", тут -смысловой мутант. Или это двойная описка? Тем страшнее. Потому что автор - человек образованный, это видно (ну, не вполне грамотный). Далеко уже не о Корнилове речь. Просто убивает повальная безграмотность, какая-то тотальная усредненность языка, с увлечением культивируемая. Создающего великолепные прозрачно-мутные (да!) медленно текущие картинки художника Пелевина загнали в "отстойник", пристально ища в его вербальном импрессионизме "социальную философию", которая играет роль даже не цвета - оттенка. Поищите в музыке идеи...

Насчет логических ошибок. Соглашусь "...крепкие кости обтянули мускулы - ( веселая фраза по типу "Казнить нельзя помиловать"- понимай как хочешь, или кости обтянули мускулы, или поверх мускулов натянулась кость).." - технически, безусловно, ляп. Остальное - оправдано (завтра добавлю, как протрезвею). Как и то, что вы называете разговорным трэшем (мне это написание близко). Архаизмы, привлекаемые для описания событий условно-предположительно средневекового времени, по-вашему мнению, излишни. Ну, ладно... Ну, вас бесят "маменьки, папеньки", а меня раздирают на части "на счет" и "всего-лишь" и еще там что у вас было...

"хороший роман, вот только язык устарел на хорошую сотню лет. И к сожалению, это факт" Это как? Для меня "Страшная месть" Гоголя до сих пор остается произведением гораздо более пугающим, чем произведения Кинга или далеко превзошедшего его Баркера. По-вашему, опусы, составленные из конструкций типа: "агент Смит упал и умер", выше гениальнейших описаний Толстого? Не может язык устареть. Определенные слова, словоформы и конструкции - да. А язык - нет. Что бы ни говорили чиновники от культуры и говноязыкие тележурналисты.

Ориентированность на очень хорошие в плане содержания определенных идей книги Оруэлла, Апдайка, Стейнбека и прочих (Апдйка - менее других) - затмиила в вас готовность понимания мелодии текста? Это я, заметьте, не об обсуждаемом нами тексте (он рядом с вышеозначенными именами рядом не валялся), а об общей тенденции.

И П.С.

Так что там с орфографией и грамотностью? К чему конкретно выдвинул претензии интернет-пизнацист?

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 04:16 
Завсегдатай

Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Очков репутации: 108

Я бы порекомендовал гостю прочитать статью Анджея Сапковского, "Пируг, или нету золота в Серых горах", она не слишком велика. Там очень хорошо сказано про "древнерусскость" в книгах. Во-вторых, есть такой автор - Дмитрий Скирюк. У него есть серия книг "Осенний Лис". По прочтению первой книги у меня осталось впечатление старины, того самого средневековья, без единой "маменьки-папеньки". В послесловии сам автор объяснял, что добивался этого не устаревшими формами слов, а построением предложений. Ибо словеса исконные тяжелы нынче разуму людскому.

Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]