Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 18 дек 2018, 22:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анна Одувалова – Низвергающий в бездну
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:45 
Старожил

Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Изображение

Анна Одувалова – Низвергающий в бездну
Рецензия © Меламори

Изображение

Как эпиграф:
Форш Татьяна: А можно постучаться к Вам в друзья)))
Одувалова Анна Сергеевна: Можно)) я гостеприимная)))

Название: Низвергающий в бездну
Автор: Анна Одувалова

Аннотация: Что бывает, если в мир меча и магии попадает обыкновенная «блондинка»? Правильно, ничего хорошего, по крайней мере для тех людей, которые имели несчастье оказаться рядом. Но все меняется, ведь и «блондинка» может стать настоящим другом, найти свою любовь и исполнить то, что было ей предназначено.

Рецензия:
Осторожно! Эта рецензия исполнена ТОЛЕРАНТНОСТИ. Слабонервным, беременным, детям и подросткам с неустойчивой психикой следует немедленно закрыть браузер и переустановить ОС.
Путь ознакомления с данным произведением был тернист и извилист: как всегда в подобных клинических случаях КПК оттягивало руку, пальцы сводило судорогой при попытке перелистнуть страничку, голова болела, а нижнее веко правого глаза страстно подергивалось. (Я когда-нить почитаю хорошие книги, или в новинках ничего приличного так до конца тысячелетия не выпустят? Бьярни, мне пожалуйста молока выпиши за вредность.) Опосля прочтения, слова рецензии немедленно всплыли у меня в голове, их было немного, а именно 3 (три) из них цензурных – 2(два) и нецензурное - 1(одно). Они останутся непроизнесенными до конца жизни. Ибо нет уже сил говорить одно и то же по отношению к стандартным штамповкам. При великом желании все рецензии на все произведения ЖФ можно свести в одну, и больше вообще не касаться критики подобных книг до Второго Пришествия. Потому буду говорить только о фактических «новшествах» автора.
Да, ГГ «попаданка» со своей как всегда «уникальной историей попадания». У нее есть Могучий Артефакт, который неразрывно связан с ней магическими узами (этот момент неизбежен, надо же как-то оправдать присутствие очередной идиотки в фентази-мире), в наличии так же имеется Темная Властительница (для разнообразия Темный Властелин сменил пол на ламинат) с армией зомбяков (это такие кавайные формы жизни после смерти, при виде которых особенно прикольно визжать или бросаться заклинаниями, или делать и то и другое одновременно), Красивые Парни (много, но почему-то все одинаковые, вероятно, из-за фиксированного идеала мужчины у писательницы), у нее есть лошадь, частями которой она постоянно натирает себе попу, а потом всем громко об этом жалуется; есть Цель – спасти Мир (как всегда, на спасения государственных и прочих деятелей, школ и детских садов героиня не разменивается), и есть очередное существо в роли Ручного Пушистого Зверька Со Сверхспособностями. Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: по какой причине автор наверняка зная, что это даже не плагиат, а проявление своеобразного хайвмайнда деградировавшего СИ, все равно написал что-то подобное? Мне в голову пришел только один ответ – 42…
Стоит заметить, что писательницы быстро и умело отходят от привычного стереотипа рыжеволосой стервы, а-ля Вольхомонстр, в сторону нежных и неприспособленных девочек со светлыми волосами и удивлением в голубых, как яйца дрозда и огромных, как … кхм… глазные яблоки буйвола, очах. Повальный переход на Мери-Сью (дистиллированную, очищенную) самими авторами объясняется примерно так: «Мы показываем, что даже такие глупые девочки могут эволюционировать во что-то, как-то измениться».
О том, что одновременно 3-4 авторам с СИ показывать одну и ту же миниатюру на тему «Я не такая, я жду трамвая» все же не стоит, ибо за следование мейнстриму в ЖФ-литературе могут загрызть свои же товарки, «пейсательницы божьей милостью» предпочитают не задумываться. Вероятно, оперативная память загружена прорисовкой очередного рояля в кустах, не до того-с господа-с.
Повествование довольно странное. Такое впечатление, что автор решила убедить читателя в наличии экшна, и постаралась взять его измором – не качеством, а лишь количеством простейших и банальнейших проблемных ситуаций. В итоге – мы деремся в трактирах ( трактирщикам надо бы уже присвоить статус «Пресвятых Великомученников Фентезийных Миров»), попадаем в плен, нарываемся на засады и все это много-много раз в течение книги. Язык типичен для всех «неграфоманов» (аналог мелких бесов луркомира – небыдла) – наворачиваем побольше тривиальных эпитетов и радуемся, как дети малые, своей изобретательности и широте словарного запаса.
Где-то существовало мнение, что все писатели – хорошие психологи. Сейчас могу с уверенностью сказать – враки. Некоторые не понимают элементарных пробелов в моделировании ситуаций для героев. Да и откуда будет натуральность в действиях, когда сами по себе герои никакие. Они даже не картонные, они, прошу прощения за неологизм, туалетно-бумажные.
И в заключении стоит упомянуть еще одно «ноу-хау» Одуваловой – зверек гхырг по прозвищу Зюзюка. Обычно, в конце рецензии я оставляю цитаты из критикуемого произведения. Вот и сейчас «я просто оставлю это здесь»:
Цитата: "Ладно, - неуверенно согласился Зюзюка, - Какая плохая у меня попалась хозяйка. Чтобы бедного гхырха кормили, он должен любить не только хозяйку, но и ее человеков, а то у хозяйки нет нямы, а у гхырха еды. Плохая хозяйка, плохие человеки, но ради нямы я буду вас всех любить. Я приведу человеков сюда, а ты будешь меня кормить нямой, потому что я тебя люблю, и скажешь человекам, чтобы они тоже кормили меня нямой, раз их мне тоже приходится любить. Но если ты не дашь мне много нямы, я тебя укушу.- Зверек подтверждая свои слова, пощелкал острыми длинными зубами прямо перед лицом девушки, и исчез в кустах.»

З.Ы.Пожалуй, стоит добавить, что от подобной нямы у многих мозгам вава. Господь хранит пьяниц, дураков, Американскую армию и блондинок!

Последний раз редактировалось Bjorn 28 фев 2010, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 21:41 
Критикан

Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9

После прочтения - сжечь

Горстка фактов способна испортить самую хорошую сплетню.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 21:44 
Старожил

Olortukine
а, ты об этом)Киньте ссылку авторше кто-нить, лол)
З.Ы.
а вообще поднимать такие замшелые треды наверх - моветон. Мы же ещё на старом МОСКе обсудили всё, что могли)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 21:46 
Активный читатель

Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31

Bjorn
Так она на ФВ зарегилась.;)

Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 21:47 
Старожил

Королевна
ээээ, а нам до этого должно быть дело?у нас как бе своих зареганных авторов хватает=)Куда как более адекватных и пишущих лучше)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 21:48 
Критикан

Активный рецензент (1)

Королевна там , похоже, классическое "гнездо" по классификации Bjorn начинает формироваться =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 21:49 
Старожил

Olortukine
эпиграф как бы намекает нам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 21:53 
Активный читатель

Очков репутации: 0

Не знаю, по мне так уже одна обложка отпугивает напрочь :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 22:26 
Активный читатель

Для прикола.
Примерно месяц назад был веселый разговор между двумя хорошими писательницами и мной. Девушки дружат с госпожой Одуваловой, но вовсю посмеивались над штампованными фразами в одном из ее текстов. Что-то вроде "канатов мышц" и "рельефной спины".
В общем сошлись во мнении, что Анна человек хороший. А книги ее с того времени я, к сожалению, не читал...
Может и зря? Практика показывает, что иногда полезно прочитать и книгу под плошкой "УГ". Для саморазвития.

Последний раз редактировалось Oboroten' 03 мар 2010, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 22:30 
Критикан

Активный рецензент (1)

Oboroten' можно одновременно быть хорошим человеком, но фиговым автором, и наоборот. Думаю, что книги, удостоеные плашки УГ могут служить примером того, как писать НЕ НАДО. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 22:37 
Активный читатель

Olortukine, к этому и клоню)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 22:42 
Критикан

Активный рецензент (1)

Oboroten' плохо одно, если приходится прочитать больше 2 подобных книг подряд, возникает желание бежать и мыть руки с мылом и хлорным раствором :sad:
Да и похожи подобные книги как близнецы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 22:47 
Активный читатель

Olortukine, кстати, девица в короткой юбке на обложке весьма характерно держит файербол. Еще чуть-чуть, и пальцы всем покажут, на каком месте главгериня видела читателей)))))

Кстати, как и обещал, залил в перловку полный текст гени(т)ального писателя:
http://mosk.zbord.ru/viewtopic.php?t=91

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 22:49 
Критикан

Активный рецензент (1)

Oboroten' +1 ))) Действительно :-D

Заголовок сообщения: Анна Одувалова – Низвергающий в бездну
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 23:45 
Активный читатель

Медали: 3
Хороший писатель (1) Наш писатель (1) Мастер пера (1)
Очков репутации: 62

Не писал стихов -
И не пиши!
Лучше погуляй
И подыши.
За перо
поспешно
Не берись,
От стола
подальше
Уберись.
Не спеши,
не торопись,
Уймись,
Чем-нибудь,
в конце концов,
Займись.
Выброси к чертям
Карандаши.
Полежи,
в затылке почеши.
Суп свари,
порежь на кухне лук.
Выпей чаю,
почини утюг.
Новый телевизор
разбери –
Посмотри,
что у него
Внутри.
Плюнь в окно
И в урну попади!
В оперетту вечером
Пойди.
Вымой пол,
Прими холодный душ,
Почитай
на сон грядущий
Чушь...
Что-нибудь,
короче,
Соверши!
Не писал стихов
И не пиши!

Иванов А.А. Плоды вдохновения.

Ну хорошо же он сказал, правда?))

... Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле... (И. Бунин)

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]