Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 24 окт 2018, 00:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дмитрий Кружевский - Магфиг
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 16:49 
Старожил

Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Дмитрий Кружевский - Магфиг

Изображение

Рецензия (c) Bjorn

Изображение

Изображение

Изображение

Автор: Дмитрий Кружевский
Название: Магфиг
Серия: Нет
Скачать бесплатно:Дмитрий Кружевский - Магфиг
Аннотация: Все вы наслышаны о мальчиках-волшебниках, девочках-волшебницах, а также, возможно, читали об их захватывающих приключениях. А вот каково приходится их учителям, вы не задумывались? Думаете, просто совладать с целой оравой юных магов и волшебниц, которых просто переполняет желание применить свои магические умения в деле? То-то и оно. Отвлечетесь на минуточку, и вам уже приходится угадывать, кто из учеников этот забавный зайчик, прыгающий среди парт, а то и самому квакать некоторое время. И все бы ничего, будь вы могучий, умудренный сединами маг. А если это не так? Если в вас нет ни капли магического искусства и вообще вы обычный учитель труда… правда, в магической академии. Тут впору хвататься за голову и уносить ноги, но зарплата… Да за такую зарплату… эх, где наша не пропадала!

Рецензия:

Ну, вот и прочитана очередная книга. И нужно писать рецензию. Нужно... Это довольно сложно, в данном, конкретном случае. Вообще сетевая рецензия – вещь неоднозначная. На классическую она не потянет, ни в коем случае, но и её можно написать по-разному. Кто-то ограничится пересказом сюжета, добавив в конце три предложения своего «вывода», кто-то будет делать анализ. Но и в том и в другом случае предполагается наличие некоего литературного контента, который, пусть с грехом пополам, можно классифицировать. В нашем конкретном случае это несколько затруднительно. Почему? А вот я сейчас попытаюсь объяснить. Приступим.

Самиздат... Как много в этом звуке. Самиздат служит постоянным поставщиком свежего мусорачтива, которое, после минимальной обработки напильником, в издательствах типа «Армады» выплёскивается на книжные прилавки. Для меня, покупка книг от этого благословенного конгломерата уже давно лотерея – процентах в 98% я, как читатель, получаю редкостный шлак, и только два оставшихся процента – выигрышные. Сегодняшняя книга не стала счастливым билетом. Да и по определению не могла им стать. Ну а чего ожидать от опуса, обложку которого венчает давящий лыбу голливудский комик с лайтсайбером?
Итак, очередной попаданец, в очередной фэнтези-мир. Классическая переноска по принципу – «раз и готово!», но это отнюдь не главное. Позвольте мне остановиться подробнее на личности главного героя. 37 лет, безработный учитель труда, разведён. Однако даже в этом, солидном уже, возрасте сохранил мироощущение подростка – ведёт себя и говорит как двадцатилетний. Неудачник-попаданец. То есть совсем неудачник. Полный. Который даже данную от природы «богатырскую», как он говаривает, силу, не смог использовать себе во благо, в нашем мире естественно. Зато в том мире для него уже уготована сковорода иная участь. Человек, который в одиночку может уложить двух профессиональных телохранителей не смог устроится здесь? Да ещё имея знакомых в ФСБ? Не смешите. Пожалуйста, не надо. Нужно быть либо клиническим лентяем, либо имбецилом, чтобы так жить. Но мне кажется, имбецилы ни там, ни здесь не нужны. Кстати, помимо всего прочего наш герой – быдло. Да-да, классическое быдло – пивасик на лавочках, бутылки мимо мусорницы, сленг – всё в комплекте. Цитата:
Цитата:
«Неторопясь, допив бутылку пива, я запустил ею в сторону мусорных бачков и, поднявшись со скамейки, направился дальше.»
- тащем-та тащемта. Неплохая иллюстрация, не находите?
И вот это вот неудачливое быдло попадает в фэнтези мир, преподавателем в Элитарную Магическую Академию (тм). *Зевает* Опять, ага. Надо сказать, что Академия перекочевала к нам прямо из фанфиков по ГП, обзаведясь уникальным колоритом совковой школы. Качество проработки мира – на уровне тех же фанфиков. То есть никакое. Картон не хрустит. О шебуршит, чавкает под ногами героя и отваливается со стен. Всё, что есть в этом мире сделано из картона. Все, абсолютно все признаки писательства малолетних аффторш «про магическую школу». Вплоть до обязательнойых пьянкиок. Описанных, кстати, крайне неумело (поверьте моему опыту)
Колоритных персонажей в книге нет. Зато есть сильно пьющий гном и говорящий кот. Ах да, ещё драконица, влюблённая в ГГ (у меня перед глазами стоит Осёл из «Шрека»). Да, забыл упомянуть – как любой попаданец ГГ начинает собирать плюшки с астрономической скоростью. Вскоре выясняется что у него иммунитет к любой магии, затем ему добавляют гены дракона и т.д и т.п.
Сужет. По-другому и не скажешь. Если первая половина книги проходит достаточно шаблонно (неудачливое быдло завоёвывает любовь и уважение у класса отпрысков аристократических магических семейств, состоящих, до кучи, из представителей всех магических рас, которые смог вспомнить автор), то во второй начинается авторский угар. Теперь уже компания попаданцев отправляется в путешествие по мирам, сея добро и причиняя справедливость. Достаётся всем, даже Бабе-Яге. Ради объективности стоит сказать, что именно во второй половине книги появляются оригинальные идеи и интересные мысли – но они просто погибают под тоннами неадекватности и словесного мусора. Рояли рассекают по книге, словно по автодрому, даже концовка получилась благодаря роялю.
Язык, стиль и юмор. Нууууу...судари мои и сударыни, тут всё очень плохо. Язык... хуже чем у большинства авторов «Армады». Настаиваю на этом. Полное тавтологии, просторечных выражений, жаргонизмов, слов-паразитов нечто. Объясните мне, почему почти сорокалетний мужик начинает изъясняться то как подросток, то как нервная мэрисья, то как малолетний гопник? Где у него этот переключатель? И добро бы всё вышеперечисленное относилось только к диалогам...но нет. Хрень, чмо, хер, чё.... К середине книги мне хотелось выколоть себе глаза сникерсом. В описательной части такая же картина. В начале щедро рассыпаны спойлеры. Автор словно говорит, завлекает: «Постойте, погодите, не бросайте! Там столько всего интересного, ну почитайте ещё немного!». Стиля нет. Повествование не имеет чёткой структуры и несётся галопом без всякой логики. Что сначала читать, что с середины – разницы не будет. Юмор... Он отвратителен. Если бы тут были просто бородатые анекдоты и шутки навроде : «Поскользнулся на банане – все смеются»(хотя и этого добра хватает, уж поверьте) – верхом остроумия здесь считается ситуация когда герои блюют.

FFFUUU
«Вот уже завис от меня в паре метров и вдруг как дружно рявкнет всеми своими глотками, фууу…. зубы он не чистил лет этак двести, от этого запаха не то что шкафы попадают. Секунд пять я успешно сдерживался, а потом из меня ударил такой ответный фонтан, что, по-моему, я не только все выпитое пиво, но и остатки вчерашних лягушек выплеснул и надо сказать очень метко.»

Хотя один по-настоящему смешной момент есть. В последней трети книги. Когда наши попаданцы-странники-по-мирам, добираются до Бабы Яги (sig!) и там их говорящий кот пересекается с её говорящим котом. Понятно объяснил? А вы теперь представьте что это одна из самых логичных сцен.
Хуже юмора автора могут быть только рассуждения об упадке русской культуры:
Цитата:
«Я невольно опустил глаза. Действительно, в наше время упоминание об этой старушке только в фольклоре сохранилось, ну да там в некоторых книжках иногда авторы о ней вспоминают. А так в основном сплошные Бетмены, Супермены, Спайдер и прочие мены, заполонили головы молодежи, вон даже я и то иногда себя с одним из них сравниваю, хоть и ерничаю при этом, но все равно…Эх. А ведь и наши герои были. Ильюша Муромец, Добрыня, эээ Иванушка, да хотя бы Кощей, вон какой чувак был, куда там сегодняшним злодеям, этакий Дарт-Вейдер древней Руси. А Соловей, свистун такой, что многих из этих иностранных менов сдуло бы от одного его пчиха, ну да, получил в лоб от Ильюшеньки, но ведь за дело.»

Да что я вам рассказываю, сами посмотрите:
Цитата:
«Обернувшись и погрозив им кулаком, что заставило их несколько смолкнуть, ибо размерами оных господь меня не обидел, а их дивный запах они уже успели вкусить, я снова вздохнул и достал из-за спины свою киянку»

Цитата:
«черные брюки, синяя рубаха и зеленый костюм сверху с гербом академии в районе сердца.»

Шедевральный по своей тупости диалог. Напомню, дело происходит в другом мире, не имеющем отношения к российской глубинке:
Цитата:
«– А я, вот, тут, это и вот? – выдал я, опуская ногу и виновато отводя глаза.
– Ага, – сказал в ответ, открывший мне дверь невысокий мужчина, провожая мою ногу подозрительным взглядом.
– Ага, – подтвердил я. – Стучусь вот.
– Ну тогды, заходь, – хозяин отошел в сторонку впуская меня внутрь»

Цитата:
«Так, четвертый. Ом Кум, во, проще простого, ну хоть имя нормальное. Так, судя по фото, вылитый мальчик волшебник – худой и в очках на пол физиономии.»

Цитата:
«Эээ, – наконец выдавил я. – Ты кто?
– Рей, ой, – девочка вскочила.
Слава богу. Я поднялся. Что-то в последнее время у меня пол стал лучшим другом, надо как-то переломить эту дурную тенденцию.
– Значит ты эта, как-там…
– Рейнерна Ярай, – подсказала девочка.
– Вот-вот и почему, спрашивается, тебя не было в классе?
– Ну, – девочка сделала невинный вид и даже пошаркала ножкой. – Занята была.
– И чем?
– Так, летала.
– Летала.
– Ага, туды, сюды…»

НЕНАВИСТЬ
«Лифт неожиданно звякнул, и двери разошлись в разные стороны, не успевший отойти гном рухнул прямо в открывшийся проем.
– Вот я и говорю товарищ Хунта, это форменное безобразие, в конце концов, эту инспекцию должен проводить не я, а….
Говоривший запнулся и с удивлением посмотрел на растянувшегося гнома, затем поправил галстук и, перехватив поудобнее папку, повернулся к своему худому собеседнику.
– Товарищ Хунта, это ваши сотрудники?
– Нет, товарищ Выбегалло, это местные аборигены, – спокойно ответил тот, кого назвали Хунтой, с озорной улыбкой в глазах наблюдая за выражением лица вставшего гнома.
– А, ну тогда ладно, здравствуйте товарищи аборигены.»
«Товарищ Выбегалло, – решительно прервал того его спутник. – Нам пора, а то рабочий день скоро кончится, а мы не проинспектировали двадцатый этаж.
– А, – Выбегалло прервался, затем задумчиво пошамкал губами и согласно кивнул. – Вы правы товарищ Хунта, работа, прежде всего. Жмите кнопку.
– Подождите, – я поставил ногу, не давая дверям лифта закрыться. – Гос.. товарищ Хунта, не подскажете, как нам отсюда выбраться?
– Выбраться? – знакомый незнакомец с интересом оглядел меня с ног до головы и, потеснив, вышел из лифта.
Встав посреди коридора, он с задумчивым видом посмотрел в окно, где ярко пылало зеленое солнце, затем прошелся по коридору, заглянул в ближайший класс и вернулся назад в лифт.
– Через десять дверей в одиннадцатой, уберите доску со стены.
Дверь лифта с легким звоном закрылась. Нифига себе дурдом. Я вытер выступивший на лбу пот и уставился на дверь лифта, где сбоку была прикреплена табличка: «НИИЧаВО 17-этаж»»

Эта книга – не пародия. Не пародия...
Цитата:
«Ого, – гном изумленными глазами уставился на световой меч. – Это же….
– Угу, юный падаван, – усмехнулся я и, подойдя к Крису, попросил его вытянуть руки»

Итог:
Сказка про Иванушку-дурачка, неудачника, которому в один прекрасный день попёрло. Причём сказка рассказана убогим, косноязычным штилем, пересыпана жаргонизмами, благим матом и туповатыми шуточками, смешанными с бородатыми анекдотами.
Все недочёты миров с попаданцами. Картон, нелогичность, непроработанность. Описания отсутствуют как класс. Зубодробительные имена, не несущие смысловой нагрузки, воспринимающиеся как набор букв. Но ради интереса вместо очередной Мэри-Сью – великовозрастный дебилушко с пудовыми кулаками и самосознанием быдла. Справедливости ради скажу, что есть интересные задумки, которые не нашли развития. Есть две или три неплохие шутки. Я долго колебался, что же поставить – и вывожу «Транзитом в отстойник» - за нереализованный потенциал, но с обязательной плашкой графомана и ненависти граммар-наци.

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Кружевский - Магфиг
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 17:03 
Завсегдатай

Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58

Хорошая рецензия. Бедный НИИЧАВО... руки бы им поотрывать, ссссволочам.

Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 17:14 
Завсегдатай

Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Очков репутации: 81

Бьярни, ты отобрал мой хлеб :)
Я собирался писать на эту же книгу и примерно теми же словами...
Ладно, у меня еще есть "Белое пламя" 8-)

Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 17:19 
Lawful Evil
Lawful Evil

Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Очков репутации: 50

Цитата:
«Ого, – гном изумленными глазами уставился на световой меч. – Это же….
– Угу, юный падаван, – усмехнулся я и, подойдя к Крису, попросил его вытянуть руки»

Я так понял, это мысли об авторе? ^_^ И да,...
Цитата:
Бедный НИИЧАВО...

"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 18:26 
Читатель

Имя пользователя: Strannik
Очков репутации: 4

Вот решил аж зарегистрироваться. Ну, что могу сказать - спасибо за рецензию. Хорошо раскатали, можно сказать с чувством, с толком, с расстановкой. :ROFL: Даже удивился как это вы целиком книгу прочитали если уж она вам так сразу не понравилась. Оправдываться не буду, да вам это на сколько знаю и не нужно.
От себя скажу, что книга первоначально задумывалась именно как стеб, стеб над попаданцами в различные магические академии. А посему заслал туда не очередного гениального юношу или девушку, а обыкновенного учителя труда у которого правда существует иммунитет к магии. Кстати драконьи гены в этой книге ничего особого моему герою не дают. Да признаю, специально постарался собрать все штампы подобной литературы и обыграть их, тут вы меня раскусили.
А если честно больше нравится писать чистую фантастику, хотя не уверен, что тот же мой "Искатель" вам бы понравился.
P.S. Кстати, привет Farlander, если ты конечно тот Farlander которого я знал по "Городу мастеров".

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 18:41 
Lawful Evil
Lawful Evil

Цитата:
стеб над попаданцами

Цитата:
А посему

Цитата:
обыкновенного учителя у которого правда существует иммунитет к магии.

Взаимоисклюкчающие параграфы? Во всех книгах о попаданцах, выпущенных Армадой, которые я читал, главные персонажи - обычные <COPY/PASTE>, у которых, правда, <COPY/PASTE>.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 18:44 
Читатель

Ну почему же взаимоисключающие? Просто, решил взглянуть на это дело со стороны учителя.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 18:45 
Lawful Evil
Lawful Evil

Strannik
Потому что фразы "это стеб и посему" и "заслал обычного учителя, который, правда" противоречат друг другу.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 18:50 
Читатель

Ну, не буду спорить :-D, возможно я неправильно выразился. Однако книга действительно стеб и этого я никогда не отрицал, а скорее наоборот.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 18:50 
Старожил

Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83

Strannik, с точки зрения учителя - это интересно. Но. С точки зрения имени УЧИТЕЛЯ а не супер-пупер героя. Он, на сколько я поняла, нахватался кучи плюшек... Хорошо, готова допустить часть про невосприимчивость человека к магии...
Вы написали стёб, но что-то он не очень отличается от тех произведений, на которые написан)

Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 18:56 
Lawful Evil
Lawful Evil

Цитата:
– Ага, – сказал в ответ, открывший мне дверь невысокий мужчина, провожая мою ногу подозрительным взглядом.

Кто-то сказал "яой"? Нет, я точно слышал, что кто-то сказал "яой"!

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 19:02 
Завсегдатай

Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58

Strannik
И все же этой книге поставили ТВО, а не УГ, как обычно - значит, что-то в ней все-таки есть. Возможно, в следующий раз у вас получится написать лучше.

Да, кстати, почитайте вот здесь про попытки пародий такого рода.

Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?

Последний раз редактировалось Кот-Баюн 25 июн 2010, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 19:02 
Читатель

CynBynЯоя там сроду не было.
Sill Какие там плюшки? Антимагическое поле у героя и все, ах да, из-за драконьих генов он стал различные языки понимать, но надо же было как-то герою разговаривать во время странствий по измерениям.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 19:04 
Lawful Evil
Lawful Evil

Bjorn
Забыл плашку "Руки прочь от Стругацких".

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 19:05 
Читатель

Имя пользователя: Нга Хмей Н'хеньг
Очков репутации: 7

Sill писал(а):
стёб не очень отличается от тех произведений, на которые написан)

А так, между прочим, бывает довольно часто - например тот же "Хочу остаться собой" если читать по диагонали (как безусловно и следует читать нашу ЮмФу),ничем не отличается от того, что пародирует, хотя написан несколько лучше.

"Магфиг" же несколько выше "транзита", но лишь чуть-чуть - на самую малость. ИМХО между "транзитом" и "средняком". В принципе читать можно (или может это я такой неприхотливый?).

Тому кто догадается откуда мой ник - дам пиченьку. Im serious.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]