Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Ник Перумов - "Гибель Богов"
Плохо 12%  12%  [ 31 ]
Терпимо 7%  7%  [ 19 ]
Средне 12%  12%  [ 30 ]
Хорошо 25%  25%  [ 61 ]
Великолепно 41%  41%  [ 101 ]
Всего голосов : 242
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ник Перумов - "Гибель Богов"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 18:59 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение


Рецензия © Dellarion


Изображение


Название: "Гибель Богов"
Автор: Ник Перумов
Серия: "Летописи Хёрварда"
Оценка МФ: 10/10
Оценка Fantlab: 8.44/10

Скачать бесплатно:Ник Перумов - "Гибель Богов"

Аннотация: Так уж повелось, что загадочный континент, называемый Хьервардом, стал пристанищем для людей, эльфов, гномов, троллей и других рас, ведущих мирную, размеренную жизнь. Многие века властвует над Хьервардом семерка Молодых Богов, когда-то одолевших и свергших своих предшественников. Но теперь пришло время и им столкнуться с угрозой своей власти — маг Хедин, его ученик Хаген и его давний сподвижник Ракот поднимают мятеж, и в разгоревшейся войне Хьервард может измениться до неузнаваемости...

Рецензия:

— Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?
— Да, — помолчав, ответил я.
— И ты понимаешь, что это значит?
— Да. Мы с тобой — пленники на невесть сколько тысячелетий, пока не появится некто, еще более сильный или дерзкий, и не свергнет нас...


Много лет назад, добрая тетенька-библиотекать, посоветовала мне почитать нового автора – Ника Перумова. Несколько раз я отмахивался от настойчивых рекомендаций, но книжное голодание взяло свое, получив на пробу «Алмазный/Деревянный меч» я убежал домой. Читать. Как ни странно, книги мне понравились, и вскоре тетенька-библиотекарь уже сама была не рада тому порыву души, под влиянием которого она посоветовала мне обратить внимание на Перумова. Следующим этапом стал «Хранитель мечей» но найти его было сложно, в библиотеках этих книг не было, интернет был далекой детской мечтой, а заказывать книги через магазин было делом долгим и ненадежным. Прошло не так много времени, и я с удивлением обнаружил что «Хранитель», почти дописан, в работе остаются лишь последние несколько томов. В порыве радости, я проглотил семь не маленьких книг за две недели… В то время, я не мог судить о качестве этой литературы, или же понимать ее художественную ценность… Просто читал, не особо задумываясь над ошибками и ляпами – мне нравилось наблюдать за историей Фесса. Но вскоре, мои надежды поскорее получить в свое безраздельное пользование последние части «Хранителя» были жестоко скорректированы судьбой. Неожиданно я заинтересовался Джорданом, Саймаком, Бредбери, Толкиеном, Муркоком, Сильвербергом, Мартином и многими другими писателями, с удивлением замечая, что пишут они намного живее и интереснее, горяче любимого мною ранее Перумова. Еще через некоторое время я купил завершающие два тома эпопеи о некроманте Неясыти, и почти сразу пожалев о покупке, очень долго плевался, надеясь очистить рот от желчи которую у меня вызвали книги Ника Данииловича. Нет ничего удивительного, что к прочтению «Гибели Богов» я подходил с опаской, несмотря на то, что когда-то давно я уже читал её, время стерло из памяти практически все перипетии сюжета. Не смотря на протесты разума, который шептал мне: - «Опомнись, ты уже разочаровался в Перумове, зачем наступать на те же грабли дважды?» я все-таки прочел эту, лучшую по уверениям его фанатов, книгу. В целом, я перечитывал «Гибель Богов» больше десяти раз, но не потому что книга шедевр, который я в поиске авторских откровений снова и снова читал от корки до корки…Нет. Просто этот роман Перумова великолепно справляется с ролью убийцы мозгов и времени. Когда мне не хочется читать – мои руки тянутся к корешку «Гибели Богов», и о чудо, после первых же рвотных позывов меня тянет к прекрасному, и я бегу искать нормальные, умные книги.


Мое отношение к данной книге понятно, но тем, кто еще не имел возможности прочитать этот роман, я вкратце перескажу сюжет. Благо он элементарно прост и абсолютно незатейлив. В романе, с истинно Голливудским размахом повествуется о войне вселенского масштаба. Противоборствующих сторон две, это маг Хедин и его ученик Хаген - по одну сторону фронта, и Молодые Боги по другую. Причиной войны, послужили личные обиды Хедина на свою любимую, собратьев по магическому ремеслу, и Богов, которые повергли и заточили в темницу его лучшего друга – мага Ракота. Так же можно перечислить множество личных обид и комплексов, за которые Хедин мстит всему миру. Вот только никто, даже сам Ник Даниилович не знает - что будет после мести. Война ради войны, месть ради мести – вот сюжет этой книги. Текст романа беден на красивые, интересные диалоги, в нем мало философских отступлений или настоящих чувств. За то он пестрит магическими сражениями, полчищами чудовищ и воистину монструозными танками закованными в пластинчатую броню, которых по ошибке кто-то обозвал главными героями. Итогом войны, стало воцарение освобожденного Ракота и Хедина в качестве Новых Богов – стражей, хранителей и пленников Равновесия. Вся книга представляет собою несколько дней из жизни мятежного мага и его ученика, которые восстали против существующего порядка -продираясь сквозь завалы обгорелых, порубленных трупов они мстят и правым и виноватым. К слову, в книге нет любовной линии, точно также там нет слов «любовь» и «милосердие». Нет ни малейшего намека на психологические портреты персонажей и какую-либо достоверность или правдоподобность их поступков и решений. Все это очень сильно опускает возрастной рейтинг «Гибели Богов» потому что, не смотря на тонны трупов, разрубленных пополам тел и полноводные реки крови – книгу могут читать дети от 12 лет и старше. Людьми, возраст которых перевалил за двадцать лет – книга будет восприниматься как глупый комикс, которым она, кстати, и является. В «Гибели Богов» не был убит ни один «хороший» герой, то есть тот кого таковым сделал автор. Все «плохие» парни были жестоко наказаны, втоптаны в грязь и убиты самым зверским образом. Черное и белое, Добро и Зло с большой буквы, или же Тьма и Свет – если вам это метафоры привычней, все очень контрастное – серого, нет и в помине, все это оставляет после себя ощущение книги для детей. Или для не выросших из детского возраста взрослых. Не ищите в «Гибели богов» глубины, философского подтекста или какой-нибудь простенькой морали – здесь ее нет. Победе добра над злом, торжестве правды, честности и справедливости – это обязательные пункты для детской литературы. Именно они были Перумовым подменены кровью, кишками, разрубленными телами и местью ради мести. Своему ребенку я бы эту книгу читать не дал. Ник Даниилович слишком многие необходимые детям образы подменил искаженными прототипами. Вместо любви и честности – месть и ненависть. Доброта и милосердие были вытеснены кровью и злобой… В книге нет ни единого светлого момента который бы характеризовал Хагена и Хедина как положительных персонажей. Вам судить, нужна ли детям такая книга. Что до взрослой аудитории, то тут еще хуже – книга, по сути, представляет собой кино-комикс. С дорогими спецэффектами, картонными персонажами, вокруг которых полыхают красивые взрывы. Но «красивость» полностью вытесняет сюжет, спецэффекты ради спецэффектов в кинематографе носят название «трэш». Точно таким же словом можно окрестить и «Гибель Богов» - литературный трэш.

Теперь несколько слов о персонажах сего безжалостного и беспощадного действа. Для романа объемом 635 страниц их пугающе мало, а именно – двое. Хедин и Хаген, учитель и ученик – маг и его воспитанник. Именно от их лица ведется рассказ, именно они были зачинщиками восстания против Молодых Богов, именно они считаются ключевыми фигурами всего романа. Удивительно, но Перумов никак не характеризует их внешность, за шестьсот страниц книги мы так и не узнаем, как выглядят главные персонажи. Хедин - уставший маг, с черным мечем и в сером плаще. Хаген- воин в черном пластинчатом доспехе и с мечем Древнего Бога в руках. Другой характеристики основным действующим лицам нет, остается только гадать, какого цвета были у них волосы, и домысливать цвет их глаз и рост. Остальные персонажи обезличены куда сильнее – Ракот, Сигрлинн, Бранн, Хрофт – образы, алгоритмы действия, но никак не живые, яркие персонажи. Уж слишком скупо обрисовал их Ник Даниилович, то ли не смог создать по-настоящему живые портреты, то ли не захотел. Четкого, устоявшегося облика и внятной характеристики действий лишены практически все персонажи «Гибели Богов».

Вот несколько очевидных примеров:

- Хедин, один из самых сильных магов своего поколения, ведет себя как школьник, которому наступили на больную мозоль. Он без колебаний жертвует тысячами жизней ни в чем не повинных созданий, только для утолении своей жажды мести. Мести за друга, которого вполне заслуженно осудили хозяева мироздания ( Упорядоченного ) Мотивы которые побудили древнего, и априори мудрого мага начать войну на уничтожение против всего мира, не выдерживают критики. Его друга, за восстание против Богов закрыли на дне миров ( но Ракот заслужил, и получил «срок» за дело ) Хедин испортил множество жизней своих Учеников превратив их в орудия убийства. Мудрый маг построил империю зла которую с полпинка развалила его бывшая любимая, а его скрутила на магической дуэли и привела на справедливый суд. Что мы имеем? Злость на бывшую любовницу, ненависть к богам, братьям магам и жажду мести. Ради своей прихоти Хедин коверкает судьбу еще одного своего ученика – Хагена, превратив его в послушную, тупую машину для разрушений. Ни разу, за шесть сотен страниц текста маг не задумался о том, что же случиться после окончания революции. Отсюда можно сделать два вывода, либо он считал, что битву не выиграть, либо Перумов сам не знал- что будет дальше, а творил сюжет пока «писалось». Позвольте, и это центральный герой книги для детей? Месть во имя мести? Вот мысль, которую Ник Даниилович несет в массы?

- Хаген, яростный приверженец идей своего учителя. Хедин явно промывал ему мозг, или же лоботомию делал, судя по поведению Хагена, сие действо повторялось неоднократно. Скажу сразу, второй по значимости персонаж, один из двух столпов на котором держится сюжет - продуман еще хуже своего учителя. Тан Хединсея безграмотен, совершенно несведущ в политике, он никогда не занимался тонкими искусствами, вся его жизнь представляет собою цепь бесконечных тренировок, которые он стоически терпел, ради осуществления идеалов своего мастера. Цепной пес, натасканный Хедином на кровь, сколько таких щенят он выучил? Сколько Учеников отдало свои жизни в погоне за реализацией безумного плана мести своего господина? Без малейших проявлений сострадания маг вырастил из своего Ученика бездушную машину для потрошения врагов. Без сомнений, без жалости, без сострадания и малейшей крохи милосердия. Убийство ради учителя, кровь врагов на клинке во славу учителя. Чего хотел сам Хаген непонятно, любая попытка мысли здраво – расценивалась им как постороннее влияние на разум, с очевидной реакцией…Тан хватался за меч и снова лил реки крови для свершения Хединовской мести.

Прошу обратить внимание на одну мелочь. Если на время забыть тот факт, что книга в первую очередь будет интересна детям, которые падки до комиксов о супергероях, два центральных персонажа «Гибели Богов» не несут в своих образах ничего светлого, доброго, красивого .Того, что является логичными атрибутами «Хороших парней». Весь сюжет построен на глупой борьбе, которая началась по непонятным причинам, и непонятно для чего продолжается, между аморфными богами и совершенно асоциальными героями. Кроме Хедина и Хагена книга может похвастаться типовым набором из нескольких второстепенных персонажей, к сожалению они охарактеризованы еще хуже.

- Хрофт ( он же Один ) в давние времена потерпел поражение на Боргильдовом поле, проиграв час Рагнарек Молодым Богам. Для него ничего не значило то, что именно для Молодых Богов создатель творил Упорядоченное, что в отдаленном будущем они бы все равно уничтожили богов Старых на том же самом поле. Хрофт тоже мстит, только ненависти, злобы и жажды причинить боль своим победителям в нем гораздо больше, чем даже в Хедине и Хагене. Он рычит, кричит и впадает в бешенство каждый раз, как только подворачивается шанс для мести. Берсерк, фанатик, убийца – вот еще один герой «Гибели Богов». Ник Даниилович добавил в бочку дегтя ложку меда, и небрежными стежками пришил к образу Хрофта мужество, отвагу и…все, ничего больше картонка с надписью «Хрофт» не выдержала.

- Сигрлинн и Бранн – их характеристика поместится в несколько скупых предложений. Мы так и не узнаем, как они выглядели, Ник не дает про это никакой информации. Сигрлинн всю книгу мстит Хедину, потом пытается помочь. Бранн помогает Хагену,а в окончании романа, за поджог деревеньки в которую тан вместе с войском был перенесен колдовством… неведомым образом убивает храброго хозяина Хединсея. Не логично, правда? Хотя, это же комикс, с чего это тут должна быть логика.

- Ракот, один из любимейших персонажей у фанатов «Гибели Богов». На поверку оказался рецидивистом, революционером, магом который в безумной войне обратил в пепел тысячи миров. Он храбро сражался против узурпаторов – Молодых богов, не менее храбро проиграв в битве в Обетованного, был развоплощен, и заброшен на дно миров. Отважный революционер, борец за свободу – вы думаете, это портрет единственного положительного персонажа который случайно вышел из-под пера Перумова? Перекреститесь, вам показалось. Нигде! Нигде в книге нет ни единого упоминании о том, что же такого сделали Ракоту Молодые Боги, что он, взяв в помощницы Тьму - объявил им вендетту. Если прямо следовать букве и слову Ника Данииловича, получается что Ракот ни с того ни с сего начал восстание, развалил сотни миров, попутно угробив всех их обитателей ( счет идет на миллионы и миллиарды жизней ) для того чтобы…а для чего? Просто так. Просто так убил миллиарды живых существ в погоне за светлым идеалом ненужной революции. Чудовище как оно есть. Еще один персонаж «Гибели Богов», не правда ли книга полна «милосердия» и «добродетели»?

С героями мы разобрались, лично мне все они, без исключения – отвратительны. Хедин мстит за личные обиды, уничтожая тысячи жизней своими силами или чужими руками. Из-за его восстания, за несколько дней были убиты миллионы сущностей. Хаген, который с помощью учителя, вырос в тупого убийцу, вызывает отвращение, а ведь у него есть жена и сын! Но даже имени малыша Перумов нам не сказал, в книге о крови и мести дети – излишество. Хрофт одержим местью, Сигрлинн которая сама не знает что ей стоит делать, Бранн который убил своего знакомого за глупую ошибку в чарах. И венцом всего этого цирка уродов служит Ракот – палач биллионов не в чем не повинных созданий, для чего…зачем…про это знает только сам автор.

Теперь несколько слов о структуре мира, в котором разворачиваются события нашей истории. Перумов создал весьма интересный бэк, о котором стоит рассказать поподробней. Упорядоченное создал Творец – который исчез в неизвестном направлении. Как оказалось, мир был изобретен для любимых детей Создателя – Молодых Богов. Именно они должны были править мирозданием по замыслу вышестоящей инстанции, но соскучившись по активным действиям - полезли в мир раньше срока, и с удивлением обнаружили, что в Упорядоченном их никто не ждал. Вот тут начинается первая неувязка, которую Перумов никак не объяснил: - куда делся Творец? Откуда взялись многочисленные враждебные Молодым Богам силы, если их в плане создателя не было? Кто все эти Дальние, Древние, Старые? Откуда взялись Демогоргон и Орлангур ( духи сострадания ( Соборный дух земли ) и всезнания )? Перумов создал множество разномастных сил и фракций, но почти ни разу не объяснил кем они созданы, когда и для чего. Существуют себе потихоньку – и ладненько. Самое смешное в том, что Молодые Боги правили хорошо, они усмиряли взбунтовавшихся чародеев, загнали чудовищ на границы Упорядоченного, приручили либо покорили наиболее адекватных тварей и приставили их к полезной работе. Дали возможность людям применять свою магию, и властвовали они над Упорядоченным по праву - так решил еще Творец . Нигде в тексте нет упоминаний о том что Молодые Боги деспоты или тираны – в Херварде ( мир, один из множества в Упорядоченном , в нем проходит действие большей части «Гибели Богов» ) велись междоусобные войны, рекой лилась кровь- никто им не мешал этого делать. Древние Боги были оставлены в живых, хоть и лишены былой силы. Маги – прямые конкуренты Богам, ведь они тоже могли творить и созидать по своему желанию – были ограничены несколькими запретами и оставлены в покое...И это плохие правители? По сравнению с ними Ракот и Хедин кровавые узурпаторы, убийцы и маньяки которые с остервенением бросались на ненавистных им Молодых Богов в попытках добраться до горла и порвать, убить, втоптать в пол беззащитных врагов. Думаю, вы уже уяснили для себя, что цель всего романа – месть Хедина своим врагам и освобождение Ракота из ловушки, в которую он сам себя загнал? Можно было бы посмотреть на «Гибель Богов» под другим углом зрения – представить что Хедин и Ракот, это махровые «Темные Властелины»,а перед нами «темное фентази» где все так и должно быть. Но… всегда есть но, не правда ли? На «Темных» Маг и Революционер не тянут, они недальновидны, спонтанны и взбалмошны. Так что и не светлая книга о победе добра, но и не темная, потому что Перумов всеми силами пытается заставить нас любить картину скотобойни, которая сопровождает любой чих главных персонажей. Книга – комикс, книга – Голливудский блокбастер …Вот только блокбастер должен быть красивым, ярким, поражающим воображение. У режиссера больше возможностей удивить вас, чем у писателя, автор не оперирует звуковыми и зрительными образами. Он должен поражать ваше воображение игрой слов. Но Перумов, чего греха таить, никогда не умел этого делать. Так вот, в «Гибели Богов» книге, в которой сюжет безжалостно вырезается в угоду спецэффектам – нет красивых декораций. Весь бюджет ушел на оффшорные счета Мальдивских банков.

Декорации можно сосчитать по пальцам :
Хединсей ( скалы, стены, трупы/кишки/взрывы)
Обетованное (тучки, домики, боги, взрывы, кишки)
Мир источника ( горы, деревня, кишки, трупы, еще больше трупов, взрывы)
Другие миры упомянутые вскользь ( равнины, твари, кишки, взрывы, кишки, еще больше внутренностей )
Пейзажи Херварда и Хранимое Королевство ( домики, деревья, кишки, трупы)
Авалон ( домики, деревья, пустыня, кишки, трупы, еще больше кишок и трупов)
В книге зашкаливает уровень жестокости, в мире без радости, мире – в котором автор убил любовь и светлые, радостные чувства, есть место только смерти… Впрочем, Ника Перумова не хватило даже на красивую смерть для врагов Хагена и Хедина. Все настолько однотипно и предсказуемо, что вызывает безнадежную зевоту.

Что ж, мы вплотную подошли к обзору стиля и языка Ника Данииловича. В «Гибели Богов» они ничем не отличаются от большинства других его творений. Сухой, местами грубый язык, который страдает от поражающего воображение количества превосходных степеней в тесте. Если войско, то его «Тьма-тьмущая», если заклинание – то «древнее и наисильнейшее», если меч « то наидревнейший и могучий». Огромная любовь автора к крови и кишкам по полу, надеюсь, вами была замечена? Вот только описывает он любую битву, как набор криков, рычаний и сопений во все отверстия: «Хрофт с рычанием…» «Хаген с хриплым боевым кличем…..»бросаются на врага и бьют его пятками. При постоянном повторении - вызывает стойкое раздражение мозга. Что еще хуже, спецэффекты на проверку оказались липой, наиболее часто произносимые заклинания – Огненная стрела, и Стена Огня. Вот только я ошибся, они не произносятся, они кастуются. Это заморское словечко выглядит до того чужеродным в тексте, пестрящем от обилия норманнских имен, что сначала коришь переводчика, допустившего такой ляп в тексте… Только потом до тебя доходит что Перумов наш автор, отечественный, и в «кастах» и «фаерболах» следует винить его одного. Характеристик персонажей нет, нет психологических портретов, да что там, даже словесного описания главных героев нет. Единственное, что есть в этой книге, компания не убиваемых палачей, которые мстят Богам, попутно проливая океаны крови. Персонажи не правдоподобны, они слишком обезличены, и слишком неуязвимы для того чтобы вызвать у читателя сочувствие. Как можно сопереживать Хагену, если он единолично больше часа противостоит Мерлину, сильнейшему магу поколения. При том, что Хаген ученик волшебника! Мерлину же, на то время было множество тысяч лет. И это только один из возможных примеров. Нельзя волноваться за бессмертных героев, потому что знаешь – что бы ни произошло, с ними все будет хорошо. Я уже говорил, что книга кино-комикс? Ничего если я повторю это еще раз?

Итог: Грязная, кровавая книга, которая одинаково не подходит для чтения детьми и взрослыми. Не знаю на какую аудиторию рассчитывал сам Перумов, но роман оказался...пустышкой. Больше мне нечего добавить, все чем я хотел поделиться по поводу данного текста, уже написано выше. В заключение, хотелось бы вставить в мою рецензию этот отрывок:

Количество повторов в тексте:
Цитата:
«сила», «сильный» – 839 раз. Из них 332 раза – с большой буквы.
«меч» – 460 раз.
«огонь», «пламя», «огненный», «пламенный» – 398 раз.
«кровь», «кровавый» – 122 раза.
«зло», «злой», «злость» – 52 раза.

Аналогично, слов

«добрый», «добрая» – 33 раза. (Как правило, в значении «добрый меч» или «добрая драка».)
«надежда» – 24 раза.
«красота», «красивый» – 16 раз.
«милосердие» – 8 (восемь) раз.

Слова «любовь», «любимый» в тексте отсутствуют ВООБЩЕ. Как и слова «добро», «доброта».

Без комментариев.


Соглашусь с мнением автора этих слов - «Sapienti sat» – разумному достаточно.
Сюжет: 6/10
Мир:6/10
Персонажи:6/10
Стиль:3/10

Общий балл:5.25~6
Средне, не более того


Как обычно несколько комментов, найденных на просторах сети
Комменты "ЗА":
 
Общее мнение фанатов Ника Перумова: «Гибель богов» -- лучшая вещь Капитана. Не стану возражать, вплету своё «мяу» в общий хор. Книга действительно выделяется свежестью восприятия, впоследствии значительно утерянной, и мощным драйвом. Читаешь и ждёшь, -- а что там дальше? Разумеется, правы и те, кто говорит о недостаточном литературном мастерстве, о длиннотах и повторах. Потому и у меня оценка не десять, а только восемь. Тем не менее, талантливость автора несомненна, достаточно вспомнить сцену на холме, когда Бранн Сухая Рука предлагает Хагену стереть одну из двух теней, которые вдруг объявились у героя. Перед нами замечательный, совершенно законченный рассказ, каких очень немного не только в отечественной, но и мировой фэнтези.
Но лично для меня главным была идея, мимо которой почему-то проходят все, как сторонники, так и противники Перумова. В романе ясно и недвусмысленно показана внечеловечность богов и великих магов. Мерлин со своими сторонниками изначально считаются светлой стороной, однако, стремясь уничтожить Ракота, Мерлин создаёт луч, пронзающий миллиарды миров и сжигающий всё на своём пути. Сделано это прежде того, как Ракот произносит своё страшное заклинание, отворившее двери Неупорядоченному. Это поступок достойный рыцаря света? Ракот, в свою очередь, с лёгкостью обрекает на гибель все миры Упорядоченного. Могут сказать: Мерлин первым начал! Ну, прежде всего, Мерлин начал не первым, а, во-вторых, у нас, что, мальчишки на школьном дворе дерутся, а потом оправдываются перед учителем? Нет уж, мальчишеские объяснения отбросим. Просто-напросто у богов и высших магов нет никаких представлений о морали, люди их интересуют не больше, чем муравьи. Недаром в «Земле без радости» новое поколение магов развлекается тем, что напускает на род людской Орду. А люди, как и полагается рабам божьим, занимаются тем, что восхваляют того, кто сумел на несколько эпох стать королём на горе. Ракот немедленно становится Милостивецом, Хедин тоже получает какой-то титул, хотя никакой милости люди от этой пары не дождутся, как не видели её от Молодых богов, а до этого -- от старых.
Опять же, могут сказать, что Хедин с Ракотом остановили наступление Неупорядоченного и спасли кое-кого из обречённых ими же на смерть. Да не людей они спасали, а себя, свои драгоценные шкуры! Раз уж влез король на гору, надо позаботиться, чтобы гора не обратилась в могильную яму.
Читатель, ищущий голых приключений, проходит мимо интереснейших идей и выводов Ника Перумова, не замечая их. Большинство вдумчивых читателей попросту не открывают подобнын книги, а немногие, взявшие пролистать роман, не ищут там мысли и потому не находят её. В результате имидж перумовских книг начинает работать против автора. Очень жаль, ведь «Гибель богов» много умней, чем кажется невнимательному читателю.

 
Гибель Богов — первая книга Перумова после Кольца Тьмы. Трудно комментировать это произведение — оно не так просто как кажется на первый взгляд. Но надо помнить какого времени эта книга — была перестройка, на волне всяческих беспорядков на вершину фантастики взлетела небезызвестная троица — Головачёв, Никитин, Перумов. Их всех объединяет одно — сейчас они стали писать намного хуже, и меняться в лучшую сторону явно не собираются. Однако вернусь к книге.
Да, да здесь можно видеть все особенности Перумова как писателя. Это и его небезызвестные перлы — обороты Перумова иногда поражают (до сих пор со смехом вспоминаю из Кольца Тьмы: «С громким криком «Казад» гномы молча бросились в атаку»). Подчас невероятно скучные и довольно-таки однообразные описания военных сражений (правый фланг туда-то, левый перебежками заходит с тыла). Слава Богу в этой книге описаний битв меньше. Зато с лихвой показаны магические баттлы, которые страдают тем же недостатком. А это лихое накручивание сюжета — автор вероятно считает Бритву Оккама самым ненужным изобретением человечества и с каждой страницей вводит всё более и более крутых сущностей, подчас, как верно выразился один из писавших другой отзыв, сам тихо офигевая от полёта своей фантазии. Происходящее можно описать древним детским стишком:
«В бак налили кипяток. Бак закрыли на замок. Не поднять его никак, Точно сейф, тяжёл наш бак. Сбоку кружка на цепи: «На, попробуй отцепи». Бак запаян, замурован, Ввинчен в пол, к стене прикован. Остаётся к баку — Привязать собаку.»
Причём каждая привязанная собака обязательно начинается С Большой Буквы. А что, очень хороший тренинг для памяти.
Однако вдумчивый Читающий Мой Отзыв может промотать вниз и увидеть странную при стольких минусах оценку 8. Как же это объяснить? Объяснение столь же простое, сколь и неординарное:
Мне нравится главный герой! (Хедин, конечно)
И этот один большой плюс перешивает все перечисленные минусы. Ни один Перумовский герой мне больше не нравится. Ни Фесс, ни Фолко с друзьями, ни один другой житель Сферы Упорядоченного мне больше не нравится так, как Хедин. Мне так кажется, что это единственный герой Перумова, в котором он пытался воплотить свой идеал. Обычно авторы (да и сам Перумов) режут героев, чтоб они соотвествовали сюжету, но не Хедина. Он хитёр как единственный греческий герой, который мне нравится, — Одиссей. Он невероятно самоуверенен, удачлив и в тоже время наивен до ужаса. У него одного всегда есть сомнения. Все остальные герои Гибели Богов чуть больше, чем полностью, уверены в своей правоте. Их практически невозможно переубедить. И лишь Хедин всё время во всём сомневается, не забывая припрятать туз в рукаве. Радует, что автор почти не пытается приплести моральные аспекты наподобие «Принципа Меньшего Зла» и тому подобных затей.
Последняя часть вышла каким-то восхвалением Хедина, но я ничего не могу с собой поделать, а могу лишь повторить — мне он нравится. Так что тем кто Перумова не читал — советую прочитать сию книгу — может вам тоже она понравится так, как в своё время понравилась мне.

 
Первый раз прочитал эту книгу лет 5 назад. В то время я мало увлекался фэнтэзи и книга стала для меня в какой — то мере открытием. Недавно перечитал и переосмыслил. Переосмыслить данное произведение помог другой цикл Перумова про Упорядоченное — «Летописи разлома» и к сожаление «помог» не в лучшем смысле этого слова.
Итак , перед нами книга о превращении некого существа в бога. «Некого существа» — это потому что не Хедин ни Ракот людьми изначально не являлись, и речь явно не идет о долгой эволюции в этом направлении человека, а по сути замене одних богов другими, которые «развились» из практически бессмертных высших магов. Только и всего. По сути, перед нами фэнтэзийная версия смены власти путем революции. Эта идея является основополагающей в книге, по моему мнению, хотел ли этого автор или нет. Теперь о том как это все реализовано.
Как и у всякого порядочного мага у Хедина был ученик Хаген. Львиная доля повествования посвящена развитию этой личности и превращению его в опытного воина. Но на самом деле на мой взгляд речь идет о приключениях преданного пса великого мага. Хаген — практически бездушная машина для убийства, готов пойти на любые и самые ужасные злодеяния ради своего хозяина. Итак , вот и орудие для революции номер 1.
Далее на сцене появляется некто Ракот, возглавлявший в прошлом великие армии тьмы, личность неординарная , повелевающая различной нечистью. Мотив — достижение безграничной власти. Вот и орудие для революции номер2
Так как Хаген был порядочным злодеем, необходимо с помощью него победить кого то более злого. Пожалуйста: Хаген без особого труда расправляется с богом горы и прочими бесноватыми личностями, кое — кого усмиряет и делает ещё кое какие добрые дела для того что бы реабилитировать себя в глазах читателя.
Далее происходит неизбежное: правившие молодые боги должны облажаться.Короче, сюжет — нарочно не предумаешь. Я понимаю, что Перумов не делит героев на «злых» и «добрых», в своих книгах часто руководствуется принципом наименьшего зла. Но здесь он просто представляет банальный и примитивный сюжет о смене власти. Единственно что удалось это сюрприз в виде «Брана сухая рука».
Остаются только приключения. Они описаны очень хорошо, есть весьма интересные батальные сцены, описание хитрого колдовства с применением магических артефактов. Правда под конец они уже сводятся к как обычно припасенному «самому крутому заклятью». В целом, книга достаточно противоречива, только вспоминая первое впечатление могу поставить ей высокую оценку. Конец, кстати неожиданным не назовешь, но весьма логичный.
Мораль: «богами не рождаются, но ими становятся самые хитрые и сильные».

 
Лучшая книга о боевой магии из прочитанных. Каноническая.

Комменты "Против"
 
Если в двух словах, то не понравилось. А если подробнее...
В самом начале книга упустила свой шанс заинтересовать меня. Бегают какие-то тётьки, дядьки, пуляются магией, дисками. Все, как на подбор, сильные, красивые, смелые — другими словами, киборги. За таких героев не переживаешь. Мне было глубоко безразлично, кто из них умрёт, и что произойдёт с ними дальше. За персонажи ставлю кол.
Битвы. За них ставлю твёрдую шесть. Дерзко, яростно. Но просто добивали эти вечные «... и вот казалось, что он уже слышит за спиной холодное дыхание смерти, она тянула к нему свои костлявые пальцы, и он смиренно отдался на растерзание судьбе... Как вдруг: а) всё его существо, вся ярость, черпающая силы из боли и отчаяния, всё до последней крупицы сил были вложены в этот удар, который оказался решающим... б) откуда ни возьмись, появился Орлангур, сказал, что Хаген должен бороться и тот подскочил свежим огурчиком и с новыми силами размочил всех в пух и прах...». Так и хочется сказать «Ой, ну надо же!»
Сюжет. Довольно прямолинейный, но хаотичный. Он нестроен и имеет кучу несостыковок. Также я не встретил в книге ничего для себя неожиданного. Вся первая половина — тягомотина. Скучнее придумать сложно. Более или менее интересно начинается с середины — с нападения на Храм Богов. И то — тупая месиловка. Никакой интриги. За сюжет четыре. Хотя... концовка довольно красивая.

 
Это вообще похоже на литературу по компьютерной игре. С самого начала что-то такого мега крутого наваяно, потом ещё круче, потом ещё круче всякие сущности и магия, сюжет уже изворачивается, чем бы ещё покруче зацепить. В общем, всё только спецэффекты, фокусы, фарс. Ничего психологического, философского, атмосферного, для чувств, ума и души нет. Это как идёшь в кинотеатр на какой-нибудь крупнобюджетный блокбастер — смотришь, спецэффекты, взрывы, магия, красочно, зрелищно, драки, Большие Дядьки этого мира разборки устраивают, всё до предела и выше всех пределов круто, крутизна так и хлещет, поражает. А между строк ничего нет. В общем, для рынка, не для Литературы пишутся книги такие.
Сюжет — фраза «захватить власть над миром», персонажи — боевые единицы, марионетки с мечами, пуляющие магией и одномерно мыслящие («где бы взять меч покруче», «как завалить того чувака», «как сокрушить миропорядок»), мир создан с модным эзотерическим налётом, суть — битвы, причём, прямо скажу, стремление автора сделать их поражающими воображение делает эти битвы абсурдными. А язык — описание артефактов и магий, используемых в битве.
Абсолютная посредственность.

 
создается ощущение, что для развития сюжета автор придумал одно простое и как ему кажется беспроигрошное правило: по мере повествования вводить все более новые, крутые артефакты и виды магий. Они, естественно, должны быть сюрпризом для оппонентов главного героя и обязательно называться с Заглавнх Букв. Интересно как он сам себе представлял их иерархию? И представлял ли вообще? Я так даже названия тех, что были в начале книги, к концу вспомнить не могла, но ощущение того, что они лажовые по сравнению с теми что сейчас создавалось учтойчивое. Мир, кстати, очень удобный в него можно запихать все, что необходимо автору для дальнейшего развития сюжета, т.е. все что угодно, вплоть до Гигантских Боевых Муравьев (к слову, они там есть)
выше единицы исключительно за объем исписанной бумаги

 
1)Сначала скажу касательно скандинавских мифов. Тут Перумов просто взял несколько имен и вставил в книгу. Никокого развития, никаких событий «Эдды», никаких подробностей.
2)МЯСО. Оно отвратительно. Вроде бы оно даже не описывается, но занимает 2/3 книги). Лучше уж Сальваторе почитать...
3)Сюжет. Его нет. Наши против ненаших. Никакой мотивации, никакой логики, никакой интриги.
4)Персонажи. Неубиваемые танки. Зато есть много совершенно нефункциональных, но тщательно описанных чудовищ.
5)Язык/Стиль письма. Любительский, очень много ляпов. И ОЧЕНЬ много Заглавных Букв.
Вывод:не читать

Несколько артов, к книге:
 Хедин и Ракот
Изображение

 Хедин и Ракот
Изображение

 Ракот
Изображение

 Хедин и Ракот
Изображение

 Хёрвард
Изображение



С Уважением Dellarion



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Последний раз редактировалось Dellarion 16 июн 2010, 19:43, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Перумов - "Гибель Богов"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 19:12 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хм, рецензия не плоха, но исходя их неё, думаю, плашка "Середняк", не выше. Книгу читать не буду...



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Перумов - "Гибель Богов"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 19:22 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Тут действительно интересный сюжет? И каким образом происходят бои? Интересно узнать. Помню, насколько серым было моё лицо при прочтении "Хранителя Мечей". Все книги там сделаны по одному шаблону, так что о серии там можно судить по одной книге. Шаблон:
1. Кто-то что-то говорит, но читатель не в теме.
2. ГГ куда-то направляется.
3. На ГГ кто-то нападает и ГГ использует САМОЕ МОЩНОЕ В МИРЕ ЗАКЛИНАНИЕ.
4. ГГ снятся зелёные медведи и розовые коровы.
5. ГГ опять куда-то направляется.
6. На ГГ опять кто-то нападает и ГГ использует ЕЩЁ БОЛЕЕ МОЩНОЕ ЧЕМ САМОЕ МОЩНОЕ В МИРЕ ЗАКЛИНАНИЕ.
7. ГГ опять снятся зелёные медведи и розовые коровы.
<...>
8. ГГ в сотый раз куда-то направляется.
9. На ГГ в сотый раз кто-то нападает и ГГ использует В СОТНЮ РАЗ ЕЩЁ БОЛЕЕ МОЩНОЕ ЧЕМ САМОЕ МОЩНОЕ В МИРЕ ЗАКЛИНАНИЕ.
10. ГГ в сотый раз снятся зелёные медведи и розовые коровы.
11. ???
12. PROFIT



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Перумов - "Гибель Богов"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 19:25 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn 100% PROFIT ) Тут то же самое, только помноженное на пафос в несколько раз.
Я "Хорошо" поставил за персонажей и концепцию мира, если присмотришься к оценкам внизу
Цитата:
Сюжет - 7/10
Мир - 8/10
Персонажи - 8/10
Стиль - 4/10

То увидишь оценку 6.75 - по твоему незаслуженно?)



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Перумов - "Гибель Богов"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 19:27 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion
Цитата:
Сюжет - 7/10

Вот потому и спрашиваю.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Перумов - "Гибель Богов"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 19:28 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn, не правда. Не было там коров. Я это точно помню. Но вот зашкаливающее кол-во САМЫХ МОЩНЫХ В МИРЕ ЗАКЛИНАНИЙ было.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Перумов - "Гибель Богов"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 19:30 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill
А я и не писал нигде про слонов. O.o



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Перумов - "Гибель Богов"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 19:34 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn, каких слонов?



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Перумов - "Гибель Богов"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 19:34 
Читатель

Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:34
Сообщений: 7
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Возможно, меня сейчас закидают тапками... но все равно скажу. Для Перумова "хорошее чтиво" - слишком высокая оценка. Он пафосен. Излишне пафосен. По крайней мере, в тех его вещах, которые я читала, герои ведут себя, как актеры провинциальных театров. Они не говорят - они Вещают. С заглавной буквы. Трудно в таких поверить, еще труднее таким сопереживать... Хотя, возможно, просто "не мой автор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Перумов - "Гибель Богов"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 19:36 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Unkas_78 у него все с Заглавной Буквы) Книги для мальчиков...но "Гибель" таки лучшая его книга. Потому и Хорошо \
"Хранителю","Армагедону","Земле без Радости" и иже с ними действительно оценки Середняк/Отстойник.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Перумов - "Гибель Богов"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 19:36 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion писал(а):
Так и остался бы Ник автором трехтомного фанфика к "Властелину Колец", если бы он не закупился плохой дурью решил создать свой мир, на основе имеющихся наработок. Так и родилось Упорядоченное, личная вселенная Перумова, с ним самим в качестве демиурга.

:ROFL:

Хорошая рецензия. Много смеялась. Вы таки учитесь, это радует. Позже напишу более развернутые комментарии - немношко есть что сказать :-D



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Перумов - "Гибель Богов"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 19:40 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Unkas_78, поддерживаю. Требую плашки Середняк! Качество книги-то реально среднее. На сколько я знаю Перумова, и если исходить из рецензии. Как уже говорилось - хорошее чтиво это то, что хочется перечитать. Перумова же перечитывать не тянет. Даже если учесть оценку, поставленную за разные факторы, вот именно этот Пафос и Вещание героев автоматически её из категории Хорошее Чтиво.
З.Ы.
А рецензия реально отличная получилась))



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Перумов - "Гибель Богов"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 19:44 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Исправлено



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Перумов - "Гибель Богов"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 19:47 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion, ога, отлично) вот теперь тебя хвалю я! :-D



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Перумов - "Гибель Богов"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 19:57 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Unkas_78 писал(а):
Он пафосен. Излишне пафосен. По крайней мере, в тех его вещах, которые я читала, герои ведут себя, как актеры провинциальных театров. Они не говорят - они Вещают. С заглавной буквы.

Моя учительница по литературе за такое толкование этого слова сразу ставила "два". Я читала только часть "мечей", но с уверенностью могу сказать, что ничего восторженного и приподнятого в состоянии духа персонажей не было. Скорее постоянная обременительная подавленность как общий настрой.



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map