Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 01:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Яна Тройнич - Леди Ёлка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 20:10 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:26
Сообщений: 86
Имя пользователя: Лена
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Яна Тройнич - Леди Ёлка
Изображение

Рецензия (c) Celebreti

Отдельное спасибо She_ra за вычитку грамматики.

Изображение


Автор: Яна Тройнич
Название: Леди Ёлка
Серия: Леди Ёлка
Скачать бесплатно: Яна Тройнич – Леди Елка
Аннотация: Я лежала в кровати с закрытыми глазами, и где-то рядом слышался голос:
— А мне кажется, Трайс, ты просто загонял ее на тренировках. Она же еще девчонка!
— Ты ошибаешься, Джейд. Девчонкой леди явилась в этот мир, а сейчас она настоящий воин, прекрасная Хранительница, а женщина…
Вот это мне хотелось узнать больше всего, но предательски зачесался нос, и я услышала голос его высочества:
— Перестаньте притворяться, леди. Вы не спите.
Да, давно ли я появилась в этом мире, а столько всего произошло! Я стала леди Елкой, Хранительницей Дракона, рыцарем его величества. Узнала и любовь, и предательство, и радость, и горе. Появились у меня здесь и верные друзья, и злейшие враги, и любовь, которая затмила для меня все… Но станет ли чужой мир для меня своим?

Рецензия: Ну, начну, пожалуй, с того, что книжку ждала долго. Поскольку я часто посещаю сайт издательства «Армада», я всегда в курсе вышедших новинок. Надеялась найти среди графоманской серости и ярких талантов ещё один. К сожалению, я сильно ошибалась. Купив чуть ли не в первый день книгу, и сразу же начав читать её, я поняла, что деньги были потрачены зря. С таким же успехом можно было читать про приключения Анжелики де Сансе де Монтелу, написанные Анной и Сержом Голоном. Кто не читал, могут посмотреть фильмы. Они как раз получились хорошо, но мы отошли от темы. Все влюблены в Анжелику! Все влюблены в леди Елку, она же Элеонора, она же леди Чайка, она же Хранительница дракона, она же рыцарь его величества. Спортсменка, комсомол… простите, блондинка и просто красавица. Не находите, что многовато титулов?
Перед написанием рецензии я все-таки внимательно дочитала/долистала книгу, что бы выказать все минусы данного опуса.
Повествование начинается с того, что Елка собирается в поход с друзьями своего «Бой-френда». Молодой человек тоже подозрительный. Автор сначала говорит, что он слабенький такой, ухоженный, подкаблучник маменькин и тут, на тебе – в походы ходит. По личному опыту знаю – в походе маменькиным сынкам не место. Во-вторых, ну какая девушка возьмет с собой в поход туфли на высокой шпильке? Только что блондинка.
А девушка вообще единственная во всех смыслах. Единственная блондинка на весь мир. Устали мужчины от умных брюнеток, захотелось им взбалмошной и немного туповатой блондинки. Ну ладно, это мы еще можем пережить, но когда она становится единственной Хранительницей дракона, это начинает надоедать. Присуждение рыцарского титула на этом фоне вызывает только скептическую усмешку. В чем еще отличилась? У нее оказался дар к целительству, на мечах драться научилась. В общем, классическая МС.
Отдельное слово можно сказать о Любви Елки. То она до потери пульса влюблена в Трайса и говорит, что никогда не сможет полюбить Кэрола, то она уже обещалась Кэролу и любит его, отказывая князю Эйнэру. Какое непостоянство. Все признания в любви написаны насквозь штампованным языком. К моей вящей радости, все остальное написано языком достаточно приличным. По отношению с госпожой Форш, Тройнич явно выигрывает.
Сама автор на СИ признается, что книгу можно читать не ради глубокой мысли, а ради развлечения. Чистосердечное признание. Хотя и книги для развлечения могут быть написаны получше. Да и юмор не блещет…
Что можно сказать по сюжету. Он неоригинален. Очередная «попаданка». Первым делом встретилась с драконом. С этого момента я поняла: дальше пойдут штампы. Сначала всех рыцарей она покорила, потом на балах потанцевала. Ну, скажите мне, какая девушка на средневековый бал пойдет в коротенькой юбчонке и топике? Да еще сверху надев прозрачное платье? Если честно, то наглые ведьмы в ЮФ уже достали до белого каления. Хорошо хоть не рыжая. Подруг своих тоже замуж повыдавала. Одну за короля, пусть и отрекшегося, а вторую за принца. Неслабо так, правда? Из этого я могу сделать вывод, что автор неисправимая идеалистка, которая уверена, что в конце сказки все должны пережениться.
Прописанность героев. Ну… Хорошо прописана ГГ, князь и пожалуй их сын. Кэрол, Трайс, Джейд, Ксюха, Ирин, Регина – все на заднем плане. Нужны для того, что бы фразы вставлять.
Отдельное слово можно сказать о драконе. Если вначале книги она еще играет какую-то роль, то потом уже используется в основном как средство передвижения. Зачем было тогда вводить его разумность. Если дракон разумен, так пропиши его характер. Кстати, последнее время все чаще в книгах яркостью характера отличаются 2-3 персонажа. На большее великих афторов не хватает.

Цитаты как подтверждение вышеперечисленного:

«Рыцари сидели на траве. Кони паслись рядом. На нас смотрели с насмешливым любопытством». - Это кони смотрели с любопытством?

«Вообще-то я не Ёлка, а Эля, Элеонора. Но с самого детства прозвище Ёлка намертво прилипло ко мне. Оно как будто бежало за мной – из детского сада в школу, потом в институт и даже на работу. В конце концов, я уже не возмущалась и не удивлялась: Ёлка, так Ёлка.
Только раз в году это имя раздражает меня – в канун Нового года. Из года в год друзья кричат одно и тоже: «Смотрите, какая красивая Ёлка, одна осталась, никто не берет. Граждане, кому нужна Ёлка?». И всегда находятся желающие приобрести последнее новогоднее дерево…» - хм, эти потуги называются юмором?

«Пришлось вернуться и купить рюкзак на колесиках» - Автор явно не разбирается в туризме. Как может быть рюкзак на колесиках в походе? А кочки там всякие как же?

«Таки у нас в Украине що ни гадалка, то экстрасенс, що ни экстрасенс, то знахарь.» - уверены, что это смешно?


Итог: Книга вполне могла быть издана в серии Шарм. В «Магии фэнтези» ей делать нечего. На первый план здесь выдвинута любовная линия, а не фэнтезийная. В фантастике должна быть хотя бы одно сражение… ну хотя бы драка. А тут ничего. По 10 бальной шкале можно оценить как 3. За хороший язык.



Не убивайтесь вы так. Вы так все равно не убьетесь...


Последний раз редактировалось Celebreti 15 июн 2010, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яна Тройнич - Леди Ёлка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 20:17 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Рюкзак на колёсиках... хм.... по-моему автор хотела написать "чемодан" но вспомнила сто это всё-таки поход))
Не плохая для первого раза рецка)



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яна Тройнич - Леди Ёлка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 20:22 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Замечательная рецензия для первого раза )
В нашем полку таки прибыло) По сабжу: Книга УГ, не ждал, не надеялся, как вывод..и не разочаровался )



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яна Тройнич - Леди Ёлка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 20:27 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:28
Сообщений: 297
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Прынцесса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
О. Вы забыли упомянуть, что замечательная Ёлка, попала в другой мир сразу с целыми шемоданамы шмотья на кажний день. Упакованная, с приданным. Вот все мужики и польстились.
Неплохая реца.
И ИМХО. Шпильки поменяйте на туфли на каблуках или шпильках.



Я Прынцесса! И мне все по...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яна Тройнич - Леди Ёлка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 20:41 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Какой страшный кривой фотошоп на обложке.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яна Тройнич - Леди Ёлка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 20:43 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кот-Баюн Отодранная от тела голова парня...доставляет ;)



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яна Тройнич - Леди Ёлка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 21:25 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Celebreti
Для начала вполне неплохо. Если хотите обсудить постоянное сотрудничество - пишите в ЛС. И да)+4 репки в качестве гонорара. И ссылочку лучше давать на Флибусту. Но это так, на будующее.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яна Тройнич - Леди Ёлка
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 22:56 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:26
Сообщений: 86
Имя пользователя: Лена
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn,Прынцесса Неадекватная,Dellarion
Спасибо) :-[



Не убивайтесь вы так. Вы так все равно не убьетесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яна Тройнич - Леди Ёлка
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 23:03 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Celebreti, ну что ж, старайся) И скоро выдадут тебе на грудь мидальку ^___^



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яна Тройнич - Леди Ёлка
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 23:40 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:26
Сообщений: 86
Имя пользователя: Лена
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill
Готов к труду и обороне!



Не убивайтесь вы так. Вы так все равно не убьетесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яна Тройнич - Леди Ёлка
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 23:42 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Celebreti, трудись и обороняйся! Трудись над рецензиями и обороняйся от графоманов!



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яна Тройнич - Леди Ёлка
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 01:00 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 23:43
Сообщений: 108
Имя пользователя: Stashe
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
"Надеялась найти среди графоманской серости и ярких талантов ещё один. К сожалению, я сильно ошибалась".

Не совсем ошибалась :))) Графоманскую серость же нашла? ;) А вообще, странная чуток фраза вышла. А рецензия мне понравилась. Подробно и по делу.
Интересно, попадаются вообще другие сюжеты? В принципе?



Вся жизнь - игра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яна Тройнич - Леди Ёлка
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 01:02 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну...) Есть конечно, еще одно популярное клише. Про ПАРНЯ попаданца. Великого мага, потного и вонючего супервоина, который тем не менее популярен у 99% женского населения мира. Который и король, и мудрец и на крысе игрец)



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Последний раз редактировалось Dellarion 16 июн 2010, 01:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яна Тройнич - Леди Ёлка
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 01:07 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 23:43
Сообщений: 108
Имя пользователя: Stashe
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion
я в одном проценте.

Просто две рецензии сегодня прочла. Отличия в количестве зверьков, шкурок и мужиков. Грустно. Вот поэтому, я почти (за небольшим исключением) ничего и не читаю сейчас из нового. Перечитываю свое любимое и жду чудес :)

Большинство этих авторов первый раз напечатались? Например, вот этот автор?



Вся жизнь - игра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яна Тройнич - Леди Ёлка
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 01:12 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
СИ такой СИ большинство перлов с СИ считает себя гениями и маргиналами. Вот только все написанные ими "книги" - сублимация подростковых комплексов и юношеских обид на жизнь/систему(



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map