Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Как вы оцениваете эту книгу?
Плохо 19%  19%  [ 23 ]
Терпимо 13%  13%  [ 16 ]
Нормально 9%  9%  [ 11 ]
Неплохо 14%  14%  [ 18 ]
Отлично 43%  43%  [ 53 ]
Всего голосов : 121
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 09:57 



Прынцесса Неадекватная писал(а):
Цитата:
То же самое вы посоветуете читателю купившему десятую книгу случайно в магазине?

Извините, а вы знаете многих читателей, покупающих книги из середины цикла?
И много ли существует "многотомных" сериалов, начать читать которые можно с последних книг?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 10:27 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:28
Сообщений: 297
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Прынцесса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ю.
Как читателей знаю, которые покупают книги не глядя, не озобачиваясь, серия или нет, как книги знаю, которые входят в сериалы, которые можно читать отдельно от серии. Внимательней читайте рецензию там приведены примеры. Для Вас, отдельно повторю. Возьмите в руки Терри Пратчетта, любую книгу из серии "Плоский мир". Возьмите Асприна. Его корпорацию М.И.Ф. я начинала читать с середины. И книги из середины серии, заставили меня просто охотится за книгами из начала серии. :)



Я Прынцесса! И мне все по...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 10:43 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 17:43
Сообщений: 77
Имя пользователя: Dana
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion писал(а):
Я читал Панкееву, она действительно на один уровень выше Красновой и Мяхар, ну может быть на полтора. Но не надо говорить о том что она учит, у неё просто еще есть чуть-чуть мозгов, вот и видите вы то чего нет.
Любой нормальный человек скажет вам что не надо пить на задании,воровать и стяжать, это не откровение, это норма)
Вот и беда, в том что вы норму, принимаете за черти-что.

Я, похоже, неяно высказалась?
Учат ВСЕ. Вольно или невольно. Выстроив определенным образом сюжет и композицию, характеризуя систему персонажей, расставив в финале "точки над i", автор показывает нам свой, скажем так, свод этических правил. Мы его принимаем или не принимаем, но мы видим.
Взять хотя бы... ну, скажем, Круза. Его цикл о зомби. Первая книга показывает нам весьма мрачный мир. Не потому даже, что зомби, а потому, что нормальных людей там было - раз-два и обчелся. А хапуг, насильников, прочих моральных уродов - предостаточно. Мнение автора о людях, о взаимопомощи и поддержке было на сравнительно невысоком уровне.
А если взять Дока или Дзинштейна или Петрова (тех, кто пишут по этому миру фанфики), то там на этой взаимопомощи как раз и строится новое. И мне лично они более симпатичны, чем тексты создателя "мира замби"
И, знаете, мне кажется, что те авторы, кто напоминает людям о том, что надо быть людьми, (не манекенами для модных шмоток, не мачо, не прожигателем жизни и стервой из офисного планктона) о той самой "норме", заслуживают уважения.
neh
Цитата:
:
Это конечно-же придирки, но в ведении в МОСК, наверное, стоит заменить Выскажите свои аргументы на Выскажите свои обьективные аргументы свидетельствующие о литературной ценности текста.


Да разве литературная ценность текста - это всегда самое главное?
Возьмите Пелевина, его "Омон Ра". Да, талантливо. Да, язык и все прочие аспекты на высоте. Но по сути-то, по сути - это злобная карикатура. Именно злобная. И перечитывать ее я не буду никогда.
Литературную ценность окончательно определят для себя потомки, гении остаются когда остальное забывается, но...
Можно написать книгу, правильно составив композицию, динамично закрутив сюжет, обладать отличным языком, виртуозно владея тропами, и при этом не задеть ни одно сердце.
Можно сделать потрясающее произведение, но оно лишь увеличит меру зла, потому что учит не-добру.
Пафосно звучит, я знаю. Но так оно и есть. Поэтому ценно каждое произведение, которое напоминает добром и хорошем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 12:25 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Дана Что-то вы часто Круза в пример ставите - он для вас образец?)



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 14:27 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 17:43
Сообщений: 77
Имя пользователя: Dana
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion писал(а):
Дана Что-то вы часто Круза в пример ставите - он для вас образец?)

Да нет, с чего бы? Просто примеры должны быть известными, иначе их нет смысла приводить. Если я заговорю об Ирине Федоровой или о Никитиной, кто поймет? Они куда менее на слуху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 14:55 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Круз известен? Странные примеры у вас. Я вот сравню Панкееву и ...Муркока, Лавкрафта,Берроуза,Джордана,Мартина,Энтони,Маккефри,Нортон,Саймака )
Поверьте, по сравнению с ними Панкеева маленькое..никто) Круз не пример. Или вы боитесь настоящего сравнения с мастерами? Ведь в таком свете Панкеева будет совсем не в выигрышном положении)



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 15:04 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 17:43
Сообщений: 77
Имя пользователя: Dana
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кхм...
Сплошь иностранные авторы. И почему вы именно их считаете эталоном?
Книги Нортон я когда-то очень любила, но это не мешало мне видеть, что они не слишком блещут разнообразием, да и... не хочу никого обижать, но они очень простые. Берроуз - самый обычный бульварный автор. О Муркоке даже говорить не хочу. И Лавкрафт... не лучше Говарда. Да, известны и востребованны, ну и? Краснова тоже востребованна.
Это не мастера, отнюдь.
Пирс Энтони, Роберт Джордан, Клиффорд Саймак - это, конечно, мастера. Если желаете, посравниваем. Но это совсем иная литература.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 15:12 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Странно, вы отстаиваете совершенно заурядного автора. И не боитесь критики и спора. Интеллигентно отстаиваете, всем молодым писателям бы таких фанатов )

Теперь по теме:
1. Берроуз создал Тарзана, один из наиболее ярких мифов 20-го века, не нужно считать его бульварным. Но ваш тезис есть избитая фраза - Сперва добейся)
2. Нортон - первопроходец, и её книги, это калейдоскоп образов. Очень мало серий которые бы так ...не повторялись. А по простоте)...У Панкеевой есть "глубина"? Увольте.
3. Лавкрафт - первопроходец в жанре хоррора,создатель "Миров Ктулху", в этой серии до сих пор пишут авторы. А лет прошло уже под сотню) Тоже бульварный? Я не вспоминал про Некрономикон еще.
4. Говард, так прост, так банален) - Создал Конана - 70 лет прошло, а он живее всех живых. Да Конина, но ведь бестселлерная. Панкеева бестселлер? Ой ли)
5. До Пирса Энтони, Джордана и Саймака - ей как мне до Мао Цзе Дуна. Ни яркого таланта, ни умения рисовать словами, ни таланта заитерисовать читателя даже 10 книгой серии) Сравним с Муркоком - "Вечный Воитель" много-много книг, бери любую читай, и интересно же )



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 15:27 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 17:43
Сообщений: 77
Имя пользователя: Dana
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
К сожалению, мне пора на работу, доспорим вечером?
С удовольствием обосную свою точку зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 15:31 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Буду ждать. С вами приятно беседовать, удачного дня )



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 15:54 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ю. писал(а):
И много ли существует "многотомных" сериалов, начать читать которые можно с последних книг?

Почти все иронические детективы. У них даже задача такая: привлечь любого читателя в произвольный момент времени. Насчёт хороших книг рассуждения уже сложнее. Они ведь в принципе должны быть связаны, раз мир один на всех. Но при этом по законам логики не обязаны быть несамостоятельными. Мой любимый пример - Туве Янссон.



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 16:18 
Читатель

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 22:17
Сообщений: 1
Имя пользователя: Санек
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Может быть, я что-то не понимаю в современной литературе...
Когда читала эту книгу, срабатывал профессиональный (то есть редакторский) рефлекс. (Оговорюсь сразу, работаю в деловых СМИ, а не в издательстве вроде "Армады".) Читала "Дороги и сны" в электронном варианте, и правая рука почти неосознанно тянулась к мышке, дабы выделить целые куски текста, а левая – к клавише Delete.
Есть такое понятие, как "лишние слова" (это могут быть целые абзацы, главы и даже сюжетные линии). Их можно безболезненно удалить, то есть от этого не пострадает содержание текста, при этом он ничего не потеряет в художественном плане. Так вот, по моему личному мнению, под вышеупомянутое определение попадает как минимум треть книги.
Конечно, я допускаю, что у жанра художественной литературы иные критерии, чем те, к которым я привыкла, но если б эта книга попалась мне, она бы значительно убавила в объеме. Хотя в общем текст написан достаточно гладко (не будем придираться к стилистике, спишем все, что меня покоробило, на "разговорный стиль"), опечатки и ошибки глаза не мозолят, как во многих других "шедеврах" того же ЖЮФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 19:58 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Санек
Речевую избыточность никто не отменял. А этим грешат 99,99% всех пишущих - не обязательно писателей и не обязательно фантастов.
К сожалению, зачастую требуется "нагнать" объем, а поговорка про краткость уже давно не в почете...



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 21:25 



Прынцесса Неадекватная писал(а):
То же самое вы посоветуете читателю купившему десятую книгу случайно в магазине?

А у покупателя глаз нет, глянуть на первую страницу и посмотреть список книг в цикле?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 21:28 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
pchelovod, очень часто есть надежда что и эта книга ничего. И обычно ВСЕХ книг всё равно в продаже нет.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map