Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 13:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Как вы оцениваете эту книгу?
Плохо 19%  19%  [ 23 ]
Терпимо 13%  13%  [ 16 ]
Нормально 9%  9%  [ 11 ]
Неплохо 14%  14%  [ 18 ]
Отлично 43%  43%  [ 53 ]
Всего голосов : 121
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 16:09 



И снова на связи с вами унылый троллёнок...
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 18:07 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 17:43
Сообщений: 77
Имя пользователя: Dana
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
>Просто жестковат он.
Пруфлинк. Пожалуйста пруфлинк "жёского юмора". Иронии там - море. Сатиры - озеро. А вот "жёсткого юмора" нет. Вообще, что значит "жёсткий"? юмор - это не отбивная.
>Рояли не суть важно.
Falce

Давайте будем вежливы, а? Я вроде бы никому своего мнения не навязываю. То, что сейчас меня тянет не к Сапковскому, а, скажем, к Камше, никоим образом не его вина. Это скорей мои проблемы.
Повторю еще раз: уважаю пана Сапковского, ценю раннего Сергея Лукьяненко (прости за невольный переход на другую тему), обожаю Роберта Джордана с его "Колесом времени", Дяченко, Лукиных, и т.д., и т.п. Уважаю и ценю.
Но когда позади тяжелый рабочий день, за окном серая морось, а на душе скребут кошки, мои руки потянутся к томикам Панкеевой, Громыко, Камши, Раткевич... или к книгам Хайнлайна, Азимова, Желязны... к тому, что ближе душе.
Что касается непосредственно творчества Оксаны Панкеевой - "рояли" действительно не суть важно, если есть другое.
Позитивный заряд, который получаешь, когда зло наказано, а добро торжествует.
Хорошие герои. Не просто точно и ярко прописанные, а именно хорошие. Эльфенок, взрослеющий по ходу повествования в умного и сильного юношу, бард, обретающий утраченный дар, наша современница, нескладная и не очень удачливая, но светлая и милая, милейшая драконья парочка, и, конечно, король! Обаятельный и совершенно нетипичный для фэнтези. Король-умник, а не герой.
Неплохой язык. Язвительный и в то же время не перегруженный деталями и тропами. Я филолог, поэтому здесь более-менее разбираюсь.
Сюжет. Точней, здесь наблюдается последовательность сюжетов, потому что героев много, и их сюжетные линии, переплетаясь, на первый план каждой книги выводят лишь один сюжетный узел.
И, может это кому-то покажется странным, идейность. Не торопитесь возмущаться и доказывать, что это не так.
Если отрешиться от "траха", который так бросается в глаза некоторым, то чему учат книги? Помогать друзьям. Прекрасно. Любить и защищать свою любовь. Хорошо. Защищать свою Родину. Замечательно! Бороться против зла. Кто-то против?
Они учат хорошему, эти книги.
Не без недостатков, это так. Но как умеет автор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 18:25 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Дана Нахожусь в недоумении от вашего ответа...

Цитата:
То, что сейчас меня тянет не к Сапковскому, а, скажем, к Камше, никоим образом не его вина.

Камша ни коим образом не Панкеева. У Камши есть мозг и талант. У Панкеевой мозг и талант ровным слоем размазаны по 10 книгам, которых бы хватило на 2 тома, той же Камши.
Цитата:
уважаю пана Сапковского, ценю раннего Сергея Лукьяненко (прости за невольный переход на другую тему), обожаю Роберта Джордана с его "Колесом времени", Дяченко, Лукиных, и т.д., и т.п. Уважаю и ценю.

Опять-же, все вышеназванные много талантливей г-жи Панкеевой, каким боком они к ней имеют отношение?
Цитата:
Что касается непосредственно творчества Оксаны Панкеевой - "рояли" действительно не суть важно, если есть другое.

Рояли - всегда важно, потому что они показатели не жаления автора думать над собственной книгой.
Цитата:
Позитивный заряд, который получаешь, когда зло наказано, а добро торжествует.

Книги читают ради сюжета, смысловой нагрузки и груза полезных и приятных образов.
Победа добра над злом - миниоргазм для уставшего от жизни человека.
Цитата:
Хорошие герои. Не просто точно и ярко прописанные, а именно хорошие. Эльфенок, взрослеющий по ходу повествования в умного и сильного юношу, бард, обретающий утраченный дар, наша современница, нескладная и не очень удачливая, но светлая и милая, милейшая драконья парочка, и, конечно, король! Обаятельный и совершенно нетипичный для фэнтези. Король-умник, а не герой.

Перечисленный вами набор героев - стандартный набор "штампованных" образов современной фэнтази...да и короли-умники не есть нечто из ряда вон.
Цитата:
Сюжет. Точней, здесь наблюдается последовательность сюжетов, потому что героев много, и их сюжетные линии, переплетаясь, на первый план каждой книги выводят лишь один сюжетный узел.

Объединение в одну линию сделано для выбивания бабла из олухов. Автор заигралась в демиурга. Хочет написать новое - а не может.Печально же.
Цитата:
Если отрешиться от "траха", который так бросается в глаза некоторым, то чему учат книги? Помогать друзьям.

Дам вам грубый, утрированный пример: Девочку в школе трахает учитель, а девочке 10 лет. Попутно он учит её математике. Когда его уже вязали менты он в свою пользу приводил аргумент убивший всех наповал - "Но я же еще и математике её учил!"
Ваш аргумент очень напомнил мне эту историю.
Цитата:
Они учат хорошему, эти книги.

Чему они учат? Трахаться с первым встречным? Картонной любви?

Вы устали от серьезных проблем? Вам надоело мечтать и надеяться?
Тогда да - Панкеева для вас.
И да, чуть не забыл Я уже предлагал это Хъёнгу, но она замолчалась - напишите свою рецензию по этим книгам. Докажите что мы все не понимаем гения Панкеевой. Пишу без сарказма - если там есть что-то стоящее, я бы хотел про это прочесть.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 19:06 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 17:43
Сообщений: 77
Имя пользователя: Dana
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion,возвращаю Вам любезность: на меня произвел впечатление Ваш ответ.
Правда, не я не все поняла.
Цитата:
Опять-же, все вышеназванные много талантливей г-жи Панкеевой, каким боком они к ней имеют отношение?

Мне сейчас некогда спорить (впрочем времени всегда нет), ну да ладно.
Я хотела сказать и по-моему, довольно точно выразилась: Панкеева НЕ гений. Эти товарищи, вышеперечисленные, может, и гении, время покажет окончательно. Но если мне тяжело, я возьму ее книги. Потому что они светлые.
Цитата:
Книги читают ради сюжета, смысловой нагрузки и груза полезных и приятных образов.

Правда? Нет, серьезно? Простите, не согласна. Книги учат. Или, по крайней мере, должны учить, ибо истинное предназначение литературы в этом. Конечно, сейчас литература не то что в веке девятнадцатом, сейчас желающих просто "нахапать бабла" среди писателей несравнимо больше, но любая книга вольно или невольно учит. Хорошему или плохому, доброте или стервозности, жадности или альтруизму. Писатель, если не ради денег пишет, то вкладывает в книгу то, во что верит сам. Или хочет верить.
Учил Жюль Верн, хоть его и считали научным фантастом. Учит Крапивин - бережному отношению к детству, помимо прочего.
Учит Круз, хотя не слишком мне нравятся его основные "уроки". Учат даже Петрова и Краснова - сами уж скажите, чему. Волей или неволей они передают свои этические установки.
Цитата:
Дам вам грубый, утрированный пример: Девочку в школе трахает учитель, а девочке 10 лет. Попутно он учит её математике. Когда его уже вязали менты он в свою пользу приводил аргумент убивший всех наповал - "Но я же еще и математике её учил!"

Простите, не считаю этот пример адекватным нашей ситуации. И корректным тоже.
Цитата:
Чему они учат? Трахаться с первым встречным? Картонной любви?

Я уже говорила, чему. Но видимо, была недостаточно убедительна.
Что касается рецензии... Я уже обещала написать ее на Краснову. "Связанные", воистину незабываемый роман. В ироническом смысле, разумеется. Но со временем проблемы...
Хорошо, попробую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 19:53 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Простите, не согласна. Книги учат

В идеале - да. Но на практике не учат ничему, даже калечат.
Чему учат книги Панкеевой? Опять-же без иронии, просто интересно ваше мнение.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 21:30 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
>Давайте будем вежливы, а?
Пруфлинк где я вас оскорбил? Или вас задело английское слово - "ложь"?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 00:03 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 17:43
Сообщений: 77
Имя пользователя: Dana
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
>Давайте будем вежливы, а?
Пруфлинк где я вас оскорбил? Или вас задело английское слово - "ложь"?

Задело.
Почему - ложь? Я никого не обманываю.
Dellarion
Цитата:
.. на самом деле не лечат, а калечат...

*невесело* Вот и я об этом.
Инет придал понятию "массовая литература" новый смысл. На читателя в массовом порядке изливаются чьи-то комплексы, чьи-то "умные" мысли, чьи-то нереализованные желания, притом в ужасающих масштабах. И наше подрастающее поколение уверено: это и есть самый кайф! Зачем пыаться стать умнее, если и так хорошо? Если по книжке госпожи П. или госпожи К. девушке нужно просто быть серенькой стервочкой - и все эльфы (дроу, вампиры, гоблины, короли, нужное подчеркнуть) тут же повалятся к твоим ногам?
Впрочем, это опять отклонение на другие темы.
Мы ведь о Панкеевой.
На фоне этого серия "Хроники странного королевства" отличаются здравомыслием (мстя, к примеру, не дожна подминать под себя всю жизнь человека)
довольно четкими этическими нормами, например: не издевайся над другими (Зиана), не будь стяжателем, как господин Хаббард, не лги, как мэтр Максимилиано, не... она учит правильному. Вплоть до "Не пейте, сволочи на задании".
Не без перегибов, конечно, не без недостатков - но ведь гением и Мастером себя Панкеева не объявляла в отличие от некоторых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 00:40 
Читатель

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 23:45
Сообщений: 4
Имя пользователя: neh
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Пруфлинк где я вас оскорбил? Или вас задело английское слово - "ложь"?

Это видно не вооруженным глазом, вы не умеете или не хотите принять во внимание, что ваша реплика в отношении того что другому человеку понравилось может его задеть. Тем более высказанная в форме единственно верного мнения по данному вопросу.
Как и рецензия на книжку так и ваш пост:
Цитата:
Шаблон, картон и рояли? Кстати, аргументы типичные. Серьёзно. На каждом книжном форуме вещают о том, что дескать ЖЮФ всё такое мягкое, пушистое и лёгкое. не лёгкое оно. Убогое,бедное на язык и идеи. Такие дела.

- сугубо личное мнение, разделяемое группой людей со схожими вкусами. Дилетантизм при оценке произведений "творцов" подразумевает терпимое отношение к чужому мнению, а если вы(или другие рецензенты) претендуете на профессиональную точность, то тем более должны понимать, что между литературной ценностью текста и его интересностью, популярностью для читателя есть некоторая разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 00:42 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
>Это видно не вооруженным глазом, вы не умеете или не хотите принять во внимание, что ваша реплика в отношении того что другому человеку понравилось может его задеть.
Скажу больше, мне на это, в целом, плевать. Я не пряник сахарный чтобы всем нравиться.
>- сугубо личное мнение, разделяемое группой людей со схожими вкусами. Дилетантизм при оценке произведений "творцов" подразумевает терпимое отношение к чужому мнению, а если вы(или другие рецензенты) претендуете на профессиональную точность, то тем более должны понимать, что между литературной ценностью текста и его интересностью, популярностью для читателя есть некоторая разница.
facepalm.jpg
Почитайте ну хотя бы введение в МОСК. Чтобы больше не говорить таких глупостей.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 00:56 
Читатель

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 23:45
Сообщений: 4
Имя пользователя: neh
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
>Это видно не вооруженным глазом, вы не умеете или не хотите принять во внимание, что ваша реплика в отношении того что другому человеку понравилось может его задеть.
Скажу больше, мне на это, в целом, плевать. Я не пряник сахарный чтобы всем нравиться.

Вы лукавите, если бы вам было все равно, вы бы здесь не постили свои рецензии, собственно как и все остальные вы хотите подтверждения своей точки зрения. Но это конечно-же моя имха.(Вдруг вы несете свет разума в массы. Извините за сарказм, но мнение масс непрошибаемо и врядли вы этого не понимаете и поэтому я сомневаюсь.)
Bjorn писал(а):
>- сугубо личное мнение, разделяемое группой людей со схожими вкусами. Дилетантизм при оценке произведений "творцов" подразумевает терпимое отношение к чужому мнению, а если вы(или другие рецензенты) претендуете на профессиональную точность, то тем более должны понимать, что между литературной ценностью текста и его интересностью, популярностью для читателя есть некоторая разница.
facepalm.jpg
Почитайте ну хотя бы введение в МОСК. Чтобы больше не говорить таких глупостей.

Сейчас почитаю, но позвольте мне поинтересоваться вы к литературе имеете какое-то касательство помимо роли читателя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 01:02 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
>Сейчас почитаю, но позвольте мне поинтересоваться вы к литературе имеете какое-то касательство помимо роли читателя?
как бе да. но я оставлю полный ответ на совесть господина главврача.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 01:09 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
*невесело* Вот и я об этом.
Инет придал понятию "массовая литература" новый смысл. На читателя в массовом порядке изливаются чьи-то комплексы, чьи-то "умные" мысли, чьи-то нереализованные желания, притом в ужасающих масштабах. И наше подрастающее поколение уверено: это и есть самый кайф! Зачем пыаться стать умнее, если и так хорошо? Если по книжке госпожи П. или госпожи К. девушке нужно просто быть серенькой стервочкой - и все эльфы (дроу, вампиры, гоблины, короли, нужное подчеркнуть) тут же повалятся к твоим ногам?
Впрочем, это опять отклонение на другие темы.
Мы ведь о Панкеевой.
На фоне этого серия "Хроники странного королевства" отличаются здравомыслием (мстя, к примеру, не дожна подминать под себя всю жизнь человека)
довольно четкими этическими нормами, например: не издевайся над другими (Зиана), не будь стяжателем, как господин Хаббард, не лги, как мэтр Максимилиано, не... она учит правильному. Вплоть до "Не пейте, сволочи на задании".
Не без перегибов, конечно, не без недостатков - но ведь гением и Мастером себя Панкеева не объявляла в отличие от некоторых.


Я читал Панкееву, она действительно на один уровень выше Красновой и Мяхар, ну может быть на полтора. Но не надо говорить о том что она учит, у неё просто еще есть чуть-чуть мозгов, вот и видите вы то чего нет.
Любой нормальный человек скажет вам что не надо пить на задании,воровать и стяжать, это не откровение, это норма)
Вот и беда, в том что вы норму, принимаете за черти-что.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 03:51 
Читатель

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 23:45
Сообщений: 4
Имя пользователя: neh
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Почитайте ну хотя бы введение в МОСК. Чтобы больше не говорить таких глупостей.

Ок прочел, хотелось бы понять к какой части моего поста вы применили эпитет глупость и как введение в МОСК подтверждает его уместность.
У меня к ночи обострение, утром я обычно жалею, что вообще открываю рот, но тем не менее, имею мнение :crazy: :
Это конечно-же придирки, но в ведении в МОСК, наверное, стоит заменить Выскажите свои аргументы на Выскажите свои обьективные аргументы свидетельствующие о литературной ценности текста. Потому как ссылка на то, что
Цитата:
Но когда позади тяжелый рабочий день, за окном серая морось, а на душе скребут кошки, мои руки потянутся к томикам Панкеевой, Громыко, Камши, Раткевич...
Позитивный заряд, который получаешь, когда зло наказано, а добро торжествует.
Хорошие герои. Не просто точно и ярко прописанные, а именно хорошие.

безусловно аргумент, только субьективный и из области то-ли психологии то-ли домашнего лечения.
Так-же и рецензию уважаемой Прынцессы, я не склонен рассматривать как целиком обьективную.
В начале, размышления о книге взятой из середины цикла как самостоятельного произведениея. Логично, что
Цитата:
Итак, книга открыта, первые абзацы прочитаны, первые вопросы: «А кто это такие?», «А что они здесь делают?», «А где это здесь?», заданы. Всё ждала, пока читала, что какой-то краткий ликбез будет проведен.

такие вопросы возникают из-за выбора отправной точки чтения. Зачем читать энный том если не пошол самый первый и как после этого судить о всем цикле я не очень понимаю, в виду того, что автор вроде-бы не позицировал том как отдельное произведение. Собственно отсев должен был пройти по началу сериала и желающим прочитать весь цикл слкдует ориентироваться по рецензии на первую книгу.
Цитата:
Юмор. Юмор сомнительный. Сказать что он тонкий и ненавязчивый вряд ли получится.

Опять же, откуда взялась идея, что именно приведенные фразы это попытки автора шутить? Я вообше не воспринемаю цикл как юмористический. Легкий и оптимистичный, да, но именно юмористический? Не слышал что-бы автор однозначно заявляла, что пишет юмор.
Рояли конечно есть, но по моему каких то выпуклых рывков нету, все примерно на одном уровне и если начало воспринимается как должное, то особых инародностей читатель не почувствует. Вообще, это книга о попадунах, кто-то ожидает особой проработанности логики произведения?
Цитата:
Несчастный супруг, потерявший любимую жену, сдыхает в мире папочки от скуки и от скуки начинает убивать гопников-шмякунов. А еще он слушает музыку и покупает струны для гитары. И вот такой вопрос. А любит ли он супругу? Судя по его поведению, ему все равно.

Не знаю как должено проявляться горе, насколько я помню в тексте показанно, что Кантор маниакально депресивен.
Цитата:
Интрига. Все герои (а их много) куда-то идут, едут, чем-то занимаются. При этом никакого понимания, где они находятся друг относительно друга. Разве что иногда можно легко догадаться, что речь идет все-таки о другом мире. Но чем миры отличаются друг от друга, как они взаимосвязаны, в чем соль происходящего, это остается загадкой, которую приходится все время решать, чтобы не терять нить повествования.

На счет того, что не ясно кто где и как это выглядит, это поледствия выбора не первой книги для начала чтения, даже предидущая книга, дала бы блоьше для понимания происходящего. Походность присуща большенству книг фэнтезийной направленности, здесь ничего нового.
Картонность, алогичность, камерность безусловно есть, местами.


ЗЫ: За ошибки прошу прощения, клавы русской нету, писать жутко не удобно.


Последний раз редактировалось neh 15 июн 2010, 04:13, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 04:07 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я вообще считаю что рецензия выстроена не правильно, ИМХО конечно)

- Если ты рецензент, читай все - если не нравится и мерзко, сожми зубы и терпи - критика должна быть объективной.
- Брать 10-й том, не прочитав первый ( и не включив его в рецензию ) нельзя. Если писать годную рецку, надо прочитать, в идеале все 10 томов. Если же нет, то прочитать арку ( 3 тома ) и сравнивая с 1 томом, как точкой отсчета - писать рецензию.
- И да, читателям плевать на личное мнение рецензента, им нужен разбор цикла, и 1- тома в частности. Этого нет.
Может кто-то из читавших весь цикл таки перестанет бабаболить и напишет рецензию?

Хъёнг, Дана или вы neh ? Были бы очень признательны )



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 08:46 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:28
Сообщений: 297
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Прынцесса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
такие вопросы возникают из-за выбора отправной точки чтения. Зачем читать энный том если не пошол самый первый и как после этого судить о всем цикле я не очень понимаю, в виду того, что автор вроде-бы не позицировал том как отдельное произведение. Собственно отсев должен был пройти по началу сериала и желающим прочитать весь цикл слкдует ориентироваться по рецензии на первую книгу.


То же самое вы посоветуете читателю купившему десятую книгу случайно в магазине? Для меня выбор данной книги был случайным. И читать девять книг, если десятая не ОК, только из-за утверждения что первые книги классные мало кто возьмется. И да, таки была в реце сноска, что читать желательно все десять книг.

Цитата:
Опять же, откуда взялась идея, что именно приведенные фразы это попытки автора шутить? Я вообше не воспринемаю цикл как юмористический. Легкий и оптимистичный, да, но именно юмористический? Не слышал что-бы автор однозначно заявляла, что пишет юмор.


А с чего вы решили, что я воспринимаю произведение как юмористическое?
Я пытаюсь оценить тугие попытки автора пошутить. Попытки никакие.

Цитата:
Рояли конечно есть, но по моему каких то выпуклых рывков нету, все примерно на одном уровне и если начало воспринимается как должное, то особых инародностей читатель не почувствует. Вообще, это книга о попадунах, кто-то ожидает особой проработанности логики произведения?

Так таки ждем, когда же появится проработанность. Надежда умирает последней.

Цитата:
Не знаю как должено проявляться горе, насколько я помню в тексте показанно, что Кантор маниакально депресивен.

Где? Там скорее упоминания есть, что он неадекватен. Но вот чтобы он вел себя в соответствии с заявлением... Не увидела этого.

Цитата:
На счет того, что не ясно кто где и как это выглядит, это поледствия выбора не первой книги для начала чтения, даже предидущая книга, дала бы блоьше для понимания происходящего.

И повторюсь. Вы это посоветуете сделать читателю случайно купившему именно десятую книгу? Потратить деньги еще на несколько? Так?



Я Прынцесса! И мне все по...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map