Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 02:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Как вы оцениваете эту книгу?
Плохо 19%  19%  [ 23 ]
Терпимо 13%  13%  [ 16 ]
Нормально 9%  9%  [ 11 ]
Неплохо 14%  14%  [ 18 ]
Отлично 43%  43%  [ 53 ]
Всего голосов : 121
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 21:34 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я встряну, никто не против?

Цитата:
1. Берроуз создал Тарзана,

И это мешает ему быть бульварным автором? Это как Ден Браун - раздутое ничто, помноженное на ноль. Но пипл хавает.

Цитата:
2. Нортон - первопроходец

Что-то у нас тенденция намечается: что ни книга, то у Вас "первопроходец" и "канон".

Цитата:
и её книги, это калейдоскоп образов.

Русский аналог Нортон по уровню исполнения - та же Громыко. Читабельно и занимательно, но не больше.

Цитата:
3. Лавкрафт - первопроходец в жанре хоррора

Опять первопроходец?! Да что ж ты будешь делать! :-D
Лавкрафт невозбранно списывал у По (хотя, справедливости ради стоит сказать, что у него много, кто списывал - того же Конан-Дойля вспомним). И это не считая "Острова доктора Морро" того же К.-Д. и трудов over 9000 графоманов от Шелли до Редклифф (хотя хронологически, конечно, наоборот). И это не считая современников. И таки где оно, открытие Америки?

Цитата:
Я не вспоминал про Некрономикон еще.

И не надо. "Некрономикон" - посредственный микс из "Гоэтии", "Ключа Соломона" и "1001 ночи". О том, современником каких явлений был Лавкрафт, напоминать, думаю, не стоит? Не один он фапал на Розенкрейцеровскую символику и шабаши телемитов - о настроениях, будораживших неокрепшие умы, можно спросить у Яндекса. Не удивительно, что все эти ктулхи до безвкусия напоминают диаграммы из "Клипот Каббалы", разница лишь в том, что пока Кроули долбился опиумом, прикуривал от баксов и раздавал палки восхищенным адепткам, Лавкрафт сотоварищи ходили на работу натощак и писали вирши в периодику, срисовывая культ Ктулху и иже с ним с школы Телемы и еще over 9000 "сотонинских" культов, каких на рубеже веков развелось чуть более чем до хера.
Так что Лавкрафт был и остается попсой. Да, в чем-то оригинальной и занимательной, но попсой. Превозносить его до уровня литературной иконы по меньшей мере недальновидно.

4. Говард, так прост, так банален)
Проще и банальнее некуда. Как и Лавкрафт, "попал в струю", не больше того. У Роулингз через семьдесят лет тоже будет своя небольшая армия оголтелых фанатов. Те же яйца, только в профиль.

Цитата:
- Создал Конана - 70 лет прошло, а он живее всех живых.

Комиксу про "Бэтмена" тоже 70 лет - и что?

А вообще, конечно, тенденция забавная: сравнивать Стокера и Райс. А фиг ли? Все одно - про вампиров...



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 21:38 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:28
Сообщений: 297
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Прынцесса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
pchelovod
Есть. Как и надежда, что и эту серию можно читать с последней книги, как другие, лучшие чем эта серии попадавшие в руки. А еще скоро у читателя при слове серия, выработается рефлекс, не покупать...



Я Прынцесса! И мне все по...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 21:49 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander Я уже говорил тебе что вы несколько...
 
зануда?


1. Берроуз создал Тарзана, точка. То что он его зарегестировал как торговую марку и стриг деньги, это другой разговор. Создадите Тарзана вы - будете называть Берроуза графоманом. Он не гений, и никогда им не был, но что сделано - то сделано.
2. Нортон действительно одна из первых стала писать фэнтези, в том виде в котором мы его понимаем. Не в виде комиксов и бульварных книжечек, а как книги нормального качества. Кстати, вы ТАК сравнили её с Громыко...Громыко для вас, тоже графоман и бездарь? ( Я ослеплен вашим гением..)
3. Лавкрафт таки один из первых писателей хоррощиков. И да, именно ему приписывают Некрономикон, и да именно он его рекламировал как мог. Кстати, не суть важно кто именно пишет в "Миры Ктулху", важно что за 90+ лет интерес не угас. Тоже графоман, да?)
4. Говард был кстати, тоже одним из первых) И его мейнстримовый Конан...до сих пор популярен)
(У меня стойкое ощущение, что вы чем-то озлоблены на людей попавших в "струю", о людях имя которых у всех на слуху от 100 до 50 лет к ряду, вы отзываетесь как о графоманах. Сперва Добейся?))) Они не Шекспиры, но и не гопота, не надо играть оттенками серого.)

П.С. Фильмы про Бэтмана в общем, собрали около 4 миллиардов долларов. На комиксах о Бэтмане росло не одно поколение детей. Ненадо и это называть попсой. Попса франшизе рознь )



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 22:44 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 02:10
Сообщений: 60
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion писал(а):
Круз известен? Странные примеры у вас. Я вот сравню Панкееву и ...Муркока, Лавкрафта,Берроуза,Джордана,Мартина,Энтони,Маккефри,Нортон,Саймака )

Хто все эти люди?



Бойцовский кот нигде не пропадёт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 22:51 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Я уже говорил тебе что вы несколько...

Я еще даже не начал разминаться... :)

Цитата:
Берроуз создал Тарзана, точка. То что он его зарегестировал как торговую марку и стриг деньги, это другой разговор.

Вопрос не в том, кто и что создал, вопрос в качестве созданного. Тарзан - посредственная литература, если не сказать больше.
Пример выбивания сотен нефти из лохов(с)

Цитата:
Создадите Тарзана вы

Спердобейся?

Цитата:
будете называть Берроуза графоманом

Получите профильное образование - будете указывать мне, кого и кем называть.
Как, по-вашему, мне удалось вернуть Вам Ваш аргумент? :)

Цитата:
Нортон действительно одна из первых стала писать фэнтези

С этим я спорить не буду. Вопрос формулировок. "Он - первопроходец", " он - канон". Польти уложил все перипетии в 36 сюжетов, остальное частности. Всегда найдется тот, кто если и не писал раньше букву в букву, то схож по духу/проблематике/конфликту и т.п. Поэтому говорить о "каноничности" применительно к литературе не стоит - это вам не D&D рулбуки.

Цитата:
Лавкрафт таки один из первых писателей хоррощиков

Наиболее известный в своем направлении - вот верное определение. Не был он ни первым, ни последним - доказывать тут что-то есть занятие неблагодарное. В итоге, он сумел грамотно "нащупать жилу" и сделать то, что сделал. Имя свое он обессмертил и в историю литературы вошел - в рамках своего персонального предела. Хорошо писать попсу тоже нужно уметь.

Цитата:
И да, именно ему приписывают Некрономикон

Я не оспариваю его авторство, я лишь указываю, что считать эту вымышленную книгу шедевром и достижением - недальновидно, а поклоняться - ей клиника. К слову, самые сильные произведения Лавкрафта с творчеством Альхазреда не связаны.

Цитата:
У меня стойкое ощущение, что вы чем-то озлоблены на людей попавших в "струю"

Все просто. Я оцениваю литературу по набору сложных критериев, в которых "популярность" не значится. Меня раздражает раздутие чьих-то заслуг сверх объективных значений. Простейший пример: у Хемингуэя великолепные портреты персонажей, но однобокие сюжеты, плоская проблематика и достаточно посредственный язык. При этом мне не приходит в голову срать кирпичами и доказывать, что Хэмингуэй в целом - фэйл или вин. Я прочел его и сделал выводы: в чем-то он почти гениален, в чем-то - откровенно слаб. Это преобладание здравого смысла над эндорфинами.
Нортон объективно хороша, но для своей ниши. Все относительно. Сравнивать ее с Форш или Мяхар и сравнивать с Маркесом - одинаково неблагодарно. И, в общем-то, глупо. Это из той же области, что и споры "труЪ" или "не труЪ": в искусстве есть вполне определенные критерии, далекие от упоротости ярых фэнов. Да и нельзя сравнивать между собой Грига и Билана - объективное сравнение всегда будет не в пользу последнего, хотя его фанаты о Григе даже не слышали.
Нортон, как и Громыко - это попса. Попса в хорошем смысле - попса годная, качественная. Для своей целевой аудитории. Это как Тина Тернер - она ведь, в общем-то, молодец. Но превращать ее в икону, да еще и ссылаться в споре с таким же упоротым фанатом каких-нибудь Merciful Fate - смешно. Особенно это заметно мне. Особенно со стороны. Особенно если я выпускник консерватории и слушаю Дебюсси и Скарлатти.
Ненавижу превосходные категории: они почти всегда лживы насквозь. И терпеть не могу людей, которые ими оперируют. Чертовски уважаю взвешенные и аргументированные мнения, даже если сам с ними не согласен.
Увы, лишь 4,75% людей обладают здравым смыслом.

Цитата:
Попса франшизе рознь

За что мне нужно уважать автора? За талант и объективные критерии, или за умение продаться на рынке?
Кого я должен уважать - писателя или маркетологов, выбивающих сотни нефти из лохов?
И чем же слово наше отзовется? Ась?

Цитата:
Фильмы про Бэтмана в общем, собрали около 4 миллиардов долларов

Иллюстрация к сказанному выше: и критерием чего является этот факт?
Самой популярной и продаваемой книгой XX века остается туалетная бумага...



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 22:55 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
говорил тебе что вы

Изображение
Противоречия?

Алсо, переносим все интересные споры во флудильню, тут оставляем только скучное обсуждение скучной книги.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 23:24 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ок ) Переходим во флудильню, там и продолжим.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 00:31 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 17:43
Сообщений: 77
Имя пользователя: Dana
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
По-моему, обсуждение как раз нескучное)))
Dellarion, кажется, тут и без меня обшлись? Или таки поспорим? Только уже завтра, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 00:57 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Хто все эти люди?

Гугл в помощь )
Дана Это не спор даже) Точно так, как вы читаете Панкееву, когда на душе плохо,
я читаю "Осенние визиты" Лукьяненко) Если что, прочтите - не пожалеете )



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 15:26 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:27
Сообщений: 114
Имя пользователя: viktor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
По моему сугубо субъективному мнению в цикле на данный момент не 10 книг, а 5, просто в угоду издательству они разделены, и если читать дублями то как раз выйдут вполне себе законченные сюжетные линии
1,2 - попадалово, знакомство с миром и главными персонажами.
3,4 - любовь короля
5,6 - мистралийская война
7,8 - после военные метания
9,10 - вторжение
11,12 - окончание???



- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 16:57 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 17:43
Сообщений: 77
Имя пользователя: Dana
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion
я читала "Осенние визиты". Но мне больше нравятся "Холодные берега" и "Танцы на снегу"
А Панкееву раз в год примерно перечитываю даже если без "плохо на душе". Выходит очередной том... и всю эпопею начинаем сначала.
regik, практически согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 12:29 



пока ждешь выход новой книги, забываешь, что было до этого. А без этого книга нечитаема вообще. А читать одну и туже ерундовину ... увольте


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 12:32 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Светлана, +1. Если сюжет не держится в голове и с трудом вспоминается кто там Хулио, а кто Иглесио(провожу аналогию с мексиканским мыльным сериалом), это показатель. Не самый лучший показатель.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 13:14 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:27
Сообщений: 114
Имя пользователя: viktor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Светлана, Это ну уж слишком субъективно



- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 13:17 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Светлана
ППКС



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map