Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Ваша оценка книги А.Пехова - "Страж"?
1 0%  0%  [ 1 ]
2 4%  4%  [ 6 ]
3 24%  24%  [ 32 ]
4 34%  34%  [ 46 ]
5 36%  36%  [ 48 ]
Всего голосов : 133
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 19:33 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 23:52
Сообщений: 36
Откуда: Подмосковье
Имя пользователя: Aglaer
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 8
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn
Эххх, быть мне до смертного одра "меломаном" во всем.

По теме заимствований и копираства.
А насколько подсмотренные идеи, ходы и т.п. могут испохабить произведение? Вспомним, эльфов, которые до глобальной известности профессора и до ДнД были маленькие и крылатые. Или нынешний образ орка, взлелеяны Вахой и допиленный Близами. Примеров привычных образов, которых достаточно упомянуть и воображение само дорисует картинку, масса.
Так где грань? И есть ли она вообще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 13:11 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
(одинокий глас, возопивший из пустыни) Интересно, что большинство проголосовало за "ХЧ", а плашка висит "Середняк". Где справедливость? :acute:



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 15:34 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Интересно, что большинство проголосовало за "ХЧ", а плашка висит "Середняк".

ну пока 15-16 ... ой уже 16-16 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 16:51 
Читатель

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:39
Сообщений: 16
Имя пользователя: Макс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Istil' Aglaer писал(а):
CynByn
Вспомним, эльфов, которые до глобальной известности профессора и до ДнД были маленькие и крылатые.

В традиции дохристианской ведической Руси они были именно человекоподобны, почти неотличимы от людей и звались альвами... Так что не всеначинается с профессора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 10:44 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
В традиции дохристианской ведической Руси они были именно человекоподобны, почти неотличимы от людей и звались альвами...

Вы извините, но в голове у вас бардак. Мало того что "ведическая" Русь сама по себе - фуфло, так вы сюда ещё скандинавско-кельтский фольклор впихнули. Альвы действительно существовали, но у народов севера и кельтов. В оригинальных легендах о короле Артуре(9 - 11в.) тема Благого и Неблагого Дворов раскрыта чуть менее чем полностью



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 14:15 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А у меня есть такая инфа:


Когда-то люди заселяли землю вместе с иными народами, которые также были внуками добрых и злых божеств.
От Алины Святогоровны и Ильма Сварожича ведут свой род гмуры и альвы. Гмуры и альвы -родственники, первые гмур и альв были братьями. Только гмуры пошли в отца - великого бога-кузнеца Ильма Сварожича, а альвы - в мать прекрасную Алину.
В горах, в пещерах, живут гмуры, также их называют гомозулями и гномами. Это великие мастера-кузнецы, ведающие тайны гор. Они первыми научились добывать руду и плавить металлы.
В общем-то - это добрый и трудовой народ, но они сильно пострадали от людской алчности, потому людей недолюбливают. Они прячутся в глубоких горных пещерах, там построены ими подземные города и дворцы. Иногда они выходят на поверхность, и если встретят в горах человека - пугают его громким криком.
Гмуры воюют в подземельях с горными чудовищами и драконами. Гмуры похожи на людей, только меньше ростом, так им удобнее ходить по пещерам. Часть гмуров смешалась с людьми, от них люди и получили знания о кузнечном и ювелирном мастерстве. Многие; древние роды кузнецов имеют своими родоначальниками гмуров.
Альвы (альвины) - родственики гмуров, но они не выносят подземелий, потому им было трудно прятаться от людей. Не любили они воевать, потому не сопротивлялись, а только бежали от людского племени. Альвы - мудрецы и волшебники, но владеют лишь добрым волшебством, не могут причинить зла.
Некоторые альвины приходили к людям и сделали много добра. Они учили волхвов волшебству, тайным наукам, стремились улучшить нравы. И кое-чего добились. Но ныне альвов почти не осталось, ибо на них первых был направлен гнев властителей, служащих силам тьмы.
Одним из последних пристанищ альвов-эльфов была Эвлисия - Блаженная Лебединая страна близ Алатырской горы, но потом они ушли и отсюда.
Говорят, что где-то в океане есть волшебный остров, куда они переселились, но туда нет дороги для людей. На этом острове среди вечно цветущих садов стоят их замки. Здесь альвод никто не беспокоит, они питаются фруктами, поют песни и никогда не старятся.
Кроме гмуров и альвов когда-то на землях Руси жили и иные волшебные народы - лесные друды, великаны-асилки, или волотоманы, также чудь белоглазая, жители пещер паны, псиголовцы, одноглазые орики, женоуправляемые ягыни и другие. Все они - людского племени, часть их смешалась со славянами, часть - с иными народами. А духи их по сию пору бродят по Руси, охраняют древние курганы.
Друды происходят от Анта Велесича и Прии Богумировны. Они смешались с актами, к которым относят своих предков некоторые казачьи и черкесские роды. От Велеса Асилы свой род ведут великаны-асилки и волотоманы, кои смешались с предками белорусов, поляков и кельтов.
Был и другой род великанов, которых также называют троллями. Они, судя по-всему, выродившиеся потомки титанов, некогда сосланных или изгнанных от берегов Средиземного моря на Север. Они до недавнего времени населяли северные леса и горы (последний раз их видели у Пановых гор на Волге). Владели черной магией, могли обращаться в скалы и змеев. И в конце концов выродились окончательно, превратились в злобных людоедов и были полностью истреблены.
На Урале и русском Севере в древности жили чудь белоглазая и дивьи люди. Изначально они были одним родом, и имели одних прародителей, по всей видимости Чурилу Дыевича и Тарусу. Потом они дали начало многим арийским и финским родам. В частности, к ним относят Лунную династию индийских и венедских царей. Разделились они по религиозным мотивам. Дыевы люди стали служить Дыю и ушли в подземные города сразу после битвы Сварога и Дыя. Их приютили подземные жители паны, которые происходят от Пана Виевича. А чудь ушла в те пещеры незадолго до включения Урала в Московское царство.
Cобщение о чуди незнаемой древнего рукописного сборника Соловецкой библиотеки было опубликовано в «Древностях», Труды Московск. Археол. общества, т. 14, М., 1890.
"Вверх той реки великоей Оби люди ходят под землею иная рекою день и ночь с огнями и выходят на (подземное) озеро, и на том озере свет пречудный и град великий».
Если о чуди, альвах и гмурах более рассказывают сказки, притчи и легенды, то о последних великанах, живших на Руси еще в X веке, сохранилось и сугубо историческое известие. Так, арабский дипломат и уважаемый землеописатель Ибн-Фадлан, посетивший верховья Волги, при дворе болгарского хана видел останки только что убитого великана- людоеда.
"И увидел я, что голова его подобна большой кадке, и вот ребра его подобны самым большим сухим плодовым веткам пальм, и в таком же роде кости его голеней и обе его локтевые кости. Я изумился этому и удалился".
Сего великана отловили в лесах племени веси (то есть, в муромских лесах). Он был нрава буйного, потому его держали на цепи, а удавами из-за того, что от его крика у женщин случались выкидыши.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 22:45 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle
Такой "инфой" гугль завален. Я такое тож написать могу. Вы мне ещё Велесову и Голубиную книги вспомните.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 21:47 



Ну... Ведьмака он не любит. Я бы не стала подражать тому, чего не люблю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 04:16 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:49
Сообщений: 11
Имя пользователя: Matfak
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Однако продолжение: http://www.flibusta.net/b/225007

Кто успел прочесть? Впечетление?



У мене вдома є маленький глобус
І п'ять мільйонів мікробів на ньому
Б'ються за місце під лампочкою


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 09:42 



Для полного впечатления нужна третья книга :)
а вообще - теперь понятно, что первая книга просто "подготовительная", и лучше всего будет читать весь цикл подряд


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 18:01 



Продолжение написано в принципе на том же уровне (в смысле качества исполнения и проработанности), что и сам "Страж".
Но содержание стало хуже. Если в первой книге еще были интересные истории с детективным или приключенческим сюжетом, интрига, то во второй главный герой половину времени тупо шляется по дорогам и бессмысленно валит нечисть на привалах.

Более-менее интересной оказалась первая история, да и ближе к концу наконец проклюнулось что-то вроде интриги в стиле "читайте следующую книгу".

Пугало всё такое же прикольное.

В целом книгу можно оценить в 80% от интересности "Стража".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 23:48 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прочитал первую книгу полностью.
Цитата:
Всё происходит по стандартной квестовой схеме:приехал в город-взял задание-покрошил врагов-получил опыт-выполнил-задание-получил награду.

Да. Так и есть. Всю книгу. Я бы даже 5 из 10 не поставил, максимум 2-3 из 10. Исключительно из-за того, что это не противно читать (язык ровный, не раздражает). Даже "Пересмешник", которого я оценил как "середняк", намного интереснее. Ладно, раз уж это не совсем роман, а сборник рассказов, простим ему отсутствие целостной сюжетной линии. Посмотрим на всё остальное.
Картонные персонажи. Именно картонные. Главный герой - кукла, бесцельно слоняющаяся от города к городу. Даже у некоторых других мелькающих в повествовании стражей, типа Пауля, и то яснее характер и мотивация. Пугало - не раскрыто, почти всю книгу оно бродит где-то само по себе, лишь изредка появляясь, но толком никак не влияя на повествование. Невидимый спутник главного героя, который читает ему мораль - надоело. По моему, в каждом романе Пехова такой есть.
Заимствования. У меня всё-таки подозрения, что Пехов ориентировался на книги про Ведьмака, а не на игры. Во-первых, разбивка романа на рассказы. Во-вторых, очень уж схожи отношения главного героя с этой его белой ведьмой на отношения Геральда и Йенифер (которая в играх до недавней третьей части не фигурирует). Что касается сравнения с DOA, когда я возмутился - рассказ про стража от Пехова вышел на полгода раньше игры, т.е. идея "Серых стражей" не сворована, это просто совпадение. А схожесть аннотаций... либо издатель намеренно хотел закосить под известную игру, либо (более вероятно) у них просто под копирку штампуются аннотации, куда изборочно вставляются некоторые слова/имена/названия из книги. Хотя так, да, не спорю. Из-за того, что рассказы напоминают квесты из РПГ, ощущение схожести невольно возникает.

В целом, что я могу сказать... роман не разочаровал. Скажем так, я прочитал то, что ожидал прочитать. Слабенькое чтиво на один вечерок. Прочитал и забыл. Как и большинство книг этого автора. Но Пехов может лучше, я уверен. Было бы желание...



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 02:51 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А мне Пехов всегда нормально заходил. Наверное, потому что я с играми вообще не соприкасаюсь. Да, в Страже рассказы строятся по одной схеме, но все ж интрига есть. И Пугало ничего так, хотя финальное перевоплощение не вызывает веры. Чисто на уровне ощущений, у которых фиг доищешься истоков и корней, но "не верю". В остальном даже политические заморочки, которые я даже в минимуме, даже в игрушечном виде не переношу, неожиданно не помешали и не испортили чтения.
Не восторг, короче, но на безрыбье не самый паршивый рак. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 23:02 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прочитал весь цикл и спешу поделиться впечатлениями. =)
Для начала хочу сказать, что это, наверное, лучший ЦИКЛ у Пехова. Почему? Потому что это, по моему, единственный цикл Пехова, где он выдержал сюжет до конца и не слил концовку (хоть та и притянута немного за уши). Хотя сами по себе книги далеки от идеала, в общей совокупности - это самый законченный, самый сбалансированный цикл из всех, что он написал. Параллелей с Ведьмаком - ОЧЕНЬ много. Я часть уже упоминал в предыдущем комментарии, остальные упоминать не буду, а то накидаю спойлеров, но, как и у Сапковского, начинается всё со сборника рассказов, а общая сюжетная линия начинает закручиваться лишь со второй половины второй книги. И сюжет, должен сказать, довольно неплох. Вторая и третья книга действительно удачно создают и сохраняют интригу, сюжет развивается постепенно и довольно гармонично. В четвёртой книге, правда, сюжет вдруг срывается в галоп, но, в целом, развитие не выглядит столь нелепым, как это было, например, в Киндрэт. К некоторым персонажам действительно проникаешься некой толикой симпатии. Например, к Проповеднику, духу умершего священника, который следует за главным героем, постоянно пытается разубедить его лезть в пекло и читает ему мораль. Также неплохо расписаны некоторые другие стражи. А вот сам главный герой как-то не цепляет. Не хватает в нём каких-то человеческих качеств. Каких-то недостатков. Он, действительно, как главный герой компьютерной игры. Ну и на этой ноте я подхожу к объективным минусам:
1. Избыток роялей в кустах. Нет, я понимаю, у Пехова во всех романах хватает роялей, но тут их просто избыток! Почти в каждой главе главный герой попадает в какую-нибудь тупиковую ситуацию, но... вдруг, откуда ни возьмись, появляется
 спойлер
инквизитор, паладин, Пугало, добрый визаган (людоед), Гертруда и т.д. и т.п.
, который выручает главного героя, дабы тот сильно не напрягался и продолжал свой путь к развязке. Серьёзно, в последней книге:
 спойлер
Главный герой собирается штурмовать замок, и, буквально, из кустов к нему выходит целая армия скоятаэлей иных существ, которая, совершенно неожиданно, преследует аналогичную цель, а потому решает ему помочь!

2. Чёткое разделение на плохое и хорошее. Признаться, удивлён. Не в стиле Пехова. Если брать предыдущие романы, там почти всегда чёткого разделения не было. А здесь - есть. Главный герой и его друзья - хорошие. Те, кто ставит ему палки в колёса - плохие. Настолько плохие, что ведут себя как стереотипные злодеи из комиксов, их абсолютно все ненавидят, а мрут они десятками в каждой книге. Единственное исключение - главный злодей. Вот он, можно сказать, удался на славу.
В целом, цикл оставил приятное впечатление. Впечатление незатянутого, законченного произведения. Так что, как ни странно, советую, если кому-то хочется лёгкого чтива на пару вечерков.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map