Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 22:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Ваша оценка книги А.Пехова - "Страж"?
1 0%  0%  [ 1 ]
2 4%  4%  [ 6 ]
3 24%  24%  [ 32 ]
4 34%  34%  [ 46 ]
5 36%  36%  [ 48 ]
Всего голосов : 133
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 01:34 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Алексей Пехов - Страж

Изображение

Рецензия (c) Bjorn


Изображение


Автор: Алексей Пехов
Название: Страж
Серия: нет
Скачать бесплатно: Пехов - Страж
Аннотация:«Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны, – на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить тёмных сущностей.
Людвиг ван Нормайенн – один из них. Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество, избавляя мир от злобных душ. Его ждёт работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти»

Рецензия:

Доброго времени суток, дамы и господа. В последнее время наш сайт выдержал немало пертурбаций – от взлома до переезда на новый движок, рецензенты оказались вовлечены в пучину учёбы и работы (в том числе и я), так что объемы контента на МОСКе несколько снизились. Вот сейчас снова выходим на старый уровень. Надеюсь остальные рецензенты месседж услышали и поняли)
Ну-с, приступим. Итак, сегодня в прозекторской оказался никто иной, как Алексей Пехов. Писатель довольно солидный, премиями не обделённый, но мной совершенно нелюбимый. Я признаюсь в этом сразу, дабы потом не возникло никаких непоняток. Не полюбился мне он ещё со времён скучнейшего Гаррета, которого, несмотря на неплохо проработанный мир и относительно ровный язык читать без зевоты совершенно невозможно. Пишет Пехов очень уж картонно. Но не в смысле «заштамповано» или «шаблонно» - а игрушечно. Весь его проработанный мир словно отлит из пластика, герои повинуются невидимым скриптам, которые и определяют их поведение. Ни для кого не секрет, что на написание цикла о Гаррете фантаста вдохновила игрушка Thief, вольной беллтризацией которой произведение и является. Не берусь утверждать что Пехов первооткрыватель такой творческой методы – у многострадального Пейсателя тоже хватает «заимствований» и «отсылок» к играм, но только Пехову удаётся сделать из шикарной игры скучнейшее чтиво. Так было и с поименованным воришкой и с Fallout в «Последнем завете». Напоминает он мне одного дядьку, тоже питающего нездоровую любовь к всяческим играм – Уве Болом кличут. Тот тоже ухитряется испоганить почти все игрушки которые переносит на большой экран. У Пехова, конечно, не всё так фатально, однако и отличными его попытки назвать сложно.
Ну вот. Прошло у нас не так много времени с выхода «Пересмешника», как автор выдал очередной роман. Роман в рассказах, если вам угодно. Сразу скажу – идея не новая, но в литературе новизна нынче дефицит. Мне лично такое построение сразу же напомнило «Последнее желание», первый том саги о Геральте, за авторством блистательного Анжея Сапковского. Ещё больше ностальгия накатила когда я начал читать – истребитель чудовищ, одиночка, наделённый уникальным даром и оружием, путешествующий и за деньги избавляющий людей от всяческих потусторонних ужасов. Мда. В клонировании-то на самом деле и нет ничего дурного, если делать это профессионально и брать за отправную точку по-настоящему хорошие вещи. Потом я случайно перечитал аннотацию и завис. Почему? А вот я вам сейчас приведу наглядный пример:
Аннотация «Стража»:
«Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны, – на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить тёмных сущностей.
Людвиг ван Нормайенн – один из них. Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество(Фервальден и его окрестности; моё примечание), избавляя мир от злобных душ. Его ждёт работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти»

А вот ещё одна аннотация:
«Мор поразил земли Ферелдена. Порождения тьмы хлынули на них широким потоком, сметая всё на своём пути. Братство Серых Стражей, людей, наделённых даром видеть и ощущать Скверну – единственная надежда вольных земель.
Вы – один из Серых стражей, призванный спасти живущих от мучительной смерти»

Вооот. Это всё как бы намекает нам. Если подключить немного фантазии – а особенно – если вы читали «Ведьмака» и играли в Dragon Age:Origins, несложно на выходе получить гибрид из двух сеттингов, адаптированный для широкого круга читателей. Понимаете куда я клоню? Т.е Пехов воспользовался своим любимым приёмом «позаимствовал» идеи у игр (если быть последовательным до конца, у автора всё же больше от игры The Wither, чем от книги пана Сапковского).
Если вчитаться – то даже описания некоторых персонажей, да и чего уж там, сюжеты некоторых рассказов точь-в-точь повторяют первоисточники. Так что имеем вторичный сюжет, основанный на компьютерных играх. Слава богу, что до уровня фанфиков дело не дошло.
Собственно, вторичный сюжет и определил всё остальное. Герой получился мрачноватым мачо, отягощённым совестью – но до нравственных проблем беловолосого Геральта и эпических перипетий Серого Стража ему далеко. По сути перед нами новая версия Гаррета, только усовершествованная магическим кинжалом, даром видеть души и полным отсутствием мотивации. Кто он такой этот Людвиг, куда он идёт, что им движет – непонятно. Всё происходит по стандартной квестовой схеме:приехал в город-взял задание-покрошил врагов-получил опыт-выполнил-задание-получил награду. И так всю книгу. Вот пример для наглядности:
«– Пройдёшь мимо кухни, потом по тропе, огородом. Там найдёшь одежду для него. Затем свернёшь направо и ещё раз направо. Войдёшь в малую часовню, минуешь главный неф, выйдешь через калитку. Перед тобой будет здание. Его охраняют двое, из городских. Твоё появление их не удивит, они ждут еду, постарайся оставить их в живых»
Далее. Язык. Ну… Он ровный. Не режет глаз. С относительно незатасканными оборотами, хотя фразы вроде: «Я вытащил оружие из ножен, протянул ему. Стражник изучил чёрное, обоюдоострое, узкое, хищное лезвие, в толще стали которого бушевал целый океан тьмы, посмотрел на рукоять, набалдашник которой был из настоящего звёздчатого сапфира, вернул мне.» уже набили оскомину и отдают перумовщиной.
Мир проработан, но совершенно не нов и не оригинален – несколько бытовых мелочей, очередная магическая Европа на пороге Ренессанса.
В заключение хотелось бы сказать что книга неплоха, в целом. А уж на уровне современной «российской фэнтези» так и вообще держится бодрячком. Но ничего шедеврального, оригинального или просто затягивающего сверх меры, ожидать не стоит.


Итог: Перед нами всё тот же старый добрый Алексей Пехов, которого мы давно знаем. Всё та же беллетризация компьютерных игр, всё тот же ровный, стерильный язык. Ничего особенного. «Середняк».



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 01:58 



Цитата:
Кто он такой этот Людвиг, куда он идёт, что им движет – непонятно. Всё происходит по стандартной квестовой схеме:приехал в город-взял задание-покрошил врагов-получил опыт-выполнил-задание-получил награду.


Мне вот тоже не понятно кто такой автор этой рецензии и что им движет. Весь отзыв какой-то однобокий и нет в нем понимания сути истории.
Ведь книга не о приколючениях какого-то очередного супер-пупер героя. ГГ - это просто человек с редкой в своем мире профессией. И он просто живет и работает. Как, скажем, тракторист. Встал, позавтракал, в поле, домой... Ну или как в классике: "Украл, выпил, в тюрьму." О недостачи какого разнобразия вы тут говорите? Так что отзыв на ваш отзыв - посредственно. И то только за объем явно натянутый по школьной привычке за счет цитат.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 02:15 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
>Мне вот тоже не понятно кто такой автор этой рецензии и что им движет. Весь отзыв какой-то однобокий и нет в нем понимания сути истории.
Facepalm.
>Ведь книга не о приколючениях какого-то очередного супер-пупер героя. ГГ - это просто человек с редкой в своем мире профессией. И он просто живет и работает
Это Геральт - Живёт и работает. А ГГ выполняет квесты. Без мотивации. Тогда Пехову стоило назвать своего Стража - "производственным романом". И писал бы себе про трактористов
>О недостачи какого разнобразия вы тут говорите?
Сюжет,язык, оригинальные герои, оригинальные идеи, продолжать?Ннэ?
З.Ы.
>Так что отзыв на ваш отзыв - посредственно
Опять пришёл фоннат и будет нас всех учить. Ну давайте-давайте, мы послушаем. Сколько уже вас тут таких перебывало.
Стоит почитать вот это. Чтобы не кричать о Сути и о том как я злой, не понял гениальности автора.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 07:51 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
> Напоминает он мне одного дядьку, тоже питающего нездоровую любовь к всяческим играм – Уве Болом кличут.
Ладошка трясётся от боли, на лицо со лба медленно стекает кровь. Уве Болл не играет в игры, он их только экранизирует.
> А вот ещё одна аннотация:
Всё лицо измазанно кровью, за многочисленными ссадинами его уже не узнать. DOA вышла на полгода позже издания первой главы книги, но всем, как всегда...

В общем, в чём твоя проблема, Бьярни. Как я уже говорил, тебя всегда тянет сравнивать всё, что ты видишь, с тем, что тебе нравится. Соотвественно, если, допустим, тебе понравится Мяхор, то ты потом будешь сравнивать с ней Громыко и кричать о том, сколько много последняя сплагиатила. Избавляйся от этой дурной привычки - для критика она как клеймо, ибо заставляет судить неадекватно.

Что касается самой книги - в принципе, да. Прочитал только два первых рассказа. Они строятся по принципу "пришёл, увидел, победил". Ничего оригинального. Порадовал ровный язык - редкость даже для современных пейсателей, у армадовцев сейчас и этого не встретишь. Только из-за языка читал, ничего непредсказуемого в сюжете не нашёл. О персонажах также ничего не узнал из рассказов, что не мог бы узнать из аннотации. Возможно, судить только по первым двум главам и не правильно. Как-нибудь прочитаю книгу, может, мнение изменится.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 08:57 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
>Ладошка трясётся от боли, на лицо со лба медленно стекает кровь. Уве Болл не играет в игры, он их только экранизирует.
Свежо. Остроумно. По заграничному.
>DOA вышла на полгода позже издания первой главы книги, но всем, как всегда...
Ты рецензию читал? Ну поиграл Пехов в "Ведьмака" а потом DAO вышла. Такие дела. Или ты будешь утверждать что он в "Ведьмака" тоже не играл и это всё грязные инсинуации?
>В общем, в чём твоя проблема, Бьярни. Как я уже говорил, тебя всегда тянет сравнивать всё, что ты видишь, с тем, что тебе нравится.
Ты упоротый? При чём здесь нравится/не нравится если книга частями та же DAO?Ннэ?Ну вышла первая глава раньше игры и в ней больше от "The Wither"-а. Так ведь там ещё пять историй.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 09:20 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
> Свежо. Остроумно. По заграничному.
Просто. Метко. Со вкусом.
> Ты рецензию читал?
И не только рецензию.
> Ну вышла первая глава раньше игры
Ты ещё забыл, что написана она была до издания. И автор сразу же приступил за написанием остальных.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 09:22 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn
иииииииииии?он закрылся в атсрале и оттуда черпал мудрость, не контактируя с бренным миром?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 09:26 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хм, наверное, идея ему пришла из того самого атсрала. :? Потому что анотация к Стражу и DAO поражают своей похожестью. Как-то напрягает... Я не хочу читать фанфик по игре.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 09:31 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Ты понимаешь, Бьярни, сравнивать - это хорошо. Но сравнивать нужно умело. Вспомнилась народная мудрость: "не сравнивай жопу с пальцем". Если сравниваешь, то, для начала, ознакомься с объектами сравнения поближе. Что, когда и как делалось. Когда появилась та или иная инфа о субъекте и т.д. Смекаешь? Не вижу смысла обсуждать эту тему дальше.
Sill
Аннотацию на обложке пишет издатель.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 11:17 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:41
Сообщений: 30
Откуда: Россия
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
«Мор поразил земли Ферелдена. Порождения тьмы хлынули на них широким потоком, сметая всё на своём пути. Братство Серых Стражей, людей, наделённых даром видеть и ощущать Скверну – единственная надежда вольных земель.
Вы – один из Серых стражей, призванный спасти живущих от мучительной смерти»


Браво! А я то думаю, почему прочтение аннотации вызвало у меня смутное узнавание! Точно! Это Dragon Age.
Хм, я почему-то уже заранее знала, что ничего сверх нового у Пехова не увижу. Как раньше мне не нравились его бездумные бродилки, так и продолжают не нравиться.
Это нормально для компьютерных игра, а не для книги.



Видя ручку и бумагу, мысль начинает заикаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 11:26 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кай-ен
Ты ничего не понимаешь в компьютерных играх. =/



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 12:11 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:41
Сообщений: 30
Откуда: Россия
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn
Спасибо, вы раскрыли мне глаза. А я тешила себя надеждой, что понимаю разницу между полноценным РПГ и обычным экшеном. Чем, кстати, и является данное произведение.



Видя ручку и бумагу, мысль начинает заикаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 12:15 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кай-ен
Пожалуйста. Обращайтесь.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 12:54 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:41
Сообщений: 30
Откуда: Россия
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn, какая досада! Вы приняли мои слова всерьез? Боже мне так стыдно. Не хотелось бы вас расстраивать, но то был сарказм.



Видя ручку и бумагу, мысль начинает заикаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Пехов - Страж
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 12:58 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кай-ен
Не хотелось бы вас расстраивать, но они выглядели как чистосердечное признание. Stop Offtop. Дальше будут РО.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map