Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стефани Майер – «Сумерки»
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:24 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение

Стефани Майер – «Сумерки»
Рецензия © Аспида


Изображение

Изображение


Название серии: Сумерки
Автор: Стефани Мейер

Аннотация: Вампирский роман, первое издание которого только в США разошлось рекордным тиражом в 100 000 экземпляров! Книга, которая стала культовой для молодежи не только англоязычных стран, но и Франции, Испании, Скандинавии, Японии и Китая. Литературный дебют, который критики сравнивают и "Интервью с вампиром" Энн Райс и "Теми, кто охотится в ночи" Барбары Хэмбли. Влюбиться в вампира... Это страшно? Это романтично... Это прекрасно и мучительно... Но это не может кончиться добром - особенно в вечном противостоянии вампирских кланов, где малейшее отличие от окружающих уже превращает вас во врага...

Рецензия: Полазив по форумам, для интереса, почитала комменты, мнения там различные, аннотации, пришла к мнению, что они очень-преочень различные, вот некоторые из них:
«Читала все книги. В полном восторге! Самое лучшее, что читала о вампирах. Понравилось то, что они показаны не чудовищами, а преданными, верными, честными, любящими.Отличные книги! Всем советую прочитать! Не пожалеете!»
«Книга супер! очень понравилась!!!!!»
«Перечитывать не стану. Роман для школьников. Всё наивно. Нет страсти, нет зрелости в их отношениях.»
«Определенно понравилось! Неудивительно, что книга сыскала популярность среди различных возрастных категорий. Вампирская тематика представлена без лишней кровожадности и атрибутики, характерной для этого направления. Не смотря на юный возраст ГГ-ев их поступки и взаимотношения отличаются взрослостью»,
мне же ближе всех вот такое мнение : «Господи ну и ХЕРНЯ!!! Почему многим ЭТО нравится. Может я чего не понимаю. Теперь понятно, почему Стивен Кинг плохо отозвался о Майер. Ничего особенного в этой книге нет. Да простят меня поклонники данного "творчества" книга бред сивой кобылы.»
Вот и появилось очередное чтиво для подростковых прыщей, милых принцессок, юных и не совсем юных домохозяек. Начало этой саги о любви обыкновенной девушки и не совсем обыкновенного юноши вампира было положено еще в далёком 2005году.
Глубоко мною уважаемые Стивен Кинг сравнив труды Мейер и Роулинг, сказал : «Главное различие в том, что Джо Роулинг — фантастическая писательница, а Стефани Мейер не может написать ничего стоящего».
А давайте на минутку вычеркнем слово «вампир» из этого романа и получится у нас, что Эдвард Каллен и его прыцюцькувата семейка обычные люди, со своими тараканами и что выходит, а выходит обыкновенный роман от «ШАРМ», каких куча-кучная, тьма-тьмущая и ничем не отличающийся от миллиона подобных.
Отсутствует напрочь динамика, роман скучный, вялый, ГБ (главная баба) напоминает мне амёбу, и не просто амёбу, а пидаростическипассивную амёбу, ГГ (главное гов…герой) типичный плохиш, ставший на путь исправления, этакий лев вегетарианец и мазахист. Вообще-то у них образовалась весёлая парочка, только вот вопрос, как они вообще умудрились ребёночка состряпать, точно с чей-то помощью, не Джейкоб им там помог, а?
В начале, я попыталась, было защитить, сие произведение, ведь фильм мне, как ни странно понравился, ссылалась на плохой перевод с английского, но моя подруга, читающая Шекспира в оригинале, развеяла мои надежды, роман косячный даже на английском.
Часто Мейер сравнивают с Райс так и охотно прокричать: «Руки прочь от святого», не надо, друзья мои, путать божий дар с яичницей.
И самое страшное в этой ситуации, что стали появляться клоны, а теперь давайте дружно представить, клон на убожество, мне страшно. А Вам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Сумерки"
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 20:48 
Читатель

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:36
Сообщений: 1
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Для тех, кому интересно, хочу дать ссылку на ещё одну рецензию: Пушкарева Любовь Михайловна: Ода Серости или Как напиться, читая "сумерки". Там даётся довольно-таки подробный анализ психологического портерта главной героини.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 21:06 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
:shock: занятая рецензия. Я и раньше не горела желанием почитать сию книгу, но теперь её и близко в руки не возьму!



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 21:38 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:29
Сообщений: 78
Откуда: Тула
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill, почему же...Почитать первые 30 страниц можно. Именно столько мы прочитали с подругой вслух, периодически срываясь на нервный смех, потому как по другому ЭТО читать было невозможно)))



Читатель писателю:
-- Прочитал вчера вашу книжку...
Писатель:
-- Последнюю?
Читатель:
-- Надеюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 22:03 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:24
Сообщений: 82
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не мое, потому читать не буду ни в коем случае...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 23:08 
Читатель

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:26
Сообщений: 5
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ох уж эти Сумерки... Бестселлер. Интересно, что все нашли в этом главном герое? Он же нежить. Еще и ледяной какой-то. Вот так герой девичьих грез! А уж об отмороженной главной героине даже говорить неохота. Видать, я чего-то не понимаю, но в моем представлении вампир - это жуткое существо из толстовской "Семьи вурдалака". Ни больше, ни меньше. Но Райс и Стокера уважаю. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 23:36 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ekath, не-не-не! С меня и фильма хватило... Хотя я его так, в полглаза смотрела... Конец фиговый получилсо, да и вообще... и поддерживая Эликс -
«Я был уверен что фильм про вампиров должен быть в духе "Шла няшечка по лужайке и собирала ТрафФКу и цвяточки ^_^ И ТУТ КРОВЬ ГООВНО КИШКИ ВАМПИР ПРИЛЕТАЕТ И ВНАХУЙ РАСПИДОРАСИЛО МЯСО ВЕЗДЕ ТРУПЫ ПОЖИРАЮТ КРУГОМ КРОВЬ, БЛЯ ПИЗДЕЦ, КРУГОМ ВНАХУЙ ОХРЕНЕНО". А тут мелодрамма для девочек. Какие это вампиры...»(с)
вот... как-то так...



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Сумерки". Дама сердца... дама желудка?
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 19:32 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010, 19:09
Сообщений: 11
Имя пользователя: Эрис
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Люблю тебя, как булку с маслом,
Ты мне дороже двух котлет...
Хотел тебе в любви признаться,
Но не могу – сейчас обед.
Народное творчество

Дело было, наверное... год назад. Точно не помню, но кажется. А может, и полтора.
Тогда еще только-только вышел на экраны фильм «Сумерки». Общественность гудела, требуя показать, со всех сторон слышались шепотки «Ах, вампиры», «Как интересно!», «Да, это стоит посмотреть». Ну, думаю, наверное что-то и вправду интересное (тогда я еще не знала так хорошо вкусы толпы. Теперь знаю). Тем более тема вомпирчегов была тогда мною нежно любима и осмотрена со всех сторон.
Правда, опыт с «Другим миром» нашептывал: кто его знает, что там опять наснимали, вдруг тоже фигню какую... да простят меня поклонники «Другого мира». Но вот подруга старшей сестры притащила диск, и мы с семейством сели смотреть сей шедевр.
Признаться, мне стало дурно от одной аннотации. Точно не процитирую за давностью, но то, что вампиры ходят в американскую школу... бр-р-р. Столь обожаемый Голливудом мотив старшей школы, в которых учатся безвозрастные актеры – от пятнадцати до тридцати – мне давно и прочно, простите, осточертел. Это у них такая Мэри-Сью местного разлива.
Ладно, думаю, посмотрю уж. Хоть и заранее противно.
Начало потрясло, мда-с. Опять же присущая МС явно нездоровая склонность пожертвовать собой при первом удобном случае и ее псевдофилософские об этом рассуждения. Актрису на роль Беллы подобрали красивую, конечно: тонкие черты, тяжелые локоны, фигуру, правда, за жуткой одеждой не видать. Но вот ее манера вечно держать рот приоткрытым и трясти головой, как от Паркинсона, сводят на нет все очарование. У вомпера вкус за века протух?
Заторможенные реакции главной героини (далее ГГ) заставляют укрепиться во мнении по поводу некой загадочной болезни мозга. Равно как и заявление Эдварда по поводу отсутствия мыслей в ее голове.
Итак, место действия: старшая американская школа. Новая для Беллы. По закону жанра голливудского фильма (да и американской жизни вообще) бедняжку ГГ с первого дня должны были нещадно, прошу прощения, чморить и гнобить. Однако вместо этого почему-то дружелюбно липнут, как мухи к... или все дело в этом? Не суть. Но это явно авторский вымысел-умысел, сразу вспоминается «Кэрри» Кинга – подростки там жестокие. Но автор взмахом волшебной клавиатуры делает Беллу объектом всеобщего внимания, и исключительно доброжелательного.
По признаниям самой Беллы (и из текста книги – да, я читала, уже из принципа... на чистом мазохизме) мы узнаем, что ничем примечательным – ни талантами, ни умениями, ни качествами – она не обладает. Кроме, пожалуй, неуклюжести, того самого Альцгеймера и познаний в биологии. Однако же за ней почему-то с упорством, явно достойного лучшего применения, бегают вампир, оборотень, еще вампир, несколько парней из школы... вот вам МС в лучшем виде. Автор говорит нам, что Эдварда приманил запах ее крови – и БОЛЬШЕ НИЧЕГО! Это что, великая любовь? Это скорее разновидность алкоголизма. Бедный Эдя.
Да, она его не испугалась, когда додумалась, кто он. Но ведь он же никого не съел за это время, учился себе (кстати, никакой продуманности в жизни вампиров, лишь бы в антураж впихнуть), так чего бояться? Цивилизованный и образованный молодой человек, ну да про плохой вкус в выборе дамы сердца уже было сказано. Или то дама желудка?
Далее нам с чувством описывается, какая же неземная любовь у них была... опять же – откуда она взялась-то? Эдвард – понятно, куснуть хотелось, но мешают какие-то ушастые принципы. Как верно сказано в фильме, он мазохист. А она? Ну ясно – первый парень на деревне, так еще и холостой, чего б не полюбить навек? Но вот в чем странность большинства виденных мною любовных линий: любовь неземная, да. Но в ней ничего, НИЧЕГО, кроме влечения, соперничества, спасения друг друга, героического ореола... м-м-м, что там еще... Ну, вы поняли. Все вместе или какой-либо элемент может отсутствовать. По собственному опыту могу сказать, что этого маловато для любви, но достаточно для гормонов. Для действительно глубокого чувства нужно понимание, ощущение необходимости друг друга, общность, чувство, что жить не можешь без этого человека. А какая общность у древнего вегетарианца и современной американки, которая, судя по книге, не читает, ничем не интересуется (кроме Эдварда и митоза)... какие общие интересы, какая необходимость? Ну да, у него без нее ломка, а у нее с ним гормоны. Вот и все.
Некогда я пыталась проводить параллели между диснеевскими принцессами и МС. Сюда же можно приписать иронические детективы. Все это из одной серии, за одним, пожалуй, исключением: когда маленькие девочки интересуются прекрасными принцессами, кои красивы, милы, трудолюбивы, упорны (ну, иногда глуповаты, но это не так страшно в данном случае), то это идет на пользу воспитанию. Глупость любимых героинь объясняется их чистотой и наивностью, так что не смертельно. Что касается детективных и фэнтезийных МС... у-у-у...
И те, и другие пишутся теми и для тех, кто по-прежнему страдает низкой (либо чрезмерно завышенной самооценкой) и по старой памяти (бессознательно) пытается исправить это милыми нежному женскому сердечку историями. Героини все из себя супер-пупер: супер-красивые, пупер-умные, гипер-ядовитые, а еще обладают таинственными силами, вроде умения привлекать к себе неприятности и необычную живность, ходить по штабелям из мужиков не спотыкаясь, ну и что-нибудь экзотичное – Избранность (непременно с большой буквы), например. Все это говорит: можешь, читательница, быть сколь угодно мерзкой личностью, но все равно люди к тебе потянутся, а еще эльфы, дроу, демоны... все мужеского полу... И душенька успокаивается.
Особой разновидностью являются МС, с первого взгляда непримечательные, но всенепременно обаятельные и с особенностью. К таковым относится и Белла. Ее особенность – аппетитность, коя и привлекает разнообразных кровососов. Правда, непонятно, как это влияет на людей.
Привлекательность данного опуса для девушек-подростков в том, что эта ничем не примечательная и ничем не интересующаяся Белла стала объектом вожделения и даже зависимости «та-акого лапуськи!» Упомянутый лапуська тоже уже ничем, кроме любимой котле... то есть девушки не интересуется, и мыслит о ней и только. Идеальный герой-любовник женского романа думает только в одном направлении. А какой современной раскрашенной девице не захочется такой власти над парнем? Заметьте: Белла, при всей своей любови, замуж за него не хочет - выкаблучивается, об Эдварде каждую свою минуту не думает (а иногда и вообще об оборотне), и вообще ведет себя странно для влюбленной девушки. Совершает глупости одну за другой, не думая о последствиях. В ней ничего нет – ни усердия и кротости Золушки, ни трудолюбия и чуткости Белоснежки, ни грации Спящей Красавицы – только вкусная кровь. И девочки, читая это, убеждаются – можно ничего не делать, просто вилять хвостом и ждать, что какой-нибудь красивый идиот обратит на тебя все свое внимание.
Здесь нет любви.
Здесь есть только неудовлетворенные юношеские комплексы.
Девочки, девушки, если вы не хотите остаться такими куколками на всю жизнь – заканчивайте читать всякую ерунду. Почитайте Лукьяненко, почитайте Афанасьева, Желязны, Фейста... да в конце концов, если так нравятся вампиры – Далина (но у него и без вампиров книги чудесные), Коша, Стокера... Хватит забивать головки возвышенной чушью. Это жизнь, детки. И в жизни вас никто не полюбит без памяти за колкий язычок. Никто не захочет жить с тонной косметики без грамма интеллекта. Идеальных принцев почти нет, это вид вымирающий... но ни один из них не клюнет на плод воспитания МС и «Сумерками». Знаете, как в том анекдоте:
- Ты чего такой грустный?
- Да вот, знаешь, искал всю жизнь идеальную женщину, искал, искал...
- Ну и?
- Ну и нашел.
- А чего грустишь?
- Оказывается, она искала идеального мужчину...



Ты - Человек. Так будь достоин жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 19:48 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Перенесено.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 23:19 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010, 23:08
Сообщений: 27
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хочу добавить ко всем прочим "лестным" отзывам. Я обожаю Сумерки. Просто восхищаюсь Мейер (блин, как-там имя то у нее) Кто еще мог создать такой трэш? Только официантка из деревенского фастфуда, у которой на уме одни гламурные вампиры, блестящие на солнце, да угловатая, будто стукнутая обухом по башке, Бэлла. Нет, посмеятся я люблю, очень) поэтому хожу на все фильмы этой Саги.



Все мы немножко идиоты, а большие идиоты те, кто это отрицают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 23:34 
Читатель

Зарегистрирован: 27 май 2010, 22:54
Сообщений: 8
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Добавлю ссылку на собственную рецензию по теме - http://hollow-only.livejournal.com/4038.html#cutid1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 00:24 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010, 17:26
Сообщений: 5
Откуда: г.Новополоцк
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Когда я шел на фильм я думал дикий триллер, а оказалось мелодрама, сплошное разочарование...
Но книгу все таки прочитаю, убью себе мозг. :D



Критика не бывает объективной...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стефани Майер – «Сумерки»
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 03:08 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 03:46
Сообщений: 15
Имя пользователя: evance
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Пиар и показуха. Ни на что особо не надеялась начиная читать эту книгу, просто потому что была под вспечатлением от мира вампиров Гамильтон и нужно было как то отвлечься. Отвлеклась всеми 4-мя книгами. Обплевалась, зато отпустило. К моей огромной радости шестнадцатилетний ребенок (девочка!=) сочла книгу еще более омерзительной чем я, однако наткнулась на уже взрослое поколение (за 30) "торчащее" от сего произведения. К сожалению, у меня не хватило храбрости познакомиться с иными произведениями, по этому сложно судить о самом стиле автора.
На одном форуме не пропустили мой комментарий, а в душу запало, потому что я сказала правду. Сюжета как такового нет. завязка произошла в конце, а больше половины книги "про любовь", хотя на мой взгляд просто переливание из пустого в порожное. А вот второй книге могу с уверенностью поставить твердую троечку. Здесь более менее прорисован сюжет и очень хорошо прописаны чувства Беллы. Вот, что я в толк не могу взять - это почему почти каждая современная американская писательница считает своим долгом написать о любовном треугольнике вампир-человек-оборотень.
Закончилась тетралогия "Сумерек" очень печально - полным бредом.
Я не жалею, что прочитала эту серию. И даже более того, считаю, что время не было потрачено впустую. Просто потому что мое мнение не замствованное, и не сформировавшееся по прочтении пары глав и просмотра фильма. И я могу с полной уверенностью утвержать, что мой ребенок этого читать НЕ будет!



Все слова - это фальшь,
Все мечты - это бред,
Наша жизнь - это блажь,
Её толком и нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стефани Майер – «Сумерки»
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 03:14 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
evance, браво! +1
Я честно говоря, так книги и не прочла, и не буду. И никому не советую из здравомыслящих людей. Особенно парням.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стефани Майер – «Сумерки»
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 03:18 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 03:46
Сообщений: 15
Имя пользователя: evance
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Из личного опыта: парням вообще очень сложно читать современные книги написанные женщинами. По видимо женщины пишут для женщин.



Все слова - это фальшь,
Все мечты - это бред,
Наша жизнь - это блажь,
Её толком и нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map