Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 11:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катя Коути, Кэрри Гринберг "Длинная Серебряная Ложка
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 19:47 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 19:18
Сообщений: 15
Откуда: Thailand, Koh Samui
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Катя Коути, Кэрри Гринберг - Длинная Серебряная Ложка

Рецензия (c) GalaRihter


Изображение


Автор: Катя Коути, Кэрри Гринберг
Название: Длинная Серебряная Ложка
Ссылка: http://zhurnal.lib.ru/k/kouti_k/lozhka_one_file.shtml
Аннотация: Когда молодой англичанин Уолтер Стивенс приезжает в Трансильванию 1880х годов на поиски вампиров, он попадает в мир, где соседствуют сказка и реальность, а вампиры охотятся не только на людей, но и друг на друга. Уолтеру и его друзьям предстоит бороться как с внешними врагами, так и с внутренними демонами, пока они наконец не придут к выводу - даже если ты превратился в вампира, всегда можно остаться Человеком.
Рецензия: Вампиров бояться – в Трансильванию не ходить.
(Трансильванская народная поговорка)

Я не люблю романы про вампиров. Началась эта нелюбовь отнюдь не с пресловутых «Сумерек», а со стокеровского – не к ночи будет помянут – «Дракулы», прочитав которого в возрасте лет десяти, долго опасалась всяческих темных углов, бледных молодых людей в черном и деревянных ящиков. Поэтому к роману Кати Коути, который надо было рецензировать на одном сетевом конкурсе, я отнеслась с предубеждением. Однако же, начала читать. И пропала для мира до самого утра, благо вечер был субботний.
Итак, 80-е годы 19 века, в Европе царит викторианство, Луи Пастер уже начал вводить вакцинацию, в Лондоне появился первый трамвай, но в европейской глубинке люди все еще верят в вампиров, привидений, фей, баньши и прочую нечисть. Именно в поисках этой нечисти Уолтер Стивенс приезжает в заброшенный уголок Трансильвании и сразу же попадает в передрягу. Во-первых, он знакомится в таверне со странноватым юношей Леонардом, оказавшимся сыном местного предпринимателя, во-вторых, попадает в замок с обедневшим аристократом и его дочкой Гизелой, а в-третьих, подписывается найти сбежавшую сестру Леонарда и «злейшую подругу» Гизелы – сумасбродную Берту. Дальше и дальше события закручиваются с молниеносной скоростью, и описывать их я вам не буду, потому что это рецензия, а не изложение с элементами сочинения. Скажу только, что вампиры в итоге традиционно будут делиться на хороших и не очень, но это не кажется штампом в духе романов миссис Майер.
Герои книги – и люди, и, собственно, вампиры – великолепно прописаны вроде бы тонкими, едва заметными штришками, однако каждый герой, за исключением, я думаю, только Уолтера, «играет» только своими чертами. Уолтер – суховат, как и любой другой англичанин, на фоне эмоциональных местных жителей. В любой другой книге это было бы существенным недостатком, но здесь основной герой – не есть главный. Главные герои здесь решительная сумасбродка Берта, сбежавшая от ненавистного замужества (с главным злодеем и вампиром по совместительству, французом Виктором), до зелени завидующая ее нарядам и богатству дочь разорившегося аристократа Гизела, веселая и практичная Эвике, злая и могущественная девочка-вампир Изабель, и многие, многие другие…
Ах да, я забыла про Леонарда. Вампир, не пьющий крови. Вампир, верящий в науку и больше всего на свете боящийся бактерий. Юноша, который и шагу не может пройти без того, чтобы что-нибудь сломать или уронить, или взорвать (очень талантливый молодой э-э-э…человек, так скажем). Нескладный и смешной Леонард, над которым потешаются все, кому не лень, и который в конце книги побеждает с помощью собственных изобретений могущественного врага, для меня лично – главный герой этой книги. Вампир, который остался Человеком, ведущим себя по-людски в очень тяжелых условиях. Такого героя создать, это, знаете ли, надо постараться.
Впрочем, обаяние книги не только в героях, оно еще и в доскональном знании подробностей того времени: интерьеров, нарядов, оборотов речи, событий, легенд, наконец. Как часто можно встретить произведение, в котором все отлично и замечательно – и язык, и герои, но фактологические ошибки через предложение убивают все желание читать. В случае с «Длинной серебряной ложкой» можно наблюдать энциклопедическую точность в деталях.
Язык – богатый, ироничный, «играющий» словами, тоже не подкачал. Я вообще люблю юмор в произведениях, жалко, что в последнее время под этим явлением понимают серию ЖЮФ, изобилующую цитатами с башорга. Шутки в «Длинной Серебряной Ложке» сродни шуткам в «Ярмарке тщеславия» Теккерея, или мягкой иронии Марка Твена. И это, в первую очередь, юмор стилизованный под описываемую эпоху, а не осовремененный вариант, когда писатель, помещая своих героев в исторические декорации, заставляет их говорить современным языком. Само название книги берет свое начало от старинной английской поговорки, «Если уж идти к дьяволу, то надо взять с собой длинную ложку». А если уж идешь к вампиру, то ложка должна быть еще и серебряной.
Минусы этой книги…Ну, на мой субъективный взгляд, не стоило все-таки допускать толику фэмслеша (полупрозрачный намек, безо всякой эротики, но все же…), когда Берта признается в любви к Гизеле. Ну не хотелось мне такого, хотя это и было ожидаемо. Авторы решили нанести сокрушительный удар по викторианскому ханжеству – их право, но я – читатель гетеросексуальный.
Минус второй и тоже не очень крупный, к художественным недостаткам не относящийся – чувствуются два автора, два совершенно разных человека с совершенно разным восприятием мира. С другой стороны, минус меняется на плюс – разный стиль у глав про совершенно разных героев. Так, реально мрачное и местами страшноватое описание жизни Берты, работающей медсестрой в психиатрической клинике и пробующей кровь своей первой жертвы, разительно отличается от описания приключений Уолтера и Эвике, устраивающих фальшивую свадьбу с главным злодеем. И совершенно другим стилем описана история самого Виктора, французского аристократа, жена которого погибла на гильотине во времена знаменитой революции. Печальная, пронзительная история, заставляющая совсем по-другому смотреть на этого персонажа.
А общий итог – читать.
ПС В книге есть легкий и изящный тапок в сторону пейсательниц-вампирофилок в виде пациентки сумасшедшего дома, пишущего книги о прекрасных гемоглобинозависимых юношах с то ли опаловыми, то ли авантюриновыми, то ли сапфировыми глазами…

Итог: 8 из 10. Читать стоит



Все хорошие вещи приходят к тому, кто их ждет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 19:54 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
>Ах да, я забыла про Леонарда. Вампир, не пьющий крови. Вампир, верящий в науку и больше всего на свете боящийся бактерий.
Ээмммм....вампир вегатерианец значит. Ещё и гуманист, наверное, просветитель, да?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 20:19 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 19:18
Сообщений: 15
Откуда: Thailand, Koh Samui
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
>Ах да, я забыла про Леонарда. Вампир, не пьющий крови. Вампир, верящий в науку и больше всего на свете боящийся бактерий.
Ээмммм....вампир вегатерианец значит. Ещё и гуманист, наверное, просветитель, да?


Ну, не вегетарианец, на самом деле, но чем говорить чем питается - убивать всю фишку текста :D
А вапще да, гуманист, просветитель, идеалист и юный борун за свободу питания.



Все хорошие вещи приходят к тому, кто их ждет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 20:30 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ага,ага. Вам тогда стоит вот это почитать:
http://mosk.zbord.ru/viewtopic.php?t=167



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 20:38 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 19:18
Сообщений: 15
Откуда: Thailand, Koh Samui
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Я читала еще на СИ, благо Макс Далин у меня во френдах. Поскольку я в вампирах специалист очень небольшой, внятного по статье ничего не скажу.
ИМХО, любая раса в фэнтези, будь то эльфы, вампиры или какие-нибудь полуорки-полутролли, не суть, нужны автору (если он конечно нормальный автор) исключительно для того, чтобы показать психологию человека.
Это все при условии хорошего автора. Всяческие "дневники эльфов" не в счет.



Все хорошие вещи приходят к тому, кто их ждет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 20:49 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
>Я читала еще на СИ, благо Макс Далин у меня во френдах.
Вообще-то ссылка на мою статью.
>ИМХО, любая раса в фэнтези, будь то эльфы, вампиры или какие-нибудь полуорки-полутролли, не суть, нужны автору (если он конечно нормальный автор) исключительно для того, чтобы показать психологию человека.
Интересная позиция?И чем же эти расы от человека отличаются?Если психология у них схожая,ннэ?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 21:11 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 19:18
Сообщений: 15
Откуда: Thailand, Koh Samui
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Большой такой сорри, была в твердой уверенности, что статья Макса. Наверное усталость виновата, у нас уже глубокая ночь:-( Ну точно помню, что у него была похожая статья на Самиздате как раз о сабже и в таком ключе.

Интересная позиция?И чем же эти расы от человека отличаются?Если психология у них схожая,ннэ?

Как бы это объяснить-то, а... :( Ща попробую. На мой взгляд, главная цель любого произведения - отобразить некое развитие. Развитие событий, развитие героев, главных и второстепенных и т.д. И в таком контексте герои, чтобы вызвать интерес и сопереживание, в любом случае должны быть похожими на людей, а конфликт книги (взросление, любовь и проч.) - на конфликт, близкий читателю. Мне как читателю было бы совершенно неинтересно читать книжку о приключениях зеленой плесени на моем заднем дворике хотя бы потому, что я не могу представить себя этой самой плесенью. А ведущим себя как тот же самый Леонард вампиром - могу.
Ну, возьмем к примеру, Толкина. Хоббиты во "Властелине колец" - те же самые люди с их мелкими бедами и радостями. Эльфы - некий образ "возвышенного человека", аристократии, если хотите. Орки - уродливо искаженный враг. Но все они ведут себя как люди - мы можем наблюдать нормальные человеческие чувства как любовь, дружба, ненависть, зависть. Естественно, они говорят по-другому, имеют какие-то внешние отличительные особенности, уши там или ноги волосатые, неважно, но суть чувств - человеческая. Именно поэтому ВК так популярен, имхо.
Так же и с вампирами (я сейчас имею ввиду не подростков из "Сумерек", Майер, к сожалению, из великолепной задумки сделала всего лишь школьный роман, не более). Это всего лишь типаж, раса, не более того.
Сумбурно получилось, конечно, но я отмазываюсь поздней ночью и тем, что завтра на работу :)



Все хорошие вещи приходят к тому, кто их ждет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 21:15 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
>На мой взгляд, главная цель любого произведения - отобразить некое развитие. Развитие событий, развитие героев, главных и второстепенных и т.д. И в таком контексте герои, чтобы вызвать интерес и сопереживание, в любом случае должны быть похожими на людей, а конфликт книги (взросление, любовь и проч.) - на конфликт, близкий читателю.
А я всегда думал что главная цель любого произведения - рассказать хорошую,годную историю с яркими персонажами или донести до читателя какую-либо мысль, "месседж" автора.
Ладно, чего тут спорить. У меня сейчас тоже голова работает сквозь помехи, вернёмся к этому чуть позже.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя Коути, Кэрри Гринберг "Длинная Серебряная Ложка&am
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 14:47 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
У меня, со своей стороны, вопрос: если не затрагивать поднадоевшую тему "Может ли вампир быть добрым и обаятельным", то все-таки, о чем книга?
Детектив ли это? Квест? Эзотерика с мистикой?
Как-то расплывчато сделана рецензия.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя Коути, Кэрри Гринберг "Длинная Серебряная Ложка
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 22:04 



С конкурса, где она висела, мне еще понравилась "Луна, луна, скройся!" Л. Мазикиной и "Бирит Нарим" В.Медведниковой...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя Коути, Кэрри Гринберг "Длинная Серебряная Ложка
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 21:01 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Дошли руки и до Коути, в конце концов. Не жалею, что дошли - пишет она интересно. С рецензией согласен, за исключением минусов: хоть я и тоже гетеросексуальный читатель, но к "сапфисткам" отношусь гораздо терпимее, чем к педикам. И два автора минусом для меня тоже не являются, если, конечно, оба пишут на уровне. В общем - читать стоит.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map