Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 18 дек 2018, 23:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сергей Ветров (Ксенжик) "Магия в крови" - 1
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:42 
Активный читатель

Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Прынцесса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Изображение

Сергей Ветров(Ксенжик) «Магия в крови»

Рецензия © Прынцесса Неадекватная

Изображение

Название: Магия в крови - 1
Автор: Сергей Ветров (Ксенжик)
Серия: Магия в крови

Аннотация: Магия - древняя и таинственная сила, пронизывающая все без исключения миры. В одних мирах в нее верят, в других - учатся ею повелевать. Но существуют миры, обитатели которых являются частью магии, они рождаются в ней и с ней в крови.
Раз в десять тысяч лет боги магических миров, живые или мертвые, правящие или заключенные, имеют право наделить силой своего фаворита и попытаться взять реванш. Случается, что избранником становится… юный эльф (всего стосорокадевятилетний), сын луны, от души желающий своими заклинаниями сотворить добро, но в результате немереной силы он вечно перебарщивает и попадает в Стражи. Вот уж где его место! Но ему все скучно…

Рецензия:Читатель, открывая книгу, жаждет найти там что-то интересное: чудеса, приключения, любовь слезливую и многословную, истории за жизнь…, список можно продолжать бесконечно. Мы все чего-то ждем, вкусовые предпочтения у нас (а я отношу себя так же к читателям) разные. Но есть незыблемые основы и понятия, которые отличают книженцию одноразового использования, от Книги с большой буквы. Это стиль, грамотность (отнюдь не ключевые моменты, но очень важные) оригинальность, самобытность, тонкий юмор, изящество исполнения и самое главное, то нечто, что способно удержать внимание читателя, заставить его, зачастую искушенного прочтением известных, признанных мастеров, провести всю ночь за чтением книги. И не только, из-за того, что интересно, а потому что читаемое можно назвать восхитительным, тающим на языке лакомством, которое будешь смаковать, которым будешь наслаждаться. Таких Книг единицы, и не о них, увы, сегодня пойдет речь.
Так о чем же поговорим? Представьте, перед вами шкатулка. Внешний вид отдаю на откуп вашей фантазии, от себя добавлю, что на крышке шкатулки написано: «Магия в крови». Попытаемся поискать в этой «сокровищнице» драгоценные камни, золотые монеты, изящные ожерелья.
«Вот и наступила долгожданная ночь, солнце скрылось за горизонтом, и пурпурный лес погрузился в туманную мглу, но не на долго, выплыв из-за пиков полуночных гор, засияла серебряным светом луна. Огромная и серебристо-голубая она не чуть не напоминала ту, что восходила над другими землями этого мира, приветствуя ее, начали светиться листья Нильянэр, священных деревьев темных эльфов. Фиолетовое сияние их листвы смешивалось с серебристым светом луны, заливая весь лес танцующими бликами»
Именно об этот шедевр языкостроительной архитектуры, споткнулся мой взгляд, стоило открыть книгу. Успокоила себя, понадеявшись на лучшее, пусть в голове и промелькнула мысль: «Опять эльфы!». Автор же имеет право написать что-нибудь оригинальное про эльфов, пусть эта тема, и затерта до дыр. Но чем дальше углублялась в чтение, тем больше было мое недоумение. Словечки «щяс», «не чуть» и т.д., очаровательная манера автора пояснения оформлять кавычками, а не делать сноски или использовать скобки, странная расстановка знаков препинания…, это оставляло мало надежды на то, что я не забуду те немногие «крохи» грамматики, которые сохранились в памяти со школы.
Чтобы не быть голословной, приведу пару фрагментов текста, которые меня, мягко сказать, удивили.
Итак, цитаты:
«Казалось бы, что вот, наступила обычная летняя ночь, но это не так, сегодня особая ночь, ночь первого полнолуния нового танца "танец луны это темноэльфийская единица измерения времени, приблизительно пятнадцать лет"»
«Она пела об утраченном величии и робкой надежде, что когда ни будь, родиться дитя луны, что пробудит ту, чей голос вел нас вперед, через страдание и горе к мечте».
«А богиня "или лишь ее отражение в лунном зеркале глаз, моей сестры?" продолжала петь, она пела о последней войне и страшном поражении, о предательстве тех во имя кого мы сражались»

Отойдем в сторону от ошибок, попытаемся забыть о них, хоть это и сложно. Автор же еще может удивить нас оригинальной идеей, которая перекроет дыру в знаниях грамматики, орфографии и пунктуации. Мы же еще только начали читать книгу, мы же свято верим в то, что нас, читателей, можно чем-то удивить. Мы постараемся не смотреть в сторону слов «не на долго», «разполовиненый», «таже». Мы закроем на эти слова глаза, и будем считать, что у автора хроническая опечаточная болезнь. С кем эта болезнь не случается? Мы постараемся восхититься, если будет чем восхищаться. Мы готовы простить многое за один глоток свежести, за унцию восхитительной оригинальности, за дуновение ветерка неповторимого чувства юмора. Так продолжим же искать эти сокровища в шкатулке под названием «Магия в крови». Пусть там одним самоцветом грамотностью, стало меньше.
Идея. В чем же идея? Долго пыталась постичь сию мудрость. Как ни старалась, идеи так и не нашла. О чем книга? О прекрасных порывах души? О добром, вечном, человечном? Может герой, как Авдий из «Плахи» пытается переубедить людей, внушить им как они не правы, сея зло и насилие? Нет, нет и еще раз нет. Не о том речь в книге, не о том. Наш герой «прекрасен» характером и «велик» в своих деяниях. Готов убить любого, кто не так на него посмотрел, готов показать всему миру как он крут. О да, герой великолепен и непобедим! Скажу вам по секрету, он темный эльф. И не смейте называть его дроу! Ведь именно в том, чтобы назвать дроу темным эльфом, и заключается вся оригинальность главного героя. Весь остальной штампованный набор при нем. И остроухость, и немереная крутость, и «сверхтонкость» чувства юмора, как выражается автор «ультра», а не «сверх». И даже благоволение целых трех богов. Ах да, еще штампованная подруга стерва-суккуба! Не менее «ультра» чем герой.
Бессмысленные метания героя по миру, по подземельям, по аду. Обязательное зашкаливающее за все мыслимые пределы наличие непобедимой нечисти. Стоит ли упоминать, что герой уделывает эту самую нечисть одним мановением руки? Все это нельзя назвать необычной, интересной идеей. А значит, в шкатулке камнем стало меньше.
Ни одной оригинальной мысли так же не гуляло по страницам книги «Магия в крови». Что можно найти оригинального в зомби? Сколько книг про них написано, сколько фильмов о них снято? Огромное количество. В чем оригинальность бессмысленного гуляния по миру? Что оригинального в огнешарах (читай «файерболы»)? Шкатулка стала еще легче. И были ли в ней сокровища?
Ничего, мы еще во что-то верим, мы еще надеемся, что хоть логика в этом повествовании присутствует. Но отчаянные попытки ее найти, скончались, проклиная надежду. Логики в действиях героя никакой. Он просто мечется от зомби к костяным драконам, от костяных драконов к драке за возвращение престола для случайной знакомой. От драки к так удачно подвернувшимся под руку ассасинам, которые зачем-то сразу целой компанией ждали героя в зале. Они прекрасно знали, что автор обеспечит им встречу, ведь герою обязательно захочется ночью по этому залу прогуляться. Да и сама случайная знакомая. Герой сразу, на слово поверил ей, когда она заявила, что является наследницей престола, который надо отвоевать у злобного регента. И не только герой, рыцари так же не стали отягощать свои головы такой мыслью, как та, что наследница может оказаться фальшивой. Только после, уже начав складывать головы во славу то ли самозванки, то ли действительно принцессы, все вспомнили (о чудо!) о проверке её личности, на которую автор милостиво сделал отмашку. Ни истории о том, как наследница докатилась до жизни такой (регент на троне, наследница где-то далеко от страны), ни слова про то, почему именно сейчас решила трон завоевать. Эпизод с зомби в подземелье засекреченной базы. Совсем не ясно для чего и зачем герой, имея задание раздобыть амулет, сделал крюк, вызволил из бокса девочку, хоть она и там была в безопасности, а потом сам же маялся, что с этим бесплатным довеском делать. Неисповедимы пути героев!
Текст – это сплошные рояли. Логики ни на грош. Идеи просто нет. Думаю, что серия книг (а есть еще и вторая книга этой серии) закончится тем, что супер герой перебьет всех врагов и наградой ему станут благословение сотни богов и несколько богинь в возлюбленные.
И это ощущение, что читаешь описание какой-то многоуровневой игры, оно преследовало меня на протяжении всей книги. Сначала «порубился» с зомби, потом с личем, получил награду в виде богини и заклинаний. «Порубился» с демонами, победил одного из самых сильных, получил в собственность жилплощадь в аду и подругу суккубу.
Шкатулка так полегчала, что становится грустно. Может хоть юмор в этой книге можно назвать драгоценностью?
«Прочитав письмо, в котором упоминалось сравнение неких нежных округлостей со спелыми медовыми персиками, и приняв это на свой счет, она очень разъярилась. И признаться у нее были на это веские причины, ведь сравнивать достоинства леди Ларинелии с персиками… Персиков таких размеров не бывает! Последствия этого не трудно себе представить, сначала была недолгая погоня по дворцу, в которой некий длинноухий маг потерпел полное поражение, дворец Ларинелия знала куда лучше. В результате несчастный эльф был загнан в угол и прижат к стене»
«Во всяком случае, главный дворцовый друид попытался зарезаться своим же серпом, после того как выглянул утром из окна своих апартаментов. Но ему повезло, так как эта древняя реликвия не точилась полторы тысячи лет, с первой попытки у него ничего не получилось, потом же, его удалось отобрать».

Весь текст изобилует подобными жалкими пародиями на шутки, которые язык не поворачивается назвать юмором.
Может быть в книге есть интрига, над которой читателю придется поломать голову, наслаждаясь изысканным процессом отыскивания отгадки к изящной загадке? Увы, и этой драгоценности в тексте нет. Ведь довольно быстро становится ясно, что герой это реинкарнация почившего в бозе жреца некоей Лунной богини. И уж тем более сразу становится понятно, что именно герой выполнит предсказание, на которое в книге есть намеки и что он же разбудит спящую богиню.
Так что же остается нам, бедным читателям, разочарованным в самых лучших своих ожиданиях? Только одно. Провести ревизию шкатулки с сокровищами. Итак, под торжественную дробь барабанов…, открываем, заглядываем…, ой, шкатулка-то пуста! Ни одного драгоценного камня, ни одного завалящего колечка. Ограбили…

Для всех сомневающихся, даю ссылку на перловку по этому же роману.
viewtopic.php?p=2283#2283

Я Прынцесса! И мне все по...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 16:17 
Старожил

Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103

Хорошая рецензия. Хотя мне кажется автору статьи было сложно сохранять серьёзность=)Зачёт и плюс в репутацию от меня=)

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 16:44 
Активный читатель

Bjorn
Спасибо. Автору статьи было сложно сохранять нейтральный тон, потому как очень хотелось нецензурно ругаться. :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 21:47 
Читатель

Очков репутации: 0

Ндааа, как жесток зверь "обоснуй". Сколько авторов об него споткнулись и сломали ноги, руки, ребра и шеи. И проскальзывает гаденькая мыслишка: "Аллилуйя! Мы спасены от еще одного аффторского ужоса." Но к сожалению среди них есть очень живучие, эдакие киборги-графоманы. Вот и этот проскользнул.
Спасибо вам за столь замечательную рецензию, ее интереснее и приятнее читать, чем саму книгу.

Видя ручку и бумагу, мысль начинает заикаться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 22:23 
Старожил

Меж прочим автор доставленную ему ссылку в разделе потёр)Что как бе намекает нам

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 22:28 
Активный читатель

Кай-ен
Спасибо на добром слове. :)

Bjorn Однако... Ну, на Либрусеке вряд ли он ее сможет потереть. :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 22:29 
Старожил

Прынцесса Неадекватная
Я новую доставил)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 22:31 
Активный читатель

Bjorn
Будет домашнее задание автору стереть новую ссылку?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 22:31 
Старожил

Пусть знает - ZOG не дремлет)Большой Брат наблюдает!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 22:36 
Активный читатель

И даже тараканы не скроются в миске с кошачьей едой. Он видит все!
:-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 22:36 
Старожил

Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83

Автор пытается закрыть глаза на правду. Обидно, но мы не гордые, повторим дважды)

Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 22:40 
Активный читатель

Главное что эта правда поможет кому-то сберечь денюжку... и то радость будет.
Сама часто нарываюсь в книжном магазине на таааакое... потом так обидно. Деньги тю-тю, книга есть, годится только на растопку. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 22:42 
Старожил

Прынцесса Неадекватная
Для этого и существует МОСК. Мы - как сапёры)Прорываем минные заграждения)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 22:45 
Активный читатель

И как у саперов нет права на ошибку.... А то зарежешь кого-нить не того... :-D Тяжела жизнь сапера.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 18:57 
Активный читатель

Очков репутации: 0

Видела эту книжечку в магазине))) Стоило увидеть на обложке словосочетание "наши там", как меня мгновенно от полки сдуло. Как видно, не зря...

Читатель писателю:
-- Прочитал вчера вашу книжку...
Писатель:
-- Последнюю?
Читатель:
-- Надеюсь.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]