Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 16:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виталий Зыков - Безымянный раб.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:16 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение

Виталий Зыков - Безымянный раб.
Рецензия(с) Ланс


Изображение


Название:Безымянный раб.
Автор: Виталий Зыков.

Аннотация: Стар мир Торна, очень стар! Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы... Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие.
В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру... Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, несмотря ни на что ведущий к свободе!

Рецензия.
Признайтесь честно, ведь вам хотелось попасть в мир полный приключений и интриг, по дорогам которого скитаются странники, леса находятся под опекой эльфов, в подземельях хозяйничают гномы, а небе видны хищные силуэты парящих под облаками драконов? Где-то невдалеке проходит битва, звон стали заглушает крики умирающих воинов, плоть мира разрывают баснословные по своей мощи заклятия. Для кого-то это кажется романтикой, для кого-то это заветная мечта. Книга, к счастью, не о романтичных мечтателях. Она про ничего не подозревающих о существовании других миров, но по воле судеб оказавшихся там, простых горожанах.
Олег, Наташа, Олеся, Настя и Ярослав были оказываются в мире под названием Торн. Скажете «Вот кому повезло-то!» И совершите ошибку. Да здесь есть всё, о чём вы мечтаете: эльфы, гномы, великие воины. Земля хранит в себе воспоминания о кровавых битвах между Древними расами, безымянные курганы прячут Могучие Артефакты, способные в одно мгновение стереть огромный город с лица земли. Но есть и обратная сторона медали. Рабство, человеческая подлость, интриги, борьба за власть над миром – где их нет?! «Попадальцы» становятся по разные стороны высоких, как Гномьи Горы, баррикад, и каждый в этой войне борется за счастье и свободу. Олег с задатками Истинного Мага, самой могучей касты этого мира поступил в магическую академию, а перед Ярославом широкой лентой расстелился путь раба, который тем не менее привёл его к свободе.
Характер главного героя, которым, собственно, и является Ярик, выписана очень тонко, со всеми подробностями. Его действия вызывают восхищение, его боль и злоключения пробудят сострадание у самого ярого социопата. Безымянный раб не может смотреть в глаза свободным людям, безымянный раб может говорить только тогда, когда ему разрешит Хозяин, раб должен в точности исполнять все хозяйские прихоти, даже если они граничат с желаниями безумца. Прежде всего, Раб должны думать о Хозяине, а не о себе, неповиновение карается жуткой болью практически инквизиторских пыток… Большинство людей на месте Ярослава, стали бы сломанными покорными куклами. Но только не он. Ярослав зубами прорывал в царстве отчаяния свой тоннель к Свободной Жизни.
Даже если ты всего лишь Раб, даже если ты постоянно живешь в объятьях Безносой и чувствуешь ее ледяное дыхание на затылке, ты не должен ломаться. Необходима мечта и страстное желание ее исполнения. Не жалея себя и других рвись навстречу к ней, и тогда ты будешь вознаграждён и получишь то, чего хочешь. Но будет ли полученное тобой соответствовать твоим требованиям, будешь ли ты счастлив, получив желанное? Всё зависит только от тебя.
Само произведение мне очень понравилась. Автор собрал воедино всё, что мне нравится в книгах. Здесь присутствуют как магические поединки, так и битвы на клинках, любовь к тем, кто на тебя не обращает внимания и предательство кровных родственников, головокружительные хитросплетения сюжетных линий и неожиданные варианты развязки этих «гордиевых узлов». Я с уверенностью могу отнести эту книгу к поджанру эпического фентази, настолько широко и полно раскрывается перед читателями мир Торна, настолько четко и детально прописаны картины этого и мира и его обитатели. Если вы ещё не прочли, то рекомендую, ибо большего удовольствия при чтении книг я не испытывал никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 19:14 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:59
Сообщений: 97
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Наташа
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Обожаю это произведение, и самого автора тоже люблю. В начале произведение не понравилось, но потом затянуло как в трясину. Любителям героического фэнтези рекомендую. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 15:33 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 12:30
Сообщений: 9
Откуда: Украина
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
люблю я эту книгу, но именно эту, а вот вторая и третья, эх не то, подкачали. Жду концовку на бумаге, электронку из принципа не читаю. Побольше бы таких книг, жить бы стало легче



Жизнь, как чашка чая, у кого какая. Я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 16:42 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:43
Сообщений: 59
Откуда: Defolt-city
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Поначалу неплохо, потом - скучно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 19:47 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Читаю сейчас четвёртую книгу серии, ничего так, не шедевр, но читается не плохо) Ещё такой хороший цикл недавно прочла, "Конкав бессмертных" Хотя и накручено там всего, но жду проды)



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 20:30 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:59
Сообщений: 97
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Наташа
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
В. Зыков обещал продолжение Конклава в первой половине этого года, потом займется "дорогой домой". Будем ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 20:33 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Gmir писал(а):
Будем ждать.

Ура) Хорошо бы не затягивал)



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 23:27 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:38
Сообщений: 352
Откуда: Калининград
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Достаточно хорошие книги и достойный автор. Читала с удовольствием. Вот что точно убивает - достаточно долгий период ожидания следующей части. Сейчас отложила все части "раба" и "конклава" на отдельную полку. Пока перечитывать не буду. Дождусь продолжения/окончания и уж тогда =)



Горстка фактов способна испортить самую хорошую сплетню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 23:30 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не знаю, не знаю. По-моему - стандартная героика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 23:37 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:38
Сообщений: 352
Откуда: Калининград
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Не знаю, не знаю. По-моему - стандартная героика.

Героика, стандартная. Но все равно цепляет =) Не могу выделить конкретную причину подобного стойкого интереса к серии,это что то на уровне подсознания


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 13:03 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 12:30
Сообщений: 9
Откуда: Украина
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
честно, побольше бы таких стандартов, а то бывает порой такое не стандартное, что аж дурно делается



Жизнь, как чашка чая, у кого какая. Я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 16:25 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:43
Сообщений: 59
Откуда: Defolt-city
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
честно, побольше бы таких стандартов, а то бывает порой такое не стандартное, что аж дурно делается

Не согласен. Книга всё-таки на любителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 17:49 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 12:30
Сообщений: 9
Откуда: Украина
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Злой Ой, любая книга будет на любителя. Признаный "Амбер" на который чуть ли не молятся некоторые, меня лично не впечатлил и я его не прочла до конца, остановившись на первых тридцати страницах. А именно эта книга Зыкова, мне понравилась и я её с удовольствием прочла.



Жизнь, как чашка чая, у кого какая. Я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 18:35 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:34
Сообщений: 38
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Каааанешно. Желязны пишет хуже Зыкова,ага. и Толкиен хуже, чего уж там. Вообще Зыков - светоч русской современной литературы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 19:25 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:59
Сообщений: 97
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Наташа
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Как бы я не любила, данного автора, но до зарубежной фантастики ему очень и очень далеко, да и среди русских писателей можно найти тех кто пишет лучше ( например Камша), но автор старается сделать качественную литературу и по моему мнению она выделяется из общей серой массы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map