Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 27 мар 2024, 10:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О. Шалюкова - Секретарша для демона
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 15:09 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
До чего доводят мечты
Рецензия ©Olortukine

Изображение
Изображение


Автор: О. Шалюкова
Название: Секретарша для демона
Секретарша для демона - скачать бесплатно

Аннотация: Бывает так, живешь себе спокойно, никого не трогаешь. Заканчиваешь ВУЗ на юриста и постоянно расследуешь что-то на пару с подружкой-журналисткой. И мало тебе обычной жизни обывателя, так на тебя сваливаются — вампиры, эльфы, оборотни и демоны. И что вы думаете, их всех убить надо? Нет! Все гораздо хуже. С ними надо работать. А вы пробовали поработать секретаршей у демона? Да еще и у высшего? Нет? И не пробуйте, ничего хорошего — сплошные приключения и шишки на и без того больную голову.

Рецензия:


Киса, я хочу вас спросить, как художник — художника: вы рисовать умеете?(с)

Уж сколько раз твердили миру… а мы все продолжаем наступать на те же грабли. Вот и я не стала исключением из правил, нарушив многократно данное самой себе обещание не разрушать остатки нервной системы чтением опусов, относящихся к категории ЖФ. Однако под натиском коллег и знакомых сдалась.
Первый раз «Секретаршу для демона» мне пришлось прочесть осенью. Тогда же появились первые наброски к рецензии, но так уж сложились обстоятельства, что проделанную работу пришлось на время отложить в долгий ящик. Недавно мне пришлось поучаствовать в обсуждении, касающемся ЖФ и данной книги в частности. Вот тут то мне припомнили все – и недоработанную рецензию, и что сюжет я смогла воспроизвести через полгода лишь в общих чертах, и все мои критические высказывания. Дабы не показаться голословной, пришлось снова одолеть книгу и приступить к работе.
Во время очередного вдумчивого прочтения «Секретарши» я готова была разрыдаться. Не верите, а зря. Плакать я готова была от счастья, потому что количество непрочитанных страниц стремительно уменьшалось, и мои мучения подходили к концу. Эмоции эмоциями, но их к делу не пришьешь - придется предъявить собранные по ходу чтения факты.

Начну, по традиции с сюжета, который является набором штампов, несмотря на все ухищрения автора.
Примерно треть повествования походит на гибрид гонконговского мордобоя и псевдодетектива а-ля Донцова. Не тянет даже на заурядный экшн, ибо являет собой жуткую мешанину стилей, приправленную описаниями хаотичных и бессмысленных метаний безликой массы героев.
Каша. Серая, липкая, безвкусная, с непонятными комочками. При этом читателя постоянно убеждают в нереальной крутости и скромности ГГ.

Подружка засмеялась, и скоро растаяла в темноте.
— Итак… — Паук смотрел на меня с усмешкой. — Я даже не думал, что может так получиться. Карим как-то сказал, что его самая лучшая ученица никогда не вмешивается в чужие дела и не нарывается на неприятности. Так, Блонди?
— Так. Но это мое дело. Моя подружка. Кстати, действительно журналистка, — я говорила спокойно, но внутри все сжалось. Паук меня знал, так же как и Карима.
— Даже так, — мужчина обошел меня по кругу, оглядывая и оценивая.
— А где ты была, что мы тебя не заметили?
— Стояла у дерева.
— Ну, да. Тайное искусство ниндзя. То, что я так и не осилил — сливаться с темнотой и светом, становясь их частью. Разойдись, — приказал он, даже не оглядываясь. — Сегодня все отменяем.

Сплошное самолюбование помноженное на непроходимую тупость героев, навевает сон. Постепенно усиливается впечатление, что автор из желания отличиться решила намешать «всего и побольше». Из первой части книги можно было бы сделать, как минимум два нормальных самостоятельных произведения. Не получилось – подвело чувство меры.
Автору, по всей видимости, показалось мало того, что она уже успела нагородить, и в ход была пущена очередная «гениальная» находка: сюжет щедро сдобрили мистикой и фэнтези.

Если отбросить всю мишуру и драпировку, в итоге получится все тот же бульварный любовный роман с абсолютно предсказуемым финалом. Не надо обладать могучим интеллектом или даром предвидения, чтобы понять, как будут развиваться события, примерно с 60-70 страницы.
Сердце остановилось… и снова пошло. У меня от радости, а у ГГ в тексте. Моим мрачным мечтам вновь не суждено было сбыться. Героиня таки не умерла. Бойтесь, ибо вот он – простор для графоманского больного воображения. Супер мега крутая героиня, неубиваемая и неотразимая вышла на тропу войны. Падите ниц, презренные, коли жизнь дорога.

Пыталась найти здесь для разнообразия хоть немого юмора – увы, отсутствует, иронии никогда и не было, сакрказма – аналогично. Что есть? Абсолютно ничего.
Откровенно слабый язык, простые и короткие, словно строки милицейской сводки, предложения, масса абсолютно нелепых словесных конструкций и серый, до дыр затертый сюжет. А уж количество нестыковок, притянутых друг к другу за уши превышает все мыслимые пределы. Перед вами очередной кандидат для разбора в «перловке».

Про главную героиню можно говорить либо долго – перечисляя все шаблоны картонных Мери-Сью, под которые ее подгоняли с помощью кувалды и напильника, либо охарактеризовать одним словом. Но это будет нецензурно. Поэтому не стану искать легких путей. Начну с описания «феерически нестандартной» внешности.

Глаза — серые, правда иногда меняют цвет, могут стать и голубыми, и зеленоватыми, и даже фиолетовыми. Но это такая редкость.

Как не старалась, представить подобную мутацию так и не смогла. Либо я в биологии и генетике полный ноль, либо автор не потрудилась заглянуть хотя бы в школьный учебник.
Продолжим описание этого дивного хомячка по имени Оксана. Блондинка, спортсменка, комсомолка и прочее… Думает редко, и то спинным мозгом. Суетлива сверх меры, КПД ее действий лишь немногим выше нуля.
При этом, как уже упоминалось, ГГ можно сразу записывать в боги. Чего уж там скромничать. Подать заявочку на замещение вакантной должности в отел кадров небесной канцелярии, и дело в шляпе.
Крутой боец, супер-колдунья, супер-красавица (обязательный пункт программы), все ей достается нахаляву, без усилий. Вроде ничего не забыла? А, "Принц на белом коне" – в качестве дополнительной опции.
Из кустов постоянно выползают стройными рядами рояли всевозможных форм и расцветок.

Каков же итог? Странный вопрос - УГ и еще раз УГ!
Лучше не рисковать и не терять драгоценное время и нервы. Расслабиться с помощью чтения этой книги не выйдет, мозг не отдохнет, а высохнет.
Уважаемые издатели, не печатайте ЭТО, очень уж деревья жалко.
Стерла из библиотеки с превеликой радостью, с трудом удержалась, чтобы вдогонку не отформатировать диск. А продолжение и, как я подозреваю, не последнее, читать не рискну. И вам не советую. В том, что пока я вымучиваю эту рецензию, госпожа Шалюкова нарисует еще штук несколько подобных «шедевров», я даже не сомневаюсь. Отчетливо представляю вздохи автора и ГГ: «Жаль, королевство маловато, разгуляться мне негде. Ну, ничего, я поссорюсь с соседями. Это я умею!»(с).

Специально для почитателей подобной литературы: «Количество ума, необходимое для того, чтобы нам понравиться, есть тонкий показатель той степени ума, какой мы обладаем.» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 22:09 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:41
Сообщений: 30
Откуда: Россия
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вот так иногда читаю что-то подобное (Да-да, всех нас иногда одолевает надежда, что в этот раз мы найдем алмаз среди заводского угля) и думаю, как издателям не стыдно! Им что не жаль свою репутацию или она у них и так нулевая и там портить вообще нечего.
Спасибо за предупреждение. Уж в ней я теперь точно самоцветы искать не буду.



Видя ручку и бумагу, мысль начинает заикаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 11:58 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 17:49
Сообщений: 91
Откуда: Москва
Имя пользователя: Рик Фалькорн
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
данная книга даже не попадалась мне на глаза. Спасибо большое, теперь точно буду обходить стороной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. Шалюкова - Секретарша для демона
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 23:58 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Судя по цитате данный, хм, текст - сферическое ЖЮФ в вакууме. Да, достойная подрастает смена у Форш с Мяхар, ничего не скажешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. Шалюкова - Секретарша для демона
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 00:05 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Из рецензии, правда, не удалось понять, в чем состоит сюжет данного произведения. И где разворачивается действие. Да и есть ли оно вообще, это действие...



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. Шалюкова - Секретарша для демона
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 00:19 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa
Я подозреваю, что сюжета там нет вообще. Текст посвящен актам самолюбования этой самой секретарши, а в антрактах она, думаю, торжественно спасает всех и вся.


Последний раз редактировалось Autumn leaf 24 сен 2010, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. Шалюкова - Секретарша для демона
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 00:33 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Autumn leaf
М-м-м... Вещество называлось "Ты - Лейна"? ;)



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. Шалюкова - Секретарша для демона
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 10:06 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa писал(а):
Из рецензии, правда, не удалось понять, в чем состоит сюжет данного произведения. И где разворачивается действие. Да и есть ли оно вообще, это действие...

Ага, хотелось бы знать, чем дело кончилось) И было ли)



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. Шалюкова - Секретарша для демона
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 14:43 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Глаза — серые, правда иногда меняют цвет, могут стать и голубыми, и зеленоватыми, и даже фиолетовыми. Но это такая редкость.

О да-а-а... Типичный образец типичной МС, к сожалению, порой вдохновляющий других аффторов на создание очередного шЫдевра от биологии. Разноцветные глаза - модно и стильно, при этом даже вполне "нашемирским" героям пейсатели умудряются вживлять и красные, и золотые, и фиолетовые гляделки. В конце концов это меня выбесило, и не далее как вчера я написала обзорчик по "самым редким цветам глаз человека", постаравшись растолковать, какие глаза у нормального здорового Homo sapiens могут быть, а какие могут присниться лишь в кошмарном сне. Любопытствующих просим сюда: http://dreamworlds.ru/intersnosti/87278-samye-redkie-cveta-glaz.html



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. Шалюкова - Секретарша для демона
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 16:08 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прелюбопытно и очень толково. Живя всю жизнь в Азии как-то забываешь, что не везде тёмные глаза - норма и абсолютное большинство, особенно если сам не "арийская бестия"... А подумав об этом, начинаешь понимать японцев, которые "гайдзинов по умолчанию" рисуют голубоглазыми блондинами. :crazy:



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. Шалюкова - Секретарша для демона
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 13:40 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Аннаэйра писал(а):
Цитата:
Глаза — серые, правда иногда меняют цвет, могут стать и голубыми, и зеленоватыми, и даже фиолетовыми. Но это такая редкость.

О да-а-а... Типичный образец типичной МС, к сожалению, порой вдохновляющий других аффторов на создание очередного шЫдевра от биологии.

Вообще, если бы не фиолетовый, то вполне обычные глаза. У меня такие. Неинтересного неясного серо-зелено-голубого цвета, при разном освещении могут казаться больше зелеными или больше голубыми, чаще всего - ни то ни се. Естественно, ничего они сами не меняют, естественно, никаких ярких цветов и, естественно, что настроение тут не при чем.
Но сам факт того, что авторша завела песню про переменчивые глаза, уже намекает... это ж-ж-ж неспроста.

Спасибо. кстати, за ссылку. Очень любопытная инфа))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. Шалюкова - Секретарша для демона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 15:43 
Активный читатель

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 19:12
Сообщений: 99
Имя пользователя: Malcolmina
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
По-моему, это плагиат с Игнатовой...

Руслан Рустамович писал(а):
Прелюбопытно и очень толково. Живя всю жизнь в Азии как-то забываешь, что не везде тёмные глаза - норма и абсолютное большинство, особенно если сам не "арийская бестия"... А подумав об этом, начинаешь понимать японцев, которые "гайдзинов по умолчанию" рисуют голубоглазыми блондинами. :crazy:


Японцы разве поэтому блондинов рисуют?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. Шалюкова - Секретарша для демона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 16:04 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не, я за них говорить не могу... :-D



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. Шалюкова - Секретарша для демона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 22:24 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хм... А у меня вот у одних товарищей цвет глаз варьируется от темно-фиолетового, темно-зеленого и темно-синего (и то, и другое, и третье - почти черное, так что при неярком свете зрачок едва различим) и до почти бесцветных с четко очерченной радужкой. Причем это - рецессивный ген и кареглазость (плюс, некоторые другие морфологические признаки) верный показатель нечистокровности. Плюс, у этих товарищей полная гетерохромия - от рождения у каждого третьего и считается благородной чертой. А вот у других господ-товарищей наоборот - глаза либо карие (от черных до светлых орехово-карих), либо красные (опять-таки, от почти черных до рубиново-красных, более светлых не встречается). Так что вот так.
В свое оправдание могу лишь сказать, что ни первые, ни вторые к виду Homo sapiens sapiens не принадлежат, а кое-кто утверждает, что и к роду Homo принадлежать не могут: ну, не бывает, мол, у людей двух сердец. Хотя тут я не согласен: во-первых, с человеками разумными и те, и другие спариваются (правда, потомство дают только первые, но не потому, что вторые какие-то сильно нечеловеки, там есть объективные причины), а во-вторых, так можно договориться, что они и не гоминиды вообще, раз у таковых, как нам известно, двух сердец тоже статистически не случается, ага.
Так что на свой счет претензию не приму 8-)



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. Шалюкова - Секретарша для демона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 22:36 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
*Деловито протирая болт-пистолет* А где работают товарищи?
Изображение



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map