Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 339 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:48 



Прочитав произведения госпожи Мяхар, Кузнецовой и данного автора - создалось впечатление, что пишет один и тот же человек. 0_0


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 15:18 



Ничего не имею против Самиздата: нравится - читай, не нравится- ищи дальше. Но ведь это издаётся. Я по старой привычке купила так пару книг, посмотрев на обложку и прочитав аннотацию. Каюсь. Хотелось потом пойти и потребовать у автора назад деньги... и компенсацию за моральный ущерб... Наткнувшись так случайно на "Наследницу драконов", которую мне посоветовала подруга, удивилась, прочитав километры позитивных отзывов. Решила, что видимо мало смыслю в литературе, но попав на МОСК нашла вполне адекватную рецензию на данное книжко.... На счет Бубелы, тоже не ошиблись. Ну это, естественно, мое личное мнение, которое я не навязываю, а только высказываю....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 07:58 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:43
Сообщений: 62
Имя пользователя: twiTiger
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Жанна, следуя традициям мяхаросрачей, мне сейчас положено начать посылать вас в жопу. :) Тем не менее, я, для начала, вежливо и цивильно попрошу вас не сравнивать мяхарообразых и книги Бубелы.
Кстати, о какой Кузнецовой вы говорите? Я знаю трех Кузнецовых женского пола и двух - мужского. Гугл выдает еще ворох Кузнецовых.

О, кстати, я же не высказывался на тему рецензии! В интернетах кто-то неправ.
К сведению - я не буду ссылаться на последующие произведения серии. Судя по всему, Королевной (это же ее рецензия, да?) была прочитана примерно четверть первой книги. Пройдемся по основным моментам рецензии.

Насчет мнения Королевны о сюжете я даже говорить не буду, ибо то, что там написано - отнюдь не сюжет, а завязка. Все это дело довольно быстро заканчивается, дальше идет линия о доставке Алоны в столицу.
Об Алексе и его сообразительности я ничего сказать не могу. По-моему, все вполне логично. Тем не менее, мне совершенно непонятно, о каких "других" героях говорится в рецензии. В первой четверти их вообще два. Что же до "непосредственной детскости и раздражающей наивности" принцессы - ну дык, меня Астровитянка (как там ее по имени) тоже раздражает, так я ее прочитал.

Язык, гм. Слово "мля" встречается в книге пару раз. В эпизоде с разбойниками было. (edit: В редакторской правке его нет!) Согласен на все сто, что подобные слова неприемлимы, кстати. "Сука" встречается ровно один раз, во сне про лазанье по веревке в акваланге. В горах.

Я понимаю, что книга не понравилась. Понимаю, почему. Но ложь в рецензии вызывает у меня тонны ненависти. Правда, у меня есть возможное оправдание - отрецензированная книга была тогда еще не вычитана. Но что-то тут не сходится...
Цитата:
Например, стоило хотя бы задуматься, почему аборигены предупреждают: не ходи, добрый молодец, на Мертвый Курган (кстати, буквально через несколько строк автор назвал его Неживым. Склероз и намеренная игра с эпитетами?)

Королевна намеренно искажает истину. Как раз аборигены и предложили на сопку сходить. Закат, дескать, красивый.
 Цитата
Цитата:
А все началось безобидно. Просто один из парней, Андрей, заявил, что нельзя уезжать отсюда, не полюбовавшись закатом с той самой горки, которая среди аборигенов имела название Мертвый курган. Это меня сразу насторожило, но ребята и девушки подхватили данное утверждение и наперебой стали уговаривать забраться на нее. Даже рукой показали, куда именно мне нужно было топать. Глянув в ту сторону, я увидел далеко за деревьями (километра три, не меньше) одинокую вершину темно-зеленого цвета, слегка возвышавшуюся над кронами.

 Эпитет, ага
Цитата:
... подхватил я свой рюкзак с грибной добычей и двинулся к этому Не Совсем Живому Кургану, гадая о том, что же заставило аборигенов так называть эту неприметную горку.


В заключение: вот, попытайтесь прочитать первые десять глав после двух правок (авторская, редакторская). Там всего 250 килобайт, на чтение уйдет минут тридцать где-то. Если меня начнут заливать говном, то больше в этой теме писать не буду. Что уж теперь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 12:22 



Кузнецовой*, сорри, Кузьминой, на форуме есть рецензия на нее.
Смысл и логика в книге присутствует, что плюс. Основное, что не нравится - сам стиль написания: от первого лица, простенько, с разного рода сленговыми и ругательными словечками. Как будто мода такая у авторов. Помнится, что когда появилась книга "Над пропостью во ржи", подобный просторечно-молодежный стиль повествования был новым веянием в литературе. Сейчас же подобный стиль написания делает все книги похожими. Авторов невозможно отличить одного от другого, словно писал один человек.
Сравнив с Мяхар, конечно, эт я погорячилась))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 15:45 



Хотя, в принципе, ЖЮФ, то есть МЮФ, стандартный, классический, с Мэрисьей и ехидным конем, все как положено...что с него возьмешь? Спрос на подобное сейчас большой и ничего тут не поделаешь. В рамках МЮФа и ЖЮФа, наверное норма, середняк.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 21:56 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Очешуеть, ребята. Написала рецензию на этот опус 26-го января 2012 года, и - право, сознаюсь - была зла на автора за сие безбожное надругательство над моим мозгом, поэтому написала несколько агрессивно. Так что же - уже почти два года прошло, а взбешенные читатели все пишут и пишут!
Цитата:
Здравствуйте Аннаэйра, меня зовут Raidelian .вы донесли свой вердикт о книге олега бубела - беглец, конечно может вы и не нуждаетесь в советах... но иногда если у вас отрицательное мнение о книге старайтесь писать менее осуждающие тексты.некоторые люди не имеют собственного мнения .... и не читают книги которые моглибы им понравиться!

Неужели книга так популярна?.. Диву даюсь.
Для интересующихся - моя рецензия: http://dreamworlds.ru/obzori/knigi/7378 ... eglec.html



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 22:07 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
о книге олега бубела

Прямо так - маленькими буквами? :dntknw:



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 00:24 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Руслан Рустамович писал(а):
Цитата:
о книге олега бубела

Прямо так - маленькими буквами? :dntknw:

Прямо так. :) Я человек ленивый, бесплатной бетой работаю только по настроению. Но мне, впрочем, почему-то кажется, что это школьник. Или очень неумелый тролль.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 00:45 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Просто подумалось - как же надо уважать своего кумира, чтоб его имя писать без заглавных букв... :-D
P.S. К слову, я вам личное сообщение накропал 8-)



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 339 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map