Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 339 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 15:04 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Олег Бубела - Беглец
Изображение
Рецензия - (с) Королевна

Изображение


Название: Беглец
Автор: Олег Бубела
Беглец скачать бесплатно

Аннотация: Одного ничем не выдающегося парня родственники уговорили поехать отдохнуть на природу. Вот только он умудрился неведомым образом переместиться неизвестно куда, где его встретили весьма негостеприимные эльфы... Есть юмор, ирония, высмеивание штампов. Короче, смейтесь, кому смешно, читайте, кому интересно. Тем кто узнает в герое себя... не завидую.

Рецензия:
Попаданцы…как много в этом звуке.
Каждый знает: если книга начинается словами «я самый обычный, ничем не примечательный человек, и день этот начинался по-обыкновенному», 99 % гарантия, что перед вами типичный кандидат в попаданцы и будущие короли другого мира.
Если он поглощает книги фентези пачками и, как губка, впитывает в себя всю необходимую для выживания в другой реальности информацию, знайте – в скором времени ему представится случай применить эту информацию на практике.
Если в какой-то момент в начале книги его за каким-то чертом несет в непроходимый лес (на заброшенный карьер, на пригородную свалку, его сталкивают под вагон метро), трепещите – в скором времени он очутится в созданной больным воображением автора картонной вселенной и пойдет все крушить и ломать штабели дров направо и налево.
Собственно, складывается ощущение, что Олег Бубела, изучив килограммы и тонны литературы по попаданческому вопросу, не мудрствуя лукаво, приступил к собственному сочинению на данную тему, скрупулезно следуя вышеизложенным принципам.
Я не буду растекаться мыслью по древу, а буду говорить четко, ясно и понятно, следуя жесткому плану, дабы не выглядеть излишне эмоциональной и сдерживать себя, хотя, признаюсь, меня не раз и не два одолевало сильнейшее желание отыскать автора, вручить ему свежераспечатанный экземпляр его рукописи, мангал для шашлыков и спички. То бишь, последовать примеру бессмертного образа Энни Уилкс из романа Стивена Кинга «Мизери».
Итак, приступим.
Сюжет. Он типичен и убог, как все избитое и проговоренное. Жил-был ГГ, серый и непримечательный, этакий типичный мышонок-программист, запутавшийся в каждодневных жерновах реальности. И влачил он такую же серую и непримечательную жизнь, размениваясь на всевозможные проходные варианты, начиная от работы и заканчивая любимой (очень приблизительно любимой) девушкой. И попал однажды наш с вами герой…думаете, в тридевятое царство, в тридесятое государство, населенное сплошь интересными народами, придуманными автором? А вот и нет. Попал наш с вами герой к эльфам. Что? Вы уже хотите закрыть книгу? Постойте! Я еще даже не сказала, что в этом мире существует Великое Пророчество, наделяющее Алексея (ГГ, то бишь) званием Убийцы Эльфов и предрекающее,ч то народ эльфов, насчитывающий всего-навсего 800 голов, падет от его руки…стойте! Зачем сразу кидать книжку в огонь! Там же интересно! Там эльф вселяется в героя и перекраивает его по своему образу и подобию, и Алекс на всех парах несется это самое пророчество исполнять, интересно до жути…ну, вот. И пепла даже не осталось.
Собственно, в этом заключается весь сюжет, вернее, та его часть, которую я добросовестно осилила. С каждой страницей читать становилось все тяжелее и тяжелее, сюжетные ходы я предсказывала на пять страниц вперед, а слово «эльфы» доводило до нервной трясучки. Может быть, вы окажетесь более стойкими и осилите сей текст до конца?
Герои. Герои, как я уже сказала, умом и сообразительностью не отличаются. Алексей производит впечатление быдловатого гопника из подворотни, сначала режущего кошелек, затем дающего в глаз, а потом размышляющего: а стоило ли это делать вообще? Его размышления о жизни нагоняют тоску, а поступки вызывают сомнения в его здравомыслии. Например, стоило хотя бы задуматься, почему аборигены предупреждают: не ходи, добрый молодец, на Мертвый Курган (кстати, буквально через несколько строк автор назвал его Неживым. Склероз и намеренная игра с эпитетами?), худо будет. Нет, добрый молодец не внял советам мудрым и ломанулся исследовать. Доисследовался.
И так во всем. Эльфы падают замертво, причем, даже там, где это было не особо-то и нужно, проводятся опасные эксперименты с котами-телепатами: а ну, как откликнутся? И наплевать, что коты могут не разобраться в ситуации и скушать потенциального контактера. И так далее, и тому подобное.
Заполучив персонального эльфа в голове (я не шучу), Алексей начал на удивление быстро прогрессировать, уже сам превращаясь в эльфа. Мартисьюизм стремительно увеличивался в размерах, а доверие к автору, и так подорванное на корню, безнадежно увяло.
О других героях и говорит нечего. Полупрозрачные картонные персонажи, призванные лишь для того, чтобы разнообразить обстановку ничего не значащими диалогами и слегка оттенить крутизну главного героя. Невольно восхитила Алона, принцесса гномов, несомненно –предел юношеских мечтаний автора. Такой непосредственной детскости и раздражающей наивности я не встречала даже у Ольги Мяхар. Из плюсов – только ее раса, гномок (или гномих, авторы никак не могут определиться в правильном обозначении половой принадлежности горного народа) весьма и весьма редко используют. Гораздо большей популярностью пользуются эльфийки или вампирессы.
Язык. Здесь хочется остановиться особо и всласть выругаться. Судя по языку, коим написан критикуемый текст, автор - типичный гопник средней полосы России.
Стоило мне выцепить глазом запредельные для нормального русского литературного словечки "мля" и "*ука", как я в буквальном смысле заорала и с огромным трудом подавила желание оттолкнуть от себя покетбук с данным, с позволения сказать, текстом. Про него даже сказать доброго слова нельзя, ибо это не язык, а насилие над ним, причем, в самой извращенной форме. Если бы в Уголовном Кодексе РФ существовала бы статья за надругательство над русским языком, я бы смело привлекла по ней автора. Пожизненно, на каторжные работы по правописанию и стилистике. Может быть, выпустила бы досрочно, если бы удовлетворилась масштабами раскаяния и исправления.
Судите сами:

Недели две назад до моей знаменательной поездки, так круто повернувшей мою жизнь, мне родные всю плешь проели, бегая за мной и повторяя: «Тебе нужно отдохнуть, проветриться…» (Проветрился, мля… но это я забегаю вперед). Как будто нельзя было дома спокойно провести свободные две недельки отпуска? И ведь существовала масса причин остаться — и программку мне нужно было интересную добить, выловить осталось буквально несколько багов, после чего солидная премия к майским праздникам мне была бы обеспечена. И с девушкой побыть в свое удовольствие, а то работаем мы с ней как-то несинхронно: я прихожу, когда она уже спит, а она уходит, когда я только просыпаюсь. Никакой личной жизни!
Так нет, поддался на уговоры предков. Они у меня жутко консервативные, предпочитают традиционному понятию отдыха какую-то бредятину наподобие турпоходов по пересеченной местности. И нет бы самим попробовать, так сказать, все прелести походной жизни (ведь их туристические впечатления ограничиваются забегами по грядкам на даче), сразу начали уговаривать меня выехать на природу, лишь узнав о моем отпуске. (прошу принять к сведению, что это самое начало опуса. (Внимание, вопрос: захочется ли вам читать дальше?)

Гномка только хмуро на меня посмотрела, тяжело дыша и поправляя платье. Это было делать очень неудобно, особенно, когда держишь в руках арбалет. Я молчал и с улыбкой наблюдал за ней.
— Чего лыбишься? — отдышавшись, зло спросила меня она.
— Красотой твоей небесной любуюсь! — ответил я и уставился на дорогу.
Дальше мы немного помолчали, за это время лошади вновь набрали хороший темп и опять побежали рысью.
— Кто ты такой? — нарушила наконец молчание девушка.
— Э, нет! — обломал её я. — Начнем с того, что это ты у меня в гостях, поэтому я здесь должен задавать вопросы.
— Неужели? — саркастично заявила гномка. — Это моя карета, понял?
— Нет, красавица, карета БЫЛА твоей! После того, как ты дважды в меня выстрелила, я решил взять её себе на время, в качестве моральной компенсации. Так что отвечай мне теперь, кто же ты такая и от чего на тебя натравили полтора десятка довольно неплохих воинов?
— А… — начала девушка.
— Еще одно слово не по теме, — твердо сказал я, — и дальше ты пойдешь пешком!
(вывод: автор – грубиян, каких поискать, и любая нормальная представительница женского пола не подпустит его к себе и на пушечный выстрел)

— Эльфы! — пронзила мой мозг мысль. — Догнали, суки!
Но из кустов вывалилось какое-то существо, которое за эльфа может принять только абсолютно слепой. Оно было волосатым, в потертой и рваной одежде, а в руках держало кинжал. Сопоставив скрип натягиваемого лука на дереве и это, я понял, что наконец нашел людей. Но каких…
— Это кто к нам пожаловал? — спросило на общем существо, в котором я теперь опознал человека, никогда не имевшего расчески и мыла. Про мыло я подумал, когда до меня донесся запах этого индивидуума. Честное слово, бомжи у нас на вокзалах просто пахнут, по сравнению с его вонью. Меня чуть не стошнило прямо под ноги. Единственное, что остановило, так это то, что в желудке уже давно было пусто.
— Мы всегда рады гостям! — продолжил человек. — Особенно тем, у которых можно чем поживиться!
Теперь я понял, кого встретил. Это оказались пресловутые лесные братья, а выражаясь проще — разбойники. Теперь понятен и его вид, и лучник на дереве… Короче — обыкновенный гоп-стоп. Я лихорадочно соображал, что делать дальше. Первым делом мне нужна информация, а то так я могу блуждать по лесу до посинения, причем в буквальном смысле. Вторым, это пожрать! И то и другое можно найти у этих людей. Ведь должна же у них быть какая-то база, где они собираются, они же не могут всегда по кустам сидеть? Ладно, придется еще раз вернуться к образу деревенского дурачка, решил я и расплылся в улыбке.
— Люди! Наконец-то я вас нашел! Спасители вы мои!


Дальше можно цитировать бесконечно, но я боюсь утомить вас, а также опасаюсь, что вы предъявите мне обвинение в попытке надругаться над вашим мозгом. Очень жестко надругаться.

Итог: 1 балл из 10. Это выращенный в пробирке современных опусов про попаданцев типичнейший графоман графоманович, который спешит приткнуть свое более, чем скромное дарование везде,куда только можно. Достойный конкурент для Олечки Мяхар, возможно – ее тайный поклонник, обожатель и последователь. Не читать. Бить себе по рукам и не открывать ссылку на файл с данным текстом, если вдруг ненароком попадете на страницу автора. Если же вас вдруг угораздило – в лечебных целях прочитайте «Мизери». Уверяю вас – поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 23:07 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 01:14
Сообщений: 213
Откуда: exUSSR
Имя пользователя: SvD
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 39
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Дальше - больше. Он накропал еще две книжки. Вторая "Воин", судя по количеству убитых на квадратный сантиметр, проходит под девизом: "Останется только один".
Третью - "Убийца", побоялся даже скачать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 10:47 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Что за гадость и сколько можно - единственное, что приходит на ум, когда открываешь книгу о попаданцах. Притом, что такой сюжетный ход - это только сюжетный ход и ничего больше.
Просто за ним, за перемещением нашего многострадального современника к ельфам-оркам практически всегда (я лично исключений не встречала, но не побожусь, что их вовсе нет) следует такая самоупоенная фигня, что отвращение автоматически распространяется на ВСЮ литературу о попаданцах...



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 13:34 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Да, а ведь Хроники Нарнии - это тоже о попаданцах... О_о



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 13:40 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ника Герольд
А уж сколько там говорящих зверюшек... :crazy:



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 13:57 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
:crazy: И никаких эльфов!!! О_о



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 16:53 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ника Герольд писал(а):
Да, а ведь Хроники Нарнии - это тоже о попаданцах... О_о

Да! Действительно. И ведь никаких ассоциаций не всплыло... Вот что значит разница между хорошим писателем и не писателями вовсе.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 18:30 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:27
Сообщений: 114
Имя пользователя: viktor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ника Герольд, А ведь еще есть Твен и Кэрролл. Думаю если мозг напряч можно и еще вспомнить :)



- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 12:36 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
regik
Думаю, к этим персонажам попросту неприменим термин "попаданец" в его сегодняшнем значении. Потому что куда бы ни угодили эти герои, у их создателей было что сказать публике.
Перемещение в иное время или иную реальность было художественным приемом, а не пропиской на полке книжного магазина. Ни Твен, ни Кэрролл, ни Клайв Льюис, ни Саймак, ни Асприн своих героев в иные миры наобум не совали, облегчая издательству решение, в какую серию их произведения запихнуть.
Не художественный прием плох, а отсутствие под этим приемом какой-либо идеи. Зато современные авторы плодят бессмысленных Лейн, которых читатель даже мысленно рядом с персонажами качественных книг поставить не может...



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Последний раз редактировалось Inesacipa 21 июл 2010, 01:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 11:03 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 01:14
Сообщений: 213
Откуда: exUSSR
Имя пользователя: SvD
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 39
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
В данном случае даже не бессмысленный, а абсурдный попаданец. В старом мире неудачник, в новом супермен. И дело даже не в магии, а внутреннем стержне, который либо есть либо нет. Имей он такой твердый характер и волю в старом мире, вряд ли он был бы лузером. Разрыв шаблона, однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 00:59 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 23:43
Сообщений: 108
Имя пользователя: Stashe
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
— Э, нет! — обломал её я.

Все. Не в тему, не к месту и вообще.

Я признаю нецензурные и сленговые выражения в редких случаях, когда без них никак по смыслу и теме. (Кинг) Но, когда смысл и тему заменяют ими...увольте.



Вся жизнь - игра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 22:29 



люди.... это творение явно предназначено для того чтобы поржать...правда..)))
читая его, я абсолютно не задумывалась над такими фундаментальными понятиями как сюжет (он просматривается с первого абзаца, точнее все варианты его развития), стиль (его нет, он умер или просто не имел возможности родиться).... мне просто интересно какую комбинацию из штамов он применит, что бы наконец убить своего ГГ...
согласна, что автор типичный графоман графоманович, но ведь каждый ищет свои способы самовыражения...)
P.S. Автор не остановился на достигнутом... сейчас в его копилке опусов, после "Убийцы" уже стоит "Герой", "Дракон" и пишется "Адепт"(явная попытка приуменьшить крутость героя, похоже Олег прочел всё предыдущие, ужаснулся и решил хоть чуть-чуть исправить положение)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 22:49 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ikida_Lin
Здесь сильно не любят графоманычей, которые самовыражаются, "чтобы поржать". Расстреливают влет! :kowboy:
Хотя все мы понимаем: есть книги, которые пишутся не как книги, а как некая одноразовая развлекательная продукция, с чрезмерными допущениями и упущениями. Но мы стараемся предупредить, какого рода каждая рецензируемая книги. Пусть уж читатель сам решит: ему посмеяться или почитать.
Читатель, разумеется, свободен в своем выборе - и предупрежден. Предупрежден и свободен! :)



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 12:38 
Читатель

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:31
Сообщений: 13
Имя пользователя: Влад
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я осилил почти три книги этого=)
Чем дальше тем хуже. ГГ истеричка, в самом плохом смысле этого слова. Ляпом в книги просто жуть, целые куски текста противоречат друг другу. На протяжение всех книг(что я осилил) ГГ плачется на то, что он слаб и надо бы подучится немного, но с упорством достойного лучшего применения автор игнорирует все написанные им же возможности. Так же достойными противников он не изображает, все противники ГГ или грязные, вонючие и т.д., или маньяки, или же безумные ученые ну выбор вообщем большой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Бубела - Беглец
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 14:45 



А в предпоследней книжке он еще и зоофил


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 339 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map